На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 10:33   #1
Светлячок2010
Участник

По умолчанию не могут объяснить, за что взяли деньги!

добрый день. подскажите пожалуйста, как правильно запросить отчет об оплаченных услугах и на какие статьи закона можно сослаться? дело в том , что когда я попросила объяснить, за что я заплатила, мне ни мой лечащий стоматолог, ни администратор объяснить не смогли, на руках у меня только чеки, никакого договора на оказание стоматологических услуг со мной не заключали, после каждого посещения клиники мне предлагают расписаться на клочке бумажке, где от руки прописана сумма, которую я заплатила, а я в свою очередь должна написать , что претензий у меня нет....заранее спасибо
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:24   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Требуйте предоставления информации об оказанных услугах согласно ст. 10 ЗОЗПП: Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:31   #3
Министр

Активный участник

Цитата:
только чеки
Все оч просто. Пишем обычное заявление на имя руководителя этой клиники, как правило это юр лицо, что упрощает жизнь. Так вот, в этом заявлении пишем текст подобный следующему. Такого-то числа я обратилась в Вашу клинику для прохождения очередного осмотра и при необходимости лечения зубов. После осмотра врач умозаключил, что лечение все-же требуется. Для осуществления врачебных манипуляций я посещала стоматологический кабинет ровно пять раз о чем имеется пять чеков.
Цитата:
....Небольшое отступление, обычно в клинике заводится карточка больного, в стоматологии это также не исключение, там что интересно указывается ваш выбор по анестезии и методам лечения... более того мы знаем, что у клиники должен быть прейскурант цен, например лечение среднего кариеса 500 рублей, обработка одного канала средней сложности 1500, анестезия французкой фирмы - 250... Мы также знаем, что Медицинские учреждения обязаны вести статистический и бухгалтерский учет результатов предоставляемых платных медицинских услуг...
Зная все это, что документация должна вестись клиникой продолжаем и формируем просительную часть.
В настоящее аремя я прошу Вас сообщить мне перечень оказанных мне услуг и их стоимость. Ответ прошу дать в срок и указываем разумный срок, в пределах месяца, но не более. Обычно пару недель дают...Вместе с тем, есть вот такой интересный пункт "3. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата, о расчете стоимости оказанной услуги. Для того, чтобы Вам было более удобно подготовить грамотное заявление, прочитайте вот этот документ
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 января 1996 г. N 27 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ"
Заявление можете выложить здесь, если что подправлю
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:40   #4
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлячок2010 Посмотреть сообщение
заранее спасибо
Согласно ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:42   #5
Светлячок2010
Участник

я написала на имя ген директора

руководствуясь ст. 10 ЗОЗПП прошу предоставить письменный отчет оплаченных услуг в стоматологической клинике ЖЖЖ по адресу ННН с расшифровкой всех процедур и их стоимостью.
правильно? мне важно правильно составить запрос, потому что я подозреваю, что придется через суд возвращать излишне уплаченные деньги.
PS а насколько обязательно в заявление предисловие о том что такого то числа я пришла в стоматологию и проч?
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:43   #6
Министр

Активный участник

Цитата:
заранее спасибо
Все именно так....
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:44   #7
Светлячок2010
Участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Согласно ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

все хорошо)))) только я не поняла - оказание стоматологических услуг является той сделкой, при которой должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО заключен договор???? со мной не заключали...
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:45   #8
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
PS а насколько обязательно в заявление предисловие о том что такого то числа я пришла в стоматологию и проч?
В организации должен быть прейскурант цен о оказании платных услуг. т.к. договор заключаемый Вами имеет публичный характер, Вам лишь может быть отбит чек и все, но по Вашему требованию, Вам обязаны дать распечатку оказанным Вам услуг.

Цитата:
все хорошо)))) только я не поняла - оказание стоматологических услуг является той сделкой, при которой должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО заключен договор???? со мной не заключали...
договором и будет явл. Ваше устное согласие.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:47   #9
Министр

Активный участник

Цитата:
ст. 10 ЗОЗПП
Разницы в принципе нет, ибо правила оказания мед услуг основаны на ЗПП, эт в преамбуле даж есть. Расписывать надо для того чтобы руководитель мог понять кто Вы и когда были и что собственно случилось. Представьте сколько там пациентов, сколько врачей. Это своего рода вежливость, благородный тон что-ли сказать. А так по существу Ваше письмо "классическое чиновичье", жестко и по существу, властно и уверенно. Я считаю, все зделали правильно!!!
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:49   #10
JoniWalker

Активный участник

Распечатают Вам, насчитают, за что взяли и что сделали. Врядли что-то с них поимеете. До оплаты такие вопросы надо решать, а не после. Это не товар - это услуга!!! Воздух так сказать. А вот если услуга выполнена некачественно - это уже другое дело.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:53   #11
Светлячок2010
Участник

Цитата:
Сообщение от Министр Посмотреть сообщение
А так по существу Ваше письмо "классическое чиновичье", жестко и по существу, властно и уверенно. Я считаю, все зделали правильно!!!
ишь как ловко у меня получилось)))
прейскурант это конечно хорошо, он очень даже доступный лежит на ресепшене, но разве знаешь, что конкретно делает врач у тебя во рту, чего он там положил, насколько рассверлил и проч(((((((((( а насчет карточки - мне кажется они только делают вид, что их ведут, потому что как объяснить то, что мне уже три недели не могут объяснить, за что собственно говоря я заплатила.....любимая отговорка - все отчеты у директора, который как вчера вдруг выяснилось еще и заболел......
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:56   #12
Светлячок2010
Участник

Цитата:
Распечатают Вам, насчитают, за что взяли и что сделали. Врядли что-то с них поимеете. До оплаты такие вопросы надо решать, а не после. Это не товар - это услуга!!! Воздух так сказать. А вот если услуга выполнена некачественно - это уже другое дело.
мне с них поиметь ничего не надо, как на духу говорю)))) хочу отчет)))) а потом можно ж с тем же прейскурантом сравнить, или они и его под меня подделают?
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:00   #13
Министр

Активный участник

Цитата:
под меня подделают
К сожалению действительно в стоматологии очень легко простой кариес превратить в тяжелый, да еще с осложнениями на коренную систему, с определением начальной стадии стоматита, плавно перетекающего в общее поражение слизистой полости вы еще и должны останетесь Но на мой взгляд, почему бы действительно не получить отчет о проделанной работе!!!
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:02   #14
Светлячок2010
Участник

Цитата:
К сожалению действительно в стоматологии очень легко простой кариес превратить в тяжелый, да еще с осложнениями на коренную систему, с определением начальной стадии стоматита, плавно перетекающего в общее поражение слизистой полости вы еще и должны останетесь Но на мой взгляд, почему бы действительно не получить отчет о проделанной работе!!!
вот интересно - а если уже после оказания услуг я откажусь оплачивать (это я вертуально моделирую, потому что патологически честный человек)))) смогут ли ОНИ мне что то предъявить, ведь договора ПИСЬМЕННОГО мы не заключали))))))))
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:04   #15
JoniWalker

Активный участник

Вот нашел. Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 13 января 1996 г. N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями", предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

Но как я уже отметил, если весит прейскурант с ценами, то это и будет договор с соблюдением письменной формы.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:06   #16
Министр

Активный участник

В стоматологии устного достаточно, совершение сделки идет при Вашем участии Мы не говорим про протезирование, там другой подход. Если Вы ложились на кушетку для осмотра Вам скажут проблему и стоимость решения. Если в процессе работы Вам не говорили о повышении стоимости отказывайтесь, все будет четко. Эта палка с двух сторон, оба не защищены.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:07   #17
Министр

Активный участник

Цитата:
порядок расчетов, права, обязанности
Эт не так!!!!
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:10   #18
Светлячок2010
Участник

[QUOTE=Министр;835087] Мы не говорим про протезирование, там другой подход.

извините, что ввела в заблуждение, но мы говорим как раз о протезировании....просто до него было лечение, не связанное с протезированием и уже на этой стадии возник вопрос ....а теперь уже протезирование....мне озвучивают то одну сумму, потом другую....
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:14   #19
Светлячок2010
Участник

Цитата:
Эт не так!!!!
почему???
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:17   #20
Министр

Активный участник

Цитата:
но мы говорим как раз о протезировании
Вот в этом случае должен быть договор и в его рамках вам подготовили полость рта для протезирования. Операция эта звучит как сонация ротовой полости с целью последующего протезирования такой-то такой-то проблемной области. При сонации как правило сразу можно определить объем работ в так называемой предварительной смете. Важно то, что Вы обратились за протезированием, а не за лечением зубов!!! Это Важный момент. В этом случае услуга длящаяся и требует составлени я договора по закону!!!
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:21   #21
Министр

Активный участник

Цитата:
почему???
Правила оказания услуг населению это подзаконный акт, он как бы расширяет толкование более общей нормы Закона о защите прав потребителей, который в свою очередь происходит от ГК РФ. Иными словами при оказании стоматологических услуг чек это тоже договор. Там же не сказано договором в письменной форме или который требует письменной формы, а просто договором, знач мы из подзаконного акта сначала переходим к изучению ЗПП и уже потом к ГК и определяем в какой форме должен быть договор.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:23   #22
Светлячок2010
Участник

Цитата:
В этом случае услуга длящаяся и требует составлени я договора по закону!!!
так-так-так.....как мне приплюсовать к заявлению претензию что они мне еще и договор положенный не составили?
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:30   #23
JoniWalker

Активный участник

Вот кстати, комментарий ст. 12 ЗоЗПП

"...Договоры оказания услуг нередко исполняются в течение длительного времени, и определенная информация, обязательная для сообщения потребителю в момент заключения договора и на то время достоверная, с течением времени утрачивает свою достоверность, но Закон не обязывает исполнителя сообщать потребителю об этих фактах. В данном случае имеет место пробел в законодательстве, поскольку известны случаи, когда некоторые исполнители (это относится к оказанию услуг мобильной связи, доступа к сети Интернет) пользовались тем, что договор
заключался в одних условиях, а в ходе его исполнения эти условия менялись."
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:37   #24
Светлячок2010
Участник

Цитата:
Вот кстати, комментарий ст. 12 ЗоЗПП

"...Договоры оказания услуг нередко исполняются в течение длительного времени, и определенная информация, обязательная для сообщения потребителю в момент заключения договора и на то время достоверная, с течением времени утрачивает свою достоверность, но Закон не обязывает исполнителя сообщать потребителю об этих фактах. В данном случае имеет место пробел в законодательстве, поскольку известны случаи, когда некоторые исполнители (это относится к оказанию услуг мобильной связи, доступа к сети Интернет) пользовались тем, что договор
заключался в одних условиях, а в ходе его исполнения эти условия менялись."
весь фокус в том, что никакого вообще договора не заключалось.....
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:44   #25
Министр

Активный участник

Цитата:
договор положенный не составили
Протезирование без договора эт ж самоубийство. Предположите, что во время протезирования стоимость материалов возрастет и что делать будете. Просим их составить договор, но не жестко конечно, врачи люди ранимые, они не юристы они лечить людей должны а не нормы диктовать и фиксировать. Я вспоминаю случай когда я пришел к участковому практически полумертвый и говорю ей, чет по моему это не ОРЗ ни разу. Она мне сообщает, да все в порядке, Вы здоровы мы Вас выписываем, анализ прекрасный по крови, кабан просто. Я её мол так давай-те короч я дальше сам со своей проблемой буду возится. Так вот к чему рассказ, получив на руки документ и изучая изменения лекоцитов и сое, понимаю, что у меня сворее всего атипичный случай апендицита и мля оч срочно надо под ножичек. Так вот, мне данные по анализам, в прогрессе за несколько дней выдать не хотели, пока я не оформлю процедуру получения больничного листа. Мне в тот момент её пристрелить хотелось, я ей пытался вдолбить, что она врач в первую очередь а не юрист и её пусть не беспокоит проблема оформления листа, а здоровье мое пусть беспокоит. Пришлось насильно забрать эти документы. Через 25 минут после этого инцидиента в больничке уже был диагностирован атипичный апендицит и проведено вмешательство. Поэтому врачам не нужно забивать голову юридическими проблемами. Обратитесь на личном приеме к руководителю клиники, он составит все необходимые документы.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:54   #26
Светлячок2010
Участник

Цитата:
Обратитесь на личном приеме к руководителю клиники, он составит все необходимые документы.
так он же болеет вдруг, я выше писала)))))....
т.е. я пишу в своём заявлении помимо уже написанного что то типа:
также прошу оформить (или заключить?) договор на оказание услуг по протезированию...

так?
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 12:57   #27
Светлячок2010
Участник

или лучше так:

Также прошу оформить договор на оказание услуг по протезированию, который не был со мной заключен в нарушении статьи..........какой, подскажите, пожалуйста)))
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 13:05   #28
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
весь фокус в том, что никакого вообще договора не заключалось.....
Да нет тут никакого фокуса. Весь фокус в оферте предусмотренной ст. 435 ГК РФ, а также ст. 434 ГК РФ, где сказано, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Вы заключили договор устно!!!

Поясню, что договор - это не всегда бумажка с печатью и подписями сторон. Вы пришли в магазин, подошли к витрине, протянули руку за пряником, который хотите купить - все, договор заключен. Вы оплатили по ценнику, который висел на прянике, договор исполнен. До свидания.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:27   #29
Светлячок2010
Участник

Цитата:
Да нет тут никакого фокуса. Весь фокус в оферте предусмотренной ст. 435 ГК РФ, а также ст. 434 ГК РФ, где сказано, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Вы заключили договор устно!!!

Поясню, что договор - это не всегда бумажка с печатью и подписями сторон. Вы пришли в магазин, подошли к витрине, протянули руку за пряником, который хотите купить - все, договор заключен. Вы оплатили по ценнику, который висел на прянике, договор исполнен. До свидания.
понятно. значит, согласно нашему закону, если я купила плохой пряник - я его могу вернуть, потому что у меня в чеке каждая покупка "прописана" и цена указана, а если окажется, что мне плохо сделали зуб, то я ничего не докажу, потому что у меня на руках только чек, а в нем только голая конечная сумма и стоматолог в любой момент может сказать, что он мне ничего не лечил, а просто за это сумму зубы почистил и - адьёз?????????????? так что ли??????
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:31   #30
Светлячок2010
Участник

в комментарих к главе 39 ГК РФ нашла такое пояснение:
Действующее российское законодательство не предусматривает обязанность по соблюдению письменной формы для договора возмездного оказания платных медицинских услуг. Однако по общим правилам соблюдение письменной формы необходимо, в случае если исполнение соответствующих услуг носит пролонгированный по времени характер.

какое скользкое у нас законодательство
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:36   #31
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
понятно. значит, согласно нашему закону, если я купила плохой пряник - я его могу вернуть, потому что у меня в чеке каждая покупка "прописана" и цена указана, а если окажется, что мне плохо сделали зуб, то я ничего не докажу
Это уже некачественный товар или в Вашем случае некачественно оказанная услуга!!! В таком случае для продавца (исполнителя) предусмотрена ответственность:

1. Возврат, замена, ремонт товара
2. Исправление недостатков некачественно выполненной работы (оказанной услуги), возмещение вреда и т.д.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:50   #32
Светлячок2010
Участник

Цитата:
Это уже некачественный товар или в Вашем случае некачественно оказанная услуга!!! В таком случае для продавца (исполнителя) предусмотрена ответственность:

1. Возврат, замена, ремонт товара
2. Исправление недостатков некачественно выполненной работы (оказанной услуги), возмещение вреда и т.д.
вопрос в том КАК я докажу что мне вообще эту услугу оказали , если согласно Вашему посту цитирую
Весь фокус в оферте предусмотренной ст. 435 ГК РФ, а также ст. 434 ГК РФ, где сказано, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Вы заключили договор устно!!!
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:48   #33
Светлячок2010
Участник

в продолжении истории, хотя я заметила, что вчера еще интерес к моей теме угас, но - вдруг....сегодня отнесла свое заявление в стоматологию, мне быстренько подняли отчет, внимание! отчет выглядел как бумажка А-4
, где от руки написаны фамилии поситителей, напротив фамилии - сумма, между фамилией и суммой - тр, пр, кр - это видимо сокращенные названия процедур)))))))))))))) или я чего то не понимаю, либо это все лажа!!! кстати, напротив моей фамилии стояла цифра в 5000, а на чеке - 5500....вопрос о разнице в 500 руб поставил в тупик....
продолжение следует
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:55   #34
Министр

Активный участник

То что руководитель болен я читал, однако вместо него всегда есть зам или и.о. Контора без руководителя эт уже не контора
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:33   #35
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
добрый день. подскажите пожалуйста, как правильно запросить отчет об оплаченных услугах и на какие статьи закона можно сослаться? дело в том , что когда я попросила объяснить, за что я заплатила, мне ни мой лечащий стоматолог, ни администратор объяснить не смогли, на руках у меня только чеки, никакого договора на оказание стоматологических услуг со мной не заключали, после каждого посещения клиники мне предлагают расписаться на клочке бумажке, где от руки прописана сумма, которую я заплатила, а я в свою очередь должна написать , что претензий у меня нет....заранее спасибо
огласите назвение этой стоматологии!
лично я Мастер-Денте зубки латаю (надеюсь, не сочтут за рекламу). не будем о том какие плохие/хорошие там стоматологи, суть не в этом. суть в следующем - на вновь пришедшего ВСЕГДА заводят карточку (медицинскую) - в ней и прописаны все те услуги, которые вам оказаны. к тому же лечащий врач всегда перед началом лечения огласит все те процедуры, которые будет делать. а так же их стоимость. не стесняйтесь спрашивать, уточнять об алтернативе. ну и напоследок - чек дают, в нем только цена. но перед этим вы расписываетесь в бумажке, где указаны все те процедуры, что вам делали (глаз да глаз нужен)!

Цитата:
а если окажется, что мне плохо сделали зуб, то я ничего не докажу, потому что у меня на руках только чек, а в нем только голая конечная сумма и стоматолог в любой момент может сказать, что он мне ничего не лечил, а просто за это сумму зубы почистил и - адьёз?????????????? так что ли??????
именно так
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 14:05   #36
Светлячок2010
Участник

Цитата:
То что руководитель болен я читал, однако вместо него всегда есть зам или и.о. Контора без руководителя эт уже не контора
мало того что болен, он внезапно оказался болен и теперь я понимаю почему - я попросила отчет как раз у той девушки, которая мне чек выбила, и который теперь "не бьется"
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 14:12   #37
Светлячок2010
Участник

[QUOTE=Ашан в Марьино;836413]огласите назвение этой стоматологии!

ЕвроЛюкс

вы расписываетесь в бумажке, где указаны все те процедуры, что вам делали (глаз да глаз нужен)!

вот этого я и добиваюсь! а то ситуация абсурда, все равно, что придти в супермаркет, набрать полную корзину, а на кассе кассир окинет взглядом ваши покупки и скажет "ну, я думаю можно с вас 10 тысяч взять"...а за что - это тайна, покрытая мраком
кстати, когда я предъявила заявление, мне тут же предложили заключить договор "ну, договор мы можем прям сейчас заключить"
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:01   #38
bnv
Активный участник

C кристалл-дентом договора никакого не видела, но там дают распечатки, на которых стоит печать организации, к ним прикрепляют чеки, а в распечатках четко написано, какая процедура, какой зуб
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:19   #39
Светлячок2010
Участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
C кристалл-дентом договора никакого не видела, но там дают распечатки, на которых стоит печать организации, к ним прикрепляют чеки, а в распечатках четко написано, какая процедура, какой зуб
вам везет вот и я так хочу)))))))
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:19   #40
Ашан в Марьино

Активный участник

[QUOTE=Светлячок2010;836462]
Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
огласите назвение этой стоматологии!
Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение

ЕвроЛюкс

вы расписываетесь в бумажке, где указаны все те процедуры, что вам делали (глаз да глаз нужен)!

вот этого я и добиваюсь! а то ситуация абсурда, все равно, что придти в супермаркет, набрать полную корзину, а на кассе кассир окинет взглядом ваши покупки и скажет "ну, я думаю можно с вас 10 тысяч взять"...а за что - это тайна, покрытая мраком
кстати, когда я предъявила заявление, мне тут же предложили заключить договор "ну, договор мы можем прям сейчас заключить"
верное решение
смешно, но в поисковике по слову "Евролюкс" тут же выддает ссылку на.... гостиницу! нет, конечно же поисковик нашел стоматологию, но все же первая ссылка - гостиница!
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 09:27   #41
Светлячок2010
Участник

По умолчанию история продолжается

мне в воскресенье позвонили из стоматологии!!!! очень убеждали зайти и забрать 500 рублей, которые я переплатила....
грустно: никаких извинений, типа - сама виновата ((( мало того - разговаривали так, что в голосе звонившей девушки явно слышалось "да заберите уже в конце-концов ваши деньги!" ((((
когда уже в нашей стране к клиенту начнут относиться с уважением??!!!!
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 09:35   #42
Министр

Активный участник

Цитата:
Когда она будет называтся Япония
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 13:58   #43
bnv
Активный участник

А извинений и не дождетесь - пока сами не изучите проблему. Например, кто контролирующий орган, районный, городской. Координаты, контактные лица не узнаете. Когда узнаете и пожалуетесь - тогда будут Вам и извинения, и все в комплекте
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 14:37   #44
Светлячок2010
Участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
А извинений и не дождетесь - пока сами не изучите проблему. Например, кто контролирующий орган, районный, городской. Координаты, контактные лица не узнаете. Когда узнаете и пожалуетесь - тогда будут Вам и извинения, и все в комплекте
а где я могу получить данную информацию ?
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 11:18   #45
bnv
Активный участник

ну когда мне нужна была информация - я ее искала в интернете. В разных городах свои порядки. Ну например можно набрать в яндексе "контроль за платной стоматологией" главное начать - поиск куда-нибудь приведет
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 21:22   #46
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
мне в воскресенье позвонили из стоматологии!!!! очень убеждали зайти и забрать 500 рублей, которые я переплатила....
грустно: никаких извинений, типа - сама виновата ((( мало того - разговаривали так, что в голосе звонившей девушки явно слышалось "да заберите уже в конце-концов ваши деньги!" ((((
ну насчет уважения это крик души, как мне кажется, а вот реезультат у вас ведь есть? как минимум 500 рублей ну, как? оно того стоило? думаю, что да!
Цитата:
Когда она будет называтся Япония
тогда и жить в ней будут японцы!
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 15:39   #47
Светлячок2010
Участник

[QUOTE=Ашан в Марьино;841364]а вот реезультат у вас ведь есть? как минимум 500 рублей ну, как? оно того стоило? думаю, что да!

результат есть, это точно))) мне дали договор на лечение, который я заполняла сама (без номера и даты, ладно хоть печать поставили), договора на протезирование я не добилась...пока., когда потребовала, мне сказали "А вы же его уже заключили!" и показали мне бумажку , которую я подписала аж в ноябре прошлого года и на протезирование сАвсем другого зуба...т.е. у них договор заключается пожизненный с клиентом - один раз пришел и все - договор заключил на все зубы сразу и заранее, ржунимагу))))))) а насчет денег, которые мне вернули - оказывается, что "просто бухгалтер не успела проверить", а догадайтесь почему? правильно! - она заболела, сломала ногу.....а до нее болел гендиректор с их слов, наверное напару с глбухом джигу танцевал)))))))
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 16:57   #48
DrVivisector

Активный участник

Будете дальше донимать, заболеет лечащий врач, а потом вообще клиника закроется из-за эпидемии переломов
DrVivisector вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра