На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 09:15   #1
ВоВочка

Новичок

Exclamation Проверка качества/экспертиза в другом городе

Всем доброго времени суток.
в кратце: куплен телефон. По прошествию более полугода кнопка начала срабатывать через раз, аппарат был сдан в авторизованный СЦ в моем городе, который его принял как гарантийный (деффект подвердился), после ремонта получил лист проверки качества, где написанно что все отлично, эксплуатации не нарушенна и можно пользоваться. Через примерно месяц телефон перестал включаться.
Была составленна претензия с просьбой Расторгнуть договор к-п и вернуть мне уплаченные по договору деньги. При попытки вручить девушка начала мне пихать листочек (распечатка из Outlook каму-то, от кого-то), где было сказанно: мол мы не проводим проверку качества в вашем городе из-за отсутствия места проведения. Сказала что оставляйте аппарат, на что последовал мой отказ и упоминание о законе в котором ясно написанно что ПК в моём присудствии(есть причины не доверять продовцу). После этого она сказала что принимать претензию не будет, я попросил тогда написать на моей копии что в приеме отказанно..после чего она покраснела, схватила телефон, набрала кого-то и подписала что принято!
Я задал вопрос по поводу того, почему вы не можете проверку качества сделать в нашем городе, веть у нас ДВА авторизованных СЦ которые имеют полное право для таких действий, ответ был: у нас с ними нет договора. На что я ответил: может я сделаю проверку качества сам и за свой счёт, но будет ли оно для вас потом чем то являтся? на что ответ был: нет..нужна ЭКСПЕРТИЗА )))))))))).

В общем вопорос таков: как мне быть!? телефон они пока не требуют, прошло всего несколько дней, НО они его потребуют..и скажут что отправим его в КЗН или НН. Отдавать я им не хачу..по причине выше: недоверие к продавцу(+телефон дорогой и через месяц истечёт ГС.). Получается моё право в проверке качества в моём пресудствии в данном случае ущемляется? После оплаты в моём городе была совершина сделака КП, почему я должен отдавать свою собственность теперь в непонятные руки..для отправки в непонятные для меня места!? Веть есть 2 сервис центра..

Благодарен заранее за ответы!

PS. прощение прошу за русский..торопился!
ВоВочка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 09:27   #2
inetsar

Продавец

Проверка качества бытовой техники производится во время обращения покупателя в магазин с жалобой на тот или иной недостаток, приобретённой ранее техники. Данный процесс происходит без привлечения специалистов со стороны силами представителя магазина и покупателя.
Процедура проверки качества представляет собой проверку работоспособности всех функций и режимов работы данной техники.
Однако, на самом деле в такой трудоёмкой и занимающей много времени проверке в большинстве случаев просто нет смысла. Если покупатель жалуется на недостаток техники, то он этот недостаток уже выявил и может продемонстрировать продавцу. Достаточно дать представителю торговой организации убедиться, что этот недостаток имеется.
Как это ни странно, но проверка качества техники необходима не только продавцу, а и самому покупателю. Исходя из определения самого понятия проверки качества, можно сделать вывод, что данная проверка предназначена для того, чтобы оба оппонента (и продавец и покупатель) пришли к единогласному мнению в вопросе присутствия или отсутствия недостатка в товаре.
При передаче своего изделия представителю торговой организации Вам просто необходимо, чтобы он согласился с тем, что недостаток и в самом деле присутствует. Нужно продемонстрировать этот недостаток продавцу и ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксировать это в письменной форме.

Цитата:
Статья 474. ГК РФ Проверка качества товара
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
Отсюда можно сделать вывод, что проверку качества продавец должен выполнить по месту продажи, т.к. именно там проверял качество товара потребитель перед покупкой.

Да кстати 316 статью ГК никто не отменял:
Цитата:
"...по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения."
В претензии указываете, что готовы предоставить товар на проверку качества по месту исполнения договора купли продажи согласно 316 ст. ГК РФ:
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 09:37   #3
ВоВочка

Новичок

Это я всё понимаю..претензия уже успешно врученна..там была выдержка из статьи 18п.5.
В любом случае спасибо..
Но что для них ГК?..чтит ли его продавец?
Проверка качества не была сделанна силами продавца в день моего приезда с претензией, а моё предложение было игнорированно, где я сам изъявил желание его сделать..она сразу сказала что не пойдёт..так как нужна ЭКСПЕРТИЗА..но веть она эта самая экспертиза делается уже ПОСЛЕ ПК..если стороны не согласны..или я ошибаюсь!?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.07.2010 в 13:38..
ВоВочка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 09:42   #4
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Не вводите потребителя в заблуждение.
Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
В претензии указываете, что готовы предоставить товар на проверку качества по месту исполнения договора купли продажи согласно 316 ст. ГК РФ:
Нет оснований для требования.

Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства...
В данном случае продавец проводит экспертизу в той организации, с которой у него заключен договор на данный вид обслуживания. Организация может быть где угодно.
Цитата:
.и скажут что отправим его в КЗН или НН. Отдавать я им не хачу..по причине выше: недоверие к продавцу(+телефон дорогой и через месяц истечёт ГС.)
Хачу его отдавать не надо, а вот продавцу - придётся, иначе в действие вступает ст. 406 ГК РФ. Вы должны обеспечить право продавца на проведение экспертизы. В свою очередь, прод не может запретить вам присутствовать на экспертизе или доставить аппарат к месту проведения своими силами.

Цитата:
ДВА авторизованных СЦ которые имеют полное право для таких действий
А с чего вы это взяли? Как раз АСЦ обычно не имеют права на проведение экспертизы, иногда есть прямой запрет производителя. Единственная задача АСЦ - ремонт.
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 10:01   #5
ВоВочка

Новичок

Меня в данный момент интересует именно ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА..на сколько мне извесно ПК могут делать АСЦ..на платной основе для клиентов либо имея договор с продовцом.
Насёт экспертизы это все понятно..её делают не заинтересованные лица, т.е. Samsung не имеет право это сделать..НО..мне нужна проверка качества..перед тем как я сдам продавцу на экспертизу..цена не велика, НО исключит это прибывание тараканов в моём аппарате или распивание не понятных напитков в близи телефона у которых испарения проникают в корпус телефона и впитываются в индикатор влажности, застовляя менять его цвет на ДОСВИДАНИЕ!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 25.07.2010 в 13:39..
ВоВочка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 10:04   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ВоВочка Посмотреть сообщение
Насёт экспертизы это все понятно..её делают не заинтересованные лица, т.е. Samsung не имеет право это сделать.
Откуда вы это взяли про не заинтересованный лица? Нет такого в законе.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 10:05   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
!
Пока не проведена проверка качества, нет необходимости в экспертизе.
Экспертиза и проверка качества разные понятия и Связной их как всегда
путает. По истечении 10 дневного срока готовьте исковое в суд.
Цитата:
т.е. Samsung не имеет право это сделать
Почему не имеет-имеет.
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 10:23   #8
ВоВочка

Новичок

Прощения прошу..перепутал с Независимой , НО звонил сейчас в samsung и девушка мне сказала..наши сервисные центры НЕДЕЛАЮТ экспертизы..только чинят ..Но на платной основе по обращению клиента могут провести ПК.

Тоесть мне просто ждать 10 дней!? далее в суд за правдой!? Не стоит делать КП за свой счет!?..просто по прошествию почти года когда цена изначально была 20тр..а теперь уже в 2 раза меньше..неисключенно что внутри у него окажется "кто-то"!

Каковы шансы выйграть дело!?..уверен на 150% что внутри телефон не имеет не механических, не термо повреждений..нет насекомых и воды..Внешне телефон так же без повреждений, небольшие царапки на тачскрине, но это следствие эксплуатации. Он просто завис и выключился и больше не реагирует!

Последний раз редактировалось Alex133; 25.07.2010 в 13:40..
ВоВочка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 10:29   #9
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Прощения прошу..перепутал с Независимой , !
И про независимую экспертизу не сказано в законе. Нет в ЗЗПП слово "независимая экспертиза", есть просто экспертиза.
Можете идти в суд и там ходатайствовать об экспертизе.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 10:37   #10
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
[/I]В данном случае продавец проводит экспертизу в той организации, с которой у него заключен договор на данный вид обслуживания. Организация может быть где угодно.
Много спорить не буду, только один вопрос, Вы писатель а не читатель? Я про ПК писал... Перечитайте внимательно...
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 13:40   #11
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 10:14   #12
ВоВочка

Новичок

Подскажите пожалуйста ещё один момент..как я понимаю ЭКСПЕРТИЗА это последствие не согласия в проверке качества.. тоесть прежде чем у меня они его заберт на экспертизу им нужно сделать ПК..или я ошибаюсь!?
и 10-ти дневный срок считается рабочими днями?
ВоВочка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 10:55   #13
Кальцифер

Активный участник

Да, экспертиза после возникновения спора о причине неисправности.
Сроки считаются календарными днями.
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 10:47   #14
ВоВочка

Новичок

ответ получен! забирал ездил сам.

кратко ответ:
Мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии докозательств их обоснованности в соответствии с законом РФ.
Далее ссылаются на п.1 ст.18. Сам факт поломки товара не является безусловным подтверждением того, что потребителю был продан товар ненадлежащего качества. Поломка может являтся следствием нарушения условий эксплуатации товара потребом. Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара.
Таким оброзом, для установления факта наличия в товаре дефекта, а так же причин его появления необходимо провести ПК.
Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для её проведения в специализированные сервисные центры, авторизированные производителем.
Далее просят меня прийти в салон где прдоставить ОРИГИНАЛ кассового и товарного и ГТ, заполнить заявление (направление) на проведение ПК и отдать телефон. Далее они его отправят в АСЦ и мне сообщат о времени и месте проведение. Но это опять ж будет другой город

Как быть дальше? в моём говроде есть место где можно провести ПК..но им почему то так не нравится..им надо обязательно отобрать его у меня
ВоВочка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 11:36   #15
inetsar

Продавец

Перечитайте пост 2 и на его основании письменно пишите продавцу:
на основании п. 4 ст. 474. ГК РФ Проверка качества товара
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
Следовательно, на основании ст. 474 ГК РФ, Вы проверку качества должены выполнить по месту продажи, т.к. именно там проверял качество товара потребитель перед покупкой.
Вы предоставите товар сами, пусть укажут место и время.
И быстро относите это продавцу в 2-х экземплярах под роспись.
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 11:53   #16
ВоВочка

Новичок

Обратился в ЗПП, мне девушка написала исковое. Съездил в суд, получил штампик о принятии. Вчера сообщили о премени и числе слушания.
Вопрос!
Что там спрашиваю и как себя вести!?
Я понимаю что первое это для возможности мирового, но вопрос о вообще..т.к. скорее всего мирового тут небудет, ибо не предут они.
ВоВочка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2010, 05:46   #17
inetsar

Продавец

Слушания? Может собеседования?
Исковое выложите, посмотрим что Вам написали...
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 13:15   #18
ВоВочка

Новичок

Нет его у меня в цифровом виде и сканера нет...Исковое написанно нормально учтены и неустойка и маральный, записанны свидетили.
Вопрос в том, что там спрашивают обычно!? как себя вести?!
ВоВочка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 13:45   #19
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Вопрос в том, что там спрашивают обычно!? как себя вести?!
А представителя пригласить, из того же общества ЗПП- почему не хотите? Тогда и вопросов не возникнет у Вас.
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 14:50   #20
inetsar

Продавец

+1
Если нет опыта, то в суд лучше самому не ходить. Я обычно против того, чтоб мои доверители присутствовали на суде. Если им очень интересно, предоставляю аудиозапись СЗ.
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 14:52   #21
ВоВочка

Новичок

тут Вы правы когда просил написать мне исковое упустил момент про юриста ...Не могу же я придти теперь с ним уже!? или как теперь лучше сделать!?
На первое слушание наверно они не придут..может так как то можно попросить о присудствии юриста!?

Я тут поэтому прошу помощи ))) т.к. не знаю как тепреь быть! уже 3 месяца как вся эта конитель растягивается
ВоВочка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 14:57   #22
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
тут Вы правы когда просил написать мне исковое упустил момент про юриста ...Не могу же я придти теперь с ним уже!?
Почему? Можете. Можете даже устно заявить "под протокол" о его участии. Можете письменным заявлением.
Untitled Document
Старый 12.09.2010, 15:01   #23
ВоВочка

Новичок

тоесть мне сейчас надо написать письменно о том, что мне необходима помощь юриста все правильно!?
Отвести его в понедельник в суд т.к. во вторник уже первое слушание!
ВоВочка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 10:21   #24
ВоВочка

Новичок

Exclamation

Вопрос решён! Назначили экспертизу, эксперт подтвердил заявленную мной неисправность, хоть и написал что не исключает того, что сделанно специально, но докозательства отсутствуют! После этого представитель перед заседанием предложил мировую..я согласился деньги вернули уже через 2 дня!
Всем большое спасибо за участие и дельные советы!
ВоВочка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра