На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 18:12   #1
Иван Александрович

Новичок

По умолчанию Триммер электрический

Вчера приобрел в Тольятти в Костораме электрический триммер SUNGARDEN модель RCTB 1000. Сам из Сызрани. В первый час эксплуатации триммер вышел из строя, разъединилась втулка, соединяющая два тросика. Крепится одним винтом к одному из тросов. В паспорте указаны адреса сервисных центров в Тольятти, звоню - отвечают другие фирмы. Звоню в магазин, говорят в паспорте старая информация, звоните в гаражный бокс №14 ООО, звоню - никто не отвечает.
Прошу в магазине объяснить мне мои права. Говорят - привозите в магазин триммер, проведем экспертизу и, если наша вина, отправим для ремонта на завод. В течение 21 дня на заводе должны отремонтировать.
Но мне косилка нужна сейчас, поскольку косить траву нужно сейчас, а не зимой.
Подскажите, как поступить?
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:09   #2
Alex133

-Модератор-

Письменно требуйте возврата денег от магазина. При таком требовании срок законом отпущен минимальный - 10 дней.
Можете устно согласиться на немедленный обмен. Если продавец знает закон, то может согласиться на такой вариант.
Образцы претензий тут http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:41   #3
Борхес
Новичок

Извините, немного не в тему, это скорее к разделу "белый список". Был у меня случай с магазином OBI. Купил я триммер CMI с нижним двигателем за 699 р. Косили дней 5 время от времени меньше часа в день. Через несколько дней "сдох" напрочь. Коробка была выброшена сразу после покупки. Принес я его в магазин на стойку возврата товара дней через 10 после покупки. Вид был уже далеко не товарный, были многочисленные царапины и т.п. Я думал, мне скажут насчет проверки качества и ждать энное кол-во дней. Но приемщица только спросила, что я хочу, обмен или возврат. Я сказал возврат, она даже не стала его включать в розетку, чтобы убедиться, что действительно "труп", оформила возврат и все. Вся процедура заняла минут 7-10. После этого там же был приобретен Олео-Мак с верхним двигателем уже за 3000 с лишним руб.
Наверно, всю подобную технику буду покупать там.
ЗЫ До этого был Black&Decker с нижним двигателем, прослужил 12 лет. Вот.
Борхес вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:52   #4
Иван Александрович

Новичок

Т.е. я напишу, отдам требование продавцу, триммер остается у меня и жду решения 10 суток? А дальше?
Одна поездка до Тольятти мне обходится в 420 рублей.
Триммер, я думаю, не заменят на другой, так как на моем уже есть следы пользования, хотя он и был в эксплуатации около 10 минут.
Нужно где-то регистрировать требование?

Стоит триммер SunGarden 4290 рублей, он с леской и ножом. В Сызрани были только с леской. Взял самый дорогой, думал хороший. Я с отделом продаж говорил по телефону, то, что мне сказали в первом сообщении. Я не могу ждать, мне надо косить. И так уже потеряно время и выходные...

Последний раз редактировалось Alex133; 17.07.2010 в 01:29..
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 01:34   #5
Alex133

-Модератор-

Претензию вручаете, получаете отметку о вручении на своем экземпляре. А когда сдавать товар продавцу - решает продавец. Но в течение 10 дней он вам должен вернуть деньги, иначе неустойка 1% в день.
Прочтите статью 18 http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Никакие следы эксплуатации значения не имеют - вы же брак возвращаете, а не товар надлежащего качества. Также не требуется упаковка.
Имейте в виду, что триммер не входит в перечень технически сложных товаров к статье 18 (постановление №575), да и 15 дней не прошло, поэтому в ремонт вы его сдавать не обязаны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 12:41   #6
Иван Александрович

Новичок

Сегодня вручил претензию в отдел обмена. Триммер не взяли, претензию приняли, сделали отметку на моем экземпляре. Сказали,- в течение 10 дней рассмотрят мою претензию. На вопрос, а как с доставкой товара, ответили - вам позвонят.
Поездка (т.е. написание претензии) мне обошлась в 415 рублей, и это только на бензин.
Жаль, что уходит время. Спросил,- могу ли я обменять триммер на другой? Сказали, что ничем помочь не могут.
Пока одни расходы.
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 14:15   #7
Alex133

-Модератор-

Расходы на бензин вам вряд ли удастся вернуть. Но судя по настроениям продавца, на неустойку они попадут, и на приличную. Претензия - не картина, там нечего рассматривать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:14   #8
Иван Александрович

Новичок

Спасибо за консультации.
Мы собирались с женой на следующей неделе на юг.
Уже заказаны билеты.
Как быть?
В законе ведь про это ничего не прописано.
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 16:17   #9
Lal
Активный участник

Предупредите продавца о том, когда вернетесь. Потом произведете замену.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 19:29   #10
Иван Александрович

Новичок

В претензии я написал о возврате денег. На устное предложение немедленного обмена не отреагировали. Через месяц потребности в косе уже не будет. Это как в марте покупать зимнюю резину по ценам осени.
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 15:21   #11
Иван Александрович

Новичок

Завтра в 9.00 часов уже будет 5 суток с момента вручения претензии.
Если все-таки позвонят и предложат привезти триммер, как мне поступить?
1. Предложить продавцу оплатить мне доставку? Просто уверен, что делать они этого не будут.
2. Сказать, что доставка по закону - дело продавца, пусть забирают (триммер по паспорту весит 5,5 кг, на ценнике в магазине написано 4,8 кг)?
3. Доставить самому, тем более, что ехать все равно надо?

Мои действия по истечении 10 суток?

P.S. Кстати, работоспособность электрокосы в Костораме разрешают проверять только после оплаты и выхода из торгового зала за кассы, и проверяет сам покупатель.

Последний раз редактировалось Phoebe; 21.07.2010 в 16:09..
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 23:58   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
Сказать, что доставка по закону - дело продавца
Не при требовании возврата денег (см. п. 7 ст. 18). Можете лишь требовать возмещения расходов на доставку (как убытков по п. 1 ст. 18).
Получается, или 1, или 3.

Цитата:
Мои действия по истечении 10 суток?
Подождать еще несколько дней (возможно, продавец пришлет ответ по почте, а почта у нас нерасторопная). Ну а далее с исковым заявлением в суд.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 08:59   #13
Иван Александрович

Новичок

Скажите. как оформлять исковое заявление?
В суд я обращаюсь по месту жительства?
Что меня ожидает?
Видимо, нужна будет независимая экспертиза, за мой счет?
К каким расходам мне готовиться?
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 10:17   #14
Иван Александрович

Новичок

На 11 сутки пришло заказное письмо от продавца, в котором приведены выдержки из ст.18 ЗоЗПП, и далее сказано:
На основании изложенного предлагаем Вам предоставить нам товар для проведения качества в Авторизованном Сервисном центре ООО "Грин Центр", располдоженном по адресу: г.Тольятти..., либо обратиться в Сервисный центр своими силами.
Решение по вашнй претензии может быть принято только после проведения проверки качества товара и получения акта технического состояния от авторизованного сервичного центра.

Подскажите, что мне делать? 17 июля в момент передачи претензии я привозил Электрокосу, в отделе претензий ее не взяли. Одна поездка мне обходится около 400 рублей, не считая потерь личного времени.
Могу я потребовать, чтобы доставкой косы занимался продавец?
Предвижу такое развитие событий: сдаю косу в магазин, ее примут и скажут, призжайте такого-то числа, мы вам вернем расходы...
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2010, 20:42   #15
Lal
Активный участник

Главное, иметь документальное подтверждение расходов по доставке.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2010, 13:00   #16
Иван Александрович

Новичок

Подвожу итог триммерной эпопеи.
1. 15 июля приобрел за 125 км от места жительства триммер с заводским браком. В магазине на работоспособность электрооборудование не проверяется. Оплатили товар, вышли за кассы - вот вам розетка, хотите - проверяйте. В результате удалось проверить только работоспособность двигателя.
2. 16 июля в первые минуты работы триммера разъединилась втулка, соединяющая верхний и нижний валы.
3. 17 июля обратился в магазин с письменной претензией вернуть деньги за товар и устной - обменять товар. Претензию приняли, товар обменять отказались, мотивируя тем, что речь о товаре будет идти только после рассмотрения претензии.
3. По истечению 10 суток со дня покупки (25 июля дата отправления) и со дня подачи претензии (27 июля дата получения) пришло заказное письмо, в котором было предложено доставить косу в сервисный центр по месту расположения магазина или в магазин для проведения экспертизы на качество товара.
4. На мой звонок, -Как долго будет проводиться экспертиза? - в отделе претензий ответили, - В течение 20 суток по законодательству. Попросил продавца забрать косу самому, т.к. она весит по паспорту более 5 кг. Продавец ответил, что для этого я должен сам приехать и письменно изложить свою просьбу. Расстояние, напомню, 125 км. На вопрос, - почему не взяли косу на проверку в первый раз, отвечают,- вы отказались ее отдавать. Говорю,- давайте посмотрим видеозаписи, которые ведутся в отделе.
- Мы вам ничего не покажем.
5. Обращаюсь в ОЗПП. Эх наша действительность - жены, дочки... Больше сказать нечего.
6. Обращаюсь в сервисный центр по месту жительства. Специалист при мне, не разбирая косы, составляет акт возврата, в котором указывает на вину завода-изготовителя.
7. 31 июля привожу триммер в магазин со всеми документами и с актом возврата и копиями сертификатов сервисного центра. Прошу компенсировать затраты на доставку, отдаю расходные чеки. Говорят,- пишите претензию, просьба будет рассмотрена в течение 10 суток и при положительном решении приедете за компенсацией. Полный абсурд, но что делать? Прошу составить акт приема товара, отказываются. Зову свидетелей, повторяю просьбу при свидетелях. Соглашаются в претензии указать, что коса не имеет внешних повреждений и признаков вскрытия, полностью укомплектована, втулка отдельно.
8. 6 августа в пятницу в конце рабочего дня звонят из магазина и просят приехать за возвратом денег с понедельника по пятницу.
9. В понедельник выехать не смог, получилось только 10 августа во вторник. На 25 сутки возвратили стоимость косы и бензина на одну поездку.

В результате, я потерял на дорогу четыре дня: 1 - день покупки, 2 - день написания претензии, 3 - день возврата товара, 4 - день возврата денег. Затраты на бензин - более 1200 рублей. Осталась нескошенной трава. Затраты на экспертизу и телефонные звонки.
Ну и нервы, нервы...

Если кому-нибудь эта информация будет полезной, буду очень рад.
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 10:41   #17
Элечка Силаева
Новичок

У меня немного похожая ситуация. Триммер тоже с диском и леской, верхний двгатель. Сломался примерно на 2й неделе эксплуатации, вылетел болт с резьбой вместе (сорвана резьба) на месте крепления этого двигателя,вылетел настолько неожиданно что когда я косила двигатель с ручкой за которую держала вывернулся в одну сторону, а диск работающий в другую,так что я чуть ногу себе не скосила!!!!! в магазине заменить сразу отказались напрочь, сказали писать заявление на экспертизу и если окажется что вина не производителя,то платить за экспертизу и 1000р за доставку триммера на экспертизу......что делать???
Элечка Силаева вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 14:00   #18
Иван Александрович

Новичок

Элечка, не б.... это дело - косить траву.

Если Вы уверены в своей правоте и проволоку не косили ( состояние диска), то почему бы и не сдать косу на экспертизу. Мне экспертиза обошлась в 300 рублей.
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 14:11   #19
Lal
Активный участник

Цитата:
6 августа в пятницу в конце рабочего дня звонят из магазина и просят приехать за возвратом денег с понедельника по пятницу.
Надо было требовать перевести деньги на ваш банковский счет.

Цитата:
Продавец ответил, что для этого я должен сам приехать и письменно изложить свою просьбу.
Для этого не обязательно приезжать. А почта на что?

Цитата:
в магазине заменить сразу отказались напрочь, сказали писать заявление на экспертизу
Пишите претензию о замене товара на качественный. Вручайте представителю продавца под расписку в получении на втором экземпляре. Требуйте от продавца проведения проверки качества и оформления её результатов в виде акта с фиксацией подтвержденных при проверке результатов. Расходы на проверку потребитель продавцу не возмещает при любом её исходе. Экспертиза же проводится только в случае спора о причинах недостатка, т.е. после проверки качества. См. п. 5 ст. 18 Закона ОЗПП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 14:35   #20
Иван Александрович

Новичок

Цитата:
6 августа в пятницу в конце рабочего дня звонят из магазина и просят приехать за возвратом денег с понедельника по пятницу.

Надо было требовать перевести деньги на ваш банковский счет.

В претензии я самолично должен был написать, что материально и морально удовлетворен. А также потребовали сдать вторые экземпляры чека и претензии

Цитата:
Продавец ответил, что для этого я должен сам приехать и письменно изложить свою просьбу.

Для этого не обязательно приезжать. А почта на что?

В таком случае не понятно, когда бы эпопея закончилась

Цитата:
в магазине заменить сразу отказались напрочь, сказали писать заявление на экспертизу

Пишите претензию о замене товара на качественный. Вручайте представителю продавца под расписку в получении на втором экземпляре. Требуйте от продавца проведения проверки качества и оформления её результатов в виде акта с фиксацией подтвержденных при проверке результатов. Расходы на проверку потребитель продавцу не возмещает при любом её исходе. Экспертиза же проводится только в случае спора о причинах недостатка, т.е. после проверки качества. См. п. 5 ст. 18 Закона ОЗПП.

Как я могу заставить продавца проверить качество?
Проверка качества проводится только в АСЦ - вот слова продавца.
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 17:43   #21
Lal
Активный участник

Цитата:
В таком случае не понятно, когда бы эпопея закончилась
А продавцу какая разница? "-Получили мою просьбу по почте? -Да"

Цитата:
Это ответ Элечке.

Цитата:
Проверка качества проводится только в АСЦ - вот слова продавца.
Проверку качества проводит продавец. Такова норма п. 5 ст. 18. Если продавец поручает эту проверку третьему лицу (АСЦ), он должен предоставить потребителю доказательства уполномоченности этого лица на проверку: доверенность или договор. Продавец также должен письменно проинформировать потребителя о месте и времени проверки качества, если потребитель такую информацию запросил. Любые расходы, которые потребитель понес по доказыванию ненадлежащего качества продавцу, который сам не удосужился провести проверку, должны быть возмещены продавцом как убытки (п. 1 ст. 18).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 21:37   #22
Иван Александрович

Новичок

Спасибо, конечно, за консультацию, но ценность консультации в их своевременности. Дорога ложка к обеду,- как говорит В.В.Путин.
Мой пост провисел несколько дней на сайте, но в течение 10 дней никто не отозвался.
Думаю, любой другой путь был бы для меня более затратным и по времени и по финансам. Все-таки продавец и я находимся в разных городах.
Phoebe вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2010, 22:43   #23
Lal
Активный участник

Phoebe, всё верно. Только вот мы тут не на работе. Отдохнуть хочется каждому.
Lal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра