На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:18   #1
Posetitel_Enot

Участник

По умолчанию Сумка из искусственной кожи начала лопаться в углах, после месяца использования

Здравствуйте.
У моей знакомой случилась неприятная ситуация. Примерно месяц назад, она приобрела сумку стоимостью 1300 руб, в приличном магазине.
Недавно она заметила, что искусственная кожа в уголках начала отходить.
Она обратилась в магазин, без письменной претензии, где продавец не признала порчу сумки, в следствии производственного брака. И, как по ее словам, сделала устное заключение, что сумка порвана вследствии небрежного использования.
Сейчас женщина хочет вернуть деньги (в нашем городе 1300 руб, это сумма не маленькая, тем более для сумки). Можно ли в таком случае рассчитывать на результат экспертизы в пользу потребителя? По утверждению знакомой, она не перегружала сумку (сумка дамская, не хозяйственная), и не подвергала постороннему механическому воздействию, одним словом, пылинки с нее сдувала, а товар начал портиться.
Я ее предупреждала, что если всетаки на экспертизе выяснится, что брак не производственный, стоимость экспертизы ей никто не вернет. На что она клятвенно заверяет, что сумку сама испортить не могла.
Проблема еще в том, что чек она выбросила, и сведителей покупки нет. Есть только ярлыки, снятые с сумки.
Возможно ли в такой ситуации доказать, что сумка не качественная, и вернуть деньги?
Posetitel_Enot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 18:33   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Posetitel_Enot Посмотреть сообщение
Недавно она заметила, что искусственная кожа в уголках начала отходить.
Как отходить? Куда отходить? От чего отходить? Отпарываться, отклеиваться? В каких уголках?

Цитата:
Она обратилась в магазин, без письменной претензии, где продавец не признала порчу сумки, в следствии производственного брака. И, как по ее словам, сделала устное заключение, что сумка порвана вследствии небрежного использования.
Пусть обратится с письменной претензией.

Цитата:
Можно ли в таком случае рассчитывать на результат экспертизы в пользу потребителя?
Как можно ответить на этот вопрос заочно, не видев саму сумку?

Цитата:
Проблема еще в том, что чек она выбросила, и сведителей покупки нет.
Совсем-совсем нет свидетелей? И найтись они вдруг не могут? А, например, Вы сами не видели, как она покупала сумку?
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 19:05   #3
Posetitel_Enot

Участник

Цитата:
А, например, Вы сами не видели, как она покупала сумку?
Нет, я не видела к сожалению.
В таком случае вопрос: а сам продавец, у которого она приобрела товар, может быть свидетелем? Он признал свой товар, и факт продажи.
У человека отсутствует чек, есть только ярлыки, и ценник с сумки, с наименованием магазина.
Цитата:
Пусть обратится с письменной претензией.
Вот для этого я и задаю вопрос, есть ли во всем этом смысл?
Цитата:
Как можно ответить на этот вопрос заочно, не видев саму сумку?
Я кстати тоже не видела, все описываю с ее слов. А что поделаешь, человек просит помочь. Я увижу сумку только при встрече, перед подачей претензии.
Я даже спрашиваю, не то что про конкретные дефекты конкретной сумки, а вообще, при отсутствии чека, и такой непонятной проблеме, есть смысл всю эту кашу заваривать? На форуме есть специалист, который мог бы, исходя из статистики, дать примерный прогноз?
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 19:23   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
В таком случае вопрос: а сам продавец, у которого она приобрела товар, может быть свидетелем? Он признал свой товар, и факт продажи.
Ага! Конечно, может! Если только захочет!

Цитата:
На форуме есть специалист, который мог бы, исходя из статистики, дать примерный прогноз?
Какая может быть статистика, если Вы описываете то, не знаю что, которое пришло в негодность так, не знаю как?...

Чека нет, свидетелей нет... Продавец может ко времени подачи письменной претензии напрочь забытьо том, что когда-то он устно признавал факт покупки этой сумки...

Гарантийный срок-то хоть на сумку установлен?

Однозначно можно сказать одно: если производственный недостаток имеет место быть, то доказать его экспертизой возможно.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 19:34   #5
Posetitel_Enot

Участник

Цитата:
Гарантийный срок-то хоть на сумку установлен?
Нет.
Цитата:
Ага! Конечно, может! Если только захочет!
В этом и проблема. Я сомневаюсь, что продавец при изменении обстоятельств в пользу покупателя, не откажется от своих слов, и не заявит, что сумки никакой не продавал.
А это уже не отказ от дачи показаний?
Цитата:
Однозначно можно сказать одно: если производственный недостаток имеет место быть, то доказать его экспертизой возможно.
Ну допустим, это мы докажем. А как доказать, что сумка кплена такого то числа, в данном магазине, если чека нет???
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 19:53   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А это уже не отказ от дачи показаний?
Каких показаний? От дачи их кому и где?

Цитата:
Ну допустим, это мы докажем. А как доказать, что сумка кплена такого то числа, в данном магазине, если чека нет???
А вот и думайте! Свидетелей ищите...
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 19:56   #7
незарегистри
Гость

"Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания."
Скажите, что она покупала сумку при Вас.

Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:26   #8
Posetitel_Enot

Участник

Цитата:
Скажите, что она покупала сумку при Вас.
Зачем мне это надо, вы что
Цитата:
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Я в курсе. Только где их взять.
Всегда надо брать чеки! Я даже на мелкие вещи храню все чеки в специальной коробочке, мало ли что, они есть и пить не просят. Вот, был бы чек, не было бы всего этого головняка.
Цитата:
Каких показаний? От дачи их кому и где?
Если она обратится в Роспотребнадзор, и заявит, что гражданка такая-то продала мне сумку, выснится , что она работала в этот день, сумка куплена в их магазине, о чем свидетельствует ценник, неужели продавец будет отпираться, и говорить, что ее в рабочую смену на рабочем месте небыло. Неужели это никак не наказуемо? Ведь, если милиция опрашивает свидетелей чего-либо, люди же несут ответственность, за дучу ложных показаний сотруднику милиции.
Или Росп-ор не будет рассматривать такую претензию, без чека и свидетелей?
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:31   #9
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Если она обратится в ОЗПП, и заявит, что гражданка такая-то продала мне сумку, выснится , что она работала в этот день, сумка куплена в их магазине, о чем свидетельствует ценник, неужели продавец будет отпираться, и говорить, что ее в рабочую смену на рабочем месте небыло. Неужели это никак не наказуемо? Ведь, если милиция опрашивает свидетелей чего-либо, люди же несут ответственность, за дучу ложных показаний сотруднику милиции.
Во-первых, не путайте Общество защиты прав потребителей - негосударственную общественную организацию - с милицией. Во-вторых, никакой сотрудник милиции не будет снимать показания, потому что не примет заявление. А заявление не примет, потому что данный вопрос находится в рамках гражданских правоотношений, где каждая сторона должна самостоятельно изыскивать и предоставлять доказательства.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:32   #10
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Если она обратится в ОЗПП, и заявит, что гражданка такая-то продала мне сумку, выснится , что она работала в этот день, сумка куплена в их магазине, о чем свидетельствует ценник, неужели продавец будет отпираться, и говорить, что ее в рабочую смену на рабочем месте небыло.
Вы для начала спросите у ОЗПП, надо ли ему разбираться, кто, кому, когда и что продал... И продал ли вообще...
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:00   #11
Posetitel_Enot

Участник

Цитата:
Вы для начала спросите у ОЗПП, надо ли ему разбираться, кто, кому, когда и что продал... И продал ли вообще...
Вообщем все понятно, нет чека, нет доказательств.
Цитата:
Во-первых, не путайте Общество защиты прав потребителей - негосударственную общественную организацию - с милицией. Во-вторых, никакой сотрудник милиции не будет снимать показания, потому что не примет заявление. А заявление не примет, потому что данный вопрос находится в рамках гражданских правоотношений, где каждая сторона должна самостоятельно изыскивать и предоставлять доказательства.
Все просто, и понятно, больше вопросов нет.

Всем спасибо.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:46   #12
незарегистри
Гость

Вы такой кипиш подняли из-за доказательств!!!! бирки из магазина есть, там и артикул сумки должен быть указан. И вообще, по Вашей бурной реакции понятно, что никакой подруги нет, Вы сумку и купили!!!!

Untitled Document
Старый 22.07.2010, 23:55   #13
Posetitel_Enot

Участник

Цитата:
Вы сумку и купили!!!!

Следите за разговором вообще, и отвечайте за свои слова. Вроде приличный форум, а такой неадекват выступает.
И не надо здесь делать выводов, кипишь я подняла, или нет, этот форум и существует для обсуждения подобных проблем.
У человека нет интернета, неукого спросить, вот ко мне и обратились.
Если бы была проблема у меня, я бы так и написала, что я купила сумку, здесь нечего стесняться или скрывать.
И не надо строить из себя, выводы он сделал, выскочка.
Бесят блин, подобные умники на форумах.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра