На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 13:55   #1
lorbit
Новичок

По умолчанию отказ в приеме претензии не по емейлу

Здравствуйте!

Попыталась подать в компанию Тошиба претензию в связи с нарушением срока ремонта ноутбука. В call-центре отказались предоставить адрес, где можно самостоятельно подать такую претензию, сказав, что все претензии принимаются по емейл. Я попыталась настоять, аргументируя тем, что мне нужна копия претензии с датой принятия и штампом организации, но мне повторили, что все претензии только по емейл.

Законно ли это?

Претензию направила по емейл, написав в теле письма, что прошу выслать зарегистрированную копию, но не думаю, что подействует.
lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2010, 14:29   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что с продавцом ????

почему к нему не предъявляете претензии ??
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 14:04   #3
lorbit
Новичок

они и есть продавец - в их фирменном магазине покупалось.
lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 14:06   #4
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

продавец - это юр лицо которое указано у вас на чеке
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 14:19   #5
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Отправьте заказное письмо с уведомлением!
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 14:20   #6
Vegas

Бывалый потребитель

а куда на ремонт сдавали?
Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
на Деревню Дедушке?
Цитата:
отказались предоставить адрес, где можно самостоятельно подать такую претензию
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 14:34   #7
lorbit
Новичок

Цитата:
не говорят по телефону адрес, на сайте тоже нет информации.

Vegas, сдавала в их авторизованный СЦ. Туда тоже подали претензию, в том числе попросив предоставление на время ремонта аналога. Они в ответ написали писульку, что мы не являемся организацией, уполномоченной продавцом предоставлять замену. В горячей линии Роспотребнадзора говорят, что СЦ не при чем вообще, вопросы к продавцу.
lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 14:43   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от lorbit Посмотреть сообщение
Попыталась подать в компанию Тошиба претензию.
Цитата:
они и есть продавец - в их фирменном магазине покупалось.
откуда вы все такие деревянные ???

вы реально верите, что сама компания Тошиба в вашем селении магазины открывает ??

ну откуда этот идиотизм ??? 21 век на дворе !!! интернет существует.

1- магазин это ООО и на информационном стенде у него имеется ВСЯ информация
возьмите когонибудь с мозгами который способен прочитать больше чем слово "Тошиба"
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 14:48   #9
lorbit
Новичок

Цитата:
только что еще раз поговоила с call-центром: "Мы не предоставляем информацию об адресе. Пишите на электронную почту. Мы не предоставляем информацию о том, дошло ли письмо - ждите ответ на электронную почту. Нет, у нас нет иного телефона, где могут предоставить такую информацию."
lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 15:02   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
только что еще раз поговоила с call-центром: "Мы не предоставляем информацию об адресе. Пишите на электронную почту.
угу, а все для того чтоб были такие проблемы
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=87730
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 15:05   #11
lorbit
Новичок

Хорошо, о недеревянный с мозгами, проконсультируйте младших братьев по разуму.

Авторизованный сервис-центр Тошиба задерживает сроки а) диагностики, б) ремонта. В ответ на претензию о выплате неустойки и предоставлении аналога на время ремонта отвечает, что а) пишите претензию в компанию Тошиба, б) мы не предоставляем аналог, так как не являемся уполномоченными Тошибой на такое предоставление и как следствие - в) пишите претензию в компанию Тошиба.

Я должна писать претензию в ООО на действия АСЦ, выплату неутойки за работу АСЦ и выплату компенсации за непредоставление аналога, а также отказ от исполнения договора купли-продажи в связи с нарушениями сроков ремонта АСЦ (в Роспотребнадзоре так говорят) и просьбой выплатить полную стоимость ноутбука? Или я могу, например, написать разные претензии? Спасибо.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 25.06.2010 в 14:42..
lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 15:05   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
сдавала в их авторизованный СЦ
Ну вот с СЦ и надо решать вопросы. Ни продавец, ни Колл-центр вам не помогут. Поскольку продавец это другое юридическое лицо и не имеет никакого отношения к Тошибе и СЦ, даже если и написано над дверями Тошиба.
Представительство. куда вы названивете, тоже не является уполномоченным производителем решать вопросы. Могут конечно поинтересоваться у СЦ почему срок ремонта нарушен, и все.
Вам надо написать в СЦ претензию, что в связи с нарушением сроков ремонта, отказываетесь от его дальнейшего проведения и пусть вам випмсывают акт о невозможности ремонта в установленные сроки. с этим актом к продавцу.
а потом, если у вас осталось подтверждение, что просили подмену в СЦ, идете в суд и требуете с СЦ неустойку за невыполнение требования подмены.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 15:07   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

О отвечаю, требовать нужно с того кто нарушил ваше право !!!
в данном случае с того кто Ремонтировал

2- прежде чем предпринимать какие либо действия, следует поразмыслить и понимать, что именно вы желаете получить.
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 15:18   #14
lorbit
Новичок

Претензию в СЦ направила. Потребовала: 1. Выплатить неустойку в связи с задержкой срока диагностики. 2. Выплатить неустоку за каждый день просрочки ремонта свыше 45 дней. 3. Уменьшить цену выполнения работы (кливиаутура, которая, якобы по их словам тоже оказалась сломана, хотя я не сдавала ноутбук со сломанной клавиатурой) на 3% за каждый день просрочки ремонта свыше 45 дней. 4. В течение 3х дней предоставить замену. Есть копия этой претензии, на ней штамп-роспись-дата приема.

Через три дня замену отказались предоставить. Потребовала в письменной форме ответ. Написали "Мы не являемся организацией, уполномоченной производителем предоставлять аналогичный товар на время ремонта. Мы можем предоставить документы, в случае подачи вами заявления о предоставлении подменного ноутбука в торгующую организацию, подтверждающие нахождение вашего ноутбука в нашем СЦ". На мой взгляд, этот ответ - полный бред. В ответ я написала в СЦ претензию о выплате неутойки в связи с отказом предоставить аналог (есть копия, на ней печать о принятии, на этой бумаге нет подписи принимающего и даты - забыли поставить).

Соответственно, вопросы:
1. Правильно ли я подала претензию в СЦ?
2. Действительно ли не они должны предоставлять аналог на время ремонта?
3. Стоит ли направлять претензию в Тошиба (направила по емейл) или они в данной ситуации никто?
4. Если я хочу теперь из-за этой ситуации отказаться от исполнения договора купли-продажи, то какие мои действий (написать с СЦ отказа от ремонта-с этой бумагой к продавцу?)
5. Если я отказываюсь от ремонта, то могу ли я все равно рассчтывать на неустойку?

lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 15:23   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Претензию в СЦ направила. Потребовала: 3. Уменьшить цену выполнения работы
а у вас что ремонт ПЛАТНЫЙ ???

Цитата:
Потребовала: 1. Выплатить неустойку в связи с задержкой срока диагностики.
нет такой неустойки
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 15:36   #16
lorbit
Новичок

1. Замена материнской платы, из-за которой было обращение в СЦ с моей стороны, гарантийный случай.
2. В процессе из СЦ позвонили, сообщили, что также не работает клавиатура, но так как обнаружены следы кофе, то эта часть работы будет платная. Я в претензии прошу уменьшить цену этой работы в связи с задержкой срока ремонта.
3. У меня есть договор с СЦ, где они обязуются провести диагнотику в течение 3х дней. Они ее провели только через 20 дней. На мой взгляд это попадает под п.1 ст.28 ЗоЗПП о нарушении промежуточного срока окончания выполнения работы.

lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 15:38   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

лично я ужо запутался

может того сами доки почитать ???
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 15:45   #18
lorbit
Новичок

хотите претензию почитать мою?

lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 15:55   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

лучше понимать
Кто Когда и Что делал + как это можно Доказать
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 16:02   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
лично я ужо запутался
а чего там путаться. все предельно ясно
сдан ноут на гарремонт в АСЦ.
необходима замена мамки по гарантии.
+ замена клавы за деньги.
просрочен ремонт в оговоренные сроки. кстати, lorbit, а был ли оговорен срок ремонта? что написано в квитанции на ремонт?
так вот, девушка хочет получить еще и неустойку за просрочку платного ремонта клавы. однако, если клава была уже заменена в срок, а просрочка возникла с заменой мамки по гарантии, то никакой ей просрочки и не видать. платный ремонт был произведен в срок. могла бы забрать ноут после платного ремонта, только вот зачем, ведь он нуждался еще в гарантийном, который и был просрочен.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 16:13   #21
lorbit
Новичок

в квитанции на ремонт написанно престранное "СЦ обязуется отремонтировать в течение 3х дней с момента поступления запчастей от производителя". На мой взгляд, этот пункт противоречит закону, где четко прописано, что отсутствие запасных частей не освобождают от ответственности за нарушение срока ремонта (п.1 ст.20). Поэтому я в претензии руководствуюсь 45-ю днями.

Я хочу получить неустойку за просрочку диагностики + сроков ремонта. Плюс я хочу уже получить деньги от продавца вместо ноута - для этого, как я понимаю, мне нужно отказаться от дальнейшего ремонта и получить какую-то бумагу от СЦ.

про клавиатуру: до сих пор по телефону не говорят, что ее заменили, только "пришла".

lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 16:25   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Поэтому я в претензии руководствуюсь 45-ю днями
а с чего вы взяли, что максимальный срок ремонта ограничен 45 днями?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 16:53   #23
lorbit
Новичок

п.1 т. 20 ЗоЗПП
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 25.06.2010 в 14:43..
lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 17:34   #24
Vegas

Бывалый потребитель

ну ваши 3 дня с момента поступления запчастей, вряд ли можно назвать определенным сроком, посему читаем
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
ни про какие 45 дней нет
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:02   #25
lorbit
Новичок

По умолчанию отказ в возврате денег без заключения СЦ из-за неоднозначой фразы о гарантийности

Здравствуйте, уважаемые посетители форума.

В апреле в авторизованный СЦ "Майкрокомп" сдала ноутбук Тошиба. Во время принятия были найдены следы от жидкости на клавиатуре. Я была предупреждена, что гарантийность случая будет рассмотрена. Пометки в листе приемки ноутбука от СЦ: "Нет инициализации, запах гари, залита клавиатура. Рассмотрение гарантии!" Через месяц позвонили: клавиатура, действительно, сломана, ремонт возможен только за деньги, а вот поломка материнской платы - случай гарантийный.

Ремонт производится в течении почти 3х месяцев. Уже месяц назад написала претензию: выплатить неустойку, предоставить подменный ноутбук, уменьшить стоимость ремонта клавиатуры. Претензия до сих пор "на рассмотрении". Еще через неделю написала в СЦ отказ от ремонта и просьба выдать заключение в связи с нарушение закона в части сроков ремонта. По словам СЦ, заключение они запрашивают в Тошибе. Срок предоставления - 10 дней.

Через 3 недели заключения нет. По словам главного инженера СЦ "Ну вы же понимаете, у вас НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ, вам так и напишут". Моя позиция: ремонт затянут по гарантийной части случая, я готова оплатить уже поставленную клавиатуру, если надо, но я хочу в заключении позицию о том, что материнка - гарантийный ремонт.

Продавец согласен вернуть деньги, если будет заключение. Заключения, как я уже сказала, нет. По телефону горячей линии ОЗПП мне сказали, что нет никакого требования в законе о заключении. Поэтому вчера я подала продавцу заявление с просьбой вернуть деньги в связи с нарушением срока ремонта по закону. Их вердикт: пишите, но нет заключения - ничего не получите. Плюс их смущает фраза о рассмотрении гарантии. СЦ отказывается выдавать любой документ о том, что все эти три месяца они ремонтировали ноутбук по гарантии.

Как мне кажется, это задача продавца, если у него есть сомнение в гарантийности случая, а мне на руки не выдают такую информацию, подтверждая ее лишь в устной форме, запросить информацию у СЦ или производителя, что происходит. Но статьи закона, увы, не нашла.

Буду рада услышать советы в данной ситуации, потому что уже запуталась, от кого и что я могла бы получить в такой патовой ситуации.
lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:18   #26
Панда-кун

Активный участник

Ну тут какбе если у вас на руках неисправного ноута нет, и бумажек, подтверждающих просрочку гарантийного ремонта тоже нет, то продавец деньги не вернёт.

Это не задача продавца - запрашивать что-то в СЦ. Вы продавцу никаких требований не предъявляли, при чём тут продавец?
Он никакого отношения ни к производителю, ни к СЦ не имеет.

Можно забрать ноут и сдать на ремонт продавцу. Тогда через 45 дней можно требовать возврата денег.
Можно доказать (так или иначе) продавцу факт просрочки гарантийного ремонта в АСЦ и тогда сразу требовать возврата денег в 10-ти дневный срок.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:24   #27
lorbit
Новичок

У меня на руках есть наряд-заказ о том, что ноутбук сдан в ремонт 28.04.2010г. Там есть пометка о рассмотрении гарантии.

Документы о том, что случай гарантийный, в письменной форме отказываются выдавать. В устной - неоднократно подтверждали, что случай гарантийный в части замены материнской платы. Но ПИСЬМЕННО - отказываются.

Сейчас поговорила с СЦ. Говорят, что Тошиба отказалась выдать заключение, потому что были нарушение условий эксплуатации. Спрашиваю, если ли письменный отказ. Говорят, нет письменного, но отказываются. Какой-то идиотизм.

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение

Это не задача продавца - запрашивать что-то в СЦ. Вы продавцу никаких требований не предъявляли, при чём тут продавец?
Он никакого отношения ни к производителю, ни к СЦ не имеет.
Я продавцу накануне предъявила требование о возврате денег на основании нарушения закона в части срока ремонта.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.07.2010 в 22:43..
lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:31   #28
olegusss

Продавец

Хотите все по закону? Забирайте товар из СЦ и несите продавцу, пусть продавец устраняет недостаток, либо доказывает, что вами были нарушены правила использования товара ,что думаю в сложившейся ситуации несложно будет ему сделать.

Цитата:
Я продавцу накануне предъявила требование о возврате денег на основании нарушения закона в части срока ремонта.
Требование неправомерно, ибо продавец такие обязательства на себя не брал. Продавец просто затребует товар с недостатком и если у вас не будет подтверждения от АСЦ о нарушении сроков ремонта, ничего вам продавец не обязан будет, кроме положенного по закону ремонта.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:37   #29
lorbit
Новичок

В АСЦ сегодня сказали, что напишут бумажку, что была поломка а) и поломка б). Что а) была по гарантии, а б) - за свой счет из-за нарушений сроков эксплуатации.

Забирать ноут, нести продавцу - т.е. еще 45 дней ремонтироваться? О боги.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
если у вас не будет подтверждения от АСЦ о нарушении сроков ремонта
наряд-заказ о приемке не является документом, подтверждающим такое нарушение?

Последний раз редактировалось Alex133; 12.07.2010 в 22:43..
lorbit вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:56   #30
Панда-кун

Активный участник

Не является, потому что в нём не написано, что случай гарантийный.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 05:25   #31
LeoT

Активный участник

С технической точки зрения ситуация мне представлянется так:
Ноут залитый, отчего и погорел. Но в СЦ решили, что клиент вряд ли согласится на платную замену МВ, это цена примерно такого же ноута. При этом ничего СЦ не заработает. Но видимых повреждений на МВ нет, поэтому ее почистили и решили провести по гарантии, чтобы получить деньги с изготовителя. А клавиатуру уж никак под гарантию не пропихнуть, там очень характерные повреждения, которые ни с чем не спутаешь, и поэтому она осталась платной. Запчасти для гарантии долго идут. А когда клиент начал бучу по поводу просрочки и рассказал о ситуации всем подряд, в "головной" организации догадались, что дело нечисто, и видимо вообще приостановили этот заказ до выяснения. То есть теперь есть два варианта - или полный отказ с формулировкой о нарушении правил эксплуатации (может, не прямо сейчас, а потом, когда ноут будет сдан в ремонт через продавца), или СЦ даст слабину и будет выдужден сделать требуемое, но за свой счет. С последующей раздачей люлей тем шибко умным сотрудникам, которые замутили это "часть по гарантии, а часть платно"...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 19:03   #32
omen

Активный участник

LeoT ты абсолютно прав некоторые асц обозрели, они при любой возможности пытаются заработать голимые негарантии делают по гарантии так как за замену платы по гарантии им дают денег до 100 у.е. а за диагностику 20 у.е. вот и выгодно. у клиента негарантия (автора) но асц по-фиг им надо срубить бабла выписываю на подставные серийники разные детали, вот поэтому и нет заключений. Знакомый в асер принес бук память сбоила с холодного старта не стартует. Захотел через офицалов купить, так те ему говорят у вас проблема в видео карте (бук с внешней картой) типа 8 тр и все починим. отказался. Мои мастера его до этого смотрели и удивились приноси глянем, выяснилось подменили ему видеоадаптер на паяный, весь в флюсе и прогоревшими элементами питания и без 1 плашки памяти мол все равно не стартует. Поэтому с АСЦ надо держать ухо ..... Приехал я в тот сервис, взял представителей по плечистей, обрисовал картину, они даже не отрицали ничего....
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 19:22   #33
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
С технической точки зрения ситуация мне представлянется так:
Ноут залитый, отчего и погорел. Но в СЦ решили, что клиент вряд ли согласится на платную замену МВ, это цена примерно такого же ноута. При этом ничего СЦ не заработает. Но видимых повреждений на МВ нет, поэтому ее почистили и решили провести по гарантии, чтобы получить деньги с изготовителя. А клавиатуру уж никак под гарантию не пропихнуть, ...
А што закон по этому поводу говорит? А говорит - не можеш доказать причину выхода из строя МП - гарантия. Клава доказанна - платно. И не надо гнать пургу типа СЦ оборзели.
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 07:41   #34
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
А што закон по этому поводу говорит?
Закон говорит продавцу, а не АСЦ, который если и должен что-то доказывать, то только своему заказчику, а не потребителю.
И я про "оборзели" ничего не говорил, может они наоборот из альтруистических побуждений хотели потребителю приятно сделать ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 09:28   #35
Панда-кун

Активный участник

omen, cool story bro...

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 19:59   #36
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от omen Посмотреть сообщение
LeoT ты абсолютно прав некоторые асц обозрели, они при любой возможности пытаются заработать голимые негарантии делают по гарантии так как за замену платы по гарантии им дают денег до 100 у.е. а за диагностику 20 у.е. вот и выгодно. ....
Это откуда такая инфа? Это кто за ремонт ноута сотку баксов даёт?
Не надо высказывать суждений в теме, в которой и близко не рубите!
Все гарантийные ремонты изначально убыточны для СЦ (кроме пары вендоров)! СЦ зарабатывает как раз на платных ремонтах, а авторизации нужны для возможности заказа оригинальных запчастей...
->SV<- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра