На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 13:43   #1
Nusha Serge
Новичок

По умолчанию Обязанность покупателя проверять комплектность и соответствие товара

Уважаемые сообщники!
Мне доставили тент-шатер для дачи. При передаче товара я проверила, что шатер, алюминиевые палки и крепежи на месте. Когда стали собирать его на даче, выяснилось, что не хватает одного крепежа. В интернет-магазине мне сказали, что это не товар ненадлежащего качества, а "некомлектный" товар, и натягивают на возврат товара с последующим довозом этого 15 кг шатра до их склада и осуществлением нового заказа. Так вот вопрос: правомерно ли прикрываться тем, что покупатель должен проверять комплектность при передаче товара? Такого понятия как "некомплектность" я в законе и правилах ДТ не нашла, так же как и не нашла обязанность покупателя проверять комплектность при получении (хотя это логично, конечно).
По закону (насколько я его сейчас понимаю) я могу требовать замены товара ненадлежащего качества на аналогичный с доставкой.
Nusha Serge вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 13:54   #2
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nusha Serge Посмотреть сообщение
правомерно ли прикрываться тем, что покупатель должен проверять комплектность при передаче товара?
Продавец должен показать, а покупатель посмотреть и принять товар!

п. 112, Правил продажи отдельных видов товаров, при передаче строительных материалов и изделий в определенной комплектности лицо, осуществляющее передачу, проверяет в присутствии покупателя наличие изделий, входящих в комплект, а также наличие прилагаемой к данному товару документации, в том числе описи входящих в комплект строительных материалов и изделий, инструкции по сборке.
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 13:59   #3
Nusha Serge
Новичок

спасибо, я уже тоже нашла про комплектность. получается, что теперь товар надлежащего качества я могу только сдать? тогда применим ли к моему случаю пункт 7 ст.18 ЗЗПП:
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Мой шатер весит больше 10 кг и доставлять его обратно на склад магазина я не имею возможности своими силами.
Nusha Serge вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 14:08   #4
McWild
Продавец

Вы должны были проверить товар при поступлении/покупке. Как Вы собираетесь доказывать, что Вы/ваш знакомый/ребенок/муж/сосед не использовали эту запчасть для других целей/не раздавили/потеряли?
Увы, но предъявить что-либо магазину Вы не можете.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра