На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 13:05   #1
fighter
Активный участник

По умолчанию МГТС вымогает деньги...

Телефон за неуплату мне отключили в начале июня. Тем не менее при расторжении договора с меня требуют уплатить абонентскую плату за июнь и июль (хотя линия была отключена). Как заставить МГТС отказаться от своих претензий и спокойно расторгнуть договор?
fighter вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 14:17   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

если добровольно отказывают, тогда защищайте свои права в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 16:17   #3
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от fighter Посмотреть сообщение
Телефон за неуплату мне отключили в начале июня. Тем не менее при расторжении договора с меня требуют уплатить абонентскую плату за июнь и июль (хотя линия была отключена). Как заставить МГТС отказаться от своих претензий и спокойно расторгнуть договор?
И справедливо. Читаем законодательство.

Untitled Document
Старый 26.08.2010, 19:47   #4
fighter
Активный участник

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
если добровольно отказывают, тогда защищайте свои права в судебном порядке.
Ситуация такая. 02.08 2010 я погасил всю задолженность за пользование телефонной линией до 23 мая. То есть до момента отключения моего номера за неуплату.

С 24.05.2010 по 01.08.2010 телефон был отключен. Тем не менее МГТС начислила деньги за этот период и теперь требует оплаты.

Могу ли я на законных основаниях не оплачивать? Тут дело принципа. Почему я должен платить абонентскую плату за период, когда линия была отключена???

Заранее спасибо за консультацию.
fighter вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 23:14   #5
vitalik76

Активный участник

Я думаю МГТС право. Дело в том, что от проводного телефона нельзя отказаться просто перестав платить, т.к. даже если вы не говорите по телефону всё равно за вами резервируется телефонная линия и начисляется абонентная плата за обслуживание линии. Грубо говоря вашу линию физически никто не демонтировал. Если вы не хотели пользоваться телефоном, надо было обратиться в МГТС (ещё до образования долга) с заявлением о расторжении договора. А так хоть телефоном вы пользоваться перестали, но абонентная плата всё равно начислялась (физически ваша линия обслуживалась, т.е. физически ваш телефон не был отключён, хотя звонить из-за долга вы и не могли) и долг накапливался.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2010, 03:44   #6
bSb
Активный участник

Смотрите здесь и здесь.
По первой ссылке.
4. Услуги телефонной связи оказываются на основании договора об оказании услуг телефонной связи, заключаемого между оператором связи и абонентом (клиентом).
108. Оплата услуг местной, междугородной и международной телефонной связи осуществляется путем наличных и безналичных расчетов.
Оплата услуг телефонной связи производится непосpедственно после их оказания, путем пpедваpительного платежа либо отсpочки платежа на сpок pасчетного пеpиода.
Оплатить можно, если докажут наличие у меня возможности получения окзываемых услуг в указанный период, а так же обоснует расходы связанные с прстоем.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 02:25   #7
fighter
Активный участник

Всем привет. Активно ищу юриста для решения сложившейся ситуации в мою пользу. Олег, написал Вам на почту и в аську.

24.05.2010 (дату нужно уточнить, но точно - конец мая) МГТС отключила мне телефон за неуплату. 31.07.2010 я оплатил все долги за оказанные услуги связи (до момента отключения телефона). И подал заявление на расторжение договора, которое было принято Петровским центром услуг связи.

Счет за 01.06.2010 - 31.07.2010 я оплачивать отказался, так как в этот период телефоном не пользовался. Несмотря на то, что телефон уже давно отключен, и заявление на расторжение договора написано, они продолжают мне высылать квитанции об оплате. И каждый месяц насчитывают абонентскую плату. Пугают судом, арестом имущества и пишут прочий бред.

Согласно пункту 8.2 Договора с МГТС "Договор может быть расторгнут по инициативе абонента, выраженной в письменной форме". Тем не менее они отказались расторгнуть договор со мной, мотивировав это тем, что несут расходы на поддержание телефонной линии (хотя я к ней давно не подключен).

Я боюсь, что они подадут в суд, и продажный судья автоматически проштампует нужное решение. Сейчас мне нужна юридическая помощь - как официально заставить их расторгнуть договор, запретить им высылать мне квитанции и избежать накопления якобы "задолженности".

Спасибо всем, кто откликнется!
fighter вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 07:01   #8
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сейчас мне нужна юридическая помощь - как официально заставить их расторгнуть договор, запретить им высылать мне квитанции и избежать накопления якобы "задолженности".
Никак. Даже если линия была физически отключена, например - старая станция - она все равно резервировалась за Вами. Обязаны оплачивать.
Максимум, что сможете - скинуть стоимость оплаты до стоимости пользования абонлинией.

Untitled Document
Старый 18.10.2010, 09:20   #9
vitalik76

Активный участник

К сожалению здесь всё правильно. Вам сперва следует оплатить долги, а уж потом растограть договор (или надо было расторгать пока долгов ещё не было).
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 11:05   #10
fighter
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
К сожалению здесь всё правильно. Вам сперва следует оплатить долги, а уж потом растограть договор (или надо было расторгать пока долгов ещё не было).
После подачи заявления (и его принятия сотрудником МГТС) они не имели никакого права начислять абонентку за воздух.
fighter вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 17:09   #11
bSb
Активный участник

Цитата:
Согласно пункту 8.2 Договора с МГТС "Договор может быть расторгнут по инициативе абонента, выраженной в письменной форме". Тем не менее они отказались расторгнуть договор со мной, мотивировав это тем, что несут расходы на поддержание телефонной линии (хотя я к ней давно не подключен).
Юрист это хорошо. Тем не менее сложностей здесь нет.
Мотивация оператора как-то письменно выражена в договоре?
Судя по-всему оператор утверждает, что абон. плата не включает в себя расходов за услугу связи, те только расходы на поддержание.
Теперь без лирики.
Цитата:
ЗоЗПП ст. 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
ст. 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
п.2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
п.1. ...Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
ПП РФ от 18 мая 2005 г. N 310
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ, МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ
п.144. В случае непредставления, неполного или несвоевременного представления информации об оказании услуг телефонной связи абонент и (или) пользователь вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за оказанные услуги телефонной связи суммы и возмещения понесенных убытков.
п.88. Оплата услуг местной телефонной связи может осуществляться по абонентской или повременной системе оплаты.
п.2. Используемые в настоящих Правилах понятия обозначают следующее:
"тарифный план" - совокупность ценовых условий, на которых оператор связи предлагает пользоваться одной либо несколькими услугами телефонной связи.
п.116. ... установленной в тарифном плане с абонентской системой оплаты услуг местной телефонной связи.

ФЗ "О связи" ст. 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
п.32. услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
Таким образом, исходя из п.116 Правил ТС при заключении договора на оказание услуг ТС абонентом выбран ТП с АП, включающую в себя оплату услуг связи, что подтверждает п.88.
В соответствии с ФЗ "О связи" ст.2 п.32 Услуга связи не содержит понятий деятельности по резервации номера, обслуживанию абон. линии, а также наладке, монтажу (демонтажу), ремонту последней.
Следовательно, АП не может включать в себя вышеуказанные расходы, даже если они оговорены договором, тк это противоречило бы ФЗ "О связи". Данные расходы должны быть указаны как отдельное ценовое условие договора.
Учитывая, что в договоре отсутствует такое условие, что нарушает мои права закрепленные п.1 ст. 10 ЗоЗПП, за что предусмотрена ответственность в соответствии с п.2 ст.12, п.1 ст.29 ЗоЗПП и на основании п.144 Правил ТС я отказываюсь от исполнения договора в данной части.
В остальной же части договора:
с 24.05.2010 года МГТС отключила мне телефон за неуплату.

Счет за 01.06.2010 - 31.07.2010 я оплачивать отказался, так как в этот период телефоном не пользовался, тк оказание услуг было приостановлено.
Согласно пункту 8.2 Договора с МГТС "Договор может быть расторгнут по инициативе абонента, выраженной в письменной форме".
31.07.2010 я оплатил все долги за оказанные услуги связи (до момента отключения телефона). И подал заявление на расторжение договора, которое было принято Петровским центром услуг связи.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 19:40   #12
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Учитывая, что в договоре отсутствует такое условие, что нарушает мои права закрепленные п.1 ст. 10 ЗоЗПП, за что предусмотрена ответственность в соответствии с п.2 ст.12, п.1 ст.29 ЗоЗПП и на основании п.144 Правил ТС я отказываюсь от исполнения договора в данной части.
В остальной же части договора:
с 24.05.2010 года МГТС отключила мне телефон за неуплату.
Читаем полностью тут. http://mgts.ru/f/1/home/phone/tariff...ov-grajdan.pdf
Предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа, в месяц:
при использовании индивидуальной схемы включения индивидуального пользования
155

Скажите, как предоставить фиксу без АЛ???

Untitled Document
Старый 19.10.2010, 12:39   #13
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа, в месяц:
Читаем внимательней и обрабатываем написанное, пытаемся понять смысл слов.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
фиксу
Будьте добры на русском языке. Тема - МГТС, суть абон. плата, не стоматология.

Последний раз редактировалось bSb; 19.10.2010 в 13:04..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2010, 12:49   #14
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Будьте добры на русском языке. Раздел - телефоны, не стоматология.
Фиксированная проводная телефония на жаргоне связистов называется фиксой.

Untitled Document
Старый 24.10.2010, 00:18   #15
fighter
Активный участник

В общем поговорил со старшим менеджером МГТС. Она извинилась, сославшись на технический сбой и пообещала, что квитанции больше не будут приходить.

Исходя из моего опыта, могу дать советы по взаимодействию с этой убогой и наглой конторой:

1) Договор может быть расторгнут по заявлению абонента в письменной форме. На заявлении должна быть печать и подпись - принято таким-то узлом связи. С этого момента любые претензии бессмысленны.

2) Если они требуют оплатить неоказанные услуги связи - отказывайтесь. Они аппелируют к закону о связи, у вас же на руках - договор. Вы ничего не должны платить, если услуга была отключена. Главное - напишите заявление и добейтесь, чтобы оно было принято.

3) Никогда не пользуйтесь сервисами компаний, входящих в АФК "Система" (МТС, МГТС, Комстар, Стрим и др.) К клиентам они относятся по-свински.

Удачи.

P. S. Если старший менеджер наврала, и вымогательство продолжится, буду просто дожидаться суда. А в процессе устрою МГТС отличную антирекламу
fighter вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2011, 01:30   #16
fighter
Активный участник

Да, кстати. Если у вас безлимитный интернет с хорошей скоростью, то у МГТС есть неплохая альтернатива в виде SIP. Вот только вместо куцего мгтсовского сервиса вы получаете возможность звонить в любую точку мира за 2 цента за минуту. И на домашние, и на стационарные телефоны.
fighter вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра