На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 23:04   #1
kreona

Новичок

Question Расплачиваться картой по генерально доверенности

Здравствуйте!
Возник вопрос.
Вчера заходили с женой в магазин. Приобрели товар. Я остался на кассе расплачиваться, а жена с ребенком пошли на другой этаж смотерть другие товары. У нас с женой две пластиковые карты открытые в Сбербанке. У меня на жену есть генеральная доверенность заверенная нотариально.
На кассе я стал расплачиваться, но у меня на карте не хватало средств. На карте жены средства позволяли заплатить. Я дал кассиру карту жены. Она отказалась ее принимать. Я предложил показать ей мой паспорт, паспорт жены и генеральную доверенность. Но она на отрез отказывалась принимать оплату по этой карте. Мне пришлось звонить жене. Когда она подошла, кассир согласилась принять карту к оплате. Но при этом не удостоверившись что имя на карте соответствет паспортным данным жены.
Когда я спросил у кассира: "Как же так? Вы не приняли у меня карту только потому, что на ней было женское имя?! А если бы предъявил Вам карту с мужским именем, то Вы спокойно приняли бы ее к оплате даже не удостоверившись что она моя?!" Она не смогла внятно дать ответ на мой вопрос.

Получается, что по доверенности я могу совершать сделки с недвижимостью от имени жены, проводить банковские операции и прочее (так прописано в самой доверенности), но от ее имени расплачиваться картой не могу?
Я не спорю, что карта является именной, но ведь и други сделки и опреации от имени жены являются так сказать именные. Я могу прийти в банк и снять по доверенности с ее счета денежные средства, так же их и положить. Приэтом я ставлю свою подпись и действую от имени жены. А с картой получается какой-то бред?
Никогда и нигде раньше такого не возникало. Вчера первый раз. Вот и заинтересовало почему так.
При этом кстати кассир не дала расписаться жене в чеке. А просто один отдала ей, а второй оставила себе. После этого появилось дикое желание "подставить" ее за мытарство на кассе, но потом передумал.

Хотелось бы услышать грамотный юридический ответ на мой вопрос.

Всем Заранее спасибо.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 10:40   #2
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Читайте правила использования карт и условия договора.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:48   #3
kreona

Новичок

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Читайте правила использования карт и условия договора.
Прочитал несколько раз специально.
Нет там ничего (ни в договоре, ни в условиях).

Зато в доверености ясно написано:
- открывать от моего имени любые счета в банковских и прочих учреждениях, а также распоряжаться любыми принадлежащими мне денежными средствами, ..... получать любое причитающиеся мне имущество, деньги, пенсию, распоряжаться картами с правом открытия и закрытия счетов, внесение и получение денежных сумм по всем основаниям..... и. т.п.

Простите меня, но значит заверенный нотариусом документ таковым уже не является?!
По данному документу у меня есть право использовать пластиковые карты жены.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:57   #4
Bdfy1
Активный участник

пластиковые карты вообще-то собственность банка. Вам банк не доверял пользоваться картой вашей жены.

Цитата:
Когда она подошла, кассир согласилась принять карту к оплате. Но при этом не удостоверившись что имя на карте соответствет паспортным данным жены.
Документ удост личность обычно спрашивается в случае сомнения подписи на карте. Ваша жена расписалась в чеке ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:12   #5
kreona

Новичок

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
пластиковые карты вообще-то собственность банка. Вам банк не доверял пользоваться картой вашей жены.
Согласен, карта является собственностью банка, но расчетный счет по данной карте нет, т.к. это р/с клиента банка?!
Т.о. получается, что карта является своего рода "мобильным устройством" пользования счетом для удобства внесения и снятия денежных средств с данного р/с. Отсюда выходит, что я могу пользоваться данным расчетным счетом (т.е. снимать и класть наличность через банк), а делать это через пластиковую карту, которая по факту является частью данного р/с - нет?!

В банке мне тоже однозначно ответ не дали. Сначала сказали - нет, потом сказали, что если в доверенности указан пункт, то можно, потом сазали, что в редких случаях и это не желательно, потом взяли таймаут и в колнце сошлись на том, что нельзя...

Интересная у нас страна....

Цитата:
Ваша жена расписалась в чеке ?
В том то и дело, что нет.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:14   #6
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
а делать это через пластиковую карту, которая по факту является частью данного р/с - нет?!
Карта это ключ который принадлежит банку. Соотв нет.

Цитата:
В том то и дело, что нет.
Без росписи и ввода пин-кода ? Эту транзакцию можно оспорить.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:20   #7
kreona

Новичок

Цитата:
Карта это ключ который принадлежит банку. Соотв нет.
Поэтому пункту понял. Спасибо.

Цитата:
Без росписи и ввода пин-кода ? Эту транзакцию можно оспорить.
Сейчас это уже не принципиально. Раплачивались мы же своей картой за свои же покупки.
Мне было важно понять логику возможности использования самой карты и р/с. Я понял.

Всем спасибо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра