На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 06:09   #1
galina427
Новичок

По умолчанию охранники из "пятерочки" - кто они.

21.07.2010г.я как обыно сделала покупки в "пятерочке" по адресу:Литовский бульв. д 48 Вышла из магазина и на улице ко мне подбежал мужчина похожий на алкоголика, Ухватившись за мой пакет, он стал лезть в него и при этом говорил, что он охранник и что я вроде бы что-то вынесла из "пятерочки"- в это время я смотрела чек. Я читала о том, что личные вещи может осмотреть только милиция и попросила вызвать наряд. Мы прошли в подсобное помещение и стали ждать наряд. В это время администратор стала мне говорить, что такие как я воруют у нее продукты. На что я ей заявила, что к ворам не имею ни какого отношения. Охранник же сказал, что если у меня есть что-то украденое, то снимет с меня шкуру. Приехавший наряд милиции, конечно, ничего лишнего не обнаружил -все строго по чеку .Когда я попросила составить протокол мне было сказано, что составляют протокол изъятия, а у меня ничего не изъяли.Попрасила назвать фамилию, но от милициино ответа не услышала. Пришлось идти за ними и записать номер машины.Такой кашмар со мной впервые .Наверно мои действия были неверны.Пожалуйста подскажите как мне быть в данной ситуации и стоит ли обращаться в суд7
galina427 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 09:31   #2
Alex_G
Активный участник

Не надо было никуда идти - набираете тут же 02 и требуете наряд - типа меня тут грабят. И кричите на всю улицу - грабят, помогите.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 10:35   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Номер машины есть, это хорошо. Пишите жалобу на милицию в прокуратуру . Можно прямо по инету отправить.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:40   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Номер машины есть, это хорошо. Пишите жалобу на милицию в прокуратуру . Можно прямо по инету отправить.
павел ну чего она напишет, если она ЧИТАТЬ не умеет

тема эта на форуме уже Писана переписана,

ее вопрос настолько уникален, насколько уникальна мозговая деятельность
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:43   #5
Tilk
Активный участник

Цитата:
Охранник же сказал, что если у меня есть что-то украденое, то снимет с меня шкуру. Приехавший наряд милиции, конечно, ничего лишнего не обнаружил -все строго по чеку .Когда я попросила составить протокол мне было сказано, что составляют протокол изъятия, а у меня ничего не изъяли.Попрасила назвать фамилию, но от милициино ответа не услышала. Пришлось идти за ними и записать номер машины.Такой кашмар со мной впервые .Наверно мои действия были неверны.Пожалуйста подскажите как мне быть в данной ситуации и стоит ли обращаться в суд7
Так вы больше имеете к кому претензии: к охраннику похожему на алкоголика или к милиции? Охранник хоть трезвый был?

Ну и последнее - чего сами хотите, в смысле какой компенсации?
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:22   #6
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Так вы больше имеете к кому претензии: к охраннику похожему на алкоголика или к милиции?
К собаке, которая в это время пробегала мимо за 12 кварталов от места проишествия.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 18:24   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от galina427 Посмотреть сообщение
Пожалуйста подскажите как мне быть в данной ситуации и стоит ли обращаться в суд7
В суд можете обратиться по-поводу компенсации морального вреда.

Хотя сначала лучше написать заявление в прокуратуру - чтобы привлекли охранника, за незаконное лишение свободы.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:04   #8
Santa simplicitas

Активный участник

Вот это будет не доказать. Дама сама по любезному приглашению охранника зашла к нему в подсобку посидеть, а он, скромный, её только поманил. Почти как в «Кавказкой пленнице», «… обидно слушай, ничего не сделал, только вошел …». Зато побегать с дачей показаний придется.
К тому, же что хоть фотограф и не просто грубиян, а конкретный хам, он прав.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:39   #9
galina427
Новичок

По умолчанию охранники из "пятерочки" - кто они

Всем ответившим С П А С И Б О !!! Из ваших ответов мне больше всего понравился совет обратиться в прокуратуру.Этим путем и пойду.
galina427 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 21:48   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Дама сама по любезному приглашению охранника зашла к нему в подсобку посидеть, а он, скромный, её только поманил.
Ну, возможно докажут хотя бы самоуправство (по ст. 19.1 КоАП). Тут ещё зависит от того, с какой формулировкой охранник сообщил в милицию.

Кроме того, вполне возможно, что охранник без лицензии - за что ему положена ст. 20.16 КоАП.

Хотя идти, конечно, не стоило - в таких случаях лучше оставаться на месте и там же и ждать милицию (при свидетелях). И останавливаться только если действительно препятствуют идти (скажем, загораживают дорогу).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:09   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Кроме того, вполне возможно, что охранник без лицензии - за что ему положена ст. 20.16 КоАП.
собственно за что ???

его должность - НЕ охранник
его должность - Контролер, Сборщик корзин, сторож

так что никакой лицензии ему не нужно иметь

да даже если и Охранник, он без оружия- лицензирующие органы- agbple
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:29   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
его должность - НЕ охранник
его должность - Контролер, Сборщик корзин, сторож
А ведь
Цитата:
Сообщение от galina427 Посмотреть сообщение
говорил, что он охранник
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:30   #13
Лена777

Активный участник

Цитата:
говорил, что он охранник
Ну говорить-то он мог что угодно.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:35   #14
Армад
Активный участник

Вот пускай там в прокуратуре заодно и разберутся - какие именно услуги он оказывает магазину.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:37   #15
Лена777

Активный участник

Цитата:
какие именно услуги он оказывает магазину.
Судя по этой фразе
Цитата:
то снимет с меня шкуру
снимает шкуру с симпатичных девушек.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:59   #16
Tilk
Активный участник

Цитата:
В суд можете обратиться по-поводу компенсации морального вреда.

Хотя сначала лучше написать заявление в прокуратуру - чтобы привлекли охранника, за незаконное лишение свободы.
Пока привлекать будут, то по быстрому другого возьмут- там их нынче много возле магазина трётся...и все по призванию сторожа или охранники.
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 07:24   #17
Santa simplicitas

Активный участник

Даме видимо дома скучно. Она не очень понимает, что обратившись в прокуратуру ей то точно придется являться туда по повесткам и давать письменные объяснения по своему заявлению, которое может закончиться уже для неё уголовной ст. за ложный донос, но явно не наказанием охранника.
Прежде, чем что то сообщать, советую 8 раз подумать, как Вы это будете ДОКАЗЫВАТЬ.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:01   #18
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Даме видимо дома скучно. Она не очень понимает, что обратившись в прокуратуру ей то точно придется являться туда по повесткам и давать письменные объяснения по своему заявлению, которое может закончиться уже для неё уголовной ст. за ложный донос, но явно не наказанием охранника.
Прежде, чем что то сообщать, советую 8 раз подумать, как Вы это будете ДОКАЗЫВАТЬ.
нет же такой статьи "ложный ДОНОС"
Есть лжесвидетельствоание, лжеобвинение.

А она хочет написать все навсего жалобу или может еще и притензию в магазин. А обвинять будет уже прокуратура, а не она.

Так что пускай приструнит этих "зверей".
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:32   #19
dizzy128
Активный участник

Что-то я не въеду...
Разве менты не должны составлять протокол на любой досмотр, не зависимо от его результатов? Хотя "менты" скорее всего и не должны, должны милиционеры...
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 12:38   #20
bronikus
Бывалый потребитель

Думаю менты просто отмазались от неё, по идеи составляется протокол досмотра, а в нем АКТ-изъятия.
А они отмазались типа протокол изъятия.
Короче, все неправы и менты и охраники и дама, согласившаяся на просьбу охранника пройти к нему в подсобку.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 13:14   #21
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bronikus Посмотреть сообщение
Короче, все неправы и менты и охраники и дама, согласившаяся на просьбу охранника пройти к нему в подсобку.
а может, охранник ей понравился? шутка
поддержу мнение - надо было спокойно разворачиваться и уходить - вы уже вне территории магазина, на улице совсем другие правила и порядки.
в случае же попыток остановки, цепляния за сумки, одежду - спокойно звонить 02 или орать "караул! хулиганы зрения лишают!"
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 14:22   #22
dizzy128
Активный участник

Тут еще как сказать. Дама могла своим сопротивлением спровоцировать агрессию в свой адрес, неизвесно, что там за отморозок у них в охране работает.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:01   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
которое может закончиться уже для неё уголовной ст. за ложный донос
статья есть за заведомо ложный донос.
А фактов никаких искажать ей не предлагается.

То, что не докажут факт преступления, о котором сообщили - это ещё не означает автоматически, что сообщивший совершил заведомо ложный донос.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 21:25   #24
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
статья есть за заведомо ложный донос.
А фактов никаких искажать ей не предлагается.

То, что не докажут факт преступления, о котором сообщили - это ещё не означает автоматически, что сообщивший совершил заведомо ложный донос.

Ну это смотря, что дама на бумаге подпишет. А то потом появится пять свидетелей, которые суду расскажут, что всё по-другому было, а у суда не будет оснований «относиться к их показаниям критически». Это с одной стороны.
С другой, у меня есть опыт того, как магазин избавился от экстремального покупателя, написанием коллективного заявления продавцов с рассказом, подпадающим под состав мелкого хулиганства. Там правда у покупателя много козырей было приложить магазин (а следовательно сотрудников). Что бы уравнять шансы продавцы пошли на «упреждающий удар», и все как один сходили в суд. Покупатель поручил за инсценировку, устроенную продавцами, пару дней отдыха за казенный счет. Больше он в тот магазин не приходил и о желании подавать иск забыл. Эта история из тех, которые к законному решению проблемы имеют слабое отношение. Но советую её помнить, в случает вызова милиции по телефону с формулировкой о «лишении свободы сотрудниками магазина». Сотрудников много, а покупатель обычно один. И доказать, что он вызвал милицию не с целью прикрыть лично учиненный дебош, может оказаться не под силу.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 22:19   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Покупатель поручил за инсценировку, устроенную продавцами, пару дней отдыха за казенный счет.
Скорее за провокацию (на которые, конечно, никогда не нужно поддаваться).

А согласованно врать, даже вдвоём - не так-то и просто, как может иногда показаться.
Не говоря о том, чтобы впятером. И чтобы в уголовном деле - когда предупреждают уже об уголовной ответственности за заведомое враньё.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 20:33   #26
galina427
Новичок

По умолчанию jохранники из "пятерочки" - кто они

Люди!!! Пожалуйста, ни несити свои деньги в те магазины, где вас обсчитывают, оскарбляют, унижают.
Я еще раз благодарна всем откликнувшимся на мое сообщение. Я отправила заявление в гениральную прокуратуру. Уверена, что моральный ущерб, ввиде 10 тысяч рублей к моей пенсии будет, весьма, кстати !
galina427 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 20:38   #27
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Прокуратура не выплачивает моральный вред и заставить продавца платить она не может.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 21:09   #28
galina427
Новичок

Конечно, только благодаря судебному процессу . Прокуратура -это начальная инстанция. Далее ...и так всем понятно.
galina427 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2011, 23:47   #29
Seat
Активный участник

Хм , че то они озверели в последнее время эти охранники в Пятерочке . Или платят мало или выносят много . Вот я не далее как на той неделе зашел в Пятерочку , картошки , капусты выбора не было никакого , ну думаю раз зашел то пройдусь гляну что почем . Возвращаюсь , прохожу зону турникетов все нормально , уже на выходе из магазина меня хватает какой то бритоголовый за рукав, ну с бейджиками у них всегда беда . Думал что бандит , хотел дать в морду ему , оказалось контроллер , просит пройти еще раз через турникеты . Т.е зайти и выйти . Якобы что то звенит у него . Ессно ничего не звенело , он тупо врал . Ну я там еще с ним начал скандалить , но хорошо что все закончилось благополучно , в подсобку не ходил . И не пошел бы принципиально

Хотя вот интересно , в сети есть свидетельства что подбрасывают какую нибудь мелочь , могут лезвия бритвенные подбросить , с каждого пойманного вора 500 руб получает контроллер . Поскольку они все из нищих регионов МО то есть стимул , дерут пенсионеров запугивая трехкратным штрафом и ночью проведенной в обезьяниннике , дескать лучше рассчитаться на месте .
Никто не знают есть ли у контроллеров спецсредства : электрошокеры и пр. . Есть ли риск нарваться ?
Seat вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2011, 23:55   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Seat Посмотреть сообщение
Никто не знают есть ли у контроллеров спецсредства : электрошокеры и пр. . Есть ли риск нарваться ?
нету и быть не может
они НЕ ОХРАННИКИ - это сторожа
лицензии охранника у них нету, а значит использовать спец средства не имеют права
Untitled Document
Старый 29.10.2011, 17:06   #31
shanini
Активный участник

Прав-то они не имеют, а завалить типа "трое на одного " запросто сумеют, если Вы не Валуев. Охранники, что в Пятерочках, что во всей сети Ху5Ритейл- безграмотное кавказское отребье( только не говорите, что я разжигаю межнациональную вражду, тк это чистая правда), а начальники СБ- бывшие такие же менты из уволенных по разным нелицеприятным случаям, которые очень любят показывать власть.
Правда, после недавних скандалов в прессе наблюдал по Перекресткам картину маслом- начальники Сб заставляют охрану подписывать бумагу, что те не имеют права применять к покупателям или нарушителям никаких физических действий и только могут вызывать милицию и проводят разъяснительные работы. Неужели дело сдвинулось?
shanini вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра