На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2006, 01:03   #1
Галина
Гость

Добрый день!
Наш магазин специализируется на торговле качественными изделиями - палантины, платки, шарфы разных марок. Изделия изготовлены из шерсти, вискозы, акрила, полиэстера и т.д., различных процентных сочетаниях указанных составляющих основу ткани.
В последнее время, к нашему сожалению, наблюдается такая картина. Покупательница приобрела вещь, а на следующий день приносит её, внешне в приличном виде, с чеком о покупке и просит заменить, мотивируя тем, что она ей не подошла. Продавец меняет, а дня через два вновь эта же покупательница возвращает купленное и снова говорит, что вещь ей не подошла. Просит опять заменить. Создается впечатление, что вещь просто поносили один вечер и т.д. Вещи довольно дорогие, иногда стоимостью в несколько тысяч. Как можно защититься от таких покупателей, желающих просто пофорсить в новой вещи некоторое время и твердо уверенных в том, что они имеют полное право вернуть вещь?

Untitled Document
Старый 05.07.2006, 01:03   #2
Морозов П.Я., юрист
Гость

Действующее законодательство (Гражданский кодкс РФ)
не допускает злоуптребления правом любыми субъектами
гражданских правоотношений, как со стороны продавцов
(производителей товаров, услуг), так и со стороны потребителей. Следовательно, необходимо руководствоваться нормами и принципами гражданского права.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 05.07.2006, 01:03   #3
Ирина
Гость

При приеме данного изделия внимательно осмотрите его, каждое изделие имеет аппретирование, если его носили, то на изделии останутся или пятна, или запах. Согласно ст.25 ОЗПП Покупатель имеет право на обмен, если не была в употреблении и при наличии чека. Если у вас есть сомнения, вы также можете отдать на экспертизу.
И, конечно, ждем мнения юриста.

Untitled Document
Старый 12.08.2006, 02:47   #4
Гость
Гость

Я не юрист, а продавец. Но хочу помочь. Способ № 1 - придите завтра - будет менеджер. Потом - придите еще завтра - будет замначотдел. Потом начотдела. Потом замдиректора, директор, гендиректор, управляющий филиалом и т.п. За это время составить "черные списки таких покупателей" и научится это делать. И "мурыжить" их до опупения - пока на метро больше не проездят, чем стоит изделие.
А если не нравится ответ - то только менять законы путем борьбы с думой и президентом - не фиг плевать на выборы - ходите и голосуйте против. А то всем лень, а потом вопросы "появляются".
Не согласны? Тогда пусть Вас имеют (везде в жизни), а вы кланяйтесь...

Untitled Document
Старый 13.08.2006, 11:38   #5
Гость
Гость

Arrow

Цитата:
Я не юрист, а продавец. Но хочу помочь. Способ № 1 - придите завтра - будет менеджер. Потом - придите еще завтра - будет замначотдел. Потом начотдела. Потом замдиректора, директор, гендиректор, управляющий филиалом и т.п. За это время составить "черные списки таких покупателей" и научится это делать. И "мурыжить" их до опупения - пока на метро больше не проездят, чем стоит изделие.
А если не нравится ответ - то только менять законы путем борьбы с думой и президентом - не фиг плевать на выборы - ходите и голосуйте против. А то всем лень, а потом вопросы "появляются".
[/b]
Покупатель имеет право вернуть товар! Данный метод поподает под статью! не советую так делать

Untitled Document
Старый 21.08.2006, 13:48   #6
Гость
Гость

Отказ по причине того что товар был в употреблении, спор, суд, экспертиза... если конечно она сможет доказать этот факт. после отказа в удовлетворении сопряженного с оплатой экспертизы клиент к Вам перестанет ходить )

Untitled Document
Старый 21.08.2006, 14:25   #7
Гость
Гость

Цитата:
[/b]
Умиляют такие продавцы - зачем мне к вам ходить??))) Напишу претензию, 10 дней у вас для решения и все..., а потом % за не исполнения требования...))))

Untitled Document
Старый 22.08.2006, 14:40   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Необходимый коментарий на различные способы "отбиться" от претензий
потребителей (даже если они не вполне обоснованны). На основе нашей
практики следует почти однозначный вывод - большинство жалоб-заявлений
к нам проистекают не столько из какой-то особой значимости товара (работы, услуги)
для потребителя, и даже не из их ценности (цены, стоимости), а именно из различных
"методик" предпринимателей, пытающихся либо "динамить", либо хамить, либо
издеваться над своими покупателями-клиентами-пациентами и т.п. Многих это
приводит в такую ярость, что они за пятирублевые тапочки готовы дойти до
Верховного Суда, уплатить за юридическую помощь сто-или-тысячекратную
стоимость этих тапочек, но в конечном итоге доказать, что предприниматель (его
сотрудники) не прав... Иногда достаточно просто поговорить душевно с оскорбленным
покупателем (клиентом), чтобы, в худшем случае - он забыл все обиды и претензии,
а в лучшем - стал вашим постоянным, благодарным покупателем-клиентом-пациентом...
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 09:48   #9
Добрый
Активный участник

Цитата:
Иногда достаточно просто поговорить душевно с оскорбленным
покупателем (клиентом), чтобы, в худшем случае - он забыл все обиды и претензии,
а в лучшем - стал вашим постоянным, благодарным покупателем-клиентом-пациентом...
[/b]
Абсолютно правы, я сам бы вероятно меньше просил расторжений, если бы представители продавца вели себя корректно и не пытались меня обмануть...
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 11:22   #10
Гость
Гость

Существует ряд "потребителей", которые покупают заведомо зная, что попользуются и вернут товар, используя законодательство. А если продавец откажет удолетворять их требования, то будут отправлены в ход все инстанции. А теперь вопрос юристам, на каком основании один и тот же человек ходит по судам, и возвращает деньги за использованный товар + моральный ущерб себе. Извините, но похоже это новый способ зарабатывания, необлагаемый налогом.

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 11:30   #11
Добрый
Активный участник

Цитата:
Существует ряд "потребителей", которые покупают заведомо зная, что попользуются и вернут товар, используя законодательство.
[/b]
Используя законадательство можно вернуть только товар ненадлежащего качества, а это помоему честно.
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 12:36   #12
Гость
Гость

<_< Что то часто у одних и тех же возникают проблемы с качеством товара. <_< Интересно получается. Покупает Х, например, мобильник, два месяца пользуется, потом несет обратно. Дескать дело в том, что у него что-то не так и по ст 18, пункт 1, он хочет отменить договор купли-продажи, дальше начинается эпопея: выяснется находиться ли мобильники в перечне №55, отправка в сервисный центр, потом получение какого-либо заключения, где нет не слова о неустранимом заводском дефекте, а только вода, по поводу ПО или ещё чего либо и предложение провести гарантийный ремонт, от которого Х отказался. Х обращается в инстанкции вплоть до суда, где суд присуждает нерадивой фирме выплатить Х: стоимость мобилы, плюс компенсацию, плюс пени.
Х покупает себе новый мобильник и через два месяца история повторяется.
Значит уважаемые фирмы продавцы, одного Х, зовут Александр, второго Павел, действуют как правило на таких рынках Горбушка, Митино, Прага и Рига. Будьте осторожны!!! Удачной торговли!!!

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 13:01   #13
Добрый
Активный участник

Если часто одни и теже проблемы, значит такой товар, не хотите таких проблем, не торгуйте товаром, у которого возникают проблемы постоянно
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 13:18   #14
Гость
Гость

Не покупайте, господин Добрый! А Вы, случайно не один из них?

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 13:21   #15
Добрый
Активный участник

Цитата:
Не покупайте, господин Добрый! А Вы, случайно не один из них?
[/b]
Если бы покупатели зарнее знали какой товар г....о , а какой конфетка, думаю продавцов бы осталось ооочень мало и продавцы бы не пиняли на потребителей, которые почему то хотят вернуть деньги за некачественный товар.

А вы случайно не один из тех продавцов, который считает что получив деньги за товар, он потребителю больше ничего не должен?
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 13:49   #16
Гость
Гость

Цитата:
Если бы покупатели зарнее знали какой товар г....о , а какой конфетка, думаю продавцов бы осталось ооочень мало и продавцы бы не пиняли на потребителей, которые почему то хотят вернуть деньги за некачественный товар.

А вы случайно не один из тех продавцов, который считает что получив деньги за товар, он потребителю больше ничего не должен?
[/b]
нет, но как-то настораживает, что одному и тому же потребителю все время продают только один брак. Странная теория случайностей. Будьте счастливы в своём толковании законов.

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 13:56   #17
Добрый
Активный участник

Цитата:
нет, но как-то настораживает, что одному и тому же потребителю все время продают только один брак. Странная теория случайностей. Будьте счастливы в своём толковании законов.
[/b]
Я вам скажу больше, это жутко не удобно то что такие товары мне попадают, а еще я трачу кучу времени на продавцов чтоб вернуть свои деньги.

Вот совсем недавно привезли мне мебель сделанную по моему заказу, только вот размеры почему то другие...Или мне надо было смирится и взять то что привезли?

Вот скажите если я вам заплачу цену товара 50% настоящими деньгами, а 50% фальшивыми, вы наверное не смиритесь, а пойдете сразу в милицую, почему? Да потому что закон вам дает право на получение от меня настоящих денег, вот поэтому и я считаю если у меня есть право получать качественный товар я хочу им пользоваться.
Untitled Document
Старый 23.08.2006, 14:16   #18
Гость
Гость

Вам же наверно неоднократно считали размеры? Вы подписывали бумаги где зявлены размеры? В этом случае, мне кажется фирма поставщик должна с Вами как-то уладить данный вопрос. Если это произошло по вине фирмы-производителя, то как правило наказывая рублем дядю, который ошибся в размерах или девочку, которая неразборчиво заполнила Ваш заказ, данные фирмы пытаются исправить данные ошибки, на дворе славу Богу 2006 год, а не 95-98.

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 14:20   #19
Добрый
Активный участник

Цитата:
Вам же наверно неоднократно считали размеры? Вы подписывали бумаги где зявлены размеры? В этом случае, мне кажется фирма поставщик должна с Вами как-то уладить данный вопрос. Если это произошло по вине фирмы-производителя, то как правило наказывая рублем дядю, который ошибся в размерах или девочку, которая неразборчиво заполнила Ваш заказ, данные фирмы пытаются исправить данные ошибки, на дворе славу Богу 2006 год, а не 95-98.
[/b]
Вы не находите что "считали" и "сделали" размеры , две абсолютно разные вещи?

Фирма поставщик , сначала просрочила доставку, а потом еще и размеры не такие сделала, вы считаете, я ни смотря ни на что должен со всем смирится, тогда и к вам просьба, когда у покупателя не хватит денег или он вам заплатит за товар "бусами", вы тогда тоже смиритесь, договорились?

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 14:32   #20
Гость
Гость

Цитата:
[/b]
Нет, в нормальных фирмах размеры, записанные документально, совпадают со сделанными размерами до мм.

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 14:33   #21
Гость
Гость

Цитата:
[/b]
Нет, в нормальных фирмах размеры, записанные документально, совпадают со сделанными размерами до мм. Вам просто не повезло, поэтому не стоит все фирмы обвинять в нечистоплотности.

Untitled Document
Старый 23.08.2006, 14:34   #22
Добрый
Активный участник

Цитата:
Нет, в нормальных фирмах размеры, записанные документально, совпадают со сделанными размерами до мм. Вам просто не повезло, поэтому не стоит все фирмы обвинять в нечистоплотности.
[/b]
Я и не обвинял никого в нечистоплотности, просто вы (не знаю вы ли -гостем может быть любой) сказали что очень странно когда у человека всегда все с товарами не так, я просто привел пример...
Untitled Document
Старый 25.08.2006, 02:24   #23
Павел
Гость

Да здравствуют и процветают НОРМАЛЬНЫЕ ФИРМЫ!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2006, 15:18   #24
Гость
Гость

Может не совсем по теме..
Когда к моему брату, живущему в очень развитой демократической стране из России приезжают гости, он идет в большой универмаг, покупает раскладушку, а через неделю, как родственник уехал, сдает ее. Процедура сдачи занимает от силы 20 минут ( если есть очередь ), а так 5 минут. И конечно никаких паспортов ( а там их и нет, есть только водительские права ), просто чек. Так просто удобно в их загнивающем капитализме, да и не некладно. И даже не смейте думать о его непорядочности!

Untitled Document
Старый 26.08.2006, 15:14   #25
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

:-)
Скажите, Гость, если бы Вы купили раскладушку, а потом выяснилось, что до покупки на ней спали несколько человек, это бы Вас устроило?
Untitled Document
Старый 27.08.2006, 20:02   #26
Злой продовец и хам
Гость

Cool

Цитата:
Может не совсем по теме..
Когда к моему брату, живущему в очень развитой демократической стране из России приезжают гости, он идет в большой универмаг, покупает раскладушку, а через неделю, как родственник уехал, сдает ее. Процедура сдачи занимает от силы 20 минут ( если есть очередь ), а так 5 минут. И конечно никаких паспортов ( а там их и нет, есть только водительские права ), просто чек. Так просто удобно в их загнивающем капитализме, да и не некладно. И даже не смейте думать о его непорядочности!
[/b]
Вот в чем фишка! Вам могли и предложить экспертизу (которую бы Вы на 100% не прошли т.к. товар был в использовании), и соответственно возврату товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества вам бы отказали...

Могли бы только обменять на другой товар Вот в обломе бы остались!!!

<div align="center">так что иногда закон на стороне продовцов</div>

Untitled Document
Старый 29.08.2006, 09:36   #27
Гость
Гость

Цитата:
:-)
Скажите, Гость, если бы Вы купили раскладушку, а потом выяснилось, что до покупки на ней спали несколько человек, это бы Вас устроило?
[/b]
А Вы приезжая в гостиницу всегда осведомляетесь у администратора сколько человку спало, а то и еще чем занималось, на Вашей кровати?
А заходя в кафе-ресторан всегда представляете тех кто облизывал до Вас ложку или ковырялся вилкой в гнилых зубах?

Untitled Document
Старый 29.08.2006, 10:16   #28
Гость_Анастасия_*
Гость

Цитата:
А Вы приезжая в гостиницу всегда осведомляетесь у администратора сколько человку спало, а то и еще чем занималось, на Вашей кровати?
А заходя в кафе-ресторан всегда представляете тех кто облизывал до Вас ложку или ковырялся вилкой в гнилых зубах?
[/b]
А Вы приезжая в гостиницу думаете, что до Вас никто не спал на этой кровати, а приходя в ресторан предпологаете, что перед Вами должны поставить одноразовую посуду? Бред. Не путайте одно с другим. Приходя в магазин покупатель рассчитывает купить НОВУЮ вещь, зачастую отказываясь от той что понравилась, но стоит на витрине. А б/у вещью можно воспользоваться в прокате, или в комиссионном магазине, заплатив за это гораздо меньшие деньги. С таким подходом, как у Вас, можно все торговые точки в сэконд - хэнды превратить.

Untitled Document
Старый 07.11.2007, 16:43   #29
Димка
Гость

По умолчанию Продавец

Мы занимаемся продажей мобильных телефонов, через полгода приходит клиент и здает телефон на ремонт, мы отвозим в сервисный центр, там его ремонтируют месяц, потом возвращают якобы поменяли дисплей, через неделю клиент опять приходит с той же проблемой и теперь сервисный центр ремонтирует телефон уже более 3 месяцев, клиент просит вернуть деньги, что делать?

Untitled Document
Старый 25.08.2012, 21:25   #30
НатальяРодная
Новичок

По умолчанию Не знаю что делать?

У меня впервые создалась подобная ситуация за 5 лет работы на рынке детской обуви.
Покупатель купил пару детских кроссовок "сказка". На следующий день прибежали в отдел всей семьей! Устроили просто невероятной силы скандал, снимали на камеру, вызывали по телефону "группу захвата" (что б продавец слышал, что группа уже в пути), короче вели себя как последние .... Все из за того, что у обуви ребенок при первой же носки содрал носы, причем он их еще и испачкал в черный цвет.
Нежно розовые кроссовки выглядели ужасно - как будто слезла розовая краска и стала видна черная. на все разговоры о написании притензии т.д. и т.п реакция была просто неописуемая. в конечном итоге они написали таки претензию, оставили обувь и ушли.
Я побежала в магазин утром след. дня. Протерла кроссовки и оказалось, что просто сбит один нос, все остальное - отмылось. На мой звонок, о том что кроссовки в нормальном состоянии, и повреждение механическое (но можно пойти на экспертизу - проверить), посыпались обвинения, что мы торгуем "весовым товаром", что не соответствует цена - качеству (к слову цена у них 700р.), угрозы СЭС, съемка на видео все происходящего и требование сертификатов!!!!

Первый мой вопрос: Что может предпринять такой покупатель до того как мы попадем на экспертизу (а приглашение на нее он ждет письменно).

Второй: Что делать, что б защитить себя от подобного рода придурков?
НатальяРодная вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 21:32   #31
McWild
Продавец

действовать строго по закону - дать бумажку и заставить писать претензию. Если хамят - вызвать полицию/охрану.
Untitled Document
Старый 25.08.2012, 22:35   #32
НатальяРодная
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
действовать строго по закону - дать бумажку и заставить писать претензию. Если хамят - вызвать полицию/охрану.
т.е. вызвать полицию - это нормально в такой ситуации? а если они приедут, покупатель сидит улыбается или вообще ушел...

Притензию он написал, но продолжает говорить про то что пойдет в СЭС до экспертизы, в налоговую, и еще куда только не пойдет!!!
Или это ерунда, там его вернут ко мне? Или прибегут с разными проверками и дотошными замечаниями?
НатальяРодная вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2012, 14:52   #33
McWild
Продавец

Цитата:
вызвать полицию - это нормально в такой ситуации?
Да, и подготовить доказательства того, что покупатель орет и хамит - тоже. Или Вы врете в первом своем сообщении и виноваты в ситуации Вы, а не потребитель?
Цитата:
ПрЕтензию он написал, но продолжает говорить про то что пойдет в СЭС до экспертизы, в налоговую, и еще куда только не пойдет!
Отвечаете - "да, конечно, это Ваше право". И продолжаете действовать строго по закону.
В данном случае - написать акт проверки качества товара и ответить на претензию отказом, в котором упомянуть результаты акта ПК и предложить им, если не согласны - дать согласие на экспертизу, которую (и расходы на ее проведение) они обязаны будут оплатить.
Untitled Document
Старый 27.08.2012, 12:48   #34
СергейЖ

Новичок

Вызывайте охрану если есть а не полицию. И не в коем случае не вступайте в конфликт с человеком. Т.е. спокойно отвечайте без нервов
sergel вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 09:40   #35
mixst
Активный участник

Уважаемые Галина и НатальяРодная!

Все,что Вам тут советуют совершенно правильно!,но в каждом конкретном случае,необходимо только Вам принимать конкретное решение!
Как писал,дедушка Ленин:" По форме(закону) правильно...,но по существу издевательство"
Возможно,если Вам дороже собственные нервы,удовлетворить претензию покупателя,а возможно, идти "до конца"...
Это только Вам решать! Но,имейте ввиду,что выбрав способ "идти до конца" и по закону,Вы совершенно не гарантированы от не предсказумых последствий для Вашего бизнеса,увы...
Надо давно себе признаться и понимать,что принятый ЗОЗПП,несовершеннен и его надо менять.И принимать Закон о защите прав продавца!(типа того)
Кто это должен делать? По моему мнению,ОЗПП!(в сфере инициативы).
Но никто из ОЗПП,делать этого не хочет,так как и их это устраивает(по многим причинам),а на форуме будут переливать годами одно и тоже...
(см.форум)

Вам,искренне,желаю удачи и благополучного разрешения конфликтов!

Последний раз редактировалось mixst; 28.08.2012 в 12:00..
mixst вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2012, 07:43   #36
McWild
Продавец

Цитата:
принятый ЗОЗПП,несовершеннен и его надо менять.И принимать Закон о защите прав продавца!(типа того)
Если знать закон и уметь его применять - то он защищает и продавца. И достаточно неплохо.
А то, что в законе несовершенно - касается перечня товаров и отсутствия договорных отношений в сфере гарантии (да и то есть обходы), а совсем не отношений с потребителем.
Untitled Document
Старый 30.08.2012, 08:46   #37
mixst
Активный участник

Цитата:
Если знать закон и уметь его применять - то он защищает и продавца. И достаточно неплохо.
Если можно приведите,конкретно,те статьи Закона,где говорится о защите прав продавца
Посмотрим,возможно я и не прав...
Untitled Document
Старый 30.08.2012, 10:31   #38
KotMatroskin
Юрист

mixst, всё весьма просто.
Права продавцов вытекают из тех условий, при наличии которых потребитель может реализовать закрепленные в законе положения.
KotMatroskin на форуме  
Untitled Document
Старый 30.08.2012, 10:44   #39
mixst
Активный участник

KotMatroskin!А,можно попроще,ведь не все здесь такие же умные,как Вы...

Всплывает русская подлодка...
Рядом проходит американский корабль.
Капитан подлодки спрашивает:
"Где берег?" Американец отвечает - держите курс зюйд-зюйд-вест!
Русский говорит: "Хорош выёживаться,ты лучше пальцем покажи!"

"Будь проще...и народ к тебе потянется"

Последний раз редактировалось mixst; 30.08.2012 в 11:21..
mixst вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2012, 10:49   #40
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Используя законадательство можно вернуть только товар ненадлежащего качества, а это помоему честно.
Прочтите тему - речь идет исключительно о возврате товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
Untitled Document
Старый 30.08.2012, 11:32   #41
McWild
Продавец

Цитата:
А,можно попроще
попроще: не занимайтесь ПД, и рисков не будет.
Untitled Document
Старый 30.08.2012, 11:38   #42
mixst
Активный участник

Цитата:
попроще: не занимайтесь ПД, и рисков не будет.
Когда нет аргументов...,еще один,"технично" соскочил с темы.(ИМХО!)
Untitled Document
Старый 30.08.2012, 11:40   #43
McWild
Продавец

Я не буду учить того, кто читать не умеет.
Untitled Document
Старый 30.08.2012, 11:46   #44
mixst
Активный участник

Цитата:
Я не буду учить того, кто читать не умеет.
Тут не читать надо уметь...,а понимать,почему соскочил!

-Батька, дай сто рублей!Учиться пойду!
-Кто же тебя за сто рублей научит!
-Девки!

Я,бы тоже не стал учить...тяжело конкурировать с такими расценками...
Untitled Document
Старый 30.08.2012, 11:55   #45
Riffraff

Продавец

Да банальный пример
Требует крендель возврата в письменной претензии, а нетути закона позволяещего требовать возврата, шлем нафиг
Требует крендель обмена? а не положено ибо не сохранен товарный вид, испорчена упаковка итд итп.
Дьявол в мелочах....
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2012, 12:36   #46
mixst
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
Да банальный пример
Требует крендель возврата в письменной претензии,...
Дьявол в мелочах....
До судебный порядок разрешения споров

Во время командировки в регион столкнулся с весьма любопытным казусом. Оказалось, что нигде в наших российских законах не написано, что документы должны составляться на бумаге, а не на любых других материалах. Вот и смеялся весь город над конфликтом некоего предпринимателя с банком. Что именно они не поделили, лично я не вслушивался. Говорили о каких-то несправедливых комиссионных платежах, о какой-то плате за обслуживание счета... Но это материи тонкие и юридические. Достоверно же известно вот что.

Когда предприниматель (далее - П) обратился для разрешения конфликта в банк, ехидные работники банка заявили: "Пишите претензию, мы ее будем 60 дней рассматривать и потом все равно откажем". П удалился из офиса, бросив на прощание: "Сами напросились". Банкиры не учли, что П является монополистом в деле поставки тесаного камня для памятников, фундаментов и прочего. Вот П и выставил банку требуемую претензию. Тихим воскресным вечером на тяжелом грузовике претензию провезли по городу. Возле запертого офиса банка претензия была бережно выгружена двумя тяжелыми кранами и установлена на крылечке. А утром оказалось, что претензия немножко мешает работникам банка попасть в офис. Хотя вообще-то претензия была весьма скромной. Строгая плита серого гранита, массой каких-то 12 тонн. На плите по всей форме была выбита претензия к банку. Со всеми реквизитами, включая адрес П для ответа.

Разумеется, банк не оставил дело так. Оставшиеся без офиса работники банка вызвали милицию. Внимательно изучив претензию, милиционеры пояснили, что тут нет никакого преступления, а налицо гражданско-правовые отношения. После чего посоветовали банку решать вопрос с П в суде общей юрисдикции и уехали восвояси. А претензия осталась. Банк попытался самостоятельно убрать претензию. Увы, П оказался единственным счастливым владельцем многоосного трейлера и соответствующей техники. А без трейлера вывезти претензию не представлялось возможным. Банкиры вызвали трактор и собрались зацепить претензию тросом и столкнуть хотя бы с крыльца на улицу. Претензионную работу остановили кстати проезжавшие милиционеры, пояснившие, что захламлять проезжую часть претензиями нельзя. Бедным работникам банка пришлось проникать на рабочее место через окна. Клиенты банка вежливо отказались и предпочли пойти в другие банки.

На следующий день судья районного суда, выслушав жалобу банка, отказалась в порядке обеспечительной меры требовать от П аннулировать претензию. Более того, выяснилось, что банк не имеет права отвергнуть претензию по мотивам использования небумажных материалов, а должен переместить её в архив и рассмотреть в соответствии с собственным порядком. В результате на третий день нанятая банком бригада рабочих с отбойными молотками все-таки раздробила претензию до перевозимых размеров. И в тот же день П позвонил в банк и вежливо поинтересовался результатами рассмотрения претензии. Услышав обещание П в случае проволочек выставить новую претензию, уже на трех страницах, банк предпочел не доводить до этого и срочно отменил для П все комиссии.

Так что досудебное урегулирование - очень эффективная мера!
Untitled Document
Старый 30.08.2012, 12:54   #47
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mixst Посмотреть сообщение
KotMatroskin!А,можно попроще,ведь не все здесь такие же умные,как Вы...
Ну например, деньги, по требованию можно вернуть не сразу, а на 10-й день, мало того, можно потребовать, перед этим товар на проверку качества и, если потребуется, экспертизу, и проверить в правду ли товар неисправен, и действительно ли это заводской брак.

Некоторые бракованные товары на 15-й день после продажи можно только ремонтировать, а не менять или возвращать за них деньги.

За исправный товар можно не возвращать деньги если.
Наружены ярлыки, пломбы, сорваны этикетки.
Наружен внешний вид.
Товар б/у.
Причина, по которой возвращает товар потребитель - не входит в перечень.
Утеряны документы о покупке.
Товар входит в перечень товаров - которые нельзя вернуть, если они исправны.

Подменный товар по требованию можно предоставлять только если понятно, что процедура займет больше семи дней, и только на третий день после заявления покупателя, о том, что ему нужен подменный.

Все действия можно осуществлять не сразу, а только после процедур проверки качества и экспертизы, причем, если клиент не дает товар - сроки удовлетворения его законных требований - продливаются на это время.

И многое многое другое - читайте закон.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра