На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 16:59   #1
SenSer

Активный участник

По умолчанию Страховая особо не хочет принимать заявления.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В меня въехали. Я не виноват. В результате ДТП пострадало 3 транспортных средства. В свою страховую не пойдешь. Обращаюсь в страховую "обидчика". В филиале уйма народу но, как мне заявляют, сотрудник в отпуске, обращайтесь в другой филиал в другом городе. Еду в другой город. В другом городе мне говорят нужно свидетельство о регистрации. Привожу свидетельство в тот же день. В 16.45 сотрудница "ответственная за выплаты" встречает меня в коридоре, говорит что работает до 17.00 и что со мной работать не будет. Сам офис работает до 20.00. Сегодня обиженный на них прихожу в офис с письменным заявлением и требую расписаться на копии. Имел эмоциональную беседу с сотрудницей которая отказывалась принимать заявление и где-либо что-то подписывать. "Книгу жалоб" она так же не предоставила. Начал составлять акт под диктовку (с двумя свидетелями) об отказе предоставить "Книгу ОИП" и передаче заявления. Сотрудница советовала мне написать всякие разные вещи. Я предложил ей написать это самолично. Она, в конце концов, сама написала в акте что я ранее обращался к ним в офис и что меня отправили в другой офис в другом городе.

Такой вопрос. Как лучше однозначно зафиксировать факт обращения? Можно ли как-то воспользовавшись ее записью принять мою дапту обращения (которую письменно подтвердил сотрудник) за дату обращения? Проблема еще в том - что она не сообщила свою фамилию. Известно только имя? Как лучше сейчас поступить? Написать жалобу в прокуратуру? Но на что? Если на отказ принять заявление - то выходит я признаю что заявление не принято? Вот сижу и думаю - как лучше поступить в данной ситуайии. Что посоветуете?
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 22:20   #2
Коллега
Юрист

Срок обращения в СК ограничен тремя годами!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 11:53   #3
SenSer

Активный участник

Задача у меня в другом:

1) Зафиксировать факт обращения дабы от него начать срок исчисления.
Если в течении 5 дней страховщик не заявит о предоставлении ТС, для проведения независимой экспертизы - то провести ее самостоятельно и выдвинуть финансовые требования СК.

2) Попытаться (если можно) признать дату обращения число когда я ранее устно обращался. О том что я раньше обращался - есть соответсвующие комментарии в акте. Ладно. Сейчас выложу все док-ты.
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 20:20   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Написать жалобу в прокуратуру? Но на что? Если на отказ принять заявление - то выходит я признаю что заявление не принято? Вот сижу и думаю - как лучше поступить в данной ситуайии. Что посоветуете?
Напишите жалобу на отказ рассматривать заявление и попросите выдать предписание рассмотреть ваше заявление (с приложением к жалобе экземпляра заявления, разумеется).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 18.07.2010 в 21:59..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 07:54   #5
Лиам
Юрист

отправьте заявление почтой, письмом с уведомлением, и оттуда считайте свои сроки
Лиам вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 07:58   #6
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Срок обращения в СК ограничен тремя годами!
Насколько я помню в Законе о страховании было записано 2 года, что то поменялось?

3 года - это по ГК срок предъявления претензии виновнику.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 08:16   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Насколько я помню в Законе о страховании было записано 2 года, что то поменялось?

3 года - это по ГК срок предъявления претензии виновнику.
Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1.*Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2.*Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Закона о страховании не существует.

Может все-таки стоит самому сначала попытаться ликвидировать свои сомнения и не писать пустое...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 08:49   #8
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Закона о страховании не существует.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Принят Государственной Думой 3 апреля 2002 года

В свое время была такая проблема
http://forum.legaladviser.ru/index.php?showtopic=159110
откуда 2 года срок возник и куда он сейчас делся?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 10:37   #9
SenSer

Активный участник

Тут ситуация такая. Я обратился в страховую компанию с таким вот заявлением:

Заявление.

Я неоднократно обращался в вашу компанию с требованием принять документы по страховому случаю ОСАГО по ДТП произошедшему ** июня 2010 года по вине водителя ********* управляющего транспортным средством ****** гос. регистрационный знак *********, гражданская ответственность, которого застрахована в ОАО «Военно-страховая компания», страховой полис *************.
Однако сотрудники вашей компании безосновательно отказывают в принятии моих документов по страховому случаю. В том числе 15 июля 2010 года сотрудниками Дубнинского филиала мне было заявлено что для подачи заявления мне следует обратится в филиал г.Дмитров. Однако в Дмитровском филиале в принятии документов мне было отказано по причине отсутствия у меня документа (свидетельства о регистрации т.с.) не предусмотренного п.44 Правилами ОСАГО. В Дубненском филиале мне так же не сообщили о «необходимости» предъявить в Дмитровский филиал каких-либо документов не предусмотренных Правилами ОСАГО. При повторном прибытии 16 июля 2010 г. в рабочее время в Дмитровский офис мне безосновательно было отказано в принятии заявления. В связи с вышеуказанным требую:

1) В установленный ст. 45 Правил ОСАГО срок произвести осмотр повреждений машины по месту ее стоянки находящейся сейчас по адресу ******
2) Оплатить мне расходы эвакуации (документы прилагаются) в размере ****
3) Произвести страховую выплату по причиненному моему автомобилю ущерба в результате ДТП.

Деньги прошу перечислить:

Расчетный счет банка получателя: ****

К заявлению прилагаю (5 листов):
1) Справку о дорожно-транспортном происшествии № ***** от ****
2) Копия постановления об административном правонарушении *******
3) Извещение о ДТП
4) Чек за услуги эвакуации

Так же прилагаю копии документов, не значащихся в Правилах ОСАГО (в том числе и в п.44) но по непонятным причинам требуемые вашими сотрудниками:

5) Копия Свидетельства о регистрации ТС, талон ТО, водительское удостоверение,
6) Копия страхового полиса серия ******

17 июня пришел с двумя свидетелями и передал заявление. Т.к. сотрудница принимать заявление отказалась, составили акт. В результате получилось вот так вот:

Акт.
В 14:17 минут 17 июня 2010 г. я обратился в страховую компанию ВСК в раздел расположенный по адресу Боголюбова д.28. Сотрудница офиса, отказавшаяся назвать свою фамилию имя и отчество, принимать и регистрировать заявление отказалась. Так же она заявила что книги отзывов и предложений в данном офисе нет. В связи с этим я оставляю заявление в так же все копии необходимых документов. Так же оставляю извещение о ДТП. Сотруднице было придложено написать пояснение о случившимся:

Далее тут сотрудница написала следующее:
15.07.2010 г. Клиент обратился к нам в отдел принять заявление о ДТП, сотрудник, занимающийся данным вопросом, находится в отпуске и документы на время отпуска принимаем в Дмитрове. Мы об этом сообщили клиенту после чего он ушел.

Подпись сотрудницы, моя подпись, подписи и адреса двух свидетелей.
Далее адреса и подписи

Последний раз редактировалось SenSer; 19.07.2010 в 10:58..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 11:25   #10
Коллега
Юрист

Отсутствие сотрудника в отпуске не является основанием для отказа в приеме заявления. В данном случае они были обязаны принять и переправить документы в Димитров сами.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 12:04   #11
SenSer

Активный участник

А далее тут ситуация такая.

Цитата:
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.
Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.
В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Так далее возникает ряд вопросов. Сейчас только что начал думать.

Цель у меня такая - подать заявление и через 5 дней, с даты обращения, провести независимую экспертизу самому. Позже с данными результатами обратится с требованием компенсации. Мне нужно быстро отремонтировать машину а для этого нужно быстро провести экспертизу. Вот такая вот ситуация.

Но тут еще ряд вопросов:

1) Я передал с заявлением (в произвольной форме) не СПРАВКУ а КОПИЮ справки. Достаточно ли этого? Просто не хотелось сотруднице давать справку - она у меня одна ведь. Или формально я не выполния п. 44? Именно что СПРАВКУ а не копию !!!
2) Можно ли считать день подачи заявления (обращения) - 15 июля 2010 и от него исчислять эти 5 дней?

Меня до сих пор мучает вопрос. "Вручать насильно" сегодня справку о ДТП или нет? Или то что сотрудница отказалась принимать документы можно считать что с МОЕЙ стороны ОБЯЗАННОСТЬ по передаче справки выполнена?

И еще. Куда лучше пожаловаться в Роспотребнадзор или прокуратуру? По данному факту нужно провести проверку. Как минимум - повод есть - отказ предоставить Книгу отзывов и предложений. Нужно однозначно установить факт отказа и ФИО сотрудницы отказавшейся принять документы. Есть еще ко всему две диктофонные записи разговора. Но они особой роли не играют.
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 12:32   #12
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Напишите жалобу на отказ рассматривать заявление и попросите выдать предписание рассмотреть ваше заявление (с приложением к жалобе экземпляра заявления, разумеется).
В том то и дело. Если я напишу жалобу на отказ рассмотреть - то получится (или я ошибаюсь) что 5 дней будут исчисляться с момента предписания. А мне нужно как можно быстрее произвести независимую экспертизу. Нужно дабы с момента передачи заявления (17 июля) а еще лучше дабы с момента первого обращения когда меня послали в Дмитров (15 июля) начали бы тюкать 5 дей в течении которых в соответствии с п. 5 страховщик вправе произвести осмотр поврежденного имущества.
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 15:14   #13
SenSer

Активный участник

И еще вопрос. Я у являюсь выгодоприобретателем по ОСАГО. Являюсь ли я потребителем?
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 16:34   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
И еще вопрос. Являюсь ли я потребителем?
Однозначно нет!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 16:48   #15
SenSer

Активный участник

Цитата:
Однозначно нет!
Можно мотивированно развернуто ответить?
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 22:19   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Можно мотивированно развернуто ответить?
Обзор судебной практики и законодательства ВС РФ за первый квартал 2008 г.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 22:41   #17
SenSer

Активный участник

Цитата:
Обзор судебной практики и законодательства ВС РФ за первый квартал 2008 г.
Грустно.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 16:03   #18
Вячеслав К:
Новичок

Друзья, подскажите помогите.
19 июля 2010 года я следовал по дороге Клин-Дмитров на повороте из инструментального ящика встречного автомобиля вылетает 5-ти литровый газовый баллон и попадает в мой авто. ГИБДД на место вызвали оформили. мне дали справку о ДТП формы 748 в которой записано что виновник ДТП водитель грузового авто. У него полис ОСАГО от "ВСК страховой дом" и меня ОСАГО от "Росно" В "Росно" у меня отказываются принять заявление для страхового возмещения в порядке прямого урегулирования. Сначала мотивировали тем что случай не страховой так как это не ДТП потом мотивируют тем что "ВСК страховой дом" не подписало соглашение о прямом урегулировании убытков и предлагают обращаться напрямую в ВСК.
Имеют ли право отказывать мне в приеме заявления по названым мотивам. (после выходных буду пытаться установить подписала ли "ВСК страховой дом" соглашение о прямом урегулировании, ведь с 1 марта 2009 года в правила ОСАГО выли внесены изменения о прямом урегулировании убытков и это соглашение должно быть подписано всеми СК работающими по ОСАГО. В противном случае СК выдает полис ОСАГО в нарушение действующих правил?)
Вячеслав К: вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 17:39   #19
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вячеслав К: Посмотреть сообщение
Имеют ли право отказывать мне в приеме заявления по названым мотивам. (после выходных буду пытаться установить подписала ли "ВСК страховой дом" соглашение...)
Отказ неправомерен. Условия для прямого урегулирования определяются законодательством - отношения страховщиков между собой не касаются потерпевшего.
Проводите оценку ущерба и смело подавайте иск к РОСНО, только необходимо озаботиться подтверждением факта отказа...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 18:30   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
Друзья, подскажите помогите.
19 июля 2010 года я следовал по дороге Клин-Дмитров на повороте из инструментального ящика встречного автомобиля вылетает 5-ти литровый газовый баллон и попадает в мой авто. ГИБДД на место вызвали оформили. мне дали справку о ДТП формы 748 в которой записано что виновник ДТП водитель грузового авто. У него полис ОСАГО от "ВСК страховой дом" и меня ОСАГО от "Росно" В "Росно" у меня отказываются принять заявление для страхового возмещения в порядке прямого урегулирования. Сначала мотивировали тем что случай не страховой так как это не ДТП потом мотивируют тем что "ВСК страховой дом" не подписало соглашение о прямом урегулировании убытков и предлагают обращаться напрямую в ВСК.
Имеют ли право отказывать мне в приеме заявления по названым мотивам. (после выходных буду пытаться установить подписала ли "ВСК страховой дом" соглашение о прямом урегулировании, ведь с 1 марта 2009 года в правила ОСАГО выли внесены изменения о прямом урегулировании убытков и это соглашение должно быть подписано всеми СК работающими по ОСАГО. В противном случае СК выдает полис ОСАГО в нарушение действующих правил?)
А что нарушил водительвстречной авто? Как написали ГАИШНИКИ?
По-моему это не страховой случай, тем более по прямому урегулированию.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 19:05   #21
В.Р.

Активный участник

Цитата:
А что нарушил водитель встречной авто?
Пункты 1.3, 1.5, 23.2 ПДД.

Цитата:
По-моему это не страховой случай, тем более по прямому урегулированию.
Интересно, а что в данном случае мешает прямому урегулированию? Если ответственность водителя грузовика наступила, то какая разница в способе урегулирования?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 23:25   #22
Вячеслав К:
Новичок

Коллега,
спасибо за внимание к моей проблеме.
Водитель грузового авто согласно документов ГИБДД нарушил:
п.23.2. ПДД РФ "Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения."
Ответственность за это нарушение предусмотрена по Статье 12.21. КоАП РФ Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки. На него был наложен штраф в размере 100 руб.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 23:39   #23
Вячеслав К:
Новичок

В.Р.
благодарю за поддержку.
Если можно поподробнее о том что "...Отказ неправомерен. Условия для прямого урегулирования определяются законодательством - отношения страховщиков между собой не касаются потерпевшего..."
И каким образом "...необходимо озаботиться подтверждением факта отказа..."
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 23:46   #24
Вячеслав К:
Новичок

Тут наверное надо указать подробдее, что авто виновного из Латвии и водитель тоже, да и репутация ВСК по выплатам судя по отзывам в Интернете оставляет желать лучшего. Поэтому Росно наверное хочет свой головняк на меня перевести. Наверное без суда не обойтись.
Поэтому хочу подготовиться. Вот расчитываю получить помощь на форуме.
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 00:07   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
Тут наверное надо указать подробдее, что авто виновного из Латвии и водитель тоже, да и репутация ВСК по выплатам судя по отзывам в Интернете оставляет желать лучшего. Поэтому Росно наверное хочет свой головняк на меня перевести. Наверное без суда не обойтись.
Поэтому хочу подготовиться. Вот расчитываю получить помощь на форуме.
ФЗ Об ОСАГО Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 00:07   #26
Вячеслав К:
Новичок

поэтому сначала в Росно мне пытались пояснить что случай не страховой в соответствии с п. 9 д Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств,
"9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:
д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;"
На что я им пояснил что в данном случае речь идет о повреждении авто на котором перевозился груз, а здесь поврежден другой автомобиль и к моей ситуации это не имеет отношения.
После этого мне стали объяснять, что ВСК не подписано соглашение о прямом урегулировании и мне надлежит обращаться туда.
Мне кажется что в Росно просто хотят от меня отделаться.
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 00:44   #27
В.Р.

Активный участник

А давайте, Коллега, я немного по-другому выделю:
Цитата:
...К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 00:33   #28
Вячеслав К:
Новичок

А если выделить так: причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования
В этом случае надо понимать повреждение того ТС на котором перевозится груз.
Так как правильно трактовать этот пункт?
И еще вылетевший в меня газовый баллон на являлся перевозимым грузом (кузов в авто был закрытый фургон и что он там перевозил я не знаю.) Это скорее личный баллон водителя (с горелкой для притовления пищи.) и вылетел он не с кузова а из незапертого ящика под кузовом.
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 08:19   #29
Коллега
Юрист

Цитата:
А если выделить так: причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования
В этом случае надо понимать повреждение того ТС на котором перевозится груз.
Так как правильно трактовать этот пункт?
И еще вылетевший в меня газовый баллон на являлся перевозимым грузом (кузов в авто был закрытый фургон и что он там перевозил я не знаю.) Это скорее личный баллон водителя (с горелкой для притовления пищи.) и вылетел он не с кузова а из незапертого ящика под кузовом.
Это груз. Он перевозится машиной виновного и этот груз воздействует (повреждает) ваш авто. В данном сучае нет контакта между автомашинами.
Нет нарушений ПДД, поскольку любой водитель заявит: "перед выездом я все проверил. Все было закреплено."
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 10:51   #30
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Нет нарушений ПДД, поскольку любой водитель заявит: "перед выездом я все проверил. Все было закреплено."
Смешно. Вы не пробовали всё же почитать ПДД: "...во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения..."

Пару раз взыскивал с СК страховое возмещение по ОСАГО при нарушении водителями пункта 2.3.1 ПДД: "Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства..." - там тоже и водители, и СК утверждали, что колесо открутилось само, а "перед выездом все проверил..." Вред потерпевшим был причинен открутившимся во время движения колесом, контакта автомобилей не было.
Похоже, не правда ли, Коллега?
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 00:27   #31
Вячеслав К:
Новичок

Цитата:
Это груз. Он перевозится машиной виновного и этот груз воздействует (повреждает) ваш авто. В данном сучае нет контакта между автомашинами.
Нарушение ПДД есть оно зафиксировано сотрудниками ГИБДД и на водителя за нарушение ПДД наложен штраф.
Контакта между машинами не было но тем не менее ДТП имело место данный случай оформлен сотрудниками ГИБДД как ДТП и справка выдана о ДТП с указанием виновного нарушившего ПДД.
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 00:39   #32
Вячеслав К:
Новичок

И еще злополучный баллон это не перевозимый груз а предмет пренадлежащий лично водителю управлявшему авто. и лежал он не в кузове а в ящике под кузовом. (Который оказался незапертым.)
С такимже успехом в меня мог вылететь домкрат, баллонный ключ, противооткатный башмак, да что угодно, что там еще могло лежать!
Это не перевозимый груз, а предмет комплектации авто (пусть самостоятельной доукомплектации водителем!)
Не знаю ящик этот под кузовом установлен заводом изготовителем или водителем самостоятельно?
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 01:28   #33
В.Р.

Активный участник

Цитата:
злополучный баллон это не перевозимый груз а предмет пренадлежащий лично водителю управлявшему авто. и лежал он не в кузове а в ящике под кузовом.
Вы на самом деле считаете, что "груз" - это только то, что находится в кузове грузовика и внесено в товарно-транспортные документы?
Зачем Вам заморачиваться этими вопросами, если
Цитата:
Нарушение ПДД есть оно зафиксировано сотрудниками ГИБДД и на водителя за нарушение ПДД наложен штраф
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 14:14   #34
Вячеслав К:
Новичок

Уважаемый В.Р.
Вы считаете что мне есть смысл обращаться в СК по данному поводу?
Мне посоветовали обращаться необходимо в ВСК, и в случае отказа обращаться в выплате в суд на ВСК.
Как считаете выиграть шансы у меня есть?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра