На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2007, 18:57   #1
Кир
Junior Member

Возникла проблема: купил 19.02.07 усилитель мощности, дорогой (да и вообще, сложная штука). Купил в интернет магазине. Проверил, когда доставили домой, всё работает. Курьер сказал, что в течение 2-х недель нужно его "погонять", и если что случится, его обменяют. На 5-й день он "полетел" (нет сигнала по левому каналу). Позвонил в магазин. Менеджер долго удивлялся и говорит, что они меняют только простую технику, а сложная, в соответствии с законом, только через гарантийную мастерскую... Мастерская сейчас не работает (праздники, однако)!
Прошу совета! Так ли это? И что мне делать? Он всё ж 15 кг весит и тащить его куда-то с непонятными перспективами, сами понимаете... Спасибо.
Кир вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2007, 23:06   #2
Карбофос

Активный участник

А кому легко? Наврятли менеджер поверит на слово... Нужно заключение АСЦ или нез. экспертизы.
---
Вызовите такси, носильщика, заручитесь их готовностью появиться в случае надобности в суде. Как поменяете аппарат, предъявите расходы продавцу.
Untitled Document
Старый 05.03.2007, 19:38   #3
Кир
Junior Member

Подскажите, что дальше делать? Отдал аппарат в гарантийную мастерскую. Уже неделю он там. Позвонил, сказали, что ещё не дошла очередь. (прошло две недели с момента покупки). Я без денег и без аппарата. Могу ли я, в соответствии с З-ном "О защите прав потребителей" потребовать у магазина-продавца компенсировать мне данный аппарат другим аналогичным на время ремонта? И что мне для этого нужно?
Спасибо.
Кир вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 00:35   #4
Кир
Junior Member

Неужели никаких мнений?
Кир вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 12:44   #5
Кир
Junior Member

Позвонил сейчас, в СЦ, дабы начать ругаться. Мне ответили, что в течении положенных по закону 20 дней аппарат отдиагностируют и починят - запчасти к таким у них есть. Вернут на обмен на аналогичный или возврат денег, только если что-то фатальное.
НО, что мне делать, если я не хочу "чиненный аппарат" Я покупал новый и за большие деньги. К тому же нет уверенности, что детали будут не "левые"!
Кир вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 12:53   #6
Николай Сюлев юрист
Активный участник

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Покупатель имеет право предъявлять требования непосредственно продавцу.

Претензию можно доставить продавцу двумя способами:
1. Составить ее в 2 экземплярах и попытаться вручить ответственному лицу продавца под роспись на копии.
2. Направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Оба способа можно и сочетать. 10-дневный срок на удовлетворение ваших требований начинает течь только с момента получения продавцом претензии.
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 14:07   #7
Гость_Кир_*
Гость

Спасибо, но сейчас как мне лучше поступить: подождать результатов из СЦ или начать требовать возврата денег или обмена товара. Ведь в любом случае, наверное, в магазине пожелают заключения СЦ?

Untitled Document
Старый 06.03.2007, 16:28   #8
Эксперт
Senior Member

Николай, сейчас я от Вашего ответа немного удивлён.а как же норма закона?Ведь потребитель сдал аппарат в СЦ, таким образом заявил требование о безвозмездном устранении недостатка и предъявил его НЕ продавцу.чтобы предъявить требование продавцу нужно быть готовым вернуть аппарат с дефектом-а клиент не может, так как аппарат в СЦ.так что во-первых нужно аппарат забрать из СЦ для начала.
И второе.Постоянно идёт такая фигня.Не хочу чиненй аппарат.Боюсь, боюсь.А тем более прарноидальное предположение что детали будут левые.
Как АСЦ скажу , сейчас, в пору всеобщей китаизации товаров народного потребления "правых" найти сложно.Однако в АСЦ существует чёткое правило.Если делаешь профессиональный ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт-использовать только оригинальные запасные части, поставляемые изготовителем,иначе можно запросто лишиться авторизации и дальше суши сухари.(от платных ремонтов клиенты всё чаще отказываются-живём за счёт гарантии).
Ну а например, есть уверенность, что ваш аппарат не новый, а уже чиненный, просто такой-же умник решил, что "Боюсь чиненного аппарата"? А продавцу невыгодно складировать ангары техники клиентов отказавшихся от ремонта на основании каких-то предубеждений.
Но это к слову.
В реалии Вам нужно дождаться результатов работы АСЦ.магазин наверняка отпиннёт за актом или заключением.Вопрос:срок устранения недостатков в квитанции указан?
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 16:35   #9
Гость
Гость

Срок не указан. Даже нет такой графы.

Untitled Document
Старый 06.03.2007, 16:45   #10
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Эксперт, представьте себе, ОЗПП в лице г-на Морозова П.Я. недавно создало эпохальный судебный прецедент.
Суд признал правомерным требование подменного товара от магазина притом, что некачественный товар был сдан для ремонта в АСЦ.
Надеюсь, решение суда скоро будет опубликовано на сайте.
Untitled Document
Старый 06.03.2007, 21:51   #11
Кир
Junior Member

Цитата:
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Покупатель имеет право предъявлять требования непосредственно продавцу.

1. Составить ее в 2 экземплярах и попытаться вручить ответственному лицу продавца под роспись на копии.
Оба способа можно и сочетать. 10-дневный срок на удовлетворение ваших требований начинает течь только с момента получения продавцом претензии.
[/b]
Вот потому-то и ушёл я сейчас в нормальную коммерцию, хоть и по специальности! Поясняю: еще менее полугода назад я занимал весьма неплохую должность (начальник отдела) в одном из Федеральных ведомств. Одна из причин, вызывающих в это время у меня, как у профессионала, судороги, была как раз та, что на вопросы (а их великое множество шлют "с мест" на адреса министерств и ведомств) о том, "что мне конкретно делать в той или иной ситуации", мои замечательные коллеги цитировали страницами нормативно-законодательную базу! А людям не это надо, неужели не понятно! В крайнем случае, укажите просто название документов и номера статей. Они сами разберуться, если ничего больше не можете... А конкретным людям с их конкретными проблемами надо конкретно сказать, куда, в какие сроки, с какими документами, к кому обратиться и с какими словами, желательно, ссылаясь на какие статьи соответствующего Закона, Постановления, Указа и т.п. Вот этого не было и нет, как нет и здесь! Значит, либо не хотят, либо не знают!
Я, как эксперт-эколог, даже представить не могу, как можно, с моей точки зрения, по такой актуальнейшей проблеме, как экология, ответить абстрактно. Да, законодательство, чем дальше, тем хуже, но варианты прешения проблем (законные!) существуют, Их надо знать, всё это можно доходчиво объяснить.
Прошу прощения, но всё, что именно по моему поводу здесь "насоветовали" ничего кроме таких эмоций, не вызвало.
Кир вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2007, 06:09   #12
!Дмитрий!
Гость

Цитата:
В соответствии со ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителей "
Оба способа можно и сочетать. 10-дневный срок на удовлетворение ваших требований начинает течь только с момента получения продавцом претензии.[/b]
Уточните по поводу заявления о рассторжении ДКП:
В Приложениях:
Копия чека и Копия гарантийного талона - это ксерокопии? Заверять не надо?
Копия технического паспорта нужна? (50 страниц)
=
Как всё же лучше вручать заявление: лично в магазине (кому?) или заказным письмом?

Untitled Document
Старый 11.04.2007, 05:40   #13
Д,
Гость

Ай ай ай, нехорошо. Вам что сложно ответить?
У меня срочный вопрос, надо уже нести претензию (по поводу DVD-аппарата).
(А зарегистрироваться я не могу)
Вот ещё срочные вопросы:
1) Претензию предъявлять вместе с притащенным аппаратом? Надо тащить аппарат?
И могут ли его забрать для проверки\экспертизы?
Т.е. ждать решения продавца я должен уже без аппарата?

Тут кто-то рекомендовал написать
" От дальнейшей диагностики и ремонта товара в СЦ категорически отказываюсь."
2) Это может вызвать какие-то подозрения у продавца?

3) если буду слать заказное письмо (с уведомлением о вручении) - Нужно ли делать опись вложения? И как?

Untitled Document
Старый 11.04.2007, 11:46   #14
Павел
Гость

Цитата:
Ай ай ай, нехорошо. Вам что сложно ответить?
У меня срочный вопрос, надо уже нести претензию (по поводу DVD-аппарата).
(А зарегистрироваться я не могу)
Вот ещё срочные вопросы:
1) Претензию предъявлять вместе с притащенным аппаратом? Надо тащить аппарат?
И могут ли его забрать для проверкиэкспертизы?
Т.е. ждать решения продавца я должен уже без аппарата?

Тут кто-то рекомендовал написать
" От дальнейшей диагностики и ремонта товара в СЦ категорически отказываюсь."
2) Это может вызвать какие-то подозрения у продавца?

3) если буду слать заказное письмо (с уведомлением о вручении) - Нужно ли делать опись вложения? И как?[/b]
1. Аппарат "тащить" не следует, если не будет предварительной договоренности о том, что требование Ваше
будет удовлетворено немедленно, на месте. Вообще насчет "тащить" есть следующая норма:

п.7ст.18 Закона о ЗПП. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Насчет проверки/экспертизы - если в Вашей претензии - требование о возврате денег и там же указано, что
имеет место явный производственный дефект (альтернатива "производственному дефекту" - "Я сломал
аппарат сам, нарушая правила его эксплуатации" ), то однозначно - ЭКСПЕРТИЗА. Рекомендации об
отказе от диагностики и ремонта - наши, обоснование этому в практическом плане Вы сами привели, а
в правовом плане - отсутствие законодательного запрета на отказ от ремонта/диагностики. Следовательно,
после предложеия продавца передать товар на экспертизу имеете право
а) передать по акту с подробным описанием товара при его передаче;
б) передать товар непосредственно экспертному учреждению, с которым продавец заключил договор и
уплатил деньги за проведение экспертизы.

2. Ваши действия МОГУТ вызвать у продавца не только подозрения, но и сильнейшее противодействие,
в том числе и путем отказа от принятия претензий, сокрытия своего места нахождения, попытки тем
или иным образом еще и еще много раз вводить Вас в заблуждение относительно Ваших прав и
обязанностей и т.д., и т.п. (это из имеющегося у нас опыта разбирательства по таким проблемам).

3.Да, имеет смысл делать и опись вложения, так как в рамках описанного (и неописанного) в п.2
продавец на Ваше заявление о том, что Вы ему направили ПРЕТЕНЗИЮ может заявить, что Вы ему
благодарность отправляли...

Успехов!
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2007, 04:18   #15
Дмитрий.
Гость

Спасибо за отклик, Павел Яковлевич!
Но вроде плохо дело. Не знаю что и делать.
Получилось на словах. (извините, если много изложу, но просто не знаю что теперь делать)
Решил я не нести сразу аппарат (DVD-рекордер), а только предъявить претензию.
На что мне сказали, скопившись в 4 рта, что без аппарата бесполезно предъявлять претензии (на рассторжение), они в ответ мне сразу сейчас же, как управляющий магазином, напишут,
что типа без аппарата и заключения СЦ ничего они удовлетворять не могут.
Им для каких-то объяснений с поставщиком нужно заключение СЦ. Сами они не уполномочены его делать.

Тут дело в том, что неисправности весьма специфические.
Не знаю как с существенностью, но мне из-за них трудно использовать товар по назначению.
1)Аппарат периодически самопроизвольно выключается, что может и не произойти именно при проверке и не выявиться в СЦ.
2)Также он периодически самопроизвольно включается, что тоже в СЦ могут и не уловить.
3)Зависает при проигрывании некоторых типов дисков (S)VCD: не может без прерывания дойти до конца трека.
Периодически зависает и при проигрывании DVD и др. Зависает даже влоть до самопроизвольного сброса питания.

Я носил до этого аппарат в СЦ (Я в С-Петербурге)
Про 1) и 2) принимавший сказал, что так бывает, типа ничего страшного
Взяли по пункту 3)"Зависает при проигрывании (S)VCD"
При выдаче сказали, что, да зависает, но это скорее всего какое-то расхождение стандартов, т.к.
у них такой-же аппарат точно так-же зависает на предоставленном мною диске, а на их диске не зависает и поэтому в этом плане он исправен. (Как будто они в сговоре с производителем)
(Хотя в инструкции не написано, что он должен зависнуть при проигрывании (S)VCD и что он должен сам отключаться.
Только есть: "Проблема" - Устройство не реагирует на действия. "Решение" - Это техническая неполадка...)
Но мне никакого заключения не дали, только надпись в гарантийном талоне
сделали: дату, "зависает", "функциональная проверка", штамп.
И сказали, что они не дают заключений. Вот, что у них написано:
Цитата:
Акт технического состояния или акт выполненных работ по платному ремонту выдается по требованию владельца.
Взаимодействия сторон регламентируются Гражданским Кодексом РФ, Правилами Бытового обслуживания и Законом о правах потребителей.[/b]
(ht/orbis.spb.su/files/Condition.doc)
Так что не знаю, могу ли я требовать заключения от СЦ?

В магазине сказали, что если я сдам для проверки через них, то это будет долго, где-то месяц, и скорее всего они сдадут опять в этот же СЦ и типа им они дадут заключение.
А каким должен быть тогда срок, мне не понятно?
Этим: Статья 22. Закона О ЗПП: Требования потребителя... подлежит удовлетворению... в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.?
Или этим: Статья 19, п 6. ...Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или ...?
Да и что тогда им напишут? Что аппарат исправен?

Сказали, что отказаться "От дальнейшей диагностики и ремонта товара в СЦ." я не могу, т.к. иначе не примут претензию без экспертного заключения СЦ.
И ещё сказали, что типа я должен 3 раза сдавать аппарат в СЦ и только если после 3го
раза его не исправят, то они его точно примут.
В гарантийном талоне только 2 секции.
И я решил не давать продавцу пока претензию, а подумать как лучше поступить и спросить совета.

Что же мне делать? Может я много хочу? Но мучаться дальше, эксплуатируя этот аппарат, мало желания.
Гарантия кончается 24.06.07. Извините, если много тут про технические вопросы написал.

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 15:49   #16
Павел
Гость

Цитата:
Спасибо за отклик, Павел Яковлевич!
Но вроде плохо дело. Не знаю что и делать.
.................................................. .................................................. .................................................. .......
Что же мне делать? Может я много хочу? Но мучаться дальше, эксплуатируя этот аппарат, мало желания.
Гарантия кончается 24.06.07. Извините, если много тут про технические вопросы написал.[/b]
Непонятно, зачем Вы спрашивали про опись вложения?
Если уклоняются или вообще отказываются принять с отметкой
претензию - значить заказным письмом с уведомлением и описью вложения
следует отправить по месту их фактического места нахождения и еще - параллельно-
по юридическому адресу, который должен быть указан на вывеске магазина.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2007, 07:54   #17
Дмитрий.
Гость

Вообще-то они не уклоняются, а требуют вместе с претензией о расстржении ДКП предъявить аппарат
для экспертизы. И говорят, что экспертиза будет идти очень долго (~месяц).
так ведь срок при рассторжении 10 дней, я прав?
Сказали, что им СЦ АТС точно даст (ну конечно, за дньги ведь).
Мне то СЦ не даёт АТС по гарантии.
Да и при этм моем скрытом и специфическом дефекте вряд ли его обнаружит глупый СЦ.
(Если только присутствовать при экспертизе, и то не факт, что он проявится именно тогда)

Меня ещё вот что интересует:
Может ли мне отказать в обслуживании другой СЦ, если я приду к нему с этой же проблемой, и сказать
мне что "что вам надо, вам же уже делали функциональную проверку в другом СЦ и сказали, что всё в порядке"?
А в гар. талоне всего 2 секции и для 3го обращения нет места - продлят ли мне гарантию для следующего обращения или уже всё?

Untitled Document
Старый 13.06.2007, 05:01   #18
Эх
Гость

Эх... ничего не получилось. Пришлось убить продавца.

Untitled Document
Старый 14.06.2007, 12:17   #19
Гость
Гость

Цитата:
Пришлось убить продавца.[/b]
Совсем?

Untitled Document
Старый 14.06.2007, 12:30   #20
Зоркий
Гость

Подозреваю, теперь покупателю будет нужен другой адвокат. Со знанием Уголовного Кодекса

Ответ

Опции темы
Опции просмотра