На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:24   #1
KKG
Новичок

По умолчанию как вернуть телефон (2 ремонта, более 30 дней в АСЦ)

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы вернуть телефон продавцу.
Телефон еще на гарантии (до 26.08.10). За время эксплуатации менее года два раза был в АСЦ. Первый раз более 30 дней. После первого ремонта часть проблем исправили (например, перестал работать Джостик), а часть нет (обещали поменять заднюю крышку и аккумулятор, я их прождал месяц - отдали старые). Есть копия акта выдачи АСЦ с датами приемки 26.03.10 и выдачи 30.04.10.

После переписки с сервисным центром и припирательств с их стороны, я повторно отдал телефон в АСЦ и он еще более недели пробыл у них - вернули с заменененой задней крышкой как и обещали. К сожалению мне не выдали акт о возврате и у меня имеется только акт о прииемке с датой только приема в ремонт 20.05.10 (где указана лишь планируемая дата завершения 05.07.10).

Но после 2 рементов часть проблем с телефоном так и не решена - напрмер, Блютус так и работает на половину (на гарнитуру не передаются звонки от второй сим карты). Есть и другие проблемы, но все это недостаток прошивки, обновление которой так и не выходит.
Сначала я с этим мирился, ждал прошивку, но после пары месяцев работы опять стал плохо нажимается джостик, который АСЦ уже чинил при первом обращении. Телефон опять требует обращения в сервисный центр и это опять должен быть ремонт по гарантии...

Я так понимаю, что кроме недоделанной прошивки, проблема с джостиком у меня так и будет появлятся в дальнейшем, только гарантии уже не будет.

Я хочу от этого телефона отказаться в соответствии со статьей 18 закона ОЗПП, поскольку я не имел возможности пользоваться телефоном более 30 дней из-за множественного ремонта в период гарантийного срока. И сейчас он опять требует ремонта.

Подскажите пожалуйста как правильно составить документы и какая должна быть последовательность действий, чтобы не попасть в неприятную историю с отказом и вернуть это телефон.
Покупал я его 26.08.09 в интернет магазине Джаст, но у них есть и розничные магазины, куда можно подъехать отдать в руки.

У меня был неприятный случай в практике, когда после 3 гарантийных ремонтов шредера он в очередной раз сломался, его повезли возвращать продавцу - продавец уговорил в последний раз отремонтировать по гарантии и вернул через несколько дней с переломанной пополам платой (чего изначально не было) и заключением, что это не гарантийный случай. Такого подвоха ни кто не ожидал...

Что сделать сначала - написать претензию и отдать в магазин? Или отдать его в сервисный центр? В магазине его возьмут на экспертизу, и если продавец не честный - могут облить кофе и сказать, что это не гарантийный случай...

Заранее спасибо за консультацую

Последний раз редактировалось KKG; 22.07.2010 в 15:27.. Причина: исправление опечаток
KKG вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 10:17   #2
PocketToto
Активный участник

пишете претензию, вручаете продавцу под подпись. на основании 18-й статьи ЗоЗПП и 575-го постановления правительства (согласно которому телефоны не являются технически сложной техникой, которую можно вернуть только в случае существенного недостатка). в течение 10 дней продавец должен будет либо удовлетворить ваше требование, либо обоснованно отказать.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 15:02   #3
KKG
Новичок

Цитата:
Сообщение от PocketToto Посмотреть сообщение
575-го постановления правительства (согласно которому телефоны не являются технически сложной техникой, которую можно вернуть только в случае существенного недостатка).
Спасибо. Не работающий джостик (большая круглая кнопка, нажимающаяся в 4 направления и вертикально - ок) наверное существенный недостаток? Без него невозможно пользоваться меню, выбирать пункты, даже в телефонную книгу не залезешь - можно лишь отвечать на звонки, звонить по уже набранным номерам и вводя телефоны с цифровой клавиатуры...
KKG вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 15:07   #4
PocketToto
Активный участник

во-первых существенность недостатка в данном случае понятие юридическое, описано в преамбуле ЗоЗПП. во-вторых, вас существенность недостатка вообще не должна волновать, по причинам указанным выше.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 00:37   #5
Юлия 30.06
Гость

Red face как вернуть телефон (на гарантии, ремонт ничего не дал)

Телефон Samsung F480 гарантия до середины декабря.. Дефект не слишком явный, но уже сильно доставший - ужасная слышимость при разговоре и появляющиеся довольно часто помехи. Отвозили в сервис, там держали 3 недели, сказали, что поменяли спикерфон, но что с ним непонятно. После ремонта никаких положительных изменений не произошло, наоборот, он со временем еще и подвисать начинает временами. Подскажите пожалуйста, как мне от него избавиться по закону? Спасибо.

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 02:33   #6
Панда-кун

Активный участник

Юлия 30.06 зависит от того, умеете вы читать и писать или только писать.

Если только писать, то действуйте так:

1. Учитесь читать
2. Читаете второе сообщение в этой теме
3. ???????
4. ВЫГОДА!!

Если читать вы уже умеете, то п1 можно пропустить и сразу начать с п2.

PS: OH SHI если она не умеет читать, то как же она прочитает мою инструкцию... fail

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 16:06   #7
Юлия 30.06
Гость

Благодарю Вас Панда-кун за столь подробный и развернутый ответ... Вы несомненно мне очень помогли..

Untitled Document
Старый 27.07.2010, 23:27   #8
KKG
Новичок

Извините, но не совсем понятно как к данному случаю относится ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 10 СЕНТЯБРЯ 2007 Г. N 575 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ УСЛУГ СВЯЗИ"? Поискал в интернете, прочитал и не нашел в нем список товаров не являющихся технически сложными. Да и тематика документа мне показалась не совсем подходящей. Может я не то смотрю?
KKG вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 23:50   #9
Dmitriy.K

Юрист

Вы не то постановление читали. Имеется ввиду вот это: http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 07:26   #10
andak

Участник

Ст.18 ЗоЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
А
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 мая 1997 г. N 575

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ
СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ
ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ
В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ
НЕДОСТАТКОВ
именно к этому случаю не относится, ведь здесь причина:
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней
.
Так что закон на Вашей стороне.
Порядок действий такой:
1. Приносите претензию в магазин, где покупали телефон. (сам телефон ни в коем случае не носите в СЦ). В Претензии, согласно п.3 ст.18:
Цитата:
потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
. ИМХО - самый лучший и выгодный вариант. На другие не соглашаться.
2. Согласно ст.22:
Цитата:
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
3. По истечение отведенного законом срока (если продавец не удовлетворил требования изложенные в претензии), подаёте исковое заявление в мировой суд. (включаете по ст.15 Моральный вред + по ст.23 пеню 1% от стоимости товара за каждый день просрочки неудовлетворения вашего требования)
andak вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:07   #11
Alex133

-Модератор-

Не понял, причем тут 30 дней, если речь о телефоне? Телефон в перечень ТСТ не входит, ни существенности, ни 30 дней не требуется, потребовать денег можно сразу при любом недостатке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 14:05   #12
andak

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
потребовать денег можно сразу при любом недостатке.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
По ст.22 (потребовать денег) - 10 дней.
andak вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 15:07   #13
Alex133

-Модератор-

ПОТРЕБОВАТЬ можно сразу. Потребовать - не то же, что получить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 05:33   #14
st-tatyana
Гость

добрый день !
ситуация следующая: купила телефон в середине февраля этого года. в конце июня он сломался, отдала на гарантийный ремонт. вернули 4 августа, при первом осмотре дефектов обнаружено не было. но на следующий день - они проявились в еще более жесткой форме, чем до ремонта. в итоге телефон просто не включается. планирую завтра везти в магазин.
загвоздка в том, что я не могу найти чек и гарантийный талон.
плюс ко всему мне в гарантийном талоне не сделали отметку о ремонте !
как грамотно поступить в сложившейся ситуации ?!
заранее благодарю за ответы !

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 08:02   #15
olegusss

Продавец

Отсутствие чека не основание в отказе ваших требований, однако про доказательства совершенной покупки продавец может и спросить, если у вас их не будет, то можете распрощаться с гарантией.
Составьте письменную претензию и ждите ответа продавца.
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 09:03   #16
st-tatyana

Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Отсутствие чека не основание в отказе ваших требований, однако про доказательства совершенной покупки продавец может и спросить, если у вас их не будет, то можете распрощаться с гарантией.
покупка была совершена по банковской карте. я думаю, проблем не должно быть с доказательством покупки. можно ведь запрос в банк сделать ?
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 09:53   #17
Панда-кун

Активный участник

Только обязаны доказать покупку будете вы. А продавец вам помогать в этом не обязан.

То есть запросы в банк и прочее будете вы делать, а не продавец.
И нужно не просто доказать, что такого-то числа вы совершили в этом магазине покупку на такую-то сумму, а то что вы именно этот телефон купили.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 04:00   #18
st-tatyana

Новичок

спасибо за ответы ! сегодня съезжу - отпишусь, как все прошло.
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 14:33   #19
st-tatyana

Новичок

была вчера в магазине. пришлось применить чуточку своего женского обаяния, благо менеджеры - особи мужского пола
приняли телефон без документов и претензию. буду ждать результатов, но предварительно сказали, что поменяют
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 17:05   #20
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от st-tatyana Посмотреть сообщение
была вчера в магазине. пришлось применить чуточку своего женского обаяния, благо менеджеры - особи мужского пола
^_________^

Фото есть? =)

PS: шютка

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 19:27   #21
юлия0801
Новичок

Question

Подскажите пожалуйста,является ли неисправное ПО отказом в замене или возврате???
юлия0801 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2010, 19:37   #22
Service_man

Активный участник

Поподробней пожалуйста...вы обратились куда? зачем? почему потребовали возврата или замены? Что за устройство?
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 00:30   #23
юлия0801
Новичок

Я обратилась в компанию "евросеть".Телефон мы пытальсь обменять еще в первый раз,спустя 3 месяца после покупки,нам сказали что они так не делают,и телефон должен быть продиагностирован.Мы сдали,мало того что вместо 45 суток,телефон нам вернули через 50 дней,так они его еще и ремонтировали как оказалось.Поэтому телефон нам вручили со словами "Пользуйтесь".Прошло 3 дня,и началось то же самое что было до ремонта,кнопки гасли и не работали,полность переставал работать экран,и несколько минут,а иногда и по несколько часов экран был просто белым!Мы обратились повторно.И на этот раз нам сказали что у компании "Нокиа" ПО не входит в перечень причин для замены\возврата.Так ли это???
юлия0801 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 07:56   #24
Service_man

Активный участник

Цитата:
Сообщение от юлия0801 Посмотреть сообщение
так они его еще и ремонтировали как оказалось.
Что именно ремонтировали? пояли, прошивали? Акт ремонта выдали?
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 13:56   #25
юлия0801
Новичок

Акт ремонта выдали,сменили ПО и все.Только лучше от этого не стало.(
юлия0801 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 16:39   #26
Service_man

Активный участник

Вообще гарантия на программное обеспечение не распространяется, так что в отказе по ПО они может быть и правы, но судя по характеру неисправность "гаснут кнопки, белый экран" - это может быть и технической неисправностью системный платы аппарата. Вы можете сдать аппарат продавцу! снова с требованием о составлении акта технического заключения о неисправности аппарата в котором обязательно должно быть указанно, что сломалось (внимание: это может оказаться платной услугой), а после обратиться в независимую экспертизу с целью подтверждения/опровержения диагностики, после чего писать претензию продавцу!, не сц о недостатке товара...независимая экспертиза - платная услуга...
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 01:24   #27
юлия0801
Новичок

Ок=)))Спасибо за разьяснения=)И за помошь=))))
юлия0801 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 11:04   #28
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Service_man Посмотреть сообщение
Вообще гарантия на программное обеспечение не распространяется, так что в отказе по ПО они может быть и правы,
не считаю что смена ПО в течении 50 дней, не является устранением недостатка

Цитата:
Вы можете сдать аппарат продавцу! снова с требованием о составлении акта технического заключения о неисправности аппарата
что за странные требования продавцу??? на такое требование продавец может смело забить

Цитата:
а после обратиться в независимую экспертизу с целью подтверждения/опровержения диагностики, после чего писать претензию продавцу!, не сц о недостатке товара...независимая экспертиза - платная услуга...
еще более сложный путь можете предложить???

юлия0801 читать ст. 18, действовать строго в соответствии с ней, наиболее действенный способ, при условии что вы сразу после получения не напонаставили кучу непонятного какого софта или не поставили флэшку где возможно засел вирус
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 11:55   #29
незарегистрированныйDima
Гость

По умолчанию сроки гарантии

Ситуация такая аппарат был отдат в евросеть 2 июля срок 45 дней истекает 16 августа, я имею право на возврат денежных средст.Так как в договоре прописано немение 45-и дней нахождения в ремонте.

Untitled Document
Старый 10.08.2010, 12:15   #30
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированныйDima Посмотреть сообщение
я имею право на возврат денежных средст.Так как в договоре прописано немение 45-и дней нахождения в ремонте.
если требовали ремонт и подписали согласие на 45 дней, то требование можете изменить при условии нарушения условий первоначального требования
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 13:18   #31
незарегистрированныйDima
Гость

По умолчанию срок гарантии

Да это была мояошибка,что подписал.Из выше написаного я имею право написать претензию на возврат средств?

Untitled Document
Старый 10.08.2010, 13:35   #32
GaryK
Активный участник

Цитата:
Да это была мояошибка,что подписал.
ну почему же ошибка, имеете право на такое требование

Цитата:
Из выше написаного я имею право написать претензию на возврат средств?
написать претензию вы всегда имеете право, вот будет ли она правомерна это другой вопрос
Если вы хотели изначально вернуть деньги надо было писать заявление о возврате денежных средств, если вы посчитали правильно то 17.08.10 если вам не вернут рабочий аппарат можете писать данное заявление (если с отказом то другой разговор) по идее в 10 дней должны удовлетворить, т.к. у аппарата подтвержден недостаток, не выявлено нарушений правил эксплуатации, тем более нарушены первоначальные требования.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 13:49   #33
незарегистрированныйDima
Гость

По умолчанию срок гарантии

Если я правельно посчитал то последнийдень должен быть 16.08.10,так как сдан он был 02.07.10. 45-й день настаёт именно 16-го.

Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:24   #34
юлия0801
Новичок

Флешка одна,все что на телефон скидывается тщательно проверяется!!!Да и я лично считаю что из за ПО такое не может быть!!!Как мне обьяснили в магазине,что ПО на телефоне это тоже самое что винда на компе!Только когда я ставила в магазине винду,на нее гарантия шла 1 год!!!А тут видети ли нет.Да и в прошлый раз они задержали телефон!Срок истечения ремонта заканчивался 30 мая!А телефон я получила 5 июня!!!Сначало мне доказывали что с 15 апреля по 30 мая не прошло 45 дней!А потом уже начали говорить что от них это не зависит,так как СЦ в Питере!
юлия0801 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 22:25   #35
Service_man

Активный участник

Цитата:
Флешка одна,все что на телефон скидывается тщательно проверяется!!!
Каждый раз?
Цитата:
Только когда я ставила в магазине винду,на нее гарантия шла 1 год!!!
Только в том случае если вы в течении года не изменили в винде ничего, а оставили её в первоначальном виде, в котором вам ее продали...что в жизни практически не возможно...
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 13:36   #36
GaryK
Активный участник

Цитата:
Да и я лично считаю что из за ПО такое не может быть!!!
из-за ПО может быть все что угодно

Цитата:
Как мне обьяснили в магазине,что ПО на телефоне это тоже самое что винда на компе!
в общих чертах так и есть, но есть всякие тонкости

Цитата:
Только когда я ставила в магазине винду,на нее гарантия шла 1 год!!!
Только как я понимаю вы за нее заплатили, и логично что можете требовать гарантийных обязательств. Только гарантия на виндовс ну к примеру выясниться что в виндовс есть недостаток и он у вас проявился, вы что, сможете предъявить на возврат за виндовс???

Цитата:
Да и в прошлый раз они задержали телефон!Срок истечения ремонта заканчивался 30 мая!А телефон я получила 5 июня!!!Сначало мне доказывали что с 15 апреля по 30 мая не прошло 45 дней!А потом уже начали говорить что от них это не зависит,так как СЦ в Питере!
вот а вот тут все жестко, больше 45 дней вас уж точно не должно волновать от кого это зависит, читайте ст. 20, по крайней мере если не укладывались в 45 дней должны были заключить новое соглашение, т.е вы могли на это согласится. Но если потом претензий у вас к срокам не было, то задним числом претензии высказывать уже сложнее.
GaryK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра