На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 13:12   #1
Glukka
Гость

По умолчанию Не пускают на парковку перед домом

Здравствуйте.
Возникла такая ситуация: голосованием членов ТСЖ было решено, что на парковке (территория огороженная) можно парковать на ночь только одну машину на квартиру. Проголосовали большинством (т.к. машин у многих нет - им вообще без разницы). А тех, у кого есть вторые машины в комплексе единицы. Объясняют это тем, что мест на парковке мало. Всем не хватит. (По идее их не хватит, если в каждой квартире будет по машине).
Я проживаю в этом доме с заселения (с 2006), являюсь дочерью собственника, и на квартиру у нас 2 машины. Это было с самого начала. После закрытия территории на шлагбаумы машин появилось больше (теперь у нас паркуют родственники проживающих - типа одна машина на квартиру). Я не понимаю почему меня, человека в доме проживающего и зарегистрированного, с маленьким ребенком, могут не пускать, а тех, кто тут не проживает, но на квартиру родителей отметил машину - пускают на парковку???
Вопрос - насколько правомерно невпускать меня на моей машине на территорию жилкомплекса?

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 13:22   #2
BlackNinja

Юрист

Пусть собственник возит Вас и Вашего ребенка на своей машине или договаривайтесь с безлошадным соседом, шоб Вашу машину "прикрепил" к своей квартире... А пока все Ваши разговоры - в пользу бедных...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 13:30   #3
Glukka

Новичок

Насколько я знаю, члены семьи собственника имеют право пользоваться общей территорией? Разве не так?
Есть ли какие-то ссылки на законы, чтобы урегулировать это мирным путем чтобы не въезжать с милицией?
Glukka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 14:14   #4
Просто я
Активный участник

а если у вас 10 мишин будет то всем им тоже надо обеспечить стоянкой?

И чем родственики которые не проживают хуже чем вы которые проживают?

Вам уже сказали что надо закрепить свою машину за квартирой у которой ее нет, думаю с соседеми за небольшой презент можно договорится.

Раз большинство собствеников дома решило как распорядиться общим домовым имуществом т.е. свобидными местами так и будет и вы уже ничего не сможите сделать.
Можно кстати купить землю и делать с ней что хочется
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 14:39   #5
Glukka

Новичок

Очень хочется увидеть комментарии юристов...
Glukka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 14:44   #6
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Glukka Посмотреть сообщение
Очень хочется увидеть комментарии юристов...
сходите юридическую фирму и за ваши денежки они вам любую консультацию датут. И даже посудиться могут за вас, вот только исход суд вам никто не будет гарантировать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 14:45   #7
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Здравствуйте.
Возникла такая ситуация: голосованием членов ТСЖ было решено, что на парковке (территория огороженная) можно парковать на ночь только одну машину на квартиру. ....Вопрос - насколько правомерно невпускать меня на моей машине на территорию жилкомплекса?
Собрание законное, решение законное (>50%), тут ни чего не поделаешь, придомовая территория. Но как всегда у нас страдает процессульный кодекс, в вашем случае, процессуальные правила. Я уверен, на собрании не было решено, а каким образом будут контролировать и непускать/выгонять нарушителей, наверняка не был утвержден список номеров автомобилей и т.п..

Интересно как вы проезжаете во двор, у вас что брелок от шлагбаума или вахтер по списку пускает машины?

Кстати, а действительноваш двор это ваша придомовая территория? Ведь зачастую для экономии за ТСЖ заключается территория метр от отмостка дома. Посмотрите документы, возможно по решению собрания машины нельзя пускать как раз только на метр от дома по периметру, т.е. автостоянка может оказаться не придомовой территорией!!!
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 14:59   #8
Glukka

Новичок

Если я правильно понимаю, то по закону, я имею право проезжать к месту жительсва при любых условиях (даже под "проезд запрещен").

А по поводу не пускать... Да. Есть брелки. Но и сидит охранник. Брелком можно открыть шлагбаум, а охранник может возмутиться, если номер проезжающего авто не соответствует прикрепленному к брелку.
На остальные машины есть пропуска. Их сейчас периодически (!) начинают изымать.

Где можно узнать что относится к придомовой территории? И если территория огорожена - все остальное (больше метра от дома) как относится к ТСЖ?
Glukka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 15:29   #9
Glukka

Новичок

Кстати, то, что решение собственников закон... А если общим собранием будет решено расстрелять должников - тоже будет законно?
Решения собственников не должны противоречить закону. А какому именно в данном случае?
Glukka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 15:36   #10
Просто я
Активный участник

ну растрел запрещен законом, а вот организация парковки разрешена.

вам же никто не запрещает обжаловать в суде решение всех собствеников.
раз вы считает что ваши права нарушены то можите смело идти в суд и защищать ваше право на парковку 10 ваших машин в ущерб других владельцев.

А вот то что земля не принадлежит ТСЖ вот это аргумент. попросите их предоставить доки на каком основании они распоряжаются землей.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 16:19   #11
Скайдайвер

Активный участник

Вот бы нам хотя бы такой "согласованности".
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 20:45   #12
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию у нас такая ситуация была

Цитата:
Здравствуйте.
Возникла такая ситуация: голосованием членов ТСЖ было решено, что на парковке (территория огороженная) можно парковать на ночь только одну машину на квартиру. Проголосовали большинством (т.к. машин у многих нет - им вообще без разницы). А тех, у кого есть вторые машины в комплексе единицы. Объясняют это тем, что мест на парковке мало. Всем не хватит. (По идее их не хватит, если в каждой квартире будет по машине).
Я проживаю в этом доме с заселения (с 2006), являюсь дочерью собственника, и на квартиру у нас 2 машины. Это было с самого начала. После закрытия территории на шлагбаумы машин появилось больше (теперь у нас паркуют родственники проживающих - типа одна машина на квартиру). Я не понимаю почему меня, человека в доме проживающего и зарегистрированного, с маленьким ребенком, могут не пускать, а тех, кто тут не проживает, но на квартиру родителей отметил машину - пускают на парковку???
Вопрос - насколько правомерно невпускать меня на моей машине на территорию жилкомплекса?
смело идите в суд

Данное решение не в компетенции ОСЧ (п.12, ч.2 ст. 145 исключили еще в прошлом году. Надо руководствоваться ч. 3. ст. 44 ЖК РФ.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственникам помещения в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским
законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Еще важно, оформлена ли земля под домом в собственность.

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 00:22   #13
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрирован1ный Посмотреть сообщение
смело идите в суд

Данное решение не в компетенции ОСЧ (п.12, ч.2 ст. 145 исключили еще в прошлом году. Надо руководствоваться ч. 3. ст. 44 ЖК РФ.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственникам помещения в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским
законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Еще важно, оформлена ли земля под домом в собственность.
Совершенно не важно земля в собственности или в аренде, но если ТСЖ, то скорее всего в собственности.

А причем здесь приведенные статьи, ни кто и не спорит о написаном, имущество общее, пользование по соглашению.
Только вот не забывайте, что было собрание и решение у > 50%, а это и есть по закону, т.е. по соглашению всех её участников.

Суд здесь примет позицию решения собрания..
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 00:23   #14
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Если я правильно понимаю, то по закону, я имею право проезжать к месту жительсва при любых условиях (даже под "проезд запрещен").
Если вы про правила ПДД, то да, имеете право проезжать. Но у вас же несколько подругому, шлагбаум и охраник.

Цитата:
... Да. Есть брелки. Но и сидит охранник. Брелком можно открыть шлагбаум, а охранник может возмутиться, если номер проезжающего авто не соответствует прикрепленному к брелку.
На остальные машины есть пропуска. Их сейчас периодически (!) начинают изымать.
Вы так и не ответили, есть ли утвержденная процедура кого и как не пускать. Если нет, то пользуйтесь на здоровье вашей стоянкой, даже не смотря на крики охраника. А пока сходите в БТИ, в регпалату или в глав архитектуру, там скорее всего кадастровая привязка к ТСЖ. Но есть проблема, вы кто? Вы официальный представитель ТСЖ? Вы же наверняка только член ТСЖ. Так что вам могут не дать эту информацию. т.е. следовательно нужно просить председателя ТСЖ.

Ни знаю как у Вас, но в нашем городе стараются уменьшить площадь придомовой территории, аж до смешного, сокращают издержки производства. Вот если у Вас УК или ТОС, то там наоборот выгоднее побольше захватить територии, ну ладно я ушел уже в сторону.

Я тут вам пишу, советую, типа как по правильному, однако, это дорого, и нудно, а если по дешевле, и проще, то вам совсем не нужно искать правды которая не на вашей стороне, лучше найдите обходные пути, советы такие были выше, прислушайтесь.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 12:18   #15
Glukka

Новичок

Цитата:
Сообщение от bronikus Посмотреть сообщение
Если вы про правила ПДД, то да, имеете право проезжать. Но у вас же несколько подругому, шлагбаум и охраник.
Если я правильно понимаю ситуацию, то шлагбаум (да и закрытие территории) в городе - это, мягко говоря, незаконно. То есть жители соседних домов не могут пройти-проехать - это неправильно. Но, вроде как, жителей устраивает. Но почему своих надо выгонять, а чужих можно пускать???

А процедура выдворения - да, вы правы, никак не оговорена.
Glukka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 16:16   #16
BlackNinja

Юрист

Glukka, здесь нет медиумов и экстрасенсов - Вы для начала разберитесь со статусом з/у, на котором расположен шлагбаум и "стоянка"... Дальше можно будет ставить какие-то более-менее точные диагнозы...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 20:36   #17
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию перечитайте ЖК

ст. 44 ч.3. принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами является компетенцией ОСС, а не ОСЧ.

и дважды ТСЖ было не право, если земля в городской собственности.

если последнее подтвердится, то думаю, и в суд идти не надо, обычной жалобы в управу будет достаточно

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 23:35   #18
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от незарегистрирован1ный Посмотреть сообщение
и дважды ТСЖ было не право, если земля в городской собственности.

если последнее подтвердится, то думаю, и в суд идти не надо, обычной жалобы в управу будет достаточно
Плюс ТСЖ штраф по ст. 7.1 КоАП РФ.
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 12:44   #19
BlackNinja

Юрист

незарегистрирован1ный, не надо быть столь категоричным, не ПОСМОТРЕВ на документы - авторы тем, как правило, плохо понимают разницу между похожими словами и зачастую неверно преподносят информацию для форумчан... Поэтому "если" да "кабы" - путь в тупик... Ждем сканов документов от автора - в остальных случаях любые "диагнозы" будут полной херней...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 13:02   #20
Glukka

Новичок

Докуметны на землю ТСЖ не дает (естественно). Дали доки о межевании. По ним к дому относится площадь, равная почти двум домам. Остальное в аренде у города. Планов никаких нет. Но парковка больше, чем площадь дома (дорога перед домом (широкая) плюс газон плюс парковка - это примерно как 2 дома). Теперь надо выяснить как именно распределяется эта площадь. То есть (как я понимаю) может быть дорога перед домом и дорога за домом - это собственность (по площади похоже получается)...
Буду "рыть" дальше.
Glukka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 00:37   #21
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Цитата:
Докуметны на землю ТСЖ не дает (естественно). Дали доки о межевании.
Межевание - это вовсе не госрегистрация права собственности...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра