На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 18:31   #1
Snezhus
Гость

По умолчанию Холодильник на гарантии

Добрый день! Много уже писали про холодильники, но осталось не все понятно.

Холодильник Саратов купили два месяца назад, для дачи. Сломался 10 дней назад. ВАЖНО - возможно по нашей вине, ребенок не закрыл дверцу и холодильник проработал так около часа.

Обратились в магазин (устно) - порекомендовали самим позвонить в сервисный цетр. В сервисном центре обещали прислать мастерав течение 45 дней (заявка зарегистрирована, присвоен номер, но никаких письменных подтверждений нашего обращения). Понятно, что столько времени жить на даче и ждать мастера невозможно. Магазин предоставить подмену на время ремонта оказывается (устно).

Подскажите, пжалуйста, как лучше теперь поступить.

И еще, в случае, если подтвердится, что поломка холодильника произошла по нашей вине какие права и обязанности у нас появляются? Мы вправе на что-то претендовать (приезд мастера из СЦ, подмена холодильника на время ремонта, бесплатный ремонт, бесплатная доставка и т.п.) или это становится уже нашей частной проблемой, не имеющей отношения к магазину?

Untitled Document
Старый 18.07.2010, 19:15   #2
inetsar

Продавец

1. Это поломка не по Вашей вине, пока продавец не ДОКАЖЕТ обратное.
2. Никаких устных общений, тем более самостоятельных обращений в СЦ!!!
Лучше по телефону, а самый лучший звонок по телефону - письменная претензия в 2-х экземплярах с отметкой о приеме на своем экземпляре.
3. Если ПОСЛЕ принятияпретензии продавец в течении 45 дней НЕ ОТРЕМОНТИРУЕТ холодильник, то меняйте требования и ПИСЬМЕННО требуйте возврат денег.
4. На основании ст. 20 ЗоЗПП требуйте ПИСЬМЕННО с ПРОДАВЦА "безвозмездное предоставление на период ремонта аналогичного товара"
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 19:50   #3
Гарантийный человечек

Активный участник

Холодильник сломался: как это себя проявляет? А то знаете, как то не совсем понятно что случилось. Может что технически подскажем... 7 из 10 человек снимают свои претензии после помощи в чтении и понимании Инструкции и работы современного аппарата.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 20:30   #4
Snezhus
Гость

По умолчанию крупная бытовая техника

Спасибо за ответы. Завтра иду предъявлять претензию продавцу по поводу устранения неисправности письменно и потребовать предоставления аналогичного товара на период ремонта. Какие рычаги воздействия у меня есть, в случае отказа предоставить другой холодильник, хотя устная просьба на этот счет была не один раз. Директор ссылается на то, что у них не супермаркет. Имею ли я право потребовать возмещения морального вреда. У меня ребенок полуторагодовалый, а детское питание нужно хранить при определенной температуре. Эти претензии я должна изложить в в двух заявлениях или в одном?

Untitled Document
Старый 20.07.2010, 21:03   #5
inetsar

Продавец

пеня 1% в день, если в течении 3-х дней не предоставят замену. не отдадут добровольно - через суд.
Все требования обязательно письменно продавцу. Все пишите в 2-х экземплярах, на вашем пусть ставят отметку о получении. минимум дату, подпись с рашифровкой, желательно печать.
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 21:16   #6
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Snezhus Посмотреть сообщение
Имею ли я право потребовать возмещения морального вреда.
Потребовать можете- не факт дадут. Причём это в духе американизма-хотеть мильоны. на практике судья даёт не более 10% от стоимости иска при том, что вы докажете, что Вам были причинены существенные страдания и они подтверждены, скажем справкой из скорой помощи что Вы её вызывали когда сердце прихватило после "хамства" продавца.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
не отдадут добровольно
Чего должны ОТдать добровольно?

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 21:21   #7
Lal
Активный участник

Цитата:
У меня ребенок полуторагодовалый, а детское питание нужно хранить при определенной температуре.
Храните у соседей пока, только договорчик об аренде холодильника подпишите с указанием уплачиваемой за аренду суммы. Потом потребуете возмещения убытков.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 21:59   #8
Snezhus
Гость

По умолчанию холодильник на гарантии

В магазине есть холодильник "саратов". чуть больше по высоте и на 1тыс.дороже. Является такой холодильник "аналогичным" для временного пользования на период ремонта нашего? Спасибо11

Untitled Document
Старый 21.07.2010, 12:42   #9
Alex133

-Модератор-

Аналогичным будет вообще любой холодильник.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 19:06   #10
Snezhut
Гость

По умолчанию холодильник на гарантии

Сегодня подала магазину претензии. Тут же позвонил представитель завода-изготовителя. Едут мастера аж двое, правда неизвестно когда доедут. Самое главное - привезли точно такой же холодильник к концу рабочего дня. Остается надеяться, что так же оперативно отремонтируют наш. Спасибо всем, принявшим участие в разрешении моей проблемы!

Untitled Document
Старый 22.07.2010, 01:22   #11
Lal
Активный участник

Цитата:
Аналогичным будет вообще любой холодильник
Не думаю, что холодильник меньшего объема можно признать аналогичным в смысле основных потреб. свойств.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 07:24   #12
ГЕША1984
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Не думаю, что холодильник меньшего объема можно признать аналогичным в смысле основных потреб. свойств.
И как поступить если предлагают маленький. Я отказался, но в магазине отказ писать не стал , уменя на руках копия заявления на предоставление товара на время ремонта ,а ремонтируется холодильник уже дней 30.т.е писал я это заявление напрасно?
ГЕША1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 08:54   #13
olegusss

Продавец

Цитата:
писал я это заявление напрасно? Мне предложили холодильник на замену далеко не аналогичный ,50литров и т.д. ,а мне такой холодильник ну ни как
Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе их защищать в суде. Пойдете? Если нет, зачем спрашивать.
Посчитает ли суд, что товар на замену не обладает осн. потр. св-вами или нет. Думаю шансы равны 50х50.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 14:59   #14
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от ГЕША1984 Посмотреть сообщение
уменя на руках копия заявления на предоставление товара на время ремонта ,а ремонтируется холодильник уже дней 30.т.е писал я это заявление напрасно?
После окончания ремонта требуйте неустойку за непредставление 1% в день от стоимости Вашего холодильника. При приемке обязательно требуйте бумажку, в которй будет написана дата сдачи в ремонт и дата окончания ремонта. Перечитайте ст. 20 ЗоЗПП чтоб знать, что вам полагается.
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 06:24   #15
ГЕША1984
Новичок

Цитата:
После окончания ремонта требуйте неустойку за непредставление 1% в день от стоимости Вашего холодильника. При приемке обязательно требуйте бумажку, в которй будет написана дата сдачи в ремонт и дата окончания ремонта. Перечитайте ст. 20 ЗоЗПП чтоб знать, что вам полагается.
Спасибо,а если они скажут,что предлагали замену ,хотя это документально ничем не подтверждено.
ГЕША1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 09:20   #16
inetsar

Продавец

они ОБЯЗАНЫ документально подтвердить что предлагали, а Вы ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить что требовали
читайте ГПК РФ, глава 6 и прочее
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 08:35   #17
ГЕША1984
Новичок

Цитата:

Подскажите пожалуйста,это нужно писать претензию, если да, то какую?
ГЕША1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 23:43   #18
Lal
Активный участник

Что значит "какую"? С требованием выплаты неустойки. Ознакомьтесь с примерами претензий на сайте. Можете выложить здесь ваш текст, старожилы подправят.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:23   #19
ГЕША1984
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Так все-таки аналогичный это любой холодильник? Сегодня приехали в магазин по поводу неустойки менеджер ноль эмоций -"Вам предлагали вы отказались" может действительно я не прав?
ГЕША1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 13:36   #20
Alex133

-Модератор-

Это очень спорный вопрос. В законе не сказано "аналогичный", там сказано "с теми же основными потребительскими свойствами".
Самое основное свойство холодильника - охлаждать и хранить охлажденные продукты. А размер - это кто как посмотрит. Сможете судье доказать, что размер это основное свойство холодильника - выиграете дело.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 17:04   #21
ГЕША1984
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это очень спорный вопрос. В законе не сказано "аналогичный", там сказано "с теми же основными потребительскими свойствами".
Самое основное свойство холодильника - охлаждать и хранить охлажденные продукты. А размер - это кто как посмотрит. Сможете судье доказать, что размер это основное свойство холодильника - выиграете дело.
Спасибо большое за помощь,в принципе я практически больше месяца без хол-ка все бы ничего да ремонт должен был закончиться дня через 3,вчера звонят "Хол-к не подлежит ремонту " приезжаю в магазин выбора нет никакого,деньги не отдают т.к. хол-к был куплен в кредит пришлось выбирать из того что есть.Но даже его не смогли забрать т.к его нет на складе ,а если и завтра будет на складе,то доставки в магазин ,еще нужно будет ждать неделю,плюс к еще дней 4-5 когда будет доставка в нашу сторону.Вот такая вот ...

и письменный отказ я ведь не писал ,а заверенная копия заявления у меня есть

Последний раз редактировалось Alex133; 29.07.2010 в 12:02..
ГЕША1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 13:21   #22
ГЕША1984
Новичок

Извините,наверное надоел всем, но тем не менее прошу ответить.Сегодня был в магазине хол-ка какой я выбрал нет , выбора тоже нет,менеджер пожимает плечами.Что мне делать?
ГЕША1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 13:25   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Что мне делать?
Забрать деньги.
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 16:48   #24
ГЕША1984
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Забрать деньги.
Деньги не отдают т.к. хол-л был куплен в кредит
ГЕША1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 20:49   #25
Alex133

-Модератор-

Если кредит оформлен на вас, продавец не имеет никаких оснований отказывать в возврате денег. Может потребоваться справка из банка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 21:22   #26
Lal
Активный участник

Цитата:
Деньги не отдают
Предъявите письменную претензию о возврате денег. Ваши же устные просьбы воспринимаются продавцом как прошение о подаянии. Хоть немного себя уважайте.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 17:07   #27
Snezhus
Гость

Ну вот, моя история так и не закончилась до сих пор... Благодаря вашим советам получила аналогичный холодильник на период ремонта, наш сломанный забрали в магазин (дачный сезон закончился), а вот мастера из сервисного центра как не было так и нет! Жду теперь, когда пройдут 45 дней - скорее всего потребую возврат денег (а в следующем сезоне куплю новый ДРУГОЙ холодильник). Но вот только по-человечески стало очень жаль сотрудников магазина. После того как отнесла письменную претензию и процитировала статьи законов, их отношение стало очень гуманным и предусмотрительным, звонят, интересуются, сочувствуют...
P.S. А не является ли пожарная ситуация форсмажором для сервисников? Это никак не влияет на срок исполнения претензии? Наша дача в Зарайском районе, это недалеко от Луховицкого и Коломенского р-на Подмосковья, а в них объявлено ЧП

Untitled Document
Старый 11.08.2010, 18:01   #28
olegusss

Продавец

А вам то что? У вас правоотношения с продавцом,а не с сервисниками.
Форс мажорные ситуации пусть сами друг с другом обсуждают. Закончатся 45 дней, письменное требование на возврат денег. Срок на исполнение 10 дней. И поменьше заботьтесь о продавце. Он вас если что и не вспомнит даже, если ему не напомнить.
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 18:35   #29
Lal
Активный участник

Цитата:
Статья 401 ГК. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Т.е. продавцу нужно будет доказать, что задержка была вызвана обстоятельствами чрезвычайными и непредотвратимыми, а не просто заявить, что в близлежащих районах объявлено ЧП.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра