На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:23   #1
Светик112
Новичок

Unhappy Купила не то что нужно

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста:

купила керамическую плитку, привезли, проверила что не битая, подписала документы, водитель уехал. При более детальном рассморении оказалось что привезли совсем не ту фирму что я заказывала (внешне плитка похожая, немного различается тон). Позвонили в магазин, объяснили ситуацию. Менеджер магазина сказал что это точно такая же плитка, просто называется по-другому, мол, дочерняя компания, а так плитка такая же. Посмотрела в интернете - офиального сайта у той фирмы, чью плитку привезли, нет. В связи с этим два вопроса:
1) я бы с удовольствием вернула плитку в магазин, но она весит 400 кг., я живу загородом, доставить ее в рабочие часы магазина очень проблематично. Есть ли хоть какие-то правовые основания требовать с магазина чтобы транпортировка была за их счет?
2) если нет, как сделать экспертизу плитки, что это действительно "точно такая же плитка" как утверждает магазин?

Понимаю, сама виновата что сразу не посмотрела, и все же, помогите пожалуйста.
Светик112 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:30   #2
Лена777

Активный участник

А у Вас остались какие-нибудь бумаги на плитку? Совпадает ли название, артикул и.т.д на коробке и в чеке?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:33   #3
Светик112
Новичок

нет, в том-то и дело что не совпадают.
Светик112 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:36   #4
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светик112 Посмотреть сообщение
нет, в том-то и дело что не совпадают.
Ну, тогда претензию в магазин с требованием, чтоб привезли именно то, что указано в чеке! С какого перепуга Вы ещё должны экспертизу за свой счет делать?????
PS^ И вообще, чтоб на экспертизе сравнить плитку, у Вас, как минимум, должно быть 2 образца (той и этой плитки). Где Вы собираетесь брать образец той плитки, которую Вам не привезли?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:38   #5
Светик112
Новичок

а это правомерно? я же подписала товарный чек, что получила

они сказали, что той плитки, что мы заказали у них нет в наличии

Последний раз редактировалось Alex133; 22.07.2010 в 12:50..
Светик112 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:41   #6
Лена777

Активный участник

Цитата:
я же подписала товарный чек, что получила
Но, получили-то не то что нужно...
Хотя, это ещё доказать как-то надо...Может Вы с соседкой поменялись плиткой и пытаетесь сдать в магазин другую плитку.
Вам эта плитка совсем что ли не нравится? Наклейте эту и не расстраиваетесь. Вы будете специалиста вызывать или своими силами класть? Если придет спец, он Вам и расскажет про качество плитки без всяких экспертиз.

PS^
Цитата:
они сказали, что той плитки, что мы заказали у них нет в наличии
Какого фига тогда вообще заказ привозили? Неужели нельзя было сразу сказать, что этого товара нет?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:46   #7
Светик112
Новичок

я боюсь, что тогда совсем будет поздно с магазином что-то выяснять. Дело в том, что ту плитку что привезли я нигде не могу найти: я бы просто почитала про нее, сравнила цены и т.д. а так про нее вообще никакой информации... ну как так можно людей обманывать? прям руки опускаются
Светик112 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 13:00   #8
Лена777

Активный участник

Вы в интернет-магазине брали или в простом?
Попробуйте ещё раз с боевым голосом позвонить и потребовать, чтоб они вернули деньги и забрали плитку! Угрозы, если нужно, не помешают. И, если не поможет, начинайте общаться с магазином письменно. Претензии в 2-х экземплярах под роспись, позвоните в РПН-посоветуйтесь с ними и.т.д.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 13:52   #9
Светик112
Новичок

Спасибо
Светик112 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:34   #10
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Угрозы, если нужно, не помешают.
А потом поступит обоснованная жалоба в ОВД на клиентку. Лена, не вводите человека в заблуждение и не создавайте ему лишних проблем. Почитайте сначала УК РФ.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:37   #11
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
А потом поступит обоснованная жалоба в ОВД на клиентку. Лена, не вводите человека в заблуждение и не создавайте ему лишних проблем. Почитайте сначала УК РФ.
Я не имела в виду угороз типа "Убью, зарежу, покрошу!", я имела в виду пригрозить вышестоящими инстанциями. За это не сажают.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:44   #12
Абсолютный Игрок
Участник

Цитата:
Сообщение от Светик112 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста:

купила керамическую плитку, привезли, проверила что не битая, подписала документы, водитель уехал.
Такие прописные истины пора бы уже и знать.

Обменять или вернуть без объяснения продавцу причин, покупатель вправе любой товар, за исключением товаров, включенных в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», который утвержден Правительством РФ.
Плитка насколько я помню в том списке не упоминается, а посему никаких экспертиз, а в ультимативной форме возврат плитки на деньги или на то, ЧТО Вы заказывали.

Цитата:
Вы в интернет-магазине брали или в простом?
Попробуйте ещё раз с боевым голосом позвонить и потребовать, чтоб они вернули деньги и забрали плитку! Угрозы, если нужно, не помешают. И, если не поможет, начинайте общаться с магазином письменно. Претензии в 2-х экземплярах под роспись, позвоните в РПН-посоветуйтесь с ними и.т.д.
Лена, а Вы боец!
Только вопрос решается более красивым способом.
Если магазин проигнорируетписьменную претензию (под роспись в получении), тогда в суд - выигрывается автоматом + моральный ущерб ещё можете компенсировать.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.07.2010 в 11:27..
Абсолютный Игрок вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:49   #13
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Обменять или вернуть без объяснения продавцу причин, покупатель вправе любой товар,
Дальше читать не стал -ибо полный бред...
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:04   #14
Абсолютный Игрок
Участник

Thumbs down Прежде чем комментить надо хотя бы знать о чем речь

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Дальше читать не стал -ибо полный бред...
И это написал человек с такой репутацией? Н-да... Вы хоть закон-то читали?

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:06   #15
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Вы хоть закон-то читали?
В отличии от вас не только читал -но и понимал прочитанное...
Где вы там в статье "без объяснения причин" нашли? и когда можно требовать возврата денег по этой статье до вас тоже не дошло???
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:08   #16
Абсолютный Игрок
Участник

Я вот удивляюсь такому поведению, знать ничего не знают в вопросе, но свои пять копеек с замечанием - как по расписанию.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:10   #17
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Я тоже такому же вашему поведению удивляяюсь..вам бы не телевидинии сюжетцы про права потребителей сочинять-там вам цены б небыло...а на юридическом форуме -ваше "толкование" не канает...
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:11   #18
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Абсолютный Игрок Посмотреть сообщение
Лена, а Вы боец!
Только вопрос решается более красивым способом......

тогда в суд - выигрывается автоматом + моральный ущерб ещё можете компенсировать.
Ну если Вы считаете это более красивым способом...
Вот тут чуть ли не в каждой ветке попадается слово "Суд", но не все достаточно хорошо представляют себе, что значит обратиться в суд. Это-такая тягомотина, это-время, нервы и, иногда, немалые деньги на юристов. Порой, овчинка выделки не стоит. Особенно это относится к людям, которые в 8 часов утра выходят из дома и 8 часов вечера приходят без задних ног. Когда им по судам-то таскаться?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:14   #19
Абсолютный Игрок
Участник

Цитата:
В отличии от вас не только читал -но и понимал прочитанное...
Где вы там в статье "без объяснения причин" нашли? и когда можно требовать возврата денег по этой статье до вас тоже не дошло???
Фактически причину указывать не надо, "расцветка плитки" - к примеру, это формальность.

Возврат денег ФАКТИЧЕСКИ всегда исполняется, т.к. "аналогичность товара" продавец (исходя из практики) не берется доказывать.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:17   #20
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
к примеру, это формальность.
Многие суды при грамотном представителе продавца- обращают на это пристальное внимание...

Цитата:
продавец (исходя из практики)
Может поделитесь своей богатой практикой?
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:18   #21
Абсолютный Игрок
Участник

Цитата:
Ну если Вы считаете это более красивым способом...
Вот тут чуть ли не в каждой ветке попадается слово "Суд", но не все достаточно хорошо представляют себе, что значит обратиться в суд. Это-такая тягомотина, это-время, нервы и, иногда, немалые деньги на юристов. Порой, овчинка выделки не стоит. Особенно это относится к людям, которые в 8 часов утра выходят из дома и 8 часов вечера приходят без задних ног. Когда им по судам-то таскаться?
Красиво - это когда без эмоций и запугиваний, я так думаю.
Про суды довольно верно сказано, но вы упускаете одну важную вещь.
Составить исковое -час-два работы (для меня). Таскаться по судам и тратить деньги на юристов тоже не обязательно - достаточно отправит по почте исковое, где заявлено ходатайство о рассмотрении без вашего участия.
Всё. Если всё составлено верно - выигрыш автоматом, если судья слажает или ответчик смухлюет - тогда кассация. Делов то.

Цитата:
Многие суды при грамотном представителе продавца- обращают на это пристальное внимание...

Может поделитесь своей богатой практикой?
1. Да пусть обращают, но это нисколько не умоляет правоты сказанного мной.
2. А зачем вам обязательна МОЯ практика, это высказывание подтверждается многими искаки и без моего участия.

Кстати, ещё до суда сами продавца, как правило, с готовностью возвращают деньги, а "не аналогичный товар" (из нескольких десятков случаев за последние несколько лет только несколько робких попыток было на обмен...

Tabaki, репутацию здоровско понизили, но в комменте мне понравилось упоминание про "зомбоящик". Так я его вообще не смотрю, вы меня с кем-то перепутали.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.07.2010 в 11:28..
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 11:29   #22
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:26   #23
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Абсолютный Игрок Посмотреть сообщение
Фактически причину указывать не надо, "расцветка плитки" - к примеру, это формальность.

Возврат денег ФАКТИЧЕСКИ всегда исполняется, т.к. "аналогичность товара" продавец (исходя из практики) не берется доказывать.

Мну рыдалЪ!!!
Тогда уж и заяву писать не надо - это ж тоже только формальность....

Вы думаете, что у продавца только один вид плитки?
Анфиса как-то на эту тему высказывалась:
"Где написано, что в магазине должен быть аналогичный товар, именно подходящий потребитею?
Нет нигде такого, это значит, что наличие в сельпо любой другой тюбитейки, даже не подходящей потребителю, дает магазину право отказать в возврате денег, так как в магазине есть аналогичный товар!
То есть, наличие ЛЮБОГО аналогичного товара (а не обязательно подходящего потребитею) лишает последнего права требовать расторжения ДКП."
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:02   #24
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Я не имела в виду угороз типа "Убью, зарежу, покрошу!", я имела в виду пригрозить вышестоящими инстанциями. За это не сажают.
Недавно по tv, показывали, судебные приставы пришли изымать чего нибудь к неплательщику. все снималось на видео. Неплательщик кричал типа ни чего я вам не отдам, ваше решение НЕЗАКОННО, и вы соответсвенно здесь незаконно, вы у меня еще типа попляшите, я вам такое покажу, я буду жаловаться и т.д. и т.п.
Т.е. прямых угроз типа "убью", "зарежу" не было. Однако за эти слова посадили на 15 суток.
Вот так.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:04   #25
Лена777

Активный участник

Цитата:
Однако за эти слова посадили на 15 суток.
Ну и поделом ему! Не платить-это, по его мнению, законно, а когда приставы пришли-это, видите ли, незаконно! Тут немного другая ситуация.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 16:51   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bronikus Посмотреть сообщение
Т.е. прямых угроз типа "убью", "зарежу" не было. Однако за эти слова посадили на 15 суток.
Вот так.
И вы именно по телевизору видели решение, в котором именно за эти слова посадили?

Посадить вполне могли за неисполнение законных распоряжений сотрудника милиции, воспрепятствование им выполнению своих обязанностей.

Угроз не должно быть теми вещами, которые указаны в ст. 163 УК.

А угрожать жалобами в гос. органы не запрещено, обращаться в гос. органы - это конституционное право гражданина.
Собственно, если продавец закон не нарушает - то ему и пугаться таких жалоб нет причин.

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
[I]"Где написано, что в магазине должен быть аналогичный товар, именно подходящий потребитею?
Ну так а если будет неподходящий - то потребитель и его может сразу обменять.

"не подошёл по расцветке, фасону..." - это как раз и раскрывает понятие "аналогичного" в данном контексте.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра