На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 17:03   #1
Exo
Участник

Angry кран гор.воды = холодная вода

Ув. знатоки доброго времени суток.
Если кто помнит мои предыдущие сообщения поймет, что эпопея с моей квартирой в новостройке продолжается.

Суть проблемы. Месяц назад отключили ПЛАНОВО горячую воду на две недели, о чем было соответствующее объявление в доме (у лифта).
Воду отключили в назначенный срок, НО до сих пор не включили. Из крана горячей воды течет холодная вода. В УК говорят – нечего не знаем, нечего нам не сообщали, почему нет воды никто не знает.
Учитывая жару на улице (Москва) я нашел в себе силы купаться в холодной воде (да же весело, да и полезно говорят), но под той водой которая течет из крана горячей воды. Вода холодная, НО не ледяная как из крана холодной воды.
На вопрос будем ли мы платить за горячую воду, нам ответили, что «да, будите, по счетчику», НО насколько мне известно вода должна быть 60 градусов…конечно в моем кране горячей воды не более 20 (делали замер термометром).

Вопрос – насколько основательны заявления УК по поводу оплаты гор.воды по счетчику, если они сами же подтверждают, что горячей воды в доме нет?
Ну течет что-то…но по нормам то все равно не проходит…
Каковы должны быть мои действия?
Exo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 18:54   #2
Kseno

Активный участник

Счетчик горячей воды ведет отсчет расхода в том случае, если температура равна определенному значению - например, 60 градусов. (На все сто не уверена, в жилконторе так говорили).Будет меньше - просто не крутится и все. У Вас такой счетчик? Если да, то волноваться не о чем.
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 19:42   #3
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kseno Посмотреть сообщение
Счетчик горячей воды ведет отсчет расхода в том случае, если температура равна определенному значению - например, 60 градусов.
Это видимо какой то специальный современный высокоинтеллектуальный счётчик. Обычные счётчики температуру воды вообще никак не учитывают, в них ведь просто стоит колёсико с лопастями, которое крутится, когда через него протекает вода, а её температура не оказывает никакого влияния.

Хотя по хорошему счётчик на горячую воду обязательно должен учитывать не только её количество, но и её температуру, ибо горячая вода, она прежде всего горячая, а уж только потом вода (да и оплачивая горячую воду мы ведь главным образом платим не за воду, а за её нагрев).
Цитата:
Сообщение от Exo Посмотреть сообщение
Ну течет что-то…но по нормам то все равно не проходит… Каковы должны быть мои действия?
Если профилактические работы у вас не закончились, тогда платить придётся как обычно (правда по закону эти работы не могут продолжаться вечно). Если же профилактика закончена, а нагрева воды нет, тогда налицо оказание услуги ненадлежащего качества. Надо обращаться в УК, пускай приходят, составляют акт, что температура воды ниже нормы, и делают перерасчёт.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 12:38   #4
Exo
Участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение

Если профилактические работы у вас не закончились, тогда платить придётся как обычно (правда по закону эти работы не могут продолжаться вечно). Если же профилактика закончена, а нагрева воды нет, тогда налицо оказание услуги ненадлежащего качества. Надо обращаться в УК, пускай приходят, составляют акт, что температура воды ниже нормы, и делают перерасчёт.
так откуда же я знаю закончился или нет...УК нечего не знает...а другой инфы у меня нет
Exo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 12:45   #5
Просто я
Активный участник

не открывайте горячий кран
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 13:02   #6
Лена777

Активный участник

Цитата:
Счетчик горячей воды ведет отсчет расхода в том случае, если температура равна определенному значению - например, 60 градусов. (На все сто не уверена, в жилконторе так говорили).Будет меньше - просто не крутится и все. У Вас такой счетчик? Если да, то волноваться не о чем.
Я вот тоже слышала про такой счетчик, но воочию такого никогда не видела.
У нас тоже вот такой:
Цитата:
Обычные счётчики температуру воды вообще никак не учитывают, в них ведь просто стоит колёсико с лопастями, которое крутится, когда через него протекает вода, а её температура не оказывает никакого влияния.
Если отключают горячюю воду и через горячий кран идет ледяная вода, все равно наматывает, как за горячую.
Вообще, по хорошему, мне кажется, что на время отключения горячей воды из горячего крана вообще ничего течь не должно.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 13:31   #7
Exo
Участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Вообще, по хорошему, мне кажется, что на время отключения горячей воды из горячего крана вообще ничего течь не должно.
+1

По поводу счетчиков которые считают горячую воду...наз тепловые, погуглив 10 мин понял что проблем в России с их установкой....короче не светят нам эти счетчики да и стоят они огого
Учитываю стоимость да же горячей воды…отобьются не скоро…может в Африке где цены воды в десятке раз выше и актуально…только зачем в Африке горячая вода

Простите за каламбур…

Так что посоветуете делать?
Exo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 13:34   #8
Просто я
Активный участник

либо платить за холодную воду как за горячую либо не открывать кран.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 13:37   #9
Антонина987
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Верное замечание. Пишите претензию УО. Без неё они врятли что то делать будут. На всякий случай можно позвонить в теплосеть, узнать закончились ли работы.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 18:09   #10
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
вы, наверное, перепутали его со счетчиком на тепло? который на батареи центрального отопления ставится? т.к. те счетчики, что стоят у меня и у всех моих знакомых - такое делать не могут. они просто элементарно "крутят шестернями", когда через них течет вода и не важно какая - горячая или холодная.

автору могу посоветовать попросту...не открывать кран с "горячей" водой - тогда на счетчике нуль будет и платить не надо....понимаю, это не выход, но все же...кстати, а вы в управу жаловаться пробовали? сейчас вроде как модно заводить циновникам сайты в сети всякие-разные...
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 09:50   #11
Exo
Участник

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
вы, наверное, перепутали его со счетчиком на тепло? который на батареи центрального отопления ставится? т.к. те счетчики, что стоят у меня и у всех моих знакомых - такое делать не могут. они просто элементарно "крутят шестернями", когда через них течет вода и не важно какая - горячая или холодная.
нет, уверен, что Kseno имел в виду именно счетчики горячей воды.

примеры таких счетчиков найти удалось, НО
1. не понятно, сертифицированы ли они в России
2. если да, реально ли их поставить, в смысле пройти «аккредитацию» в УК
3. цена самого счетчика порядка 10к рублей (сам счетчик + установка) когда он отобьется...

За совет спасибо…действительно, самое простое это перекрыть стояк с горячей водой…но просто обидно, что опять нагибают, а ты нагибаешься
Exo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 09:56   #12
sudaleks

Активный участник

Цитата:
ибо горячая вода, она прежде всего горячая, а уж только потом вода (да и оплачивая горячую воду мы ведь главным образом платим не за воду, а за её нагрев).
Это супер!!!
Untitled Document
Старый 22.08.2010, 23:28   #13
mono
Новичок

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Это супер!!!
Никто ни за какой нагрев не платит. Тариф на горячую воду и есть цена с нагревом. Ни какие УК не греют воду. Теплосеть дает готовый продукт.

Отключение горячей воды по нормам не более 21 дня в году.
mono вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 15:28   #14
ScanJet

Активный участник

Тема старая, но УКашные хитрости повторяются год из года.
У нас планово отключили горячую воду. Но из крана горячей воды теперь течет холодная, накручивая счетчик.
Тот, по по привычке открывает смеситель в среднем положении, даже не подозревает, что оплатит слитую через "горячий" счетчик холодную волу, как горячую.
А у нас, например, разница цен - пятикратная!

Резюме - при отключении горячей воды не забывайте перекрывать кран на отводе от стояка с горячей водой!
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 15:42   #15
IvanPomidorov
Активный участник

Я вообще летом редко водой со стояка пользуюсь - водогрейкой получается значительно дешевле!
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 19:39   #16
sergey_bk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Exo Посмотреть сообщение
Вопрос – насколько основательны заявления УК по поводу оплаты гор.воды по счетчику, если они сами же подтверждают, что горячей воды в доме нет?

Каковы должны быть мои действия?
Направьте претензию в УО. Копии: в ГЖИ (можно до кучи в РПН), в местную администрацию и прокурору...
Требуйте составления акта оказания услуги ненадлежащего качества и соответствующего перерасчета.
Потом уже все остальные беседы и "разборки"...
Untitled Document
Старый 13.08.2014, 19:43   #17
sergey_bk
Активный участник

Должен быть составлен примерно такой акт...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра