На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 19:52   #1
мимо шел
Гость

По умолчанию Суд с мтс "Замена безлимитного интернет-тарифа на пакетный"

Являюсь пользователем услуги мтс "Безлимитный онлайн" (предоставление доступа в сеть Интернет) до 22.03.2010 года условия услуги включали в себя нетарифицируемый трафик. С 22.03.2010 года мтс в одностороннем порядке, при не изменной абон. плате, произвел замену указанных условий на трафик в размере 4Гбайт в месяц с 02-00 до 06-00 - трафик не тарифицируемый и ввел доп. оплату за израсходаванный трафик сверх вновь установленного лимита 15 коп. за 1 Мбайт.
Обратившись в суд, после процедуры подачи претензии к оао "мтс", встал вопрос - какими правилами следует руководствоваться при решении данного вопроса, а именно Правилами оказания телематических услуг связи или подвижной радиотелефонной связи.
При этом моё оконечное абон.(пользовательское) оборудование - комплект "МТС коннект" (модем с программным обеспечением + тарифный план "мтс-коннект2").

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 20:25   #2
vitalik76

Активный участник

Гм, а зачем сразу в суд? В договоре с оператором ясно сказано, что оператор имеет право в одностороннем порядке изменять условия договора как ему захочется (с информированием абонентов через СМИ). При этом сайт МТС тоже считается СМИ, поэтому размещения на нём информации об изменениях условия тарифа достаточно и не имеет значения читает абонент сайт или нет. ИМХО, ничего вам в суде не светит.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 02:12   #3
мимо шел
Гость

Говоря "условия тарифа", юридически это означает - условия цены, т.е. стоимости услуги. Иными словами, если я заказал окно размером 1 500 *1000 по цене 10 000 руб., то продавец в силу каких-либо условий может изменить стоимость, что не противоречит ГК РФ, но не размер окна. Кстати представитель мтс и не отрицает значение формулировки - тариф. В дополнение отмечу, что и Правила оказания телематических услуг связи говорят о том же, а согласно п. 50 этих же правил указывает на оформление доп. соглашения в случае изменения тарифного плана, а п. 26 пп. "з" указывает на обязательное исполнение оператором связи добровольно взятых на себя обязательств, коей является моя услуга прдоставляемая сверх тарифного плана, указанного в договоре.

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 09:18   #4
vitalik76

Активный участник

Ну удачи. Как выиграете суд, обязательно здесь похвалитесь.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 10:04   #5
gauditolog
Активный участник

Согласно ст. 310 ГК оператор не вправе в одностороннем порядке изменять условия договора. "Правилами оказания телематических услуг связи" установлено, что тарифный план является существенным условием договора. Теми же правилами установлено, что "внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе касающихся изменения абонентом системы оплаты услуг связи по передаче данных, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору". По общему правилу ст. 161 ГК сделки оформляются в письменной форме. Ст. 421 ГК установлено, что "стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор)." "К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора".
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 11:51   #6
bSb (мимо шел)
Гость

Спасибо по-поводу смешанного договора, но не всё так просто. Не для кого не секрет, что у животных в законе об их защите прав больше, чем у абонента(пользователя) в Правилах оказания услуг подвижной связи. Уточняюсь:
Во-первых, сам договор - "оказание услуг подвижной связи" и тарифный план по-сути тоже более относится к слугам подвижной радиотелефонной связи.
Во-вторых, услугу "Безлимитный онлайн"(именно "услуга", а не "тарифный план"), активировал (подключал) путём конклюдентных действий, т.е. путём набора короткого номера и прямого письменного договора нет.
Я убежлён, что на мою услугу распространяется действие Правил оказания телематических услуг связи.
Ответчик (мтс) - Правил подвижной радиотелефонной связи.
Мои доводы по-поводу применяемых Правил основаны на Постановлении правительства №575 от 10.09.2007 г., которые по моему мнению звучат:
если оператор связи предоставляет доступ к информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе доступ к сети интернет (пп. "б" п. 2 Постановления), то об этом делается сответствующая запись в перечень услуг предоставляемых лицензиатом, соответственно в данном случае оператору необходимо получить эту лицензию и исполнять прилагаемые (именно "прилагаемые", т.е. являющиеся неотъемлемой частью Постановления) к Постановленю Правила оказания телематических услуг связи.
Доводы мтс основаны на: Решение Арбитражного суда г. Москва 14.05.2010 года №А40-36091/10-119-191. Суд привёл свои доводы на основывании п. 18, п. 2 - "абонентская линия" (понятия, использующиеся в правилах) Правил оказания телематических услуг связи.
Суть решения сводится к тому, что если телематическая услуга предоставляется с использованием абон. линии(скорее всего имели ввиду нечто "проводное"), тогда применяются Правила оказания телематических услуг связи. Если по сетям подвидной связи, тогда Правила подвижной радиотелефонной связи.
Вопрос: Кто прав?

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 15:17   #7
gauditolog
Активный участник

В "Правилах оказания телематических услуг связи" используются "физические цепи", т.е. кабели связи. Подробнее в п. 3 ПП68 от 11.02.05. Вместе с тем Правилами предполагается, что оборудование установлено помещении абонента. Таким образом, предоставление услуг радиосвязи не регулируется вышеуказанными правилами и регулируется "Правилами оказания услуг подвижной связи".
Если МТС изменил договор в нарушение правил п. 48.1 ПП от 25 мая 2005 г. N 328, то это нарушает ст. 310 ГК. Есть ли где-либо опубликованная новость об изменении договора? При отсутствии возражений договор считается измененным путём совершения конклюдентных действий.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 15:46   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
..."физические цепи", т.е. кабели связи...
А радиоканал - это метафизические цепи что ли?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 16:50   #9
bSb
Гость

Цитата:
В "Правилах оказания телематических услуг связи" используются "физические цепи", т.е. кабели связи. Подробнее в п. 3 ПП68 от 11.02.05. Вместе с тем Правилами предполагается, что оборудование установлено помещении абонента. Таким образом, предоставление услуг радиосвязи не регулируется вышеуказанными правилами и регулируется "Правилами оказания услуг подвижной связи".
Если МТС изменил договор в нарушение правил п. 48.1 ПП от 25 мая 2005 г. N 328, то это нарушает ст. 310 ГК. Есть ли где-либо опубликованная новость об изменении договора? При отсутствии возражений договор считается измененным путём совершения конклюдентных действий.
Спасибо за ответ. Вы достойный собеседник. Та же позиция и у ответчика. Тем не менее, для объективной оценки, прошу посмотреть на п. 41 Правила подвижной связи, исчерпывающий список в которого моё оконечное абон. оборудование не попадает, мое абон. оборудование попадает под понятие п.2 Правила оказания телематических услуг связи абон. терминал.
С моего оборудования не возможна отправка СМС сообщения и голосовая связь, что противоречит условиям Правил подвижной связи.
Вместе с тем в п. 2 Правила оказания телематических услуг связи есть такие понятия:
"абон. линия" - линия связи и т.д.
"линия связи" - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения (пп.7 п. 2 ФЗ "О связи").
Иными словами на мой взгляд, что здесь говорится не только о "проводных" линиях, иначе получается примерно так:
"масло" - масло, масло и молочный продукт.
"Предоставление доступа к сети передачи данных" - ... как с помощью телефонного соединения, так и иными сетями передачи данных (п.2 Правила оказания телематических услуг связи).
В конце концов само п себе название услуги разве не говорит о том какими правилами следует руководствоваться, иначе зачем оператора обязывают получать лицензию на телематическую услугу, а п.1 Правил оказания телематических услуг связи и само Постановление № 575 почему не указывают в каких именно сетях действуют Правила оказания телематических услуг связи.
Вопрос: Исходя из изложенного, всё-таки какими правилами в этом случае следует пользоваться.
Ну и мой любимый аргумент:
Наши почтовые отделения связи предоставляют услугу доступа в сеть интернет. Услуга из раздела почтовых. Как известно как у оператора связи, у "почты" - линий вообще нет, совсем, т.е. абсолютно(уж извините за эмоции).
Вопрос: какими правилами в этом случае пользоваться.

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 18:05   #10
gauditolog
Активный участник

Правилами ПП 575 от 2007 г. установлено, что абонентский интерфейс - это "технико-технологические параметры физических цепей, соединяющих средства связи оператора связи с пользовательским (оконечным) оборудованием, а также формализованный набор правил их взаимодействия". Абонентский интерфейс является существенным условием договора. Физическая цепь - это проводная цепь (см. определение "электрической цепи" в БЭС, РЭС), следовательно модемный интерфейс должен быть непосредственно проводным. Судя по всему модем из комплекта "МТС коннект" использует раидиоинтерфейс. Радиоинтерфейс подпадает под действие "Правил оказания услуг подвижной связи".
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 18:11   #11
bSb
Активный участник

Цитата:
Из Правил ПП 575 от 2007 г. следует, что "абонентский интерфейс" - технико-технологические параметры физических цепей, соединяющих средства связи оператора связи с пользовательским (оконечным) оборудованием, а также формализованный набор правил их взаимодействия. Абонентский интерфейс - является существенным условием договора. Физическая цепь - это проводная цепь (см. определение "электрическая цепь" в БЭС, РЭС), следовательно модемный интерфейс должен быть непосредственно проводным. Судя по всему модем из комплекта "МТС коннект" использует раидиоинтерфейс. Радиоинтерфейс подпадает под действие "Правил оказания услуг подвижной связи".
Для меня действительно очень важны Ваши доводы, заранее сасибо.Да и ладно с абон. терминалом. Мне бы по-поводу остальных предыдущих моих доводов, а особенно:
п. 41 Правила подвижной связи сдержит исчерпывающий список абон. оборудования, попадающих под действие этих правил.
"абон. линия" - линия связи и т.д.
"линия связи" - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения (пп.7 п. 2 ФЗ "О связи").
Иными словами на мой взгляд, что здесь говорится не только о "проводных" линиях, зачем законодателю 2 раза одно и тоже перечислять, иначе получается примерно так:
"масло" - масло, масло и молочный продукт.
"Предоставление доступа к сети передачи данных" - ... как с помощью телефонного соединения, так и иными сетями передачи данных (п.2 Правила оказания телематических услуг связи).
Под "иными" разве не могут быть сети повижной связи. И разве формулировка "как с помощью телефонного соединения" не может говорить о как о физических цепях, так и о например телефоне сотовом.
В конце концов само п себе название услуги разве не говорит о том какими правилами следует руководствоваться, иначе зачем оператора обязывают получать лицензию на телематическую услугу, а п.1 Правил оказания телематических услуг связи и само Постановление № 575 почему не указывают в каких именно сетях действуют Правила оказания телематических услуг связи.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 19:44   #12
gauditolog
Активный участник

В пункте 41 закреплены устройства, которые способны осуществлять приём входящего вызова (информации) без участия абонента. Радиомодем может являеться таким устройством. П. 41 не явяется единственно возможным условием для расчета за оказанные услуги.
Абонентская линия связи понятие более широкое, чем проводная абонентская линия, но так как непроводные линии конкретизированы в "Правилах оказания подвижной связи", то эти правила применяются для непроводных линий.
Как было сказано выше интерфейс и физическая цепь - это существенные условия, без которых договор телематических услуг связи признается недействительным. Понятие физической цепи содержится в ГОСТ 22348-86: "Физическая цепь - электрические провода или оптические волокна, образующие направляющую среду для передачи сигналов электросвязи". Поэтому радиоинтерфейс не может быть применен к "Правилам оказания телематических услуг связи".
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 00:56   #13
bSb
Активный участник

Одним из условий п.41 Правила подвижной связи, является возможность "оконечного абон. оборудования" (в данном случае модем), воспроизвести "сигнал ответа" цитирую:
- сигнал ответа, которого приравнивается к ответу вызываемого лица и служит началом отсчета соединния вызываемого лица (если таковой USB-модем существует назовите пожалуйста его марку).
Иначе говоря, если модем в активном состоянии способен по какому-либо вызову сам включиться, выйти в сеть интернет и принять информацию от вызывающего меня абонента (при этом надо учитывать, что ППС регламентируют только СМС сообщения, а не "электронные" см. п.2 ППС "короткое текстовое сообщение")
- наличие функции автоответчика, либо АОН.
Т.о. если хотя бы в этом я не прав, мне остаётся отказаться от иска.
2. Значение указанного в законе, правилах я понимаю буквально, т.е. ни ПП №575, ни п.1 Правил оказания телематических услуг связи, являющиеся основой, не регламенетируют в каких именно сетях, либо цепях применяются Правила оказания телематических услуг связи.
3. Понятие "абон. линия" и вытекающее из него опнятие "линия связи" - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения, таковы как их указал законодатель, т.е. я не пытаюсь их расширить при этом имею право на то, что бы их не уменьшали.
Иными словами если дано понятие "абон. линия", а не физическая цепь, то извините уж...
4. Понятие "Предоставление доступа к сети передачи данных" - ... как с помощью телефонного соединения, так и иными сетями передачи данных... из текста Правил не вырвешь и применяется в комплексе, и ограничивает применение понятия "физ. цепи" как единственных возможных.
5. Как всё-таки быть с почтовыми отделениями связи, не имеющих линий связи.
Прошу ответа по возможности в целом по всем пяти пунтам неразрывно, иначе считаю дать объективную оценку моих доводов невозможно.

Последний раз редактировалось bSb; 16.07.2010 в 02:55.. Причина: уточнение формулировок для связанности текста
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 16:36   #14
gauditolog
Активный участник

"Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи" Постановления Правительства № 87 от 18.02.05 предусматривает возможность предоставления доступа к сети интернет, в том числе посредством радиоканала (Раздел XVI п. 4 "а", п. 8). Следовательно предоставление доступа в интернет подпадает под "Правила оказания телематических услуг связи" в независимости от типа канала связи. Пунктом 23 "Правил оказания телематических услуг связи" тариф телематической услуги связи назван как существенное условие договора. На основании ст. 310 ГК, если иное не предусмотрено законом, то изменение условий договора в одностороннем порядке не допускается. Согласно п. 28 закона "О связи" оператор устанавливает тарифы самостоятельно. Однако можно предположить, что это правило не относится к существенным условиям ранее заключенных договоров и такие условия не могут быть изменены.
Пункт 41 "Правил оказания услуг подвижной связи" является частным случаем расчетов за предоставленные услуги и в принципе отношения к делу не имеет. П. 37 Правил указаны общие основания для расчетов за оказанные услуги.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 04:07   #15
bSb
Активный участник

Цитата:
Следовательно предоставление доступа в интернет подпадает под "Правила оказания телематических услуг связи" в независимости от типа канала связи.
Так и я том же ж, а вы мне цепи,цепи. А если серьёзно, я думаю так (поправте если неправ): для меня и суда не имеет значение по каким каналам связи передаётся информация (в данном случае по каналам голосовой связи стандарт GSM надстройка GPRS), по каким сетям провайдера это действо происходит.
п.41 я указал с той позиции, что на мой взгляд основное условия при определении какими правилами пользоваться (подвижных или телематических услуг связи):
- оконечное оборудование абонента(пользователя)
- вид оказываемой услуги.
Т.е. мои доводы основаны на том, что если моё оборудование не входит в перечень п.41, а услуга "телематическая" (что неоспоримо и подтверждается ответчиком), следовательно необходимо руководствоваться Правилами оказания телематических услуг связи.
На счёт тарифа.
В том-то всё и дело, если руководствоваться Правилами оказания телематических услуг связи, тариф - существенное условие, потому-то мтс всячески пытается уйти от использования данных правил.
С другой стороны спор не о тарифе, как цене (стоимости услуги).
Так, например, я не оспариваю возможное право мтс изменять стоимость услуги, спор в законности одностороннего изменения (замены) нелимитируемого трафика за 1190 руб/мес., на пакет в размере 4 Гбайта в месяц (за ту же цену) и введение доп. оплаты за израсходованный трафик (что противоречит п.31 ПОТУС, п.3 ст.16 ЗПП) сверх вновь установленного лимита.
Иными словами, если бы оператор установил оплату 2000 или 3000 рублей в месяц за тот же не тарифицируемый трафик, то и предмет иска был бы иным.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 06:02   #16
bSb
Активный участник

Уважаемые посетители! Пожалуйста пишите своё мнение, даже если это будет вполне не логичная, невероятная, неразумная и т.д. мысль. Мне надо. Лучше перебдеть... Иногда незначительная деталь может сыграть очень важную роль. Спасибо.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 06:49   #17
inetsar

Продавец

Обычная путаница между транспортом ПД и средой ПД.
п. 18 575-го говорит об аб. линии.
Цитата:
п. 2 "абонентская линия" - линия связи, соединяющая пользовательское
(оконечное) оборудование с узлом связи сети передачи данных;
но не говориться о ФИЗИЧЕСКОЙ, а тем более КАБЕЛЬНОЙ линии, а это разные понятия. Например внутригородское соединение может осуществляться как по физ. линии, так и по ТЧ. Причем при соединении по ТЧ, на части расстояния возможно соединение по РК.
Междугородное соединение, до введения ВОЛС всегда осуществлялось только по ТЧ.
В Вашем случае линия связи соединяет оборудование по РЧ.
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 08:14   #18
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Обычная путаница между транспортом ПД и средой ПД.
п. 18 575-го говорит об аб. линии.
но не говориться о ФИЗИЧЕСКОЙ, а тем более КАБЕЛЬНОЙ линии
Ваше мнение полностью совпадает с моим и более того:
Абон. линия - линия связи ... (п. 2 ПОТУС)
Линия связи - линия ПД, физическая линия и линейно-кабельные сооружения (пп. 7 п. 2 ФЗ "О связи"), т.е. для меня очевидно будь линия хоть физической, хоть астральной лишь бы могла осуществить передачу данных отправленных мной с моего абон. оборудования.
п. 18 ПОТУС в оригинале:
оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети ПД с использованием абон. линии осущетвляется на основании договора, заключённого в письменном виде.
т.е. даже если предположить, что абон. линия это нечто "проводное", то для мня в отличии от судьи ясно, что речь идёт о предоставлении "с абон. линией", но не о том, что данные правила не распространяют своё действие на ПД в сетях подвижной связи.
Или я не прав?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 13:57   #19
bSb
Активный участник

Ещё я вот чего надумал, по поводу правоприменения ПОТУС или ПОПУС в сетях подвижной связи.
Учитывая то, что судья Арбитражного суда г. Москвы Ю.Л. Быкова точно знает что такое телематическая услуга и её определение данного термина для меня является приоритетом, можно не читать объяснения специалистов Минсвязи. Так вот объясняя значение термина она пояснила:
Телематическая услуга связи - услуга по предоставлению доступа в сеть Интернет.
Однако, она (судья) разъясняет нам (хоть кто-то дал понять что к чему), что телематическая услуга связи предоставляемая в сетях подвижной связи - это услуга подвижной связи. Каково?
Одно не доходит, если рассматривать определение судьи "Телематическая услуга связи" с математической точки зрения, используя термин "обратная пропорция", то:
Доступ в сеть Интернет - это доступ в сеть Интернет (независимо от сети).
Доступ в сеть Интернет - телематическая услуга связи (по определению судьи).
Возникает протиоречие в определении термина и некая недосказанность, такое ощущение, что неполностью раскрыт, судьёй Быковой Ю.Л., секрет чудесной трансформации термина "Доступ в сеть Интернет" из одного наименования в другое и наоборот, в зависимости от сети передачи данных.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 02:57   #20
inetsar

Продавец

Цитата:
Однако, она (судья) разъясняет нам (хоть кто-то дал понять что к чему), что телематическая услуга связи предоставляемая в сетях подвижной связи - это услуга подвижной связи. Каково?
Да она права...
Цитата:
1. Настоящие Правила регулируют отношения между абонентом, пользующимся услугами подвижной связи, и оператором связи при оказании услуг подвижной радиосвязи, и (или) услуг подвижной радиотелефонной связи, и (или) услуг подвижной спутниковой радиосвязи в сети связи общего пользования (далее - услуги подвижной связи).
НО, услуги интернет помимо ЗОС подчиняются и УПС и ПД и телематики... Поэтому тут при оказании услуг ИНТЕРНЕТ необходимо соблюдение ВСЕХ законов, приоритетным является ТЕЛЕМАТИКА. Причем, лицензии на телематику и на ПД в различных средах немного различаються в том числе и ценой, при радиосвязи лицензия дороже в 10 раз
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 04:02   #21
bSb
Активный участник

Возможно судья и права, но исходя из ПП №575 от 10.09.2007 года и разъяснений судьи ясно, что:
Доступ в сеть Интернет - телематическая услуга связи, и их уже как бы не выкинуть, то возникает вопрос - при чём тут сети, если речь идёт об услуге и оконечном абон. оборудовании, да и сами правила имеют наимеование - Правила оказания услуг (а уже далее каких).
Т.о. я считаю если по определению ПП доступ в сеть Интернет это телематическая услуга связи, то и Правила, в качестве регулятора, необходимо применять соответствующие, т.е. прилагаемые к ПП №575.
В противном случае дело дойдет до абсурда, как я уже писал о почтовых отделениях связи, продающих пром. группу товаров (при этом почта по определению не является торговой сетью). Т.е. в случае обнаружения брака в детских колготках, проданных мне почтой, мы должны руководствоваться, исходя из доводов судьи, Правилами оказания почтовых услуг.
Следовательно, я считаю что при рассмотрении вопроса "какими Правилами следует руководствоваться" необходимо учитывать только суть предоставляемой услуги, а не среду её предоставления, т.е. сеть оператора.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 04:57   #22
inetsar

Продавец

Почти правильно, но необходимо еще уточнить, услуга интернет оказывается на основании какой лицензии.
По правилам для оказания услуг интернет необходима или лицензия на телематику, или лицензия на ПД или обе лицензии одновременно, на усмотрение лицензиата...
Я в свое время по ряду причин получал на одну из контор своих ТОЛЬКО лицензию на ПД, и на основании ее оказывалуслуги интернет. Так что может оказаться что 575-е постановление непричем.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 05:14   #23
bSb
Активный участник

В данном случае речь идёт не столько об услуге по ПД, т.е. отправка электронных сообщений, сколько о доступе в сеть Интернет и ИТС оператора.
Спасибо.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 05:19   #24
inetsar

Продавец

ПД это не только
Цитата:
отправка электронных сообщений
а полноценный доступ в интернет. Это частая ошибка. У нас даже админы иногда не знают что такое TCP/IP и считают это протоколом...
Кстати, не забудьте и про уровень протокола, на что можно указать суду.
В Вашем случае речь идет о низкоуровневом протоколе OSI - физическом, который в рамках оказания услуг телематики осуществляется любым способом, например электрические провода, радиосвязь, ВОЛС и тд...
На TCP/IP полностью организовано взаимодействие пользователей в IP-сетях. TCP/IP независим от физической среды передачи данных.
Это вам подтвердит любой грамотный специалист.

Последний раз редактировалось inetsar; 22.07.2010 в 05:38..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 05:31   #25
bSb
Активный участник

Спасибо, чего-то не уделил внимания Правилам ПД, надо бы ознакомится у меня ещё сутки до суда.
Вопрос часного характера, наверно в нарушение условий форума. Как дела по вашему иску.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 05:39   #26
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
не уделил внимания Правилам ПД, надо бы ознакомится
Надо уточнить, на основании какой лицензии они осуществляют предоставление услуг.
Кроме ПП 575-го и прочих есть еще куча РД, там сам черт ногу сломит
Например в одном из дел я ссылался на РД 45.128-200
В Вашем случае надо "разговорить" оператора, на основании каких НД они осуществляют деятельность по предоставлению услуг интернет. Без этого все Ваши изыскания смысла не имеют...
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 05:49   #27
bSb
Активный участник

Это мтс, видел перечень их лицензий - куча, в том числе и "телематика".
По-поводу ПД, наверно не подойдёт.
"соединение по сети передачи данных (сеанс связи)" - установленное в результате вызова или предварительно установленное взаимодействие между средствами связи, позволяющее абоненту и (или) пользователю передавать и (или) принимать голосовую и (или) неголосовую информацию.
Как ранее я указал, мои доводы основаны на рассмотрении сути услуги и оконечного оборудования.
Моё абон. оборудов. - модем, предоставленное (проданное) оператором, и не входит в перечень устройств п.41 ПОПУС.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.07.2010 в 13:37..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 07:55   #28
inetsar

Продавец

Опять Вы не о том. А если услуга интернет предоставляется не через модем а через телефон? Разницы никакой, вам нужно упирать не на оконечное оборудование... Какая разница? Совершенно неважно, какие среды передачи были при этом задействованы радио, ethernet, три провода, да хоть по RFC 1149 посредством голубей или его расширенной версией RFC 2549 ...

Последний раз редактировалось inetsar; 22.07.2010 в 08:08..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 08:33   #29
bSb
Активный участник

Наверно сказываются последствия от места проживания, край далёкий и дремучий. Скорее всего я чего-то незнаю, поэтому тяжело понять в чём я не прав.
Но позволльте, как это какая разница, если в данном конкретном случае оборудование вот такое, а услуга вот такая.
Применение ПУС считаю невозможным, т.к. USB-МОДЕМ никак не впихнёшь в перечень оборудования (не обладает таковыми способностями), на которое распространяется действие этих Правил. Вообщем вы-то должны понимать, что для меня как для абонента проще сдаться чем что-то оспаривать опираясь на Правила подвижных услуг.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.07.2010 в 13:38..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 08:41   #30
inetsar

Продавец

Блин, понимать надо.
Возьмем девайс, называемый СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН.

Если Вы по нему ЗВОНИТЕ ГОЛОСОМ ОБЫЧНЫМ ОБРАЗОМ то это попадает под ПУС.
Если вы через него же звоните через программу СКАЙП подняв ГПРС соединение, то это уже ТЕЛЕМАТИКА
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 08:59   #31
bSb
Активный участник

Наконец-то разобрались, я же ж мыслю-то серьёзно, т.е. подразумевал своё незнание по части протоколов, указанных вами РД и т.д.
Нельзя же так людей пугать.
На всё ваше - нет.
Услуга не подразумевает оказание голосовой связи, отправку SMS и голосовой информации тоже и предоставляется она отнють не с помощью телефона.
Моё оконечное абон. оборудование не способно всё это осуществить.
Передача данных происходит по GPRS-интернет(такая вот запись в услуге).

Последний раз редактировалось Alex133; 22.07.2010 в 13:38..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 13:38   #32
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:05   #33
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Услуга не подразумевает оказание голосовой связи, отправку SMS и голосовой информации тоже и предоставляется она отнють не с помощью телефона.
Моё оконечное абон. оборудование не способно всё это осуществить.
Я думаю, но не утверждаю 100%, что Вы ошибаетесь. Например мои модемы это умеют. Ваш процентов на 99 тоже умеет минимум отправить СМС.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:12   #34
bSb
Активный участник

Вы имели ввиду VoIP модемы. Мой сам по себе - неможет, если бы мог, я бы скромнее себя вёл в споре с мтс. И услуга это не подразумевает. С помощью сторонних прог. (например Mail.Ru Агент), конечно же да, ведь для этого опять же в инет надо.

Последний раз редактировалось bSb; 22.07.2010 в 14:41..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 14:20   #35
inetsar

Продавец

Еще раз повторюсь, не заостряйте внимание суда на оборудовании, это тупиковый для Вас путь, проиграете. Опирайтесь на услугу, заявляйте ходатайство о вызове специалиста.
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 15:43   #36
bSb
Активный участник

Согласен. Завтра будем делать "поглядеть".Спасибо.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 05:32   #37
bSb
Активный участник

Отыграл первую часть иска "О соразмерном уменьшении стоимости услуги -Безлимитный онлайн-" на основании отсутствия технической возможности у оператора связи "мтс" в период с 17.01.2010 по 14.04.2010г. оказания услуги на заявленной скорости доступа в сеть Интернет. Услуга предоставлялась по EDGE-236,8 Кбит/сек., конфигурация настроек модема-384 Кбит/сек., заявленная скорость 512 Кбит/сек.
Вернул 53,75% от стоимости услуги за каждый месяц и самое главное целых 500 руб. аморального ущерба.
Вторая часть иска "О замене безлимитного тарифа на пакет 4000 Мбайт в месяц за ту же абон. плату и введение доп. оплачиваемых услуг" - отказать.
Полная версия Решения 30.07.2010 года.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 06:05   #38
inetsar

Продавец

Что говорили в прениях? На что упирали?
Коротко суд объяснил причину отказа?
Готовьтесь к апелляции (или кассации?).
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 06:57   #39
bSb
Активный участник

Говорил, что ТУС оказывается на основании лицензии "телематика", которвая выдаётся на основании ПП№575, к которому прилагаются соответствующие Правила - это ПОТУС, которые необходимо исполнять при оказании соотв. услуг (наименование и № лицензии в договоре не указан).
Краем задел об оборудовании не подпадающим в перечень п. 41 ПУС, но вынужденно, т.к. ответчик заявил ходатайство продемонстрировать возможность голосовой связи на своём оборудовании, я любезно предоставил своё - ходатайство было отозванно.
Упомянул п.2 ЗОПП.
Напирал на то, что изенен не тариф, как стоимость, а качественные харакиеристики (объём).
Полностью Решение будет 30 июля, вчера огласили резолютивную часть.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 07:00   #40
inetsar

Продавец

Изменены СУЩЕСТВЕННЫЕ условия Договора, к которым относиться ТАРИФ.
Вроде так...
Но это все надо смотреть после прочтения мотивированного.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 07:10   #41
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Изменены СУЩЕСТВЕННЫЕ условия Договора, к которым относиться ТАРИФ.
Да, так, но по ПУС это не существенные условия, а в ТУС - существенные. Поэтому и ппытался доказать, что несмотря на то, что договор "подвижных услуг", в части улуги по доступу в инет необходимо применять ТУС.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 02:46   #42
bSb
Активный участник

Интересует мнение. Послужит ли для суда основанием для изменения договора в соответствии с п.2 ст.428 ГК, либо основанием отмены ранее описанного мной судебного решения:
- отсутствие реквизитов лицензии ОПСОСа в договоре (пп. "г" п.19 ПОПУС), что не дало мне возможность объективно оценить какими правилами будут регламентированы мои отношения с оператором.
- в договоре указанно, за что и подписался, "неотъемлемой частью договора являются правила оказания услуг мтс, тарифный план"(цитата).
Реально они не выдаются. Являются ли они приложением исходя из обычаев делового оборота и должна ли стоять в них моя подпись, если следовать этому правилу.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2010, 05:56   #43
inetsar

Продавец

ПОЗДРАВЛЯЮ! Наконец то Вы начали обращать внимание на правильные вещи и задавать правильные вопросы!!!
Правильный вопрос - 90% ответа.
Я могу подсказать ответ на Ваш вопрос, но попробуйте докопаться до ответа сами. Не сможете - подскажу.
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 10:44   #44
bSb
Активный участник

Попытка первая:
Пост#15 -
Цитата:
Например в одном из дел я опирался на недействительность Договора из за маленькой фразы "правила являються неотъемлемой частью договора" а сами правила только давали прочитать, если просишь. Приписка там же что с ними "ознакомлен" на суд впечатление не произвела.
Но только обоснование моей позиции по этому пункту в суде была речь на 15 минут.
Остаётся узнать, как бы это узнать и где?

Есть еще факт(в мат. дела он есть).
- 12.03.2010г. инфа на сайте мтс об изменении тарифа, по условиям которого "пакет 4 Гб предоставляется 1-го каждого месяца"
- 22.03.2010г. дата начала действия измененённого тарифа
- 30.03.2010г. заканчивается лимит по вновь установленному тарифу.
Т.о. новый тариф начал действовать с 01.03.2010г., получается так, т.е. за две недели до получения мной (потребителем) инфы с сайта.

Последний раз редактировалось Alex133; 26.07.2010 в 11:06..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 11:06   #45
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 11:22   #46
inetsar

Продавец

Что надо узнать? Конкретно.

PS Дело которое я упоминал это МегаФон и его Договор.
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 11:43   #47
bSb
Активный участник

Послужит ли всё перечисленное пост42,44 основанием для отмены ранее описанного мной судебного решения. Относительно поста42 на суде я заявлял,что ни правила, ни ТП на руки не получал, но подпись в договоре есть.
Стоит ли в апеляции давить на то, что:
1. Реально ТП и Правила не выдаются, следовательно, я немог предвидеть, что тариф изменится через 2 мес. псле подписания договора и за 2 недели до появления у мтс возможности оказания качественной услуги (те на заявленной скорости), всвязи с чем интересна ваша 15-ти минутная речь.
2. Можно ли считать "неотъемлемую часть договора" - приложением, что даёт мне возможность доказать неполучение ТП и Правил, на основании того, что следуя обычаям делового оборота в них так же как и в договоре должна стоять моя подпись.
3. В договоре нет реквизитов лицензии, является ли это доказательством того, что меня ввели в заблуждение (см. пост 42).
4. Одним из исковых требований была незаконность изменения тарифа, материалы и факты в деле есть(см. в пост44), но на суде не акцентировал на эти факты внимание, возможно ли теперь делать основной упор на них.

Последний раз редактировалось bSb; 26.07.2010 в 13:17..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 10:18   #48
bSb
Активный участник

Получено решение.
В мотивировочной части отказ основан: сети технологически разные, те подвижные сети не являются сетями передачи данных, следовательно на них не распространяется действие ПТУС, Правила ТУС регламентируют предоставление телематической услуги на основании п.18 ПТУС только в сети ПД с использованием абон. линии(суд имел ввиду проводные).
Суд не учёл аудиозапись разговора с информационно-справочной службой мтс, свидетельствующую о непредоставлении инфы об услуге и причине приостановлении оказания.
Суд неучёл мои разъяснения о технологиях ПД (GPRS), что технология ПД по сетям ОПСОСа схожа с технологией ПД в телефонной сети общего пользования, однако при этом применяют Правила ТУС.
Суд не учёл, что п.18 содержит условия обязывающие оператора заключать письменный договор, если ПД осуществляется с использованием абон. линии и не более, те этот пункт не указывает на то, что ПТУС регламентирует в какой-либо определённой сети ПД.
Суд не учёл приведённые мной значения понятий: абон. линия (п.2 ТУС), линия передачи (пп.7 п.2 ЗОС), абон. терминал (п.2 ТУС), которые противоречат заявлению мтс, что абон. линия согласно ТУС это нечто проводное.
Суд не учёл мои доводы, что преамбулой Правил ПУС и ТУС является предоставляемая услуга и оборудование, а не среда ПД, те сеть ПД, и только на основании преамбулы следует делать вывод о применении тех или иных Правил.
Суд не учёл, что изменение услуги произошло за 2 нед. до появления в СМИ инфы (см. пост 44).
Есть и ещё, не помню чего там, а смотреть чо-то нудно.
Вопрос: стоит ли подавать апелляцию и не облагается ли это пошлиной.
Забавно: призачитывании резолютивной части 23.07.10г. моральный ущерб составлял 500, получил 30.07., но аморалкой в 300.
Вывод: пользуйтесь советом Fatograff-ГРУБИЯН :"возмите с собой на суд диктофон, а лучше два".
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2010, 06:04   #49
решения фемиды
Гость

Вот по этому поводу четыре арбитражных решения
причем противоположные

http://kad.arbitr.ru/?id=10ADC82C-EF...0-BA2F8D732C28

http://kad.arbitr.ru/?id=FB2B2B6A-64...C-E3483DE2CBB4

http://kad.arbitr.ru/?id=CC2D4BE5-7D...5-CF4FB49EFF26

http://kad.arbitr.ru/?id=37BF18D4-61...9-078A4ACB52C5

так что в суде победит тот, кто более убедителен

Untitled Document
Старый 23.08.2010, 08:35   #50
bSb
Активный участник

Возможно выводы поспешны, но...
На сегодня была назначена беседа в Мировом суде по моему заявлению:

29 мая 2010 года произошел обрыв сеанса связи в сети интернет и не был возобновлен, до внесения мною дополнительной оплаты в размере 1061 руб.
Я обратился к специалисту с просьбой объяснить, в результате чего у меня возник отрицательный баланс в размере 1060 руб. 31 коп., при условии, что на момент списания с моего лицевого счета 17.05.2010 года абонентской платы в размере 1190 руб., на счете была сумма в размере 1195 руб.
Я указал на последовательность своих действий. Так как телефон поддерживает технологию 3G, я разумно предполагал, нет значения, что использовать в качестве модема, при этом замечу ни каких инструкций, описаний по использованию на телефоне нет и ни о чём подобном заранее я предупреждён не был. Поэтому установив sim-карту в телефон, я воспользовался приложением электронной почты, при этом мне были присланы настройки «MTS-INTERNET», что подразумевало использование той же технологии что и на модеме приобретённого мной в комплекте «МТС - коннект», при этом другую услугу я не заказывал. Далее я воспользовался закладкой «МТС» сайта развлечений, который как впоследствии оказалось, по словам специалиста технической службы, предоставляется по технологии WAP, при этом нигде предупреждения об этом нет.
04.06.2010 года мной подана претензия и по настоящее время ответ не получен, что противоречит п. 55 Правил оказания подвижных услуг связи.
Я не согласен с данным списанием денежных средств по следующим основаниям:
- Авансовая система платежей, с которой я согласился при подписании договора и которая является существенным условием моего тарифного плана, обязывает ответчика приостановить оказание услуги. А именно при авансовом способе расчётов, что является существенным условием тарифного плана, без использования услуг "обещанный платёж", "на полном доверии", которые я не заказывал, я разумно предполагал использование услуг, пропорционально изначально оплаченному объёму в денежном эквиваленте и не более того, все остальные смысловые значения платежей - кредит.
- Одновременное введение разных методов расчета противоречит п. 1 ст. 54 ФЗ «О связи» и условиям договора.
- Существенным условием тарифного плана является пункт, на который я в праве мог рассчитывать, который обязывает ответчика приостановить оказание услуги, цитирую:
"Если баланс абонента становится равным или ниже нуля(но не ниже 300 р.), то в течении последующего 61 дня ему будет доступны только входящие звонки, получение sms, и звонки на сервисные номера". Перечень исчерпывающий и лингвистически трактовать это иначе как условие обязательное для исполнения - не возможно. Следовательно, ответчик обязан был приостановить оказание услуг при достижении моего баланса минимального порога ниже нуля, либо минус 300 руб, которые , возможны только при обстоятельствах форс-мажор. Таким образом, не соблюдая этот пункт, ответчик нарушил свои обязательства и мои права в соответствии с договором, пп. «г» п. 20 Правил ПУС.
- Считаю заявление о том, что система APN с запозданием делает расчёты, не является согласием пользователя к продолжению использования услуги при балансе менее нуля.
- Заявление ОАО «МТС», о том, что система АСР производит расчёт по окончании загрузок, так же считаю не состоятельным, т.к. исходя, из детализации счёта у меня было 8 (восемь) сеансов связи, следовательно, восемь окончаний сеансов связи.
- Вышеуказанные факты и техническая не оснащенность оператора привела к нарушению п. 1 ст. 404 ГК РФ и подпадает под действие пп. «г» п. 57 Правил оказания подвижных услуг связи, ст. 406, 416 ГК РФ, п.1 ст. 29 ФЗ РФ «О защите прав потребителя», что даёт мне право на возмещение причиненных убытков.
- Передача данных по технологии WAP является дополнительно оплачиваемой услугой согласно правовому смыслу пп. «б» п. 27 Правил ПУС, и в данном случае требует моего согласия по заказу этой услуги, чего я не делал.
- Закон РФ "О защите прав потребителей" предупреждает оператора о возможных последствиях по причинам указанным в п.4 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей", при этом на сайте «Развлечений» нет предупреждений об иной тарификации, что является не предоставлением информации.
- Договор заключен на определённый вид услуги по определённой технологии, что является заведомо известным оператору фактом. Ответчик предоставляет, либо присылает настройки для другого вида услуг, которые являются для меня как обусловленными дополнительными платными услугами при заключении договора. Желание потребителя использовать телефон в качестве модема не является его согласием на предоставление дополнительно оплачиваемых услуг.

Таким образом, ответчиком:
1. Нарушены обязательства по договору в части методов расчёта за услуги, условий о минимальном пороге отключения, в соответствии с которыми ответчик обязан приостановить оказание услуг, п. 1 ст. 54 ФЗ «О связи», пп. «г» п. 20 Правил оказания подвижных услуг связи, ст. 307, 309, 310, 404 ГК РФ.
2. Навязывание и предоставление без моего согласия услуг незаконны и противоречат условиям договора, и являются нарушением ст. 307, 309, 310 ГК РФ, п. 3 ст. 16 Закона РФ «О правах потребителя».
Внесённый мной платёж, за образовавшуюся задолженность, не является добровольным признанием указанной задолженности, оплачен вынужденно и в связи с невозможностью использования услуги оговоренной договором.

За 1,5 часа было поведено: беседа, предвариельное и судебное.
Удовлетворен я тем, что у мтс не было контраргумента на мои доводы. Они пытались свести ход дела в сторону, выясняя каким образом мною получены настройки WAP, что это за настройки(мтс или производителя).
Парировал я тем, что моя ссылка на настройки в исковом неявляется основным доказательством. Основной довод - ненадлежащее исполнение договора, нарушение ЗОС, Правил ПУС о системе платежей.
Тогда мтс заявил ходатайство об оставлении без рассмотрения связанных с нарушением мной порядка подачи преиензии ст. 55 ЗОС.
Вопрос:
- Следовательно мои доводы относительно систем платежей непробиваемы, коль ненашлось у мтс возражений и они пошли на уловки.
- В свете предыдущего. Возможно где-то идет процесс идентичный моему и они решили время потянуть. Знающих, видевших и т.д. прошу сообщить.
- Является ли фактом предвзятости судьи (хотя я сомневаюсь в этом):
отсутствием в деле доверенности представителя мтс, при вынесении определения.
я заявлял: что претезия подана через диллера, тк спец. ИСС мтс указал на такой способ подачи, те ввел меня в заблуждение.
в определении суда: истец ошибочно подал претензию в адрес диллера.
bSb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра