На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:18   #1
Filinix
Бывалый потребитель

По умолчанию Вероятность отказа по КАСКО

Купил а/м, застраховал на 600т. За месяц до окончания страховки в меня немного въехали. НАЭБ оценили ремонт в 25т. Пока оформляли выплату застраховался на след год на сумму 600-20%=480т. Через пару мес. страховая выплатила 22т. Через пару месяцев поисков З/Ч заказал запчасти на экзисте и за неделю до времени оплаты счета этого мелкого ремонта в меня въезжают. ГИБДД обозначает перспективу до "Справки" в пол-года т.к. есть пострадавшие средней тяжести с другой стороны. Естественно от покупки З/Ч мне пришлось отказаться. Назначили трассологию, судмедэкспертизу и т.д. Прошел месяц - никаких движений. Страховая ждет Справку, ГИБДД ждет экспертиз. А/м, тянет на тотал (подушки, ланжероны, двери и т.п.). Мне и самому ремонт не интересен. Хожу пешком, семья все лето проведет в городе - перспектива не радужная. Цена на новый аналогичный а/м за 1,5 года выросла на 100т до 700т, реально такой же БУ купить только за 550-600т. Страховая выплатит в лучшем случае 400т. Где мне потом брать разницу 150-200т? Вообще, что мне сейчас делать если все чего-то ждут, а время идет... Что мне сделает СК за то что я не успел отремонтировать учитывая что они мне не доплатили.
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:57   #2
Alex_G
Активный участник

Полагаю, те детали что были травмированы раньше по нынешнему случаю заминусуют из общей суммы - это нормальная практика. А 150-200 тыр можно взять в банке в кредит - сумма небольшая и проблем думаю не будет.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 13:29   #3
Коллега
Юрист

Если вы откажитесь от годных остатков, то можете получить все 480000 р.
Если у потерпевшего средней тяжести вред здоровью, то будет отказ в возб.угдела.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:59   #4
Filinix
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Полагаю, те детали что были травмированы раньше по нынешнему случаю заминусуют из общей суммы - это нормальная практика. А 150-200 тыр можно взять в банке в кредит - сумма небольшая и проблем думаю не будет.
Не радужная перспектива, т.е. он мне испортил имущество и я теперь не смогу купить ТАКОЙ же а/м т.к. рынок немного поднял цены... Есть шансы отсудить у виновника эту сумму под (УТС, моральный вред). Насколько я понимаю виновник должен полностью восстановить или заменить мне ТС с аналогичными характеристиками и свойствами. То, что выплатит страховая этого не хватит. Я ведь мог вообще на 200т застраховать это к виновнику не имеет отношение, это моё право. Если бы не было КАСКО он тогда полностью выплачивал эти 480т. (-120т ОСАГО)
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:02   #5
Filinix
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Если вы откажитесь от годных остатков, то можете получить все 480000 р.
Если у потерпевшего средней тяжести вред здоровью, то будет отказ в возб.угдела.
Это конечно веселее, но они вычтут 22т что выплатили + аммортизация за прошедшие пол-года? Потерпевший я, он подставился, но я не виноват, а он пострадавший (переломы) и вроде оба средней тяжести (муж и жена). Не думаю, что в их интересах доводить до УК, тогда его и посадят.
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 14:20   #6
Filinix
Бывалый потребитель

Исходя из того, что я точно (100%) не буду управлять а/м и сохранность его стоимости потеряла смысл (а/м разбит и не на ходу). Возможно ли сделать следующее:
1. Расторгнуть договор ОСАГО (говорят, что в законе причины: продажа, гибель, угон и мой случай не попадает)
2. Расторгнуть договор КАСКО (ну тут они сразу ссылаются на то что дождитесь Справку, потом решения о выплате или ремонту, во общем юлят)
3. Что делать с налоговой, что бы не насчитывался Транспортный налог?
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 14:57   #7
Alex_G
Активный участник

1. Не знаю, но почему бы и не расторгнуть - думаю тут нет противопоказаний.
2. Нафига его расторгать - денег за Каско все равно не получите
3. Снять авто с учета в ГИБДД.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 15:48   #8
Filinix
Бывалый потребитель

Прошло 5+ недель. Пока все без изменений. Страховая ждет справку и постановление от меня, я жду эти документы от ГИБДД, ГИБДД незнаю что ждет (видимо Медэкспертизы от пострадавшего виновника, хотя его выписали из больницы через неделю-полторы), но никаких документов мне не предоставляют, до окончания Административного дела (до 6 мес). Что делать? Куда бежать?
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 17:34   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Filinix Посмотреть сообщение
Прошло 5+ недель. Пока все без изменений. Страховая ждет справку и постановление от меня, я жду эти документы от ГИБДД, ГИБДД незнаю что ждет (видимо Медэкспертизы от пострадавшего виновника, хотя его выписали из больницы через неделю-полторы), но никаких документов мне не предоставляют, до окончания Административного дела (до 6 мес). Что делать? Куда бежать?
Тяжесть телесных повреждений потерпервшего не влияет на квалификацию нарушений правил дорожного движения и гражданско-правововую ответственность виновного за причиненире материального ущерба.
Надо требовать справки и документы у следствия письменно и обжаловать их бездействие в суд
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 12:03   #10
Filinix
Бывалый потребитель

Цитата:
Тяжесть телесных повреждений потерпервшего не влияет на квалификацию нарушений правил дорожного движения и гражданско-правововую ответственность виновного за причиненире материального ущерба.
Надо требовать справки и документы у следствия письменно и обжаловать их бездействие в суд
Возможно так и есть, но будете смеяться дело не сдвинулось ни на шаг... Сейчас мне говорят дознователи "ждем медэкспертизу по виновнику", то "машины нет съездить". Страховая сказала "Сначала дождитесь закрытия дела". Прошло 2,5 месяца...
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 13:50   #11
Денис Юрьевич
Активный участник

Да обжалуйте наконец бездействие дознавателей в прокуратуре! Есть процессуальные сроки, обязаны соблюдать.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 15:31   #12
Filinix
Бывалый потребитель

Братцы потребители (в хорошем смысле
Какие изменения: наконец-то сделали осмотр а/м (на одометре было 11,5т км, прослезился) в независимой оценке по устной рекомендации СК, направления не давали (удивило). Акт осмотра, как обычно с долгой очередью, передал в СК. Повреждений много и серьёзных (замена/окраска: дверь, 2 крыла, капот, бампер, порог; ремонт/окраска: 2 двери, крыша, стойка; замена: все колеса, оба радиатора, 2 подушки, 2 ремня, лобовое, всякие пластмаски).
Тотал светит и довольно явно, поэтому вопрос: если я отдам машину страховой по абандону и из страховой суммы удержат амортизацию (9% за 6 мес от страховой суммы), то смогу ли реально что-то получить с виновника (мне надо порядка 100т для такой же машины), если рыночная стоимость а/м выше чем страховая выплата (естественно через суд) или это анриал?
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 20:23   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Какие изменения: наконец-то сделали осмотр а/м (на одометре было 11,5т км, прослезился) в независимой оценке по устной рекомендации СК, направления не давали (удивило). Акт осмотра, как обычно с долгой очередью, передал в СК. Повреждений много и серьёзных (замена/окраска: дверь, 2 крыла, капот, бампер, порог; ремонт/окраска: 2 двери, крыша, стойка; замена: все колеса, оба радиатора, 2 подушки, 2 ремня, лобовое, всякие пластмаски).
Тотал светит и довольно явно, поэтому вопрос: если я отдам машину страховой по абандону и из страховой суммы удержат амортизацию (9% за 6 мес от страховой суммы), то смогу ли реально что-то получить с виновника (мне надо порядка 100т для такой же машины), если рыночная стоимость а/м выше чем страховая выплата (естественно через суд) или это анриал?
Если вы откажитесь от годных остатков, то через суд сможете получить полную стоимость авто, на которую вы страховали.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 20:23   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Если вы откажитесь от годных остатков, то через суд сможете получить полную стоимость авто, на которую вы страховали.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 08:28   #15
Filinix
Бывалый потребитель

Вот уж сколько прошло времени, и отказался я от годных остатков в пользу СК и т.п. все сделал. СК не платит и все тут.
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2011, 08:54   #16
Коллега
Юрист

ну вам давно надо бы в суд настроиться... или на юристе хотите съэкономить?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 12:23   #17
Filinix
Бывалый потребитель

Цитата:
ну вам давно надо бы в суд настроиться... или на юристе хотите съэкономить?
Найти бы юриста хорошего сначала.
Ущерб насчитали около 80% СС т.е. выше 75% по правилам, страховая предлагает два варианта: 1) 60% от СС и машина у меня остается, или 2) 80% от СС мне выплатить но ГО они заберут себе. Но это бред какой-то, как мне возместить весь причиненный ущерб а/м, прошло уже 9 мес от ДТП и рыночные цены на а/м поменялись? УТС имеет смысл требовать с виновника или это еще сложнее, чем ситуация сейчас? Прошу совета, ибо время неумолимо истекает...
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 12:29   #18
Коллега
Юрист

Совет был дан вам месяц назад. Вам надо отказываться от годных остатков и через суд получать 100% страховой суммы, на которую вы застраховали свой авто.
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 09:41   #19
Filinix
Бывалый потребитель

Прокомментируйте, пожалуйста, уважаемые юристы, следующий диалог:
http://www.youtube.com/watch?v=l-ujK-y1Nog
Один из многих оставленных на память.

Кстати если СС - (ГО + аммортизация) = 74% можно расчитывать взыскать эти самые 74% при условии, что а/м оставляю себе на восстановление?

Последний раз редактировалось Коллега; 14.04.2011 в 10:08..
Filinix вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2011, 10:08   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Кстати если СС - (ГО + аммортизация) = 74% можно расчитывать взыскать эти самые 74% при условии, что а/м оставляю себе на восстановление?
не понятен вопрос...
Untitled Document
Старый 19.05.2011, 10:54   #21
Filinix
Бывалый потребитель

Если сумма ущерба составляет более 75% страховой суммы и СК в этом случае выплачивает на ремонт только 60% от страховой суммы (по своим правилам). Допустим я соглашаюсь на эту выплату, то:
1. Разницу в 15% СС мне с кого требовать, что бы компенсировать расчитанный НАЭБ ущерб?
2. УТС кому предъявлять (КАСКО не возмещает)? (прошу по возможности выслать примеры исковых заявлений)
3. За стоянку кому предъявить, что бы возместили расходы (счет имеется)?
PS: прошло 10 мес. Ингосстрах по КАСКО не платит, денег на ремонт нет.
спасибо за терпение и ответы
Filinix вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра