На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 15:57   #1
Nakoruru
Новичок

По умолчанию Билайн самостоятельно подписал меня на платную услугу. Имеет ли он на это право?

Только что пришли две SMS'ки, информирующие о том, что мне подключена услуга "Привет!", ссылка на сайт и пароль (для управления услугой). Услуга платная, абонентская плата списывается в зависимости от категории тарифа ежедневно или ежемесячно.

Имеет ли вообще оператор право без моего ведома подключать мне платную услугу, которая не входит по умолчанию в стандартный контракт? Куда обратиться с жалобой на данные действия?

Я знаю, как отключить услугу. Меня интересует именно вопрос, к кому обратиться с жалобой, чтобы оператору впредь было неповадно делать такие вещи.
Nakoruru вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 16:02   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

нет не имеет, пишите заявление с требованием отключить данную услугу и указанием, что подключение с вами согласовано не было
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 16:02   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

В Роскомнадзор. Не имеет.
Старый 13.07.2010, 16:04   #4
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nakoruru Посмотреть сообщение
Имеет ли вообще оператор право без моего ведома подключать мне платную услугу, которая не входит по умолчанию в стандартный контракт? Куда обратиться с жалобой на данные действия?

Я знаю, как отключить услугу. Меня интересует именно вопрос, к кому обратиться с жалобой, чтобы оператору впредь было неповадно делать такие вещи.

Конечно, подключение платных услуг без согласия абонента неправомерно и является навязыванием этих услуг.
Обращаться нужно к самому оператору с претензией, т.к. претензионный порядок обязателен в любом случае; можно обратится в роскомнадзор, роспотребнадзор.
Далее в суд.
Старый 13.07.2010, 16:09   #5
Bdfy1
Активный участник

там обычно подключают на "тестовый бесплатный" период - у вас не так ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 16:40   #6
Nakoruru
Новичок

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Нет, отдельно это никак не отмечено и никаких координат для получения бесплатной справки по услуге не предоставлено. Понятно, что пользование услугой будет бесплатным в течение первого месяца, то есть до списания первой абонентской платы.

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Конечно, подключение платных услуг без согласия абонента неправомерно и является навязыванием этих услуг.
Обращаться нужно к самому оператору с претензией, т.к. претензионный порядок обязателен в любом случае; можно обратится в роскомнадзор, роспотребнадзор.
Далее в суд.
Благодарю. Письмо оператору написал. Всем, до кого добрался по телефону, мозги прокомпостировал.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2010 в 13:22..
Nakoruru вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 16:43   #7
d_e_n_i_$
Активный участник

А Вы посмотрите, что у Вас в договоре.
Мне на аналогичную ситуацию мтс ответил:
См. договор
17.2. Оператор вправе вносить предложения по изменению и дополнению настоящих Правил, Договора путем помещения соответствующих объявлений в информационных листках, на страницах сообщений счета, публикации в средствах массовой информации, в том числе на Internet- сайте Оператора, или направлением уведомления иным допускаемым способом. Неполучение Оператором в течение 15 календарных дней от даты соответствующего уведомления письменного отказа Абонента от принятия соответствующих изменений и/или дополнений, а также совершение Абонентом конклюдентных действий в форме пользования Услугами является подтверждением согласия Абонента на принятие соответствующих изменений и/или дополнений. Изменение Оператором Абонентского номера производится с соблюдением порядка, установленного законодательством о связи.
17.3. Оператор вправе, в любом случае, устанавливать самостоятельно Тарифные планы, отдельные тарифы на Услуги, определять иные ценовые условия предоставления Услуг, при условии извещения Абонентов о введении указанных изменений не менее чем за 10 календарных дней до момента вступления их в силу через средства массовой информации, в том числе на Internet-сайте Оператора, или направлением уведомления иным допускаемым способом. Кроме того, Оператор вправе в одностороннем порядке определять и изменять перечень Уполномоченных лиц

Товарищи юристы, помогите победить МТС. Являются ли указанные пункты договора законными? получается, что не уведомляя меня можно мне подключить кучу услуг и сдирать с меня деньги.

МОДЕРАТОРЫ, не трите это сообщение, оно нигде не дублируется - в другой теме - речь о другом!

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
так и делают, подключают на бесплатный тестовый период, а потом через месяц-два бесплатный становится платным без моего согласия!

Последний раз редактировалось Alex133; 15.07.2010 в 00:22..
d_e_n_i_$ вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра