На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 18:43   #1
Pharmaceutist
Гость

По умолчанию Отказ в предоставлении гарантийного обслуживания

13.07.2010г. в компании "Ситилинк" я приобрёл компьютерные комплектующие для последующей сборки ПК. Из девяти приобретённых мною позиций, пять были без надлежащей упаковки. 15.07.2010г. я произвёл сборку комплектующих согласно прилагаемой инструкции. При первом включении ПК пошёл едкий запах гари и появился дым. При обращении в гарантийный отдел данного магазина, менеджер по гарантии произвёл визуальный осмотр сгоревшей материнской платы, который длился меньше минуты. После чего, менеджер по гарантии в словесной форме заявил мне, что данную материнскую плату я могу выкинуть и пойти купить новую. По его словам, материнская плата имеет термические повреждения и данный случай не является гарантийным. В гарантийном обслуживании мне было отказано. Что подразумевается под понятием «термические повреждения» и почему данный случай не является гарантийным, мне не пояснили. После написания претензии я снова обратился в гарантийный отдел где мне выдали письменный акт отказа в гарантийном обслуживании. Фактически, мне продали блок питания ненадлежащего качества из-за которого и сгорела материнская плата. В гарантийном отделе даже не предложили провести экспертизу (замер напряжения) блока питания, который и привёл к негодности материнскую плату. 19.07.2010г. я написал повторную претензию. У меня приняли данную претензию и сказали, что юрист рассмотрит её и свяжется со мной по данному вопросу в течение недели. До этого, 15.07.2010г. другой администратор сказала мне, что со мной свяжутся в течение 2-3 дней. По сути, компания "Ситилинк" специально тянет время, чтобы истёк срок предъявления претензии, составляющий 14 дней. Гарантийный отдел в предоставлении гарантии мне отказал. Ни с кем из руководства компании "Ситилинк" я не смог встретиться. Считаю, что фактически компания "Ситилинк" нарушает статьи 18 и 21 и попадает под статью 23 «Закона о защите прав потребителей». Мною были написаны жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. Подскажите, как мне быть в сложившейся ситуации и правильно ли я указал статьи? Заранее благодарю.

Untitled Document
Старый 21.07.2010, 20:01   #2
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pharmaceutist Посмотреть сообщение
13.07.2010г. в компании "Ситилинк" я приобрёл компьютерные комплектующие для последующей сборки ПК. Из девяти приобретённых мною позиций, пять были без надлежащей упаковки. 15.07.2010г. я произвёл сборку комплектующих согласно прилагаемой инструкции. При первом включении ПК пошёл едкий запах гари и появился дым. При обращении в гарантийный отдел данного магазина, менеджер по гарантии произвёл визуальный осмотр сгоревшей материнской платы, который длился меньше минуты. нарушает статьи 18 и 21 и попадает под статью 23 «Закона о защите прав потребителей». Мною были написаны жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. Подскажите, как мне быть в сложившейся ситуации и правильно ли я указал статьи? Заранее благодарю....
О какой инструкции Вы говорите? О мануале к материнской плате на английском языке? Что Вы считаете надлежащей упаковкой?
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 20:06   #3
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Странно как-то... Две темы создавать...
У Вас есть ответ от организации. Почему бы не обратиться в суд, если Вы считаете, что Ваши права нарушены? Правда судья назначит экспертизу, которая ещё неизвесто что покажет (в чью сторону повернётся). но вот писать в прокуратуру? Что по-Вашему должны будут сделать в прокуратуре? Выписать ордер на арест имущества Ситилинка?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 20:18   #4
olegusss

Продавец

Подскажите, как мне быть в сложившейся ситуации и правильно ли я указал статьи?

Сначала читаем тут, потом читаем http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27467, готовимся к войне, правда очень велика вероятность, что вы проиграете.
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 20:18   #5
Phar-t
Участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
О какой инструкции Вы говорите? О мануале к материнской плате на английском языке? Что Вы считаете надлежащей упаковкой?
Мануал на русском языке! По Вашему, процессор должен быть завёрнут в клочок пупырчатой плёнки размером с сам процессор?

Цитата:
Сообщение от fahrer Посмотреть сообщение
Странно как-то... Две темы создавать...
У Вас есть ответ от организации. Почему бы не обратиться в суд, если Вы считаете, что Ваши права нарушены? Правда судья назначит экспертизу, которая ещё неизвесто что покажет (в чью сторону повернётся). но вот писать в прокуратуру? Что по-Вашему должны будут сделать в прокуратуре? Выписать ордер на арест имущества Ситилинка?
В том то и дело, что ответа из организации нет. Хотя прошло уже около недели с момента подачи первой претензии. А на счёт экспертизы, судя по всему перепады в блоке петания, а это уже заводской брак!

Последний раз редактировалось Alex133; 21.07.2010 в 20:34..
Phar-t вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 20:21   #6
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Phar-t Посмотреть сообщение
По Вашему, процессор должен быть завёрнут в клочок пупырчатой плёнки размером с сам процессор?
Почему нет, ведь на процессор в нормальной упаковке вы пожалели денег и выбрали вариант без кулера, а он поставляется в голом виде.
А продавец в соответствии с ППОВТ передает вам товар в той комплектации,в которой он его и получил от изготовителя. Хорошо что еще заворачивают, а то ведь могли бы и не делать этого.

Цитата:
А на счёт экспертизы, судя по всему перепады в блоке петания, а это уже заводской брак!
Ну вот вы и провели экспертизу, поздравляем вас.

Тут у нас были парочка залихватских тем о том, что блок питания сжигает мать, поищите, правда авторы ничего не добились, но вдруг вы почерпнете что-то полезное для себя.
Кстати, сразу продумайте как будете доказывать, что блок питания спалил мать. Нужна причинно-следственная связь.
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 20:25   #7
Phar-t
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Почему нет, ведь на процессор в нормальной упаковке вы пожалели денег и выбрали вариант без кулера, а он поставляется в голом виде.
А продавец в соответствии с ППОВТ передает вам товар в той комплектации,в которой он его и получил от изготовителя. Хорошо что еще заворачивают, а то ведь могли бы и не делать этого.
Вообще, в описании нет ни единого слова о снабжении кулера. http://www.citilink.ru/catalog/parts/cpu/545197/
Phar-t вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 20:38   #8
Alex133

-Модератор-

А вот эту строчку вы там не заметили?
LGA 1156, 0.5Мб, oem [CM80616003174AHS LBLK]
Вы знаете, что означают буквы OEM? Если беретесь собирать компьютер, надо знать. Это товар для сборщиков-профессионалов. Он дешевле за счет отсутствия розничной упаковки и документации.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 21:27   #9
Старший лейтенант Туча

Активный участник

что блок питания сжигает мать, поищите, правда авторы ничего не добились
нен, там клиенты упирали на то, что мать сожгла два проца, три привода и ещё горшок с цветком [шутка]. И насколько я помню, денежные средства за материнскую плату клиент-то вернули. А вот в возмещении убытков отказали.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 21:53   #10
Phar-t
Участник

На счёт, того что мать сгорела от блока питания, это предположение (что происходит в 90% случаев). На счёт возмещения убытков, я не знаю. Я просто хочу, чтобы мне заменили товар или произвели ремонт за счёт продавца. Просто, почему не разъяснили, что подразумевается под "термическими повреждениями"? Если гарантийный отдел прав, почему их юрист не свяжется со мной и не объяснит всей ситуации? По срокам (в течение одной недели) пора бы уже ответ получить?!
Phar-t вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 22:01   #11
uZZZVer01
Активный участник

А почему он должен с Вами связываться ?
Неизвестно, что Вы в претензии написали. Если требования неправомерны, не отвечая на претензию, продавец и не рискует, практически.
Может, он настолько уверен в своей позиции, что и отвечать Вам не считает нужным.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 22:03   #12
Старший лейтенант Туча

Активный участник

термическими повреждениями
Тепловое повреждение...Оплавление контактов, КЗ, продавленный кристалл...
Срок ответа на претензию - 10 календарных дней, со дня подачи.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 22:06   #13
Phar-t
Участник

В претензии было сказано о проведении экспертизы с целью выявления неисправности и ссылка на 18-ю статью ЗоЗПП о предоставлении аналогичного товара или ремонта.

Цитата:
термическими повреждениями
Тепловое повреждение...Оплавление контактов, КЗ, продавленный кристалл...
Срок ответа на претензию - 10 календарных дней, со дня подачи.
Хотел бы уточнить. Как я понимаю гарантийный отдел должен чётко изложить отказ?! Точно описать причину?!
Выписка из акта об отказе в гарантийном обслуживании (дословно): "Установлено, что: Материнская плата имеет термические повреждения. Данный случай не является гарантийным, в гарантийном обслуживании отказано".
Т.е. причины, например, оплавка контактов и пр. не указаны. Идёт общая, поверхностная формулировкаю

Последний раз редактировалось Alex133; 22.07.2010 в 11:28..
Phar-t вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 22:19   #14
olegusss

Продавец

Продавцу нужно доказать, что недостаток произошел не до продажи, а после. Термический ли он, либо какой другой, он должен иметь три основания: либо нарушение правил использования, либо действие третьих лиц, либо непреодолимая сила. Есть конечно еще транспортировка и правила хранения, но думаю это не ваш случай.
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 22:22   #15
uZZZVer01
Активный участник

Требовать то можно, конечно, закон не запрещает. И нужно. Потом может пригодиться. Но продавец отказывает в гарантийном ремонте вообще. Какое предоставление замены ?
А по поводу требования экспертизы - ему нужно подумать. И отправить письменно ответ до 24.00 десятого дня. Или встретиться через месяц-два в суде. Он думает. Не получите ответ - несите исковое в суд. Но, по опыту, шансы у продавца кажутся очень высокими.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 23:14   #16
Montekristo
Активный участник

Если в "Мерс" залить соляру и увидеть чёрный дым из глушителя, то стОит ли винить в этом продавца??
Если при САМОсборке системника закоротить материнку, стОит ли винить в этом продавца??
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 23:32   #17
Phar-t
Участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Если в "Мерс" залить соляру и увидеть чёрный дым из глушителя, то стОит ли винить в этом продавца??
Если при САМОсборке системника закоротить материнку, стОит ли винить в этом продавца??
Если сборку производил человек явно разбирающийся в компьютерах, при этом работающий сис. админом уже почти 5 лет, стоит делать выводы, что он сделал, что-то не то, при этом пользуясь инструкцией? Прежде чем выводы делать, узнайте подробности!
Phar-t вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 00:41   #18
Lal
Активный участник

Цитата:
Я просто хочу, чтобы мне заменили товар или произвели ремонт за счёт продавца.
Цитата:
На счёт, того что мать сгорела от блока питания, это предположение
Если уверены - доказывайте причинно-следственную связь (экспертизой) и требуйте возмещения вреда имуществу от продавца в виде стоимости материнки.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 02:07   #19
Армад
Активный участник

А также можно предъявить требования из ст. 18 ЗоЗПП в связи с недостатками блока питания.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это товар для сборщиков-профессионалов. Он дешевле за счет отсутствия розничной упаковки и документации.
Ну, оказывать предпочтение по признаку профессиональной принадлежности продавец никому не вправе, согласно абз. 2 п. 1 ст. 426 ГК.

А от ответственности за нарушение права потребителей на информацию - продавец не освобождается и в том случае, если продаст "дешевле". Т. е. обязанность продавца по ст. 10 ЗоЗПП в зависимость от цены не ставится.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 06:40   #20
olegusss

Продавец

Однако он не будет отвечать за действия покупателей. И вы уважаемые теоретики правозащитники прекрасно понимаете, что ни одна экспертиза не докажет причинно-следственной связи, так же как ни одна экспертиза не докажет заводской брак при термических/тепловых или иных повреждениях без спецификации производителя, коей никто потребителю не даст.

Цитата:
Сообщение от Phar-t Посмотреть сообщение
Если сборку производил человек явно разбирающийся в компьютерах, при этом работающий сис. админом уже почти 5 лет, стоит делать выводы, что он сделал, что-то не то, при этом пользуясь инструкцией?
Уважаемый автор, я ничего не хочу сказать конечно, но все же человек работающий с компами 5 лет на проф. уровне пользуется инструкцией по сборке только в одном случае, когда подсоединяет управление корпуса.
Все остальное, простите, у вас в руках уже заложено.

Мой свояк работает на верстке и дизайне сайтов. Языки программирования для него, как для меня проехать каждый день в метро, но собрать компьютер он не рискует, просит меня. Хотя он так же обладает знаниями и инструкциями, как это делается.... в принципе.

Последний раз редактировалось olegusss; 22.07.2010 в 07:03..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 08:07   #21
Старший лейтенант Туча

Активный участник

"Если сборку производил человек явно разбирающийся в компьютерах, при этом работающий сис. админом уже почти 5 лет"

Я Вам по-секрету скажу, что системный администратор по своим обязанностям НЕ ДОЛЖЕН собирать компьютеры. Он ОБЯЗАН следить за движением в сети. Корпоративной сети.
А такие вот граждане, которые мне в лицо говорят, что они де сисадмины, и при этом не могут отличить буферизированную ОЗУ от не буферизиированной, но при этом мнящие себя сборщиками экстра-класса обычно кроме сожаления ничего более в свою сторону не вызывают.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, у Вас есть акт технического состояния и ответ на претензию (надеюсь он у Вас всё-таки появится), то Вы вправе обращаться в суд. Но судя по более ранним темам, в процессе, судья назначит проведение независимой экспертизы, и делать выводы будут основываясь уже на заключении как раз независимой экспертизы.
[приготовился считать минусы в своей репе]
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 08:29   #22
Lal
Активный участник

Цитата:
И вы уважаемые теоретики правозащитники прекрасно понимаете, что ни одна экспертиза не докажет причинно-следственной связи
Если недостаток будет обнаружен в блоке питания, то доказывать что-либо придется продавцу. А будет ли ему помогать изготовитель, тоже вопрос.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 08:56   #23
Feronmob
Участник

Интересно было бы посмотреть на фотки этой сборки.
Feronmob вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 10:18   #24
konstantin30
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Если недостаток будет обнаружен в блоке питания, то доказывать что-либо придется продавцу. А будет ли ему помогать изготовитель, тоже вопрос.
А как будут доказывать что именно этот блок питания был подключен, когда мать сгорела? Шансов 0.

В 99% случаев железо горит из-за кривых рук людей, возомнивших себя мегасборщиками и пожалевших 600 рублей за сборку компа.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 11:39   #25
Alex133

-Модератор-

Блин. мы 15 лет собираем компы на работе, и то сюрпризы бывают. Вот сегодня два компа, из свежесобранных 19 штук, отказались включаться. Как будто кнопка вообще не подключена.
Вот час чесали в затылках, пока обнаружили, что в корпусах две заклепки выступают на 2 мм, а у матери вниз торчат длинные выводы разъемов. И в сумме это превышает высоту крепежных столбиков.
Правда обошлось все благополучно, ничего не сгорело. Но такую хрень вижу в первый раз.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 18:54   #26
Phar-t
Участник

Цитата:
"Если сборку производил человек явно разбирающийся в компьютерах, при этом работающий сис. админом уже почти 5 лет"

Я Вам по-секрету скажу, что системный администратор по своим обязанностям НЕ ДОЛЖЕН собирать компьютеры. Он ОБЯЗАН следить за движением в сети. Корпоративной сети.
А такие вот граждане, которые мне в лицо говорят, что они де сисадмины, и при этом не могут отличить буферизированную ОЗУ от не буферизиированной, но при этом мнящие себя сборщиками экстра-класса обычно кроме сожаления ничего более в свою сторону не вызывают.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, у Вас есть акт технического состояния и ответ на претензию (надеюсь он у Вас всё-таки появится), то Вы вправе обращаться в суд. Но судя по более ранним темам, в процессе, судья назначит проведение независимой экспертизы, и делать выводы будут основываясь уже на заключении как раз независимой экспертизы.
[приготовился считать минусы в своей репе]

Там дело в другом. Человек от природы в компах шарит. Спец отличный. Просто работает сис. админом.
Phar-t вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 19:04   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Человек от природы в компах шарит. Спец отличный. Просто работает сис. админом.
значит, именно он и спалил Вашу мамку. Это я Вам сисадмин говорю
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 19:34   #28
Phar-t
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
С чего бы это вдруг такие доводы? )))
Phar-t вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 20:14   #29
olegusss

Продавец

Не доводы, а выводы.
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 20:16   #30
Продаватель

Продавец

Пару недель назад заказал один сисюадмин комплектуху: мать, проц, память, видео, даже новый БП заказал - мол старый слабоват, да и 3 года ему. Мы - собирать сами будете или нам изволите приказать? Да чё там, сам соберу... Привезли, выдаем ему, уходит, через пару часов тащит корпус - ваша мать гогно, не стартует. Мы - а вы все как положено собрали, а то мало ли? Да вы чё, я сисюадмин и тырыпыры. Ну, откручиваем мамку, а там аккурат под южным мостом монтажный винт от старой матери микроATX из дна корпуса невывинчен остался Ткнули носом как котенка - беги в магазин, дорогой сисюадмин пока переберем. Все-таки завелось и слава господу
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 20:27   #31
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
+100
тоже сисадмин, и на старуху бывает проруха, особенно когда хочется вы*бнуться что всё умеем.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 22:17   #32
Rusl12
Новичок

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Пару недель назад ...тащит корпус - ваша мать гогно, не стартует... под южным мостом монтажный винт от старой матери микроATX из дна корпуса невывинчен остался ...
А с каких это пор материнку сразу в корпус прикручивать стали? Первый старт отродясь делался с минимальным комплектом вне корпуса, положив материнку на токонепроводящий материал (поролон или натур.материал чтоб статики не было).
Rusl12 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра