На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 11:50   #1
el_volkano
Новичок

По умолчанию Непредоставление информации?

Здравствуйте!
Помогите советом-стоит ли вообще связываться?
Купили мобильный кондиционер в Эльдорадо. Привезли сами домой-оказалось, что подключается он только к раздвижным окнам, у нас поворотно-откидные. По идее он имеет ограничения в эксплуатации, продавец, естественно, не предупредил. Написали претензию-получили отказ на основании того, что товар качественный, а вы мол могли на месте осмотреть и инструкцию прочитать. Имеет ли смысл обращаться в суд? Цена вопроса 13000 рублей.
Спасибо!
el_volkano вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 12:00   #2
McWild
Продавец

Цитата:
вы мол могли на месте осмотреть и инструкцию прочитать.
Продавец прав.
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 12:01   #3
Волжанин

Активный участник

продавец передал вам необходимую информацию о товаре (инструкцию), вы сделали свой выбор, какие могут быть претензии к продавцу?
Попробуйте попросить продавца обменять мобильный кондиционер на сплит систему, Самсунги начинаются тысяч с 10 000 уже...
Волжанин на форуме  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 12:06   #4
el_volkano
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Продавец прав.
но ведь продавец должен предоставить потребителю информацию в таком объеме, который позволит потребителю оценить необходимость приобретения интересующего его товара, правила пользования и на основе этого сделать правильный и нужный выбор товара, а в дальнейшем использовать товар по назначению без помощи профессионалов. логично предположить, что я не стала бы покупать заведомо ненужный мне товар за такие деньги.
el_volkano вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 12:08   #5
el_volkano
Новичок

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
продавец передал вам необходимую информацию о товаре (инструкцию), вы сделали свой выбор, какие могут быть претензии к продавцу?
Попробуйте попросить продавца обменять мобильный кондиционер на сплит систему, Самсунги начинаются тысяч с 10 000 уже...
инструкцию я увидела только дома, когда коробку открыли.
el_volkano вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 12:15   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от el_volkano Посмотреть сообщение
но ведь продавец должен предоставить потребителю информацию в таком объеме, который позволит потребителю оценить необходимость приобретения интересующего его товара, правила пользования и на основе этого сделать правильный и нужный выбор товара, а в дальнейшем использовать товар по назначению без помощи профессионалов.
Да, но продавец вам всё это предоставил !!

это лично вы не прочитали инструкцию ДО покупки.

продавец же не обязан зачитывать вам инструкции и прочее, это ваш труд.
Цитата:
логично предположить, что я не стала бы покупать заведомо ненужный мне товар за такие деньги.
логика это не основополагающая черта наших граждан

вполне логично, что вы ДО покупки узнаете все про товар, втом числе и читаете инструкции

выедете трубу иным способом.
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 12:49   #7
Волжанин

Активный участник

Цитата:
инструкцию я увидела только дома, когда коробку открыли.
Вы могли её вообще выбросить, главное, что продавец свои обязанности по предоставлению информации исполнил. Или вы предполагали, что он вас до дома будет провожать, рассказывая всю дорогу о достоинствах и недостатках товара?
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 21:43   #8
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Привезли сами домой-оказалось, что подключается он только к раздвижным окнам, у нас поворотно-откидные. По идее он имеет ограничения в эксплуатации, продавец, естественно, не предупредил.
Здравствуйте: по идее Вы должны были продавцу указать, что окна у Вас поворотно- откидные. Это сделали? А в инструкции указано, что к поворотно-откидным, к тому-же , о которых "Вы предупредили продавца" этот кондишн не подходит?

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Или вы предполагали, что он вас до дома будет провожать, рассказывая всю дорогу о достоинствах и недостатках товара?
+10!!! На самом деле потребитель, зомбированный телеящиком, ещё верит, что продавец будет себе работать во вред, рассусоливать всё и вся, а уже если что не так произошло, то его прижать к ногтю пара пустяков. Ведь Привольнов-же на ТВ ходит с типа, скрытой камерой, и деньги возвращают!!!

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 22:37   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
Ведь Привольнов-же на ТВ ходит с типа, скрытой камерой, и деньги возвращают!!!
к нашим бы зашол, так без камеры и вышел бы , точнее из камеры

да наверное его выгоняют и пинков дают, только он эти моменты в эфир не выдает
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 22:41   #10
el_volkano
Новичок

Я, как потребитель, не обязана знать все технические характеристики товаров, и вообще не знала, что он к окну подключается. По моему мнению, если прибор имеет ограничения в эксплуатации-об этом должен предупреждать продавец.
Вы на меня не набрасывайтесь с наездами, просто хочу знать на что имею право. Ребенку 1,5 года-очень тяжело переносит жару, ради него и брали, а в итоге...

А есть ли какой то минимум информации, который продавец просто обязан предоставлять, т.е. без просьбы покупателя?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.07.2010 в 13:13..
el_volkano вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 22:50   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вы на меня не набрасывайтесь с наездами, ...
а вы не расстраивайтесь
на будущее наука

к томуже
Цитата:
Я, как потребитель, не обязана знать все технические характеристики товаров, и вообще не знала, что он к окну подключается. ..
но при этом
1. в школе чтению вас обучали (думаете зачем ??)
2. про то что и как подключать вы могли прочитать ДО
3. знать вы необязаны, но прочитать чтоб не получить проблем могли.

кстати, вы необязаны знать как открываются двери, но приэтом вы дверь сначала открываете а после проходите
и не бъетесь головой об дверь, видимо голову жалко.

а кем вы работаете ?? (озвучте)
Цитата:
А есть ли какой то минимум информации, который продавец просто обязан предоставлять, т.е. без просьбы покупателя?
есть

вы закончиг то прочитайте
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 23:08   #12
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Есть. И он, ПО ЗАКОНУ, размещён на вывеске продавца, на чеке продавца, на ценнике продавца, и в сладком случае в речи продавца...

Вам для охлаждения?- пожалуйста... На .. кв.метров?... пожалуйста... Самое сокровенное- а какие чаще всего ломаются?- ну точно не эти... Они на самом деле реже других ломаются, но никак не на эти окна. А вот про механизм окон потребитель честно думает, что продавец должен всё предугадать и предусмотреть, он обязан заранее предугадать и решить за потребителя как и что где будет монтироваться, размещаться. Какими способами доставляться и как собираться, как что куда втыкается и как это на счётчик электроэнергии отдельного потребителя зависит. И даже в каких отношениях потребитель с председателем кооператива или домоуправом обязан знать и предупредить о возможных последствиях продавец. А не дико ли?????

Ну а топикстартеру: на маленьких детей да инвалидов всегда раньше ссылались... Раньше люд был душевней. Счас внутри прямая выгода. Так что Ваш маленький ребёнок многим по-барабану(учтите, что если Вы так прикрываете личную выгоду, то Бог накажет).
Просто посоветую спокойно,без угроз, без шантажа подойти к продавцу и попросить обменять кондишн на сплит систему. Могут запросто пойти навстречу. Будете угрожать и шантажировать - откажут в обмене и будете ДОКАЗЫВАТЬ, что информация Вам непредоставлена об окнах.Или ложная предоставлена....

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 00:05   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
потребитель честно думает, что продавец должен всё предугадать и предусмотреть, он обязан заранее предугадать и решить за потребителя как и что где будет монтироваться, размещаться. Какими способами доставляться и как собираться, как что куда втыкается и как это на счётчик электроэнергии отдельного потребителя зависит. И даже в каких отношениях потребитель с председателем кооператива или домоуправом обязан знать и предупредить о возможных последствиях продавец. А не дико ли?????
..
потреб вообще не думает

более того, я например часто начинаю спрашивать и выспрашивать, так эти же потребы, на меня как на кмалишенного смотрят, мол а чего это я тебе должен рассказывать, а непошолбы ты в ж..., и уходят туда где не спрашивают, покупают там где просто втюхивают.

ну а после сопли-какашки по форумам.

а бывает и наоборот, вот пример из недавнего
комп магаз, я подхожу к продавцу и прошу
- нужна лента для матричного принтера ширина 13 мм, синяя, фиолетовая
- у вас какая модель принтера !?
- идиот! повторяю лента для матричного принтера ширина 13 мм, синяя, фиолетовая, модель неважна
- картриджи к разным моделям разные, у вас какая модель ?
- ну ты тупой ! сказано ЛЕНТА, нах твой картридж не нужон, не тупи смотри базу. лента для матричного принтера ширина 13 мм, синяя, фиолетовая

продавашка лезет в базу,и о чудо оказывается реально существуют ленты и он готов мне продать, но 11 мм.

ну не кретин ли ??
как можно доверять такому продавашке, если клиент лучше него знает чего у него в базе есть и где искать ???

и еслиб я заранее не разобрался, благодаря интернету, то онже мог мне впарить хнёвый картридж, который нафиг не нужен.
правда я мог бы взять и картридж, еслиб там внутри была лента 13мм синяя либо фиолетовая

кстати продают нынче ужас, только черные, а точне наши идиоты закупают только черные

вот решил перекрасить ченую в синюю, самолично
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 00:35   #14
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и еслиб я заранее не разобрался, благодаря интернету, то онже мог мне впарить хнёвый картридж, который нафиг не нужен.
Виталий, я вот так вот не один пост морокую, что по Закону барыга так не должон впаривать. Но ведь на Руси с 90-х капи тализм, поэтому - рынок!!!

Хозяину невыгодно платить з/п грамотномупродавцу. Проще набрать тупых, которые будут "впаривать". Линия такая: 2 вернутся, остальные 8 проглотят. Всё равно в наваре... В выходные на шашлык с друганами, а продавчишке з/п 3000 руб. Студенту и так сойдёт....

Государству вообще всё по...

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 07:11   #15
el_volkano
Новичок

Всем спасибо! Обратились к юристу-обещали помочь грамотно составить претензию.
el_volkano вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 11:18   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Всем спасибо! Обратились к юристу-обещали помочь грамотно составить претензию.
о! очередная гениальность ????

лучшеб за эти денежки, , заказали отверстие сделать для трубы

или вставку противомоскитную с отверстием для этой трубы.

знаю это не понаслышке, приятель на днях заходил, с аналогичной проблемой, отверстие было сделано в течении 5 минут.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 11:29   #17
dmikos

Представитель СЦ

Коллеги, ну чего набросились на человека. Каждый второй купивший мобильный кондиционер не знает "куда вставить отводящую трубу". Наш народ лучше других еще и тем, что сначала делает, а потом думает, как из этого выбраться. Традиция у нас такая. Главное найти виноватого в своих просчетах...
А Вы набросились....
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 12:33   #18
olegusss

Продавец

Цитата:
юристу-обещали помочь грамотно составить претензию.
Вы подвоха не заметили?

Претензию вам грамотно составит Юрист -это не проблема, а вот далее то что? Юрист же не дурак и понимает, что дело гиблое. Но сначала с вас еще денюжку стянет за свои услуги,ему то что, главное чтобы платили.

Кстати грамотно претензию вы можете и сами составить, достаточно воспользоваться вот Этим, даже маленькие дети справляются.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 12:37   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Кстати грамотно претензию вы можете и сами составить, достаточно воспользоваться вот Этим, даже маленькие дети справляются.
патамушта маленькие дети , еще помнят зачем их читать и писать учат
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 12:39   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
Коллеги, ну чего набросились на человека.
Да не думаю я, что автора темы сознательно бросают, просто потребитель живет на своей потребительской волне. Продавцы таких потребителей любят, самый лакомый кусок, так сказать.
Советы и намеки от "наглых и продвинутых" участников форума (которые знают, как обмануть потребителя и пытаются на форуме наставить на путь истины) не помогают, помогают только ответы, которые будут удовлетворять потребности потребителя.
Закон то в принципе потребителя не волнует, волнует результат, а вот закону, наоборот, все равно, что думает потребитель.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 12:42   #21
McWild
Продавец

Цитата:
...продавец должен предоставить потребителю информацию в таком объеме, который позволит потребителю оценить необходимость приобретения интересующего его товара, правила пользования и на основе этого сделать правильный и нужный выбор товара, а в дальнейшем использовать товар по назначению без помощи профессионалов...
нет, количество информации нормируется законом, и вся она по Вашему рассказу Вам предоставлена. В суде Вы ничего не получите.
Вот стандартный пример:
Цитата:
Необходимость предоставления информации о предоставляемых
товарах (работах и услугах) - как следует из положений ст. 10 Закона
- не включает в себя обязанность изготовителя (исполнителя, продавца)
предоставлять потребителю информацию обо всем комплексе прав,
принадлежащих гражданину на основе норм гражданского
законодательства.
http://www.ekboblsud.ru/show_doc.php?id=3998
Цитата:
в данном случае мировой судья не находит оснований для утверждения, что ответчиком истице была предоставлена недостоверная информация. Информация, изложенная в инструкции (руководство пользователя), является достоверной, в том числе и о дополнительной функции приобретенного сотового телефона
http://files.sudrf.ru/2568/user/ZPP_...aznoy_Ural.doc
И еще множество подобных решений. Есть инфа в инструкции, инструкция предоставлена. Всё.
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 00:31   #22
besand76
Участник

Цитата:
Здравствуйте!
Привезли сами домой-оказалось, что подключается он только к раздвижным окнам, у нас поворотно-откидные.
А с чего Вы так решили? К нему ж целый набор всяких приспособлений должен прилагаться-на все случаи жизни.
besand76 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 00:35   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от besand76 Посмотреть сообщение
А с чего Вы так решили? К нему ж целый набор всяких приспособлений должен прилагаться-на все случаи жизни.
а до этого места в инструкции они не дочитали

а в реальности так и есть, приятель притаскивал 2 варианта наконечников на трубу
круг вырезать проще, его и просверлили балеринкой
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 10:15   #24
wwn
Активный участник

так продавец не сказал, что надо сверлить, покупать дрель и всякие причиндалы. покупець желает, чтоб все делалось само или за бесплатно.
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 22:03   #25
Riffraff

Продавец

да ладно, ща с нее еще и юрист бабла срубит, все счастливы
продавец - продал
юрист - денег получит
потом второй юрист
потом психотерапевт

у нас богатые люди....
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 22:06   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

может когда она сложит все свои убытки, тогда и читать научиться ДО покупок ?
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 15:25   #27
Talis
Новичок

че-то я не поняла: а разве я не имею право вернуть товар с формулировкой "не нравится, не подходит к цвету глаз и т.д."?? или вообще без объяснений??? по-моему на это дается 15 дней.

И я полностью поддерживаю el_volkano!!! Типичная ситуация для всех неюристов!!! И согласна, что способ крепления кондиционера является той важной информацией, которую консультант обязан озвучить еще в торговом зале, на то он и консультант.
Я, например, вернула нижнее белье, которое полиняло, на том основании, что недостаточно предоставленно информации по уходу за ним на этикетке, и соответсвенно стирала его общепринятыми способами. А ведь я полностью испортила товар! И все молчали в тряпочку, и вернули мне деньги.
Так что можно сколько угодно, окончив юрфак блестать тут своим остроумием, и только избранные могут адекватно использовать свой острый ум и злой язык в нужном месте и в нужное время, а не здесь для хвастовства!!!

Fatograff-ГРУБИЯН!!! читаю тут форум, столько отзывчивых и добрых профессионалов дают советы, помогают людям, а от вас так мало полезной информации, одни эмоции и поучительства! Да! про хвастовство забыла! Да еще и девушку оскорбили...
Talis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 15:40   #28
McWild
Продавец

Цитата:
че-то я не поняла
бландинка?
нет и не было никогда такого права. Не смотрите зомби-ящег.
Цитата:
Я, например, вернула нижнее белье, которое полиняло, на том основании, что недостаточно предоставленно информации по уходу за ним на этикетке, и соответсвенно стирала его общепринятыми способами.
у Вас иная ситуация - информации не было. У автора темы она есть.
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 15:42   #29
G&G
Активный участник

Цитата:
че-то я не поняла: а разве я не имею право вернуть товар с формулировкой.....
Нет, ошибаетесь
Цитата:
....которую консультант обязан озвучить еще в торговом зале, на то он и консультант.
А вы на то и покупатель, чтобы информацию получить, уточнить, проверить и т.п в общем ознакомиться с товаром.
[
Цитата:
че-то я не поняла: а разве я не имею право вернуть товар с формулировкой "не нравится, не подходит к цвету глаз и т.д."?? или вообще без объяснений??? по-моему на это дается 15 дней.
На подобную фразу можно ответить либо с иронией и улыбкой, либо с сорказмом
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 15:43   #30
Talis
Новичок

хорошо, а тогда в какой ситуации я могу вернуть товар в течение 15 дней???

Цитата:
бландинка?
.
нет, и не буду. А если я не разбираюсь в юриспруденции, значит, тупая??? Тогда вы точно блондин в предпринимательстве, компьютерном дизайне и разведении рыбок!

Последний раз редактировалось Alex133; 28.07.2010 в 12:24..
Talis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 15:45   #31
G&G
Активный участник

Если в товаре имеется недостаток, который возник до передачи вам товара.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 15:47   #32
Talis
Новичок

но я точно знаю, что есть какие-то случаи, когда товар можно вернуть, просто, не объясняя причину (сохранив упковку, чеки и прочее), может, это просто не распространяется на сложную бытовую технику?

отступление..."я уважаю больших профессионалов в своем деле! И мне очень ценны советы таких людей! Вы на форуме действительно помогаете людям. Я просто не люблю, когда над обратившимися на форум издеваются и прикалываются! Это не очень профессионально! Никогда не позволяю это делать со своими клиентами!"

Последний раз редактировалось Alex133; 28.07.2010 в 12:25..
Talis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 16:46   #33
Волжанин

Активный участник

считайте это профессиональной деформацией, над некоторыми авторами грех не приколоться
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 17:50   #34
McWild
Продавец

Цитата:
вы точно блондин в предпринимательстве, компьютерном дизайне и разведении рыбок!
Вы как будто специально перечислили то, в чем я что-то немного понимаю
Цитата:
если я не разбираюсь в юриспруденции, значит, тупая?
Если Вы начинаете давать советы, основываясь на знаниях, полученных от зомби-ящика - то это несколько неправильно.
Цитата:
я точно знаю, что есть какие-то случаи, когда товар можно вернуть, просто, не объясняя причину
Не, Вы точно блондинка)))
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 17:56   #35
Talis
Новичок

вот как раз я советы и не давала, я вообще просто вступилась за девушку. Только после ваших советов - издевок она побежала к реальным юристам. Это вам славу не делает!!! кстати о птичках!

И специально для вас: оказывается у меня есть право вернуть платье, если оно мне просто не подошло (по цвету, размеру, да и вовсе разонравилось). А вы наверное больше в рыбках да в парикмахерском деле... - да?

и наверняка предпринематель с вашей "дипломатичностью и тактом" из вас такой же, как и советчик в юр. вопросах!

Последний раз редактировалось Alex133; 28.07.2010 в 12:26..
Talis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 18:30   #36
McWild
Продавец

Цитата:
специально для вас: оказывается у меня есть право вернуть платье
Для меня - вряд ли. Я не покупал Вам платье и я не продаю платья.
И права вернуть изначально у Вас нет.
Цитата:
оно мне просто не подошло (по цвету, размеру, да и вовсе разонравилось)
так "по цвету", "по размеру" или "просто не понравилось"?
Цитата:
вы наверное больше в рыбках
не, "в рыбках" гораздо меньше...
Цитата:
предпринематель
"предприниматель"...
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 22:59   #37
Talis
Новичок

Цитата:
"предприниматель"...
Специально написала, проверка на занудство

Ладно, вы - продавец. Так что на самом деле вы никогда не сможете помочь советом покупателю... я просто думала вы - юрист, ну теперь все понятно.

Мне кажется весь наш флуд надо удалить.
Куча тем уже есть, где всё уже выяснили по этому поводу,
да... в ваших высказываниях вы явно ошибаетесь.
Talis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 23:09   #38
crv1972

Участник

Уважаемая, это ваш флуд надо удалять. Читайте закон , а именно ст 25 (внимательно и до конца), может после этого у вас отпадет охота задавать вопросы не по теме ( хотя очень сильно в этом сомневаюсь).

Последний раз редактировалось Alex133; 28.07.2010 в 12:26..
crv1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 23:11   #39
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Сообщение от Talis Посмотреть сообщение
в ваших высказываниях вы явно ошибаетесь.
Милая девушка! Не нашел ошибок. Обоснуйте! Если про платье, то изначально только обмен - McWild прав. Если по поводу помощи покупателю, то советы надо давать ответственные, потому что человек услышав неверный совет может наломать дров и даже попасть на деньги. А спросить потом будет не с кого, поскольку советчик пропадет с форума и ищи-свищи. А законы они для всех одни пишутся - и для продавцов и для покупателей. И не важно кто человек по профессии, важно чтоб совет дал правильный. Тут в конце концов "Главный форум потребителей России", а не форум домохозяек. Ответственней надо быть.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2010, 23:26   #40
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Fatograff-ГРУБИЯН!!! читаю тут форум, столько отзывчивых и добрых профессионалов дают советы, помогают людям, а от вас так мало полезной информации, одни эмоции и поучительства! Да! про хвастовство забыла! Да еще и девушку оскорбили...
да я такой, и прикидываться овечкой небуду

что до оскорблений - это вы передернули
хвастовство - умеренно
поучительство - ДА , а как иначе

про мало полезной инфы, это вы уж совсем нетуда
просто инфу нужно уметь видеть

большинство приходит за тем чтобы услышать то что ему хочется слышать
и очень удивляются, когда оказывается, что это не так

большинство даже не пробует оценить ситуацию, с позиции опонента

да и Вы, ВЫ умудрились тут хню ляпнуть,да еще с опломбом, пафосно
Цитата:
че-то я не поняла: а разве я не имею право вернуть товар с формулировкой "не нравится, не подходит к цвету глаз и т.д."?? или вообще без объяснений??? по-моему на это дается 15 дней. ..
а ведь могли сначала Закончиг прочитать, да форум этот.

так что пробема не в том что
Цитата:
Так что можно сколько угодно, окончив юрфак блестать тут своим остроумием, и только избранные могут адекватно использовать свой острый ум и злой язык в нужном месте и в нужное время, а не здесь для хвастовства!!!..
а в том, что кто то не желает мозгами думать ДО покупки

Цитата:
Только после ваших советов - издевок она побежала к реальным юристам. Это вам славу не делает!!! кстати о птичках!
славик переживет
будем надеяться что реальные юристы будут честными, а не лохотронщиками
Цитата:
И специально для вас:оказывается у меня есть право вернуть платье, если оно мне просто не подошло (по цвету, размеру, да и вовсе разонравилось).
И специально для вас: жуем по пунктам:
  1. не подошло по цвету - ДА (есть право на ОБМЕН)
  2. не подошло по размеру - ДА (есть право на ОБМЕН)
  3. вовсе разонравилось - НЕТ, такое основание НЕ прокатит
причем вам необязательно быть юристом, ( только кретины считают что законы могут понимать только юристы) просто прочитайте статью 25 Закона и 55 перечень товаров к ней
единственное условие, ЧИТАТЬ ВСЕ БУКАВКИ, Даже в НАЗВАНИЯХ

Последний раз редактировалось witt; 27.07.2010 в 23:38..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 09:52   #41
McWild
Продавец

Цитата:
проверка на занудство
могли и не делать
Talis, тут все, кто задержался на какое-то время - с доброй долей занудства, упрямства и прочих "нехороших" привычек. И читать умеют.
Цитата:
на самом деле вы никогда не сможете помочь советом покупателю.
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 19:21   #42
МаринаRu
Новичок

Я не понимаю,о чем спор. Ведь главное - человеческое отношение к клиенту. Ну купил человек, не вчитавшись в инструкцию. Но товар то исправный. Чего гнаться за объемом реализации сейчас? Я тоже купила не дочитав инструкцию. Приехала домой - была неожиданно удивлена правилами ТБ. Теперь в аналогичной ситуации, что и автор форума. Так почему бы продавцу не пойти на уступку и предложить клиенту выход? Нет, встречают сразу - пишите заявление, потом отказ в официальной форме - типа читайте инструкцию. Впредь мне наука - я из консультанта теперь всю душу буду вынимать. По 2-3 часа он меня консультировать будет. Пока каждую букву не объяснит, не покажет регламенты и госты. Если надо ДО покупки дойду до их главнюка. Короче, жалко мне будет того продавца, который мне продавать будет следующий предмет технически сложного товара. При этом с****, что он будет говорить, я его заставлю всю инструкцию наизусть выучить и пережить. Просто из прикола. Если ко мне относятся как к лоху, и обещают обмен, только оплати в кассе и вынеси из магазина, то почему я к продавцам по-человечески?

Кстати. Эльдорадо. СВЧ с конвекцией. Не предупредили об условиях безопасной установки - в кух гарнитуре впритык, греет боковые панели, боюсь загоримся. Буду что-то соображать. Делали гарнитур из расчета такой микроволновки.
МаринаRu вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 21:45   #43
Alex133

-Модератор-

Вы странный все же покупатель. Микроволновка греется и имеет вентиляторы для охлаждения - это очевидно. Значит надо подумать в этом направлении прежде чем покупать. Я потратил больше месяца в интернете и магазинах, подбирая микроволновку с грилем и конвекцией, которая подошла бы для отведенной ей ниши. Смотрел, где у них вентиляционные отверстия, каковы реальные размеры (даже на официальном сайте LG были существенные ошибки).
По инструкции любая микроволновка, кроме встроенных, должна стоять на открытом месте не ближе 15 см от других предметов с любой стороны. Меня это не устраивало и я искал возможности безопасно уменьшить эти ограничения.
Ну неужели какой-то продавец сможет провести такую работу? И оно ему надо?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 21:45   #44
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Сообщение от МаринаRu Посмотреть сообщение
Впредь мне наука - я из консультанта теперь всю душу буду вынимать. По 2-3 часа он меня консультировать будет. Пока каждую букву не объяснит, не покажет регламенты и госты.
Консультант даст Вам в руки инструкцию и всё! Хоть 5 часов её изучайте! А сам пойдет к другому клиенту. И никак заставить довести до Вас информацию о товаре по другому, по закону у Вас нет прав. К тому же, во многих торговых сетях, продавцов наказывают за то, что они долго с одним и тем же клиентом разговаривают. Такова действительность российских магазинов техники.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2010, 18:34   #45
McWild
Продавец

Цитата:
Я не понимаю,о чем спор.
спор закончился в июле
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 11:04   #46
Rena
Новичок

Вчера,при покупке аэрогриля VES ELECTRIC SPAIN в магазине "Эльдорадо" мне не представили достаточной информации по техническим требованиям - отсутствует информация по потребляемой мощности, из документов, к аэрогрилю приложена только "Инструкция по эксплуатации" совмещенная с поваренной книгой. На мой вопрос продавцы ответили, что товар сертифицирован Ростестом и тех паспорт не требуется, но продавец мне 2 раза сказала, что бы включали только через сетевой фильтр, но этого нет в Инструкции. По каким параметрам Ростест проверяет аэрогрили- нигде этой информации нет. Может быть изменились требования к квартирным электросетям в Российских стандартах?
Так же, я настоятельно просила, что бы товар был не китайского производства, меня заверили, что он произведен в Испании, поэтому такой дорогой, уже дома я обнаружила на обложке последней странице запись шрифтом №2 "завод-производитель Ротвейн, Китай"
В результате- после 5 минут работы выбивает пробки в эл.щитке квартиры и почернела поверхность стола под грилем, от нагрева.
Сегодня я написала заявление о возврате товара, у меня есть опасения, что мне откажут-ведь против меня работает целый штат юристов.
Что делать?

При покупке аэрогриля VES ELECTRIC SPAIN возникли проблемы:

1. поверхность стола под аэрогилем нагревается до почернения;

2. Величина потребляемой мощности в прилагаемой инструкции не указана, но "выбивает" пробки эл.сети в квартире через 5 минут работы на среднем режиме.

3. Отсутствует паспорт с техническими характеристиками (в магазине говорят, что не требуется );

4. В инструкции отсутствуют требования к электропитанию, но продавец 2 раза мне сказала, что необходим сетевой фильтр, так как наши Российские электросети не соответствуют международным требованиям и в случае поломки претензии не будут приняты.

Устали обогащать Китай и платить за "усовершенствованный" китайский ширпотреб с лейблами европейских фирм, причем в магазине мне продали гриль как произведенный в Испании по цене 7 400 руб (за фирму надо платить), а шрифтом №1 на последней странице инстр. указан завод-производитель в Китае.
В магазине работает штат юристов и простому покупателю с ними трудно иметь дело, а надо.
У меня есть серьезные подозрения, что для сертификации в Ростест предоставляется совершенно другой аэрогриль- а не тот, который стоит на полке в магазине- с неполными сведениями на этикетке без документов, а Инструкция вообще финиш- совмещена с поваренной книгой и в ней только советы не обжечься.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.10.2010 в 11:52..
Rena вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 14:10   #47
Александр Ильмень

Активный участник

действительно, Ваша ситуация "не ах", если Вы прочитали Выше, информация до потребителя по закону доводиться в письменно виде (ст.10 п.3 ЗОЗПП) и... все.

Если Вас обманули, то доказывать придется ВАМ, что предоставлена была неверная информация, если это было сделано устно... как это сделать?

- никак.

Даже не знаю за что зацепиться, нужно разбираться с поверхностью, есть предуплеждения куда можно ставить или нет.

P.S. ИЗ чего сделан стол, что он чернеет?
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 21:57   #48
Lal
Активный участник

Ну так и требуйте денег за некачественный товар. А всемогущий "штат юристов" - это выдумки. Закон достаточно простой, тут семи пядей быть не надо.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 11:00   #49
Rena
Новичок

Цитата:
Здравствуйте!
Помогите советом-стоит ли вообще связываться?
Купили мобильный кондиционер в Эльдорадо. Привезли сами домой-оказалось, что подключается он только к раздвижным окнам, у нас поворотно-откидные. По идее он имеет ограничения в эксплуатации, продавец, естественно, не предупредил. Написали претензию-получили отказ на основании того, что товар качественный, а вы мол могли на месте осмотреть и инструкцию прочитать. Имеет ли смысл обращаться в суд? Цена вопроса 13000 рублей.
Спасибо!
Затребуйте у магазина сертификат соответствия на кондиционер и посмотрите ссылочные ГОСТы- не сомневаюсь, что вы найдете много причин для обоснования отказа от товара. И еще один момент- на сертификацию предъявляют один товар, а продают в магазинах под видом сертифицированного-другой. Тут вообще можете получить очень хорошие деньги по компенсации морального вреда. Только надо немного вчитаться в документы- я на 100% уверена, что Вы имеете шансы.

Если ко мне относятся как к лоху, и обещают обмен, только оплати в кассе и вынеси из магазина, то почему я к продавцам по-человечески?

Кстати. Эльдорадо. СВЧ с конвекцией. Не предупредили об условиях безопасной установки - в кух гарнитуре впритык, греет боковые панели, боюсь загоримся. Буду что-то соображать. Делали гарнитур из расчета такой микроволновки.[/QUOTE]

В магазинах продавцы занимаются прямым обманом- рассказывают всякие фантазии, а слова не принимаются как доказательство, поэтому разберитесь с Вашим случаем до победного конца и тогда Вы будете правильно поступать при покупках. Я испытываю "предварительный" стресс, когда приходится что-то дорогое покупать, потому что товары в наших магазинах сделаны в Китае и не верьте, что в Китае что-то делается хорошо. Они закупают мусор в США огромными партиями, сортируют, перерабатывают и выпускают товары для нас. Все материалы изделий контактирующих с пищей должны иметь гигиенический сертификат. Китайцы воруют технологию производства и удешевляют далее границы преступления их не волнует наше здоровье.
Затребуйте у магазина сертификат соответствия на печь и посмотрите ссылочные ГОСТы- не сомневаюсь, что вы найдете много причин для обоснования отказа от товара. И еще один момент- на сертификацию предъявляют один товар, а продают в магазинах под видом сертифицированного-другой. Тут вообще можете получить очень хорошие деньги по компенсации морального вреда. Только надо немного вчитаться в документы- я на 100% уверена, что Вы имеете шансы.

Цитата:
Сообщение от МаринаRu Посмотреть сообщение

Кстати. Эльдорадо. СВЧ с конвекцией. Не предупредили об условиях безопасной установки - в кух гарнитуре впритык, греет боковые панели, боюсь загоримся. Буду что-то соображать. Делали гарнитур из расчета такой микроволновки.

В магазинах продавцы занимаются прямым обманом- рассказывают всякие фантазии, а слова не принимаются как доказательство, поэтому разберитесь с Вашим случаем до победного конца и тогда Вы будете правильно поступать при покупках. Я испытываю "предварительный" стресс, когда приходится что-то дорогое покупать, потому что товары в наших магазинах сделаны в Китае и не верьте, что в Китае что-то делается хорошо. Они закупают мусор в США огромными партиями, сортируют, перерабатывают и выпускают товары для нас. Все материалы изделий контактирующих с пищей должны иметь гигиенический сертификат. Китайцы воруют технологию производства и удешевляют далее границы преступления их не волнует наше здоровье.
Затребуйте у магазина сертификат соответствия на печь и посмотрите ссылочные ГОСТы- не сомневаюсь, что вы найдете много причин для обоснования отказа от товара. И еще один момент- на сертификацию предъявляют один товар, а продают в магазинах под видом сертифицированного-другой. Тут вообще можете получить очень хорошие деньги по компенсации морального вреда. Только надо немного вчитаться в документы- я на 100% уверена, что Вы имеете шансы.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.10.2010 в 11:47..
Rena вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2010, 11:31   #50
McWild
Продавец

Цитата:
товары в наших магазинах сделаны в Китае и не верьте, что в Китае что-то делается хорошо. Они закупают мусор в США огромными партиями, сортируют, перерабатывают и выпускают товары для нас.
ога. все делается в США, а Китай перерабатывает хлам Вы в каком году живете?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра