На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 14:45   #1
Boomer
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

в чем суть...

покупатель приобрел в сентябре месяце телевизор диагональю 72 см, и получил в подарок двд-плеер, в декабре он приносит его с жалобой (нет изображения), и только сегодня приходит акт от СЦ о неремонтопригодности в связи с отсутствием запчастей. Покупатель требует замены двд-плеера. А это подарок (покупатель не платил за него ни копейки) и продажа была оформлена по нулевой цене. Я предлагаю расторгнуть договор купли-продажи на этот двд, они отказываются, требуют обмен товара, либо предоставление на период ремонта аналогичного товара.

Самое интересное, покупал он в сентябре от ИП Пупкина, а с Нового Года у магазина сменился собственник, и юридически называется ООО "Алмаз".

Как быть в такой ситуации?
boomer738 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 16:43   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,353
Репутация: 12873148
По умолчанию

Дарение - неимущественная сделка, и в отношении недостатков подарка необходимо руководствоваться положениями ст. 580 ГК РФ. То есть - в общем случае, Вы потребителю ничего не должны.

Однако, суд может квалифицировать дарение как притворную сделку (напр., в случае акции типа "два товара по цене одного"), когда любой покупатель заранее знал, что совершая покупку, он обязательно получит подарок.

А в чем проблема, собственно? Я бы отправил акт о неремонтопригодности поставщику и получил замену либо денежный зачёт. Ну и с потребителем рассчитался бы таким образом.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 16:57   #3
Boomer
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

в том то и дело - живем в глубинке, пока дождешься хотя бы акта, проходит уже 1,5-2 месяца, не говоря уже о претензии поставщику, или производителю.

а акция была просто подарочная, не "два по цене одного", и в продажа проводилась по нулевой цене.
boomer738 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.02.2007, 09:23   #4
Эксперт
Senior Member
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 343
Репутация: 60
По умолчанию

Я считаю, что на время ремонта ничего предоставлять не нужно.Вы же сами указали, что аппарат неремонтопригоден.А какая проблема со справкой от АСЦ двинуть аппарат на компенсацию?А что религия не позволяет обменять плеер на аналогичный 1 в 1 (ну если есть разумеется).Или покупатель хочет на другой с доплатой разницы в цене?(это кстати в порядке вещей встречающееся...Когда людям подарив подарок начинаешь иметь проблемы, так как плеер стоимостью в 2000р ,доставшийся на халяву, требуют заменить на аппарат стоимостью в 3000 р с доплатой в 1000р(то есть купить более дорогой аппарат по цене в 1000р).Вот вам и притворная сделка.тем более покупатель притворился, что у него там дефект,типа : на некоторых дисках, на некоторых фильмах звук в правом динамике ТВ как-бы подцыкивает.Причём "дефект" появляется непериодически.Вот и попробуй ДОКАЖИ, что такого дефекта нет.В АСЦ сочувственно улыбаются, но помочь ничем не могут.Ни один мастер или эксперт не будет сутками слушать десятки дисков выявляя цыкает или нет...
А ещё ,грубо говоря, можно послать клиента лесом.Дарил ИП Пупкин.Вот и пусть подаёт в суд на Пупкина.Акт у покупателя есть.Пусть предъявляет претензии изготовителю.Это Законом НЕ ЗАПРЕЩЕНО!
__________________
Дорого да мило, дёшево да гнило.
Эксперт вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.03.2007, 11:21   #5
Darki4
 
Аватар для Darki4
Senior Member
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 125
Репутация: 60
По умолчанию

Ну тут по моему ничего ужасного нет. Замените потребителю ДВД на такой же, а вы сами со временем обменяете у производителя его. Единственный вам минус это то, что вы останетесь без ДВД-плеера пару месяцев.
Darki4 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика