На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 17:57   #1
ЕЕВ
Новичок

Unhappy Картридж не подошел к принтеру

Купила в магазине компьютер с принтером +комплект картриджей. Когда закончился родной картридж, поставила картридж из комплекта (разорвав герметичную упаковку). Картридж не подошел к принтеру (оказался не той модификации, принтер его не "читает"). Возможен ли обмен картриджа с испорченной упаковкой (ведь я не знала, что картридж не подойдет к принтеру, в этом я могла убедиться, лишь разорвав упаковку)?
ЕЕВ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 18:01   #2
профессиональный охотник за на

Активный участник

Вы могли убедится не вскрывая упаковки достаточно сличить маркировку на картриджах и в документации принтера.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 09:41   #3
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕЕВ Посмотреть сообщение
Купила в магазине компьютер с принтером +комплект картриджей. Когда закончился родной картридж, поставила картридж из комплекта (разорвав герметичную упаковку). Картридж не подошел к принтеру (оказался не той модификации, принтер его не "читает"). Возможен ли обмен картриджа с испорченной упаковкой (ведь я не знала, что картридж не подойдет к принтеру, в этом я могла убедиться, лишь разорвав упаковку)?
Вы лопухнулись. Теперь трудно будет доказать, что вас ввели в заблуждение. На упаковке картриджа четко указана его модель, так же четко указано в документации к принтеру, какие расходные материалы к нему подходят. Продавец мог намеренно или по причине некомпетентности впарить вам не то. Он то ничем не рискует, если ему сказать "что ты мне впариваешь, баран, это не от того принтера" - он мило улыбнется, даже может быть извинится, и даст другие картриджи, им не привыкать. Ваша же невнимательность стоит гораздо дороже.
Небось и чек сохранился, в котором на одной бумажке в одной табличке есть и принтер, и картридж к нему. Но опять же - поди докажи, что вы хотели именно запасной комплект к именно этому принтеру
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 09:47   #4
Просто я
Активный участник

ну зачем вскрывать если не уверен что это именно тот
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 11:17   #5
Дакс
Активный участник

Да когдаж перестанут брать "что дают" а станут "что надо"?
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 11:25   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Да когдаж перестанут брать "что дают" а станут "что надо"?
никогда

только если начнут думать ДО покупки, а не делать вид, что думают

а так чтоб все думали, это не реально
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 13:21   #7
Старший лейтенант Туча

Активный участник

"Возможен ли обмен картриджа"
Обмен и возврат непродовольственного товара надлежащего качества производится в течении 14 дней, с даты покупки.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 15:11   #8
McWild
Продавец

fahrer, это Вы к чему? Счетчик сообщений накручиваете? Так это ничего не дает.
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 15:18   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от fahrer Посмотреть сообщение
"Возможен ли обмен картриджа"
Обмен и возврат непродовольственного товара надлежащего качества производится в течении 14 дней, с даты покупки.
совершенно верно, только фраза на этом не заканчивается !!!

извольте полностью цитировать
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 18:18   #10
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Какого хрена я не могу отредактировать своё предыдущее сообщение?

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.(с)
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 18:57   #11
bc----
Активный участник

Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,
Товарный вид не сохранен, герметичная упаковка нарушена.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:38   #12
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Мои проблеммы какие?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:45   #13
bc----
Активный участник

Проблемы в выдаче заведомо ложного совета.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 19:48   #14
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Проблемы в выдаче заведомо ложного совета.
Эммм, как бы так по-мягче..., гражданин bc----, Вы прочитайте два раза ВСЮ тему. Первый раз прочли - Вам многое не понятно, а Вы второй, третий раз...
Я здесь не советую, я цитриую ст25. Совет будет клиенту пиьсменным ответом на указанный в претензии почтовый адрес. Так понятнее?
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 20:02   #15
bc----
Активный участник

Эм... как бы так по-мягче..., гражданин fahrer, Вы прочитайте статью 25 ВСЮ. Первый раз прочли - Вам многое не понятно, а Вы второй, третий раз... Тогда поймете, что ст. 25 тут не катит хотя бы из-за нарушенного товарного вида. Так понятнее?
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 20:07   #16
Борхес
Новичок

Расскажу о давнем случае. В 90-е годы я работал в магазине. И картриджи у нас продавались. Тогда были принтеры Epson Stylus 800 и Epson Stylus Color 800. Ко второму естественно был отдельно цветной картридж и отдельно черный. А черные к первому и второму разные, т.к. модели разные. И на ценниках на картриджи было четко написано, для какой модели именно этот картридж. И пару раз было, что покупатели брали для Stylus Color 800 тот, который для Stylus 800, естественно, он не подходил, что обнаруживалось после вскрытия. Хорошо, у нас в офисе на тот момент стоял принтер Stylus 800, и мы обменяли эти вскрытые картриджи с доплатой разницы в цене на те, которые нужны, а вскрытые списали на нужды фирмы. После этого я лично сделал на ценнике приписку "Не для цветных принтеров" и подобные инциденты вроде прекратились. Так что всегда смотрите модель картриджа. Каждая буква и цифра может иметь значение.
Борхес вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 20:15   #17
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Борхес Посмотреть сообщение
Так что всегда смотрите модель картриджа. Каждая буква и цифра может иметь значение.
Наивный. Обычно не то что на буквы, вообще ни на что не смотрят, просто спрашивают консультанта, и полностью доверяют его совету. А консультант - он тоже человек. Может просто ошибиться, а может быть принципиальным мудаком, и посоветовать заведомо неподходящий картридж "чиста по приколу". Во втором случае по-человечески он, конечно, урод, но по закону покупателю остается только утереться.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 21:01   #18
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Эммм, как бы так по-мягче..., гражданин bc----, Вы прочитайте два раза ВСЮ тему. Первый раз прочли - Вам многое не понятно, а Вы второй, третий раз...
Я здесь не советую, я цитриую ст25. Совет будет клиенту пиьсменным ответом на указанный в претензии почтовый адрес. Так понятнее?
Уважаемый! Я не предлагаю Вам 3 раза перечитать первую запись темы. Но Ваша запись №10 весьма некорректна. О чём и пытался втолковать Вам bc----.
На всех упаковках картриджей указан номер модели.
В конце концов, "семь раз отмерь" (= семь раз посмотри на надписи на упаковке) - "один отрежь" (и только потом вскрывай).
Попробуйте ночью в темноте среди нескольких видов таблеток выбрать с закрытыми глазами нужную таблетку. А потом сразу её съесть. Не хотите??
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 21:18   #19
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
только если начнут думать ДО покупки, а не делать вид, что думают
Вот не соглашусь с вами. Невозможно быть во всех сферах жизни профессионалом... хотя согласен почти всегда приходится... а жаль... это ведь сколько времени нужно убить на то чтобы во всём хоть немного разбираться... хотя чел консультант (причём он всегда по идее должен быть профильным) должен это знать... так какого хрена всю его работу, за которую он бабло получает должен за него делать потребитель? А если он такой тупой, что не может правильно порекомендовать картриджи, так пусть валит на другую работу, которая ему по умственному развитию подходит. Мне кажется это справедливо.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 22:13   #20
Montekristo
Активный участник

Автор темы попыталась САМА поставить картридж. То есть она сочла свои знания и умения ДОСТАТОЧНЫМИ для данной процедуры. Но! Знания маркировки картриджа (столь необходимые) оказались НЕдостаточными.
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 22:19   #21
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
Вот не соглашусь с вами. Невозможно быть во всех сферах жизни профессионалом... хотя согласен почти всегда приходится... а жаль... это ведь сколько времени нужно убить на то чтобы во всём хоть немного разбираться...
[глубокомысленно] да-а-а-а... это надо быть крутым профи, и убить очень много времени, чтобы взять инструкцию от принтера, и посмотреть, какая маркировка должна быть у картриджей.

Цитата:
А если он такой тупой, что не может правильно порекомендовать картриджи, так пусть валит на другую работу, которая ему по умственному развитию подходит. Мне кажется это справедливо.
А если потребитель настолько тупой, что не способен прочитать инструкцию к аппарату, то пускай платит за обучение, в том числе косвенными методами - учась на своих напрасных покупках. Это вполне справедливо. Ученье свет, а за свет надо платить. (с) Городок.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 23:01   #22
Fenyks

Бывалый потребитель

MonteKristo, а я с этим и не спорю. Просто сказал, что бесит вездесущий не профессионализм "специалистов".
Цитата:
[глубокомысленно] да-а-а-а... это надо быть крутым профи, и убить очень много времени, чтобы взять инструкцию от принтера, и посмотреть, какая маркировка должна быть у картриджей.
Да с какой стати нужно что-то там читать, вместо того что бы тебе продали то что тебе нужно?
Цитата:
А если потребитель настолько тупой, что не способен прочитать инструкцию к аппарату
Для того чтобы тупо вставить картридж в принтер вовсе не обязательно уметь читать.
P.S. Когда хирург будет делать пациенту операцию, пациент и это должен обязательно контролировать, да?
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 23:28   #23
bc----
Активный участник

Цитата:
Да с какой стати нужно что-то там читать, вместо того что бы тебе продали то что тебе нужно?
]
Успокойтесь, вам ничего не нужно, и вы ничего никому не обязаны.
Цитата:
Для того чтобы тупо вставить картридж в принтер вовсе не обязательно уметь читать.
Угу. Вот и получите-распишитесь.

Не путайте ситуации, требующие специальных знаний, и информацию, доступную из инструкций. А то послушать таких, как вы - так потребитель вообще ничего не обязан, ни инструкцию почитать, ни даже знать, что он хочет. Знать, как сменить в принтере парковочную площадку, потребитель не обязан, а знать, какие картриджи нужны к принтеру - ну теоретически тоже не обязан, нет таких законов. Но очень странно при этом бравировать своей безграмотностью. Или читай инструкцию, или плати человеку, который ее почитает за тебя, и выберет правильный картридж. Если заплатил за консультацию, но купили не то, можешь предъявлять претензии по некачественной услуге. А если вам консультация была сделана бесплатно - "жрите, что дают".
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 23:38   #24
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Или читай инструкцию, или плати человеку, который ее почитает за тебя, и выберет правильный картридж.
Аааа... понятно... продавцы консультанты нужны для красоты...
Цитата:
А то послушать таких, как вы
А вы не слушайте, вы всёравно слушать не умеете, вам про одно--вы про другое.
Если бы чел сам от балды купил не те картриджи, тогда другое дело, а так ему их продали к тому принтеру, который он покупал в этом же магазе в тот же момент.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 23:49   #25
inetsar

Продавец

Цитата:
Мои проблеммы какие?
Вводите в заблуждение. Забываете указать что этот товар, кроме всего прочего, входит в 55-й перечень.
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 23:53   #26
bc----
Активный участник

Цитата:
Аааа... понятно... продавцы консультанты нужны для красоты...
Продавцы-консультанты, вы удивитесь, нужны для единственной цели - повышать продажи. А точное угадывание, что именно нужно потребителю, этой цели способствует далеко не в первую, и даже не в десятую очередь. Поверьте, жизнь сразу становится намного проще, как только поймешь, что никто вокруг ничего тебе не обязан, пока ты ему не заплатил за это денег. Как только это поймешь, так сразу и отпадают вопросы на тему "я ему поверил, а он, оказывается, посоветовал не то, что мне нужно было". хочешь сделать правильный выбор - вникай в проблему. Лень вникать - плати денег тому, кто вникнет за тебя. Лень вникать, и жаль денег - играй в лотерею "повезет/не повезет". Четвертого варианта не дано.

Я, конечно, понимаю, очень хочется видеть консультанта, который поймет ваши потребности, даже если вы их сами не знаете, или объясняете неправильно, который на основании ваших задач проведет мониторинг рынка, и выберет наиболее оптимальный именно для вас вариант с учетом вашего кошелька, а если у них такого товара нет, то посоветует, где именно лучше его купить, потратив на вас столько времени, сколько потребуется, хоть весь день. И все это, разумеется, за спасибо. Но в данном случае в первую очередь надо покупать губозакатывательную машинку, это без вариантов.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 16:22   #27
Старший лейтенант Туча

Активный участник

@Вводите в заблуждение. Забываете указать что этот товар, кроме всего прочего, входит в 55-й перечень.@
Как там сковородка?
Я так понял, что начало 90-ых гг снова вернулось, и теперь МВД снова будет приравнивать оргтехнику к гладкостволу?
Вы мне прямо процитируйте, в каком пункте из 14 в перечне №55 есть картриджи (или расходные материалы), которые (о чудо) сроком гарантии не облагаются, гарантийный талон у них отсутствует? А то я пока только п.12 усматриваю, с патронами, ага.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 16:32   #28
inetsar

Продавец

Подсказка, что находиться внутри картриджа и к чему это относится.
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 16:38   #29
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Ну, в данном случае я не вижу в Перечне прямого указания на картридж, либо расходные материалы. У Вас есть мнение, что картридж=ТСТ, но Законного обоснования этому я ПОКА не наблюдаю.
У меня две просьбы:
1_Ещё раз прошу процитировать пункт в перечне №55, в котором чёрным по-белому указаны расходные материалы.
2_Подучите пожалуйста русский язык.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 16:42   #30
inetsar

Продавец

1. пункт 7, иногда 11.
2. Вы это к чему?
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 16:57   #31
Lal
Активный участник

картридж - не товар бытовой химии.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 17:14   #32
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Сейчас будет что-то.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 17:59   #33
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
картридж - не товар бытовой химии.
А к чему Вы отнесете то, чем его заправляют? Когда Вы покупаете баллончик с краской, то Вы покупаете КРАСКУ, а не баллончик...
Цитата:
Сейчас будет что-то.
Выходной, пиво, сплит, времени вагон, почему бы не постебаться?

PS а вот вопрос на сообразительность, Чел купил CD диск, приносит через час обратно, говорит не подошел, обмена нет, требует денег, раз обменять не можем. Можно ему отказать? На каком основании? Или надо вернуть деньги?
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 18:04   #34
Старший лейтенант Туча

Активный участник

А вот я и хочу узнать пункт в перечне №55 ст25, в котором НАПИСАНО, что ТОНЕР - бытовая химия. Вы не стесняйтесь отвечать, а том не кидаете минуса, что я ввожу в заблуждение, а сами-то ответить прямо не можете.
И ещё. Если Вы собираетесь по-детально разбирать картридж и доказывать мне на пальцах, что на основании принадлежности каждой детали к Перечню(тм) картридж-таки из п.7 или 11, то я готов слушать, но Вы сами всегда пишете что бы Вам предъявляли НПА по различным вопросам, так вот не поленитесь каждую свою догадку обосновать, желательно Законом, либо каким-то конкретным пунктом в Перечне(тм).
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 18:08   #35
inetsar

Продавец

Цитата:
А вот я и хочу узнать пункт в перечне №55 ст25, в котором НАПИСАНО, что ТОНЕР - бытовая химия.
Разделим Ваш вопрос на ДВА вопрса.
1. тонер химия?
2. если химия то бытовая?
ответы:
1. "еврейский ответ" вопросом на вопрос - если не химия - то что?
2. Аналогично, если не бытовая, то какая?
PS а то, что корпус сделан из пластика и это 100% пластик соответственно ... я вообще молчу...
PS PS О, аж два пункта...
Цитата:
Прочие товары бытовой химии: .... порошок для пола, графитный порошок.
1. Тонер на пол часто просыпают.
2. В составе тонера графитный порошок с наполнителем.

Последний раз редактировалось inetsar; 18.07.2010 в 18:22..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 19:18   #36
Старший лейтенант Туча

Активный участник

много букв, а толку - ноль.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 19:20   #37
inetsar

Продавец

Не понял, а чем Вас не устроил ответ
Цитата:
Прочие товары бытовой химии: .... графитный порошок.
Цитата:
В составе тонера графитный порошок с наполнителем.
Расфасовка - картридж.
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 19:21   #38
Lal
Активный участник

Цитата:
Вы покупаете баллончик с краской, то Вы покупаете КРАСКУ, а не баллончик...
И то, и другое. Потребителю, покупающему краску в баллончике, не нужна краска в банке. А покупающему картридж для струйного принтера тоже не нужна краска в банке. Назначение картриджа и порошка для пола разные. Давайте еще разберем, из чего одежду и обувь делают.

Цитата:
Чел купил CD диск, приносит через час обратно, говорит не подошел, обмена нет, требует денег, раз обменять не можем. Можно ему отказать? На каком основании? Или надо вернуть деньги?
С фильмом, с игрой? Скорее всего вернуть деньги (товары из части XII ППОВТ).

Цитата:
Расфасовка - картридж
А картридж - это потребительская тара что ли?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 19:23   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
PS а вот вопрос на сообразительность, Чел купил CD диск, приносит через час обратно, говорит не подошел, обмена нет, требует денег, раз обменять не можем. Можно ему отказать? На каком основании? Или надо вернуть деньги?
это вопрос на Знание
знание того что CD относятся к непереодическим изданиям, т.о. возврату не подлежат
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 19:24   #40
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
это вопрос на Знание
знание того что CD относятся к непереодическим изданиям, т.о. возврату не подлежат
Сори, упустил, ЧИСТЫЙ CD-R
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 19:58   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сори, упустил, ЧИСТЫЙ CD-R
ЧИСТЫЙ CD-R, не мог не подойти, !!! поскольку

его цвет, фасон и размер - стандартны, т.о. неподходимость - надуманное основание
но при сохранении товарного вида и упаковки - есть право на обмен
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 20:02   #42
bc----
Активный участник

Цитата:
Разделим Ваш вопрос на ДВА вопрса.
1. тонер химия?
2. если химия то бытовая?
Спор довольно бесполезный, т.к. нет четкого определения термина "бытовая химия". Вообще-то пластик корпуса - это тоже "химия". И наверное, бытовая, раз корпус на бытовом приборе. И ткань - это "химия", даже если это натуральный хлопок, все равно оно есть химическое соединение. Поэтому, как мне кажется, тут спорить насчет 55 перечня не стоит, закон четко не определяет этот момент. Хрен его разберет, является ли картридж "бытовой химией", и является ли он "электробытовым прибором" (чип в нем есть, почему бы и не являться). А вот вопрос о том, что нарушен товариный вид. вполне однозначен, тут и спорить не о чем.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 20:21   #43
Lal
Активный участник

Цитата:
знание того что CD относятся к непереодическим изданиям
Да нет, к части XII ППОВТ.

Цитата:
его цвет, фасон и размер - стандартны
Размер - стандартный, а вот цвет обложки может различаться.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2010, 21:03   #44
inetsar

Продавец

И размер разный бывает, как физический, так и програмный.
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 11:31   #45
McWild
Продавец

Цитата:
Спор довольно бесполезный, т.к. нет четкого определения термина "бытовая химия".
ОКП:
23 8000 Товары бытовой химии
А спор беспредметен, поскольку:
Цитата:
Возможен ли обмен картриджа с испорченной упаковкой
условия 25-й не выполнены.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра