На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 14:00   #1
ииииити
Новичок

По умолчанию Помогите вернуть телефон в Евросеть!!!

Помогите пожалуйста, вернуть деньги за некачественный телефон в евросети.

Куплен телефон неделю назад. Претензии - 1) очень плохое качество звука (в динамике шум и шуршание, как будто царапает по металлу; 2) - телефон не читает карту памяти.

Сдавать на экспертизу не хочу - телефон должен быть проверен В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ.

В магазине сказали писать заявку на экспертизу и сдавать телефон. Заявление о возврате телефона принять отказались.

Что мне делать?
ииииити вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 14:44   #2
S.Marso

Активный участник

Писать нужно претензию, а не проверку качества просить. В претензии указываете Ваше требование. А вот провести проверку качества продавцу Вы не можете помешать - это их право (п.5 ст.18 Закона). Если хотите присутствовать на ПК, заявите об этом в претензии.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 14:47   #3
ииииити
Новичок

Я составила претензию. Куда мне лучше ее отдать - в тот магазинчик где я покупала? Или пытаться пробиться в головной офис евросети в нашем городе, т. к. в предыдущий раз продавец магазинчика устно отказалась принять мою претензию?

Когда они скажут - сдавайте телефон на экспертизу - на какую статью мне сослаться, что по закону я могу присутствовать при экспертизе?

Спасибо за совет - претензию я только что написала

Вы не могли бы подсказать - в течение скольких дней они обязаны вернуть деньги (по-моему в теч. 10-ти) и где в законе об этом написано? Хочу указать этот срок в претензии.

А если они откажутся принять претензию - мне придется послать ее по почте?

Может, мне не стоит идти в магазинчик, где мне продали телефон с претензией (устно продавцы там мне уже сказали, что претензию не примут), а сразу в головной офис Евросети, к начальству? Или там меня скорей всего не примут и я потеряю время? Как лучше поступить?

И еще: где в законе написано о моем праве присутствовать на экспертизе?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.07.2010 в 23:38..
ииииити вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 15:30   #4
bSb
Активный участник

Экспертизу всё-равно проводить прийдеться. Можно самому заказать. Отношения с продавцом регулирует Закон РФ "О защите прав потребителей". Подача претензии без разницы куда, лишь подпись о получении была, можно по почте заказным с уведомлением.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 16:08   #5
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ииииити Посмотреть сообщение
в предыдущий раз продавец магазинчика устно отказалась принять мою претензию?
А что одного раза было не достаточно,что бы больше не ходить в этот магазинКоторый торгует одним третисортным товаром LG,Флай,Алкатель итп барахлом по завышенным ценам???
Ст 18 опр ваши права, а как и в какие сроки они осуществляются смотрите ст 20,21,22,итд
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 16:46   #6
Lal
Активный участник

Цитата:
А вот провести проверку качества продавцу Вы не можете помешать - это их право
Скажем так: это обязанность продавца, а отнюдь не право. И то, такая обязанность должна реализовываться при условии обеспечения права потребителя на участие в проверке. Да и права собственника никто не отменял.

Цитата:
в течение скольких дней они обязаны вернуть деньги (по-моему в теч. 10-ти) и где в законе об этом написано?
10 дней, ст. 22 ЗОЗПП.

Цитата:
А если они откажутся принять претензию - мне придется послать ее по почте?
Да, ценным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения (опись можете сами составить, распечатав бланк на А4 (есть в инете) и забив туда текст претензии).

Цитата:
И еще: где в законе написано о моем праве присутствовать на экспертизе?
П. 5 ст. 18.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 06:37   #7
ииииити
Новичок

Спасибо огромное за поддержку! Претензия составлена, распечатана в 3-х экземплярах. Теперь проблема определить - А НА САМОМ ЛИ ДЕЛЕ ТО, ЧТО Я СЧИТАЮ ДЕФЕКТОМ - ДЕФЕКТ? Собираюсь пробежаться по центрам ремонта телефонов, спросить.

В одном уже мне сказали, что звук им кажется НОРМАЛЬНЫМ, тогда как меня от этого дребезжания по-настоящему тошнит.

А проблема с картой памяти заключается в том, что карта 2Гб - для этого телефона слишком большая, а 200 МБ она легко открывает. Так что и телефон, и карта памяти - исправны, но между собой они не сочетаются (хотя продавец введя меня в заблуждение, сказала что да).

Вопрос в том - не скажут ли они, что проблемы со звуком - это чисто мои субъективные ощущения и недостатком не являются? И не придется ли мне тогда платить за ИХ экспертизу (на которой я намереваюсь присутствовать). Независимую экспертизу я пока не планирую.

P. S. Вот еще вспомнила - что также продавец ввела меня в заблуждение - говорила, что телефон поддерживает формат МР4 и можно просматривать небольшие ролики. Это оказалась невозможным, т. к. телефон не поддерживает формат МР4. Можно ли то, что продавец ввела меня в заблуждение, присовокупить к претензии?

И ГДЕ В ЗАКОНЕ НАПИСАНО ТО, ЧТО Я МОГУ ВЕРНУТЬ СЛОЖНОТЕХНИЧЕСКИЙ ТОВАР, ЕСЛИ МЕНЯ ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ?

А также: стоит ли смешивать в одной претензии ненадлежащее качество и введение в заблуждение? Или чем больше претензий - тем лучше?

Последний раз редактировалось ииииити; 19.07.2010 в 06:51..
ииииити вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 06:45   #8
Панда-кун

Активный участник

Это не введение в заблуждение. В инструкции к товару же всё правильно написано, а слова продавца - это просто слова.

Проверка качества производится за счёт продавца независимо от её результата.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 07:08   #9
ииииити
Новичок

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
Это не введение в заблуждение. В инструкции к товару же всё правильно написано, а слова продавца - это просто слова.

Проверка качества производится за счёт продавца независимо от её результата.
Значит, о введении в заблуждение писать в претензии не стоит? Инструкция к телефону (Samsung E250) - маленькая бумажечка, даже книжечки нет. В бумажечке о поддерживаемых форматах - ни слова, даже все функции там не описаны. Неужели телефон - б/у, после серсисного центра был продан как новый?! По виду вроде новый.

Если нетрудно, ткните пожалуйста - где написано о сроках экспертизы.

В статье 18 написано "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя." Там описаны правила устранения недостатков и возврата отремонтированного товара покупателю.

Но я ничего не нашла о сроках экспертизы сложнотехнического товара ненадлежащего качества, который хотят вернуть в течение 15 дней со дня покупки (без согласия на безвоздмездное устранение недостатков продавцом).

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
А что одного раза было не достаточно,что бы больше не ходить в этот магазинКоторый торгует одним третисортным товаром LG,Флай,Алкатель итп барахлом по завышенным ценам???
Ст 18 опр ваши права, а как и в какие сроки они осуществляются смотрите ст 20,21,22,итд
В предыдущий раз - это позавчера, когда я хотела сдать этот же телефон.

Естественно, ни о каких дальнейших покупках в Евросети не может быть и речи.

Подскажите, пожалуйста, как письменно оговорить сроки экспертизы и мое присутствие на ней?

Последний раз редактировалось Alex133; 19.07.2010 в 11:53..
ииииити вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 07:32   #10
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Скажем так: это обязанность продавца, а отнюдь не право. И то, такая обязанность должна реализовываться при условии обеспечения права потребителя на участие в проверке. Да и права собственника никто не отменял.
.
Проверка качества товара при предъявлении претензии покупателем, право продавца (а не обязанность), как собственно и экспертиза.

Он может не проводить пк и экспертизу, например, может сразу удовлетворить требования покупателя, без этих процедур, или, если уверен что товар качественный, может сразу послать, ведь в Законе написано "продавец обязан принять товар с недостатками", значит если их нет, принимать он ничего не обязан.
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 08:35   #11
Lal
Активный участник

Цитата:
Проверка качества товара при предъявлении претензии покупателем, право продавца (а не обязанность
Это обязанность (как и экспертиза) согласно п. 5 ст. 18. Норму приведите, согласно которой эта процедура вдруг стала правом продавца.

Цитата:
если уверен что товар качественный, может сразу послать
Да, только потом может в суде оказаться: вдруг, "неожиданно".

Цитата:
как письменно оговорить сроки экспертизы и мое присутствие на ней
Цитата:
Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе участвовать в проверке качества и присутствовать при проведении экспертизы товара.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества для подтверждения наличия недостатка товара (а в дальнейшем - экспертизы для выявления причин недостатка (при возникновении спора о причинах возникновения недостатка товара)), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения, а также о лице, уполномоченном Вами на её проведение, для реализации мной права участвовать в проверке (присутстовать при проведении экспертизы) товара.
Будучи собственником товара, я отказываюсь от услуг по его хранению у Вас до проведения проверки качества (экспертизы). Соответственно я готов лично предоставить товар на проверку качества (экспертизу).
Цитата:
Напоминаю Вам, что согласно п. 5 ст. 18 и ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» проверка качества и экспертиза товара в случае возникновения необходимости в них должны быть проведены Вашей организацией за свой счет в течение 10 дней со дня предъявления настоящей претензии.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 12:02   #12
Alex133

-Модератор-

Экспертиза - право или обязанность продавца?
В ст. 18 сказано, что обязанность. Однако вполне уместно говорить и что это право продавца.
Продавец вправе решить, вступать в спор с потребителем или нет. Если решит вступать - экспертиза становится его обязанностью. Если решит не вступать - экспертиза не требуется.
Если опустить логически избыточное положение о споре, получается, что принять решение о необходимости экспертизы - это право продавца.
Ну а если такое решение принято, то именно продавец и обязан ее проводить.
То же самое и с проверкой качества. Формулировка закона
Цитата:
...в случае необходимости провести проверку качества товара
оставляет продавцу право решить, есть ли в этом необходимость.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 14:50   #13
ииииити
Новичок

Ну что, у меня маленькая победа - приняли мою претензию, только попросили назвать ее "заявлением" - но по сути там написано все то же самое. Поставили печать Евросеть и что продавец такая-то заявление приняла такого-то числа + ее подпись. В заявлении я написала, что от безвозмездного устранения продавцом недостатков отказываюсь и хочу получить сумму в полном объеме. И что желаю присутствовать на экспертизе (если она состоится).

Как теперь доказать, что дефект - это ДЕФЕКТ?!!

Звук в трубке при разговоре - очень неприятный и долго разговаривать невозможно. Если честно - меня начинает тошнить. Но они могут сказать, что это вариант нормы и дефектом не является. Что это - моё субъективное ощущение. Дефект начинает досаждать, когда говоришь долго. Как быть?

Телефон также несовместим с картой памяти 2 Gb, проданный ими же к телефону - менее объемные карты телефон открывает. То есть, в принципе, небольшую карту памяти он открыть способен. Неизвестно, исправна ли карта памяти, возможно, что и нет. Вдруг они скажут, что я это убила карту памяти, и дадут отказ?

Как мне их убедить, что мне нужен совершенно беспроблемный телефон, и что даже при незначительных проблемах я в срок 15 дней имею право телефон вернуть?

в одной из мастерских мне сказали, что когда отдаешь свой телефон на проверку качества в Евросеть, они его там топят в стакане с соленой водой и держат его в воде несколько дней. Потом пишут в заключении, что телефон весь изъеден коррозией, снимают с гарантии и отдают вам совершенно испорченный телефон.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.07.2010 в 15:27..
ииииити вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 15:28   #14
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 16:14   #15
S.Marso

Активный участник

[QUOTE=ииииити;832089]
Цитата:
Ну что, у меня маленькая победа - приняли мою претензию, только попросили назвать ее "заявлением" - но по сути там написано все то же самое. Поставили печать Евросеть и что продавец такая-то заявление приняла такого-то числа + ее подпись. В заявлении я написала, что от безвозмездного устранения продавцом недостатков отказываюсь и хочу получить сумму в полном объеме. И что желаю присутствовать на экспертизе (если она состоится).

Как теперь доказать, что дефект - это ДЕФЕКТ?!!
присутствуйте на экспертизе, когда уведомят, хотя это будет проверка качества на самом деле. Подождите срок 10 дней после претензии.

Цитата:
в одной из мастерских мне сказали, что когда отдаешь свой телефон на проверку качества в Евросеть, они его там топят в стакане с соленой водой и держат его в воде несколько дней. Потом пишут в заключении, что телефон весь изъеден коррозией, снимают с гарантии и отдают вам совершенно испорченный телефон.
повеселило ))) наверно в той мастерской как раз так и делают )) это может и есть, но не повсеместно же ))) нужно еще уметь правильно сдавать на проверку качества
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 16:55   #16
gauditolog
Активный участник

Alex133, Lal, S.Marso, продавец может просрочить претензию без экспертизы, но это повлечет гражданско-правовые и иные последствия.
Панда-кун, устная информация также является информацией и считается доведенной с момента её передачи определенному лицу (ст. 2 ФЗ N 149-ФЗ).
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 17:13   #17
S.Marso

Активный участник

[QUOTE=gauditolog;832255]
Цитата:
Alex133, Lal, S.Marso, продавец может просрочить претензию без экспертизы, но это повлечет гражданско-правовые и иные последствия.
и что? это Вы к чему?
Цитата:
устная информация также является информацией и считается доведенной с момента её передачи определенному лицу (ст. 2 ФЗ N 149-ФЗ).
только, что она предоставлена была, доказать нужно
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 19:14   #18
gauditolog
Активный участник

Продавец в самый последний момент может исполнить претензию покупателя и потому спор о недостатке будет разрешен без проведения экспертизы.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 23:46   #19
Lal
Активный участник

Цитата:
Если опустить логически избыточное положение о споре, получается, что принять решение о необходимости экспертизы - это право продавца.
Оно не избыточно, а существенно. Без спора о причинах это уже не та процедура, которая определена в законе.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 00:19   #20
Александр Ильмень

Активный участник

Избыточно, потому что продавец проводит ПК только при "необходимости", а необходимость определяет на свое усмотрение.
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 00:56   #21
Lal
Активный участник

Цитата:
Избыточно, потому что продавец проводит ПК только при "необходимости", а необходимость определяет на свое усмотрение.
Где вы прочли, что необходимость ПК определяет продавец? Необходимость должна быть объективной, ретроспективно её будет оценивать суд. И я пока не о ПК говорил, а об экспертизе.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 01:09   #22
S.Marso

Активный участник

Ой ой, философия пошла, кто лучше и красивчивее скажет ??
Экспертизу да, должен или обязан продавец проводить, если товар на гарантии, так в Законе написано, а вот ПК - в случае необходимости, а необходимость когда возникает - кто решает? Поэтому и считают, что это право продавца - провести ПК и потребитель тут препятствовать не может.
Ну Закон такой, можно двояко трактовать ))
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 17:49   #23
ииииити
Новичок

Ну вот, прошло 10 дней и мне позвонили из Евросети. Гнусавый голос сообщил, что "по моему заявлению принято решение - обмен телефона на другой". Хотя я требовала возврата денег, т. к. имею на это полное право.

Я подала заявление на возврат через неделю после покупки. И телефон сохранил товарный вид.

Что мне делать? Я буду спорить, добиваться возврата. Но - это означает необходимость экспертизы, спор.

Дефект в моем телефоне - это дребезжание динамика при разговоре (можно поспорить, что это дефект). И то, что тел. не открывает данную карту памяти (другие он открывает).

Независимую экспертизу мне делать невыгодно - тел. стоит дешевле, чем она. Суд возможен, но я вскоре надолго уезжаю.

В принципе, я согласна на обмен на абсолютно новый, абсолютно исправный такой же точно модели телефон. Но где гарантия, что он новый, не после перепрошивки и ремонта? И меня не ждут такие же или еще худшие проблемы?

Эта модель выходит из продажи, она староватая. И в магазинах Евросеть нашего города их осталось всего несколко штук.

Так стоит ли связываться с обменом в Евросети? Или добиваться любым путем возврата?
ииииити вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 19:27   #24
S.Marso

Активный участник

[QUOTE=ииииити;842232]
Цитата:
Ну вот, прошло 10 дней и мне позвонили из Евросети. Гнусавый голос сообщил, что "по моему заявлению принято решение - обмен телефона на другой". Хотя я требовала возврата денег, т. к. имею на это полное право.
Вы в претензии писали какое требование? тут есть, может я проглядела?

Цитата:
Что мне делать? Я буду спорить, добиваться возврата. Но - это означает необходимость экспертизы, спор.
какой же этот спор? Раз Вам предлагают обмен - это говорит о том, что продавец признал наличие недостатка в товаре по своей вине.

Цитата:
В принципе, я согласна на обмен на абсолютно новый
так соглашайтесь, если устраивает
Цитата:
Но где гарантия, что он новый, не после перепрошивки и ремонта? И меня не ждут такие же или еще худшие проблемы?
Волков бояться - в лес не ходить.

Цитата:
Эта модель выходит из продажи, она староватая. И в магазинах Евросеть нашего города их осталось всего несколко штук.
Выбирайте более современную модель.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 21:33   #25
Lal
Активный участник

Цитата:
а необходимость когда возникает - кто решает
Решают стороны. Это же досудебная стадия. Расчет идет на согласие сторон, т.к. досудебного арбитра законодатель не определил. А если стороны не согласны, решает суд.

Цитата:
и считают, что это право продавца - провести ПК
Да нет у него права такого. Это софистика пошла.

Цитата:
и потребитель тут препятствовать не может
Потребитель - собственник. Так что очень даже может.

ииииити, никто за вас правильно решить не сможет, что делать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 21:36   #26
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Потребитель - собственник. Так что очень даже может.
Если потребитель будет препятствовать проведению ПК, просто круг замкнется, продавец ведь не сможет убедиться в наличии недостатка.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 22:40   #27
Lal
Активный участник

Цитата:
продавец ведь не сможет убедиться в наличии недостатка
Это другой вопрос. Просто действия / бездействия потребителя приведут к определенным последствиям. Однако из этого не следует, что у продавца есть право на ПК, защищаемое законом.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 00:18   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Необходимость должна быть объективной, ретроспективно её будет оценивать суд.
Ретроспективно советский суд исходит из того, что для добровольного удовлетворения требования российского потребителя - соответствующая необходимость должна быть осознанной.

Цитата:
Однако из этого не следует, что у продавца есть право на ПК, защищаемое законом.
Просто потребителю для защиты своих - объективно необходимо чтобы у продавца была возможность провести эту проверку.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 00:33   #29
Lal
Активный участник

Цитата:
Просто потребителю для защиты своих - объективно необходимо чтобы у продавца была возможность провести эту проверку.
Разумеется, но права у продавца на такую проверку нет. А обеспечение со стороны продавца возможности провести проверку очень простая: написать потребителю о месте и времени проведения такой проверки. И только потребителю как собственнику решать, предоставит ли он товар на проверку в этом месте и в это время или нет, но не продавцу. Суд может посчитать отказ неоправданным с точки зрения разумности, но это уже другое дело.

Цитата:
Ретроспективно советский суд исходит из того, что для добровольного удовлетворения требования российского потребителя - соответствующая необходимость должна быть осознанной.
Если продавец недееспособен и не может понимать значения своих действий, то потребитель тут причем?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 00:46   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Суд может посчитать отказ неоправданным с точки зрения разумности, но это уже другое дело.
Скажем так, будет решать - расценить это как препятствование продавцу в проверке (уклонение от неё) или нежелание помогать продавцу в проверке. Последнего потребитель делать не обязан - именно потому что проверка не является правом продавца.

А решать - скажем, в зависимости от того, куда потребитель не хочет предоставлять товар на проверку со своим участием - в соседнюю комнату или в другой город.

Цитата:
Если продавец недееспособен и не может понимать значения своих действий, то потребитель тут причем?
Так никто и не говорит, что причём - тогда добровольного удовлетворения и не будет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 30.07.2010 в 01:26..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 03:50   #31
ииииити
Новичок

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение

Выбирайте более современную модель.

Модель хоть и старая, но в принципе хорошая, качественная. Так что я хочу именно эту.

Я сомневаюсь в правильности решения об обмене, потому что слышу много нареканий на Евросеть в принципе, и сомневаюсь - есть ли у них качественные телефоны вообще?

Ну вот, была в Евросети, мне отказали и в возврате средств, и в обмене аппарата на другой. По причине наличия еле заметной царапины на задней крышке.

Правомерно ли это?

При вопросе: что делать дальше мне ответили - сдавайте телефон на проверку качества.

Я сказала, что не желаю расставаться с телефоном, на что они ответили, что тогда я могу проехать в про-сервис и попросить разрешения присутствовать при проверке качества.

Я говорю: проверка нужна вам, а не мне, я против нее не возражаю и жду приглашения, о чем, собственно, упоминала в заявлении. Они сказали: проверка нужна вам, а не нам - ведь это вы хотите вернуть за телефон деньги, а нам это ни к чему.

На что я сказала, что это вы заинересованы в том, чтобы поторопиться, т. к. 10 дней с момента приема моего заявления на возврат истекли, вы ничего не предприняли и на вас за каждый день просрочки начисляется %. Что царапина не является основанием для возврата ден. средств при возврате тел-на в 15-ти дневный срок (я ведь права, не так ли?).

Я намерена судиться. Но я уезжаю в отпуск на месяц и 10 дней. В связи с этим вопросы:

1) Могу я подать в суд через 1 месяц и 10 дней после истечения 10-ти дневного срока с момента подачи заявления?

2) Что мне для этого нужно? Независимая экспертиза и все?

3) Во сколько мне примерно обойдется независимая экспертиза телефона? Сколько она, к примеру, стоит в вашем городе?

4) Возместит ли мне продавец стоимость расходов на независимую экспертизу.

5) уступить ли мне продавцу и писать заявление на их экспертизу? Или это они должны пригласть меня, уведомив об этом письменно? Обязательна ли экспертиза продавца?

6) В случае, если я проиграю иск - какие затраты я понесу?

У меня похожая сейчас ситуация. Прошло 10 дней со дня приема ими заявления на возврат денег, и Евросеть, придравшись к едва заметно царапине, отпустила меня ни с чем. Телефон я не сдала, мне тоже устно предлагали сдать на ПК.

Я вот не поняла - это я должна требовать от продавца их ПК? Или проведения независимой экспертизы (за счет виновной стороны)? Я хоч судиться. Что мне дальше делать?

Будут ли капать мне проценты от продавца за просрочку, если, допустим, я подам в суд через месяц и 10 дней (когда вернусь из отпуска)? И как мне лучше поступить с экспертизой/ПК?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.07.2010 в 20:14..
ииииити вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 19:22   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Я вот не поняла - это я должна требовать от продавца их ПК? Или проведения независимой экспертизы (за счет виновной стороны)?
И какое именно место в законе вам не понятно?
Чего вы вправе требовать от продавца - указано в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Проверка качества проводится в случае необходимости, если продавец не считает её необходимой - то вам, собственно, спорить с ним в этом отношении незачем.

Цитата:
Я хоч судиться. Что мне дальше делать?
Подавать исковое заявление в суд.

Цитата:
Будут ли капать мне проценты от продавца за просрочку, если, допустим, я подам в суд через месяц и 10 дней (когда вернусь из отпуска)? И как мне лучше поступить с экспертизой/ПК?
Неустойка начисляться будет (хотя скорее всего суд всё равно уменьшит неустойку согласно ст. 333 ГК).

Вам надо уметь доказать наличие недостатка (в соответствии с его определением в Преамбуле ЗоЗПП).
Вообще - иногда экспертиза для этого не обязательна, поскольку ведь недостаток обнаруживает потребитель, не обладающий специальными знаниями. Т. е. в его наличии можно убедиться путём просто осмотра товара, как вещественного доказательства.

Суд при необходимости может предложить предоставить дополнительные доказательства (в том числе, и экспертизу).

Можете, вообщем-то, и провести до суда экспертизу - хотя ответчик всё равно может настаивать на судебной экспертизе.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 16:11   #33
Lal
Активный участник

Цитата:
Что царапина не является основанием для возврата ден. средств при возврате тел-на в 15-ти дневный срок (я ведь права, не так ли?).
Царапина, действительно, не является основанием для возврата денежных средств. А также она не является основанием для отказа в таком возврате. И не важно в 15-дневный срок или в конце гарантийного срока. См. абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра