На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 07:53   #1
Иннесса
Гость

По умолчанию Помогите вернуть товар.

Мы (московский магазин) проиграли суд. Покупатель требовал расторгнуть договор на том основании, что ему не была предоставлена информации. Суд требование удовлетворил, указав так же, что товар должен быть возвращен нам. Прошло два месяца. По постановлению приставов деньги покупателю мы вернули, а товар нам он не возвращает, ссылаясь на то, что сразу после покупки отвез его матери в Севастополь, куда сам в очередной раз поедет только через год. Предлагает взять адрес и забирать товар самим.
Вопрос у меня такой. Есть ли реальны механизм, позволяющий заставить покупателя в такой ситуации вернуть товар, цена которому около 14 000 рублей. Дарить жалко, ехать самим забирать не рентабельно. Да и весит товар меньше 5 кг. Возможно как то повлиять на покупателя (неустойки там, издержки и т.п., что бы он сам захотел вернуть)? Судиться смысла как я понимаю нет, потому, что уже имеем письмо покупателя, в котором сказано: приезжайте в Севастополь и берите.

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 08:06   #2
Министр

Активный участник

Жестко... Идей нет....
Министр вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 08:26   #3
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от Иннесса Посмотреть сообщение
....указав так же, что товар должен быть возвращен нам....
в решении так и сказано?
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 09:01   #4
McWild
Продавец

Цитата:
Возможно как то повлиять на покупателя
получаете исполнительный лист и вручаете приставам. В срок товар не возвращают - в суд по поводу НО.
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 12:41   #5
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Бывает, что и покупатель не выполняет требование добровольно.
Остается принудительный способ через Службу судебных приставов.
Это единственный механим.
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 17:25   #6
Иннесса
Гость

Не очень поняла, совет обращаться в ССПИ России. Мы было ответчиком. Кто нам исполнительный лист даст?
Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
в решении так и сказано?
Да, так и указано. Причем мы такое требование не заявляли, суд написал это по своей инициативе. Думаю, данная запись в решении вообще не законна, поскольку покупатель этого не просил, а что бы мы могли заявить требование, пришлось бы платить 2 000 рублей пошлины. Полагаю суд, вынося такое решение вышел за пределы исковых требований. Так, что идея со ССПИ думаю, увы не проходная.

Даже если бы исполнительный лист был. Мы консультировались. Приставы говорят,будет вынесен акт о невозможности исполнения решения по двум причинам. Севастополь, это не РФ. И принудительно взыскивать, налагать аресты и т.п. нет оснований, поскольку покупатель не отказывается возвращать товар. Езжайте и забирайте, никто не мешает.
Не хочется верить, что попали. Покупатель производит впечатление вменяемого. Если бы были какие либо шансы его напугать перспективами реальных издержек, думаю всё бы образовалось. Можно конечно стращать убытками на адвоката в 40 000 рублей, но суд не взыщет столько на расходы за представителя. В лучшем случае «учитывая разумность и соразмерность» вернется 2-3 тысячи. В совокупностью с пошлиной максимум, что получится взыскать, это пошлину и убытки. Так, что смысла судиться только за «обязание вернуть», в чемсобственно и не отказывают, подозреваю нет. Можно еще и на пошлину самим налететь.
Буду очень благодарна, если кто либо, что то посоветует.

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 17:40   #7
OLGAAbramenko

Юрист

Вы в своем последнем ответе уже все решили, что это бесполезно и не целесообразно. Тогда смысл спрашивать совета, что Вам делать? Тем более Вам уже дали несколько дельных советов.
OLGAAbramenko вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 20:56   #8
Torsion

Продавец

Цитата:
Даже если бы исполнительный лист был. Мы консультировались. Приставы говорят,будет вынесен акт о невозможности исполнения решения по двум причинам. Севастополь, это не РФ. И принудительно взыскивать, налагать аресты и т.п. нет оснований, поскольку покупатель не отказывается возвращать товар. Езжайте и забирайте, никто не мешает.
Хмммм, я иду в автосалон, беру в кредит Лексус. Потом перегоняю его в Севастополь и отказываюсь платить по кредиту.
Далее суд обязывает вернуть авто, я отказываюсь, а приставы жмут плечами – мол это не РФ, да и вы вроде не отказываетесь……
Бред полный, есть товар, который потреб обязан вернуть, и никого не волнует каким образом он это сделает (купит новый и отдаст вам или поедет в Севастополь).

Цитата:
Если бы были какие либо шансы его напугать перспективами реальных издержек, думаю всё бы образовалось. Можно конечно стращать убытками на адвоката в 40 000 рублей, но суд не взыщет столько на расходы за представителя. В лучшем случае «учитывая разумность и соразмерность» вернется 2-3 тысячи.

Да не думайте уж так плохо, возместит и 40, если документально будет всё обоснованно, как пример: у меня суд назначил экспертизу, которая стОит 6000, доставка товара обошлась мне в 15000. Суд обязал выплатить мне всё.

Так что не рвите сердце и подавайте в суд (причём и на приставов тоже), а если самому лень, то наймите юриста. Это дело не такое сложное и возьмётся любой.

Кстати можете сгонять в Севастополь на круизном корабле (где каюта в сутки тысяч 40), забрать товар и включить это в счёт
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 21:15   #9
olegusss

Продавец

Нет, расходы должны быть разумными, ваш круиз не прокатит.
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 21:21   #10
ALES
Представитель СЦ

Проблема...
Странно, что суд был виртуальным. Ерунда какая-то... Те объекта судебного решения нет, а суд есть. Товар то менее 5 кг, те за доставку Вы платить как бы не должны. А тут утянут фихзнаеткуда и фихзнаетнасколько. Мошенничеством попахивает.

Ну, как вариант закажите экспресс-доставку, 1000 руб и заедут к адресату, доверенность только сообразите не получение. если откажется выдать - это уже что-то, а главное бамажка будет от службы доставки - посылку не выдали. Тогда к адвокату и быстренько раскручивайте до упора.
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 22:48   #11
Иннесса
Гость

Цитата:
Так что не рвите сердце и подавайте в суд (причём и на приставов тоже), а если самому лень, то наймите юриста. Это дело не такое сложное и возьмётся любой.
Конечно любой возьмется. Вопрос в том, кто аргументировано свою стратегию представит.
Цитата:
Сообщение от OLGAAbramenko Посмотреть сообщение
Тем более Вам уже дали несколько дельных советов.
Если согласны оппонировать, готова обсудить их все. Думала я привела аргументы, по которым полученные советы не реализуемы.
Цитата:
Да не думайте уж так плохо, возместит и 40, если документально будет всё обоснованно, как пример: у меня суд назначил экспертизу, которая стОит 6000, доставка товара обошлась мне в 15000. Суд обязал выплатить мне всё.
Про взыскание расходов на экспертизу и доставку в законе определено императивно. Про убытки в части расходов на представителя я слишком хорошо знакома с реальной практикой взыскания. Это не пошлина, которую распределят в 100% объеме с проигравшей стороны.
Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение
Странно, что суд был виртуальным. Ерунда какая-то...
Да нет. Суд был даже не заочным. Покупатель поймал нас на нарушении ст. 10 Закона ОЗПП. С этим не спорим, поставщик подвел с документацией и долго не отвечал на запрос. К проверке Роспотребнадзором информации на товар так и не было Покупатель отказался от исполнения договора и потребовал вернуть деньги.
Цитата:
Товар то менее 5 кг, те за доставку Вы платить как бы не должны.
Так этого никто и не требует.
Цитата:
Мошенничеством попахивает.
Эх доказать бы. У покупателя второй экземпляр письма с нашей отметкой есть. Там им указан украинский адрес и ФИО родителей, которые хранят товар.
Цитата:
Ну, как вариант закажите экспресс-доставку, 1000 руб и заедут к адресату.
Не думаю, что это так дешево будет стоить. С другой стороны не известно, что привезут в результате. В описательной части решения прямо сказано, что покупатель не лишен права пользоваться товаром. Вернут покоцанный и без упаковки. Игра вообще свеч не будет стоить. Но идея понравилась будем думать.
Цитата:
доверенность только сообразите не получение. если откажется выдать - это уже что-то, а главное бамажка будет от службы доставки - посылку не выдали. Тогда к адвокату и быстренько раскручивайте до упора.
Как читала в большом количестве решений (правда там про деньги): «истцом не предпринимались попытки досудебного урегулирования спора, ответчику не поступали от истца сведения о порядке перечисления долга, присужденного судом (или возникшего на основании нормы закона). Исходя из чего ответчик не имел возможности добровольно исполнить обязанность возврата.
Расскажет покупатель, что не успел маме доверенность выдать на возврат товара к приезду курьера, потому, что не предупредили когда приедем. Или акт мама с соседками напишут, что курьер отказался расписку за товар писать.
Я к тому, что как не хватит нам доказательств прижать его на нежелании возвращать товар и оставим суду пошлину в результате.
Но идея понравилась. Спасибо. Будем думать над реализацией. Уведомим, когда хотим поехать. Может оказию найдем.
Буду благодарна за другие дельные советы.

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 23:57   #12
ALES
Представитель СЦ

Автор, не делайте проблем из ничего. Потреб ОБЯЗАН выдать товар или Вам или Вашему представителю (вот зачем доверенность). А что его мама-папа там не в курсе окажется - проблемы не Ваши. Сторонняя незаинтересованная организация выдаст справку, и при Ваших правильных действиях в конце подарите товар потребу. Потому что будет полная возможность вернуть всё в качестве неустойки. Главное письмишко потреба не потеряйте, где он предлагает забрать товар по эн-ному адресу. Также нужно запечатлеть в бумажном виде "предложение" вернуть товар через годик.
А если окажется, что по тому адресу вообще искомого товара нет, то тут уже совсем другое дело. Вот это #

А транспортных компаний нынче много. Спс-экспресс или Грузовозофф. Из Болгарии в Россию 3 кг обошлось 35 долларов и 5 дней. Прогуляйтесь по офисам, поузнавайте что и по чём.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 00:40   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Судиться смысла как я понимаю нет, потому, что уже имеем письмо покупателя, в котором сказано: приезжайте в Севастополь и берите.
Судиться смысл есть, однако.

Согласно ст. 316 ГК местом выполнения обязанности вернуть товар должно быть место жительства должника, т. е. потребителя.

А при отказе вернуть по месту его жительства - в соответствии с абз. 2 ст. 398 ГК и п. 1 ст. 1105 ГК - потребовать выплаты цены товара, за которую он его приобрёл.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 00:50   #14
ALES
Представитель СЦ

Армад, а если, забегая немного вперёд, окажется что ПМЖ должника и есть по тому далёкому адресу, тогда что? Думаю это надо выяснить ДО начала закрутки.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 01:06   #15
Армад
Активный участник

Вообще-то, место жительства потребителя должно быть указано хотя бы в исковом заявлении, с которым продавец должен был хотя бы ознакомиться.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 01:37   #16
Иннесса
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вообще-то, место жительства потребителя должно быть указано хотя бы в исковом заявлении, с которым продавец должен был хотя бы ознакомиться.
Очень конструктивно. Спасибо большое. С местом легко поставим его на место.
А что в законе говорится относительно сроков исполнения такого обязательства? Ведь включит динамо с обещанием привезти как только поедет к маме. Как его поторопить?
И ещё. Относительно потребительских свойств товара, упаковки, документации. С этим можно что либо сделать? Или забирать то и какое вернет?

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 03:32   #17
Армад
Активный участник

Сроки - согласно п. 2 ст. 314 ГК, поскольку больше их нигде в законе не видно.

Требования к потребительским свойствам возвращаемого товара в законе не указаны.
Вернуть должен то, что может составить предмет его обогащения (оснований для которого в данном случае не имеется).
Можно попробовать исходить из п. 2 ст. 1104 ГК. Хотя тут встанет вопрос о том, как всё было в момент отказа от исполнения ДКП.

Последний раз редактировалось armad2; 15.07.2010 в 03:42..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 06:52   #18
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Нет, расходы должны быть разумными, ваш круиз не прокатит.
тогда пешком пойти, интересно такой вариант суд во сколько отценит....

я бы в принципе не заморачивался с поездками или доставками.
может этого товара уже в природе нет и он (товар) уже в Париже. вам так же не известно в каком он состоянии, не тяните время, подавайте в суд

по поводу юриста - если для адвоката существует проблема в деле по невыполнению решения суда, то тогда я просто не знаю, что там у вас за юристы. Поймите одно, есть решение о возврате товара и вас не должно волновать где товар и каким образом это должно происходить. Потреб где то прописан, пускай дом продоёт и отдаёт долг. Но он обязан отдать вашу собственность.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 07:45   #19
Иннесса
Гость

Цитата:
Поймите одно, есть решение о возврате товара и вас не должно волновать где товар и каким образом это должно происходить. Потреб где то прописан, пускай дом продоёт и отдаёт долг. Но он обязан отдать вашу собственность.
Вы не читаете того, что написала я. Решение есть. Удовлетворившее требование покупателя о возврате нами цены товара. В решении сказано, что согласно норме закона товар должен быть возвращен. Только по этому решению у нас нет основания получить исполнительный лист. Мы были ответчиками и встречный иск не заявляли.
Вопрос состоит в том, что бы найти норму закону, согласно которой истребовать товар. Если есть механизм законно надавить на покупателя, он скорее всего вернет товар добровольно. Вопрос в том, как и что требовать. дал очень дельный совет относительно места возврата товара. Для того, что принять окончательное решения о подаче иска и нужно определится с тем:
1. В каком состоянии по закону должен быть возвращен товар. Если это могут быть не реализуемые останки, бороться за них просто нет смысла. Товар был у покупателя в пользовании почти 4 месяца и сдувать с него быть он в общем то не был обязан. Что мы ему противопоставим если скажем, окажется разбитым корпус или оторван шнур питания? Ведь формально обязанность возврата он исполнит и необоснованного обогащения не произойдет.
2. В какой срок должен быть возвращен товар? Полагаю, что это будет по закону согласно ст. 314 ГК, 7 дней. С учетом худшего и неизбежности суда, пройдет 4-6 месяцев, пока будет вынесено решение и отписан исполнительный лист, пока он попадет в ФССП, пока пристав направит своё постановление и даст должнику срок на добровольное исполнение.
Т.е. возможность забрать товар реально наступит только примерно через пол года. Поправьте, если не так.
Основной оставшийся вопрос. Если покупатель добровольно вернет через пристава не работающие обломки. Есть шанс возместить понесенный в связи этим ущерб по разнице между ценой товара и обломков? Если да, то как это доказывать?

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 14:40   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Вопрос состоит в том, что бы найти норму закону, согласно которой истребовать товар.
Ну так тот же абз. 2 п. 1 ст. 12 ЗоЗПП.

А через суд требовать не сам товар, а его стоимость, согласно абз. 2 ст. 398 ГК. Поскольку потребитель не исполняет обязанность вернуть товар.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 14:52   #21
Просто я
Активный участник

Сходите в суд и получите исполнительный лист и не руште мозг.
Именно по этому решению вам обязаны дать исполнительный лист и у вас есть основания получить обратно свой товар и пусть уже приставы взыскивают.
А не смогу взыскать то пойдете в суд и получите денег с него+ судебные расходы.

Просто позвоните в канцелярию суда и спросите когда можите испоолнительный лист получить чтобы вернуть товар и все. Не ответят то на прием к судье она им мозг вправит.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 16:15   #22
Torsion

Продавец

согласен, не нужно стесняться писАть жалобы, помогает
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 23:34   #23
Иннесса
Гость

Я так и не поняла основание для получения исполнительного листа ответчиком. Разъясните, если такое возможно.

И ещё мне хотелось бы получить совет относительно качества товара, в котором покупатель обязан его вернуть нам. Что мы можем требовать по закону от покупателя, если возвращаемый им товар окажется некомплектным, неисправным и т.п. Деньги то мы вернули как за новый и комплектный товар.

Untitled Document
Старый 16.07.2010, 00:10   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Я так и не поняла основание для получения исполнительного листа ответчиком.
Ну, я так понимаю, что имелось ввиду - сходить в суд и сказать: "мы хотим получить исполнительный лист на возврат товара нам - поскольку это указано в резолютивной части вынесенного решения".

Т. е. попробовать - а вдруг "сработает".

Вообще - в наших судах всякое бывает

Цитата:
И ещё мне хотелось бы получить совет относительно качества товара, в котором покупатель обязан его вернуть нам. Что мы можем требовать по закону от покупателя, если возвращаемый им товар окажется некомплектным, неисправным и т.п. Деньги то мы вернули как за новый и комплектный товар.
Законом установлены требования к качеству товара, который продавец обязан передать потребителю.

Деньги вы вернули как за товар, о котором не была предоставлена необходимая информация.

Вот если потребитель не выполнит требование о возврате товара - тогда сможете получить с него именно ту сумму, которую он заплатил за этот товар.

В принципе, вы можете просто требовать вернуть товар в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 12 ЗоЗПП. Вы не обязаны разъяснять ему положения абз. 2 ст. 398 ГК, т. е. какую ответственность он согласно закону (по)несёт за неисполнение своей обязанности.

Последний раз редактировалось armad2; 16.07.2010 в 00:22..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 01:37   #25
Иннесса
Гость

Любезный АРМАД. Вы дали мне очень понятные и исчерпывающе ответы относительно места и срока возврата товара. Спасибо. реально помогли разобраться.
В надежде на чудеса, пусть ходят в суды те, кто дает соответствующие советы. Меня за глупости шеф выгнать может.
Помогите определиться на что в натуре мы можем рассчитывать. За получение обломков бороться смысла нет. О невозврате товара речь скорее всего идти не будет. Слишком крученый нам покупатель попался. Требование сегодня отправили. Посто написали, что просим вернуть товар согласно ЗоЗПП. Думаю как только требование получит, бегом принесет пригласительный билет к себе домой на представление вручения товара. Скорее всего и соседей в зрители (свидетели) позовет акты передачи писать. Вот только не знаю как поступить, если вместо товара им будет возвращен его обезображенный труп не товарного вида. Посоветуйте на что опереться.

Untitled Document
Старый 16.07.2010, 07:37   #26
Torsion

Продавец

Цитата:
Вот только не знаю как поступить, если вместо товара им будет возвращен его обезображенный труп не товарного вида. Посоветуйте на что опереться.

составьте акт => http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27280

зафиксируйте всё на видео и фото
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 11:21   #27
Dioxit
Активный участник

Иннесса
Прочитал все! Сильно удивлен вашей нерастаропностью
Каждый юрист знать обязан как все это делается!
А как суд вообще без предмета иска(интересно что это за товар меньше 5 кг и 15000р ценой?) решение принимал, а вы НЕ ВИДЯ ТОВАР ОТДАЛИ ЗА НЕГО ДЕНЬГИ!?!Прам чудеса, и денег вам не жалко
Потреб точно не простой,а возможно и судьи у него в друзьях
Судь вам обязан выдать исполнительный лист!,А ВЫ ДЕЛАЙТЕ С НИМ ЧТО ХОТИТЕ!
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 16:42   #28
Pent
Участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Иннесса
интересно что это за товар меньше 5 кг и 15000р ценой

Может ноутбук простенький. Или HiFi-проигрыватель.
Pent вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 17:43   #29
Dioxit
Активный участник

Во-во и как можно без проверки качества(пусть даже седе) за товар деньги отдавать?
Прямо лохотрон какой то
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 18:38   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Скорее всего и соседей в зрители (свидетели) позовет акты передачи писать.
Свидетели тут ему особо не нужны, ему будет достаточно и расписки продавца о получении товара.

Цитата:
Вот только не знаю как поступить, если вместо товара им будет возвращен его обезображенный труп не товарного вида.
Можете попробовать получить его признание того, что эта трагедия произошла с товаром после вынесения решения суда. Или, по крайней мере, после претензии (когда он уже должен был знать о том, что должен вернуть товар).

Хотя.. притом, что продавец не удовлетворял добровольно законное требование - при более менее грамотном потребителе шансов практически нет.
Поскольку продавец изначально не соглашался с наличием оснований для возврата товара, и не принял заранее никаких мер для обеспечения возврата товара в его тогдашнем состоянии. Лишил себя хотя бы возможности оспорить "разумность" сроков по ст. 12 ЗоЗПП в связи с состоянием товара (или его непредоставлением). А после суда - даже формально на злоупотребление правом нельзя сослаться.

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Во-во и как можно без проверки качества(пусть даже седе) за товар деньги отдавать?
Тут предметом спора была информация о товаре, а не его качество.
Вообще, предлог для предъявления товара можно было бы придумать (например, поскольку информация могла быть маркировкой), но опять-таки - об этом надо было думать раньше.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 23:09   #31
Иннесса
Гость

Армад, очередное спасибо за толковое разъяснение. Вроде бы позиция возможного нападения проясняется. После получения ответа от покупателя побеспокою Вас вопросами снова. Картина безрадостная, хотя и загнали в тупик себя сами.
Остальным откликнувшимся тоже спасибо, хотя ответы не по существу скорее отвлекают, чем помогают. Особенно радует вера в способности «любого юриста». Возможно скоро сериал снимут наподобие интернов, тогда возможно будет понятно, чего стоят «любые юристы».

Ответ

Опции темы
Опции просмотра