На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 23:14   #1
Леликов
Новичок

По умолчанию Проблема с телефоном

Ситуация такая: Имеется телефон HTC touch diamond, в процессе гарантийной эксплуатации в один момент он начал "глючить"(теряет сеть, неожиданно отключается, зависает и т.д.) перепрошивка не помогла! Я написал претензию в магазин, его забрали на экспертизу, через 13 дней его с экспертизы привезли, в заключении было написано- "недостатков не обнаружено". Когда я его проверял после экспертизы, у меня возникло ощущение, что его просто подержали в руках и выдали это заключение-вся моя информация, включая контакты и установленные программы осталась на месте, то есть его даже не пытались перепрошить. Я сказал об этом продавцу, он ответил, что у этих экспертов такое заключение, можете обратиться в независимую экспертизу. Обстоятельства сложились так, что у меня не было на это времени, и гарантийный срок (1 год с момента покупки) подошел к концу, а телефон обзавелся новой проблемой-у сенсорного экрана "слетает" калибровка(касаешься одной точки, а нажимается другая) и так по нескольку раз в день, причин появления и пропадания этого глюка я не обнаружил. И если на первые проблемы я ещё могу закрыть глаза(телефон этот у меня в качестве второго), то с этой мне смириться сложно!
Не подскажете, как мне быть? Есть ли смысл обращаться в независимую экспертизу? И каковы шансы вернуть деньги за аппарат, ведь, как я понимаю, по статье 19 закона о защите прав потребителей в случае выявления существенных недостатков можно рассчитывать на обмен/возврат в течение 2х лет с момента покупки?
Заранее благодарен!
Леликов вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 23:33   #2
Alex133

-Модератор-

Это тот же самый телефон? http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=52278
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 00:38   #3
Леликов
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это тот же самый телефон? http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=52278
Нет, тот мне благополучно обменяли. На этот, как раз!
Леликов вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 11:15   #4
Волжанин

Активный участник

если глюк реально есть, а продавец отписывается, на мой взгляд, есть смысл провести независимую экспертизу, уведомив продавца.
КПК от НТС сертифицируются на Россию как обычные абонентские радиостанции, поэтому для возврата денег за них наличия существенного недостатка не обязательно.
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 10:50   #5
Леликов
Новичок

Я отнёс его на экспертизу, она доказала производственный брак. Пришёл в магазин потребовать денег, заставили написать претензию. На неё пришел ответ, что стоимость экспертизы они оплачивать не собираются, т.к. не возникало спорных вопросов по поводу качества товара, а у телефона кончилась гарантия, поэтому за него требовать денег я не имею права.

Как дальше быть не подскажите? Про уведомление продавца я сглупил -получив бумагу о проверке качества "недостатков не обнаружено" я спросил у главного менеджера, если я с этим не согласен, какая из сторон отправляет телефон на экспертизу. На что он мне ответил, что я должен отнести его на экспертизу, и при моём возвращении с положительным заключением возврат денег будет ну просто молниеносен!
Леликов вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 00:57   #6
Леликов
Новичок

Буду очень благодарен, если кто-нибудь откликнется!
Леликов вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 21:17   #7
СветланаСми

Активный участник

Вы проводили экспертизу, когда гарантийный срок уже закончился?

Читаем внимательно:

Цитата:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 11:33   #8
Леликов
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Вы проводили экспертизу, когда гарантийный срок уже закончился?
Проверка качества выполнялась когда гарантия ещё действовала, а до экспертизы я добрался несколько позже.

Поскольку администрация магазина отписывается, как мне следует поступить? Написать ещё одну претензию с цитированием статей закона или же у меня достаточно оснований требовать возмещения с продавцов?
Леликов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 19:03   #9
СветланаСми

Активный участник

Давайте по порядку.
1. Когда куплен телефон (дата продажи), были ремонты (гарантийный срок продлевается на время нахождения в ремонте)? Точно закончился гарантийный срок на момент проведения Вами независимой экспертизы?
2. У Вас остался на руках Акт, где указано, что дефектов не выявлено? Есть на руках подписанные продавцом экземпляры Претензий (первой и второй)? Желательно привести текст. Дата подачи последней Претензии ? Приведите текст ответа на Вашу Претензию (это в виде письма пришло или другой вариант?).

Ответьте на каждый из вопросов. При наличии доказательств имеет смысл обращаться в суд.

Да, уточните. За телефон деньги тоже не выплачивают?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 21:00   #10
Леликов
Новичок

1. Телефон куплен в марте 2009, ремонтов не было. В марте 2010, когда на телефон ещё действует гарантия пишу претензию о глюках, получаю ответ по почте о необходимости проверки качества, сдаю его в магазин на проверку качества, получаю ответ -недостатков не обнаружено. При получении телефона и заключения происходит диалог с продавцом: "а что мне делать, если я не согласен с заключением? писать ещё одну претензию оставлять аппарат? нет, несите самостоятельно на экспертизу, возвращайтесь с заключением!" Несу в экспертизу(август 2010) получаю следующее заключение: "предъявленное на экспертизу изделие неисправно ... признаков нарушения эксплуатации не обнаружено, что указывает на то, что неисправность возникла при проявлении скрытого производственного дефекта". Прихожу в магазин, предъявляю директору, она просит написать претензию и ждать ответа, излагаю, что требую вернуть деньги за неисправный товар и компенсацию расходов на экспертизу.
2. Все акты, подписанные двумя сторонами у меня.
Последний письменный ответ компании выглядит так:"1.Согласно законодательству основанием для проведения независимой экспертизы является спор о причинах возникновения недостатков. Учитывая проверку качества заявленные вами недостатки не обнаружены, оборудование исправно. С вашей стороны никаких нареканий на полученные данные проверки качества не поступало, потому как не было претензий, следовательно Ваши права не нарушены. Таким образом, спора о причинах возникновения недостатков не было, так что не было самих недостатков и оснований для экспертизы, поэтому Ваше требование о компенсации неправомерно. 2.Гарантийный срок на изделие составляет 1 год с момента приобретения. На данный момент он окончился, Ваше требование о возврате товара неправомерно."

Последний раз редактировалось Alex133; 21.09.2010 в 00:30..
Леликов вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 00:12   #11
Волжанин

Активный участник

Магазин парит вам мозги, идите в суд, дело перспективное.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:37   #12
Леликов
Новичок

Я написал повторную претензию с требованием о возврате, цитированием статей, которые указала СветланаСми и в которой уведомил магазин о моём намерении подать в суд. Продавец был готов вернуть деньги немедленно, но позвонив в головной офис получил отказ. Мне он объяснил это так: в моей первой претензии, после которой телефон забрали на проверку качества указаны другие недостатки, как я уже писал -это всевозможные глюки, а экспертиза пишет о производственном браке, связанном с неправильным функционированием сенсорного дисплея. (мне опять пудрят мозг?) Я сказал, что эта проблема проявилась после. Брак ведь есть и это неоспоримый факт! На что он посоветовал мне обратиться в роспотребнадзор получить какое-то заключение, и приходить с ним. Не подскажите, что это за заключение?
На выданной им распечатке телефоны территориальных отделов роспотребнадзора и информация со страницы http://ozpp.ru/consumer/apply/

P.S. Претензию я всё же отдал! С нетерпением жду, что на этот раз выдумают.
Леликов вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:42   #13
Surveyor

Новичок

По умолчанию экспертное заключение

Добрый день!
Мы, Центр Судебных Экспертиз, приглашаем Вас на консультацию по возможности проведения исследования для решения вашего вопроса.
Приезжайте по адресу: г. Москва, 3-й Павловский пер., д. 1, стр. 57. и/или
позвоните по тел.: +7 495 926-74-50, 926-76-78, 926-76-33.
С уважением, АНО "ЦСЭ"
Мы быстрее стремимся к уверенности.
p.s. экспертные заключения мы выполняем согласно УПК РФ.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.09.2010 в 17:43.. Причина: недопустимое цитирование
Surveyor вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:06   #14
Леликов
Новичок

Так в чём смысл обращения в роспотребнадзор?
Заранее благодарен.
Леликов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:37   #15
СветланаСми

Активный участник

Во второй Претензии Вы указали те недостатки, которые сейчас имеются? Продавец Вам точно морочит голову. При чём тут первая Претензия, за это время могли проявиться и другие недостатки. И это не значит, что по ним Вы не имеете право предъявлять претензий. Если требовали возврата денег, то выжидаете 10 дней (день подачи Претензии не считаете), затем подаёте Иск в суд с требованием возврата денег за товар, экспертизу, можете потребовать с продавца пени за просрочку, моральный вред. В Роспотребнадзор тоже не помешает обратиться с вопросом, чего они от Вас хотят, и с жалобой на магазин. Может, Акт экспертизы вызывает сомнения? Где Вы её проводили?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 00:14   #16
Леликов
Новичок

Во второй претензии я написал требование о возврате денег в связи с обнаруженным недостатком, который экспертиза характеризует как производственный брак.

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
При чём тут первая Претензия, за это время могли проявиться и другие недостатки. И это не значит, что по ним Вы не имеете право предъявлять претензий.
Я аналогичные рассуждения высказал продавцу. Вот после этого он и посоветовал обратиться в роспотребнадзор, мол от ещё и от них нужно какое-то заключение, тогда уж точно будет возврат денег. А лично он наперекор начальству идти не может.
Вот этот вопрос меня сейчас и интересует. Как должно выглядеть моё обращение в роспотребнадзор, и платно ли это?

P.S. Акт экспертизы сомнений не вызывает, проведена в АНО Центрэкспертиза. Насколько я понимаю, это центральная и наиболее авторитетная организация Москвы.
Леликов вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 18:47   #17
СветланаСми

Активный участник

Подавайте Иск в суд, как только истечёт 10 дней. В Роспотребнадзор пишите жалобу на магазин, бесплатно. Магазин, часом, не "Связной"?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 02:58   #18
Леликов
Новичок

Благодарю Вас, теперь всё понятно!

Не "Связной", "ИОН"!
Леликов вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 17:33   #19
Леликов
Новичок

На последнюю претензию получил ответ(вкратце): из экспертного заключения следует, что недостаток, выявленный в оборудовании носит периодический характер и не является существенным.
На секунду даже стало смешно, ибо в экспертном заключении значится: "Эксплуатация телефона невозможна"

Вопрос- а с какого момента начинают начисляться пени, если на обе претензии с требованием о возврате денег я получил отрицательный ответ в течении 2-3 дней ? И какую моральную компенсацию требовать?
Леликов вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра