На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:33   #1
Vals200
Новичок

По умолчанию Сломался ноутбук, как лучше поступить?

Сломался ноутбук, на доп.гарантии - была куплена в м-видео на три года.
М-видео в гарант.ремонте отказал, точнее сц в который мой ноут они отправляли (некий ип манакин, с рязанским адресом). Написали в акте: по-причине попадания жидкости.
Я отнес в платный сервисный центр, там диагностировали сев.мост и ремонт на кругленькую сумму. Ни о каком наличии воды нет и речи, естественно.
Посоветуйте пож-та что дальше делать.
Готов либо на замену аппарата, на новый аналог, либо на возврат денег. С ремонтом от м-видео как-то связываться больше желания нет.
Я так понимаю что на мировую они вряд ли пойдут. Будут доказывать то, что "надиагностировал" ип манакин.
Тем не менее сначала мне придется подать им претензию.
Какую форму претензии лучше выбрать:
о расторжении договора, об обмене или на возврат денег и соразмерное уменьш.цены?
Если откажут и дойдет до суда:
сам я по судам ходить не особо любитель,
куда лучше подавать исковое заявление и опять же по какой форме?
Так чтобы процесс не затянулся на долгие годы.
Vals200 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 10:30   #2
->SV<-
Представитель СЦ

Ню-ню...
Сомнительная затея, особенно после "платного сервиса"... Как бы Вам самим не попасть на конкретные бабосы в этой ситуации...

Какие документы дал магаз М-видио при отказе от ремонта?
Сколько времени ноутбуку? Какой производитель? (тоесть бук на гарнтии Производителя сейчас или на доп.гарантии?)

Но в любом случае про расторжение/обмене думать как-то оптимистично. Вы имеете право требовать только ремонт... А соизмеримое уменьшение цены -- апендикс, которым в реальности нет возможности воспользоваться по ряду причин...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 14:50   #3
ALES
Представитель СЦ

Ваащет в таких случаях есть определённый порядок действий.
1. гарантийный сервис даёт заключение о негарантийности недостатка, опломбирует аппарат и выдаёт его.
2. представитель владельца в присутствии технических специалистов вскрывает пломбу и делает опись того, что видит, всё отражается в акте.
3. проводится техническая диагностика и вуаля.

а теперь например я бы заявил, что потреб вступил в сговор и третье лицо уничтожило все улики, по которым можно составить ППС. доказухи то у потреба нет никакой, а признаки вмешательства третьих лиц - вот они. мож быть гарантийщики и были не правы, но доказать это уже нереально, а бамажка от них имеется и оспорить её уже никак за разумные деньги нельзя.
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:00   #4
JoniWalker

Активный участник

Налетели сервисники . Есть еще закон, не стоит забывать.

Vals200, Вам необходимо провести экспертизу товара и определить причину появления недостатка. Если недостаток появился по причине производственного брака, то Вы вправе требовать от продавца выполнить ремонт.
Но как Вы сказали, что сгорел сер. мост, то такой недостаток можно считать существенным, то в таком случае Вы вправе заявить продавцу любое требование указанное в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, необходимо лишь, как я отметил Выше определить причину появления недостатка.
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:08   #5
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Но как Вы сказали, что сгорел сер. мост, то такой недостаток можно считать существенным, то в таком случае Вы вправе заявить продавцу любое требование указанное в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП,

Стыд и позор! Особенно забавно выглядит после фразы: "Есть ещё закон, не стоит забывать".

Действительно, не стоит забывать закон.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:09   #6
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Но как Вы сказали, что сгорел сер. мост, то такой недостаток можно считать существенным
Думаю сер.мост мог сгореть и по причинам за которые производитель ответственность не несёт. Например попадание влаги.
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:14   #7
Панда-кун

Активный участник

Никакого существенного недостатка нет. Соответственно у потребителя есть только одно право - требовать ремонта. При этом потребуется доказать, что недостаток гарантийный.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 16:11   #8
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
Никакого существенного недостатка нет. Соответственно у потребителя есть только одно право - требовать ремонта. При этом потребуется доказать, что недостаток гарантийный.
Как это нет??? Вы знаете сколько стоит северный мост? Сколько стоит его замена?????? Как правило, его не меняют, а меняют полностью мат. плату, а плата стоит больше половины стоимости ноутбука, а это большие затраты. Отсюда и существенность недостатка.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Думаю сер.мост мог сгореть и по причинам за которые производитель ответственность не несёт. Например попадание влаги.
Конечно мог, с этим никто не спорит.
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 16:43   #9
Vals200
Новичок

ок, спасибо всем за мнения

я так понимаю надо сделать экпертизу аппарата и затем, по-результатам требовать ремонта с м-видево

посоветуйте плиз,
где её сделать, желательно в р-не Пресни, Хорошевки
Vals200 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 08:44   #10
LeoT

Активный участник

Цитата:
Вы знаете сколько стоит северный мост? Сколько стоит его замена?????? Как правило, его не меняют, а меняют полностью мат. плату, а плата стоит больше половины стоимости ноутбука, а это большие затраты.
Для потребителя никаких затрат, если по гарантии. Для исполнителя ремонта тоже никаких, наоборот доход. Для продавца опять же затрат нет, не он ремонт делает. Для изготовителя затраты есть, но не имеющие ничего общего с розничными ценами, и по его мнению вполне соразмерные. Иначе гарантийного ремонта не было бы вообще.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 11:03   #11
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Иначе гарантийного ремонта не было бы вообще.
Речь не о ремонте идет и не о его стоимости, а о существенности недостатка.
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 12:15   #12
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Вы знаете сколько стоит северный мост? Сколько стоит его замена??????
ну долларов 100 максимум, если с видюхой встроенной. и замена 50 долларов.
Цитата:
JoniWalker, Вы написали несусветную чушь! нет тут никакого существенного недостатка - это раз. И никакой эксперт не сможет определить без несоразмерных затрат причину выхода из строя северника, поскольку для этого нужно иметь полную техдокуметацию производственного процесса (не пустать с см), которую естессно ни один производитель не дасть ни в жисть. Это два.
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 12:18   #13
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Как это нет??? Вы знаете сколько стоит северный мост? Сколько стоит его замена?????? Как правило, его не меняют, а меняют полностью мат. плату, а плата стоит больше половины стоимости ноутбука, а это большие затраты. Отсюда и существенность недостатка.
Это для Вас она много стоит, для производителя стоимость ремонта по сравнению с возвратом не существенна.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 14:08   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А как вы собрались определять существенность? Если недостаток проявился первый раз, то существенность тождественна неустранимости. Вариант "как правило" не катит. Вы не ясновидящий, только тот, кому предъявлено требование устранения недостатка, может сказать, существенный ли он.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 00:08   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
ну долларов 100 максимум, если с видюхой встроенной. и замена 50 долларов.
Вы уверены в том, что говорите ? Не стоит говорить "оп", пока не перепрыгнул.

Цитата:
JoniWalker, Вы написали несусветную чушь! нет тут никакого существенного недостатка - это раз.
Неужели? Вы так легко говорите, как будь-то всю теорию гражданского права знаете на все 100%. Это раз.

...а два - я не утверждал и не доказывал, что данный случай относится к существенному недостатку.

Вы не забывайте про доказательства в гражданском процессе!

Цитата:
И никакой эксперт не сможет определить без несоразмерных затрат причину выхода из строя северника,
Причинно следственная связь есть всегда, иначе это не эксперт, а шарлотан. Вы говорите, как действительный работник СЦ и не более того. (не в обиду). Вы сами знаете последствия перепайки чипов. Около 70%-80% - перепаять не удается.

Цитата:
поскольку для этого нужно иметь полную техдокуметацию производственного процесса (не пустать с см), которую естессно ни один производитель не дасть ни в жисть. Это два.
Это уже другая история, которая никак не должна затрагивать интересы и права потребителя.

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Это для Вас она много стоит, для производителя стоимость ремонта по сравнению с возвратом не существенна.
Дело не в стоимости ремонта, а в его целесообразности и с точки зрения закона необходимости и возможности.

Примеры:

1. Сломался комп по вине производителя. Комп стоит 5т.р., ремонт выходит на 3т.р. - недостаток существенный.
2. Сломался комп по вине производителя. Комп стоит 20т.р., ремонт на 11т.р., - недостаток существенный.
3. Сломался комп по вине производителя. Комп стоит 150т.р., ремонт на 30т.р. - недостаток НЕ существенный.

Только не спрашивайте почему .

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А как вы собрались определять существенность? Если недостаток проявился первый раз, то существенность тождественна неустранимости.
Не только неустранимости, но и несоразмерности расходов или затрат времени....

Цитата:
Вариант "как правило" не катит. Вы не ясновидящий, только тот, кому предъявлено требование устранения недостатка, может сказать, существенный ли он.
Да, действительно так! Я в своем сообщении не утверждал, что недостаток существенный, а лишь предположил.
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 03:29   #16
Панда-кун

Активный участник

Смотри-ка, не сдаётся!

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 06:47   #17
olegusss

Продавец

Цитата:
Причинно следственная связь есть всегда, иначе это не эксперт, а шарлотан.
Если назвался Экспертом, значит все может?

Цитата:
Дело не в стоимости ремонта, а в его целесообразности и с точки зрения закона необходимости и возможности.
Вот М-видео и подумал, что нецелесообразно связываться с таким ремонтом.

Цитата:
Только не спрашивайте почему .
Нет мы спросим, как узнает потребитель про стоимость ремонта, если он бесплатен?
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 11:46   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Не только неустранимости, но и несоразмерности расходов или затрат времени....
Несоразмерность потребитель определять не вправе. Как и неустранимость.
Это определяет только тот, кому поручено устранение недостатка.
Поэтому в претензии можно требовать только устранения недостатка.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 13:24   #19
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Нет мы спросим, как узнает потребитель про стоимость ремонта, если он бесплатен?
Опять же экспертиза. Автору темы отказали в ремонте, по причине попадания жидкости. Он проводит экспертизу за свой счет, доказывает, что виноват производитель. Далее в СЦ производителя или в другом СЦ устанавливается стоимость ремонта и возможность ремонта. По этим объективным и субъективным данным и определяется существенный ли недостаток.

Еще раз повторюсь, что я не говорю и не утверждаю, что у Автора существенный недостаток - это лишь возможное предположение и исключать его не стоит.
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 21:08   #20
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Причинно следственная связь есть всегда, иначе это не эксперт, а шарлотан. Вы говорите, как действительный работник СЦ и не более того. (не в обиду). Вы сами знаете последствия перепайки чипов. Около 70%-80% - перепаять не удается.
в мемориз!!! адназначна!

1. эксперт - не Господь Бог, при желании третья сторона может изменить всё что угодно. Например поменять материнку с целью возврата денег с продавца и взыскания неустойки с сервиса.
2. за всю работу грохнул только один BGA чип, да и то - помогли, под руку пихнули. а остальные пару сотен как-то работают. видно о Вашей статистике им не доложили.
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 21:29   #21
Старший лейтенант Туча

Активный участник

@а остальные пару сотен как-то работают@(c)
Если не секрет, на какой станции паяли?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 19:50   #22
->SV<-
Представитель СЦ

Ууууууу... Раньше я был более высокого мнения об участнике форума под ником JoniWalker Его знания тонкостей компонентного ремонта и БГА пайки просто ослепляют

НО. Но топикстартер НИФИГА не ответил на мои вопросы из поста №2, которые бы значительно облегчили бы полемику... Значит топикстартиру помощь-то не нужна... Так, пришёл потрындеть немного... На жизнь пожаловаться...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 11:02   #23
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Ууууууу... Раньше я был более высокого мнения об участнике форума под ником JoniWalker Его знания тонкостей компонентного ремонта и БГА пайки просто ослепляют
Да не знаю я про Ваши штучки, пайки BGA. Как будь-то тут не юр. форум, а форум сервисников .

Вы знаете, на практике случай был. Купили комп, а там неисправна память и юрист доказал, что данный случай явл. существенным недостатком. Как он это сделал я не знаю.
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 12:04   #24
olegusss

Продавец

Цитата:
Как он это сделал я не знаю.
Обычно в судебном решении указываются доказательства, так что при желании узнать можно.
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 12:07   #25
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Обычно в судебном решении указываются доказательства, так что при желании узнать можно.
Да, вкурсе. Я не читал, лишь сказал, что выиграл и все. Я с ним спорить начал, что Ваш случай нифига не существенный .
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 12:23   #26
Alex133

-Модератор-

Доказать можно что угодно и кому угодно - но не одновременно и то и другое
Ну попался такой судья, бывает и хуже...
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 12:32   #27
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Да, вкурсе. Я не читал, лишь сказал, что выиграл и все. Я с ним спорить начал, что Ваш случай нифига не существенный .
Наверно и юристы шарлотаны тоже попадаются.
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 12:45   #28
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Доказать можно что угодно и кому угодно - но не одновременно и то и другое
Ну попался такой судья, бывает и хуже...
Дело в том, что это уже преюдиция получается - вот в чем проблема .
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 12:56   #29
olegusss

Продавец

Цитата:
Я с ним спорить начал, что Ваш случай нифига не существенный .
И проиграли, а на что спорили?
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 12:58   #30
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
И проиграли, а на что спорили?
да я не в суде спорил . Ничего не проиграл.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 22:02   #31
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Вы знаете, на практике случай был. Купили комп, а там неисправна память и юрист доказал, что данный случай явл. существенным недостатком. Как он это сделал я не знаю.

и в чём причина восторга? юрист-прохиндей, судья-неадекват... это причина гордости и зависти?
я так думаю что такие факты (торжество вопиющей несправедливости и попранного права) как раз юристами должны храниться в глубоком подполе, а не выставляться на всеобщее обозрение.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 04:38   #32
LeoT

Активный участник

Цитата:
Как он это сделал я не знаю.
Обычно все очень просто. Если в деле есть одна единственная бумажка, озаглавленная "заключение эксперта", то судья примет решение, прочитав только выводы оттуда и ни о чем больше не задумываясь. И при этом не важно, что там еще написано, и насколько обоснованно, и экспертом себя назвать может практически кто угодно, и написать что угодно. При отсутствии какой-либо активности противоположной стороны (некоторые ответчики вообще в суд не ходят).
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра