На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 23:31   #1
гав-гав
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщений: 20
Репутация: 60
По умолчанию Исполение в натуре

Уважаемые, подскажите такой вопрос по судебной практике.
Если мы возьмем например арбитражные суды, то там с требованиями об исполнении обязательства в натуре, например, в рамках договора подряда судьи благополучно отфутболивают, т.к. были соответствующие разъяснения ВАС о необходимости использовать иной способ защиты права. А как с этим в судах общей юрисдикции в отношении дел по защите прав потребителей? Перспективно ли требование о понуждении "подстричь в натуре" или "выполнить ремонт в натуре" и т.п.? Или суды отказывают и считают правильным заявлять требование именно по абз.5 п.1 ст.29 ЗоЗПП?
гав-гав вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 01:37   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,883
Репутация: 31851789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гав-гав Посмотреть сообщение
Если мы возьмем например арбитражные суды, то там с требованиями об исполнении обязательства в натуре, например, в рамках договора подряда судьи благополучно отфутболивают, т.к. были соответствующие разъяснения ВАС о необходимости использовать иной способ защиты права.
Чего за разъяснения? Про Пленумы не слышал. Разве что постановления Президиума ВАС по отдельным делам.




Цитата:
Сообщение от гав-гав Посмотреть сообщение
Перспективно ли требование о понуждении "подстричь в натуре" или "выполнить ремонт в натуре" и т.п.?
Ну, а даже если вынесут такое решение - то как это решение исполнять собираетесь? Принудительный труд у нас как бы запрещён, согласно ст. 37 Конституции.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 01:57   #3
гав-гав
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщений: 20
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Чего за разъяснения? Про Пленумы не слышал. Разве что постановления Президиума ВАС по отдельным делам.




Ну, а даже если вынесут такое решение - то как это решение исполнять собираетесь? Принудительный труд у нас как бы запрещён, согласно ст. 37 Конституции.
Как я понимаю, требования абз.2 и 4 п.1 ст.29 ЗоЗПП, по сути, "мертвые".
Вопрос в том, что если первоначально потребитель заявил исполнителю требование по безвозмездному устранению недостатков выполненной работы, которое последним не исполняется, то возможно ли сразу заявить в суд требование о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами? либо до суда писать исполнителю дополнительное заявление на возмещение расходов?
гав-гав вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 02:46   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,883
Репутация: 31851789
По умолчанию

Досудебный порядок по таким делам вообще не обязателен. Можно сразу иск о возмещении.

Хотя - можете и попросить вынести решение в соответствии со ст. 206 ГПК:
Обязать ответчика совершить такие-то действия.
На случай неисполнения ответчиком решения суда в течение установленного срока предоставить вам право совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

И не такие уж те требования и "мёртвые" - есть ведь и неустойка и штраф по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 08:59   #5
nereklama
Юрист
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 2,104
Репутация: 196063
По умолчанию

гав-гав, о каких-таких разъяснеиях ВАС Вы говорите?
__________________
пишите на e-mail: autopotreb@mail.ru
nereklama вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика