На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:33   #1
reksss
Новичок

Cool Дилер отказывает в гарантийном ремонте.

Обратился к официальному дилеру chevrolet с нейсправной задней подвеской (стук). Автомобиль на гарантии. После диагностики мне сообщили, что имеется люфт штоков задних стоек и их надо менять, но менять по гарантии они не будут, т.к. вышло из строя одновременно две стойки. И в этом виноват я, т.к. по их мнению неправильно езжу на а/м. Какие ваши мнения по этому поводу?
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:54   #2
Юрий А.

Активный участник

А в сервисной книжке амортизаторы не покрываются гарантией у вас или покрываются?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:56   #3
Просто я
Активный участник

если есть гарнтия то доказать должны они что брак произошол по вашей вине. Если нет гарантии то доказывать что это заводсткой брак придеся уже вам.

Вот только сомневаюсь что просто так вылетили амортизаторы, наверняка угробили их сами на наших дорогах.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:01   #4
reksss
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
А в сервисной книжке амортизаторы не покрываются гарантией у вас или покрываются?
в сервисной книжке про амортизаторы ни слова.
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:03   #5
reksss
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
если есть гарнтия то доказать должны они что брак произошол по вашей вине. Если нет гарантии то доказывать что это заводсткой брак придеся уже вам.

Вот только сомневаюсь что просто так вылетили амортизаторы, наверняка угробили их сами на наших дорогах.
а/м приобретается, что бы на нем ездить, а не для того что бы он стоял в гараже.... и я думаю, что 20000 км амортизаторы должны выдержать, если конечно они качественные.
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:06   #6
reksss
Новичок

а кто нибудь подскажет, как можно бороться с дилером... заявление с просьбой написать причину отказа в гарантийном ремонте я уже отдал
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:28   #7
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от reksss Посмотреть сообщение
и я думаю, что 20000 км амортизаторы должны выдержать, если конечно они качественные.
это смотря как ездить, если носиться по колдобинам на скорости 150 км/ч то ни одна качественная детать не выдержит.

Если нет ни слова про отдельную гарантию на амортизаторы то считаем что такие же как и на всю машину и значит доказывать что это вы их угробили должен дилер, вот путсь это и делает
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:32   #8
reksss
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Если нет ни слова про отдельную гарантию на амортизаторы то считаем что такие же как и на всю машину и значит доказывать что это вы их угробили должен дилер, вот путсь это и делает
а как это объяснить дилеру?
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:37   #9
Просто я
Активный участник

ссылку на ЗоЗПП дайте им особенно на ст.18 и 19
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:07   #10
RedHawk
Активный участник

reksss, вам нужно вручить продавцу претензию с требование устранить неисправность в течении определенного времени.
Если нужны подробности спрашивайте.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:21   #11
reksss
Новичок

а заказ-наряд на ремонт задней подвески можно считать претензией?

Последний раз редактировалось reksss; 22.07.2010 в 16:44..
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 20:20   #12
Юрий А.

Активный участник

Нет, в заказ наряде отражены ваши жалобы, а в претензии - требования.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 20:28   #13
reksss
Новичок

звонил в GM, сказали просить проведение экспертизы.... но если не подтвердится гарантийный случай, то оплачивать мне.. интерено а сколько может стоить экспертиза и как долго еее проводят... и каким образом.... явно наерное стойи снимать надо будет....
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 20:37   #14
Юрий А.

Активный участник

Конечно - эксперты стойки демонтируют, разберут (или разрежут, если неразборные), затем будут исследовать внутренности стоек. Но очень высока вероятность, что там будут дефекты эксплуатации - то о чем говорит "Просто я" - поскольку состояние подвески (и стоек в том числе) непосредственно связано с тем, как вы ездили на них. Хотя.....вы знаете, выход из строя сразу дыух задних амортизаторов на 20 тыщах??? Это что то странное - только если вы кирпичи в багажнике возили)))) Выход из строя передних объясним - они на себя весь удар первыми принимают, а задние - "докатывают")))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 20:54   #15
Антидилер
Активный участник

Цитата:
звонил в GM, сказали просить проведение экспертизы....
Не просить экспертизу - а требовать ремонта по гарантии, в случае отказа, писать свое несогласие с принятым решением. Экспертизу обязан провести дилер. Авто с неисправными аммо, эксплуатировать запрещено см. ПДД(могу ошибаться, давно не заглядывал в ПДД).
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 20:56   #16
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Но очень высока вероятность, что там будут дефекты эксплуатации....
А какие дефекты считаются эксплуатационными?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:07   #17
Юрий А.

Активный участник

Антидилер, "эксплуатационные дефекты" у экспертов (в техническом понимании) отличаются от тех, которые подразумевает закон - закон трактует их как дефекты, вызванные ТОЛЬКО нарушением того, что написано в сервисной книжке, правильно? А технически - экспл. дефекты трактуются, как дефекты (ну в частности ходовой части), вызванные превышением допустимых нагрузок (ралли наверное смотрели - как там прыгают раллийные машины с горок) или перегруз задней части машины (достаточно посадить пару человек по 90 кг и нагрузить хорошо багажник (в который обычно разрешено положить не более 70-80 кг (Антидилер,а вы взвешиваете груз, когда кладёте его в багажник?))), ну и другие причины могут быть....я имею - эксплуатационные.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:44   #18
Антидилер
Активный участник

Цитата:
.... ну и другие причины могут быть....я имею - эксплуатационные.
Т.е. должны быть основания для утверждения, что дефекты вызваны нарушением условий эксплуатации - "квадратные" колеса, или вы обратились в сервис, забыв выгрузить кирпичи и на стенде "МАНА"(например) зафиксировано превышение макс.массы ТС, или согнутые штоки аммо, или деформированные элементы ходовой части автомобиля, или поврежденные ограничители хода амортизационной стойки и т.д. Ну и причем здесь внутренности аммо? Кто знает как доказать, всегда найдет признаки и сможет сделать вывод. Делать вывод на том основании что одновременно вышло из строя два аммо - абсурд.
ЗЫ Если я кладу груз в багажник, то понимаю примерно сколько кг Я положил. И?
У автора люфт штоков - износились втулки штоков, иными словами протерлись, а не должны были! Материал наверное не качественный
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:59   #19
Юрий А.

Активный участник

Антидилер, на самом деле установить причину не так сложно, как кажется сначала - на любом штоке имеются натиры в том месте, гед он больше всего тёрся о втулку, по этому показателю легко определить, как (примерно конечно) в основном была загружена машина во время экспл., а разбирать надо амортик, поскольку без обзора внутренностей его (поршня, клапанов и пр.) не установить, имелись ли какие нибудь заводские дефекты - может быть и рваное уплотн. кольцо и еще чего нить внутри....тогда и вопросы снимаются. Ведь всегда ставится вопрос - имеются ли произв. дефекты в зап.части. Для информации - штоки сами по себе согнуться не могут, а только (обычно) от какого нить внешнего воздействия (удар, причёи может и не по амортику а по колесу сильный)...а втулки износиться могут только, если к ним попала грязь (повреждён сальник) и, соотв. появился абразив (правда я говорю о небольших пробегах авто, как здесь). PS А два амортика выйти из строя одновременно могут по очень небольшому количеству причин, одна из которых - перегруз, так что это не абсурд, как вы называете)))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 22:47   #20
reksss
Новичок

так делать мне экспертизу или нет? или проще купить стойки и самому поменять. чую эта канетель может затянуться и надолго.
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 23:09   #21
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Антидилер, на самом деле установить причину не так сложно, как кажется сначала - на любом штоке имеются натиры в том месте, гед он больше всего тёрся о втулку, по этому показателю легко определить, как (примерно конечно) в основном была загружена машина во время экспл.
Пробой, или движение с исрпользованием полного ход аммо возможно и на пустом автомобиле! Возражения клиента: Я ямы объезжаю, поэтому в нижней части штока нет потертостей на штоке, а вот лежачие полицейские не могу объехать вот и натерло в верхней части штока, но ведь отбойники не повреждены! и все аргументы эксперта по перегрузке авто в корзину. Эксперт смотрел, думал, анализировал, а мне удалось все его труды-"выводы" словами "уничтожить", и если это слова другого специалиста в суде, то суд уже не руководствуется выводами экспертизы.
Цитата:
а разбирать надо амортик, поскольку без обзора внутренностей его (поршня, клапанов и пр.) не установить, имелись ли какие нибудь заводские дефекты - может быть и рваное уплотн. кольцо и еще чего нить внутри....тогда и вопросы снимаются. Ведь всегда ставится вопрос - имеются ли произв. дефекты в зап.части.
А кто может препятствовать эксперту в разборке аммо? Ни кто, а если он не найдет заводского брака? Например втулки с завода имели внутренний диаметр больше допустимого, а сейчас они еще больше, т.к. износились. Не нашел эксперт факты доказывающие нарушение в эксплуатации - дилер оплатит экспертизу и отремонтирует автомобиль.
Цитата:
Для информации - штоки сами по себе согнуться не могут, а только (обычно) от какого нить внешнего воздействия (удар, причёи может и не по амортику а по колесу сильный)...а втулки износиться могут только, если к ним попала грязь (повреждён сальник) и, соотв. появился абразив (правда я говорю о небольших пробегах авто, как здесь). PS А два амортика выйти из строя одновременно могут по очень небольшому количеству причин, одна из которых - перегруз, так что это не абсурд, как вы называете)))))
Про согнутые штоки я писал - механическое повреждение.
А если пыльники не повреждены и там песок? Гарантия!
Так что первая причина при отсутствии доказательств "вины владельца" - бракованные амортизаторы, два? не ни два, а целая партия установленная на тысячах автомобилей.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 23:12   #22
Антидилер
Активный участник

Цитата:
или проще купить стойки и самому поменять. чую эта канетель может затянуться и надолго.
Напишите претензию, если не предложат экспертизу, можете купить стойки у них же и там же заменить, сохранив демонтированные амортизаторы и судитесь если есть желание, выиграете суд- затраты возместит дилер. Выбор за Вами.
Расскажите о конструкции задней "подвески" - балка или независимая?

Последний раз редактировалось Антидилер; 23.07.2010 в 23:35..
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 10:46   #23
reksss
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Напишите претензию, если не предложат экспертизу, можете купить стойки у них же и там же заменить, сохранив демонтированные амортизаторы и судитесь если есть желание, выиграете суд- затраты возместит дилер. Выбор за Вами.
Расскажите о конструкции задней "подвески" - балка или независимая?
подвеска независимая
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 10:53   #24
Антидилер
Активный участник

Цитата:
подвеска независимая
И задние аммо снизу крепятся одним болтом или двумя? Если двумя то замена необходима.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 11:11   #25
reksss
Новичок

Цитата:
И задние аммо снизу крепятся одним болтом или двумя? Если двумя то замена необходима.
сзади - стойки, как в 9-ке. Крепятся 2 болтами с низу
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:20   #26
Антидилер
Активный участник

Цитата:
сзади - стойки, как в 9-ке.
Как передние стойки девятки? на каждую стойку по два болта и без салентблоков? Верно?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 17:53   #27
reksss
Новичок

Цитата:
Как передние стойки девятки? на каждую стойку по два болта и без салентблоков? Верно?
верно, пружина стоит на стойке...
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 18:34   #28
Антидилер
Активный участник

Понятно, тогда лучьше заменить, т.к. с люфтами ухадшается управляемость автомобиля и повышается износ шин.
Рекомендую написать претензию до ремонта дилеру, получить письменный отказ. Выложите сканы, смогу более полно прокоментировать и дать более конретные рекомендации.))))))
ЗЫ можно поездить по разным дилерам.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 11:14   #29
reksss
Новичок

Цитата:
ЗЫ можно поездить по разным дилерам.
Увы но у нас в Орле дилер один. а ответ по поводу отказа в гарантиии я уже жду 5 дней, еще 5 осталось
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 14:47   #30
Антидилер
Активный участник

А вам обещали дать отказ? на словах? Ждите, до первой звезды(с). Нет отказа - пришите претензию о незамедлительном проведении ремонта.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 15:42   #31
reksss
Новичок

Цитата:
А вам обещали дать отказ? на словах? Ждите, до первой звезды(с). Нет отказа - пришите претензию о незамедлительном проведении ремонта.
нееее... я на бумаге их попросил (написал кое как писульку), девочка присвоила входящий номер и сделаала мне копию.... так что не на словах, а на бумаге....
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:03   #32
reksss
Новичок

Question

Цитата:
Выложите сканы, смогу более полно прокоментировать и дать более конретные рекомендации.))))))
со сканером сейчас проблемы, пришлось сфоткать на сотовый (качество не очень)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DC100730004.jpg
Просмотров: 129
Размер:	299.6 Кб
ID:	7721   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DC100730001.jpg
Просмотров: 116
Размер:	493.1 Кб
ID:	7722  
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 17:36   #33
Антидилер
Активный участник

Цитата:
со сканером сейчас проблемы, пришлось сфоткать на сотовый (качество не очень)
Нормально, прочитать можно и достаточно.
Начнем писать:
Спасибо за ув. Крутиков Е.Л. за Ваше мнение по причинам поломки моего атомобиля, напомню Вам гарантийные обязательства завода-изготовителя: Гарантия распространяется на "аммо" задней оси и их ресурс не меньше ресурса автомобиля, соответственно не менее срока гарантийных обязательств, а иное не оговорено! Вы не вправе сокращать срок гарантии на мой автомобиль, на его узлы и детали.
Соответственно если что то истерлось или протерлось преждевременно в "аммо" - является "неестественным износом", а преждевременной поломкой в результате нарушения технологии производства или применения некачественных материалов, если иное не доказано!
Согласно тому что поломка на моем автомобиле не вызвана причинами указанными Вами: " 5. Право на гарантию теряется, если...."(с) и "п 7.", то гарантия распространяется на "аммо" задней оси моего автомобиля, т.к. автомобиль не поврежден в аварии, конструкция не изменена и отсутствует доп.оборудование на задней оси автомобиля. Поэтому напоминаю Вам о необходимости проведения ремонта по гарантии на моем автомобиле. В случае не мотивированного отказа и не выполнения обязательств данных Мне заводом- изготовителем, при приобретении автомобиля, оставляю за собой право судебного преследования ООО "Атлант-М Авто" по все строгости ЗоЗПП)))))), а так-же направить жалобу на Ваши действия в Роспотребнадзор. Напоминаю: заявка подана мною "такого числа" и срок ожидания ремонта на данный день - ... суток.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 19:20   #34
reksss
Новичок

Цитата:
Нормально, прочитать можно и достаточно.
Начнем писать:
Спасибо за ув. Крутиков Е.Л. за Ваше мнение по причинам поломки моего атомобиля, напомню Вам гарантийные обязательства завода-изготовителя: Гарантия распространяется на "аммо" задней оси и их ресурс не меньше ресурса автомобиля, соответственно не менее срока гарантийных обязательств, а иное не оговорено! Вы не вправе сокращать срок гарантии на мой автомобиль, на его узлы и детали.
Соответственно если что то истерлось или протерлось преждевременно в "аммо" - является "неестественным износом", а преждевременной поломкой в результате нарушения технологии производства или применения некачественных материалов, если иное не доказано!
Согласно тому что поломка на моем автомобиле не вызвана причинами указанными Вами: " 5. Право на гарантию теряется, если...."(с) и "п 7.", то гарантия распространяется на "аммо" задней оси моего автомобиля, т.к. автомобиль не поврежден в аварии, конструкция не изменена и отсутствует доп.оборудование на задней оси автомобиля. Поэтому напоминаю Вам о необходимости проведения ремонта по гарантии на моем автомобиле. В случае не мотивированного отказа и не выполнения обязательств данных Мне заводом- изготовителем, при приобретении автомобиля, оставляю за собой право судебного преследования ООО "Атлант-М Авто" по все строгости ЗоЗПП)))))), а так-же направить жалобу на Ваши действия в Роспотребнадзор. Напоминаю: заявка подана мною "такого числа" и срок ожидания ремонта на данный день - ... суток.
вот что я придумал, может еще чего подскажите.
Вложения
Тип файла: doc Генеральному директору ООО_.doc (28.0 Кб, 134 просмотров)
reksss вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 20:37   #35
Антидилер
Активный участник

Так уже подсказал и даже акценты расставил.
Антидилер вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра