На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:44   #1
Санчо
Новичок

По умолчанию Парковка в Шереметьево

Случилось ночью встречать родных в Шереметьево Терминал-D. Меньше чем за час стоянки взяли 500 рублей. На мое письмо-претензию ответили вот что:

Уважаемый Александр, добрый день!
Мы признательны Вам за обращения и неравнодушное отношение к качеству обслуживания в Терминале Д аэропорта Шереметьево.
По результатам рассмотрения Ваших обращений информируем Вас о следующем. В настоящее время в Терминале D аэропорта «Шереметьево» (далее – Терминал) продолжается проведение работ по обеспечению эффективности его функционирования с учетом недочетов, указываемых пассажирами и посетителей, и признанных обоснованными.
На территории Терминала собственником имущественного комплекса, в соответствии с решением Федеральной антимонопольной службы и решением Московского арбитражного суда, установлен тариф за парковку в специально спроектированных и построенных зонах: многоуровневом паркинге и открытых стоянках 100 руб.за 1 час.
Стоянка на привокзальной площади запрещена, о чем информируют знаки дорожного движения.
Стоянка на эстакаде запрещена правилами дорожного движения.
Схема установки дорожных знаков была разработана и утверждена МВД РФ.
Для тех, кто игнорирует дорожные знаки и правила дорожного движения, т.е. совершает административное правонарушение, собственник имущественного комплекса имеет право установить любые тарифы. С 01 июля за парковку на привокзальной площади установлен тариф 500 руб.за 1 час. О данном тарифе информация имеется на въездных шлагбаумах и на штендерах вдоль проездов.
В ОАО «Терминал» ведется постоянная работа по учету и анализу поступающих обращений, связанных с нахождением и обслуживанием в Терминале и прилегающих зонах аэровокзального комплекса.
Мы благодарим пассажиров и посетителей Терминала за высказываемые мнения и проводим целенаправленную работу по совершенствованию организации работы и обслуживания в новом Терминале. Надеемся, что итогом работ станут только положительные эмоции наших пассажиров и посетителей от предоставляемого в Терминале сервиса.
Приносим Вам свои извинения за причиненные неудобства и благодарим Вас за сотрудничество!

С уважением,
ОАО «Терминал»

Хотелось бы комментария профессионального юриста, по поводу произвольного назначения штрафа и взимания его без оформления, под видом спецтарифа для нарушителей.
SanchoD вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:48   #2
Alex_G
Активный участник

А это не штраф - это спецтариф такой. Привокзальная площадь не есть дороги общего пользования и не уверен, что там работают ПДД - по крайней мере занков остановка запрещена там вроде нет.

Информация о тарифах есть на въезде у шлагбаума и на входе в терминал. Так что думаю тут не выйдет наказать Шереметьево
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:51   #3
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
А это не штраф - это спецтариф такой.
Меня смущает, что он никак НЕ оформляется. Как минимум, должны квитанцию какую-нибудь давать.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:54   #4
Bdfy1
Активный участник

это что получается по мимо тарифа еще и гаишник может отрафовать ? Если "Стоянка на привокзальной площади запрещена, о чем информируют знаки дорожного движения.".
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:51   #5
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Меня смущает, что он никак НЕ оформляется. Как минимум, должны квитанцию какую-нибудь давать.
А как же чек из автомата для оплаты? Или как там оплата взимается. Как я помню с пандуса Прилет и из парковки один и тот же выезд на Международное шоссе.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 21:40   #6
grove
Новичок

По умолчанию Аналогичный случай

Вчера ночью провожал тещу в Шарик, терминал Д. Остановился перед одним из входов в терминал. Донес тяжёлую сумку до стойки регистрации, попрощался - и на выезд. Вставляю парковочный талон в аппарат - на табло 500 рубчиков, будьте любезны!!! Время стоянки составило 22 мин. На улице мороз минус 20, вокруг ни души! Первое желание было сесть в машину и с разгона снести шлагбаум на хрен... При въезде никаких информационных стендов я не видел, во всяком случае у крайнего слева въездного шлагбаума никакого прейскуранта и тарифов не опубликовано. Даже если они и есть где-то, то для их изучения надо где-то остановиться, подойти к стенду, ознакомиться. А остановиться - это значит создать помеху для других машин.
Короче, реальное разводилово. Сразу вспоминаются Лужники начала 90-х...
И всё это безобразие творит "дочка" Аэрофлота ОАО "Терминал".
Неужели никак нельзя призвать к ответу оператора парковки за подобный обман потребителей?
grove вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2010, 23:43   #7
Alex133

-Модератор-

В чем обман-то? Поясните для тех, кто там давно не был.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 12:33   #8
grove
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В чем обман-то? Поясните для тех, кто там давно не был.
Наверное термин "обман" я использовал не совсем корректно, но чувствую я себя, тем не менее, обматутым.
Если говорить юридическим языком, то имеет место быть ненадлежащее информирование потребителя об услуге и её стоимости. Если бы я заранее знал о стоимости часа парковки, то вряд ли стал бы заключать договор. Т.е. тут нарушение норм и ГК и ЗоЗПП. Со стороны Терминала вряд ли здесь прямой умысел, скорее совковая безалаберность...

А что касается этюдов по поводу административной ответственности за нарушение ПДД, взысканиие за которое накладывает собственник имущества, то это действительно шедевр!! Вообще-то на самоуправство смахивает. Штрафовать за нарушение ПДД могут только сотрудники ГИБДД и то не все, иногда участковый. Для этого существует формальная процедура: составление протокола, вынесение постановления и т.д.
Интересно, кто в Терминале такие опусы сочиняет?

Всё-таки напишу претензию в Терминал. Посмотрим, что ответят. Может быть за пол-года аргументация поменялась...

Последний раз редактировалось grove; 01.12.2010 в 12:50..
grove вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 13:44   #9
Alex_G
Активный участник

Ну вообще-то на въезде у шлагбаума есть стенд где написаны расценки, не очень крупными буквами, но все же написали.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 14:43   #10
grove
Новичок

Ну даже если допустить, что тарифы и написали где-нибудь на стенде. То всё-равно не соблюдены формальные требования к форме договора. Договор на пользование автомобильной стоянкой должен заключаться в письменной форме и должен содержать определённые сведения, среди которых в том числе: Ф.И.О. и телефон потребителя. Другие обязательные сведения я даже перечислять не буду, т.к. отсутствие в договоре наименования стороны уже делает этот договор незаключенным. Следовательно, сбор каких-либо денежных выплат без достаточных на то оснований не является обоснованным. Квитанция, подтверждающая уплату мною 500 рублей имеется.
Как вам такая правовая позиция?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.05.2014 в 17:55..
grove вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 16:22   #11
Alex133

-Модератор-

А в булочной вы договор купли-продажи на батон хлеба тоже заключаете в письменной форме с паспортными данными?
Как-то такая позиция не представляется мне сильной. Разве что есть какие-то нормативные акты, подтверждающие такую позицию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2010, 17:07   #12
grove
Новичок

В булочной я заключаю договор розничной купли-продажи, для которого не требуется специальной формы. Образец на витрине с ценником - оферта, оплата булки на кассе - акцепт сделанной оферты.
С услугами всё несколько иначе. Существуют правила оказания услуг автостоянок, утвержденные Правительством РФ в 2001 (http://ozpp.ru/laws2/postan/post14.html). В п.10 этих правил есть требования к содержанию договора. Не соблюдены требования к форме сделки - нет и самой сделки.
Этим и руководствовался.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.12.2010 в 00:23..
grove вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 00:23   #13
Alex133

-Модератор-

Подозреваю, что автостоянка и платная парковка - несколько разные вещи.
Паркомат тоже не заключает письменных договоров.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 00:57   #14
grove
Новичок

Цитата:
Подозреваю, что автостоянка и платная парковка - несколько разные вещи.
Интересно узнать - насколько разные? У Вас есть аргументы, подтверждающие эти подозрения?

Цитата:
Паркомат тоже не заключает письменных договоров.
Но это уже не проблема потребителя...
grove вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2010, 10:47   #15
Alex133

-Модератор-

Аргументов у меня нет, одни подозрения
Не изучал этот вопрос.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 14:31   #16
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию Сегодня заплатил за парковку под знаком, завтра за возможность пострелять по людям

Цитата:
Сообщение от SanchoD Посмотреть сообщение
Стоянка на привокзальной площади запрещена, о чем информируют знаки дорожного движения.
Стоянка на эстакаде запрещена правилами дорожного движения.
Схема установки дорожных знаков была разработана и утверждена МВД РФ.
Вы нарушили Правила дорожного движения. Это должно быть зафиксировано государственным служащим (сотрудником ГИБДД) и вы должны быть предупреждены или оштрафованы государством. В любом случае если стоянка в данном пункте запрещена (незаконна), то незаконна и коммерческая деятельность связанная со стоянкой там, где закон это воспрещает. Иными словами выгодоприобретатель (Шереметьево) допускает стоянку под знаком с целью извлечения прибыли, хотя уполномоченные государственные органы (дорожный знак) предписывают, что такая стоянка воспрещена. У Шереметьево возникает неосновательное обогащение за счёт нарушений правил, установленных государственными органами.
Достаточно запросить ГИБДД, получало ли Шереметьево разрешение на парковку машин под знаком для ведения коммерческой деятельности как картина прояснится. ГИБДД будет утверждать, что машин в этом месте не может быть в принципе, а тогда и тариф висящий на въезде незаконен. Как и вся эта суетливая деятельность по сшибанию бабок. Вас должны штрафовать и сгонять со стоянки но никак не устанавливать тариф в обход антимонопольного законодательства.

P.S. Сегодня заплатил за парковку под знаком, завтра за возможность пострелять по людям - да?

Последний раз редактировалось Vladibor; 30.12.2010 в 14:37.. Причина: лучшее щательнее
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 01:10   #17
borelk
Новичок

Angry ОАО "Терминал" Шереметьево D

Сегодня провожал знакомую в аэропорту Шереметьево Терминал D, получил незабываемые впечатления. Приехал в аэропорт в 18:16, получил парковочный талон. Мы торопились и было уже довольно темно, возможно поэтому информацию о тарифах я нигде не увидел, единственное что бросилось в глаза, это то что при утере парковочного талона взимается штраф в размере 800рублей. Оставил машину возле главного входа в Терминал D, благо машин там было немного и места предостаточно. Выехал из терминала через час, проехав по дороге примерно полтора км, я подъехал к шлагбауму на выезд. Вставил парковочный талон в терминал, и на экране появилась информация о том, что для выезда нужно оплатить. Где можно оплатить я не знал, и заметил что на терминале есть кнопка для вызова диспетчера. Нажал на кнопку и поинтересовался где можно оплатить. Диспетчер мне сказал что мне надо вернуться на 50 метров и справа я увижу кассу. Обернувшись, я увидел, что за мной выстроилась очередь из пяти машин. Мне ничего не оставалось как включить аварийку и сдавать назад к кассам. При этом я услышал возмущенные крики водил в свой адрес, т.к. я не специально создал небольшую пробку при выезде, спасибо ОАО "Терминал", за столь продуманное решение. Каково же было мое удивление когда я вставил парковочный талон и узнал что мне нужно оплатить 1000рублей, и это за 1 час проведенный в Терминале D + дорога к терминалу на выезд + я сдавал задним ходом к кассам. При себе у меня было 300 рублей и пластиковая карта. Я поинтересовался на кассе у диспетчера, могу ли оплатить эту сумму картой, на что получил отрицательный ответ. Я объяснил диспетчеру, что наличных мне не хватит для оплаты парковки, т.к. я не ожидал что в ОАО "Терминал" могут быть такие "драконовские" тарифы. Диспетчер мне сказал что ничем помочь мне не может, и бросил трубку. Я перезвонил, спросил что же мне все таки делать, на улице -20C, банкомата поблизости нет. Диспетчер мне предложил проехать обратно в аэропорт и снять наличные с карточки. Но каким образом я могу проехать обратно(?), если движение одностороннее. Диспетчер предложил бросить машину и сходить пешком. Эта инфомрация меня вогнала в ступор и я обдумывал что же мне делать. В результате я стал опять названивать диспетчеру, пытаться объяснить ему всю абсурдность ситуации, что если я пойду пешком по автостраде, то меня в конце концом может сбить машина, т.к. пешеходный тротуар не предусмотрен, я предлагал записать данные моего паспорта и обещал что доплачу 700 рублей в городе, говорил что в честь праздника (23 февраля) можно было бы и пойти навстречу, но все мои попытки достучаться до его внутреннего человека были тщетны. Пока я стоял возле кассы, я наблюдал очень много удивляющихся водителей, которые узнавали что они должны по 1500 а то и 3000 рублей. Но по-крайней мере у них находились наличные деньги и они с матами,но все же оплачивали такие тарифы. Хотя они могли запросто не оплачивать, а сказать диспетчеру что они потеряли парковочный талон, и им бы пришлось заплатить всего 800 рублей и уехать, все же какая-то экономия. Напоследок я связался с диспетчером, спросил его ФИО и предупредил, что напишу жалобу в его компанию. Он ответил только: "оператор 11, валяйте" и бросил трубку. Я поплелся было пешком в аэропорт, но внутри что-то мне подсказывало что не надо этого делать. Я прошел 50 метров и вернулся, был очень зол, пытался посмотреть на эту ситуацию со стороны. И вот что я увидел. С другой стороны дороги было встречное движение, и потоки машин ехали в обратную сторону в аэропорт. И меня осенило, что можно пешком подойти к терминалу со шлагбаумом на вход, нажать кнопку и получить парковочный талон. Вернуться с ним в машину, вставить талон в терминал на выход и проехать бесплатно, т.к. как-то раз я заезжал на 10 минут в Шереметьево и с меня никаких денег тогда не взяли. Что я и сделал. Моей радости не было предела. Так что знайте, если вы окажетесь в такой ситуации, что выход все же есть Но это конечно читерский метод. На самом деле, как-то можно наказать ОАО "Терминал", мне кажется что незаконно снимать такие деньги за парковку и не создать нормальные условия для их оплаты?
borelk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2011, 15:42   #18
7ergey
Активный участник

Отправлял маму в отпуск черед терминал D. 5 утра. Длинный мелкий текст на въезде не прочитал. Откуда мне было знать, что правила этого терминала отличаются от правил других терминалов, этого советского аэропорта. В итоге 1000 рублей как с куста за парковку возле терминала. Конечно дома я узнал, что там есть паркинг за 150 рублей в час . В общем давить их надо их методами, полностью поддерживаю borelk.
7ergey вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 02:39   #19
nonesse
Новичок

По умолчанию А за парковку выдают липовые чеки..

Самое интересное, что за эти незаконные поборы - штраф 500 рублей за каждый час стоянки свыше 15 минут - выдают поддельные чеки.

Паркомат мне сегодня выдал чек с липовым ИНН.

ООО "АвтоПарк-М" КПП 504701001
Серийный номер №100325, № док: 28231
Дата 01-04-2013, время 23-12
Кассир 0601, Чек №: 00219 Счет № 010100
Наличные: =500.00 РУБ
Рег.№: 0000025153 ИНН: 005047137955
00000337 #036933 ЭКЛЗ 4210002625

А ИНН должен быть 5047137553 !

Написал в ФНС и Роспотребнадзор.. жду ответа.
Вложения
Тип файла: pdf img047.pdf (208.3 Кб, 422 просмотров)
nonesse вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2013, 12:52   #20
tallbib
Новичок

Тоже стал "счастливым" обладателем парковочного билета стоимостью 500 рублей за 21 минуту. Встречал товарища, из-за неразберихи его вещи прилетели раньше и их отвезли в терминал D. Я проехал через шлагбаум, получил пропуск, подъехал к терминалу и пришлось ждать, пока придет таможенник и осмотрит чемодан.
По сути дела:

1. С какого хрена тариф 500 рублей?
2. Почему на выданном чеке не указаны способы связи с выдавшей его компанией?
3. Почему название компании пропечатано на чеке с искажением: использована смеси русского и латинского алфавита - ООО "АвтоПарk-M" (как минимум - буква "k" - латинская)?
4. Почему указан неправильный ИНН (см. приложенное изображение)?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: parkovka.png
Просмотров: 644
Размер:	288.6 Кб
ID:	25141  

Последний раз редактировалось tallbib; 12.05.2013 в 13:03..
tallbib вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2013, 14:47   #21
Катерина Л
Активный участник

Интересно не только то, что выдаются поддельные чеки, но и то, что за 2 года ничего не изменилось!
А самое интересное: в Шереметьево и с парковкой и с таксистами творятся такие беззаконные чудеса - уже с конца 80-х годов!
И всем блюстителям закона по-фигу!
И корабль плывет...
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 00:07   #22
nonesse
Новичок

Более того, при въезде выдается талончик, на котором указано, что договор заключен с ОАО "МАШ". А кассовый чек при выезде - от ООО "АвтоПарк-М". С левыми реквизитами. Чек, к тому же, не проходит проверку КПК.

Мое письмо с жалобой было передано в ИФНС по МО. Оттуда - ни слуху ни духу. Жду.
Миниатюры
Название: фотография (1).JPG
Просмотров: 817
Размер:	167.6 Кб
ID:	25162  
nonesse вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2013, 01:39   #23
Матрос Железняк

Активный участник

Чек левый да, и фирма свеженькая. Другое дело, что вы и сами виноваты, что оплачивайте это много лет. в ИФНС ничего не добиться, там бездельников много работает, пишите в прокуратуру, делайте запрос к ОАО "МАШ", что за договор заключен с вами.

Цитата:
А кассовый чек при выезде - от ООО "АвтоПарк-М"
Одно другому не мешает, по договору одно юр лицо выполняет работы для другого.
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2013, 16:29   #24
LionZ
Участник

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности
и обоснованности решений (постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 июня 2000 г.
Дело N А33-7701/99-С3а-Ф02-1179/00-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:
председательствующего Елфимовой Г.В.,
судей: Косачевой О.И., Брюхановой Т.А.,
при участии в судебном заседании представителя Комитета цен Митина С.С. (доверенность N ОУ/0264-02-02 от 22.06.2000),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" на решение от 21 апреля 2000 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-7701/99-С3а (суд первой инстанции: Никитенко С.В., Демидова Н.М., Радзиховская В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" (ОАО "АК "Красноярские авиалинии") обратилось в арбитражный суд с иском к Комитету цен администрации Красноярского края (Комитет цен) о признании недействительным решения от 28 июня 1999 года.
Решением арбитражного суда от 3 декабря 1999 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением кассационной инстанции от 21 февраля 2000 года решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Отменяя решение, кассационная инстанция указала, что в решении суда первой инстанции не нашли отражение следующие факторы:
- какие конкретно нормы законодательства о государственном регулировании цен нарушил истец;
- какие услуги, оказываемые им, подлежат государственному регулированию и каким способом достигается это регулирование;
- в чем конкретно выразился состав правонарушения по рассматриваемому делу.
При новом рассмотрении дел истец поддержал исковые требования, при этом пояснил, что ни в акте проверки, ни в самом решении N 31 ответчик не указал, какие нарушения государственной дисциплины цен допущены истцом, за какие действия к истцу применены санкции, в решении отсутствует правовая квалификация действий истца. Истец считает, что действующее законодательство не регулирует размер платы за парковку автотранспортных средств и не предусматривает в качестве нарушения государственной дисциплины цен взимание такой платы. Неправомерным истец считает и взыскание штрафа в бесспорном порядке.
Решением суда от 21 апреля 2000 года в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения Комитета цен администрации Красноярского края от 28.06.1999 N 31 об изъятии в доход бюджета сумм, полученных в результате нарушения государственной дисциплины цен, и взыскании штрафа отказано.
В апелляционной инстанции дело не проверялось.
В кассационной жалобе ОАО "АК "Красноярские авиалинии" просит отменить решение суда и удовлетворить исковые требования. Истец считает, что суд неправильно применил Приказ Федеральной авиационной службы России (ФАС России) от 11.11.1996 N 71 "О совершенствовании системы аэропортовых сборов, тарифов и цен за наземное обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации" и Положение о государственном регулировании сборов, тарифов на услуги, относящиеся к деятельности естественных монополий в аэропортах Российской Федерации, утвержденные ФАС России и Федеральной службой России по регулированию естественных монополий на транспорте, как акты, не зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации.
Заявитель кассационной жалобы считает, что ответчик в акте проверки и принятом решении не конкретизировал вывод о фактическом правонарушении, якобы допущенном истцом, что давало основание привлечь истца к ответственности, с изъятием полученной суммы взимаемой за парковку автотранспорта на прилегающей к аэровокзалу территории.
Нет в решении и ссылки на нормативные правовые акты, запрещающие данные действия либо предусматривающие ответственность за них.
Выводы суда относительно якобы повторного взимания платы за пользование привокзальной площадью противоречивы, так как из этого суждения можно сделать вывод, что суд признал обоснованным первоначальное взимание сбора и факт оказания услуг. Далее суд делает вывод, что "при взимании платы за парковку автотранспорта на привокзальной площади истец фактически не оказывает какой-либо услуги".
По мнению заявителя кассационной жалобы, суд не выполнил указания кассационной инстанции, нарушив требования пункта 1 статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассматривается кассационной инстанцией по правилам главы 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей истца и ответчика, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Суд первой инстанции признал установленным допущенное ОАО "АК "Красноярские авиалинии" нарушение государственной дисциплины цен, что отражено в акте проверки от 25.05.1999 N 31.
В акте проверки отражен факт взимания авиакомпанией сбора за парковку автотранспортных средств в сумме 5 рублей, что дало основание суду прийти к выводу о взимании, сверх установленного тарифа на авиаперевозки, повторного сбора за парковку автотранспорта на привокзальной территории.
При этом суд руководствовался постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 года N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)", согласно которому обслуживание судов, грузов и пассажиров в аэропортах отнесено к услугам, на которые государственное регулирование тарифов на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации ФАС России и Федеральная служба России по регулированию естественных монополий на транспорте в мае 1998 года разработали и утвердили Положение о государственном регулировании сборов и тарифов на услуги, относящиеся к деятельности естественных монополий в аэропортах Российской Федерации.
В соответствии с данным Положением сбор за пользование аэровокзалом в аэропорту Авиакомпании подлежит государственному регулированию. Регулирование размера ставки сбора за пользование аэровокзалом, согласно пункту 3.2 Положения, осуществляется путем установления авиаперевозчиком уровня ставок сбора, регистрируемого в ФАС России. Размер этой ставки для Авиакомпании утвержден Центром регистрации товаров Федеральной авиационной службы и указан в расчете тарифа на авиаперевозки, осуществляемые Авиакомпанией.
С учетом изложенного Комитет цен Администрации Красноярского края на законных основаниях признал, что ОАО "АК "Авиакомпания Красноярские авиалинии", устанавливая сбор за право парковки на привокзальной площади, не преследовало иных целей, кроме содержания площади в надлежащем порядке, что уже включено в стоимость тарифа на авиаперевозки, осуществляемые Авиакомпанией. Данное обстоятельство позволили суду первой инстанции сделать вывод о том, что "при взимании платы за парковку автотранспорта на привокзальной площади истец фактически не оказывает какой-либо услуги, в связи с чем взимание платы за парковку автотранспорта на привокзальной площади не имеет ни правового, ни экономического обоснования".
Сбор за пользование аэровокзалом и привокзальной площадью, как установил суд, рассчитан не на обслуживание конкретного пассажира, а на содержание и обслуживание привокзальной площади в общем, что точно определено пунктом 2.4 Перечня аэропортовых сборов, тарифов и цен за наземное обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах Российской Федерации и заложено в стоимость тарифа на авиаперевозки, в связи с чем услуги на пользование привокзальной площадью должны предоставляться бесплатно.
Согласно Положению об аэропортах Российской Федерации, утвержденному приказом Департамента Воздушного транспорта от 01.11.1995 N ДВ-121, аэропорты должны способствовать удовлетворению потребностей населения обслуживаемой территории в услугах на авиаперевозки, гарантировать пользователям равные возможности в предоставлении услуг.
Придя к законному выводу о том, что плата за право пользования привокзальной площадью как услуги включена в сбор на пользование аэровокзалом, а следовательно, в тариф на авиаперевозки, судом сделан правильный вывод о том, что при взимании платы за парковку автотранспорта авиакомпания необоснованно повторно взимала плату за пользование привокзальной площадью.
В соответствии с пунктом 1.8 Порядка применения экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации от 15.12.1992 N 101, и пунктами 5 и 6 Положения о комитете цен, утвержденному постановлением Администрации Красноярского края от 28.07.1993 N 325-п, комитет цен вправе осуществлять контроль за соблюдением государственной дисциплины цен хозяйствующими субъектами на территории края независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и принимать решения об изъятии в доход бюджета сумм, полученных в результате нарушения государственной дисциплины цен.
Суд признал правильным вывод Комитета цен, как органа контроля за ценами на территории Красноярского края, что взимание платы за парковку автомобилей на привокзальной площади аэропорта "Красноярск" является нарушением государственной дисциплины цен, а именно включением в стоимость услуги по парковке невыполненной работы по оказанию этой услуги, выразившейся в том, что эта услуга должна быть оказана бесплатно, а установив сбор за парковку, Авиакомпания дважды взимала плату за одну услугу, чем нарушила государственную дисциплину цен и на законных основаниях к истцу применены экономические санкции.
Суд, установив нашедшим свое подтверждение нарушение со стороны истца государственной дисциплины цен, правильно применил нормы материального права при квалификации содеянного, не допустив нарушений норм процессуального права при применении экономических санкций Комитетом цен Красноярского края.
У кассационной инстанции нет оснований для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 162, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21 апреля 2000 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-7701/99-С3а оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий
Г.В.ЕЛФИМОВА

Судьи:
О.И.КОСАЧЕВА
Т.А.БРЮХАНОВА

------------------------------------------------------------------
LionZ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2013, 18:26   #25
slykitty
Новичок

Сегодня тоже получила такой чек, пробыла 24 минуты на парковки и выдали такую же квитанцию как у Вас на 500 рублей, с теми же данными как и у вас на изображении.Вот такие же вопросы посещают с какого фига 500 рублей?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.05.2014 в 17:58..
slykitty вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2013, 18:50   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от SanchoD Посмотреть сообщение
Для тех, кто игнорирует дорожные знаки и правила дорожного движения, т.е. совершает административное правонарушение, собственник имущественного комплекса имеет право установить любые тарифы..
весело у вас там
тарифы для правонарушителей
...
я один усматриваю в этом тарифе нарушения законов ??
Untitled Document
Старый 06.04.2014, 22:08   #27
Рома_рио
Новичок

Сегодня после нескольких лет пришлось ехать в Шереметьево! Знакомая попросила встретить ее с вещами и маленьким ребенком. От аэропорта только отрицательные эмоции, но это ладно...
Внутри российские рейсы теперь прибывают к терминалу D, туда ведет несколько дорог, вроде как, ничего не понятно. Информации о парковке и ценах нигде не увидел - везде заборы, грязь от строительных работ и шлагбаумы.
Все таки с грехом пополам нашел дорогу к терминалу D, хотя немного не туда заехал.Ну, это ладно!
Дальше начался форменный рэкет со стороны ОАО "маш" и ООО "АвтоПарк-М". Содрали с меня 500 рублей за 20 минут остановки - пока я все нашел, пока маленькая девочка шла, грузил чемоданы.

Кто эти рэкетиры и по какому праву они обирают людей?
Кто придумал этот бесплатный 15 мин. период?
Откуда взялась эта охеренная сумма в 500 рублей час?

Написал заявление в Роспотребнадзор и ФНС с приложением чека. Буду ждать ответа!
Предлагаю объединится всех, кого обобрали жулики из АО "маш" и ООО "АвтоПарк-М".
Рома_рио вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 18:19   #28
vovse_ne

Активный участник

Прям моя история. Только я не вчера, а позавчера мужа с самолёта забирала. Тоже "немного не туда заехала" (там без поллитры не разберёшься, куда правильно, а поллитру мне за рулём нельзя), тоже вместо разрешённых 15 минут 20 на территории провела, тоже 500 рублей заплатила...

Ну, в следующий раз буду, как все, стоять на эстакаде, пока народ из терминала не выйдет. Дёшево и сердито. Хоть и запрещено.
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 19:30   #29
HellZone

Активный участник

А насколько далеко там въезд от выезда? Во Владивостоке при таких ценах водитель просто идет к въездному КПП, нажимает кнопку, получает талончик, садится в машину и выезжает с чувством собственного достоинства, что он был на территории 3 минуты. А предыдущий выбрасывает, вот и все.
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 20:11   #30
Evgen11235

Активный участник

нда...

сильно. смекалисто. взял на заметку.
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 20:53   #31
vovse_ne

Активный участник

Там близко, но две тонкости:
а) приезжая впервые, можно реально заплутать внутри и потратить время на поиск правильного пути;
б) иногда приходится ждать как самолёт, так и пассажиров, сто лет получающих багаж.

Всё усложняется тем, что перед въездом в Шереметьево - длинная эстакада, стоянка на которой запрещена правилами. Потому подождать, пока встречаемые выйдут на улицу, после чего просто приехать и забрать их, можно только где-то в районе Химок. Ну, или, как и остальная масса встречающих, забить на правила и постоять на эстакаде.

Я честно признаюсь, проехала в терминалу заранее, а не встала на эстакаде, именно из-за того, что совершала подобное путешествие впервые, и реально боялась заблудиться на территории (что, собственно, и произошло; но платить 500 рублей пришлось не из-за этого, а по причине слишком долгой подачи автобуса к самолёту).
Untitled Document
Старый 07.04.2014, 21:56   #32
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
А насколько далеко там въезд от выезда? Во Владивостоке при таких ценах водитель просто идет к въездному КПП, нажимает кнопку, получает талончик, садится в машину и выезжает с чувством собственного достоинства, что он был на территории 3 минуты. А предыдущий выбрасывает, вот и все.

PS В Шереметьево, к сожалению, выезд далеко от въезда. Это может в Домодедово прокатить, но там камеры стоят. Не известно, мониторят ли они номера, и проводят ли сверку.

Цитата:
Сообщение от Рома_рио Посмотреть сообщение
Кто эти рэкетиры и по какому праву они обирают людей?
Кто придумал этот бесплатный 15 мин. период?
Откуда взялась эта охеренная сумма в 500 рублей час?
Желающих постоять и подождать намного больше, чем свободного места. Этот тариф имеет вполне конкретную цель - предотвратить скопление ожидающих машин. Там даже с ним как правило все забито. Если сделать тариф рублей 100 - вы же первый начнете истерично визжать "куда смотрит власть, почему я полтора часа стоял в очереди к терминалу". Просто потому что тогда понаедет туева хуча умников, которые забьют все свободное место до полной непроезжаемости, и будет там торчать по полчаса-часу в ожидании. Так что лично на мой взгляд все там абсолютно правильно. Бесплатный период есть. 15 минут за глаза достаточно, чтобы заехать, погрузить багаж, посадить пассажиров, и выехать.
Untitled Document
Старый 08.04.2014, 02:29   #33
vovse_ne

Активный участник

Угу. Но, повторюсь, это аэропорт. В котором самолёт может на те же 15 минут опоздать (ну, это я по минималочке), а ты стой, кукуй, денежку плати.

Не было бы проблемы, если бы было можно ЛЕГАЛЬНО паркануться перед аэропортом. Так НЕГДЕ.
Untitled Document
Старый 08.04.2014, 08:56   #34
bc----
Активный участник

Если сильно мучают вопросы легальности, все Химки в вашем распоряжении, оттуда как раз минут 10 езды. Но вообще я не слышал, чтобы там курсировали менты, и пачками штрафовали за незаконную парковку. У нас водители на работе регулярно кого-нибудь встречают из аэропортов, в том числе Шереметьево, паркуются сразу после съезда с Ленинградки, пока о проблемах не слышал.

PS А в Домодедово вы были? Там полный даже с учетом этих 500 рублей тарифа. Страшно представить, что было бы при свободном доступе.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.05.2014 в 18:00..
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2014, 09:05   #35
ElizarovPetr

Активный участник

В Домодедово можно прекрасно встать на АЗС перед ним, потом подъехать, посадить и уехать.
ElizarovPetr вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2014, 11:39   #36
bc----
Активный участник

А где там АЗС перед ним?
Untitled Document
Старый 12.04.2014, 21:02   #37
Рома_рио
Новичок

Продолжение истории!
Из налоговой пришел ответ, что будет проведена проверка.Прилагаю картинку.
Думаю, что моих 500 рублей не видать, но хотя, что б неповадно было каким то борзым "умникам" грабить людей!
Не стесняйтесь, будьте активными! А иначе - будем в категории "лохов", с которых можно и нужно собирать деньги.
Миниатюры
Название: Ответ.jpg
Просмотров: 377
Размер:	119.4 Кб
ID:	32028  

Последний раз редактировалось Alex133; 12.04.2014 в 21:52..
Рома_рио вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2014, 21:28   #38
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
договор заключен с ОАО "МАШ". А кассовый чек при выезде - от ООО "АвтоПарк-М"
тут может и не быть нарушения, услуги предоставляет ОАО "МАШ", а терминалы обслуживает другая организация, как комиссионер. А налоговая, ну она запросит документы, на запрос никто не ответит, этим и кончится, штраф выпишут формальный.
Untitled Document
Старый 12.04.2014, 23:45   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

по хитрожопости ---

есть некоторые автоматы, которые не выдают талон при нажатии на кнопку если отсутствует автомобиль
Untitled Document
Старый 13.04.2014, 01:06   #40
Veyron

Продавец

Я так понимаю у аппаратов световой излучатель и приемник - как в метро? Ногу поднять? )
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: dvo@ozpp.me
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2014, 13:43   #41
Рома_рио
Новичок

Цитата:
Сообщение от Максим Чекваков Посмотреть сообщение
тут может и не быть нарушения, услуги предоставляет ОАО "МАШ", а терминалы обслуживает другая организация, как комиссионер. А налоговая, ну она запросит документы, на запрос никто не ответит, этим и кончится, штраф выпишут формальный.
Ну если так думать,а не действовать, то можно еще этим МАШам и автопаркам спасибо говорить, за то что уму - разуму учат, лишние деньги не за что изымают.
Если там висит знак, который что то запрещает, то штраф может наложить только ГИБДД, а не какие то оао "рога и копыта"!
Тем более нельзя вынуждать водителей нарушать ПДД, а потом взимать за это плату.
Если за это дело бы взялся грамотный юрист, там можно было бы возбудить несколько уголовных дел.
Рома_рио вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2014, 01:42   #42
Матрос Железняк

Активный участник

везде ищут теории заговоров

Цитата:
А ИНН должен быть 5047137553 !
с чего бы это, с таким названием несколько юр лиц, и то что выдало чек вполне себе существует

Цитата:
Общество с ограниченной ответственностью "АвтоПарк-М" 141400, Московская Область, Химки Город, Шереметьево Аэропорт Территория, Здание иностранных авиакомпаний, офис 34 1125047018953 5047137955 504701001 06.12.2012
и деньги собирать вполне может оно в рамках договора, а тарифы, ну так структура коммерческая, дорого да, но что поделать.

Цитата:
то можно еще этим МАШам и автопаркам спасибо говорить, за то что уму - разуму учат, лишние деньги не за что изымают.
а вообще почему вас например цена бензина не беспокоит, уже почти 35 рублей 95й, государство каждый день у вас изымает и ничего платите же
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 13:03   #43
Рома_рио
Новичок

Никакого договора я с ними не заключал, на фитюльке в виде талона написано ОАО "МАШ", а поборами занимается организованные рэкетиры из авто -м.
Про цены никто нигде мне ничего не сказал - поставили перед фактом!
Ценообразование непонятно и взято "от балды".
Все это введение в заблуждение и чистой воды обман!
Бензин везде примерно стоит в одну цену плюс минус, а если бы его кто то стал продавать в 10 - 15 раз дороже, быстро прогорел бы...
Не, ну можно поставить шлагбаумы, сделать замануху типа 1 литр бесплатно, а остальные 5 за 500 руб. и не выпускать, пока не заплатят!
Я лично, конечно, ни на что не надеюсь, плакали мои денежки, но хотя бы приятно, что налоговая хотя бы немного пошерстит этих "коммерсантов"

Последний раз редактировалось Alex133; 15.04.2014 в 15:35..
Рома_рио вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 15:36   #44
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 16:00   #45
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
Про цены никто нигде мне ничего не сказал - поставили перед фактом!
вы зря жуликов недооцениваете, они годами там сидят, написано у них где нибудь при въезде на листе а4 и тарифы и условия.

Цитата:
и не выпускать, пока не заплатят!
можете не платить, пусть вызывают сотрудников полиции, фиксируют всё, а потом на вас в суд подают, всего каких то 2-3 часа времени зато без оплаты. А в суд подавать скорее всего не будут, не пристало жуликам на мелочи отвлекаться.
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 20:36   #46
Sergeon

Участник

Интересно, а если шлагбаум автоматический, кто открывать его будет? Вот как тут о случае писали: денег наличных нет, чтоб выехать... и что делать?
Sergeon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 20:59   #47
vovse_ne

Активный участник

Там картки принимают.
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 21:46   #48
Sergeon

Участник

Выше был случай. Человек писал, что не принимают.
И что делать, если и карт нет?
Sergeon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2014, 22:01   #49
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
не платить, или искать банкомат, или занимать где то, каждый сам решает
Untitled Document
Старый 16.04.2014, 03:35   #50
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sergeon Посмотреть сообщение
Прям разговор из серии: "Я пришёл в ресторан, покушал, а заплатить не могу". Только вряд ли кто-то будет писать, что гадкий ресторан требует деньгу за пожрать.

А вот аэропорт ругать - каждый первый готов.

Да, цены конские. Не спорю. И тем не менее, их никто не скрывает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра