На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 11:54   #1
Дядя Макс
Участник

По умолчанию Отказ в гарантии

Всем доброго дня!
Необходима консультация.
В марте 2008 года я купил в салоне официального дилера новый а/м Киа, 2007 года выпуска. Гарантия, прописанная в договоре купли-продажи и в сервисной книжке составляет 3 года со дня передачи авто первому покупателю. Пару недель назад я обратился с гарантийным случаем в офиц. сервисный центр, но в гарантийном ремонте мне было отказано из-за того, что на электронном портале Киа датой продажи указан май 2007г. и соотв. гарантия на мой автомобиль уже не распространяется. Сегодня разговаривал с юристом автосалона, который подтвердил тот факт, что авто негарантийное и даже готов выдать бумагу об этом. Ссылаются на то, что до того как автомобиль попал ко мне, он был куплен другим юрлицом, а уже после этого был перекуплен дилером, который мне и продал машину, о чем, естественно, есть запись в птс. В сервисной книжке дата продажи - март 2008.

Как быть, посоветуйте, пожалуйста!
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 11:57   #2
Просто я
Активный участник

красиво вас кинули. И по докам они правы.
А что написано про гарантию в вашем договоре с продавцом?
Может там как раз есть фраза что 3 года с момента передачи авто именно вам, если есть то к продавцу и обращайтесь тогда.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 12:01   #3
Дядя Макс
Участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
красиво вас кинули.
Теперь уже я это понимаю(

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
И по докам они правы.
А что написано про гарантию в вашем договоре с продавцом?
Может там как раз есть фраза что 3 года с момента передачи авто именно вам, если есть то к продавцу и обращайтесь тогда.
Вечером посмотрю этот момент, спасибо

Что-нибудь еще реально предпринять в этой ситуации?
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 12:03   #4
Просто я
Активный участник

ничего, спасет только ваш договор и предьявы можите только продавцу заявить, у вас заводской гарантии уже как бы нет и он не будет отвечать, теперь только непосредственно продавец
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 12:10   #5
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
предьявы можите только продавцу заявить
При том лучше всего обращаться письмено, под средством претензии:
http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 12:17   #6
Андрей Ф.
Новичок

Совсем распоясались автодилеры. У меня похожая ситуация. Спасло, то что в договоре гарантийный срок начинается с момента передачи авто мне.
Андрей Ф. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 12:30   #7
Дядя Макс
Участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
При том лучше всего обращаться письмено, под средством претензии:
http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388
Спасибо, учту!

Цитата:
Сообщение от Андрей Ф. Посмотреть сообщение
Совсем распоясались автодилеры.
Это точно!
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 12:37   #8
Антидилер
Активный участник

У вас на руках есть документы
1. ДКП
2. Гарантийная книжка
3. ПТС
Датой начала гарантии на товар считается дата начала эксплуатации товара, т.е., дата передачи товара конечному потребителю, смотрите в договоре КП (или в акте приемки) - в какой день Вам передан автомобиль. Иными словами, если необходимые документы, в которых отражена дата начала гарантии, которую засвидетельствовал сам продавец:
Цитата:
В сервисной книжке дата продажи - март 2008.
Считаю, Вам необходимо обратиться с заявкой на гарантийный ремонт к продавцу Вашего автомобиля. Продавец либо устранит их безвозмездно, если это заводской брак, либо откажет. В случае отказа непременно берите письменный ответ дилера и выкладывайте сюда, будем смотреть причину отказа.
Цитата:
Сегодня разговаривал с юристом автосалона, который подтвердил тот факт, что авто негарантийное и даже готов выдать бумагу об этом
Берите эту бумагу, прикладывайте к письму в адрес продавца с требованием разъяснения ситуации: каков период гарантии, с какого момента он исчисляется, в какие оф.сервисы вы можете обращаться с гарантийными претензиями.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 12:59   #9
Дядя Макс
Участник

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Датой начала гарантии на товар считается дата начала эксплуатации товара, т.е., дата передачи товара конечному потребителю, смотрите в договоре КП (или в акте приемки) - в какой день Вам передан автомобиль.
В условиях гарантии, прописанных в сервисной книжке, указано, что срок гарантии исчисляется с момента передачи авто первому покупателю. По документам первый покупатель - не я.

Это имеет значение?
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 13:21   #10
Антидилер
Активный участник

Кто является первым покупателем по ПТС? Дистрибьютер, который купил автомобиль у завода?
Кто из юрлиц ставил автомобиль на учет в ГИБДД? Никто? Значит, это перепродавцы, которые не являются конечными потребителями, а соответственно, и теми покупателями, смысл о которых заложен в гарантийную книжку.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 13:30   #11
Дядя Макс
Участник

Цитата:
Кто является первым покупателем по ПТС? Дистрибьютер, который купил автомобиль у завода?
Не факт, что дистрибьютер. Не могу сказать, так как не обладаю информацией о первом покупателе-юрлице.

Цитата:
Кто из юрлиц ставил автомобиль на учет в ГИБДД? Никто?
Никто
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 18:35   #12
Юрий А.

Активный участник

Дядя Макс, полагаю, что вас разводят. Дело в том, что большинство производителей (думаю и Киа Моторс Москва тоже) считают первым покупателем первое физ. лицо - напишите или позв. на горячую линию киа - они вам разъяснят. Антидилер прав - просто посмотрите в ПТС своем, первый ли вы получили номерные знаки или нет. Дело в том, что в нашей стране (с нашими усл. растаможки) авто может быть перепродано неск. раз между юрлицами, перед тем, как продадут вам.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 18:46   #13
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дядя Макс Посмотреть сообщение
Не факт, что дистрибьютер. Не могу сказать, так как не обладаю информацией о первом покупателе-юрлице.
А что в ПТС написано?
И, раз никто на учет не ставил, то, соответственно, никто и не эксплуатировал, т.к. эксплуатация ТС без регистрационных знаков запрещена. А перекидывание ТС между юрлицами просто уход от налогов, что есть ИХ проблемы, но не ВАШИ.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:02   #14
Дядя Макс
Участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
посмотрите в ПТС своем, первый ли вы получили номерные знаки или нет.
Я-первый.

Насчет именно потребителя физического лица - посмотрю, спасибо!
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:19   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
на электронном портале Киа датой продажи указан май 2007г.
Хорошо ещё, что не на окружающем её заборе.

Гарантийный срок течёт со дня передачи товара потребителю, согласно п. 2 ст. 19 ЗоЗПП.

Другое дело - доказать, что т. н. "офиц. сервисный центр" упомянут в законе как чем-то вам обязанное лицо - обычно весьма затруднительно.
Поэтому все претензии на основании ЗоЗПП - лучше предъявлять исключительно продавцу, на основании п. 2 ст. 18 ЗоЗПП. А не связываться с лицами сомнительного правового статуса.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:22   #16
Дядя Макс
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Поэтому все претензии на основании ЗоЗПП - лучше предъявлять исключительно продавцу, на основании п. 2 ст. 18 ЗоЗПП. А не связываться с лицами сомнительного правового статуса.
Мысль ясна, претензию буду писать продавцу)
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:25   #17
Дядя Макс
Участник

Меня еще вот какой вопрос интересует: напишу я претензию продавцу с требованием устранить неисправности по гарантии, где он это будет делать?
Мне выбор в данном случае предоставляется или только на усмотрение продавца?
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:41   #18
Армад
Активный участник

А какая вам разница где он будет это делать?

Главное чтобы по документам вы передали авто именно продавцу, для устранения недостатков по гарантии (удовлетворения вашей претензии).

Именно передавать можете продавцу в месте его нахождения.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:45   #19
Юрий А.

Активный участник

Я думаю, если вы претензию будете подавать продавцу, то у него и делать придётся, а как по другому? Ну, если только он сам вас не отправит к другому дилеру))). Если вы первое физ. лицо, то по мировой практике - вы - первый покупатель
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:57   #20
Дядя Макс
Участник

Понятно, спасибо! В сервисе при продавце, мастера отличаются повышенной криворукостью, потому и спросил)
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 20:08   #21
Армад
Активный участник

Тут важно, что продавец отличаются наличием у него ответственности перед вами за качество товара (с другими - в случае возникновения спорных ситуаций может оказаться, что в связи с их действиями с вашей машиной перед вами никто не отвечает).

А кроме устранения недостатка - в принципе есть и другие требования, обеспечивающие право потребителя на приобретение качественного товара. Скажем, если не устранят в срок недостатки - то можно согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть иные требования. Также продавец будет отвечать за недостатки, если они обнаружатся после данного устранения у него.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 20:40   #22
Антидилер
Активный участник

Вопрос всем - а почему бы автору не посудиться с теми дилерами, которые ему отказали в устранении дефекта по гарантии на основании данных из электронного портала? Можно ли пришить к материалам суда эти данные? Чем дилеры доказывали бы судье, что автомобиль автора не гарантийный? Выигрыш в данном деле 100% - ОД, отказавший в ремонте, действовал неверно, т.к. был обязан попросить у клиента сделать копию ПТС и направить в представительство КИА для корректировки данных на электронном портале на основании гарантийной книжки и ПТС. Такие действия ОД неправомерны, они были обязаны в таком случае доказать, что: либо дата в гар.книжке подделана, либо она недействительна на основании данных ПТС, либо дефект "негарантийный".
Одномоментно автору нужно обратиться к продавцу и устранить поломки по гарантии (если они, конечно, вызваны заводским браком).
ЗЫ. Если, конечно, у автора есть желание и время на это. Хотя премиальные в виде материальных компенсаций со стороны ОД обеспечены, как и исправление данных на электронном портале.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 20:52   #23
Дядя Макс
Участник

Цитата:
т.к. был обязан попросить у клиента сделать копию ПТС и направить в представительство КИА для корректировки данных на электронном портале на основании гарантийной книжки и ПТС. Такие действия ОД неправомерны, они были обязаны в таком случае доказать, что: либо дата в гар.книжке подделана, либо она недействительна на основании данных ПТС, либо дефект "негарантийный".
Делали копии и ПТС, и Сервисной книжки, со слов юриста - отсылали в киа моторс рус и были посланы с формулировкой, что "гарантийный срок исчисляется с момента передачи автомобиля первому покупателю и блаблабла". Конечно, у меня нет уверенности в том, что именно так все и было, но письменный отказ обещали дать, на следующей неделе заеду к ним, также к моменту визита постараюсь подготовить претензию.

Цитата:
ЗЫ. Если, конечно, у автора есть желание и время на это. Хотя премиальные в виде материальных компенсаций со стороны ОД обеспечены, как и исправление данных на электронном портале.
Есть желание и время
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 20:58   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Чем дилеры доказывали бы судье, что автомобиль автора не гарантийный?
Прежде всего тут стал бы вопрос - чем потребитель будет доказывать судье, что т. н. "дилеры" являются теми, от кого он по закону имеет право чего-то требовать...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 13:18   #25
Антидилер
Активный участник

А это нуждается в доказательстве? Если дилер официальный и наделен представительством полномочиями, то он обязан производить гарантийное обслуживание автомобилей. Это и в гарантийной книжке сказано. Нет, это пусть ОД доказывают, что они не обязаны...
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:31   #26
Дядя Макс
Участник

Цитата:
Гарантийный срок течёт со дня передачи товара потребителю, согласно п. 2 ст. 19 ЗоЗПП.
Насколько я понимаю - то это 2 года, так?
Но 2 года уже прошли(

Посмотрел сервисную книжку, цитирую:
1.1 На основные номерные и иные составные части легковых пассажирских автомобилей KIA, (кроме специфических и специально оговоренных ниже), гарантийный период с момента поставки первому покупателю составляет 36 месяцев или 100000 км пробега, в зависимости от того, что наступит раньше.

первым владельцем записан я

Можно ли говорить об идентичности понятия владелец и покупатель?
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:38   #27
Юрий А.

Активный участник

Да, в данном случае вы и владелец (термин производителя авто) и покупатель или потребитель, как говорят остальные доки.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:50   #28
Армад
Активный участник

Цитата:
Это и в гарантийной книжке сказано.
А т. н. дилер под этой гарантийной книжкой подписывался? Откуда ему знать, почему какой сумасшедший решил его записать туда.
Тут как-то говорили про один АСЦ, который заявлял в суде (и в итоге успешно для него)
Цитата:
Сообщение от Delion Посмотреть сообщение
Прошло первое судебное заседание. Ответчик (АСЦ) подтвердил что является АСЦ изготовителя, но никаких договорных отношений с изготовителем не имеет.

Почему изготовитель в своих гарантийных талонах пишет его сервисный центр несмотря на отсутствие с изготовителем договоров не знает. Сертификатов никаких не имеет

Цитата:
Насколько я понимаю - то это 2 года, так?
Но 2 года уже прошли
А вы ведь говорили, что
Цитата:
Гарантия, прописанная в договоре купли-продажи и в сервисной книжке составляет 3 года со дня передачи авто первому покупателю.
Хотя гарантийные сроки на отдельные части - исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар (абз. 1 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП). А претензии по недостатку товара (по истечении основного гарантийного срока) тогда можно предъявлять если он связан с недостатком комплектующего, на который установлен более длительный гарантийный срок (абз. 3 п. 3 ст. 19 ЗоЗПП).

Цитата:
Можно ли говорить об идентичности понятия владелец и покупатель?
Покупатель - это тот, кто указан в договоре купли-продажи.
Другие лица могли приобрести его во владение не обязательно по договору купли-продажи.

Но именно в плане законных прав потребителя - важно чтобы это была первая реализация потребителю
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:59   #29
Дядя Макс
Участник

Цитата:
А т. н. дилер под этой гарантийной книжкой подписывался?
Да, конечно, подпись и печать.

Цитата:
А вы ведь говорили, что
Да, по сервисной - 3 года.

Гарантия на автомобиль проданный юр. лицом распространяется 2 года с момента передачи авто покупателю(это для всех производителей и продавцов), если договор купли-продажи не оговорены особые условия гарантии, если я не ошибаюсь? Я к тому, что если требовать гарантийный ремонт согласно ЗоПП - то 2 года уже прошли. То есть только на сервисную книжку и договор остается уповать, как я понимаю.

Цитата:
Покупатель - это тот, кто указан в договоре купли-продажи.
Другие лица могли приобрести его во владение не обязательно по договору купли-продажи.

Но именно в плане законных прав потребителя - важно чтобы это была первая реализация потребителю
Первое юрлицо продало авто второму юрлицу по ДКП...
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 15:59   #30
Юрий А.

Активный участник

Армад, позволю себе для убедительности дополнить ваши слова. ЗоПП преамбула: "потребитель - гражданин....далее по тексту. Закон делает ограничения - именно гражданин, а не любой покупатель, которым тоже могут выступать разные ооо, зао и т.п., когда споры разрешаются в арбитраже и действует ГК.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 16:29   #31
Дядя Макс
Участник

Также из сервисной книжки:
Условия гарантийных обязательств Продавца, изложенные в настоящей сервисной книжке, являются неотъемлемой частью договора розничной купли - продажи, заключенного между Продавцом и Вами, как потребителем. Покупая автомобиль KIA, Вы соглашаетесь с условиями предоставления гарантии.
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 16:48   #32
Юрий А.

Активный участник

Кстати Дядя Макс, а у вас в договоре не написано случаем, что сервисная книжка является неотъемлемой частью договора или что нить в этом роде?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 16:49   #33
Дядя Макс
Участник

Еще вопрос: можно ли в данном случае развить тему, что продавец не предоставил полную и достоверную информацию о товаре?
И также использовать это при составлении претензии?
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 16:50   #34
Дядя Макс
Участник

Цитата:
Кстати Дядя Макс, а у вас в договоре не написано случаем, что сервисная книжка является неотъемлемой частью договора или что нить в этом роде?
До договора вечером доберусь, сейчас нет под рукой, к сожалению.
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 17:11   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Да, конечно, подпись и печать.
Я имею ввиду не продавца, а стороннего дилера.

Цитата:
Также из сервисной книжки:
Условия гарантийных обязательств Продавца,
А разве автор сервисной книжке - не изготовитель?

Тут просто имеет значение вот что:
Изготовитель установить только размер гарантийного периода (п. 6 ст. 5 ЗоЗПП), но не дату его отсчёта.

Продавец же договором уменьшить размер гарантийного периода, установленного изготовителем, не вправе (а в контексте договора купли-продажи - указание отсчёта гарантийного срока с даты раньше заключения этого договора будет попросту уменьшением этого гарантийного периода).

Но если именно изготовителем гарантийный срок не установлен - то согласно п. 7 ст. 5 ЗоЗПП продавец может установить свой гарантийный срок (договором) какой угодно (и два года, или 3 года минус период, прошедший с момента некой даты в 2007 году до момента заключения ДКП с вами).

Цитата:
Первое юрлицо продало авто второму юрлицу по ДКП...
Кстати, вы-то этого не могли знать при заключении вашего ДКП. Т. е. в любом случае дату той продажи считать согласованной с вами нельзя (даже если считать, что гарантийный срок установлен продавцом, а не изготовителем). Ну, или можно сказать, что вам не была предоставлена надлежащая информация о гарантийном сроке или условиях приобретения.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 17:47   #36
Дядя Макс
Участник

Цитата:
Я имею ввиду не продавца, а стороннего дилера.
ТО есть первое юрлицо? Нет, печати и подписи только продавца.

Цитата:
А разве автор сервисной книжке - не изготовитель?
Я так понимаю, что изготовитель.

Цитирую:

Гарантия изготовителя

В данном разделе мы ознакомим Вас с условиями предоставления гарантии в гарантийный период эксплуатации. Изготовитель гарантирует, что автомобиль по качеству и комплектности соответствует установленным стандартам страны производителя автомобилей марки KIA (Республика Корея).
Продавец гарантирует(??), что любой элемент нового автомобиля KIA не должен иметь дефектов материала, изготовления или сборки при условии нормальной эксплуатации и своевременного технического обслуживания у Дилеров. Автомобиль и его номерные агрегаты являются технически сложным товаром.
Все дефекты производственного характера устраняются Дилерами любыми методами и средствами, не снижающими ресурс узла, агрегата или автомобиля в целом.
Гарантия на детали, бесплатно отремонтированные или установленные взамен неисправных, ограничиваются сроками гарантии на эти детали, установленными в этом разделе. Детали, замененные по гарантии. переходят в собственность Изготовителя.

I. Основная гарантия на автомобили КИА, производства KIA MOTORS, эксплуатируемых на территории России

...и дальше идет пункт 1.1, уже упомянутый выше

Есть еще пункт 1.5 :

1.5. Специально оговариваемые элементы, перечисленные ниже, не подлежат гарантии Изготовителя. Гарантию на эти комплектующие дают Продавец или Дилер, их установивший:
- аудиоаппаратура, кондиционеры, охранная сигнализация и прочее дополнительное оборудование, кроме установленного Изготовителем;
- камеры и покрышки, в том числе первоначально установленные на новом автомобиле.

Цитата:
Ну, или можно сказать, что вам не была предоставлена надлежащая информация о гарантийном сроке или условиях приобретения.
Какими последствиями это может обернуться продавцу?
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 18:00   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Я так понимаю, что изготовитель.

Цитирую:

Гарантия изготовителя
Да, исходя из смысла всего содержания - скорее, всё-таки изготовитель (который почему-то решил давать гарантию в контексте обязанностей продавца).
Если что - можно по аналогии с абз. 2 ст. 431 ГК.

Цитата:
Какими последствиями это может обернуться продавцу?
Ст. 12 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 18:21   #38
Дядя Макс
Участник

Пока не забыл: потеря гарантии из-за того, что продавец не предупредил меня о том, что на момент продажи авто уже прошел практически целый год гарантии, о чем выяснилось позднее - это недостаток товара, возникший после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации? Я все верно понял?
Продавец может упереться в то, что с условиями гарантии я был ознакомлен, птс видел и прочее?
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 19:21   #39
Армад
Активный участник

Я имею ввиду п. 1 ст. 12 ЗоЗПП, т. е. само по себе непредоставление информации (а не недостатки, возникшие вследствие него).

А по ПТС нельзя понять - продажа это была это или ещё какая сделка по отчуждению.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 08:34   #40
Дядя Макс
Участник

Добрался до договора, но не добрался опять до сканера, поэтому приведу текстом

Цитирую:

5. Гарантия
5.1. Качество товара должно соответствовать стандартам, применяемым блаблабла и подобная вода.
5.2. Гарантийный срок на Товар составляет 3 (три) года или 100 тысяч км пробега со дня подписания Акта приема-передачи Товара. Гарантия на Товар не распространяется на случаи возникновения неисправностей вследствие неправильной эксплуатации Товара Покупателем. Условия распространения Гарантии на Товар указаны в Сервисной книжке. Продавец вправе взять на себя дополнительное обязательство (увеличить гарантийный срок, установленный заводом-изготовителем), применив специальные условия и оговорив их дополнительно.
5.3. Покупатель обязуется соблюдать правила эксплуатации и пр. блаблабла

Продавцу деваться некуда, если я правильно понимаю?

Цитата:
Нет, не нашел такого. Только приложения упомянуты как неотъемлемая часть договора - это акт приема-передачи и спецификация на авто.

Последний раз редактировалось Дядя Макс; 18.07.2010 в 09:28..
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 09:20   #41
Raf16
Активный участник

Цитата:
Гарантия на Товар распространяется на случаи возникновения неисправностей вследствие неправильной эксплуатации Товара Покупателем.
Неужели такой "бальзам" написан!?
Raf16 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 09:27   #42
Дядя Макс
Участник

Цитата:
Сообщение от Raf16 Посмотреть сообщение
Неужели такой "бальзам" написан!?
))))) Нет, пропустил "не", конечно же, сейчас исправлю)
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 14:21   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавцу деваться некуда, если я правильно понимаю?
. Да.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 19:01   #44
Юрий А.

Активный участник

Как же так Дядяд Макс? А в вами же приведённой выдержке слова "Условия распространения Гарантии на Товар указаны в Сервисной книжке вы почему игнорируете? В сервисной книжке что написано? вот это и есть условия гарантии, я думаю....
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 19:10   #45
Дядя Макс
Участник

Цитата:
Как же так Дядяд Макс? А в вами же приведённой выдержке слова "Условия распространения Гарантии на Товар указаны в Сервисной книжке вы почему игнорируете? В сервисной книжке что написано? вот это и есть условия гарантии, я думаю....
Вы про начало гарантии с момента передачи первому покупателю?

Как тогда быть с Гарантийный срок на Товар составляет 3 (три) года или 100 тысяч км пробега со дня подписания Акта приема-передачи Товара. из договора?

Что имеет больший вес?

...или я не понял мысль?
Дядя Макс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 19:21   #46
Армад
Активный участник

Больший вес имеет то, что написано в законе.

В частности, изготовитель имеет право установить только гарантийный период. Для других заявлений изготовителя правовых последствий не предусмотрено.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 20:27   #47
Lal
Активный участник

Ну так гарантийный период и длительность такого периода - вещи разные. Просто у изготовителя согласно ст. 19 нет права устанавливать начало исчисления ГС: тут закон не вполне последователен.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 20:37   #48
Армад
Активный участник

Хм... а что же есть период, как не его длительность (выраженная в днях, месяцах, годах и т. д., согласно ст. 190 ГК). Т. е. например, период, составляющийй два месяца.

А между установкой начала течения гарантийного срока продавцом и изготовителем - как раз есть весьма принципиальная разница - изготовитель не знает дату продажи товара.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 20:58   #49
Lal
Активный участник

Ну так срок не может быть определен только продолжительностью, к примеру: "я обязуюсь сделать то-то и то в течение 2-х месяцев" - заявление, не устанавливающее срок исполнения, т.к. срок определяется не только длительностью периода времени, но и своим началом. Если смотреть на ст. 314 ГК
Цитата:
Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Поэтому было бы корректнее в п. 6 ст. 5 ЗОЗПП писать не о периоде, а о продолжительности такового, если уж ст. 19 фактически запрещает изготовителю определять начало течения ГС.

Цитата:
изготовитель не знает дату продажи товара.
Он не знает и того, доберется ли товар до потребителя или будет уничтожен либо утерян до этого момента.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 21:50   #50
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Ну так срок не может быть определен только продолжительностью, к примеру: "я обязуюсь сделать то-то и то в течение 2-х месяцев" - заявление, не устанавливающее срок исполнения, т.к. срок определяется не только длительностью периода времени, но и своим началом. Если смотреть на ст. 314 ГК
Срок - да, может определяться не только длительностью периода.

Но сам период, которым определяется срок (возможно, в совокупности с датой или наступлением события, определяющими начало его течения) - определяется именно своей длительностью.

А в ст. 314 ГК просто указано, что необходимость исполнения обязательства в течении какого-то периода следует рассматривать как необходимость его исполнения в любой день такого периода.

Безотносительно того, как и в какой ситуации определено начало течения срока, определённого таким периодом.

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Поэтому было бы корректнее в п. 6 ст. 5 ЗОЗПП писать не о периоде, а о продолжительности такового, если уж ст. 19 фактически запрещает изготовителю определять начало течения ГС.
Так в п. 6 ст. 5 ЗоЗПП написано именно про срок (гарантийный). Но не про начало его течения (насчёт которого, действительно, изготовителю не может быть известно и то, наступит ли оно вообще).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра