На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:00   #1
yakutsvr
Новичок

По умолчанию Проблемы с возвратом телефона

Здравствуйте, уважаемые. Значится так: сломался динамик сотового телефона. Тел. на гарантии, и в соответствии со статьёй 18 написал притензию с требованием о расторжении договора купли продажи.
Отнёс в Евросеть. Девшка отказалась подписывать притензию, мотивируя это тем, что они их (притензии) не принемают! Мол мне нужно заполнить их спец. форму. Взял почитать, что за форма, а там просто заявление на ремонт. Объяснил человеку, что она не права. Согласилась принять. Как продавец отказалась делать проверку качества товара на месте. Сказала что отправит тел на ПК в про сервис в Самару (сам я из Тольятти). В общем если я хочу присутствовать на ПК мне нужно проехать 120 км. Вопрос: могу ли я обязать продавца сделать ПК на месте? А то знаю я их, отремонтируют динамик, и скажут что тел пришел на проверку в рабочем состоянии. И ещё: при покупке в чеке в графе серийный номер они вбили IMEI вместо серийника. Могут ли с этим возникнуть проблемы в дальнейшем.
yakutsvr вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:10   #2
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от yakutsvr Посмотреть сообщение
В общем если я хочу присутствовать на ПК мне нужно проехать 120 км.
Ваше право. Нужно ехать и реализовывать свое право, а потом все расходы взыскать с продавца продавшего товар ненадлежащего качества из-за чего Вам потребовалось тратить на проезд до места проведения проверки качества.

Срок продавцу по требованию расторжения ДКП дается 10 дней, но этот срок начнет течь лишь после того, как Вы передадите неисправный товар продавцу и по его требованию.

Цитата:
Вопрос: могу ли я обязать продавца сделать ПК на месте?
Можете лишь попросить, но не требовать.

Цитата:
А то знаю я их, отремонтируют динамик, и скажут что тел пришел на проверку в рабочем состоянии.
Необходимо в претензии было указать, что от устранения недостатка отказываетесь, если этого не написали, напишите данное условие в акте приема передачи телефона. Обязательно зафиксируйте его состояние в этом акте. По желанию можно по фотографировать его со всех сторон.

Цитата:
И ещё: при покупке в чеке в графе серийный номер они вбили IMEI вместо серийника. Могут ли с этим возникнуть проблемы в дальнейшем.
Проблем быть не должно, но есть такой закон Мерфи, "если дела идут плохо, готовьтесь, что будут идти еще хуже ."
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:24   #3
yakutsvr
Новичок

JoniWalker
В претензии указал, что от ремонтно восстановительных работ отказываюсь. Вот только что помешает продавцу в случае моего отсутствия на ПК заменить динамик, и далее указать на то, что недостаток не выявлен?
yakutsvr вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:27   #4
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
недостаток не выявлен?
Вы же указали, что недостаток есть и от устранения отказываетесь. Такого не бывает, не работал, не работал, а после проверки заработал.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:31   #5
yakutsvr
Новичок

Может я не правильно понимаю, но по моему на ПК берут для выявления указанного мной недостатка. То есть после ПК они скажут: ой знаете, вам показалось что динамик не работает.
yakutsvr вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:40   #6
PocketToto
Активный участник

вы правильно понимаете, проверка качества нужна для подтверждения факта недостатка. соответственно после неё сказать, что недостатка нет можно только если его действительно нет (ну или вы не смогли его продемонстрировать)
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:42   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Может я не правильно понимаю, но по моему на ПК берут для выявления указанного мной недостатка. То есть после ПК они скажут: ой знаете, вам показалось что динамик не работает.
При передаче товара представителю продавца, письменно зафиксируйте, что недостаток имеется, попросите этого представителя убедиться в недостатке и запишите это в акте. Обязательно пусть распишется, под тем, что динамик действительно не работал.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:44   #8
yakutsvr
Новичок

Теперь всё ясно. Благодарю.
yakutsvr вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 14:15   #9
gauditolog
Активный участник

За подписью свидетелей запротоколируйте признаки недостатков и все действия продавца, в т.ч. отказ замечать недостаток и подписываться под его признаками. Признаки недостатков может удостоверить нотариус или те же свидетели в отдельном акте и не обязательно в месте нахождения продавца. Оставьте запись в Книге отзывов. Сдавайте товар и ждите пока продавец выполнит вашу претензию.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 04:15   #10
неbрованныйbj
Гость

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Вы же указали, что недостаток есть и от устранения отказываетесь. Такого не бывает, не работал, не работал, а после проверки заработал.
Ещё как бывает - например при проверке глючное ПО потихому могут сменить на безглючное - последней версии.

Untitled Document
Старый 25.07.2010, 08:41   #11
yakutsvr
Новичок

Кстати ещё вопрос: в евросети отказываются ставить печать при принятии притензии. Если дело дойдет до суда достаточно ли мне будет подписи представителя продавца? Или нужно давить чтоб поставили печать? Спасибо.
yakutsvr вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 12:50   #12
olegusss

Продавец

Печать на подобные документы не ставится. Достаточно подписи должностного лица.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:08   #13
yakutsvr
Новичок

Отдал в Евросеть претензию о расторжении ДКП. Тел на проверку качества продавец брать не стала. Хотя до этого говорила, что без этого ни куда. Стоит ли ждать подвоха?
yakutsvr вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:12   #14
olegusss

Продавец

Пока нет, ждите ответа. В ответе скорее всего будет инфа, что потребуется экспертиза и нужно сдать телефон... но телефон не сдавать, а потребовать провести экспертизу в своем присутствии. Все подвохи и закончатся.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:13   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Стоит ли ждать подвоха?
Угу, стоит. Для продавца не идут сроки выполнения требования если товар продавцу Вы не передали .
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:20   #16
olegusss

Продавец

Идут идут. Хочет товар, пусть его затребует.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:20   #17
yakutsvr
Новичок

Упс. Кого же слушать ребята? По идее да продавец при несогласии с претензией берет тел на проверку. и пока я его не отдам, сроки не идут, но тело же не требовали.
yakutsvr вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:27   #18
olegusss

Продавец

Послушайте Закон: ст. 18
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя.
Ст. 22 Требования потребителя о ... возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требование вы заявили, товар предоставили, но продавец его не взял. Приняв требование, они взяли на себя обязательство. Хотят убедиться в наличии недостатка пусть затребуют агрегат.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:32   #19
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Идут идут. Хочет товар, пусть его затребует.
Грамотный продавец всегда скажет, что требовали, а товара то нету. Потребовать товар можно и устно, а вина в ГК презюмируется и как потребитель будет доказывать обратное?

Бремя доказывания невозможности исполнения требования лежит на лице, которому оно заявлено. Нет товара - требование выполнить невозможно. (см. гл. 26 ГК РФ)

Читаем п. 5 ст. 18 "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара." Что в свою очередь говорит о том, что потребитель обязан без какого либо требования отдать товар. Обязательным условием для возникновения обязанности удовлетворить требование потребителя является предъявление товара продавцу или изготовителю. (см. основания возникновения обязательств, а так же комментарий к ст. 18)
Принес, оставил и жди своего часа.

Где вообще сказано, что по требованию? Не должно быть никакого требования!

Цитата:
Хотят убедиться в наличии недостатка пусть затребуют агрегат.
НЕТ ЖЕ!

Дополнение!

п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, регулирует данный вопрос. Не путайте с п. 1 ст. 18, где сказано "По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.", тут говориться о том, что уже есть недостаток, а так же о том, что спора нет, проверку качества проводить не надо. Так, что продавец расторгает ДКП, вот тогда продавец должен требовать товар, для того, что-бы вернуть уплаченную за товар денежную сумму.

Последний раз редактировалось JoniWalker; 28.07.2010 в 18:55..
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:56   #20
yakutsvr
Новичок

Мндааа. Я так и думал. Как уж брыкалась продавец, чтоб не принемать претензию, что только не придумывала. Потом говорила о проверке качества телефона. А потом вдруг резко подписала претензию. стою жду пока акт приема передачи напишет. Она говорит: что нибудь ещё? Я ей про ПК. Она: а вы хотите на ПК сдать? Я: да нет. Развернулся и ушел ждать 10 дней. Обманула таки, стервоза...

Кхм... Уважаемый ДжониВокер, я по жаре совсем запарился. Поясните, пожалуйста, конкретней: нужно нести аппарат продавцу или нет. Спасибо.

Последний раз редактировалось yakutsvr; 28.07.2010 в 19:07..
yakutsvr вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 18:58   #21
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Развернулся и ушел ждать 10 дней. Обманула таки, стервоза...
Она сама наверное не знала. Ждите теперь, ничего страшного не произойдет за 10 дней.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 19:17   #22
Иван Александрович

Новичок

Будет так. Продавец скажет, что Вам предлагала сдать товар (говорю из личного опыта). По истечении 10 суток Вам придет письмо с предложением предоставить товар на экспертизу. А две недели уже пройдут...
Советую срочно сдать
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 19:20   #23
yakutsvr
Новичок

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Ждите теперь, ничего страшного не произойдет за 10 дней.
Чего ждать? Через 10 дней приду в евросеть, а мне скажут, что отсчёт ещё не пошел, т.к. телефон я не вернул. Может стоит съездить отдать телефон, и пусть распишется на новой претензии? Или я опять чего то недопонял?

Цитата:
Сообщение от Иван Александрович Посмотреть сообщение
... А две недели уже пройдут...
Советую срочно сдать
Про какие именно 2 недели Вы говорите?
yakutsvr вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 19:41   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Чего ждать? Через 10 дней приду в евросеть, а мне скажут, что отсчёт ещё не пошел, т.к. телефон я не вернул. Может стоит съездить отдать телефон, и пусть распишется на новой претензии? Или я опять чего то недопонял?
Приносите телефон и письменно фиксируйте недостаток. Если продавец откажется, то в книгу отзывов факт отказа. Если вопрос о причинах возникновения недостатка, то это не ПК а экспертиза. Срок остаётся тот же 10 дней.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 20:17   #25
kostushock
Активный участник

Автор,

Если не просят, то телефон не сдавай, ничего не будет...

Срок исчисляется со дня предъявления требования (подписи на претензии). Об этом писали. Срок 10 дней.

Течение срока может прерваться с момента, когда продавец попросит передать телефон на проверку качества, и его течение возобновится в момент передачи телефона. Это т.н. "встречное обязательство". Пока телефон не сдан (если просили), то имеет место "просрочка кредитора", и течение срока прерывается.

Росказням, что "продавец заявит, что он устно предлагал сдать телефон на ПК, а покупатель отказался", и на этом основании не выполнил требование, не верьте. Каждому действию должно быть подтверждение.

Если в качестве доказательства рассматривать голословные утверждения из серии "А я сказал, а он мне сначала не ответил, потом повесил трубку, но я ему 5 раз звонила, мамой клянусь", то можно дойти до абсурда. Таким ходом любой потребитель ответит, что "я телефон сдавал, продавец провел ПК при мне и подтвердил наличие недостатка. Обещал дать деньги, но куда-то пропал. Да и в момент проведения ПК одолжил у меня 50000 рублей (обещал отдать вечером, но не отдал). Да ещё и телефон у него остался".

Или другой вариант: вы без претензии (доказательства предъявления требования) обращаетесь в суд и говорите, что приходили в магазин три года назад, и неустойка должна считаться с этого времени. Неужели Вы думаете, что Ваши слова будут восприняты как абсолютная правда, не требующая подтверждений??? Смешно....

Ждите ответа от продавца. Требование продавца сдать телефон на ПК должно быть подтверждено! Могут телеграммой попросить, могут письмом с уведомлением (обычно письмо).
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 21:02   #26
olegusss

Продавец

То, что продавец затребовал товар или не затребовал, то что покупатель сдал товар или не сдал его, ничего по сути не меняет. Подаете в суд и если судья посчитает, что не выполнена досудебная процедура, просто обяжет ответчика выполнить эту процедуру, что будет даже еще лучше. Ибо под судом ходить, не то что под богом. А обяжет он его по любому, ибо продавец все же принял требование от покупателя, но почему то его не исполнял.
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 21:38   #27
kostushock
Активный участник

Цитата:
То, что продавец затребовал товар или не затребовал, то что покупатель сдал товар или не сдал его, ничего по сути не меняет.
Ошибаетесь. Покупатель может получить в суде либо только стоимость телефона, либо стоимость телефона + неустойку из расчета 1% в день от стоимости телефона (считается с 11 дня после подачи претензии). Учитывая, что суд с экспертизой (назначается судом, а не делается покупателем самостоятельно) и прочими делами, по нашей российской практике будет длиться уж никак не меньше 3 месяцев (может быть и меньше, но я такого не встречал), то потребитель получит либо одну, либо две стоимости телефона (если потребитель прав, естественно).

Впрочем, доходы у всех разные. Бывают люди, которым что стоимость одного телефона, что десяти - всё одно... Копейки... Мне почему-то кажется, что автор топика к ним не относится. Ибо такие люди просто идут и покупают другой телефон, а не занимаются написанием претензий и чтением профильных форумов.

Цитата:
Подаете в суд и если судья посчитает, что не выполнена досудебная процедура, просто обяжет ответчика выполнить эту процедуру, что будет даже еще лучше.
Ничего никого суд обязывать не будет. Попытка досудебного решения спора не является обязательной при рассмотрении дел ОЗПП. И вот это, как раз-таки (в отличие от цитаты выше), в данной ситуации не имеет значения. Покупатель претензию вручил. Т.е. решить спор в досудебном порядке пытался. Других вариантов быть не может.

PS. Автору. За 120 км на ПК ехать не надо. Слабо верится, что в Тольятти нет ни одной экспертной организации, где могут проверить телефон и дать заключение. Ехать (или отдать телефон) придется только если действительно в вашем городе ни одной организации нет (любой независимой экспертизы, а не СЦ Евросети или производителя телефона). Или если Вам предложат провести ПК на Луне, то Вы тоже туда полетите???

Последний раз редактировалось kostushock; 28.07.2010 в 21:59..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 22:11   #28
yakutsvr
Новичок

Место ПК назначается продавцом. СЦ евросети в Тольятти был, но его ликвидировали. Так что только Самара. Был конечно вариант сдать тел. в независимую экспертизу, но её мне уже не оплатили бы.
yakutsvr вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 22:26   #29
Иван Александрович

Новичок

У меня та же ситуация, что и у Вас, только Сызрань-Тольятти. Я пошел на независимую экспертизу и заплатил сам. Думаю, это будет дешевле.
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 22:34   #30
kostushock
Активный участник

Цитата:
Место ПК назначается продавцом.
Это Вам тот самый продавец сказал? Тот, который сначала хотел отремонтировать телефон вместо того, чтобы деньги отдать? А потом не хотел брать претензию?

Ой, я, наверное путаю... Это был другой - честный продавец...

Назначается продавцом, но с условием обоснованного выбора места! А в Вашем случае прослеживается желание продавца лишить Вас возможности присутствия на экспертизе. Это уже злоупотребление правом. Вообще, почитайте ГК РФ. Там есть и про злоупотребление правом, и про обязательства, и про место его исполнения (я имею в виду Ваше обязательство по требованию продавца предоставить телефон на ПК в Вашем присутствии, а не "сдать телефон для отправки в другой город" - такого обязательства у Вас просто нет).

Повторюсь, самостоятельно делать экспертизу не надо.

В Вашем случае:
1. ПК. Просто демонстрируете продавцу неисправность динамика. Или все продавцы Евросети состоят в обществе глухих?
2. Если продавец подозревает, что вина в неисправности Ваша - просите продавца провести независимую экспертизу (по желанию - в Вашем присутствии). Которую оплачивает виновная сторона (или Вы, или продавец). Почитайте внимательно 18 статью ЗоЗПП.

К слову сказать, ни СЦ Евросети, ни СЦ производителя экспертными учреждениями не являются, и не имеют права производить экспертизу - только ПК. Так что СЦ здесь ни при чем, да и не нужен вообще....

Ну а дальше думайте сами. Хотите сдавать телефон - сдавайте. Только учтите, что в бланке будет написано "недостаток со слов потребителя", а дальше стандартно - недостаток не обнаружен, и отремонтированный телефон у Вас. Хотите ехать за 120 км - езжайте. Это Ваш личный выбор.

Всю информацию для размышления, я, вроде, написал...

Удачи!

PS. Продавец, естественно, Вам будет рассказывать немного другую историю... И что ПК проводится в течение 45 дней, и что только в другом городе и только в СЦ Евросети, и что про 10 дней на возврат денег Вам померещилось.... Верить или нет - опять же дело Ваше...

Последний раз редактировалось kostushock; 28.07.2010 в 22:58..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 18:33   #31
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kostushock Посмотреть сообщение
Назначается продавцом, но с условием обоснованного выбора места! А в Вашем случае прослеживается желание продавца лишить Вас возможности присутствия на экспертизе. Это уже злоупотребление правом. .
Злоупотребление правом-это как раз чаше от покупателя исходит!И вы как раз этому и учите! kostushock
Цитата:
В Вашем случае:
1. ПК. Просто демонстрируете продавцу неисправность динамика.
А чё просто поменять динамик не судьба?
Делов на неделю и ноль гимороя!
.
Цитата:
К слову сказать, ни СЦ Евросети, ни СЦ производителя экспертными учреждениями не являются, и не имеют права производить экспертизу - только ПК. Так что СЦ здесь ни при чем, да и не нужен вообще.....
А тут врете или не понимаете!
Экспертизу может проводить любой гражданин у которого есть техническое ВС
И только дурак или аферист может заявить что СЦ( только в нем про устройство телефона знают все,имеют чем и умеют как определить)не имеет права давать заключения
kostushock; а чем они отличаются ПК и Эк?
Проверка в СЦ бесплатна для прода и потреба -это самый быстрый способ решить праблу!
Цитата:
Ну а дальше думайте сами.
Удачи!
Какая тут удача, один гиморой вырисовывается

Последний раз редактировалось Alex133; 30.07.2010 в 20:16..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 18:55   #32
kostushock
Активный участник

Dioxit

Цитата:
Экспертизу может проводить любой гражданин у которого есть техническое ВС
И только дурак или аферист может заявить что СЦ( только в нем про устройство телефона знают все,имеют чем и умеют как определить)не имеет права давать заключения

Даже комментировать Ваш бред не хочется...

Я писал, что СЦ не может делать экспертизу. А заключения, как раз таки, может писать любой. Даже человек без "технического ВС".....

Любая организация имеет УСТАВ, и в уставе прописывается её деятельность (коды ОКВЭД - общероссийского классификатора видов экономической деятельности). Если для Вас нет разницы между актом о результатах проверки и экспертным заключением, то пояснять эту разницу я не буду... Увольте...

Заключение СЦ давать может. В рамках ПК. А экспертное заключение - нет, ибо по уставу у них немного другая деятельность.

Остыньте уже....

А то во вашей логике овощебаза, в которую временно подрядился сортировать овощи инженер с Вашим "высшим ВС", может давать экспертные заключения относительно технически сложных товаров.

PS. То, что обращение в суд - геморрой, я автору топика сообщил. Ну ежели хочется ему этого, то пусть сам решение и принимает....

Последний раз редактировалось kostushock; 30.07.2010 в 19:08..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 19:08   #33
Dioxit
Активный участник

kostushock Сразу видно что вы гдето очень долго пропадали в дали от РСФСР
Сертификация экспертной деятельности давно отменина и любой гражданин может вскрывать телефон и делать с ним все что захочет в том числе и выводы о причинах его неработоспособности, законом это не запрещено! Другое дело примит ли эти доводы судья(вполне могет)
Так а в чем всетаки эта разница ПК и Эк kostushock!??
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 19:19   #34
kostushock
Активный участник

Опять бредим...

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Сертификация экспертной деятельности давно отменина
Где я написал хоть слово о сертификации или лицензировании экспертной деятельности??????

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Так а в чем всетаки эта разница ПК и Эк kostushock!??
С какой целью интересуетесь? Если не знаете, то google Вам поможет. Ибо что бы я не написал, Вы всё равно будете против....
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 14:02   #35
yakutsvr
Новичок

Прошло 10 дней с момента вручения претензии. Ответа от евросети так и не получил. Подскажите дальнейшие действия. Стоит ли уже обращаться в суд?

Последний раз редактировалось yakutsvr; 06.08.2010 в 14:14..
yakutsvr вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра