На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 07:07   #1
PermArt
Гость

По умолчанию переход прав по кредиту

Кредитный договор был заключен с банком "Северная Казна". По истечении некоторого срока оплаты ОАО "Альфа Банк" присылает по почте без уведомления письмо, что в результате цессии все права по кредитному договору автоматически переходят в их банк.
Все попытки получить из Альфа банка копию документа о передаче прав между банками уходят в никуда.
Как поступить в данной ситуации? Платежи в Альфу по договору не предусмотрены. Заключить с ними договор с теми же условиями? или выставить иск о незаконном удержании денежных средств?

Untitled Document
Старый 19.07.2010, 12:09   #2
gauditolog
Активный участник

Вы вправе потребовать доказательства цессии на основании ст. 385 ГК и тогда выплачивать кредит новому кредитору.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 08:10   #3
PermArt
Гость

А если этого документа нет на самом деле?

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 16:07   #4
незарегистрированный2
Гость

Wink

при передаче прав кредитора, вы имеете полное право потребовать для осмотра оригинал долгового документа, а так же Вам должны предоставить счет для оплаты новому кредитору - в противном случае возникает просрочка у кредитора, естественно все в письменном виде с уведомлением или под роспись. О осмотре долгового документа лучше всего составить акт осмотра в письменном виде. Если у Вас у предыдущего кредитора был открыт лицевой счет Вам необходимо его срочно закрыть путем подачи письменного заявления.

Untitled Document
Старый 24.07.2010, 20:53   #5
Tetsu Akimaru

Продавец

Претензию с этим требование писали? Вы сам клиент или родственник?
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 14:57   #6
PermArt
Гость

Сам являюсь клиентом
Счет у нового кредитора мне был предоставлен путем передачи через непонятно какую курьерскую службу (бросили под дверь) пластиковой карты, оформленной на мое имя и сопроводительная записка без подписи и печати. Позже записку путем обращения в Альфу я переделал в официальное письмо.
Насчет оформления акта осмотра спасибо, только кто должен присутствовать со стороны кредитора?

Untitled Document
Старый 29.07.2010, 21:24   #7
незарегистрированный2
Гость

Wink

Цитата:
Сообщение от PermArt Посмотреть сообщение
Сам являюсь клиентом
Счет у нового кредитора мне был предоставлен путем передачи через непонятно какую курьерскую службу (бросили под дверь) пластиковой карты, оформленной на мое имя и сопроводительная записка без подписи и печати. Позже записку путем обращения в Альфу я переделал в официальное письмо.
Насчет оформления акта осмотра спасибо, только кто должен присутствовать со стороны кредитора?
Со стороны кредитора должен присутствовать сам кредитор или уполномоченное им на основании доверенности лицо. Еще не забудьте закрыть счет у предыдущего кредитора -НЕМЕДЛЕННО!!!

Untitled Document
Старый 29.07.2010, 21:31   #8
Tetsu Akimaru

Продавец

в среднем срок рассмотрения заявлений 14-30 дней
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 11:38   #9
PermArt
Гость

Question

Т.к. кроме как в Екатеринбурге, в других городах офисы СК позакрывали, по телефону в екатеринбургском офисе СК мне предложили обратиться в офис Альфы.
При обращении закрытии счета они обязаны поставить штамп в договоре о процедуре закрытия или какую то другую выписку? Пока мне предоставили только мое заявление с отметкой о принятии, в одном из пунктов которого говорится, что срок закрытия - 35 дней.
И опять нестыковка: банк в договоре один, в заявлении - другой.

Последняя претензия/жалоба, которую я подавал в банк с требованием о предъявлении копии правоустанавливающего документа о цессии - 21.05.2010. В результате на общем портале банка они стираются чудным образом, после чего мне говорят, что таких претензий не существует, хотя штамп о получении в моей копии имеется.

Untitled Document
Старый 30.07.2010, 12:01   #10
Tetsu Akimaru

Продавец

На данный момент СК интегрируется. Теперь это структурное подразделение Альфы
Если они действительно пропадают лучше обратиться в службы безопасности альфа банка.
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:12   #11
PermArt
Гость

Question

Тогда почему бы им от своего имени не направить уведомление, что они интегрируются?

Untitled Document
Старый 30.07.2010, 21:27   #12
незарегистрированный2
Гость

Wink

Цитата:
Т.к. кроме как в Екатеринбурге, в других городах офисы СК позакрывали, по телефону в екатеринбургском офисе СК мне предложили обратиться в офис Альфы.
При обращении закрытии счета они обязаны поставить штамп в договоре о процедуре закрытия или какую то другую выписку? Пока мне предоставили только мое заявление с отметкой о принятии, в одном из пунктов которого говорится, что срок закрытия - 35 дней.
И опять нестыковка: банк в договоре один, в заявлении - другой.

Последняя претензия/жалоба, которую я подавал в банк с требованием о предъявлении копии правоустанавливающего документа о цессии - 21.05.2010. В результате на общем портале банка они стираются чудным образом, после чего мне говорят, что таких претензий не существует, хотя штамп о получении в моей копии имеется.

Если идут такие непонятки при закрытии счета продублируйте заявление с уведомлением и описью с адресом и наименованием банка согласно договора счета. Если конечно Вас официально не уведомили о переименовании банка.

Untitled Document
Старый 30.07.2010, 21:32   #13
незарегистрированный2
Гость

Cool е хо хо?

Цитата:
Тогда почему бы им от своего имени не направить уведомление, что они интегрируются?
Крупные Банки скупают мелкие в связи с множеством проблемных земщиков у которых просрочки и соответственно начислены пени, в наших договорах годовые пени больше чем прибыль с нефтеторговли, помимо этого на просроченные платежи и пени Банки берут кредиты в Центробанке и еще нагибают безбожно заемщиков. При списании пени используют счета незарегистрированные в Налоговой, ну и т.д. и т.п.

Untitled Document
Старый 30.07.2010, 21:34   #14
незарегистрированный2
Гость

Cool е хо хо?

Цитата:
Крупные Банки скупают мелкие в связи с множеством проблемных заемщиков у которых просрочки и соответственно начислены пени, в наших договорах годовые пени больше чем прибыль с нефте-торговли, помимо этого на просроченные платежи и пени Банки берут кредиты в Центробанке и еще нагибают безбожно заемщиков. При списании пени используют счета незарегистрированные в Налоговой, ну и т.д. и т.п.

Untitled Document
Старый 31.07.2010, 13:59   #15
незарегистрированный2
Гость

Lightbulb ВОПРОС

у Вас какой кредит - ипотека или еще что?

Untitled Document
Старый 02.08.2010, 11:49   #16
PermArt
Гость

Question

Конкретно на авто.
Так и думал, что все ведет к составлению письма с уведомлением по старому дедовскому методу, либо самовольной организации каникул по платежам (согласно ст.385 ГК), пока дело не закрутится в суде. Вот тогда сразу и откопаются в архивах Альфы все оригиналы документов по цессии.
Только еще хотел уточнить: ПТСка на авто сейчас находится в Альфе. Хотя с них я выцарапал расписку, какое они право имеют ее держать, как третья сторона, не учтенная в договоре? договор залога оформлен на СК...
И как будет происходить закрытие договора при окончательном погашении? также по почте?

Untitled Document
Старый 02.08.2010, 22:44   #17
Самди
Гость

Как человек имевший отношение к вашей претензии сообщаю:
Полностью ответ не процитирую но смысл в том что
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

так же договор цессии является договором между банком Северная казна и Альфа банком. банк не имеет обязательства по предоставлению документов заёмщику.

рекомендую связаться с Елена Соломатина
Главный специалист отдела обработки электронных запросов Дирекции по обслуживанию Клиентов ESolomatina@alfabank.ru
Или с Юлия Зиновьева
Начальник отдела обработки электронных запросов Дирекции по обслуживанию Клиентов YZinoveva@alfabank.ru:

Untitled Document
Старый 03.08.2010, 07:04   #18
PermArt
Гость

А как же ст.385 ГК?
Допустим вместе с Альфой мне прислал уведомление еще другой банк. Кому платить в этом случае? И какие гарантии, что через полгода появится группа людей, назовет себя СК и начнет выбивать бабки?
Причем здесь электронный документооборот?...мне нужен оригинал документа или заверенная его копия со стороны обоих банков...эти люди, майлы которых вы мне написали, смогут предоставить эту информацию?

Untitled Document
Старый 03.08.2010, 17:20   #19
Tetsu Akimaru

Продавец

А до конца должность людей дочитать религия не позволяет?
Это претензионный отдел
Насколько я знаю если Елена и Юля не смогут предоставить то никто не сможет.
Вот я не могу понять ..зачем вам документ . на сайте БСК написано про цессию . В скором времени он вообще перестанет существовать.. зная меры которые принимает альфа если возникает просрочка советую не прекращать оплату.
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 07:17   #20
PermArt
Гость

Цитата:
Сообщение от Tetsu продавец Посмотреть сообщение
А до конца должность людей дочитать религия не позволяет?
Это претензионный отдел
Насколько я знаю если Елена и Юля не смогут предоставить то никто не сможет.
Вот я не могу понять ..зачем вам документ . на сайте БСК написано про цессию . В скором времени он вообще перестанет существовать.. зная меры которые принимает альфа если возникает просрочка советую не прекращать оплату.
Должности сотрудников мне ничего не говорят, я разговариваю с Альфой, как с организацией, которая обязана выдать мне правоустанавливающий документ на основе Ст.385 ГК
"Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу"
Если учесть что сайт грохнут, зачем на него ссылаетесь?
Вы в супермаркете тоже не охране платите, а идете до кассы.
Резюме: дальше с банком будет разговаривать комитет по защите прав потребителей

Untitled Document
Старый 04.08.2010, 10:43   #21
незарегистрированный2
Гость

Wink

Цитата:
Должности сотрудников мне ничего не говорят, я разговариваю с Альфой, как с организацией, которая обязана выдать мне правоустанавливающий документ на основе Ст.385 ГК
"Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу"
Если учесть что сайт грохнут, зачем на него ссылаетесь?
Вы в супермаркете тоже не охране платите, а идете до кассы.
Резюме: дальше с банком будет разговаривать комитет по защите прав потребителей
В вашем случае все будет ровно если вы закроете свой счет в казне, т.к. при неполучении подтверждения от нового кредитора о переходе прав требования суд поставит вопрос почему вы не исполняли договор старому кредитору. Еще раз говорю закройте счет в казне!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 04.08.2010, 12:30   #22
PermArt
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный2 Посмотреть сообщение
В вашем случае все будет ровно если вы закроете свой счет в казне, т.к. при неполучении подтверждения от нового кредитора о переходе прав требования суд поставит вопрос почему вы не исполняли договор старому кредитору. Еще раз говорю закройте счет в казне!!!!!!!!
Я подал заявление на закрытие счета, но пока на руках имею только его, какое то еще подтверждение о закрытии счета банк выдает?

Untitled Document
Старый 04.08.2010, 17:12   #23
незарегистрированный2
Гость

Wink

сходите и возьмите выписку со счета и узнайте закрыт счет или нет. В договоре счета должны быть условия закрытия счета, если нет то есть Положение 222-П ЦБ РФ которое регламентирует открытие и закрытие счетов. Вообще счет должны закрыть после вашего заявления через 10 дней.

Untitled Document
Старый 04.08.2010, 20:37   #24
Tetsu Akimaru

Продавец

Ну что ж коль на мои вопросы вы адекватно отвечать не хотите предупреждаю что как только возникнет просрочка ваши данные будут переданы в отдел клиентского взыскания Альфа банка по авто кредитованию и в службу экономической безопасности банка.
НАПИШИТЕ ДЕВУШКАМ ОНИ ПОМОГУТ
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 21:18   #25
незарегистрированный2
Гость

Wink

Цитата:
Ну что ж коль на мои вопросы вы адекватно отвечать не хотите предупреждаю что как только возникнет просрочка ваши данные будут переданы в отдел клиентского взыскания Альфа банка по авто кредитованию и в службу экономической безопасности банка.
НАПИШИТЕ ДЕВУШКАМ ОНИ ПОМОГУТ
не надо угроз. Пожалуйтесь Путину.

Untitled Document
Старый 04.08.2010, 21:58   #26
Tetsu Akimaru

Продавец

А кто угрожает?? О_о я просто знаю что делает взыскание и советую с ними не связываться. а девушки классные специалисты с ними проще договорится чем со службой безопасности
Untitled Document
Старый 04.08.2010, 22:18   #27
незарегистрированный2
Гость

Smile

Цитата:
А кто угрожает?? О_о я просто знаю что делает взыскание и советую с ними не связываться. а девушки классные специалисты с ними проще договорится чем со службой безопасности
Они похоже с вами это делают систематически,так как вы сидите в одном кабинете, самое главное - что бы они были симпатичными.

Роспотребнадзор за непредставление надлежащей информации для потребителя в соответствии со ст. 12 Вас за это оштрафует.

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 00:59   #28
Tetsu Akimaru

Продавец

Никогда с девушками не сидел и в альфа банке на данный момент не работаю
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 06:58   #29
PermArt
Гость

Smile

В Центробанке мне сообщили, что о никаком слиянии у них нет информации.)
А девушки посоветовали на мою претензию о предоставлении бумаги решить вопрос по телефону) Только потом, когда я уточнил, что мне нужен официальный ответ, порекомендовали написать письмо в центральный офис Альфы, вот только кому...это вы называете ответом первоклассного специалиста?

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 10:02   #30
Tetsu Akimaru

Продавец

Ну напишите девушкам. письмо всё равно к ним попадёт
107078, Москва, ул. Каланчевская, 27- это канцелярия и на все письма они дают письменный ответ
Untitled Document
Старый 05.08.2010, 10:07   #31
незарегистрированный2
Гость

Cool

Цитата:
Ну напишите девушкам. письмо всё равно к ним попадёт
107078, Москва, ул. Каланчевская, 27- это канцелярия и на все письма они дают письменный ответ
Все дело в том, что потребитель не обязан заниматься поиском кредитора, для этого ему должны предоставить надлежащую информацию и предъявить свои права требования по переходу прав кредитора.
Заемщику нужно написать заявление в РПН именно о непредставлении или отказе в предоставлении надлежащей информации, т.к. у РПН есть сроки по которым они применяют Адм. код.

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 10:15   #32
PermArt
Гость

Цитата:
Все дело в том, что потребитель не обязан заниматься поиском кредитора, для этого ему должны предоставить надлежащую информацию и предъявить свои права требования по переходу прав кредитора.
Заемщику нужно написать заявление в РПН именно о непредставлении или отказе в предоставлении надлежащей информации, т.к. у РПН есть сроки по которым они применяют Адм. код.
Только проблема в том, что РПН не владеет информацией о банках, теперь надо подключать ЦБ

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 10:19   #33
незарегистрированный2
Гость

Smile

Цитата:
Только проблема в том, что РПН не владеет информацией о банках, теперь надо подключать ЦБ
При чем здесь информация о банках в соответствии с законом Вас должны ознакомить по Вашему требованию с долговым документом, для надлежащего исполнения Вами кредитного договора, и еще при получении Вами договора по передачи прав и акта приема передачи возможно вы увидите не ту сумму которую с Вас требует новый кредитор. По моему в этом все дело.

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 10:42   #34
PermArt
Гость

Цитата:
При чем здесь информация о банках в соответствии с законом Вас должны ознакомить по Вашему требованию с долговым документом, для надлежащего исполнения Вами кредитного договора, и еще при получении Вами договора по передачи прав и акта приема передачи возможно вы увидите не ту сумму которую с Вас требует новый кредитор. По моему в этом все дело.
А как же сохранение условий?
Хотя был уже прецендент по дате платежа...по старому договору раньше на пару дней, Альфа просила позже, соответственно претензия осталась без внимания...отчего я и начал задумываться о правомерности перехода прав...

Untitled Document
Старый 05.08.2010, 11:07   #35
незарегистрированный2
Гость

Smile

Цитата:
А как же сохранение условий?
Хотя был уже прецендент по дате платежа...по старому договору раньше на пару дней, Альфа просила позже, соответственно претензия осталась без внимания...отчего я и начал задумываться о правомерности перехода прав...
Цитата, нашего бывшего работника банка:Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 09:07   #36
PermArt
Гость

Цитата:
Вот только на основании чего они начнут с меня взыскивать?
Договор с СК, а счет я закрыл.
На карту, которую прислала Альфа, я даже бумагу о получении не подписывал, не то, что договор открытия счета.
Ладно сейчас я обязательства со своей стороны выполняю, но когда то мое терпение закончится, если не добьюсь официального оформления сделки.

Untitled Document
Старый 06.08.2010, 12:57   #37
Tetsu Akimaru

Продавец

письмо отправили по адресу?
Untitled Document
Старый 07.08.2010, 18:50   #38
незарегистрированный2
Гость

Cool

раз вы уже исполняете платежи новому кредитору, то к чему весь этот треп?

Untitled Document
Старый 07.08.2010, 19:29   #39
Tetsu Akimaru

Продавец

Я это уже 2 страницы пытаюсь выяснить))))
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 10:12   #40
PermArt
Гость

Цитата:
письмо отправили по адресу?
Какое письмо? я ни за какое письмо не расписывался

Untitled Document
Старый 09.08.2010, 10:22   #41
PermArt
Гость

Цитата:
раз вы уже исполняете платежи новому кредитору, то к чему весь этот треп?
Цель этой темы была переговорить со знающими людьми, что делать в данной ситуации, при прямом игнорировании получения доказательств.
От исполнения обязательств не отказывался.

Untitled Document
Старый 10.08.2010, 05:26   #42
сиренис
Гость

По умолчанию морган

а как с этим вопросом например ?

Добрый день
можете ли помочь советом, как поступить в следующей ситуации

1) банк отозвал иск по взысканию долга
2) банк переуступил иск Морган энд Стаут
3) в день суда мы подали встречное исковое заявление о том,что банк незаконно изымал 2 комиссии: за ведение счета и за прием наличных средств,и о том ,что переуступка долга осуществлена незаконно и органзиации, не имеющей банковскую лицензию
у кого есть опыт ?

что еще можно сделать ?

Untitled Document
Старый 14.08.2010, 16:12   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от сиренис Посмотреть сообщение
1) банк отозвал иск по взысканию долга
2) банк переуступил иск Морган энд Стаут
Как отозвал - отказался от иска, суд вынес определение об отказе от иска?
Вообще-то, по одним и тем же основаниям исковое заявление не положено принимать (пп. 2. ч. 1 ст. 134 ГПК), а если и приняли - то производство прекращается согласно ст. 220 ГПК.

При этом согласно ст. 386 ГК должник вправе выдвигать против нового кредитора те же возражения, что имел против старого к моменту уведомления о переходе долга.

Согласно ч. 2 ст. 44 ГПК для правопреемника обязательны процессуальные действия того, кого он заменил.

Вообще, обычно т. н. "коллекторам" передают безнадёжные долги, которые сам банк взыскать не надеется (иначе сам бы и взыскивал через суд).
А в этих конторах обычно только на психику действовать умеют. Им формальная передача долга (независимо от того, сколько шансов его взыскать через суд) нужна в основном чтобы не было явных поводов подозревать их в мошенничестве или вымогательстве.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2011, 17:20   #44
tereshkova-v
Новичок

По умолчанию меня продали!!!

Добрый день!
У меня долг перед райфайзенбанком, он продали его ооо триумф, ооо триумф поручил коллекторам взыскать с меня долг. Коллектору сбросили договор переуступки долга спустя 1 год, я разрешения на цессию не давала, сказали, что в судебном порядке будут взыскивать, а сами продали. Копия договора замазана штрихом на строке стоимость переуступки, и фамилии моей ни где нет. Что мне делать?
1) начинать платить коллекторам?
2) в райфайзенбанке просила выписку по состоянию счета, они говорят что меня нет в базе данных, год платила им, а теперь я пропала, как это понимать?
tereshkova-v вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра