На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 10:26   #1
daemara
Новичок

По умолчанию Имеет ли право почтальон отказаться носить продажу?

Я работаю почтальоном.Начальство заставляет меня носить на продажу газеты и журналы,а я не хочу ради 500 рублей носить баулы.Имею ли я право отказаться от этого?И имеет ли право начальство насильно заставлять носить продажу?
daemara вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 10:31   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Ваши обязанности указаны в вашем трудовом договоре. Если в нём нет таких обязанностей, то начальство не право.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 12:40   #3
daemara
Новичок

я его даже в глаза не видела. Вот поэтому сюда и обратилась.
daemara вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 12:41   #4
Министр

Активный участник

Цитата:
я его даже в глаза не видела
Нужно найти в себе силы и получить трудовой договор и почитать, почта России удивляет!!!!
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 13:03   #5
Alexey2007

-Модератор-

Автор, Вам еще повезло. Почтальоны носят средства для мытья посуды, тушенку, постельное белье и сахар в пакетах.... Причем, это одновременно с денежными средствами- при выдачи пенсий. Вот где маразм!
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 14:10   #6
suona

Активный участник

Да уж.. хороший способ сэкономить на курьерах придумали себе начальники почтовых отделений в стране Р. За курьерскую работу 500 р. доплачивать да еще и принуждать к такой работе - просто наглость.

Есть же должностные инструкции для почтальонов, вроде почта пока не коммерческая организация. Ну например вот http://www.hr-portal.ru/pages/Di/834.php
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 15:20   #7
Министр

Активный участник

Цитата:
вроде почта пока не коммерческая организация
Я тоже об этом думал надо запрос завтра сделать посмотреть какие виды деятельности они заявляли при регистрации.....
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 09:40   #8
daemara
Новичок

При чем с каждым днем все настойчивей на меня наседают.Я же вроде всего лишь почтальон,а не продавец.По моему для продажи газет в России существуют ларьки Союзпечати....
daemara вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 09:49   #9
suona

Активный участник

Попробуйте обратиться в отдел кадров (если такой есть) и спросить про свой трудовой договор.
В любом случае, у вас есть полное право не соглашаться на эту "работу".
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 11:13   #10
ToK

Бывалый потребитель

По умолчанию Посмотрим ТК РФ

1. Статья 67 ТК:
Цитата:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
2. Статья 60 ТК:
Цитата:
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
3. Статья 212 ТК:
Цитата:
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
...
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
...
4. Для женщин есть нормы допустимости трудовой нагрузки - п.2.1.2 табл.4 СаНПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин" и Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 06.02.93 N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную".

5. Статья 219 ТК:
Цитата:
Каждый работник имеет право на:
...
отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;
...
запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, органами исполнительной власти, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;
...

Последний раз редактировалось ToK; 05.08.2010 в 11:23.. Причина: добавления
ToK вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 09:54   #11
daemara
Новичок

Вот еще о чем забыла сказать.Продажа нужна почтальону для выполнения плана,что бы премию начислили. План составляет 15 тыс. рублей в месяц. И если ты не добрал до плана к примеру 1000,то премии не будет. Я прекрасно знаю,что на своем участке я не наберу такую сумму.И что получаеться,я бесплатно должна носить товар на продажу?Так же для выполнения плана мы носим квитанции на газ,телефон,мусор,штрафы,налоги и т.д. И опять же,если ты не делаешь план-не платят за это.В данный момент у меня квитанций около тысячи и я их должна разнести по участку.И......снова бесплатно.....
daemara вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 11:55   #12
suona

Активный участник

Уважаемая daemara, вам у же сказали, что вы имеете право отказаться от этих обязательств. Читайте свой трудовой договор. Если начальник будет настаивать - обращайтесь в трудовую инспекцию. Правда, менталитет многих русских начальников таков, что закон им не писан. Будьте готовы к жесткому прессингу, это вполне реально. Но свои права нужно учиться отстаивать, иначе так и будем стадом бевольным и безответным.
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 22:29   #13
Yuliya75
Гость

По умолчанию актированные дни для почтальонов

А я бы хотела узнать про актированные дни для почтальонов.При какой температуре наступает актированный день?

Untitled Document
Старый 20.12.2010, 22:55   #14
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от suona Посмотреть сообщение
Уважаемая daemara, вам у же сказали, что вы имеете право отказаться от этих обязательств.
Сейчас такая нехватка почтальонов, такая низкая з/пл, что вряд ли на вас начнут наезжать, что часто делают с людьми, отстаивающими свои права.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 22:59   #15
Alexey2007

-Модератор-

Yuliya75, а вот в Якутии- знаете когда наступают актированные дни для школьников?
Цитата:
при температуре воздуха минус 45 градусов и ниже для школьников 1-5 классов. При минус 48 градусах и ниже — для школьников 1-8 классов, при минус 50 и ниже — для всех школьников с 1 по 11 класс.
Это я к тому, что вряд ли в масштабах всей страны существуют четкие установки на сей счет . От климата зависит, наверное. Хотя, возможно и ошибаюсь.
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 18:20   #16
adamoff
Новичок

Жена работает почтальоном зарплата 2500 со всеми премиями .
У всех такая з.плата?
Какие правила доставки пенсии?
adamoff вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра