На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 21:13   #1
Эллочка
Junior Member

...Добрый вечер, господа!...Помогите разрешить проблему: был приобретен товар ( телевизор), за товар было сразу уплачено. Товар так же был доставлен продавцом к покупателю. Но! ..внешний вид упаковки ( коробки) оставлял желать лучшего и не производил впечатления "новизны". Вправе ли покупатель по истечении нескольких дней ( мучительных сомнений) после приобретения товара требовать возврата денег, опираясь на то, что внешний вид упаковки не дает уверенности в надлежащей транспортировки этого товра и как следствие ненадлежащего качества товара. Или скрытие от покупателя информациио том, что товар, возможно находился в использовании ( был на ремонте)...?
Эллочка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2007, 00:52   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а вы упаковкой пользоваться собираетесь или всетаки телевизором?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2007, 04:31   #3
Гость_Алексей_*
Гость

Кстати, очень АКТУАЛЬНЫЙ момент!
В прошлом году я покупал родителям на новый год телевизор в М-Видео. На контроль принесли вскрытую ранее коробку... На мой вопрос почему она в таком виде, мне ответили, что весь товар проверяется при поступлении в магазин. Когда ТВ достали из коробки меня тут же смутил ПУ- в нем уже стояли батарейки..., упаковка кабелей, паспорта и прочего были вскрыты... После пристального расмотрения ПУ и корпуса ТВ нетрудно было увидеть признаки эксплуатации этого экземпляра- кнопки ПУ были засалены, на на корпусе ТВ была пыль... Я уже не раз покупал дорогую технику в М-видео и знаю каким должен быть товар даже после проверки (какой-то там...) в магазине. В достаточно категоричной форме я потребовал позвать кого-то из "старших". Это просьба очень насторожила контролера..., и он ОЧЕНЬ быстро унес этот телевизор и с без лишних слов принес другой экземпляр, который, хоть и был "проверенный", но был упакован по всем правилам. Вот так...

Untitled Document
Старый 26.02.2007, 19:39   #4
Эллочка
Junior Member

...Господин Vegas, в чём-то может Вы и правы..но когда покупаешь вешь за приличные деньги..хочется лицезреть эту вешь в соответствующей упаковке...Товар должен быть надлежащего качества и в упаковке, соответсвующей всем правилам транспортировки и хранения..и никак иначе...!!!
Эллочка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2007, 12:03   #5
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

- во- первых , ВЫ, вправе потребовать соразмерного уменьшения цены. Также нужно провести независимую экспертизу на предмет товара Б/У. Анализируя вашу ситуация, можно определить , что отсутствовала предпродажная подготовка, что противоречит правилам торговли.
Untitled Document
Старый 27.02.2007, 12:08   #6
Гость
Гость

Цитата:
Вправе ли покупатель по истечении нескольких дней ( мучительных сомнений) после приобретения товара[/b]
А вправе ли хирург после нескольких дней мучительных сомнений решить, зашивать ему больного или все же оставить как есть?
А зачем брали-то? Товарный вид товара и упаковка проверяются при получении, после этого никакие претензии не принимаются. Это Вам не то что юрист, но и любой человек, хоть раз в жизни столкнувшийся с материальной ответственностью, сообщит. Сколько бы Вы дней или месяцев не мучились по поводу помятой упаковки или царапины на корпусе, это останется исключительно Вашими страданиями. А у транспортной компании наверняка есть на руках акт с Вашей подписью, что претензий к внешнему виду и упаковке Вы не имеете. В следующий раз будьте более решительной

Untitled Document
Старый 27.02.2007, 12:14   #7
Гость
Гость

Цитата:
- во- первых , ВЫ, вправе потребовать соразмерного уменьшения цены. Также нужно провести независимую экспертизу на предмет товара Б/У. Анализируя вашу ситуация, можно определить , что отсутствовала предпродажная подготовка, что противоречит правилам торговли.
[/b]
Уважаемый Олег, а как экспертиза сможет установить, был ли товар в употреблении ДО поступления к клиенту, если у клиента он уже был несколько дней, в течение которых он его мог употребить как душе угодно? Вот уж точно чудеса из сериала CSI: Место преступления.
И причем здесь предпродажная подготовка, если коробку могли помять во время транспортировки? А не принимать мятую коробку - это уже задача клиента. Небось мятую пачку сока в магазине брать никто не буедт, зато технику стоимостью пару десятков тысяч - пожалуйста! Продавец добрый, в случае чего за свой счет всё поменяет! :P

Untitled Document
Старый 27.02.2007, 12:26   #8
Эллочка
Junior Member

... "Гость"..Вы чертовски миллион раз, конечно же, правы!!!...Вы всего лишь констатируете факт, который имеет место быть...и не предлагаете вариантов решения проблемы...и еще один нюанс...покупку совершала не я..в противном случае, представители транспортной компании оказались бы внутри этой коробки вместе со своими актами о доставке...в любом случае спасибо Вам за коммент.

..Господин Фролов, спасибо за ответ, приму к сведению....
Эллочка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2007, 12:38   #9
Эллочка
Junior Member

..Многоуважаемый гость, Вы разбираетесь во всех тонкостях экспертизы...раз берете на себя смелость усомниться в ее возможностях....????
Эллочка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2007, 13:11   #10
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
[/b]
Не понятно. Как можно определить, что отсутствовала предпродажная подготовка и что она включает в себя. Забыли сделать химчистку упаковки? А уменьшение покупной цены необходимо требовать до передачи товара.
Untitled Document
Старый 27.02.2007, 13:16   #11
Гость
Гость

Граждане ЮРИСТЫ Фролов и Пересниченко курите травку после работы, а то от ваших ответов у людей волосы на ж... встают.

Untitled Document
Старый 27.02.2007, 13:18   #12
Гость
Гость

Цитата:
..Многоуважаемый гость, Вы разбираетесь во всех тонкостях экспертизы...раз берете на себя смелость усомниться в ее возможностях....????
[/b]
Нет, просто обладаю способностью делать элементарные логические выводы. А Вы считаете ее возможности беспредельными?
А вариант решения один: если у вас есть время и нервы, можно пободаться с продавцом. Если, в свою очередь, он сочтет потерю своих нервов и времени (а, возможно, денег и репутации) неоправданно высокой, то навстречу Вам пойдет. Я бы пошел Но только в конкретном случае и после тщательной проверки качества. Потому что, если это не б/у телевизор действительно, то мне же его потом и продавать.

Untitled Document
Старый 27.02.2007, 13:23   #13
Зоркий
Гость

Вот, лучше уж я буду писать под ником. С Эллочкой это я общался А про волосы на ж... - не моя работа Хотя в целом согласен, просто написал бы более культурно. Г-н Пересниченко вообще, такое впечатление, использует copy-paste при написании ответов. Уж больно они все одинаковые.

Untitled Document
Старый 27.02.2007, 13:26   #14
Алексей М.

Активный участник

Я уже писал Пересниченко - РОБОТ! (ну не может человек без мозгов быть).
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2007, 13:38   #15
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Я уже писал Пересниченко - РОБОТ! (ну не может человек без мозгов быть).
[/b]
Может. Сейчас каких только мутаций нет. Экология.
Untitled Document
Старый 27.02.2007, 14:00   #16
Эллочка
Junior Member

..Очень приятно, г-н Зоркий...Естессно, сия история имеет продолжение...Связавшись с продавцом и обрисовав ситуацию, в ответ было услышано множество нелепых доводов в свое оправдание (....продава), перечислять кои здесь у меня нет желания..что собственно убеждает покупателя в своей правоте еще боле...Хорошо, допустим покупатель решит оставить себе товар;при наступлении гарантийного случая ( не дай бог, конечно)...[гарантийного в том плане, что выясняя причины, у покупателя не потребуют ту самую пресловутую упаковку ( для доставки в магазин), и тыча в нее пальцем и одновременно бия себя рукю в грудь, не будут утверждать несоблюдения правил эксплуатации ( транспортировки)]... ремонт будет за счет покупателя...????
Эллочка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2007, 14:22   #17
Андрей Б3
Активный участник

Упаковка нужна только в случае обмена товара надлежащего качества ст. 25 ЗЗПП
Ответ

Опции темы
Опции просмотра