На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 17:37   #1
незарегистрир_аноним
Гость

По умолчанию Можно ли сдать пневматический пистолет назад?

Купил пневматический пистолет в магазине крупной торговой сети в москве.
После первых выстрелов оказалось, что пистолет не совсем соответствует моим ожиданиям (точность стрельбы, расходование балончика СО2 и пр.)
Могу ли я вернуть покупку в магазин с возвратом мне денег?

Untitled Document
Старый 17.07.2010, 18:04   #2
Министр

Активный участник

Цитата:
пневматический пистолет
Моя тема сто процентов
Знач так, закон "О защите прав потребителей на оружие не распространяется" это факт. Что за пистолет, то что он не так точен как вам хотелось бы эт не означает, что пистолет не исправен. Кстати, пистолет с балоном как раз должен отличаться повышенной кучностью, но не точностью!!!! Не путаем эти понятия. Модель пистолета какая???
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 20:21   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Министр Посмотреть сообщение
Знач так, закон "О защите прав потребителей на оружие не распространяется" это факт.
Что забавно - в гарантийнике (тех. паспорте) к пневматической винтовке МР-512 (с дульной энергией 7.5 Дж калибра 4.5 мм, т. е. на которую лицензия не нужна) написано:

Перечень требований, которые потребитель вправе предъявить в случае обнаружения недостатков винтовки, определяется ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

И это на фоне гарантийников на телевизоры, телефоны и пр. бытовую технику - по которым ч. 2 ст. 14.8 КоАП плачет горькими слезами (т. е. которые напрочь отрицают основную часть прав потребителей, установленных ЗоЗПП).

P.S.
Хотя в данном случае это не особо принципиально - на оружие действительно не распространяются правила ст. 25 ЗоЗПП, так как оно входит в утверждённый ППРФ 19 января 1998 г. N 55
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 21:11   #4
Lal
Активный участник

Цитата:
Знач так, закон "О защите прав потребителей на оружие не распространяется" это факт.
Министр, вы Верховном Суде сидите? Таких фактов нема.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 21:46   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрир_аноним Посмотреть сообщение
После первых выстрелов оказалось, что пистолет не совсем соответствует моим ожиданиям (точность стрельбы, расходование балончика СО2 и пр.)
ожидали что он сам будет прицеливаться и балон будет вечный ??
Цитата:
Моя тема сто процентов
с каких таких пирогов ????
Старый 17.07.2010, 22:33   #6
Вишес
Активный участник

Цитата:
Моя тема сто процентов
Кстати, пистолет с балоном как раз должен отличаться повышенной кучностью, но не точностью!!!! Не путаем эти понятия.
Не Ваша эта тема...
Кучность прямо зависит от точности, пульки должны ложиться кучкой, вокруг одной точки. А как они могут кучно лечь вокруг этой точки, если нет точности, и эта точка каждый выстрел в разных местах.
Старый 18.07.2010, 12:12   #7
Alex133

-Модератор-

Наоборот - не может быть точности без кучности, но кучность не там, куда целились - это пожалуйста, при сбитом прицеле.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 12:28   #8
K.W.

Новичок

а на современной пневматике прицел не регулируется разве?
хм.. перед тем, как купить, вы не ознакомились с характеристиками этого пистолета (в том числе, с расходом газа?) или этот самый расход не соответствует заявленным производителем?
K.W. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 12:38   #9
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
пистолет не совсем соответствует моим ожиданиям
а такая причина возврата разве есть?
ожидания в цвете, форме или ещё чём? будем устраивать пристрелку прям в магазине всех имеющихся пистолетов? иначе денег то не видать.
Старый 18.07.2010, 14:31   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вишес Посмотреть сообщение
Не Ваша эта тема...
Кучность прямо зависит от точности, пульки должны ложиться кучкой, вокруг одной точки. А как они могут кучно лечь вокруг этой точки, если нет точности, и эта точка каждый выстрел в разных местах.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Наоборот - не может быть точности без кучности, но кучность не там, куда целились - это пожалуйста, при сбитом прицеле.
Ну, я бы сказал, что кучность - это характеристика самого оружия, определяемая при одинаковых прицельных условиях.

А точность зависит не только от кучности, но и от прочих условий стрельбы - уровней подготовки стрелка и его трезвости и т. п.

Вообще, чтобы более менее объективно определять кучность оружия по точности стрельбы можно использовать пристрелочный станок.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 19:14   #11
Аляска
Активный участник

Не пойму что обсуждаем, распространяется или нет если товар надлежащего качества, но:

Цитата:
После первых выстрелов оказалось, что пистолет не совсем соответствует моим ожиданиям
Тем более

Цитата:
Могу ли я вернуть покупку в магазин с возвратом мне денег?
Ответ однозначный, - нет!
Старый 18.07.2010, 22:26   #12
Alex133

-Модератор-

Вопрос лишь в том, каковы были ожидания. Если ожидания были равны заявленным характеристикам, то недостаток есть, если ожидания были какие-то индивидуальные - то нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 05:14   #13
Министр

Активный участник

Цитата:
Не Ваша эта тема...
Лишь бы поспорить... Поясню... Фраза кучность зависит от точности это полный бред, когда Вы не знаете о чем говорите лучше промолчать, Вы выглядите в глазах других оч глупо. Почему я говорю, что баллонный пистолет обладает большей кучностью (stayer например) нежели поршневой пистолет (любой ИЖАК), да потому, что кучность оружия определяют его конструктивные особенности, чем меньше подвижных частей, чем стабильнее начальная скорость пули, тем выше кучность. Поршневые пистолеты не обладают повышенной кучностью из-за наличия манжеты на поршне (не только конечно, но эт главный фактор), из-за износа которой меняются характеристики выстрела (начальная скорость пули), так например перед соревнованиями целенаправленно ставится новая манжета и производится около 200 выстрелов для нахождения так называемой средней точки боя оружия (чтобы глубина нарезов на пуле оставалась стабильной) и далее с этим пистолетом едут на соревнования (у кого есть в тире скоростомер, те им пользуются). Посмотри сам, как деформируется пуля при новой манжете или новой пружине поршня сам думаю все поймешь. Так вот балонный пистолет не содержит этих нестабильных элементов и держит начальную скорость пули постоянной, что повышает кучность стрельбы на протяжении серии выстрелов. Теперь поставь два пистолета поршневой и балонный в станок и отстреляй ПП-3, Ты увидишь, что большей кучностью обладает именно балонный пистолет. Теперь насчет точности и что её определяет. Когда провел отстрел на станке и выбрал наиболее кучный пистолет, встает вопрос о точности. Так вот друг мой точность оружия зависит от ряда фактором я приведу по значимости (1. Ортопедическая рукоять, точнее её удобство (ибо пистолет нужно держать таким образом, чтобы канал ствола был ориентирован четко на мишень в одной плоскости и при повторных выносах оружия эта плоскасть не изменялась. 2. Прицельный приспособления, Оч важный фактор, многие могли видеть, что некоторые стрелки пистолетчики используют очки-диоптр (окуляры) дабы повысить точность стрельбы. На самом деле точность зависит от двух факторов (ровная мушка, плавный спуск). 3. Принцип работы спускового механизма. Также важный фактор. Когда ты при выстреле слышишь как работает шептало ни о какой точности речи быть и не модет, изменение давления на курок приведет к изменению точности (при неизменной кучности), наглядный пример ТОЗ-35, при разном давлении на спуск пуля может лететь на 50 см вправо или влево, а поставь этот пистоль в станок габаритная 10 точно будет держатся. Я бы мог продолжить относительно особеннсотей стрельбы из оружия, да вот только форум не для этого создан. Дабы избежать дальнейших бесед по поводу оружия его особенностей или стрельбы из этого оружия приведу следующий довод. Я могу говорить об оружии и заявлять, что тема мне эта близка ибо являюсь КМС по стрельбе. А Вы мой друг совершенно не понимая материальной части оружия лезите лишь бы поумничать.
Насчет того, что закон не применим я говорил в том контексте, что исправный пистолет обменять не получится.
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 05:43   #14
inetsar

Продавец

Согласен, но не с этим
Цитата:
Насчет того, что закон не применим я говорил в том контексте, что исправный пистолет обменять не получится.
Как раз применим, именно по ЗоЗПП обменять не получится.
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 00:14   #15
Kseno

Активный участник

Как бывший продавец оружейного магазина говорю - нет, не можете.
Во-первых, у пневматики ограниченная дальность стрельбы, 8-10 метров, дальше как бог на душу. Во-вторых, на качество очень сильно влияет сам баллон, чем меньше остается СО2, тем хуже стреляет, так как падает давление. Про отечественные баллончики забудьте сразу, и большие, и маленькие, там по полпартии пустышек бывает.
Кстати, модель-то какая?
В-третьих, пневматика приобретается по паспорту, согласно закону, что тоже затрудняет обмен, могут и к товарищам в погонах отправить за разрешением, бывало уже. В нормальных магазинах номерной учет пневматики, особенно если это модели на базе "Макарова" и прочих.
Министр, половина из вами перечисленного гражданской пневматики вообще не касается, какая пристрелка, какая эргономика! Так, баловство. Однако, кучноть и точность таки да, разные параметры.

Кстати, вспомнилось, есть один вариант, но потеряете в деньгах.
Попробуйте сдать пистолет на комиссию, если такая возможность предусмотрена в магазине. Придется слегка уступить в цене, себе в убыток продавать никто не поставит, а раз гарантия заполнена и по журналу прошел - все, б/у, не каждый купит, пневматика - вещь такая. Либо, если гарантия не была отмечена и паспорт не требовали - поговорите с продавцами, уступите им рублей 500.
Если давали паспортные данные - никаких левых вариантов, купит ваш пистоль бандит какой, попадется, по журналу владелец вы, замучаетесь доказывать, что не верблюд.)

Последний раз редактировалось Alex133; 20.07.2010 в 01:03..
Kseno вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 00:37   #16
Аляска
Активный участник

Всё равно не пойму, почему если
Цитата:
не совсем соответствует моим ожиданиям
, то не поменять на веСЧь, должную удовлетворить эти самые ожидания?

Вариант в любом случае более реальный, нежели возврат.
Старый 20.07.2010, 01:04   #17
Alex133

-Модератор-

Мы уже давно тут разговариваем сами с собой. Аффтар пропал.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 01:18   #18
Аляска
Активный участник

Не суть важно, лишь бы собеседники приятные остались
Старый 20.07.2010, 01:22   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Мы уже давно тут разговариваем сами с собой. Аффтар пропал.
застрелился видать
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 01:24   #20
Аляска
Активный участник

Жаль не узнаем, кучно ли пули легли......
Старый 20.07.2010, 13:25   #21
Kseno

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Всё равно не пойму, почему если

, то не поменять на веСЧь, должную удовлетворить эти самые ожидания?

Вариант в любом случае более реальный, нежели возврат.
Ожидания так и не озвучили толком, смею заметить. ) Вопрос, чего же хотел товарищ - если кучности/точности/дальности и убойной силы, как у боевого пистолета, то извините, не та опера. А если соответствия паспортным характеристикам - тут уже можно подумать. Поменять на другой такой же, в принципе, можно, переписать номер в журнале и вуаля.
Старый 21.07.2010, 08:35   #22
K.W.

Новичок

вряд ли гражданин хотел соответствия заявленным производителем техническим характеристикам - тогда он бы так и написал, "не соответствует циферкам из инструкции". скорее всего, тут виноваты знакомые или кинофильмы, из которых легко узнать, что пневматика бьет точно в десятку и сразу насмерть))))) я вот тоже, когда пневматику купил (ижик, лет 15 назад), ожидал, что она бутылки влет будет бить. а оказалось, что не бьет, да и попасть в бутылку надо постараться)
K.W. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:20   #23
незарегистрир_аноним
Гость

Так, товарищи. Не ссорьтесь
Сразу извиняюсь, что пропал.
Отвечать каждому не буду, долго. Надискутировали аж 3 страницы. Скажу только что понял, деньги потеряны и ждать обмена я могу только в случае поломки, да и то не всегда.
Вариант с комиссией - хороший. Только можно поподробнее насчет номеров в журнале магазина и т.д.? Не очень хотелось бы попасть потом, если купит редиска какая-нибудь.
Автор.

Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:24   #24
Министр

Активный участник

что за пистоль то???
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 17:55   #25
незарегистрир_аноним
Гость

Walther PPK/S
видимо, зря сэкономил. надо было брать модель подороже и поточнее\помощнее
в любом случае - спасибо за помощь

Untitled Document
Старый 22.07.2010, 18:10   #26
Министр

Активный участник

Crossman... неплохая фирма. Чем мощнее пистолет тем меньше кучность, но выигрываем дальность. Для начальных навыков владения оружием прекрасный образец на мой взгляд. После такого с упражнение ПМ-1 легко можно за 80 стрелять
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 18:18   #27
незарегистрир_аноним
Гость

нет, фирма Umarex

Untitled Document
Старый 22.07.2010, 20:20   #28
Kseno

Активный участник

По поводу номеров - пневматика, по идее, при продаже заносится в специальный журнал учета. Вы давали паспорт или паспортные данные? Расписывались где-нибудь? Если да, то вуаля - пистолет числится за вами. При оформлении на комиссию в таком случае должна быть бумага, чтобы после продажи его с вас списали. На практике строгий учет пневматики ведется не везде или не всегда. Если ничего нигде не подписывали, то все путем.
Были пару раз случаи, когда пневматику использовали в качестве пугала при совершении различных правонарушений, товарищи в погонах приходили и уточняли, кому продавали.
Старый 09.08.2012, 08:20   #29
Дениска К-2
Новичок

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,купил пневмотический ТТ (Тайвань),прошло меньше месяца начал пропускать балон(Есть чек.Могу ли я потребовать возврат денег,на чем основывается претензия по возврату?
Дениска К-2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2012, 09:18   #30
Destroy

Активный участник

Гарантия есть?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2012, 09:36   #31
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Могу ошибиться, но разве в нем не сменный баллон?
Старый 09.08.2012, 10:03   #32
MaksimWright
Активный участник

Дениска К-2, прокладка пропускает. Должна быть в комплекте запасная (даже набор)
У меня шаромёт Байкал и первый баллон тоже немного травил, но со второго все нормально, месяц держать может баллон. Травить может и при перекосе баллона
MaksimWright вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра