На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 10:12   #1
d_e_n_i_$
Активный участник

По умолчанию Заява в прокуратуру на МТС! Достало!

Надоело постоянно звонить в МТС и спорить с ними. Какого хрена эти жулики всю страну дурят? ОЗПП - это, конечно хорошо, но прокуратура лучше. Поправьте, если что не так. Спасибо.

23 ноября 2006 года я, Иванов Иван Иваныч , заключил договор с ОАО «МТС» на оказание услуг сотовой связи с предоставлением номера сотовой связи +7-916-111-1111
08 марта 2009 г. мне была подключена услуга «GOOD’OK» без моего согласия.
Ниже приводится описание услуги с сайта ОАО «МТС» www.mts.ru
С услугой «GOOD’OK» Вы сможете выбирать и устанавливать мелодии, пакеты мелодий или фразы, которые будут проигрываться вместо привычных длинных гудков в телефонной трубке вызывающих Вас абонентов.
Через 30 дней услуга «GOOD’OK» стала платной, о чем, по словам оператора, было уведомлено по СМС-сообщению, в котором предлагалось отказаться от указанной услуги, послав СМС-сообщение с определенным текстом на определенный номер.
В августе-сентябре 2009 года я некоторый период времени не пользовался сотовой связью и услугами компании ОАО «МТС», однако за этот период времени сумма средств на счете уменьшилась.
Сотрудники компании ОАО «МТС» пояснили, что с моего счета ежемесячно снимается абонентская плата за услугу «GOOD’OK».
Считаю действия компании ОАО «МТС» противозаконными. Я не давал своего согласия на подключение услуги, а тем более на списание средств с моего лицевого счета за данную услугу, о чем сообщил в ОАО «МТС», заполнив претензию на Интернет-сайте. Через некоторое время вся сумма, уплаченная ранее за услугу «GOOD’OK» была возвращена на счет.
19 марта 2008 года без моего согласия мне была подключена услуга «ЧАТ», а с 1 февраля 2010 года данная услуга стала платной – 1,50 руб./сутки.
Услуга «ЧАТ» позволяет общаться в режиме онлайн с абонентами ОАО «МТС» и других сотовых операторов.
При звонке в ОАО «МТС» мне пояснили, что о переходе на платную услугу мне было направлено СМС-сообщение, в котором предлагалось отказаться от указанной услуги, послав СМС-сообщение с определенным текстом на определенный номер.
Обращаю Ваше внимание, что с 01 февраля 2010 г. я ни разу не воспользовался услугой «ЧАТ», однако деньги со счета списываются с 01 февраля 2010 года по настоящее время.
Считаю действия компании ОАО «МТС» незаконными. Компания ОАО «МТС» рассматривает бездействие абонентов как согласие на подключение платных услуг. Обращаю Ваше внимание, что таким образом обмануты многие абоненты ОАО «МТС», которых по сообщению с сайта ОАО «МТС», более 85 миллионов.
Прошу провести проверку данного факта. Рассматриваю действия компании ОАО «МТС» как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием ( Статья 159. Мошенничество)

ЗЫ. что самое интересно, если пробежаться по темам, то большинство претензий абонентов именно к МТС, гораздо меньше к билайну и мегафону ))

Последний раз редактировалось d_e_n_i_$; 15.07.2010 в 11:03..
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 10:19   #2
gauditolog
Активный участник

Договор изменяется путём дополнитеьного соглашения, которое считается принятым, если нет возражений в течении определенного срока. В частности Правилами оказания услуг подвижной связи установлено, что:
48.1. Изменение договора оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются оператором связи.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 10:36   #3
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Договор изменяется путём дополнитеьного соглашения, которое считается принятым, если нет возражений в течении определенного срока. В частности Правилами оказания услуг подвижной связи установлено, что:
48.1. Изменение договора оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются оператором связи.
Я не совсем понял, для чего это? Вы предлагаете включить это в заяву.
Вот что в договоре с МТС сказано:
17.2. Оператор вправе вносить предложения по изменению и дополнению настоящих Правил, Договора путем помещения соответствующих объявлений в информационных листках, на страницах сообщений счета, публикации в средствах массовой информации, в том числе на Internet-сайте Оператора, или направлением уведомления иным допускаемым способом. Неполучение Оператором в течение 15 календарных дней от даты соответствующего уведомления письменного отказа Абонента от принятия соответствующих изменений и/или дополнений, а также совершение Абонентом конклюдентных действий в форме пользования Услугами является подтверждением согласия Абонента на принятие соответствующих изменений и/или дополнений. Изменение Оператором Абонентского номера производится с соблюдением порядка, установленного законодательством о связи.

Чатом я не пользовался!!! Заметьте, в правилах 2 условия 1. нет отказа; 2. А ТАКЖЕ совершение конклюдентных действий в форме пользования Услугами. Раз с ЧАТом такого не произошло, я услугой не пользовался, значит мошенничество!
А услугой ГУДОК не мог не пользоваться. Мне ее подключили, а я даже и не знал, что ей пользуюсь. Я ж себе на мобилу не звоню!

Вот видите, Вы сами пишите путем заключения дополнительного соглашения. А они считают мое бездействие как согласие на заключение такого соглашения!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 13:27   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от d_e_n_i_$ Посмотреть сообщение
Надоело постоянно звонить в МТС и спорить с ними. Какого хрена эти жулики всю страну дурят? ОЗПП - это, конечно хорошо, но прокуратура лучше. Поправьте, если что не так. Спасибо.
Не лучше!
Вы от куда свалились со своим убеждением, что она лучше?
Может вы для начала загляните в Закон и поищете компетенцию этого госоргана!

Ну а если хотите нахлебаться, то ныряйте! Тем более такая жара стоит!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 14:19   #5
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Не лучше!
Вы от куда свалились со своим убеждением, что она лучше?
оттуда же, откуда и все - с неба! аист уронил
Я в свое время пытался решить вопрос об обмане при покупке автомобиля. Производитель обманул меня и хотел заставить вместо топливного фильтра менять бензонасос.
Звонил в РПН - там мне сказали, что они в любом случае не смогут обязать производителя выполнить мои требования - это только суд. РПН проведет проверку и оштрафует за нарушение ЗОЗПП и все.
Хотя... с прокуратурой, наверное, тоже самое???
Цитата:
Может вы для начала загляните в Закон и поищете компетенцию этого госоргана!
Другие направления прокурорской деятельности – уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
Это другие, а основное - контроль за деятельностью гос.органов. Тогда надо просто в милицию заяву писать. Так если что, прокуратура туда и спустит мою заяву?
Цитата:
Ну а если хотите нахлебаться, то ныряйте! Тем более такая жара стоит!
Хм... а чем это черевато? можно без стеба объяснить, что к чему? спасибо!
ЗЫ. и причем тут жара?

ЗЗЫ. просто УК РФ никак не РПН занимается. А я пишу заяву по ст. 159 УК РФ. Если что не так, буду благодарен за совет!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 14:40   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Хм... а чем это черевато? можно без стеба объяснить, что к чему? спасибо!
ЗЫ. и причем тут жара?

ЗЗЫ. просто УК РФ никак не РПН занимается. А я пишу заяву по ст. 159 УК РФ. Если что не так, буду благодарен за совет!
Тем, что вас постигнет очередное разочарование в жизни и кусочек нервов не восстановиться...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 14:55   #7
JoniWalker

Активный участник

на 159 не тянет, ну никак , максимум административка...ст. 14.7
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 15:41   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...Неполучение Оператором в течение 15 календарных дней от даты соответствующего уведомления письменного отказа Абонента от принятия соответствующих изменений и/или дополнений, а также совершение Абонентом конклюдентных действий в форме пользования Услугами...
Вы полагаете, что эти условия должны выполняться одновременно? Это не так. Из формулировки очевидно, что достаточно одного из этих условий.
Посмотрите любой текст любых правил, договоров или законов, и увидите, что "а также" эквивалентно "или".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 16:24   #9
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что эти условия должны выполняться одновременно? Это не так. Из формулировки очевидно, что достаточно одного из этих условий.
Посмотрите любой текст любых правил, договоров или законов, и увидите, что "а также" эквивалентно "или".
хм... об этом я не думал. спасибо.
и что получается? мне подключают любую услугу хоть на 1 млн.руб/месяц. я услугой не пользуюсь, а с меня снимают деньги...
Неужто нет законного способа победить это свинство?
Не, ну если я в МТС заяву накатаю, мне деньги вернут - тут я не сомневаюсь. Но ведь таких как я миллионы!
"За державу обидно!" (с)
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 17:08   #10
Лабутичев Игорь
Гость

По умолчанию Прокуратура бдит интересы МТС

Я жаловался в Прокуратуру г. Москвы, те отправили в Таганскую.
Таганская отправила мое обращение в МТС

Пожаловался опять в Моспрокуратуру, опять отправили в Таганскую, жду ответа, надеюсь не от следственного комитета МТС

Так, что есть шанс, что и Ваше заявление о мошенничестве будут рассматривать в МТС, а не прокуратуре

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 17:38   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Неужто нет законного способа победить это свинство?
Законный способ есть - принять закон, запрещающий вносить изменения в действующие договора без получения на то согласия в явном виде, а не путем умолчания. Тогда соответствующие пункты договора будут недействительны.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 08:25   #12
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Законный способ есть - принять закон, запрещающий вносить изменения в действующие договора без получения на то согласия в явном виде, а не путем умолчания. Тогда соответствующие пункты договора будут недействительны.
Но это, к сожалению, не в наших силах! А что? действующим законодательством это никак не пресечь? вроде были где-то ссылки на ГК РФ, что нельзя в одностороннем порядке изменять договор?

Цитата:
Сообщение от Лабутичев Игорь Посмотреть сообщение
Я жаловался в Прокуратуру г. Москвы, те отправили в Таганскую.
Таганская отправила мое обращение в МТС

Пожаловался опять в Моспрокуратуру, опять отправили в Таганскую, жду ответа, надеюсь не от следственного комитета МТС

Так, что есть шанс, что и Ваше заявление о мошенничестве будут рассматривать в МТС, а не прокуратуре
кто рассматривает - наплевать. Ответ-то Вам должна дать прокуратура в течение 30 дней. Официальный ответ! Вы же не можете подать заявление в прокуратуру на МТС, а потом получить ответ от МТС - не, мы не мошенники )))

Последний раз редактировалось Alex133; 16.07.2010 в 12:34..
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 12:26   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
кто рассматривает - наплевать. Ответ-то Вам должна дать прокуратура в течение 30 дней. Официальный ответ! Вы же не можете подать заявление в прокуратуру на МТС, а потом получить ответ от МТС - не, мы не мошенники )))
По факту так и будет. А вот прокуратура вам ничего не обязана
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 15:15   #14
Лабутичев Игорь
Гость

По умолчанию Прокуратура

Коллеги!
что значит должны получить.
Я рассказал как есть в жизни.
Про законы знаю, надеялся получить ответ от прокуратуры, но не получил в установленный срок (прошло уже 11 месяцев с ноября 2009 г.).

м.б. после 23 июля 2010 (окончание срока на рассмотрение повторной жалобы) - получу ответ от Таганской прокуратуры г. Москвы.

Untitled Document
Старый 16.07.2010, 17:43   #15
kip93
Новичок

КОЛЛЕГА (юрист) и Alex133 (модератор) авторитетно нас убеждают что в настоящее время нет законов против жуликов, мерзавцев и мошенников издевющихся над людьми потому что якобы они таковыми не являются юридически, хотя фактически они ещё хуже и гнусней.
Дожили до прекрасного времени! В обмен на так называемую демократию получили полную безпомощность перед мошенниками всех мастей?
Почему то в совковом государстве МТС-ы или им подобные даже помыслить о таком не могли ? Быстро бы башку оторвали и сказали бы что так всегда и было.
Если уж и менять закон то отменяя эту чёртову рыночную (читай безчеловечную и безсовестную) экономику (читай бардак с безконечными кризисами)!!!
kip93 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 18:06   #16
Tonaris

Новичок

Цитата:
Сообщение от kip93 Посмотреть сообщение
...в совковом государстве МТС-ы или им подобные даже помыслить о таком не могли ? Быстро бы башку оторвали и сказали бы что так всегда и было.
!
Полностью согласна!

Цитата:
...что самое интересно, если пробежаться по темам, то большинство претензий абонентов именно к МТС, гораздо меньше к билайну и мегафону ))
Билайн не намного лучше, у меня с Билайна тоже деньги пропадали

Последний раз редактировалось Alex133; 16.07.2010 в 22:39..
Tonaris вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 22:51   #17
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Почему то в совковом государстве МТС-ы или им подобные даже помыслить о таком не могли ?
Вы хорошо помните те времена? В совковом государстве МТС и вообще сотовой связи даже в проекте не было. Даже в 1998 году надо было получать разрешение на ношение сотового телефона и предъявлять его по требованию милиции. А обычный городской телефон был величайшей ценностью, очереди были на десятки лет, чтобы его поставить. Если не уплатил и телефон сняли - вставай опять в очередь. Абонплату за параллельный телефон (не путать со спаренным!) отменили только где-то в 70-х
Мысли у любой организации, государственной или коммерческой, одинаковы - как бы поменьше делать и побольше получать, а также расширяться, размножаться и самосохраняться. При совке сложилась определенная система сдержек и противовесов, а сейчас еще нет. Вот лет через 50 может что и улучшится, если хуже не станет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 17:33   #18
aforsch
Новичок

Мне кажется МТС это хороший индикатор нашего общества в целом. Когда рядовые сотрудники работающие в компании, просто мирятся с тем, что они обворовывают людей и при общении с ними говорят, милым голосочком, что все в рамках закона, то о чем можно дальше говорить?
Рано или поздно все вернеться и им
aforsch вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 21:21   #19
Lal
Активный участник

Я вот не понимаю только, с какой стати конклюдендтные дейстия приравниваются к молчанию. Молчание - это как раз бездействие, другой вид сделки.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 22:33   #20
Коллега
Юрист

Цитата:
КОЛЛЕГА (юрист) и Alex133 (модератор) авторитетно нас убеждают что в настоящее время нет законов против жуликов, мерзавцев и мошенников издевющихся над людьми потому что якобы они таковыми не являются юридически, хотя фактически они ещё хуже и гнусней.
Дожили до прекрасного времени! В обмен на так называемую демократию получили полную безпомощность перед мошенниками всех мастей?
Почему то в совковом государстве МТС-ы или им подобные даже помыслить о таком не могли ? Быстро бы башку оторвали и сказали бы что так всегда и было.
Если уж и менять закон то отменяя эту чёртову рыночную (читай безчеловечную и безсовестную) экономику (читай бардак с безконечными кризисами)!!!
Цитата:
Сообщение от Присоединяющийся Посмотреть сообщение
+10000
Да дожили! А вы как думаете! А чем лучше прокуратура тех же самых инспекторов ГИ БДД на дороге!
Не кому в органах работать! Не кому! Дети нынешних прокуроров отучились или учатся за взятки при поступлении и получают юридическое образование! Какими они будут работниками?! Надо объяснять?А кроме этого не осталось у прокуратуры никаких полномочий! Никаких!

Вы сами когда-нибудь работали в прокуратуре и представляете что это такое?
А после этого будете проявлять здесь свой детский максимализм и баллы расставлять! Дети вы еще и все у вас в розовых тоных или в черных!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 06:30   #21
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
п. 2 ст. 438 ГК РФ - Молчание не является акцептом...
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 08:18   #22
Lal
Активный участник

И не является конклюдентным действием.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 10:00   #23
bronikus
Бывалый потребитель

А если я абонент, решил изменить договор, скажем за каждую минуту разговора теперь платит не абонент, а провайдер, отправить это сообщение СМСкой в МТС, зафиксировать данный факт у нотариуса. И если МТС в течении 15 дней не отреагирует и не ответит, т.е. промолчит, принять его молчание как факт согласия. (умора), и подождать годик, а то и 2 годика, а потом подать заяву на МТС, о том, что они должны мне, абоненнту, некую годовую сумму.
Ведь по закону получается я прав, МТС приняло мои условия своим молчанием...
))))))))))))))))))))))))
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 10:56   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
п. 2 ст. 438 ГК РФ - Молчание не является акцептом...
А дальше что ж не написали?
Цитата:
...если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
Вот и доказывайте, что оно не вытекает. Если раньше успешно вытекло и никто не возразил, оно и дальше будет вытекать "из прежних деловых отношений".
А если это условие в договоре прописано?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 11:31   #25
deee
Гость

Цитата:
А дальше что ж не написали?
Я допишу: в соответствии со ст. 158 ГК РФ конклюдентные действия могут использоваться лишь при сделках, которые могут быть заключены в устной форме.

Договор оказания услуг подвижной связи к сделкам, заключаемым в устной форме, никак не относится.

Untitled Document
Старый 19.07.2010, 11:32   #26
gauditolog
Активный участник

Оферта и акцепт относятся к заключению договора, но не к его изменению.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 22:13   #27
Lal
Активный участник

Цитата:
Вот и доказывайте, что оно не вытекает.
А с чего вы решили, что бремя доказывания лежит на потребителе? Доказыванием пусть занимается тот, кто утверждает возникновение или изменение правоотношения, (исполнитель) а не тот, кто отрицает (потребитель). Скажем, пусть дядя Вася с соседнего подъезда доказывает, что вы ему должны денег, потому что молчали в ответ на его предложение заключить либо изменить договор займа, которое он поместил в какой-то газете в разделе частных объявлений, а не вы - что денег не должны.

Цитата:
Оферта и акцепт относятся к заключению договора, но не к его изменению.
Неверно:
Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Цитата:
17.2. Оператор вправе вносить предложения по изменению и дополнению настоящих Правил, Договора путем помещения соответствующих объявлений в информационных листках, на страницах сообщений счета, публикации в средствах массовой информации, в том числе на Internet-сайте Оператора, или направлением уведомления иным допускаемым способом. Неполучение Оператором в течение 15 календарных дней от даты соответствующего уведомления письменного отказа Абонента от принятия соответствующих изменений и/или дополнений, а также совершение Абонентом конклюдентных действий в форме пользования Услугами является подтверждением согласия Абонента на принятие соответствующих изменений и/или дополнений.
Цитата:
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Оператор сам признал в этом договоре, что различает неполучение ответа на предложение изменить договор (молчание) и конклюдентные действия. Между тем молчание п. 48.1 Правил оказания услуг подвижной связи не признаетеся допустимой формой изменения договора.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2010, 23:47   #28
inetsar

Продавец

Есть сведения, лично мной не подтвержденные и не опргвергнутые, что ОПСОСы, в частности Мегафон, начал взымать плату за ПОПЫТКУ соединения в размере 1,5 руб.
Если проще, Вы звоните ком у либо, в трубке гудки, трубку никто не взял, с Вас списывают деньги.
Кто замечал такое? слышал от 5 абонентов Меги.
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 15:30   #29
dizzy128
Активный участник

А не звонили ли эти абоненты Меги на какие-нибудь оконечные устройства "аля русеподобный АОН"? Они имеют дурацкую привычку поднимать трубку, и передавать сигналы КПВ звонящему. В этот момент денежки начинают капать, даже если трубку никто не брал (с точки зрения аппаратуры трубка была снята).
dizzy128 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра