На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 09:30   #1
vostdnn
Новичок

По умолчанию существенный недостаток или нет?

Добрый день!
авто куплен в 20 августа 2008 году. Гарантия на автомобиль 2 года. в 2009 году при пробеге 16000 км официальный дилер по гарантии заменил подшипник первичного вала в КПП (прокручивался подшипник - вследствии торохтящий звук в КПП на холостом ходу, возрастающий при нагрузке). ремонт занял 2 недели.
в апреле 2010 года при пробеге 41000 км обратился к официалу с торохтящем звуком в кпп. принято решение заменить коробку. ожидали запчасть 1 месяц.
в июне 2010 года при пробеге 43000 обращаюсь к официалу с торохтящим звуком в районе кпп. согласился на ремонт - установили опять новую коробку. ожидали запчасть месяц. заодно сделал ТО-3. забрал автомобиль и проехав 150 км обнаружил торохтящий звук в КПП.
гарантия на автомобиль заканчивается 20 августа 2010 года (без учета проведенного времени в ремонте).
хочу расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денежных средств, так как автомобиль имеет существенный недостаток. подавать сразу претензию, или отогнать авто на сервис и не соглашаясь на ремонт, попросить установить причину поломки?
vostdnn вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 09:36   #2
Alexx

Бывалый потребитель

В соответствии с преамбулой ЗоЗПП, ваш недостаток является существенным, так как проявляется неоднократно после устранения.
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 09:37   #3
S.Marso

Активный участник

Подавайте претензию, она в любом случае нужна.

Все что Вы описали, в заказ-нарядах и сервисной книжке так же отражено?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 10:53   #4
vostdnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
Подавайте претензию, она в любом случае нужна.

Все что Вы описали, в заказ-нарядах и сервисной книжке так же отражено?
в сервисной книжке этого не отражают.
есть акты выполненных работ на замену ремонт кпп и на 2 замены кпп. единственное в актах выполненных работ период начала работ и окончания работ всего несколько часов стоит. отдельно выдают акт выполненных работ где вид работ стоит строча "осмотр автомобиля", сумма 0. зато периоды начала работ и окончания - по 1 мес.
vostdnn вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 11:11   #5
S.Marso

Активный участник

Приступайте к написанию претензии.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 11:35   #6
vostdnn
Новичок

слабо знаком с законами - не думал что когда-нибудь пригодятся.

я могу рассчитывать при возврате денег на ту сумму, которую уплатил по договору, либо на сумму стоимости авто в такой же комплектации на сегодняшний день? дело в том что разница в стоимости сейчас в 100 тыс.
и как поступить с доп. оборудованиемием, установленным и купленным у этого же дилера. допустим защита картера, передние брызговики и защита под крыльями?
vostdnn вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 11:50   #7
S.Marso

Активный участник

Да, если у Вас все оформлено надлежащим образом. См. п.4 ст.24 Закона.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 19:57   #8
Юрий А.

Активный участник

vostdnn, а сейчас торохтящий звук идет именно из КПП? Вы уверены? Вам бы эксперту какому дать послушать - потому что из салона услышать торохтящий подшипник в КПП очень сложно. А вернуть авто удастся только тогда, когда будет установлено, что все эти торохтящие звуки доносились именно из уже ремонтированной КПП. Если, например, из сцепления или чего нибудь еще, вся ваша битва рассыпется, как карточный домик, к сож. Причем это будет в самом конце битвы)))). Если эксперт сейчас зафиксирует (прослушиванием) посторонние звуки в КПП, то тогда смело направляйтесь, согласно советам предыдущих авторов.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 08:38   #9
vostdnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
vostdnn, а сейчас торохтящий звук идет именно из КПП? Вы уверены? Вам бы эксперту какому дать послушать - потому что из салона услышать торохтящий подшипник в КПП очень сложно. А вернуть авто удастся только тогда, когда будет установлено, что все эти торохтящие звуки доносились именно из уже ремонтированной КПП. Если, например, из сцепления или чего нибудь еще, вся ваша битва рассыпется, как карточный домик, к сож. Причем это будет в самом конце битвы)))). Если эксперт сейчас зафиксирует (прослушиванием) посторонние звуки в КПП, то тогда смело направляйтесь, согласно советам предыдущих авторов.
Юрий А. во-первых - данный торохтящий звук (который проявляется лучше всего на холостом ходу + нагрузка (достаточно обогрева заднего стекла, с кондером - слышно даже из салона) - этот звук вряд ли спутаю с каким-нибудь другим.
во-вторых - при выжиме сцепления торохтящий звук пропадает. при отжиме - звук возобновляется. так было и предыдущих 3 раза.

я созвонился с инженером по гарантийному ремонту - он сказал подъезжайте будем диагностировать. записался в отделе сервиса на определенное время. обычно при приеме машины подписываются какие-то бумаги. Вообще нужно мне что-нибудь подписывать или нет? и кто должен быть экспертом? достаточно ли устных подтверждений мастеров и инженера по гарантийному ремонту? или экспертом может быть любой человек?
vostdnn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 10:09   #10
McWild
Продавец

*ну проверьте уже оба написание слова "тарахтящий"...
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:45   #11
Юрий А.

Активный участник

McWild, а нам может так нравится писать "торохтеть" - мы же понимаем друг друга)))). Vostdnn, то, что звук появляется и пропадает при выжиме сцепления, действительно похоже на подшипник первичного вала КПП (хотя может что нить быть и в сцеплении - например - подшипник не до конца прижимается к лапкам корзинки из-за воздуха в гидроприводе (если он есть - вы же таите, что у вас за марка авто)))). А вот появлении звука при нагрузке мне пока не до конца понятно, почему это.... Про эксперта я имел ввиду - это если вы сами в этом не разбираетесь, то неплохо, чтобы на момент демонтажа КПП присутствовал приглашённый вами эксперт со стороны (не их эксперт) - потом вам его данные все равно пригодятся, даже если дойдет до суда.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 17:07   #12
vostdnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
McWild, а нам может так нравится писать "торохтеть" - мы же понимаем друг друга)))). Vostdnn, то, что звук появляется и пропадает при выжиме сцепления, действительно похоже на подшипник первичного вала КПП (хотя может что нить быть и в сцеплении - например - подшипник не до конца прижимается к лапкам корзинки из-за воздуха в гидроприводе (если он есть - вы же таите, что у вас за марка авто)))). А вот появлении звука при нагрузке мне пока не до конца понятно, почему это.... Про эксперта я имел ввиду - это если вы сами в этом не разбираетесь, то неплохо, чтобы на момент демонтажа КПП присутствовал приглашённый вами эксперт со стороны (не их эксперт) - потом вам его данные все равно пригодятся, даже если дойдет до суда.
авто шевроле авео - здесь тайны нет!!
все равно про эксперта не понятно. вот допустим судмедэксперт - это человек со специальным образованием+работающий в специальных органах + выполняющий специфическую работу. где мне взять эксперта? это сотрудник специальной организации?
Юрий А. я нахожусь от дилера за 300 км и выйдя за ворота сервиса я врядли смогу отыскать человека похожего на эксперта (на лбу у него ведь не написано что он эксперт), или экспертом может быть дядя Вася из соседнего гаража???
vostdnn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 17:22   #13
Юрий А.

Активный участник

Эксперт - это квалифицированный сотрудник экспертной организации любой формы собственности. Вам нужен конечно не судмедэксперт, а эксперт-автотехник или трасолог, на крайний случай - оценщик, разбирающийся в автомобилях. Можно и просто привести знакомого, который хорошо разбирается в авто и может отличить сцепление от дифференциала, например. Только он будет не экспертом, а Вашим представителем. И еще отличие - эксперт составит акт осмотра авто по установленной форме, и это будет уже документ, подписанный вами, им, дилером (возможно), который вы сможете представить в суд например. А представитель сможет только приййти на суд и свидетельствовать о том, что видел. Можете, раз у вас такие трудности, договориться с каким нибудь работником сервиса (обычного, есть ведь у вас там недилерские сервисы - поговорите со знакомыми, кто к ним обращался, чтобы порекомендовали разбирающегося человека). Просто это будет ваш представитель, который не даст дилерам вас ввести в заблуждение (если вы сами не разбираетесь).
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 09:49   #14
vostdnn
Новичок

кому интересно:
дилеру была направлена претензия. через несколько дней звонок - претензия отправлена импортеру, дилер на строне клиента. хотите менякм автомобиль, хотите деньги. я выбрал деньги (в телефонном режиме). Завтра поеду к дилеру для определения в какой форме, в какой срок будут выплачены денежные средства.
вообщем вроде все ОК.
меня интересует еще один вопрос вытекающий из данной ситуации, а именно уплата подоходного налога. в 2008 году по договору КП я заплатил 300 тыс, сейчас стоимость нового авто на данный момент состовляет 400 тыс. Возникает ли необходимость уплаты подоходного налога в данном случае, и в каких размерах?
vostdnn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2010, 17:55   #15
McWild
Продавец

Цитата:
стоимость нового авто на данный момент состовляет 400 тыс.
абсолютно такого же?
Untitled Document
Старый 25.08.2010, 12:59   #16
vostdnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
абсолютно такого же?
нового автомобиля такой же комплектации
vostdnn вне форума  
Ответ

Опции темы