На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 18:58   #1
Аlexey_244
Новичок

По умолчанию Решение суда на дефект "Сбой ПО"

Во вложении находится решения мирового суда и заключения экспертизы – там все подробно..

Теперь вкратце: Телефон за полгода после покупки 4 раза выходил из строя - «сбой ПО» и восстанавливался в СЦ путем «перепрошивки». Такой частый выход из стоя убедил меня что телефон «не надлежащего качества». Продавец делал проверку качества которая после обновления ПО дефект не нашла, потом экспертизу. Эксперт обновив ПО тоже сделал вывод что телефон исправный рас заработал, значит виноват потребитель (накачал ерунды). В итоге продавец отказал мне в возврате денег и я обратился в суд.
У мирового судьи, вызывали этого эксперта для прояснения его заключения.
Я задавал эксперту следующие вопросы:
- Какими файлами был поврежден телефон? Ответ: все файлы телефона были стерты при «сбросе на заводские настройки».
- Что значит, сброс на заводские настройки мог ли их выполнить потребитель (в телефоне имеется такая функция)? Ответ: эта операция не может быть выполнена без специальных знаний и специального оборудования.
- Проверялась ли память телефона на ошибки, и могут ли ошибки памяти вызывать такую частую поломку телефона?? Ответ: ДА память может иметь ошибки, которые могут приводить к описанным дефектам телефона, но память телефона не проверялась и не может быть проверена без несоразмерных расходов.

Еще на суде продавец прикрывается письмом от Ноки где написано что «смена ПО это не ремонт» и .. Решение в иске отказать.

Сам я работаю в сфере ИТ и точно знаю что ничего левого в телефон не закачивал и правил эксплуатации не нарушал.

Сейчас написал апелляционную жалобу жду нового заседания и буду рад любому совету.

В первую очередь хотелось бы услышать мнение юристов.

Как мне оспорить заключение эксперта «следов нарушения правил эксплуатации не обнаружено, но дефект эксплуатационный»???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспертиза1.jpg
Просмотров: 172
Размер:	197.0 Кб
ID:	7597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспертиза2.jpg
Просмотров: 141
Размер:	289.1 Кб
ID:	7598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспертиза3.jpg
Просмотров: 153
Размер:	202.9 Кб
ID:	7599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспертиза4.jpg
Просмотров: 129
Размер:	120.4 Кб
ID:	7600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспертиза5.jpg
Просмотров: 161
Размер:	124.2 Кб
ID:	7601  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспертиза6.jpg
Просмотров: 120
Размер:	142.8 Кб
ID:	7602   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение суда1.jpg
Просмотров: 183
Размер:	265.1 Кб
ID:	7603   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение суда2.jpg
Просмотров: 145
Размер:	304.5 Кб
ID:	7604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение суда3.jpg
Просмотров: 122
Размер:	286.6 Кб
ID:	7605   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Решение суда4.jpg
Просмотров: 146
Размер:	253.8 Кб
ID:	7606  

Аlexey_244 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 19:07   #2
Dioxit
Активный участник

Если тел рабочий то ваши потуги сегодня бессмыслены!
Как вы собираетесь опротестовать заключение эксперта? Другой экспертизой? Так она покажет что тел исправен и в нем нет недостатков
Вам проще обратиться в АСЦ Нокии и объяснить что неоднакратные смены ПО не помагают пусть ищют в чем дело!
А вообще у 3110 это болезнь, как только в него что то не то закачивают, он вырубается
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 09:34   #3
McWild
Продавец

Ключевой пункт - "после сброса пользовательских настроек работоспособность восстанавливается, сбоев после этого не обнаружено".
Как я всегда говорю - "я могу дать гарантию на ПО только в одном случае - запретив все изменения, включая установку программ, игр и тем"...
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 10:12   #4
Просто я
Активный участник

Прикольное заключение.
Да недостаток есть, и потом сам по себе устранился, сменив всю прошивку. Да были файлы какието и НАВЕРНО из-за них по поломалось все.
Однозначно обжаловать, вызывать этого эксперта в суд и пусть подтвердит какие файлы там были и как они смогли повредить телефону и почему они их не сохранил а сразу потер?
И почему изготовитель не предусмотрел тогда защиту если так легко повредить телефон.

Почитайте форум тут гдето было что смена ПО это есть устранение недостатка, и плевать что об этом говорит изготовитель главное что закон об этом говорит.
А раз меняли ПО т.е. уже устранили недсостаток то как можно проводить экспертизу уже отремотированного телефона, ведь недостаток то потерли.
Было бы вообще шикарно елси снова появится недостаток и уже с ним придти в суд провести экспертизу и чтобы она была без смены ПО, чтобы никто ничего не потер.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 10:26   #5
Сергей Шарков
Активный участник

у данной модели 3110 опытным путём нами было выявлено, на карту памяти более 70 метров закидываешь и прошива слетает, может это вам как то поможет
Срёга вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 10:58   #6
xalp
Новичок

imho повреждается сама файловая система в телефоне, потому и невозможно узнать, какие файлы были закачаны.
на смартах это решается хард-ресетом, а вот бюджетные нокии платформы S30, S40 остается лишь перепрошивать...

Последний раз редактировалось xalp; 21.07.2010 в 11:00.. Причина: +
xalp вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 19:05   #7
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
И почему изготовитель не предусмотрел тогда защиту если так легко повредить телефон.
А от любопытных дураков защиты нет
Цитата:
Почитайте форум тут гдето было что смена ПО это есть устранение недостатка.........
......придти в суд провести экспертизу и чтобы она была без смены ПО, чтобы никто ничего не потер.
Недостатка по вине кого?
И как эксперт без перезагрузки ПО опр виновника?
Просто я;
Прекращайте писать свои глупые обывательские домыслы
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 20:03   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Почитайте форум тут гдето было что смена ПО это есть устранение недостатка, и плевать что об этом говорит изготовитель главное что закон об этом говорит.
Тут как раз дело уже не в этом. Наличие недостатка никем не оспаривается.

Цитата:
Да были файлы какието и НАВЕРНО из-за них по поломалось все.
Т. е. даже если не наверное, а точно из-за них - то ведь именно что не было указано - какими файлами вызван выход из строя телефона.
Т. е. вывод суда о "некачественных" файлах - не основан на заключении эксперта. Там же нет того, что истец пользовался "источниками, НЕ заслуживающими доверия, не обеспечивающими защиту от вредоносного ПО".

Просто же подключение к Интернету - нарушением предусмотренных документацией правил эксплуатации не является.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 20:34   #9
olegusss

Продавец

Но если не нарушение правил эксплуатации, то пожалуйста используем действия третьих лиц или непреодолимую силу. Вирус для вас непреодолимая сила третьих лиц при подключении к интернету?
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 21:04   #10
Армад
Активный участник

Так а откуда известно, что это был именно вирус? Эксперт написал просто про "пользовательские файлы".

В инструкции не запрещено подключаться к Интернету, там только сказано, что "источники должны заслуживать доверие". Вот пускай продавец и доказывает, что недостаток возник из-за тех, источников, которые не заслуживали доверия.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 21:18   #11
S.Marso

Активный участник

А что в инструкции? Про антивирусники что-то говорится?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 21:31   #12
Аlexey_244
Новичок

Цитата:
Прикольное заключение.

Однозначно обжаловать, вызывать этого эксперта в суд и пусть подтвердит какие файлы там были и как они смогли повредить телефону и почему они их не сохранил а сразу потер?
В мировом суде вызывали и я повторюсь что я у него спрашивал:

- Какими файлами был поврежден телефон? Ответ: все файлы телефона были стерты при «сбросе на заводские настройки».
- Что значит, сброс на заводские настройки мог ли их выполнить потребитель (в телефоне имеется такая функция)? Ответ: эта операция не может быть выполнена без специальных знаний и специального оборудования.
- Проверялась ли память телефона на ошибки, и могут ли ошибки памяти вызывать такую частую поломку телефона?? Ответ: ДА память может иметь ошибки, которые могут приводить к описанным дефектам телефона, но память телефона не проверялась и не может быть проверена без несоразмерных расходов.

Цитата:
Было бы вообще шикарно елси снова появится недостаток и уже с ним придти в суд провести экспертизу и чтобы она была без смены ПО, чтобы никто ничего не потер.
Телефон у продавца, он мне его без возмещения расходов на экспертизу (2000р) не отдает.

Цитата:
Сообщение от Срёга Посмотреть сообщение
у данной модели 3110 опытным путём нами было выявлено, на карту памяти более 70 метров закидываешь и прошива слетает, может это вам как то поможет
Вообще и с 2гб флешкой телефон какоето время работал исправно.

У меня еще вопрос:
Доустим апеляция мне тоже откажет и я телефон заберу телефон заплатив 2000 за экспертизу продляется ли гарантийный срок на то время которое я не пользовался телефоном??? ато телефон у продавца с 06 декабря и на сегодняшний день календарная гарантия уже вышла.
Аlexey_244 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 21:38   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аlexey_244 Посмотреть сообщение
Телефон у продавца, он мне его без возмещения расходов на экспертизу (2000р) не отдает.
А в суде это подтверждалось?
Прежде всего на это надо было внимание обращать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 21:45   #14
Аlexey_244
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так а откуда известно, что это был именно вирус? Эксперт написал просто про "пользовательские файлы".

В инструкции не запрещено подключаться к Интернету, там только сказано, что "источники должны заслуживать доверие". Вот пускай продавец и доказывает, что недостаток возник из-за тех, источников, которые не заслуживали доверия.
Былобы неплохо если бы судья просил доказательства именно у продавца.. Но общаясь на предворительном слушании мне показалось что судье достаточно этого противоречивого заключения и что раз виноваты "пользовательские файлы" значит и вина тут пользователя..

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
А что в инструкции? Про антивирусники что-то говорится?
нет про антивирусники нет ни слова в отличие от инструкции смартфонов. Но есть туманные фразы Например - Важное замечание: Пользуйтесь только услугами, заслуживающими доверия, которые предоставляют
надежную защиту от вредоносного программного обеспечения. и еще - "Используйте только совместимые карты памяти microSD, рекомендованные корпорацией Nokia для данного устройства." На это кстати и давит продавец. Будто я в инете нацеплял и флешку кривую вставляю или кабелем не качественным пользуюсь..

Цитата:
А в суде это подтверждалось?
Прежде всего на это надо было внимание обращать.
Это было написано в ответе на претензию. Хотя раз я решил расторгнуть ДКП то я еще не просил телефон. я свои деньги пока требую

Последний раз редактировалось Аlexey_244; 21.07.2010 в 21:59.. Причина: забыл добавить
Аlexey_244 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 21:55   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Это было написано в ответе на претензию.
Что - так и было написано, что телефон не отдадут пока не заплатите?
Или просто придти "два дела сделать" - заплатить 2000 рублей и забрать телефон?

Безоговорочно требовать-то не надо было, надо было просто предложить ему отдать телефон, если он хочет оспаривать вашу претензию.

А зафиксированные действия по неотдаванию телефона - свидетельствовали бы о нежелании оспаривать вашу претензию, были бы направлены на прекращение отношений в связи с ненадлежащим качеством (продавец ведь при расторжении договора тоже имеет право истребовать у вас товар с недостатками на основании абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗП).

Последний раз редактировалось armad2; 21.07.2010 в 22:10..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 22:35   #16
Аlexey_244
Новичок

Цитата:
Что - так и было написано, что телефон не отдадут пока не заплатите?
Или просто придти "два дела сделать" - заплатить 2000 рублей и забрать телефон?

Вот что было в ответе на претензию:

15.03.2010г 000 «Центр проверки качества и товарных экспертиз» вьщал экспертное заключение ЗЧ3 (с копией Вы можете ознакомиться в магазине),
которого следует, что телефон Nokia 3110 серийный номер 354206035147359 имел дефект «Не включается» и был устранен в процессе тестирования. Причина возникновения дефекта — повреждение операционной среды Simbian пользовательскими файлами. дефект эксплуатационного характера, критический, устранимый.
Из чего следует, что телефон не имеет дефектов производственного характера. В связи с этим согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19января 1998 г., в котором утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену, расторжение договора купли-продажи не представляется возможным.
В случае несогласия с результатами экспертизы на основании ст. 18 п. 5 Федерального Закона «0 защите прав потребителей» продавец обязан провести независимую экспертизу за свой счет. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также расходы на хранение товара (копия кассового чека прилагается).
Просим Вас подойти в магазин «ХХХХХХ» по адресу г. Пермь, ХХХХХХХ (пн-пт с 10-00 до 18-00, сб-вс с 10-00 до 18-00) за телефоном Nokia 3110 серийный номер 354206035147359 и оплатить стоимость экспертизы согласно чека.

Цитата:
Безоговорочно требовать-то не надо было, надо было просто предложить ему отдать телефон, если он хочет оспаривать вашу претензию.

А зафиксированные действия по неотдаванию телефона - свидетельствовали бы о нежелании оспаривать вашу претензию, были бы направлены на прекращение отношений в связи с ненадлежащим качеством (продавец ведь при расторжении договора тоже имеет право истребовать у вас товар с недостатками на основании абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗП).
Мне непонятна цель этого. Я принес неисправный телефон с претензией, у меня его приняли и сказали что отдадут его на экспертизу. Потом я получил письмо с отказом на претензию. Так как я считаю что я имею право настаивать на расторжении ДКП то я подал иск.. Зачем мне просит телефон обратно??
Аlexey_244 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 23:07   #17
Армад
Активный участник

Расторжению договора получение вами телефона обратно не помешало бы (раз продавец не согласен с основаниями вашего отказа от исполнения ДКП - то препятствованием продавцу, нарушением его прав - это не было бы).

А вот факт того, что продавец не хочет отдавать телефон - так бы вы зафиксировали.

Телефон ваш (если только продавец не захочет воспользоваться своим правом на его возврат в связи с расторжением договора), следовательно и должен находиться у вас.

В том числе, и как предмет спора - проверить обоснованность возражений продавца, решить как их оспаривать, предъявить в суде и т. д.

Последний раз редактировалось armad2; 21.07.2010 в 23:58..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 10:28   #18
Просто я
Активный участник

С главным проктологом форума разговаривать нет смысла, его позиция всегда одна виноват потребитель т.к. закачал туда чтото.

Вот теперь надо в аппеляции и настаивать на том, почему эксперет не указало точно какой имнно файл и как повредил систему, а то получается все только его ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ без каких либо доказательств. А предположения не могут считатся как неопрвержимые доказательства. Более того если так легко повредить ПО почему нет в руководстве запрета на закачку файлов. И чтото же это за тестирование если недостаток сразу исчез? это уже не тестирование это РЕМОНТ чтобы скрыть причину недостатка.
Задолбали уже изготовители и СЦ не хотят разьбиратся а сразу виноват потреб и надо ПО обновлять, так не хотят за свои косяки отвечать.

Они не вправе удерживать вашу вещь. Пишите письмо с требованием вернуть, а свои деньги за экспертизу пусть сами с вас и взыскивают хоть через суд.

А вы просили экспертизу проводить или это они сами захотели? Я понял что сами а раз сами то сами и виноваты и вы им нечего не должны они не согласовывали с вами эту экспертизу так что это их проблемы, они должны провести проверку качества, а экспертиза только если есть спор о недостатках.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:36   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот теперь надо в аппеляции и настаивать на том, почему эксперет не указало точно какой имнно файл и как повредил систему, а то получается все только его ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ без каких либо доказательств.
Только уточнение - это предположения именно суда.

Собственно, эксперт ни о каких о нарушениях правил эксплуатации и не писал. А то, что недостаток "эксплуатационный" - это опять-таки говорит только о том, что он возник в ходе эксплуатации, но - не факт, что именно вследствие неправильной эксплуатации.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:00   #20
olegusss

Продавец

Да не важно, какой именно файл, либо вирус, либо еще какая симбиановская фигня что-то сделала. Важно другое. Продавец доказывает планомерно, что до продажи подобного не было, а именно - доказывает он тем, что возвращает состояние телефона в предпродажное состояние.

А следовательно, самая что ни наесть непреодолимая сила висит над этим телефоном.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:02   #21
McWild
Продавец

Цитата:
то, что недостаток "эксплуатационный" - это опять-таки говорит только о том, что он возник в ходе эксплуатации
Есть вина потребителя или её нет - в этом случае неважно. Есть недостаток, за который продавец не несет ответственности, поскольку причина ее возникновения возникла не по вине П./И. и не "до продажи".
Цитата:
самая что ни наесть непреодолимая сила
нет. И не надо.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:13   #22
Просто я
Активный участник

а почему возник недостаток? сам посебе чтоли?
а может изготовитель сделал глюченное ПО которые при определенных условия оно и начинает глючит.
У нас есть гарантия, есть недостаток и нет четкого утверждения что именно повредило телефон, есть только предположение, а это недопустимо.
если вина потребителя то скажите конкретно вот это фаил повредил вот это в телефоне.
А так получает чтото повредило чтото в телефоне, а что именнол никто не знает. И чтобы никто ничего не узнал мы это потерли. Хорошенькое дело.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:19   #23
McWild
Продавец

Цитата:
может изготовитель сделал глюченное ПО которые при определенных условия оно и начинает глючит.
тогда глючило бы и при сбросе пользовательских настроек.
Цитата:
скажите конкретно вот это фаил повредил вот это в телефоне
Не надо доводить до идиотизма. И не надо всех судей считать идиотами. Есть необходимый и достаточный уровень доказательств.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:37   #24
Просто я
Активный участник

так ведь мы так и не знаем причину глюка?
почему скрыли недостаток снеся ПО, востановили бы просто до заводских настроек.

Так в том то и дело нет доказательств ни каких, есть только предположение эксперта, котрые даже свои слова не мог потдвердить ничем.

Я уже писал в мое телефоне тоже глюк ПО был проявлялся только 1-2 раза в месяц и 1-2 дня не отправляет и не принимает смс. Только после выключения начинает работать, потом снова глюк и через день все исчезает и работает нормально и и потом по новой. Тоже думал я виноват, все стирал, флешки менял, симки менял, пока по форумам не полазил и не узнал что именно глюк ПО в первой партии который исправли новой прошивкой.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:39   #25
ilya_r
Активный участник

Цитата:

почему эксперет не указало точно какой имнно файл и как повредил систему, а то получается все только его ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ без каких либо доказательств. А предположения не могут считатся как неопрвержимые доказательства.
эксперт стер пользовательские файлы - без них дефект непроявляется, чем это не доказательство?

Цитата:
Более того если так легко повредить ПО почему нет в руководстве запрета на закачку файлов.
Все там есть(но не запрет, а предупреждние), и вы все об этом прекрасно знаете, просто вам так выгодней:
Настоящая гарантия не распространяется на программное обеспечение сторонних производителей, настройки, содержание, данные или ссылки, как включенные или загруженные в продукцию, так и включенные при монтаже, сборке, отгрузке или другом этапе поставки, либо любым другим способом приобретенные Вами. ООО «Нокиа» не гарантирует, что какое-либо программное обеспечение будет соответсвовать Вашим требованиям или будет совместимо с аппаратными средствами или программным обеспечением, предоставленными третьим лицом, или что функционирование любого программного обеспечения будет бесперебойным или безошибочным, или что все дефекты программного обеспечения устранимы или будут устранены».
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:44   #26
olegusss

Продавец

Цитата:
так ведь мы так и не знаем причину глюка?
Как же это не знаем, причина ОС Симбиян.

Смех смехом, но уязвимость у данной оси очень серьезная.

Цитата:
Trojan.SymbOS.Skuller продемонстрировал всему миру две неприятные особенности архитектуры Symbian:
• возможность беспрепятственной перезаписи системных приложений;
• отсутствие устойчивости операционной системы по отношению к поврежденным либо нестандартным («неожиданным») системным файлам с одной стороны, и отсутствие необходимых для закрытия этой уязвимости проверок — с другой.

Уязвимости были быстро подхвачены любителями самоутвердиться за счет создания вирусов. Skuller стала родоначальницей самого большого на сегодняшний день класса вредоносных программ для мобильных телефонов. Функциональность таких программ чрезвычайно примитивна и сводится к прямолинейной эксплуатации вышеуказанных особенностей Symbian. Если провести параллель с PC-вирусами, по соотношению абсолютной вредности и технической сложности представители этого класса вирусов аналогичны BAT-файлам DOS, выполняющим команду «format c:».
Второй троянец этого класса — Trojan.SymbOS.Locknut — появился через два месяца. Он эксплуатирует «доверчивость» (отсутствие проверок целостности файлов) Symbian уже более целенаправленно. После запуска вирус создает в системной директории /system/apps/ папку с неблагозвучным с точки зрения русского языка названием gavno, внутри которой размещается файл gavno.app и сопутствующие ему gavno.rsc и gavno_caption.rsc. При этом во всех файлах вместо соответствующей их форматам служебной информации и кода содержится обычный текст. Операционная система, исходя только из расширения файла gavno.app, считает его исполняемым — и зависает, пытаясь запустить «приложение» после перезагрузки. Включение смартфона становится невозможным.

С этого момента начали появляться троянцы, эксплуатирующие уязвимость Symbian. Они регулярно появляются и по сей день, отличаясь лишь конкретным способом эксплуатации.

http://symbian-club.com/articles/35-...ustrojstv.html
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:44   #27
Просто я
Активный участник

Так вроде это про строннее ПО.
так у меня не стороннее ПО полетело и именно Нокиновское.

Не зря я не люблю телефоны Нокиа если сам изготовитель не уверен в своем ПО и не дает гарантии.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:54   #28
olegusss

Продавец

Правильно, а полетело оно в результате уязвимости, позволяющей злоумышленнику удаленно установить и запустить на телефоне Java-приложение с полным доступом ко всем функциям устройства.

По крайней мере такая очень серьезная проблема была два года назад, под угрозой находилось более 100 миллионов экземпляров.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 16:56   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ilya_r Посмотреть сообщение
эксперт стер пользовательские файлы - без них дефект непроявляется, чем это не доказательство?
Доказательство чего? Того, что недостаток был вследствие нахождения там файлов - это вполне может быть. Но нахождение там файлов - ещё не означает неправильной эксплуатации.

Кроме того, согласно
абз. 2 ст. 8 Закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ"
Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

А проверить вывод насчёт стёртых файлов - невозможно.

Цитата:
Не зря я не люблю телефоны Нокиа если сам изготовитель не уверен в своем ПО и не дает гарантии.
Просто каждому своим дело надо заниматься.Занималась бы Нокия одним программированием - и проблем бы не было.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:14   #30
olegusss

Продавец

Цитата:
Занималась бы Нокия одним программированием - и проблем бы не было.
Это значит поделиться прибылью? Не, никогда они на это не пойдут. Несмотря на то, что уже полностью проиграли войну Apple и Google, не говоря уж о Microsoft.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:21   #31
ilya_r
Активный участник

Цитата:
Доказательство чего? Того, что недостаток был вследствие нахождения там файлов - это вполне может быть. Но нахождение там файлов - ещё не означает неправильной эксплуатации.
в судебном заседании специалистом телефон был проверен практически ...объем памяти телефона максимально был заполнен информацией.

с файлами эксперта телефон работает, а с файлами истца - нет.
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:27   #32
Армад
Активный участник

И что, файлы эксперта исчерпывают все возможные способы использования?

А в судебном заседании тут телефон вообще не фигурировал, экспертиза была досудебная.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:31   #33
olegusss

Продавец

Возможные способы использования описаны в инструкции, если они исправно используются, то это одно, а вот если используя эти функции пользователь совершает иные действия, то уж звиняйте.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 20:23   #34
Аlexey_244
Новичок

Цитата:
Сообщение от ilya_r Посмотреть сообщение
в судебном заседании специалистом телефон был проверен практически ...объем памяти телефона максимально был заполнен информацией.

с файлами эксперта телефон работает, а с файлами истца - нет.
Да. Было дело. Вы считаете что если телефон не глюкнул в течении 10минут то он совсем никогда не глюкнет??

В среднем по 2-3 недели после каждой перепрошивки он у меня работал исправно.. Хотя файлы одни и теже. Восновном музыку МР3 слушаю.. Как вы это обьясните??

Думаю всетаки тут дело не в руках пользователя а во времени и иннтенсивности использования.
Аlexey_244 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:18   #35
нгедоводин
Участник

что-то знакомое , нет в этом телефоне симбиана. я бы для начала оспорил экспертизу так как эксперт написал эту галиматью по неграмотности , так куча технических терминов а суд по неграмотности (технической) эти термины съел. а у бедног потреба только два выхода 1.выкинуть или сбалзать тел так как разные "экспертизы" просто разводят на бабки по причине невозможности конкретно устаовить причину таких глюков. 2. обратится к настоящему мастеру который выявит больной узел путем реболинга , прошивкии на крайний случай заменой памяти или проца.и еще вирусы этим аппаратам совершенно п....ую.
нгедоводин вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 07:29   #36
venedick
Гость

По умолчанию как найти?

Цитата:
Подскажите как найти информацию об этом - поиск ничего не дает. У меня похожий случай - починили и взятки гладки...

Untitled Document
Старый 23.07.2010, 09:11   #37
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от venedick Посмотреть сообщение
Подскажите как найти информацию об этом - поиск ничего не дает. У меня похожий случай - починили и взятки гладки...

Начните тут

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15817&page=2

и всю тему прочитайте

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27836

Гдето там есть и решения и советы.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:30   #38
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Прикольное заключение.

Однозначно обжаловать, вызывать этого эксперта в суд и пусть подтвердит какие файлы там были и как они смогли повредить телефону и почему
Просто я; Авы его со своим хваленым заключением сравните
Ни какой разницы!
Тогда чего вы тут пыжитесь опровргая эту? когда в вашей даже намека нет на доказательства!
Простота хуже воровства и ни проктолог ни гениколог ни какой другоы от этого не выличит
Цитата:
Начните тут
Предлагаю всегда начинать с ЗДРАВОГО СМЫСЛА И ЛОГИКИ а не разжовывать зачерствевший ,уже как лет 10, мертвый, реакционный зозпп!
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:33   #39
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Тогда чего вы тут пыжитесь опровргая эту? когда в вашей точно так же ни одного доказательства!

видать полохо читали, в моем написано что
Я НЕ НАРУШИЛ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ну а раз я не нарушил ничего то тогда кто сделан недостаток в моем телефоне? подумайте головой и не другим местом.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:38   #40
Dioxit
Активный участник

Так эксперт выходит маг-экстросенс был
Как он вообще смог опр(без перезагрузки и тестирования ПО) что вы не шалили с файлами и приложениями!
А головы у нас и в самом деле на противоположных местах!
Только откуда вы такой уверенный, что именно ваша на плечах
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:42   #41
olegusss

Продавец

Просто я не мог шалить с файлами, я ему верю.
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 11:13   #42
Аlexey_244
Новичок

Ктонибудь может мне ответить?

Мой телефон сейчас, пока идет суд, находится у продавца. Это длится уже полгода и календарный гарантийный срок уже истек (ганартия до 2го июля)... Поскольку я не пользуюсь телефоном уже 6 месяцев продлится ли для меня гарантийный срок на эти 6 месяцев если я проиграв суд заберу свой телефон???
Аlexey_244 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 12:29   #43
Армад
Активный участник

А с чего он должен продлиться?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 15:05   #44
olegusss

Продавец

Затеяли суд понимаешь, вместо того, чтобы пользоваться свои телефоном. Кстати, никто не мешал вам его забрать у продавца и судиться сколько вам влезет.
ГС продлевается только на время устранения недостатка - не более, не менее.
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 15:26   #45
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ктонибудь может мне ответить?
Можно. Но стоят ли затраты и потерянное время стоимости телефона?
Ошибок очень много.
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 14:26   #46
sim-sim

Активный участник

Цитата:
повреждение операционной среды Simbian пользовательскими файлами
Nokia 3110c, бюджетный телефон, поэтому не поддерживает ОС Simbian, в телефоне используется CPU типа RAPGSM и не содержит процессоров типа OMAP для работы с ОС Simbian, следовательно не может быть повреждён пользовательскими файлами(вирусами для Simbian)
P.S. поржал про ОС Simbian в Nokia 3110c, типа в калькулятор установили ОС Windows.
P.P.S. повреждение вызвано скорее всего бракованной микросхемой памяти или плохим качеством пайки микросхем(и то и другое заводской брак), по этим причинам микросхема памяти теряет часть данных, вызывающие периодический сбой ПО.
ЗЫ сам хожу с таким телефоном уже 2 года проблем незнаю

Последний раз редактировалось sim-sim; 03.08.2010 в 14:37..
sim-sim вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 14:42   #47
Просто я
Активный участник

хоть один не стал скрывать что сбой ПО это не всегда вина потреба , а то тут главный проктолог все на клиента валит типа не надо туда ничего загружать да и на кнопки лучше не нажимать, ведь все сразу поломается.

надо телефон в коробочке дома хранить, иначе ему кранты сразу.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2010, 21:43   #48
Аlexey_244
Новичок

проиграл я и апеляцию тоже. :-(
радуюсь только тому что продавец в суде встречным иском с меня стоимость экспертизы не затребовал. И пусть телефон у него остается, а мне такой глючный телефон с истекшей гарантией за 2т.р. ненужен..
Аlexey_244 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2011, 13:09   #49
annechka81
Новичок

сообщите, пожалуйста результат после апелляции. у меня та же проблема. готовлю документы в суд. очень интересно узнать решение. все уже увидела результат.
annechka81 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2011, 13:36   #50
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Просто я не мог шалить с файлами, я ему верю.
и я ему верю

сама фраза в решении - Истец подключал телефон к компьютеру и пользовался интернетом равно нарушению правил эксплуатации
веселит.

но тут просто комплекс самолечения, подвел гражданина

ему бы сначала узнать как правильно, а после действовать
Ответ

Опции темы
Опции просмотра