На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:19   #1
про100напро100
Гость

По умолчанию купил комп. комплектующие, оказался брак...

Доброго времени дня всем. Купил компьютерные комплектующие. Мамку, камень, оперативки 2 по 2 гб и корпус с блоком питания. Собрал, начались перезагрузки с синим экраном вылетать, протестировав выяснил что глючат 3 слота из 4 в которые оперативка вставляется и одна из моих оперативок. Позвонил в фирму, сказали привезти. Привез они подключили мать а она вообще не дала старт. Сказали берем на экспертизу позвоните через 14 дней. Я позвонил, сказали что еще через неделю, потом еще через несколько дней. В общем на сколько я знаю они имеют право на 21 рабочий день забрать. И выходит что это в следующую среду. А они мне сказали позвонить в конце следующей недели. Соответственно в пятницу. Выходит что они уже продержат товар на экспертизе более 21 раб. дня. Подскажите люди добрые что предпринять??? Товар был сдан на экспертизу 29 июня

Untitled Document
Старый 23.07.2010, 14:09   #2
G&G
Активный участник

Требования не выдвигали - сроков нет.
Что вообще говорят, они смогли определить, что именно не работает?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 23:08   #3
Montekristo
Активный участник

А можно узнать имена "безвременно погибших" ??
Что-то сильно смахивает на фильм "Десять негритят". Сначала "убитая" оперативка и "больная" материнка. Потом материнка "погибает".
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 11:11   #4
Montekristo
Активный участник

Последнее время много жалоб от самосборщиков компьютеров и ни одной от самосборщиков авто типа CITROEN. Или данное авто "продвинутые" предпочитают покупать в проффесиональной сборке??
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 11:48   #5
olegusss

Продавец

Авто готовое изделие, компьютер в отличии от авто - это конструктор.
Можно купить детали для ситроена и собрать что-нибудь, если не получится - вернуть продавцу.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:11   #6
про100напро100
Гость

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
А можно узнать имена "безвременно погибших" ??
Что-то сильно смахивает на фильм "Десять негритят". Сначала "убитая" оперативка и "больная" материнка. Потом материнка "погибает".

мне не сложно написать но интересно что вам это даст) т.к любой товар любой марки может оказаться браком. Asus m4a77td pro socket am3 amd 770, Patriot retail dimm ddr3(1333) 2048mb. У меня как раз таки всегда было доверие к асусам и патриотам блин) поэтому собственно выбор такой.

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:13   #7
JoniWalker

Активный участник

Асус не рекомендует использовать на своих платам модули памяти Патриот.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:16   #8
про100напро100
Гость

Цитата:
Последнее время много жалоб от самосборщиков компьютеров и ни одной от самосборщиков авто типа CITROEN. Или данное авто "продвинутые" предпочитают покупать в проффесиональной сборке??
не понимаю к чему вы это. сравнению по моему такие вещи не подлежат. Но звучит прикольно. И все же я предпочитаю авто родной сборки а не которая производится в россии например)))

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:18   #9
про100напро100
Гость

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Асус не рекомендует использовать на своих платам модули памяти Патриот.
честно говоря не слышал об этом. но я считаю что если работает значит работает а если брак то это брак.

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:19   #10
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от про100напро100 Посмотреть сообщение
не понимаю к чему вы это. сравнению по моему такие вещи не подлежат. Но звучит прикольно.
К тому, что как правило самосборщики сами ломают, жгут, палят комплектуху из-за неправильной сборки.

Цитата:
честно говоря не слышал об этом. но я считаю что если работает значит работает а если брак то это брак.

А вы инструкцию для матери открывали?
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:27   #11
про100напро100
Гость

Так все же подскажите пожалуйста. Если я сдал 29 июня товар на экспертизу. А на сколько я знаю макс срок экспертизы 21 раб день. Какие мне надо предпринимать действия по факту задержки моего товара. В общем я так понимаю 28 июля срок проведения экспертизы кончается. Как мне быть с этим? заранее спасибо

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:30   #12
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
экспертизы 21 раб день. Какие мне надо предпринимать действия по факту задержки моего товара. В общем я так понимаю 28 июля срок проведения экспертизы кончается. Как мне быть с этим? заранее спасибо
Какое требование заявляли при обращении к продавцу? Если ничего не заявляли, то и сроки не установлены.

Все зависит от Вашего требования.

Ремонт - до 45 дней. Замена - до 1 месяца. Возврат денег - до 10 дней.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:35   #13
про100напро100
Гость

Цитата:
К тому, что как правило самосборщики сами ломают, жгут, палят комплектуху из-за неправильной сборки.

А вы инструкцию для матери открывали?
я не посчитал нужным, так как работал год в компьютерной фирме и собирал пк и производил ремонт. Конечно в грудь себя не бью что профи. Но собрать компьютер без инструкции могу. Собирал на работе их очень много и довольно таки успешно.
Скажите пожалуйста тогда что я мог не так собрать, что могло влечь такие последствия? Если учесть что механических повреждений нету, прошло с момента покупки менее 2 недель и на второй день покупки начали вылетать синие экраны. Но так как часть моих комплектующих я не покупа а именно винт и видеокарту, то решил протестить и убедиться в том что виновато не мое старое железо а новое.

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:36   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А на сколько я знаю макс срок экспертизы 21 раб день...
А откуда у вас такое знание? В законе сказано, что экспертиза должна укладываться в срок, отведенный для выполнения требования. Ни про сколько дней не сказано.
Какое требование, такой и срок, в соответствии со статьями 20-22.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:44   #15
про100напро100
Гость

Цитата:
Какое требование заявляли при обращении к продавцу? Если ничего не заявляли, то и сроки не установлены.

Все зависит от Вашего требования.

Ремонт - до 45 дней. Замена - до 1 месяца. Возврат денег - до 10 дней.
понимаете в чем дело. я в устной форме заявил что хочу замену. На что мне был дан ответ специалистом этой фирмы мол это тех сложное устройство и без дополнительной проверки качества, экспертизы замене не подлежит. Я сдал и мне выписали акт приемки каждой из комплектующих с печатью и заявленным дефектом. Так же он там указал что материнка не дала старт при проверке. И сказал что в течении 14 дней а прошел уже почти месяц. Я бы описал все подробнее, но прошу прощение, пишу с телефона а это очень геморойно) т.к без материнки комп работать не хочет)))

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:48   #16
про100напро100
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А откуда у вас такое знание? В законе сказано, что экспертиза должна укладываться в срок, отведенный для выполнения требования. Ни про сколько дней не сказано.
Какое требование, такой и срок, в соответствии со статьями 20-22.
ребята, извените за мою неграмотность. Если бы все знал не полез бы на этот форум. А на счет 21 раб дня мне сказали в гарантийном отделе этой фирмы. Мне сказали что по закону мы имеем право проводить экспертизу до 21 ого раб дня. Я и прошу помощи, на самом деле сколько? и что мне делать?

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:49   #17
McWild
Продавец

Цитата:
я не посчитал нужным
"я что, по-вашему, идиотка - инструкцию читать" (с) каждая вторая сломавшая комп
Почему я, почти двадцать лет работающий с компами, смотрю инструкцию?
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:55   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Я и прошу помощи, на самом деле сколько? и что мне делать?
Если вы никакого письменного требования не выдвинули - сколько угодно.
Если продавец честный, и принял ваше устное требование к сведению, то 20 дней. При отсутствии товара для замены - месяц.
А насчет что делать - подождите, три дня роли не играют уже.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:59   #19
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
я в устной форме заявил что хочу замену.
Устная форма предъявления требования хоть и не запрещена, но доказать факт самого требования в принципе невозможно. Но раз было обращение по поводу недостатков товара, то значит и подразумевалось и требование, иначе зачем Вам вообще обращаться.

Если все таки основываться на Вашем устном требовании, то при требовании замены товара ненадлежащего качества и при необходимости дополнительной проверки качества продавцу дается 20 дней (не рабочих, а календарных). Ждите этот срок. Далее заявляйте иное требование, например отказаться от исполнения договора купли-продажи и требуйте возврата уплаченной за товар суммы. Основанием нового требования будет являться просрочка выполнения предыдущего требования (ст. 23 ЗоЗПП).
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:07   #20
про100напро100
Гость

Цитата:
Устная форма предъявления требования хоть и не запрещена, но доказать факт самого требования в принципе невозможно. Но раз было обращение по поводу недостатков товара, то значит и подразумевалось и требование, иначе зачем Вам вообще обращаться.

Если все таки основываться на Вашем устном требовании, то при требовании замены товара ненадлежащего качества и при необходимости дополнительной проверки качества продавцу дается 20 дней (не рабочих, а календарных). Ждите этот срок. Далее заявляйте иное требование, например отказаться от исполнения договора купли-продажи и требуйте возврата уплаченной за товар суммы. Основанием нового требования будет являться просрочка выполнения предыдущего требования (ст. 23 ЗоЗПП).
спасибо, вот сейчас начал хоть чуть чуть понимать.

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:13   #21
про100напро100
Гость

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
"я что, по-вашему, идиотка - инструкцию читать" (с) каждая вторая сломавшая комп
Почему я, почти двадцать лет работающий с компами, смотрю инструкцию?
простите, но можно тогда профессиональный вопрос человеку работающему в сфере компьютеров 20 лет. А что вы каждый раз там читаете при сборке? И что там нового видите?

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:18   #22
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
простите, но можно тогда профессиональный вопрос человеку работающему в сфере компьютеров 20 лет. А что вы каждый раз там читаете при сборке? И что там нового видите?
Например как правильно установить модули памяти. В какой можно слот устанавливать, в какой нельзя, при каких условиях будет работать 2-х, 3-х канальные режимы памяти. Нюансов много.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:23   #23
McWild
Продавец

Цитата:
что вы каждый раз там читаете при сборке? И что там нового видите?
поверьте, один раз на 15-20 компов окупает эту привычку
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:24   #24
PocketToto
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Например как правильно установить модули памяти. В какой можно слот устанавливать, в какой нельзя, при каких условиях будет работать 2-х, 3-х канальные режимы памяти. Нюансов много.
ну или тот же лист совместимости
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:31   #25
про100напро100
Гость

Цитата:
я согласен нюансы есть везде. но если я собираю комп с двумя одинаковыми оперативками мне достаточно я считаю знать что надо всавить в первый и третий или во второй и четвертый слоты. При этом от того что я выбор сделаю первый или второй они не сгорят. Я например более тщательно обращаю внимание на снятие статического электричества с рук при установке памятей. Этим их как раз и можно убить, хотя вероятность тоже не большая. Тем более если одна работает хорошо а при установке второй в любой из слотов вылетают синие экраны то я предпологаю что она не исправна и не по моей вине. Я больше стараюсь верить личному опыту нежели книжкам в которых часто противоречия встречаются.

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 17:37   #26
Montekristo
Активный участник

Цитата:
мне не сложно написать но интересно что вам это даст) т.к любой товар любой марки может оказаться браком. Asus m4a77td pro socket am3 amd 770, Patriot retail dimm ddr3(1333) 2048mb. У меня как раз таки всегда было доверие к асусам и патриотам блин) поэтому собственно выбор такой.
Последние 12 лет - материнки только ASUS. И стараюсь держать мануалы как можно ближе к системнику. Сталкиваясь с какой-либо проблемой "фунциклирования" системника, прежде всего листаю мануал. В 99% случаев - помогало.
(Не реклама) Стараюсь читать все номера еженедельника "Упграде" - тоже часто помогает.
И самое интересное, меня не коробит (меня не смущает) листать мануал в 10-й, 20-й (и т. д.) раз.
А память - Кингстон, Кингмакс или Самсунг.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 22:19   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А что вы каждый раз там читаете при сборке? И что там нового видите?
Если новая мать, к которой еще не читал мануал, там много можно нового найти. Например, нередко бывают ограничения на количество чипов на каждой планке памяти или суммарного количества чипов на канал. Или ограничения на одностороннее или двустороннее расположение чипов на планке...
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 01:39   #28
про100напро100
Гость

Это дело хозяйское читать мануал или нет. Просто по факту же брак есть брак. Можно же и жить с постоянными сбоями системы, но когда покупаешь новый товар и платишь.за это не малые деньги хочется чтобы работало, согласитесь... хотя может кому и нравится постоянно где то вычитывать, копаться, и что то перепрошивать и настраивать.

Untitled Document
Старый 25.07.2010, 02:20   #29
Alex133

-Модератор-

Есть брак, а есть ошибка сборщика. Читать мануал конечно дело хозяйское, но если там что-то написано, что сборщик не учел, претензий по этому поводу он выдвигать не вправе.
И вообще, сборка компьютера - это не покупка компьютера.
За подбор совместимых компонентов отвечает сборщик.
А если постоянно что-то не вычитывать, то можно и Core i5 запихнуть в 775 сокет.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 09:12   #30
olegusss

Продавец

Цитата:
Это дело хозяйское читать мануал или нет.
Так и хозяин пусть и отвечает за брак, что к продавцу то идти?

По теме.
Если механики нет, тепловых повреждений нет, Тогда поменяют вам товар на новый - делов то.
А товар отправлен поставщику, пока он до него доедет, пока он приедет обратно, пока проверят ваш товар. Торопиться то некуда, ведь покупатель позванивает время от времени , ну и пусть позванивает.
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 11:55   #31
Старший лейтенант Туча

Активный участник

"я считаю знать что надо всавить в первый и третий или во второй и четвертый слоты"(с)

Это если проц интеловский. С АМД такая тема не катит, там надо мануал к материнской плате читать.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 10:27   #32
про100напро100
Гость

Цитата:
Сообщение от fahrer Посмотреть сообщение
"я считаю знать что надо всавить в первый и третий или во второй и четвертый слоты"(с)

Это если проц интеловский. С АМД такая тема не катит, там надо мануал к материнской плате читать.
спасибо. Если не сложно не моги бы скинуть мануал про разницу установки оперативок в интел и амд. Очень хотелось бы восполнить пустоты в знаниях или убедиться что это очередной бред))) Спасибо заранее.

Untitled Document
Старый 27.07.2010, 11:37   #33
Montekristo
Активный участник

А правда что у незарегистрированных больше прав на "брызгание слюной" в данном разделе?
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 11:51   #34
Старший лейтенант Туча

Активный участник

"Очень хотелось бы восполнить пустоты в знаниях или убедиться что это очередной бред"
Как говорится - было бы предложено. Отказаться - Ваше право, мне-то что...
Но вообще, каждый второй гений доставляет необычайно красочно, даже обещает в суд подать, из-за гнутых ножек сокета, вскрытой пломбы на упаковке процессора, БП со следами установки...А всего и надо-то свой ум вместо клоунства применить на специализированных форумах, да пару вопросов задать ДО приобретения комплектующих.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 12:59   #35
olegusss

Продавец

Цитата:
А правда что у незарегистрированных больше прав ...?
Да, так говорят.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра