На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 10:17   #1
snimpun
Новичок

По умолчанию двухтарифный электросчетчик

в начале июня месяца 2010 года поменял старый электросчетчик (однотарифный) на двухтарифный (день-ночь). Разрешение на замену и все сопутствующие бумаги были получены. Установку производил мастер. 1 июля пришел от электросетей человек, все опломбировал, но сказал, что нужно идти в их контору вводить в эксплуатацию. Пришел, мне все оформили. Но при первом же платеже с удивлением узнал, что с меня до конца этого года будут брать как по старому счетчику, т.е. не по тарифам день-ночь, а по одному тарифу день!!!! был сильно удивлен, но мне объяснили (правда на словах, не подтверждая это никаким бумагами), что в связи с большим количеством желающих установить двухтарифный счетчик, электросети не заложили какой то объем электроэнергии на год, поэтому чтобы теперь не нести убытки они отказываются вводить двухтарифные счетчики (установленные после марта месяца 2010 года) в эксплуатацию. По двум тарифам я смогу оплачивать только с 1 января 2011 года, а пока буду плать как и раньше только по тарифу ДЕНЬ. Кто-нибудь может подсказать, законно ли это? И если можно дайте ссылку на статью закона где об этом говорится.
snimpun вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 10:48   #2
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от snimpun Посмотреть сообщение
будут брать
Дадите?

Цитата:
мне объяснили (правда на словах, не подтверждая это никаким бумагами)
Знаете, что я об этом думаю? Не знаете!.. А почему? Потому что я это не написал.

Цитата:
пришел от электросетей человек, все опломбировал...
...Пришел, мне все оформили...
...они отказываются вводить двухтарифные счетчики (установленные после марта месяца 2010 года) в эксплуатацию.
А показания для оплаты по дневному тарифу откуда берутся? Со счетчика? А он же не введен в эксплуатацию... Или введен?

Цитата:
По двум тарифам я смогу оплачивать только с 1 января 2011 года
А сейчас не можете? Квитанций нет?

Цитата:
Кто-нибудь может подсказать, законно ли это? И если можно дайте ссылку на статью закона где об этом говорится.
А Вы задайте этот вопрос электросетям. Письменно.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 13:25   #3
snimpun
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение

А показания для оплаты по дневному тарифу откуда берутся? Со счетчика? А он же не введен в эксплуатацию... Или введен?

А сейчас не можете? Квитанций нет?

показания для оплаты берутся именно со счетчика, но он введен в эксплуатацию не как двухтарифный, а как однотарифный. И квитанций в нашем городе не присылают, приходишь в кассу, называешь показания и тебе выдают квитанцию о том, что ты оплатил. И ерничанье здесь совершенно не уместно.
snimpun вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 14:22   #4
Сергий

Активный участник

Цитата:
он введен в эксплуатацию не как двухтарифный, а как однотарифный.
Что это означает? В нем многотарифный учет не запрограммирован?
Счетчик опломбирован, поверка в порядке, учет обеспечен. Смотрите действующие региональные тарифы для поставщика. Все.

Цитата:
И квитанций в нашем городе не присылают, приходишь в кассу, называешь показания и тебе выдают квитанцию о том, что ты оплатил.
И что? Банк не принимает показания по ночному тарифу?
Можно воспользоваться бланком стандартного платежного поручения по форме ПД-4. Расчетный счет известен.
Еще посмотрите на сайте поставщика форму договора (порядок оплаты), действуйте в соответствии с ним.
В случае отказа банка принять оплату, письменно сообщите об этом поставщику (претензией), заявите о просрочке кредитора (ст. 406 ГК РФ). Потребуйте организовать прием платежей в соответствии с действующими тарифами и объемом потребления.
P.S. ... и п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (ПП РФ 307 от 23.05.2006)
Цитата:
...объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:
при расчетах с использованием показаний индивидуальных приборов учета - указывается потребителем самостоятельно в специальных графах платежного документа (за исключением тепловой энергии на отопление)
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 16:23   #5
snimpun
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
Что это означает? В нем многотарифный учет не запрограммирован?
Счетчик опломбирован, поверка в порядке, учет обеспечен. Смотрите действующие региональные тарифы для поставщика. Все.

И что? Банк не принимает показания по ночному тарифу?
Можно воспользоваться бланком стандартного платежного поручения по форме ПД-4. Расчетный счет известен.
Еще посмотрите на сайте поставщика форму договора (порядок оплаты), действуйте в соответствии с ним.
В случае отказа банка принять оплату, письменно сообщите об этом поставщику (претензией), заявите о просрочке кредитора (ст. 406 ГК РФ). Потребуйте организовать прием платежей в соответствии с действующими тарифами и объемом потребления.
P.S. ... и п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (ПП РФ 307 от 23.05.2006)
реально, счетчик двухтарифный, высвечивает показания Т1 и Т2, а также сумматное, в квитанции отображаются показания и ДНЯ и НОЧИ, но в кассах принимают и те и те показания только по цене ДЕНЬ!!!! я сам в шоке)) компания поставщик отказывается признавать счетчик двухтарифным раньше 1 января 2011 года. Причем в нашем городе (а в принципе и в Краснодарском крае) с этой проблемой столкнулись все, кто заменил счетчики с апреля 2010 года. От знакомых узнал, что в компании-поставщике электроэнергии существует негласное постановление по этому поводу. Вот и хочу узнать, есть ли в нашей стране такой закон: счетчик устанавливаешь сейчас, а пользоваться им начинаешь полгода спустя.
snimpun вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 17:50   #6
Fenyks

Бывалый потребитель

Вот бред... сам недавно установил трёх тарифный. С того дня как представитель мосэнерго установил счётчик, с того и считаются новые показания.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 18:51   #7
Сергий

Активный участник

Цитата:
Вот и хочу узнать, есть ли в нашей стране такой закон: счетчик устанавливаешь сейчас, а пользоваться им начинаешь полгода спустя.
Есть.
П. 58 ПП РФ от 26 февраля 2004 г. N 109
Цитата:
Потребители, в том числе покупающие часть электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, самостоятельно выбирают для проведения расчетов за электрическую энергию (мощность) на розничном рынке один из указанных вариантов тарифа, уведомив об этом организацию, поставляющую ему электрическую энергию (мощность), не менее чем за месяц до вступления в установленном порядке в силу указанных тарифов. При отсутствии такого уведомления расчет за электрическую энергию (мощность), если иное не будет установлено по взаимному соглашению сторон, производится по варианту тарифа, действовавшему в период, предшествующий расчетному. В расчетном периоде регулирования не допускается изменения варианта тарифа, если иное не будет установлено по взаимному соглашению сторон.
http://www.consultant.ru/online/base...e=LAW;n=101079
Serhij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра