На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 07:28   #1
Сергий
 
Аватар для Serhij
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,717
Репутация: 8804843
По умолчанию Наймодатель и/или управляющая организация?

Прошу уважаемых участников разъяснить следующий вопрос.

Отношения по договору соцнайма регулируются законодательством о защите прав потребителей.
Правильно ли я понимаю, что:
1. Досудебные претензии по выставляемой управляющей организацией плате за ЖКУ должны предъявляться помимо управляющей организации также наймодателю?
2. Иск должен предъявляться одновременно к наймодателю и УО?
3. Распределение суммы просить на усмотрение суда?
Serhij вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 08:36   #2
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Отношения по договору соцнайма регулируются законодательством о защите прав потребителей.
Нет.

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что:
1. Досудебные претензии по выставляемой управляющей организацией плате за ЖКУ должны предъявляться помимо управляющей организации также наймодателю?
2. Иск должен предъявляться одновременно к наймодателю и УО?
Нет.
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 08:58   #3
Сергий
 
Аватар для Serhij
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,717
Репутация: 8804843
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Нет.
Поясните, пожалуйста, в контексте п. 1 Постановления Пленума ВС от 29 сентября 1994 г. N 7.
Цитата:
Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров... найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг (п. 2 ст. 676 ГК РФ)
Serhij вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 00:16   #4
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Talking

Ага...
Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
... от 29 сентября 1994 г...
Насмешили...
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 00:23   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Ага...

Насмешили...
В последней редакции этого постановления тоже самое сказано.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 00:34   #6
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Wink

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
В последней редакции этого постановления тоже самое сказано.
Это как?
__________________
СПб
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 02:50   #7
Сергий
 
Аватар для Serhij
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,717
Репутация: 8804843
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Это как?
Буквами.

Есть еще основной для нанимателей документ - договор соцнайма (ст. 60, 63 ЖК), по которому наймодатель обязуется принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества и обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг (ст. 65 ЖК) за плату (ст. 67 ЖК)
Эти отношения по возмездному договору соцнайма подпадают под ЗоЗПП?
Обязательство по оплате ЖКУ наниматель по договору соцнайма имеет перед наймодателем (это следует из типового договора соцнайма), однако исполняет это обязательство путем внесения платы УО (ч. 4 ст. 155 ЖК).
В свою очередь, наймодатель обязательство обеспечивать предоставление КУ и участие в содержании ОИ исполняет путем заключения договора управления, по которому его обязательство исполняет УО.
Получается - реально и оказывает услуги, и получает деньги управляющая организация. Но договорных отношений у нанимателя с ней нет.
Вот я и пытаюсь понять - как правильно?

Есть еще нюанс. УО по закону получает плату от нанимателя. Но в ЖК нет статьи об оказании ему услуг от УО. Для этого есть договор управления.
Не может получиться, что, если не привлекать наймодателя, в суде УО скажет - "а хто это такой? мы ему ничего не должны. а должны - собственнику. собственник - наймодатель, ему мы оказываем услуги по договору, а этот - не собственник."

P.S. Есть какая-нибудь судебная практика? Просмотрел 30 страниц яндекса, не нашел.
Serhij вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.08.2010, 15:37   #8
pump255
Модератор
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 1,462
Репутация: 306610
По умолчанию

1. Смотрите условия Договора соцнайма.
2. Если в нем ничего не указано, а, я думаю, это так, тогда исходите из здравой логики: ваши взаимоотношения с собственником никакую УО волновать не должно. Вы оплатили Уо за услуги? Оплатили. В ЕПД указаны вы? Вы. Как потребитель вы вправе предъявлять требования по качеству. Рассказы о том, что договор на управление подписан с ГУИС - собственником - и только он вправе что-то требовать, отметаются ссылкой на договор соцнайма. Договор есть, живу. По договору обязан оплачивать обязательные платежи за услуги. Оплачиваю. Как потребитель имею право требовать качественных услуг. Требую. Услуги ведь предоставляются не наймодателю, а нанимателю. Все.
Да никто и входить в эти сложные взаимомотношения не будет. идет в суд наниматель. Первый раз такие дела разве у судей?
pump255 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика