На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 11:04   #1
brirk
Новичок

По умолчанию Могу ли увеличить неустойку?

Доброго времени суток!
Ситуация такая: заказала алюминиевую лоджию. В договоре указан только срок ее изготовления: 10 рабочих дней. Договор заключен 3 июля. Но монтаж договорились сделать 10 июля (суббота). 10-го они приехали только к обеду, работали до 9 вечера, почти все успели, но монтажник забыл взять с собой ключ, чтобы подкрутить створки и они ушли, сказав, что придут в понедельник - вторник. В результате окна на балконе не закрываются уже 4-ый день!!!
Могу ли я потребовать с компании неустойку в размере 3 % от суммы заказа за каждый день просрочки, как оно прописано в Законе о защите прав потребителя, если дата монтажа (10 июля) в договоре не фигурирует, а написана от руки в спецификации (приложение №1 к договору)?
Кстати, в договоре указан размер неустойки 0,1 %. Но где-то слышала, что могу требовать в размере 3 % как по закону. Никаких актов приема выполненных работ мне пока не привозили. Получается, что когда они все доделают, я подпишу акт этим числом. Но есть ли вероятность, что они могут сослаться на то, что срок изготовления составляет 10 раб. дней, а значит они ничего не просрочили, а дата 10 июля в спецификации написана ручкой и вдруг она недействительна?
brirk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 11:42   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

можете, можете

но будет еще лучше если вы
1. напишите письменную претензию с требованием устранить недостатки
2. укажите в ней срок исполнения (например 2 дня)
3. передадите ее под роспись или иную фиксацию факта передачи претензии и даты.
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 12:15   #3
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

Имеет место недостаток выполненной работы. В соответствии с 29 ст. Закона «О защите прав потребителей» потребитель в праве требовать, в том числе, безвозмездного устранения недостатков выполненной работы или уменьшения цены.
Неустойка за нарушение сроков составляет 3% в день по 28 ст. закона. В соответствии с 16 ст. закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с законом, недействительны. Поэтому 0,1% это не основательно.
Из Вашего письма следует, что в 10- дневный срок должно быть изготовление и монтаж. Соответственно, с 11-огодня идет нарушение сроков окончания договора . Акт задним числом подписывать не надо, а надо подписать его в день сдачи работ
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 12:56   #4
brirk
Новичок

Дело в том, что в договоре-то написано 10 раб. дней на изготовление. Этот срок начал течь с 5 июля. Но в спецификации мне ручкой дописали "монтаж 10 июля", т.к. обычно они успевают изготовить за 5 дней, а в договоре просто подстраховались. У меня, кстати, есть 2 свидетеля, которые видели, что монтаж действительно был начат 10 июля. Поэтому, мне кажется, что уже с 10 июля (со дня неоказания услуги) можно требовать неустойку.
brirk вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра