На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 16:54   #1
Jackwmtr
Новичок

По умолчанию Возможный отказ в гарантии

13.06.2010 в автосалоне "Нью-Йорк Моторс-Москва" был куплен автомобиль Форд Фокус. 6.06.2010 обнаружилось помутнение правой фары головного освещения в районе габаритного огня. 7.07.2010 позвонил официальному дилеру, объяснил суть неисправности, после чего инженер по гарантии ответил, что для определения гарантийности ремонта необходимо заключение завода-изготовителя, но при этом отметил: "можете даже не пытаться - ответят отказом". Записали на диагностику на 19 августа(!).8 июня была написана и вручена под роспись претензия следующего содержания: (Неустойку в 1% указать забыл)

ПРЕТЕНЗИЯ
Я, XX YY ZZ, действующий от имени собственника AA BB CC на основании доверенности № 62 0000 от 26.06.2010 сообщаю следующее:

13 июня 2010 г. AA BB CC с Вашим автосалоном был заключен договор купли-продажи автомобиля марки Форд Фокус, цвет фиолетовый, идентификационный номер XXXXXXXXXXX 2010 года выпуска, двигатель модель QQDB номер АТ1111 стоимостью 629 000 р. В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако требование данного Закона Вами грубо нарушено. 5 июля 2010 г. мною был обнаружен недостаток ТС, а именно помутнение правой фары головного освещения в районе габаритного огня.
В связи с вышеизложенным и в соответствии с п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей" требую безвозмездного устранения недостатков товара в течение 14 дней с момента обращения. Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 1 ст.20 закона «О защите прав потребителей» Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей".
О принятых мерах и результатах сообщить мне письменно в установленные законом сроки по адресу:<адрес>

Приложения:
Копия доверенности. - 1 экз.;
Копия Свидетельства о регистрации — 1 шт.

После получения претензии автомобиль сразу же осмотрели, выдали заказ-наряд, с описанием неисправности и резолюцией о ее подтверждении.
18.07.2010 во время осмотра подкапотного пространства увидел плохо завернутые винты крепления фар и обнаружил люфт левой фары. На 19.07.2010 никакого ответа от ЗАО ФМК салон еще не получил. Письменного ответа также не было получено.

Каковы мои дальнейшие действия в данной ситуации? С какого момента исчисляется срок, данный продавцу на ремонт? Могу ли я потребовать от продавца замены товара по прошествии 45 дней, несмотря на то, что дефект "несущественный" - если да - то когда и как это отразить в претензии?.

Стоит ли писать еще одну претензию на устранение недостатков после диагностики, либо отложить до предполагаемого ремонта?
Спасибо!
Jackwmtr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 16:58   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jackwmtr Посмотреть сообщение
Могу ли я потребовать от продавца замены товара по прошествии 45 дней, несмотря на то, что дефект "несущественный" - если да - то когда и как это отразить в претензии?.
Можете, хотя в претензии это отображать сейчас не обязательно.

Вот когда не устранят за 45 дней - тогда на основании п. 2 ст. 23 предъявите новую претензию.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 16:59   #3
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

а что про сроки ремонте указано в срвисной книжке, где сейчас автомобиль?
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 17:17   #4
Jackwmtr
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вот когда не устранят за 45 дней - тогда на основании п. 2 ст. 23 предъявите новую претензию.
45 дней в этом случае исчисляются со дня подачи первой претензии?

Автомобиль на данный момент у меня - его вернули в тот же день после "диагностики" (никакого заключения кроме "подтверждения диагноза" не было. В сервисной книжке посмотрю - знаю, что там есть перечень негарантийных случаев - фара в этот список не попадает.

Как быть со второй претензией про плохое крепление после диагностики?
Jackwmtr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 18:21   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
45 дней в этом случае исчисляются со дня подачи первой претензии?
Ну да, в том, что касается устранения недостатка из этой первой претензии.

Цитата:
Как быть со второй претензией про плохое крепление после диагностики?
Можно написать и по ним претензию. Хотя вообще-то достаточно любого недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 19:47   #6
Jackwmtr
Новичок

Цитата:

Вторую претензию хочу писать в первую очередь из-за превентивных мер - чтобы не отмазались, что "сам болты свернул - значит было вмешательство" впоследствии.

Извиняюсь за повтор - но пока не уяснил:
В статье 20. п.1 речь идет о "сроке устранении недостатков товара" - но нет никаких указаний о начале течения данного срока. Когда автомобиль находится на ремонте - тут более-менее все ясно. А как быть в случае, когда после заявления о недостатках товар все еще используется - не будет ли это аргументом в пользу продавца?
Jackwmtr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 21:35   #7
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Вторую претензию хочу писать в первую очередь из-за превентивных мер - чтобы не отмазались, что "сам болты свернул - значит было вмешательство" впоследствии.
Если дефект-недостаток это следствие заводского брака, это первый вариант развития событий, а если нет - то ...... и сроки и претензии и экспертизы и суды - это ваши временные и финансовые затраты.
Определитесь с дефектом: брак/не брак, посмотрите сами, покажите сторонним специалистам.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 22:47   #8
Jackwmtr
Новичок

Цитата:

Извиняюсь за повтор - но пока не уяснил:
В статье 20. п.1 речь идет о "сроке устранении недостатков товара" - но нет никаких указаний о начале течения данного срока. Когда автомобиль находится на ремонте - тут более-менее все ясно. А как быть в случае, когда после заявления о недостатках товар все еще используется - не будет ли это аргументом в пользу продавца?
Jackwmtr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 22:49   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
В статье 20. п.1 речь идет о "сроке устранении недостатков товара" - но нет никаких указаний о начале течения данного срока.
А вы про это..
Ну так тут надо исходить из того, что устранение недостатка, о котором идёт речь в ст. 20 ЗоЗПП, является удовлетворением требования потребителя из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. О незамедлительном безвозмездном устранении недостатк.

Следовательно, и начаться оно должно сразу после его предъявления.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 10:05   #10
Jackwmtr
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Определитесь с дефектом: брак/не брак, посмотрите сами, покажите сторонним специалистам.
Тут присутствует некоторая неоднозначность: Дело в том, что (по словам сервисмена из другого АСЦ к которому я обратился за консультацией) данный дефект может возникнуть в связи с неправильно проведенной предпродажной подготовкой, причем в связи с этим у дилеров имеются какие-то там инструкции от завода-изготовителя в части порядка замены ламп габаритного света. Так что возможна ситуация при которой дилер "сам виноват" в возникновении неисправности, но доказать это будет тяжело.
Jackwmtr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 16:06   #11
Армад
Активный участник

Вообще-то, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП именно продавец доказывает обстоятельства, освобождающие его от ответственности за недостатки.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 16:16   #12
Антидилер
Активный участник

Разные ситуации возможны, если этот дилер откажет попробуйте обратиться к другому/другим, очень часто бывает что один дилер отказывает, а другой ремонтирует.
Если есть желание, сделайте качественные фото и выложите на форум, смогу дать свои комментарии.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 17:09   #13
Jackwmtr
Новичок

Цитата:
Вообще-то, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП именно продавец доказывает обстоятельства, освобождающие его от ответственности за недостатки.
В курсе, на это и надежда.

Цитата:
Сообщение от Антидилер
Если есть желание, сделайте качественные фото и выложите на форум, смогу дать свои комментарии.
Обязательно! В выходной до машинки доберусь - сделаю
Jackwmtr вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 16:57   #14
Jackwmtr
Новичок

Вообщем, позвонили из сервиса, одобрили гарантийный ремонт, правда пришлось поднять всех на уши. Фотки выложу как обещал чуть позже. Всем спасибо за ответы! :-)
Jackwmtr вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 17:37   #15
Peoples
Новичок

Приветствую Вас. У меня почти такая же проблема.
только ЗАО"фмк" отказывает в гарантийной замене ссылаясь на -"полученные данные от завода изготовителя,технология установки фары при сборке автомобиля не предусматривает наличие ошибки, а именно некорректной установки фиксатора".

Подскажите, что мне делать дальше, как действовать.
Peoples вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 23:13   #16
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Peoples Посмотреть сообщение
Подскажите, что мне делать дальше, как действовать.
Прочитайте тему заново и пишите претензию о своем не согласии с отказом, или обращайтесь к др.дилеру.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 10:31   #17
Peoples
Новичок

Цитата:
Прочитайте тему заново и пишите претензию о своем не согласии с отказом, или обращайтесь к др.дилеру.
Прочитал все заново, записался в Рольф на 13.08.10 на осмотр, а так же думаю написать претензию о не согласии с отказом, как думаете.
Peoples вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 11:29   #18
Антидилер
Активный участник

Цитата:
.... как думаете.
Поддерживаю Ваше решение.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 12:23   #19
Peoples
Новичок

Цитата:
Поддерживаю Ваше решение.
Спасибо за поддержку, накатаю возражение отправлю по почте, по резльтатам осмотра отпишусь.
Peoples вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 12:48   #20
Антидилер
Активный участник

Удачи)))) Жду результатов.
ЗЫ Выложите фото недостатка, любопытно глянуть.
Юмор http://forums.drom.ru/attachment.php...1&d=1252367708
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 13:32   #21
Peoples
Новичок

Вот собственно из-за чего весь сыр-бор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0322.JPG
Просмотров: 83
Размер:	1.24 Мб
ID:	7717  
Peoples вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 14:37   #22
Антидилер
Активный участник

Похоже это из-за лампы(габаритки) - когда лопается колба на работающей ламе, пары инертного газа и вольфрама и их соединений попадают на поверхности отражателя и рассеивателя откладываются в виде светло-серого налета. Колба лампы - "парит" иногда, у меня были подобные случаи в практике(очень редко), лампу Вы не меняли? Если нет и налет на внутренней поверхности - ты Вы правы и добивайтесь справедливости, хотя гарантия на лампы накаливания не распространяется и тем не менее есть шанс в благополучно разрешении вопроса, сходите на авто форум, поищите посты с подобными проблеммами, распечатывайте и прилагайте к своей претензии, думаю это поможет.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 10:33   #23
Peoples
Новичок

Приветствую Вас, данный дефект проявился на 4-м месяце эксплуотации авто, самое интересное лампа целая и горит, при покупке дилер дал гарантию на оптику и лампочки 1 год.Всвязи с этим лазить мне туда не зачем.
Peoples вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:25   #24
Антидилер
Активный участник

Цитата:
при покупке дилер дал гарантию на оптику и лампочки 1 год.
Уверены что у Форда гарантия на лампочки накаливания?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2010, 13:49   #25
Peoples
Новичок

да, так сказал дилер, вот поэтому я и не менял габарит на свтодиод.
Peoples вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 10:40   #26
Peoples
Новичок

Приветствую Вас ,после 13.08.2010, когда я сьездил в Рольф, все сфотографировали и задокументировали и отправили запрос в форд, сегодня пришел положительный ответ, что меняют фары по гарантии.
Peoples вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра