На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Работа сайта и форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 09:25   #1
olgav-79
Новичок

По умолчанию Прошу разъяснения действий Администрации сайта

На основании чего мои сообщения в теме "НЕ ПОКУПАЙТЕ Пылесос Кирби (Kirby)" были удалены? Каким правилам они противоречат?
olgav-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 10:00   #2
olgav-79
Новичок

Пользователи (участники) форума имеют право:

1.1. Просматривать сообщения на Форуме и создавать собственные сообщения и темы, не противоречащие настоящим Правилам. Участвовать в дискуссии, высказывать собственное мнение по любому вопросу, касающегося заявленной темы, в любой теме Форума.
По какой причине я не могу высказать свое мнение????
olgav-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 10:02   #3
inetsar

Продавец

А Что Вы написали в постах?
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 10:58   #4
olgav-79
Новичок

Высказала свое мнение, которое не совпало с мнением остальных. Получается что лучше быть "бараном" и идти в общем стаде.
olgav-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 11:06   #5
Maks86

Активный участник

Ольга, а кроме удаления сообщений, почему рейтинг-то понизили вам? Уж откройте полог тайны...
Maks86 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 11:24   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Maks86 Посмотреть сообщение
Ольга, а кроме удаления сообщений, почему рейтинг-то понизили вам? Уж откройте полог тайны...
да нет тайны, влепил кто то минус вот и все

у меня другой вопрос, Ольга а вы уверены, что ваши записи были уникальны в той самой теме
всели странички вы перечитали прежде чем писать ?
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 12:09   #7
olgav-79
Новичок

Прочитала очень много страниц, написано везде одно и то-же какие мы белые и пушистые и какие сволочи продавци кирби. Как они нас бедных обманули и заставили не читая подписать договор. Это писать можно. и не волнует, что одно и тоже написано на 1000 страницах, а вот написать что он мне нравится несмотря на то что все пишут-этого нельзя.
olgav-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 12:15   #8
olgav-79
Новичок

А за рейтинг -СПАСИБО!!! - участнику -Павел Пятигорск, видно решил что те кто не с нами - те против нас. Но, вот что то удалил свой комментарий, видно стыдно стало.
olgav-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 12:52   #9
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olgav-79 Посмотреть сообщение
...а вот написать что он мне нравится несмотря на то что все пишут-этого нельзя.
Почему нельзя? Можно! Мне, например, тоже в некотором отношении нравится этот пылесос. Не нравится его цена и те методы, которыми он осуществляет переход от продавца к покупателю

И я не думаю, что из-за разномнения Вашего и администрации сайта по обсуждаемому вопросу (если таковое имеется вообще!) Ваши посты были удалены. О "Кирби" далеко не одна ветка на форуме. Вы хорошо помните, в какой именно теме писали?
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 12:57   #10
JoniWalker

Активный участник

Я тут был
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 13:30   #11
olgav-79
Новичок

могу повторно в данной теме выложить свое сообщение,
olgav-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 13:31   #12
olgav-79
Новичок

По умолчанию Это второе сообщение, первое писала на эмоциях и не сохранила, не думала, что удалят!

Это на форуме началась неделя доброты и всеобщего взаимопонимания. В связи с чем, моментально на форуме закончилась свобода слова и введена цензура на любые сообщения, где
мнения авторов сообщений не всегда совпадают с мнением Администрации форума или отдельных авторов. Если цензура вводится по отношению к мату и флуду то это вполне нормально, но если удаляются посты содержащие неугодные для администрации мысли или соображения то это не правильно. Каждый человек имеет право на выражение своего мнения даже если оно не совпадает с мнением большинства.

Можно сказать, что это просто провокационная реклама одного товара и антиреклама другого. Видимо кому- то это нужно, или кому -то мало «дали на лапу». Конечно можно мнение кучки людей считать за аксиому. Я думаю, что Кирби -был ,есть и будет, и останется на Российском рынке, как и другие, хоть и дорогие но качественные товары -машины, хорошая, качественная недвижимость, одежда, напитки. Лично я себя не считаю лохом, я купила Кирби у своего знакомого, не под гипнозом, а в здравом уме и четкой памяти, взвесив все «за и против», и довольна своим выбором, хоть он и шумный и т.д.
Хватит рвать баян о том, как разводит людей фирма Кирби! Исходя из информации, которая остается на данном сайте после цензуры, у нас полная страна «лохов и недоумков», которые сами не знают чего хотят. Когда Вам демонстрировали возможности пылесоса, кто из Вас заметил у продавца гипнотизирующий прибор. Или Вас насильно заставили приобрести пылесос.
А если вы покупаете первое что видите, то это только ваши проблемы! И не надо обвинять всех подряд в том что не можете грамотно распределить семейный бюджет!!!
И кстати, эти аппараты ни кому силком не продают, у каждого человека есть собственный выбор.
olgav-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 13:59   #13
Maks86

Активный участник

Цитата:
Лично я знаю много людей, которые имеют и пользуются Кирби, да многие считают его дорогим, но......., цена квадратного метра жилья тоже очень завышена, почему тогда не устраивают по этому поводу таких дискуссий, просто кто хочет, тот и покупает. Меня например не очень интересуют сертификаты на него. Только интересно, по сертификату- вопрос стоит уже с 2009г. все пишут, что сделают запрос и тогда все узнают, что кирби мошенники, которые продают товар не по госту да еще и по потдельным документам, и что до настоящего момента никто так и не сделал этот запрос, или просто результат расследования не соответствует ожиданиям. Почему наш народ не может признать своих ошибок, а как всегда ищет вокруг виноватых. Может проще сказать " что жаба задушила"?????
Ольга, ну зачем Вы передергиваете-то? И зачем сравнивать с ценой квадратного метра жилплощади? Сравните, к примеру, с ценой испорченных наволочек, мебели и ковров при использовании основной насадки аппарата кирби.
Ну ежели Вы приобретаете несертифицированный товар, то Вас можно только пожалеть. Косметику тоже левую берете - к примеру у цыган на вокзалах, а?
Наш народ признает свои ошибки в вопросе покупки кирби, а Ваш народ не признает???....
Maks86 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 14:15   #14
olgav-79
Новичок

А чем Вы можете доказать что это несертифицированный товар,покажите мне письмо из РОСтест, что они не выдавали этот сертификат соответствия?....
Мое мнение, что если товар соответствует моим требованиям, то я его покупаю, а если не соответствует, пусть даже он имеет правительственную награду за качество и сертификаты всех стран, так мне все равно, я его не куплю.
olgav-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 14:18   #15
olgav-79
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maks86 Посмотреть сообщение
Ольга, ну зачем Вы передергиваете-то? И зачем сравнивать с ценой квадратного метра жилплощади? Сравните, к примеру, с ценой испорченных наволочек, мебели и ковров при использовании основной насадки аппарата кирби.
Ну ежели Вы приобретаете несертифицированный товар, то Вас можно только пожалеть. Косметику тоже левую берете - к примеру у цыган на вокзалах, а?
Наш народ признает свои ошибки в вопросе покупки кирби, а Ваш народ не признает???....
Знаете! Я пользуюсь кирби не 1 день, и кровати пылесосила, и ковры, и ничего не испортила, может Вы просто не умеете????? или не хотите уметь??? намного легче зайти на сайт и написать что техника не качественная.
olgav-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 14:19   #16
olgav-79
Новичок

Maks86 а Вы долго работали в кирби???
olgav-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 14:21   #17
TATIAN

Активный участник

Все понятно...

(На месте администрации сайта я бы и эту тему снесла нафиг...)
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 14:23   #18
olgav-79
Новичок

Я не обижусь если эти сообщения перенесут в тему обсуждения покупки кирби.
olgav-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 14:53   #19
Maks86

Активный участник

olgav-79, товар не сертифицирован, потому что ну нет на него сертификатов. Нет и все тут. При работе продавцам выдаются размытые ксерокопии с левыми номерами. Плюс ни один из любителей кирби типа Вас так и не смог выложить скан сертификата... И растаможки нет. потому чтов черную через таможню провозят его. Я сам задавал по жтому поводу во время работы вопросы. Мне отвечали, что мое высшее образование и любопытство мешает работе. Меньше знаешь и интересуешься - лучше продаешь. Вот такая политика у кирби.
Судя Вашей логике, Вам можно впарить много чего нелегального и опасного... Что ж Вы так? Сертификаты создаются для нас с Вами, а не для государства...
Я работал в кирби более 4 месяцев, совершая по нескольку демонстраций в день - минимум за весь период 3 в день. Так что об аппарате я знаю больше Вас, Вы уж включите логику и поверьте...
Maks86 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 16:05   #20
кто-то
Активный участник

Как-то хотели и мне показать этот пылесос, но я не пустил в квартиру.
Перед этим была такая ситуация. Парень, когда я был дома с мамой стал рекламировать несколько предметов. Парень сказал "раз вы оказались дома вам положены подарки Мама с начала спросила нужно будет ли за это платить, он ответил, что нет. вообщей сложности этот парень достал штук сем предметов, точно помню что были какие-то кухонные вещи в том числе и ножи разделочные для кухни, книга рецептов. И вот он кончил говорить и спрашивает: как думаете сколько все это может стоить? Он назвал то ли около 5 тысяч за все. Но это было явно понятно, что там что не то, потомучто раз все новинки, то они физический не могли стоить так дешево. Но этот парень уж слишком нагло требовал, что бы мама пошла в банк и сняла деньги, "Ну ведь пожилые тут же собирались и снимали деньги с книжки". Тут я уже не выдержал, и вышел, что бы он понял, что мама не одна. Вот откуда такая наглость берется говорят что не хочу платить, "нет пошли в банк"
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 17:22   #21
Tetsu Akimaru

Продавец

мда третьей темы по кирби нам не надо
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 18:33   #22
admin
Администратор

Цитата:
На основании чего мои сообщения в теме "НЕ ПОКУПАЙТЕ Пылесос Кирби (Kirby)" были удалены? Каким правилам они противоречат?
Модератры сочли, что это злостный флуд, который запрешен правилами.

ОЗПП считает, что деятельность большинства продавцов "Кирби" лежит за гранью закона. Чтобы втюхать этот товар, специально обученные продавцы искусно вводят в заблуждение доверчивых граждан. На этом прежде всего, а не на свойствах самого пылесоса (весьма скромных) и держится данный сомнительный бизнес.

Поэтому еще и на форуме распространять недостоверные сведения и рекламировать этот "чудо-агрегат" не позволим

Кстати, Управление по налоговым правонарушениям ГУВД по Московской области сейчас проводит проверку деятельности одной из контор кирбистов. О результатах форумчанам сообщим.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 18:37   #23
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Поэтому еще и на форуме распространять недостоверные сведения и рекламировать этот "чудо-агрегат" не позволим
А это какому то пункту правил противоречит?Или просто так -"божья воля"?
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 18:54   #24
Tetsu Akimaru

Продавец

Здесь на всё *божья воля*
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 19:06   #25
admin
Администратор

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
А это какому то пункту правил противоречит?Или просто так -"божья воля"?
3.3.9. Создавать на форуме сообщения, носящие рекламный (в любой степени) характер.
Такими сообщениями считаются все сообщения, прямо или косвенно рекламирующие определенный вид продукции, услуги, деятельности. Такого рода сообщения могут быть удалены без уведомления участника.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 21:56   #26
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
3.3.9. Создавать на форуме сообщения, носящие рекламный (в любой степени) характер.Такими сообщениями считаются все сообщения, прямо или косвенно рекламирующие определенный вид продукции, услуги, деятельности.
Тогда по анологии прошу удалить целиком раздел http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=21 - там процентов 50 постов в которых кто-то что хвалит(заметьте не призывает купить! не говорит где именно купить!!собственно как и автор данной темы...) -а значит по анологии "рекламирует"...ну ну... однако... А уж тема про возврат денег за ОС -так ваааще сплошная реклама этих самых операционок...там их все так и расхваливают...каждый свою... там то чего посты не удаляте? Ах..ну да...КИРБИ ж величайшее зло в мире...я и забыл...

И кстати где там в правилах про "недостоверные сведения"?

Цитата:
Поэтому еще и на форуме распространять недостоверные сведения
Прошу тогда уж в правила форума вынести список "недостоверных сведений" а то вдруг я свое мнение о чём напишу ..а его администрация удалит....абыдно ..да?
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 00:35   #27
admin
Администратор

Цитата:
Тогда по анологии прошу удалить целиком раздел http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=21
Возможно, но все относительно.
Кирби иной случай. Тут изначально схема продаж основана на введении потребителей в заблуждение относительно свойств чудо-пылесоса. Поэтому косвенная реклама кирбистов оценивается администрацией как вредная и подлежащая удалению в первую очередь.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 02:07   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
ОЗПП считает, что деятельность большинства продавцов "Кирби" лежит за гранью закона.
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
07 мая 2010 года Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
председательствующего Батуевой О.А.
при секретаре Гусевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П. Г.Ф. к Обществу с ограниченной ответственностью «Э.» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы, компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:
П. Г.Ф. обратился в суд с иском к ООО «Э.» о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченной суммы, указывая, что 17 сентября 2009 года приобрел в ООО «Э.» пылесос моющий «KIRBI» G10E Sentria по договору купли-продажи в рассрочку, уплатил первоначальный взнос 130 800 рублей, выплатил первоначальный взнос 5 400 рублей. В товаре обнаружены следующие недостатки: царапины на корпусе, подтеки, повреждения, указывающие, что товар был в употреблении. При заключении договора купли-продажи пылесоса продавец о том, что пылесос был в употреблении не известил. 22 сентября 2009 года обратился с продавцу с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи, однако ООО «Э.» требования не удовлетворил. Просит суд расторгнуть договор купли-продажи пылесоса моющего «KIRBI» G10E Sentria стоимостью 130 800 рублей, взыскать с ООО «Э.» 5 400 рублей, в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей, штраф в доход местного бюджета.
В последствие П. Г.Ф. дополнил исковые требования, указывая, что 17 сентября 2009 года в своей квартире по адресу: г. М……….., пр. С……………..… заключил договор купли-продажи пылесоса моющего «KIRBI» G10E Sentria в рассрочку стоимостью 130 800 рублей. 18 сентября 2009 года в ОАО «ОТП Банк» оформил кредит на сумму 129 321,93 рублей. Пылесос имеет царапины, сколы, потертости, трещины в пластике, разводы от моющего средства, остатки пыли, грязи и ворса, потрепанное руководство эксплуатации, что свидетельствует о том, что товар был в употреблении. При заключении договора, продавец не предоставил необходимую и достоверную информацию о товаре, ввел в заблуждение относительно свойств и качества товара, отсутствие свойства товара, как моющий пылесос, неудобство в использовании являются существенными недостатками. Просит суд расторгнуть договор купли-продажи № СА 03/09 от 17 сентября 2009 года, взыскать с ООО «Э.» платежи по кредитному договору в размере 130 617 рублей 93 копейки, неустойку 78 480 рублей, компенсацию морального вреда 30 000 рублей, услуги представителя 15 000 рублей, штраф в доход местного бюджета (л. д. 48-49, 178).
Истец П. Г.Ф. в судебное заседание не явился, о дне слушании дела извещен.
Представитель истца Б. Ж.Б. в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представитель ответчика Ж. В.В. в судебном заседании исковые требования не признал, пояснив, что при заключении договора купли-продажи пылесоса истцу передан гарантийный талон с указанием технических характеристик товара, заменяющий технический паспорт. В договоре купли-продажи указано наименование товара в соответствии с сертификатом соответствия, в инструкции по эксплуатации производитель вправе назвать пылесос системой ухода за домом. В ГОСТе Р 51251-99 указано, что фильтр класса Н11 имеет 95% эффективности проскока фильтра наиболее проникающих частиц. В инструкции указано, что в соответствии с п. 6 ГОСТа фильтр НЕРА 11 улавливает 99% определенных частиц, до 0.3 микрон, поэтому расхождений с ГОСТом нет. В постановлении Правительства РФ № 766 от 07.07.1999 года в перечне продукции, подлежащей декларированию соответствия, массажеры отсутствуют, требование документов на подтверждение соответствия использования пылесоса как массажер незаконны. ГОСТ 10280-83 устанавливает требования к пылесосам, изготовляемым для нужд народного хозяйства и экспорта, пылесос «KIRBI» G10E Sentria произведен в США, действие ГОСТа на него не распространяется. Пылесос является моющим, что подтверждается сертификатом соответствия РОСС US МЛ04.В03549, санитарно-эпидемиологическим заключением № 78.01.01.515.П.021940.11.08 от 20.11.2008 года и Заключением эксперта государственного учреждения РФ Центра судебной экспертизы при министерстве юстиции РФ от 15.09.2008 года № 2048/20-2. Сертификат соответствия РОСС US МЛ04.В03549 распространяется на все реализованные пылесосы в период действия сертификата. Водовсасывающие чистящие приборы и моющий пылесос разные термины, моющие пылесосы не предусматривают указание кода степени защиты от воды. Представители ООО «Э.» распространяют информацию, предоставленную изготовителем, никаких сведений, что к пылесосу имеют отношение НАСА, Пьер Карден и Харлей Девидсон до П. Г.Ф. не доводилось.
Выслушав объяснения сторон, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает требования истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения убытков.
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную ст. 18 Закона, за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации
В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года, потребитель в случае обнаружения недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В отношении технически сложного товара, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за токай товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара.
В судебном заседании установлено, что 17 сентября 2009 года в квартире истца по адресу: г. М., пр. С…….., производилась демонстрация товара пылесоса моющего, торговой марки «KIRBI» G10E Sentria.
После демонстрации товара П. Г.Ф. заключил договор купли-продажи с оплатой товара в рассрочку № СА 03/09 с ООО «Э.» (л. д. 6).
Пунктом 1 договора предусмотрен его предмет, пылесос моющий, торговой марки «KIRBI» G10E Sentria с набором стандартных насадок, с насадкой для мойки ковров, щетки для глубинной очистки, вибромашинкой, инструкцией по эксплуатации, гарантийным талоном.
В п. 4 договора предусмотрено, что качество товара подтверждается сертификатом соответствия № РОСС US.МЛ04.ВО3549.
Согласно п. 5, подписанием договора, покупатель свидетельствует о том, что товар и комплектующие к нему в количестве, указанном в п. 1 договора покупателем осмотрены и приняты, их работоспособность проверена.
В п. 6 договора продавец обязуется передать (продать), а покупатель принять в собственность (купить) технически сложный товар бытового назначения, пылесос моющий торговой марки «KIRBI» G10E Sentria в технически исправном состоянии, покупатель претензий к качеству и работоспособности товара не имеет.
Цена товара составляет 130 800 рублей.
В соответствии с условиями договора П. Г.Ф. был выдан гарантийный талон на пылесос, согласно которого предпродажная подготовка произведена полностью в присутствии покупателя. Внешний вид без повреждений. С условиями гарантийного обслуживания согласен. В гарантийном талоне имеются перечень недостатков, на которые гарантия не распространяется (л. д. 8).
Кроме гарантийного талона, П. Г.Ф. выдана инструкция по эксплуатации (приложена к делу).
18 сентября 2009 года П. Г.Ф. заключает кредитный договор № ……….. с ОАО «ОТП Банк», согласно которому внес первоначальный взнос 9 160 рублей, ему был предоставлен кредит 82 440 рублей, стоимость пылесоса составила 91 600 рублей (л. д. 7, 10-12).
Как пояснил в судебном заседании представитель ответчика, стоимость пылесоса 91 600 рублей им полностью выплачена.
22 сентября 2009 года П. Г.Ф. предъявляет ООО «Э.» претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи № СА 03109 от 17.09.2009 года, поскольку товар был в употреблении (л. д. 5).
24.09.2009 года потребителю выдана расписка представителя продавца, С. А.В., что он продал П. Г.Ф. демонстрационный аппарат, о чем устно предупредил покупателя (л. д. 9).
29.09.2009 года ООО «Э.» направляет П. Г.Ф. ответ на претензию, согласно которого, поясняет покупателю, что все обязательства в соответствии с договором купли-продажи они перед П. Г.Ф. выполнили, П. Г.Ф. произвел полный расчет за товар. Оснований для расторжения договора купли-продажи не находят (л. д. 14).
Не согласившись с ответом на претензию, П. Г.Ф. 12 октября 2009 года обращается в суд.
В исковом заявлении указывает, что в товаре обнаружил недостатки: царапины на корпусе, подтеки и прочие повреждения, указывающие, что товар был в употреблении, предоставляет фотографии (л. д. 2, 15-16).
В увеличенных исковых требованиях от 27 ноября 2009 года истец указывает следующие недостатки, свидетельствующие о том, что товар был в употреблении: царапины, сколы, потертости, трещины в пластике, разводы от моющего средства, остатки пыли, грязи и ворса, потрепанное руководство эксплуатации с загнутыми страницами.
Истцом при рассмотрении дела представлен акт технического осмотра, составленного ООО «Техника-Сервис» от 20 ноября 2009 года, согласно которого комиссия в составе директора и инженера при техническом осмотре пылесоса «KIRBI» G10E Sentria серийный номер ………… установила, что на частях пылесоса имеются остатки пыли и грязи, на щетках насадках имеется пыль и ворс, на основной насадке-щетке имеются сколы и потертости с одной стороны, на емкости для сбора пены имеются разводы от моющего средства, узкая насадка передавлена в двух местах и имеет трещины в пластике. Вывод комиссии, что данный пылесос был в эксплуатации продолжительное время (л. д. 71).
В силу ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении, потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Информация доводится до сведения потребителя в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.
На основании Правил продажи отдельных видов товара, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, п. 11, если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
Согласно Закону, продавец обязан предоставить информацию о том, что товар был в употреблении, что было сделано ответчиком при продаже товара.
Как установлено в судебном заседании, истец приобрел демонстрационный пылесос, был предупрежден о том, что товар использовался при демонстрациях.
Кроме того, судом установлено, что П. Г.Ф. предлагали привезти новый пылесос как при оформлении договора купли-продажи, так и позже, при предъявлении претензии, при рассмотрении дела в суде, он отказался.
В письменной форме продавец обязан известить покупателя в случае наличия недостатка товара.
Как видно в претензии к ООО «Э.» от 22 сентября 2009 года П. Г.Ф. просит расторгнуть договор купли-продажи, поскольку товар был в употреблении, о наличии недостатка товара в претензии не указывает (л. д. 5).
Недостатки товара истец указывает лишь в первоначальном исковом заявлении от 12.10.2009 года, это царапины на корпусе, подтеки, прочие повреждения без их характерных особенностей (л. д. 2).
В увеличенных исковых требованиях от 27 ноября 2009 года появляются иные недостатки: царапины, сколы, потертости, трещины в пластике, разводы от моющего средства, остатки пыли, грязи и ворса, потрепанное руководство эксплуатации с загнутыми страницами (л. д. 48-49), в обоснование доводов истец представляет акт технического осмотра, составленного ООО «Техника-Сервис» от 20 ноября 2009 года (л. д. 71).
Оценивая все представленные суду доказательства, суд считает, что недостатки, указанные истцом в исковом заявлении являются следствием эксплуатации пылесоса истцом.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 02:08   #29
Vegas

Бывалый потребитель

То обстоятельство, что пылесос использовался истцом после заключения договора, нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Свидетель П. И.М., жена истца, при демонстрации пылесоса в судебном заседании пояснила, что в мешке для сбора мусора имеется мусор, поскольку П. Г.Ф. использовал пылесос.
Как видно из гарантийного талона гарантия на недостатки, указанные истцом: царапины, сколы, потертости, трещины в пластике, разводы от моющего средства, остатки пыли, грязи и ворса, потрепанное руководство эксплуатации с загнутыми страницами не распространяется (л. д. 8).
На основании ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
Обязанность доказать, что товар был передан с недостатками законодателем возложена на истца.
В своей претензии от 22.09.2009 года истец недостатки товара не указывает, акт технического осмотра товара проведен 20 ноября 2009 года, не установлено время эксплуатации пылесоса, не подтверждает, что данные недостатки возникли до передачи товара потребителю.
Инструкция по эксплуатации в том виде, в котором она представлена суду с увеличенными исковыми требованиями 27 ноября 2009 года, также не подтверждает того, что она была переда покупателю в таком виде 17 сентября 2009 года.
Договор купли-продажи пылесоса свидетельствует о том, что покупатель товар и комплектующие к нему, в том числе и инструкцию по эксплуатации осмотрел и принял (л. д. 6), что опровергает довод истца об имеющихся в переданном товаре недостатках.
В подтверждении доводов о том, что товар был передан истцу с недостатками, истцом при рассмотрении дела были представлены показания свидетелей У. Е.Г., А. О.В.
Свидетель У. Е.Г., дочь истца, показала, что 7 сентября 2009 года у нее в квартире в 21-00 часов производили чистку ковров пылесосом, который 17 сентября 2009 года приобрели ее родители. Пылесос уже был с недостатками, сбоку царапины, трещины на щелевой трубке. При чистке ковров присутствовала подруга, А. О.В.
Свидетель А. О.В. в судебном заседании показала, что присутствовала при рекламе пылесоса в квартире У. Е.Г., 07 сентября 2009 года в обеденное время, примерно 13-00 часов.
Поскольку показания свидетелей противоречивы, свидетель У. Е.Г. является дочерью истца, заинтересована в рассмотрении дела в пользу родителей, суд не может принять их показания в качестве доказательств по делу.
Иных доказательств по делу, что пылесос был передан с недостатками, истцом представлено не было.
Поскольку П. Г.Ф. получил информацию о том, что проданный товар был в употреблении при заключении договора купли-продажи, истцом не представлено доказательств того, что недостатки товара, на которые не установлен гарантийный срок, возникли до передачи товара потребителю оснований для удовлетворения требований истца о расторжении договора купли продажи по основанию п. 1 ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 года не имеется.
Не имеется оснований и для расторжения договора купли продажи пылесоса и по иным основаниям, указанным истцом.
Истец указывает, что при заключении договора представитель истца не представил необходимую и достоверную информацию о товаре, ввел в заблуждение относительно свойств и качеств товара.
На товар не представлен технический паспорт фирмы изготовителя.
На основании Правил продажи отдельных видов товара, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, п. 51, при передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации).
Как пояснил в судебном заседании представитель ответчика, при заключении договора купли-продажи истцу передан гарантийный талон, в котором указаны технические характеристики товара.
При рассмотрении дела, судом исследован гарантийный талон, выданный истцу при заключении договора купли-продажи, в котором указаны технические характеристики товара (л. д. 8).
Истец указывает, что руководство по эксплуатации предназначено для пользователя системы ухода за домом, в договоре купли-продажи указано пылесос моющий.
Как видно из руководства по эксплуатации основой системы ухода за домом является пылесос (лист инструкции 6), использование дополнительных насадок и принадлежностей, которые крепятся к пылесосу и входят в комплектацию основную или дополнительную позволяет назвать пылесос в комплекте с насадками системой ухода за домом.
Руководство по эксплуатации не противоречит договору купли-продажи пылесоса, где также указан пылесос с набором стандартных насадок.
В руководстве по эксплуатации указано, что компания Кибри разработала улучшенную систему воздушной фильтрации. В системе Sentria установлены фильтры очистки воздуха, которые улавливают свыше 99 % частиц размерами до 0,3 микрон, кассетный фильтр НЕРА 11 сводит к минимуму запах из мешка.
Данная информация не противоречит ГОСТ Р 51251-99, в котором указано, что фильтры высокой эффективности Н 11 имеет интегральное значение 95%, поскольку при этом не указывается размер улавливаемых частиц.
Доказательств того, что при размере частиц 0,3 микрон, фильтр, установленный в пылесосе улавливает меньше 99% частиц истцом при рассмотрении дела представлено не было.
Суд считает, что требования истца о предоставлении недостоверной информации в этой части заявлены необоснованно.
Кроме того, предоставление информации о фильтре очистке воздуха, уничтожении пылесосом пылевых клещей, плесневелых грибков и прочих микробов, основанием для расторжения договора купли-продажи не является, поскольку данная информация была доведена покупателю продавцом, отсутствие данной информации в руководстве по эксплуатации не привела к существенным недостаткам товара после передачи его потребителю.
Необходимая и достоверная информация об использовании массажной насадки доведена до потребителя, как при демонстрации товара, что не оспаривалось сторонами при рассмотрении дела, так и в руководстве по эксплуатации.
В гарантийном талоне до потребителя доведена информация об общем весе товара 10,5 кг. В судебном заседании установлено, что в комплект системы ухода за домом входит пылесос и дополнительные насадки и принадлежности.
Общий вес товара не свидетельствует о весе пылесоса, при таких обстоятельствах суд считает, что истцом не представлено доказательств того, что общий вес товара соответствует весу пылесоса, что превышает нормы, установленные ГОСТом, что фактически вес товара составляет 11,2 кг.
В договоре купли продажи пылесос указан, как моющий. Из руководства по эксплуатации следует, что пылесос обладает системой влажной чистки ковров (лист 30 Руководства). Влажная чистка ковров согласно инструкции осуществляется с помощью воды и шампуня.
Поскольку влажная чистка ковров осуществляется с использованием воды и шампуня, суд не находит обоснованными доводы истца, что в этой части ему была предоставлена недостоверная информация.
Суд считает, что истцу, при заключении договора купли-продажи, предоставлена достоверная информация того, что пылесос является моющим.
В Российской Федерации отсутствуют нормы и правила, определяющие моющий пылесос, следовательно, отнесение пылесоса к данному виду является предметом оценки суда.
Пылесос как моющий указан в договоре купли-продажи, в руководстве по эксплуатации указана функция пылесоса влажной чистки ковров.
В сертификате соответствия № РОСС МЛ 04 В03549 (л. д. 81), в санитарно-эпидемиологическом заключении (л. д. 78), пылесос указан как моющий.
Как видно из ответа на запрос от 29.04.2010 года, поступивший из органа, выдавшего сертификат соответствия товара – Радиофизические Тестовые Технологии, в сертификате качества в разделе продукция указан пылесос моющий на основании заявки и идентификации отобранного для испытаний образца. Идентификация состоит в сравнении основных характеристик образцов, указанных в заявке на проведение сертификации продукции, с фактическими и маркированными на образце и в сопроводительной документации. Проведенная идентификация отобранного для испытаний образца показала, что данный пылесос содержит комплект для мытья ковров, который позволяет его использовать как моющий (л. д. 177).
Для разрешения вопроса, является ли данный пылесос моющим, судами РФ неоднократно назначались судебные экспертизы.
Дважды экспертиза проводилась ГУ Российским Федеральным Центром судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ, 15 сентября 2008 года (л. д. 61-67), 07 апреля 2010 года (л. д. 178-188).
Экспертами установлено, что прибор относится к универсальному напольному моющему пылесосу, не относится к водовсасывающим чистящим приборам.
Выводы экспертов ГУ Российским Федеральным Центром судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ не противоречат выводам экспертного заключения Магнитогорской торгово-промышленной палаты (л. д.188-160), представленного истцом. Экспертом сделан вывод о том, что пылесос «KIRBI» G10E Sentria не является водовсасывающим чистящим прибором, по комплектации, принципу действия и имеющейся маркировки.
Понятия моющий пылесос и водовсасывающий прибор различны. Как видно из договора купли-продажи от 17 сентября 2009 года, его буквального толкования, П. Г.Ф. купил пылесос моющий, а не водовсасывающий чистящий прибор.
Различия в указании данных о сертификате соответствия на корпусе пылесоса и в договоре купли-продажи о нарушении права потребителя на информацию, как это предусмотрено ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» не свидетельствуют. Сведения о конкретном сертификате пылесоса каким-либо образом права П. Г.Ф. не нарушают, на потребительские свойства приобретенного им пылесоса не влияют.
Доказательства того, что при не сообщении о данных сертификата потребитель бы не купил товар, либо, что вследствие этого ему причинены убытки, а у товара возникли недостатки, в материалы дела не представлены.
Федеральный закон № 184-ФЗ «О техническом регулировании» регулирует права о обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия, право потребителя на отказ от исполнения сделки либо требовать ее расторжения не предусматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что оснований, предусмотренных ст. ст. 8, 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 450 ГК РФ, для принятия отказа потребителя от исполнения договора купли продажи и расторжения указанного договора при рассмотрении дела не установлено.
Поскольку в судебном заседании установлено, что пылесос является моющим, не имеет иных существенных недостатков, вся необходимая информация истцу была предоставлена, имеются основания для отказа истцу в удовлетворении исковых требований на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В судебном заседании установлено, что права потребителя нарушены не были.
При таких обстоятельствах, не подлежат удовлетворению требования истца, предусмотренные ст. ст. 13, 15, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» в части взыскания компенсации морального вреда, неустойки, штрафа в доход местного бюджета.
На основании изложенного нет оснований, предусмотренных ст. ст. 98, 100 ГПК РФ, для взыскания в пользу П. Г.Ф. расходов на оплату услуг представителя.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л: В удовлетворении исковых требований П. Геннадия Федоровича к Обществу с ограниченной ответственностью «Э.» о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 02:20   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да уж прочитал осилил

ну что за страна идиотов ??

сначала кретин покупает пылик за "мильён"
после косые взгляды соседей на ....(цензура).... и кретин бросается в омут судебных тяжб
причем этот ....(цензура).... находит такого представителя ....(цензура)...., который составляет иск с таким идиотским обоснованием, что и без суда было понятно, какой будет результат
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 03:06   #31
admin
Администратор

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
...
У ОЗПП имеется достаточно обширная судебная практика по "Кирби", где суды удовлетворяют наши исковые требования.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 05:20   #32
olegusss

Продавец

Я так понимаю, что суд признал бы правоту истца только на основании существенного недостатка, значит пылесос из 575-го списка.
Основание - вот это высказывание судьи:

Цитата:
отсутствие данной информации в руководстве по эксплуатации не привела к существенным недостаткам товара после передачи его потребителю.

Кстати, оказывается муж, жена и ребенок все же не могут быть свидетелями, ибо:

Цитата:
Поскольку показания свидетелей противоречивы, свидетель У. Е.Г. является дочерью истца, заинтересована в рассмотрении дела в пользу родителей, суд не может принять их показания в качестве доказательств по делу.
Цитата:
У ОЗПП имеется достаточно обширная судебная практика по "Кирби"
Я может невнимательно слежу за темой, но может тогда просто создать тему, где присутствовали бы данные решения и решения противоположной стороны. Тогда бы у обладателей данной продукции было бы меньше вопросов.
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 10:55   #33
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
У ОЗПП имеется достаточно обширная судебная практика по "Кирби"
дык выкладывайте, интересно будет почитать
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 02:24   #34
следователь+
Гость

Цитата:
дык выкладывайте, интересно будет почитать
Вам всё так интересно... и к чему бы это? Продавцом работали или в СЦ? Кирби продавали?
А что же только решение районного суда выложили? Явно протежированное?

Untitled Document
Старый 28.07.2010, 09:41   #35
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от следователь+ Посмотреть сообщение
Продавцом работали или в СЦ? Кирби продавали?
Вы на солнышке перегрелись?
Цитата:
А что же только решение районного суда выложили? Явно протежированное?
ну так выкладывайте другие..не протежированные...или у вас решение в пользу кирбистов автоматом -"протежированное"? Если да- то бегом к врачу за таблетками.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 17:11   #36
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вам всё так интересно...
ато, я по жизни любознательный
ну а вы, если чего мерещится, следуйте к дохтору, раз уж следователь
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 19:24   #37
следователь+
Гость

Цитата:
Если да- то бегом к врачу за таблетками.
Цитата:
следуйте к дохтору, раз уж следователь
Да разве вы очередь уступите? Понаехали...
Цитата:
Ввыкладывайте другие..не протежированные
Цитата:
ато, я по жизни любознательный
Их есть. Много. В ассортименте.

Untitled Document
Старый 29.07.2010, 09:41   #38
admin
Администратор

Цитата:
...
Пользователю Tabaki выдана карточка за переход на личность.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 12:05   #39
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Пользователю Tabaki выдана карточка за переход на личность.
Спасибо!!!

Цитата:
Их есть. Много. В ассортименте.
ВылАживайте тут - общественность с удовольствием почитате.
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 17:18   #40
admin
Администратор

Цитата:
ну так выкладывайте другие..
Одно из решений выложили в разделе Юр.практика. Другие выложим позже, как юристы из отпусков вернуться.
admin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра