На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:58   #1
mariaz598
Новичок

По умолчанию Лимитированый "безлимитный" интернет в Билайн!

Добрый день!
Приобрели модем билайна 3G. План "полный безлимит". Скорость 263 мб\с
Модем работает, даже 3G сеть у нас есть и все путем. Через неделю использования после того как впервые качнули ребенку мультик - скорость падает от 0 до 34 кб\с. Стали звонить разбираться - нам говорят: вы привысили 2Гб лимит и теперь вас пожрезали по скорости до следуей оплаты абонентской платы. У нас вопрос - КАКОЙ ЛИМИТ при безлимитном интернете?
При покупке Пакета никто про ограничения не говорил, на коробке и в договоре ничего не сказано про это тоже.
Девушка-оператор на это мне ответила - посмотрите в договоре сказано что оператор имеет право сообщать об условиях и проч. на своем сайте. На вопрос - как я могу залесзть к вам на сайт если я к вам за интеренетом и пришла? - мне было сказано что это не их проблемы.
вот что написано на сайте - "первые 2Гб трафика в месяц (с момента списания абонентской платы) предоставляются без ограничения скорости. По истечении порога 2Гб, скорость доступа в интернет снижается до 64Кб\с".
Модем вернуть оказалось нельзя - "это высокотехнологисное оборудование и оно подлежит возврату только если была выявлена поломка. А у вас поломки небыло". Поломки небыло - но была прдоставлена совсем не та услуга. за который мы обращались. Посоветуйте как быть???
mariaz598 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:20   #2
Просто я
Активный участник

вам правильно сказали, все условия есть, так что извините, сами виноваты что не удосужились спрость, узнать и почитать.

Ну и мобильный интернет не для того чтобы фильмы качать, а просто быть мобильным
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 15:43   #3
mariaz598
Новичок

Как без доступа в интернет (Я живу в новостройке и это единственный для меня сейчас способ выйти в интернет - USB модем) - я могу прочитать их условия если они транслируются ТОЛЬКО НА САЙТЕ! Я подписала договор где ни слова об ограничении не сказано - вообще ничего!!!!

""Ну и мобильный интернет не для того чтобы фильмы качать, а просто быть мобильным"" - - очень у вас интересное представление о мобильном интернете в целом))) Интересно а проводной интернет он тогда для чего? помоему и мобильный и немобильный - цель одна: выход в инет на ЗАЯВЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ!!!!! что категорически не соблюдается.
mariaz598 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 15:56   #4
Просто я
Активный участник

Условия заявлены и если бы вы удосужились их прочитать то поняли что до 2Гб стокросто не ограничена а вот после 2гб скорость падает до 64кб/с.
Ну а раз вы не прочитали а просто стали пользоваться на свой страх и риск то сами и виноваты.
И как только могло на ум придти что мобильный НЕ ограниченный и высокоростной интернет будет дешевле проводного.
так давно бы все перешли на мобильный а не только вам на ум пришло это.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 16:00   #5
Vitalij

Активный участник

Небось составитель договора предусмотрел ссылочку на свой сайт, а сайт зарегистрировал как СМИ.

Потом в чем проблема посмотреть информацию через какой либо другой способ доступа в Интернет или спросить об условиях Оператора?

2Gb в мес не так уж и мало, если не качать Видео и Образы игр, при том часто пиратские...
У мну посидеть на страницах съедает в среднем 0,5Gb, ну и что либо скачать типа драйвера дает еще 0,5-1Gb.

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
И как только могло на ум придти что мобильный НЕ ограниченный и высокоростной интернет будет дешевле проводного.
Угу, низя быть умнее всех...
При том до 56кб за 50 долл. в мес модемного нета 10 лет назад устраивали многих...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 16:11   #6
Alex133

-Модератор-

Тут еще и некое смещение понятий. Интернет-то действительно безлимитный - не обманули Качай хоть круглосуточно. Ну а про то, что скорость разная - скромно умолчали.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 17:02   #7
haart

Активный участник

Совершенно свинская практика - писать условия договора "вон по той ссылке, на заборе". И совершенно невозможно ей противодействовать... )
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 17:23   #8
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Совершенно свинская практика - писать условия договора "вон по той ссылке, на заборе".

а вы бы хотели чтобы все условия все тарифи всех регионов вам бы в договор вписали?
Я представляю сколько страниц будет.
Есть основые условия и есть тарифы, попросите и вам обязательно покажут, а раз вы не спросили то наверное знаете уже все сами, ну не обязаны они заставлять вас читать, показать/предоставить да должны но не более того.
Прежде чем чтото сделать надо просто все досконально прочитать до совершения глупости а не после.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 17:26   #9
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mariaz598 Посмотреть сообщение
Как без доступа в интернет (Я живу в новостройке и это единственный для меня сейчас способ выйти в интернет - USB модем)
Ну положим не единственный. Есть ещё wimax-модемы (типа Yota). Там интернет посолидней и ограничений поменьше. А в целом, да. у сотовых операторов абсолютных безлимитов к сожалению нет и врядли будет. Не в состоянии они обслужить всех желающих. Что вас не предупредили о такой "мелочи" конечно не хорошо, но вы поди и сами не шибко интересовались.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 18:49   #10
mariaz598
Новичок

Послушайте! Вы что все действиетельно считаете, что покупая в точке продаж пакет с услугой я не спросила ничего о свойстве того или иного тарифа?
Я подписала БУМАЖНУЮ ВЕРСИЮ ДОГОВОРА где ничего не сказано вообще об ограничениях ни скорости ни чего бы то нибыло!!!! я бы план тогда другой взяла. Это обязанность продавца - проинформировать покупателя обо всех условиях до совершения сделки!!!!!!
Это все равно что покупать яйца, а потом с удивление обнаруживать в них только белок. А продавец вам скажет - "а вы что не знали? надо было у тети Вали спросить, мы же ей говорили! "

Давайте вообще представим что девочка из деревни покупает этот Безлимитный Интернет - ну нет у нее доступа НИКУДА и не может она ознакомиться с такими "мелочами" на сайте - за интернетом, за этим самым доступом, она собственно и идет в билайн, который и должен по всем законам предупредить ее об особенностях своей услуги. НЕ СОГЛАСНЫ?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.07.2010 в 11:35..
mariaz598 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 19:08   #11
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Послушайте! Вы что все действиетельно считаете, что покупая в точке продаж пакет с услугой я не спросила ничего о свойстве того или иного тарифа?
Вы могли дойти до ближайшего офиса билайна и взять там подробную распечатку со всеми условиями тарифа. Можно было позвонить по телефону в справочную билайна. Однако вы захотели без лишних сложностей здесь и сейчас. Вот и расплатились за удобства быстрой необдуманной покупки.

В любом случае продавец не несёт ответственности за необдуманные покупки покупателя.

Да и опять таки, смотря как спрашивать. Формально билайн вас не обманул - тариф действительно безлимитный, просто при достижении 2Гб трафика уменьшается скорость, но интернета то вас никто не лишает. А постоянную высокую скорость билайн как раз не гарантировал.

Цитата:
НЕ СОГЛАСНЫ?
Не согласен. Возможность ознакомиться с условием тарифа всегда есть. Это и звонок оператору и поход в офис, и выход в интернет не из дома и т.д.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 19:15   #12
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Давайте вообще представим что девочка из деревни покупает этот Безлимитный Интернет - ну нет у нее доступа НИКУДА и не может она ознакомиться с такими "мелочами" на сайте - за интернетом, за этим самым доступом, она собственно и идет в билайн, который и должен по всем законам предупредить ее об особенностях своей услуги. НЕ СОГЛАСНЫ?
Нет, не согласен. Сайт оператора имеет статус СМИ, через него дозволено доводить необходимую информацию. К тому же, продавец понятия не имеет, какие именно особенности её интересуют. Для девочки из деревни инет - вообще одна огромная особенность.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 19:32   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
качнули ребенку мультик
Давай по порядку: за мультик было заплачено? Авторские права не нарушены?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 19:52   #14
mariaz598
Новичок

за мультик заплОчено)) права только мои и нарушены! Никак не пойму: если продавец рекламирует услугу и заявляет о тех или иных ее свойствах\возможностях - почему ВСЯ инфа не оговаривается в ДОГОВОРЕ!!!????? я сделку не в инете осуществляю а в точке продаж БИЛАЙНА, где плачу реальные деньги, подписываю реальные бумаги и беру в руки реальный модем!!!! Почему вы продолжаете обращать меня к сайту где эти условия дописаны?????? это ли не абсурд????? - чтоб купить инет (и не быть лохом) надо сначала залезть в инет...........предо мной конечно извинились - но только за то "что продавец "забыл" проинформировать вас об этом ньюансе. Я считаю что тут имеет место быть недостоверная реклама.

Вас послушать - так завтра они и цену (скорость, трафик, тип связи и прочч..) будут на сайте выкладывать и будут правы - так чтоли? Я не на рынке покупала с рук, а в родном их офисе - и как потребитель имею право знать ВСЕ о продукте а не лазить собирать информацию - написаную кстати под звездочками а не в открытой ссылке!!!!

Это меня и возмущает! Этот чисто русско-билайновский абсурд: чтоб иметь возможность выйти в интернет - надо выйти в интернет. Прям как: "Хочешь быть счастливым - будь им!" (С)
mariaz598 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 20:06   #15
vitalik76

Активный участник

Цитата:
за мультик заплОчено))
Заплатили за премиум-доступ за скачивание с файлообменника?
Цитата:
будут на сайте выкладывать и будут правы - так чтоли?
Как ни странно, да, так можно, т.к. информацию покупателю необязательно предоставлять всеми возможными способами. Сайт имеет статус СМИ, поэтому вполне возможно.
Цитата:
чтоб иметь возможность выйти в интернет - надо выйти в интернет.
Так часто бывает. Вы же не на необитаемом острове находитесь. Всегда можно найти возможность предварительно выйти в интернет откуда-нибудь.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 20:14   #16
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Так часто бывает. Вы же не на необитаемом острове находитесь. Всегда можно найти возможность предварительно выйти в интернет откуда-нибудь.
Газету не всегда можно купить, а вы про выход в инет...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 21:13   #17
inetsar

Продавец

Чето Вас всех не туда потянуло.
Билайн ОБЯЗАН указать ВСЕ ограничения ВЫБРАННОГО тарифного плана действующие при заключении Договора. На сайте они могут оповещать об ИЗМЕНЕНИЯХ.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 23:52   #18
gauditolog
Активный участник

Тарифный план является существенным условием договора оказания телематических услуг связи (п. 23 Постановления Правительства РФ № 575 от 10.09.2007). Договор заключается в письменной форме. Отсутствие существенных условий в договоре влечет его недействительность.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 02:34   #19
inetsar

Продавец

во - во, и я о том же...
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 10:28   #20
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Давай по порядку: за мультик было заплачено? Авторские права не нарушены?
А при чем здесь это? Давай еще спросим, чистит ли они по утрам зубы и переходит ли улицу только на зеленый свет. Это очень важно.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 10:47   #21
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Тарифный план является существенным условием договора оказания телематических услуг связи (п. 23 Постановления Правительства РФ № 575 от 10.09.2007). Договор заключается в письменной форме. Отсутствие существенных условий в договоре влечет его недействительность.
Я сильно сомневаюсь в их отсутствии в договоре. Они наверняка есть, только в договоре всё описано не простым и понятным языком рекламы, а юридическими терминами. Возможно там сказано не что после 2Гб скорость снижается, а что оператор вправе уменьшить скорость.
Цитата:
Сообщение от dizzy128 Посмотреть сообщение
А при чем здесь это?
Как ни крути, а пользователи генерящие большой трафик обычно занимаются скачиванием-закачиванием варёза.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 10:53   #22
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Заплатили за премиум-доступ за скачивание с файлообменника?
А какая кому разница-то, на что она потратила свои 2 гига? Что вы все передергиваете? Ладно, она масяню с сайта качала - так легче?

Я, конечно, может и не понимаю чего... Но мне непонятно, какого хрена не запрещена такая реклама, не говоря уж о том, что условия тарификации не содержатся в подписываемом договоре. А зачем тогда вообще в нем что-то писать? Договор со ссылками на изменяемые страницы, фактически превращается в "я обязуюсь платить за все, что вы там придумали и придумаете впредь", давайте на листе так напишем и это будет тоже договор.
Висят на улицах громадные плакаты - 0 копеек минута, безлимитный инет и прочее. Я в курсе, что 0 копеек после 20-й минуты разговора, но где это видно из плаката? У меня хорошее зрение, но я не смог прочесть мелкий бисер внизу, даже когда подошел вплотную. Нет, я не утверждаю, что на плакате должны быть все условия этого самого безлимита, но когда крупно нарисовано яблоко, а внизу шрифтом 1 мм на 10-ти метровом плакате подписано, что это на самом деле селедка - выглядит это как-то странно. Это нечестный способ обратить на себя внимание. На плакате достаточно места, чтобы написать "0 копеек за минуту после N-ой минуты разговора", ведь просто "0 копеек за минуту" - это обман. Вас обманом заставили вникать в условия договора, зная суть вы бы и не стали тратить на это время (это я к тому, что не нужно даже переходить на этот тарифный план, чтобы быть обманутым, у вас украли время).

Цитата:
Как ни крути, а пользователи генерящие большой трафик обычно занимаются скачиванием-закачиванием варёза.
И каким образом это имеет отношение к обсуждаемой теме? Она имеет право на свой страх и риск скачивать и закачивать что угодно. Давай ты мне продашь коробку бракованных болванок, а потом скажешь, что наверное я хотел делать нелегальные копии и мне поделом? Или будешь торговать тупыми ножами, чтобы я никого не зарезал или сам не порезался?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.07.2010 в 11:38..
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 11:37   #23
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Это обязанность продавца - проинформировать покупателя обо всех условиях до совершения сделки!!!!!!
НЕ СОГЛАСНЫ?
Вы в ЗАГСЕ при заключении БРАКА проинформируете будущего супруга обо всех условиях и Ваших особенностях?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:07   #24
mariaz598
Новичок

если вы считаете поход в ЗАГС финансовой сделкой - мне вас жалко. правда

В договоре и правда не сказано НИЧЕГО ни про 2Гб ни про скорость - там вообще нет подобных данных. и буквами цифры тоже не написаны

Недостоверная реклама всетаки имеет место быть.

ребята! у меня действительно, как и у всех наверное, есть возможность выйти в инет в любом другом месте, но я не про это!

ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ЭТО ДЕЛАТЬ? ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПРИЙТИ И ЗАПЛАТИТЬ СВОИ КРОВНЫЕ И НЕ БЫТЬ ЛОХОМ ПРИ ЭТОМ?????

ВСТЕАКИ СЧИТАЮ ЧТО БИЛАЙН ОБЯЗАН ПРОПИСЫВАТЬ КАЖДЫЙ КОНКРЕТНЫЙ ТАРИФ В ДОГОВОРЕ А ТАК ЖЕ ПЕРЕСТАТЬ ДЕЗИНФОРМИРОВАТЬ ПОСРЕДСТВОМ СМИ - РЕКЛАМУ ИМЕЮ ВВИДУ НА ТВ, ИБО В БУКЛЕТАХ ПО ТАРИФУ МЫ ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ НАШЛИ.

Кстати, не знаю с чем связано - видимо я не одна ругалась с ними на эту тему - но на сайте теперь про 2ГБ написано отдельным абзацем перед приложением, а не в теле приложения малюсенькими буквами как мы увидели это впервые.....

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2010 в 13:24..
mariaz598 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:17   #25
Просто я
Активный участник

Может расталкуете где же нарушения договора?
У вас что денег берут за интеренет? нет он у вас белимитный и денег не бурут,
или вам скорость бешенную обещали да и еще за копейки?
думаю тоже нет, вам сказали навереное что скорость может быть ДО и указать ограничения, но не говорили что она будет такой всегда.
А вот если хотите чтобы была именно СТОЛЬКО и всегда то и стоить это будет немерянных денег.

У нас когда просят чтобы скорость была постоянной выделяют отдельный канал абоненту и стоимость даже в проводном инете начинается от 10 тыс рублей в месяц, а вы хотите за 300 рублей качать неограниченно и на высоких скоростях. Так не бывает.

В следующий раз все читать внимательно и узнавать до совершения сделки.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:26   #26
mariaz598
Новичок

Talking

У меня такое чуйство что вы в Билайне работаете)))))) Пока мы будет соглашаться с тем что мы готовы платить деньги (неважно 300 р или 10 тр) за кота в мешке и тратить время на то чтоб выискивать ВСЮ информацию о товаре или услуге - мы так и будем здесь сидеть и жаловаться на Билайн. МТС и прочих. Похоже, что мне надо было протянуть продавцу бумажку с надписью " деньги скачаешь на таком то сайте" и тогда это было бы обоюдно по-честному

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2010 в 13:24..
mariaz598 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:41   #27
Просто я
Активный участник

нет я не из билайна, мы помимо продаж компов и инетернет услуги оказываем понемного
и Билайн я так же как и вы нелюблю за всякие заморочки,
но приходится с ним работать жалко терять красивый номер. Хотя и другие операторы тоже не сахар, так что выбора то и нет совсем.

Но в вашем случае ведь информация была вы просто не захотели ее увидеть, вот и все. Надо чиать читать и все самому, и так делать всегда при получении услуги или покупки товара.

Кстати у других операторов тоже самое, так что не получится получить и мобильный интернет и скорость большую и за малые деньги.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:59   #28
mariaz598
Новичок

Смотрите: прежде чем принять решение о покупке. я позвонила в билайн - мне рассказали о тарифных планах по телефону. через 4 часа я приехала с деньгами - мне опять расскзаали. я повертела корробку в руках, буклетики и прочее - ТОЕСТЬ Я НЕ СЛОМЯ ГОЛОВУ ПОДПИСАЛА ДОГОВОР И ОТДАЛА ДЕНЬГИ! А ПОТОМ НАЧАЛА ВНИКАТЬ В СУТЬ - НЕТ!

ПОЧЕМУ ПО-ВАШЕМУ Я ДОЛЖНА ЕЩЕ БЫЛА СДЕЛАТЬ 30 ТЕЛОДВИЖЕНИЙ ЧТОБ КУПИТЬ ЭЛЕМЕНТАРНУЮ УСЛУГУ??? Я Ж НЕ БЕНТЛИ ЗАКАЗЫВАЛА, НЕ ПЕНТХАУЗ ОФОРМЛЯЛА - ПРОСТО ПРИШЛА КУПИТЬ ИНТЕРНЕТ ПОСЛЕ ТЫСЯЧИ ВОПРОСОВ СНАЧАЛА ПО ТЕЛЕФОНУ ПОТОМ НАПРЯМУЮ МЕНЕДЖЕРУ.

Да и не нужна мне скорость большая - я не из за этого расстроилась! Мне обидно что РАЗВЕЛИ и не ПРЕДУПРЕДИЛИ что будут резать после 2Гб и что 2Гб это ЛИМИТ.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2010 в 13:25..
mariaz598 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 18:02   #29
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dizzy128 Посмотреть сообщение
"я обязуюсь платить за все, что вы там придумали и придумаете впредь", давайте на листе так напишем и это будет тоже договор.
Если прочесть договор полностью, то его главная суть будет именно такая. И это не один Билайн выпендривается. Так работают все операторы. Равно как и в рекламе рисуют яблоко, а мелким шрифтом пишут про селедку. Так у всех.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 17:46   #30
dizzy128
Активный участник

Это потому, что такое в нашей стране прокатывает. А если можно обманывать, то читай - нужно, либо менее щепетильные конкуренты получат преимущество.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 10:48   #31
inetsar

Продавец

Да не прокатывает, на момент заключения выбранный тариф Вам должны вручить. Потом могут поменять, но действующий на момент заключения Договора вручить ОБЯЗАНЫ.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 14:26   #32
mariaz598
Новичок

в ст. 10 ЗЗПП :
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
- наименование
- сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
- цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);
НИЧЕГО ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО БИЛАЙН НЕ СДЕЛАЛ.
mariaz598 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 14:30   #33
Просто я
Активный участник

а вы в этом уверены? то что вы не прочитали и не увидели не означает что этого не было, внимательно прочитайте договор наверняка там есть фраза что все это вы получили и со всем этим вас ознакомили.
А то что вы не захотели ознакомиться это ваши проблемы.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 14:49   #34
Sanych1979
Новичок

Smile

Правый нижний угол договора, лицевая сторона написано: "...С условиями тарифного плана ознакомлен". Есть далее Ваша подпись? Кто ее поставил?
Знание Закона "О защите прав потребителей", как правило появляются у людей после необдуманных поступков и сопряжены, как правило, с утверждениями, что русский язык в школе не учили и подписываемся везде, где нам скажут, но виноваты всегда!!! не мы.

Впрочем, я такой же)))
Sanych1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 08:18   #35
xshock
Участник

Цитата:
в ст. 10 ЗЗПП :
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
- наименование
- сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
- цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);
НИЧЕГО ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО БИЛАЙН НЕ СДЕЛАЛ.
Если не сделал: идем в Билайн и расторгаем договор, с вытекающими обстоятельствами (возврат средств за приобретенное оборудование и за не использованную абонентскую плату)
xshock вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 15:51   #36
Sanych1979
Новичок

Цитата:
Сообщение от xshock Посмотреть сообщение
Если не сделал: идем в Билайн и расторгаем договор, с вытекающими обстоятельствами (возврат средств за приобретенное оборудование и за не использованную абонентскую плату)
Ну зачем обнадеживать, наверняка, хорошего человека.
3G-модемы являются технически сложным товаром. Хороший урок на будущее, не ставить подпись не разобравшись.
Sanych1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 17:40   #37
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sanych1979 Посмотреть сообщение
Ну зачем обнадеживать, наверняка, хорошего человека. 3G-модемы являются технически сложным товаром. Хороший урок на будущее, не ставить подпись не разобравшись.
Зачем валить все в одну кучу? При чем тут технически сложный товар? Если что-то было продано обманом (и это будет доказано) то это вовсе не случай "не подошел по оттенку к блузке". Другое дело, что скорее всего в договоре все прописано шрифтом 2 пикселя на 15 странице.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 19:41   #38
haver
Новичок

Слово безлимитный понимается подавляющим числом людей совершенно однозначно. И подобные сообщения и недоумение клиентов тому только лишнее подтверждение. Не только неопытные или неграмотные , а все воспринимают слово безлимитный совершенно однозначно.
Семантическое значение подразумевает отсутствие лимитов. 64 кбит/сек это лимит. Данное слово не подразумевает использования
уменьшительного оборота. Безлимитный не может быть "немного" безлимитным, слегка безлимитным итд. Это так же как нельзя быть "немного" беременной.
Совершенно определенно что мобильные операторы тоже понимают какое значение вкладывается в слово безлимитный.
Но используют его преднамеренно. Еще добавляя усиливающие приставки - "полный безлимит" итп.
И втюхивая клиентам под видам "полного безлимита" "не полный" и это есть полный беспредел. Это наглый обман потребителей.

Цитата:
У меня такое чуйство что вы в Билайне работаете))))))
Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
нет я не из билайна,
и Билайн я так же как и вы нелюблю за всякие заморочки,
Чуваг точно засланный из Билайна!
haver вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 20:07   #39
MACTEP
Активный участник

mariaz598, если Вы выложите скан договора, я думаю это сразу решит все споры.
MACTEP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 22:11   #40
haver
Новичок

Какой договор? Вы ни разу не покупали тарифы мобильной связи?
Единственное что там дают это копия бумажки где вписаны ваши паспортные данные и название тарифа. А никакого договора при покупке никто никогда не получает.

Вот по теме-
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1043724&postcount=2

Цитата:
Ссылка, которую Вы предоставили, ведет на «Правила оказания услуг связи”МТС”»

Согласно этих «Правил»:
2.1. Абонент – физическое или юридическое лицо, с которым заключен Договор с выделением не менее одного Абонентского номера.
2.6. Договор – соглашение между Оператором и Абонентом о возмездном оказании Услуг, заключенное в порядке и на условиях, установленных настоящими Правилами (в т.ч. выбранным Абонентом в соответствии с Правилами действующим Тарифным планом).
Где я могу ознакомиться с «договором»,за моей подписью, заключенным между мной и компанией «МТС»? Ни оригинала ,ни копии «Договора» я не получил. Интересно, почему?

Статья 10. Обязанности Оператора 10.1. Предоставить Абоненту при заключении Договора необходимую и достоверную информацию об Услугах, их перечне и правилах оказания, Тарифных планах, порядке и условиях оплаты Услуг, порядке и сроках доставки счетов, Зоне радиопокрытия сети.

Почему, при покупке модема, мне не были предоставлены для ознакомления «Правила оказания услуг связи”МТС”» и «Договор» ? Почему продавец ввел меня в заблуждение, точнее обманул, ответив на несколько раз заданный вопрос – «Нет ли в договоре пункта, оставляющего за компанией «МТС» право изменять условия данного тарифа/услуги? Не будет ли изменений в стоимости или параметрах подключаемого тарифа/услуги?» Ответ был категорически отрицательный. И что-же теперь? Кто ответит за обман?
Никакого договора нет в природе !

Цитата:
Сообщение от haver Посмотреть сообщение
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1043750&postcount=3

Цитата:
Кроме юристов у этих операторов есть ещё АДВОКАТЫ на этом сайте, активно доказывающие что жертвы виноваты во всём, а мошенники действуют по закону, хоть и мошенническим путём запутывая не только жертв но и суды... Но как только ими начнут заниматься честные и грамотные судьи очевидное жульничество и подмена понятий будут выявлены и наказаны.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.07.2011 в 14:31..
haver вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 23:54   #41
Константин
Новичок

Да ладно Вам. У Вас хоть интернет остался, поганенький, 10-ти летней давности, но остался. Я тут недавно историю про тариф "все включено" - это который рекламируется билайном как "настоящий безлимит не знает ограничений" слышал. Девочка со своего смартфона послала своему молодому человеку 1000 СМС со словами "Я тебя люблю" - ну самовыразиться хотела. СИМ-ку просто заблокировали со всеми деньгами. Реклама действительно абсолютно недостоверная. И вопрос к ОЗПП что с этим делать.
const вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2011, 17:12   #42
evelin64
Новичок

Цитата:
Сообщение от haver Посмотреть сообщение
Слово безлимитный понимается подавляющим числом людей совершенно однозначно.
Семантическое значение подразумевает отсутствие лимитов. 64 кбит/сек это лимит. Безлимитный не может быть "немного" безлимитным...
Совершенно с вами согласна! И не один он похоже. Но такая проблема у меня и в билайне и в мегафоне! Называется : "Продли скорость!" Просто скотство какое-то... А насчет того, что мы скачиваем... Я например по скайпу люблю болтать, естессно с видео, это что, запрещено, так же как скачивание нелицензионных мультиков? Однако лимита мне тоже не хватает.
Надо что-то с этим делать! так и называйте тогда свой тариф- 2гига за 650 рублей! Будет по крайне мере честнее. Потому, что та скорость , которую нам билайн (и мегафон) подсовывает после ограничения -
просто смех! Даже вордовский файл по почте не отправить! Что уж врать то про сохранение интернета? Он становится не употребимым!!!
evelin64 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2011, 17:51   #43
Natali43

Активный участник

По умолчанию Снова вопросы

Мне пока хватает и этого интернета, потому я мало что знаю об этой теме. Правильно ли я поняла, что при безлимитных тарифах операторы могут искусственно уменьшать скорость после достижения какого-то определенного уровня или предела? А вначале скорость нормальная? Отчего вообще зависит скорость и как может оператор на нее повлиять? Может ли рядовой абонент сам делать замеры скорости несколько раз в течение дня (месяца) и зафиксировать и как-то, сохранить результаты этих замеров? Я вот подумала, если скорость совсем ниже плинтуса опустилась, может, вообще с этого дня перестать платить как за некачественную (непредоставленную на деле) услугу, т.е часть абонентской платы (пропорционально) потребовать взад ?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.08.2011 в 13:49..
Natali43 на форуме  
Untitled Document
Старый 31.07.2011, 21:06   #44
Kirill1984
Активный участник

Да при любом тарифе это сделать легко. Ведь пропускная способность к примеру 6 мегабит в секунду, выгоднее сделать несколько тарифов, и установить ограничения для более дешевых, чтобы заработать больше денег.
Скорость зависит от сети доступа в интернет. Можно на сайтах тестирования скорости, или так, с какого-либо приличного сайта начать качать и посмотреть скорость скачивания. Насчет результатов - Думаю, что это проблематично.
Untitled Document
Старый 31.07.2011, 21:08   #45
nino76
Активный участник

Товарищи недовольные ограниченим - вот вы говорите что никаких ограничений в договоре нет... А скорость интернета там указана? Нет? Так какие тогда претензии? Думаю оператора не затруднит персонально для вас убрать ограничение в 2 гиг НО скорость залочить сразу на 64к )))
nino76 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 02:46   #46
Alex Fill
Новичок

Цитата:
При покупке Пакета никто про ограничения не говорил, на коробке и в договоре ничего не сказано про это тоже.
в самом бланке договора вписывается желаемы тарифный план а не его условия.
Цитата:
КАКОЙ ЛИМИТ при безлимитном интернете?
условия самого тарифа либо присутсвуют на бумажном носителе в комлекте, если же тариф меняется при Вас то по "требованию" Вам могут предоставить таковой или предоставить информацию устно или пригласить на сайт где есть описание последнего.
Цитата:
Девушка-оператор на это мне ответила - посмотрите в договоре сказано что оператор имеет право сообщать об условиях и проч. на своем сайте.
несколько цитат с договра который Вами подписан:
Тарифный план — утверждаемый Оператором перечень Тарифов, соответствующих определенному набору Услуг.
2.10. Подписавшись на Тарифный план с указанными в нем сроками действия Договора в зависимости от размера платежа и совершив платеж или ак-
тивировав карту (далее — «Платеж») определенного номинала, Абонент своими конклюдентными действиями устанавливает срок действия Договора,
определенный данным Тарифным планом и суммой Платежа.
3.2. Оператор вправе:
1) вносить изменения в условия Договора в соответствии с Правилами направлением Абоненту соответствующих предложений посредством размещения
соответствующей информации на Сайте Оператора. Дополнительно соответствующие предложения могут направляться в том числе путем SMS-сообщений,
публикаций в других средствах массовой информации или другими способами). При этом если в течение 15 дней с даты получения Абонентом указанного
сообщения или размещения соответствующей информации/публикации Оператор не получит письменный отказ Абонента от принятия таких изменений,
Абонент продолжает пользоваться Услугами, производит оплату Услуг на измененных условиях и не использует свои права, предусмотренные в п. 2.3.
Договора, то это означает согласие Абонента с указанными изменениями.
3) в случаях изменения конкурентной ситуации на товарном рынке в порядке, установленном Правилами, изменять Тарифы, внутренний курс Оператора
(в прайс-листах может быть указан как «внутренний курс Фирмы»), условия, сроки и систему оплаты, известив Абонента не менее чем за 10 дней
до введения указанных изменений путем публикаций на Сайте Оператора.
5. Цены (Тарифы) на оказываемые Оператором Услуги
5.1. Тарифы на все виды Услуг определяются Оператором самостоятельно и отражаются в Тарифных планах.

цита по ТП: Абоненту доступны скорости передачи данных по технологии GPRS/EDGE не превышающие 256 Кбит/сек и технологии 3G (UMTS/HSDPA) до 7,2 Мбит/с (в зависимости от модификации модема). Указанные скорости передачи данных не гарантированы на всей территории и зависят от рельефа местности, плотности окружающей застройки, загруженности сети и прочих внешних факторов. Если абонент получит или передаст данные по сумме превышающие 2 Гбайта, то скорость передачи данных до даты списания абонентской платы за следующий месяц будет снижена до 64 Килобит в секунду.

ну и на последок незнание или непонимание закона не освобождает от ответственности, менеджер не обязал был проявлять инициативу если Вы сами не интересовались деталями:
М - Вам безлимит?
- да да
М -495р
-ок
М - согласны? подпишите тут...
Весь разговор.
Alex Fill вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 03:42   #47
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex Fill Посмотреть сообщение
ну и на последок незнание или непонимание закона не освобождает от ответственности.
Согласен, а посему:
Цитата:
п. 14 ПоТУС Оператор связи обязан предоставить абоненту и (или) пользователю необходимую для заключения и исполнения договора информацию, включающую в себя:
г) диапазон значений показателей качества обслуживания, обеспечиваемых сетью передачи данных, в пределах которого абонент вправе установить в договоре необходимые ему значения.
Устанавливайте, например, от 255 до 256. Бремя доказывания отсутствия тех. возможности лежит на операторе. Принцип рычага - в этом случае у вас более длинная часть рычага. Докажет, что сторонний сайт виноват - флаг в руки.
Ну, давайте разберем, приведенные вами цитаты
Цитата:
Тарифный план — утверждаемый Оператором перечень Тарифов, соответствующих определенному набору Услуг.
Цитата:
п. 2 ПоУПС "тарифный план" - совокупность ценовых условий...
Ощутимая разница, не правда ли, между цено ч.-либо и показателями качества (скоростями и пр)?
Цитата:
3.2. Оператор вправе:
3) в случаях изменения конкурентной ситуации на товарном рынке в порядке, установленном Правилами, изменять Тарифы, внутренний курс Оператора
5. Цены (Тарифы) на оказываемые Оператором Услуги
5.1. Тарифы на все виды Услуг определяются Оператором самостоятельно и отражаются в Тарифных планах
Таким образом, все перечисленное указывает на установление цен и не более того.
Цитата:
сроки и систему оплаты
Сомневаюсь.
Цитата:
1) вносить изменения в условия Договора в соответствии с Правилами направлением Абоненту соответствующих предложений посредством размещения
соответствующей информации на Сайте Оператора.
Настыырные или глупые.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 04:00   #48
gauditolog
Активный участник

Ст. 28 закона "О связи" установлено, что операторы вправе устанавливать тарифы самостоятельно. Данная статья подпадает под главу о государственном регулировании тарифов. Ст. 1 п. 1 и п. 2 ГК установлено, что:
Цитата:
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответсвтии со ст. 310 ГК одностороннее изменение условий обязательств не допускается.
Правила о свободе договора отражаются в ст. 421 п. 4 ГК:
Цитата:
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Цена договора устанавливается на основании правил ст. 424 ГК:
Цитата:
Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Таким образом, правила ст. 28 закона "О связи" являются частным случаем всех вышеприведенных статей и не позволяют операторам изменять договор в одностороннем поряке. Однако операторы трактуют данную статью как свое безграничное право изменять условия договоров.
Нужно учитывать, что, действительно, оказываемые услуги должны иметь среднерыночную стоимость.

Абсолютно не допускается перевод операторами бесплатных услуг в платные. Это совершенно различные виды договоров. Например, аналогично этому не допускается перевод договора дарения в договор купли-продажи.

Является незаконным списание денег и неоказание услуг, даже при несвоевременной оплате договора.

В договоре не допускается указание его условий интервалом значений. Договор, в котором не согласованы существенные условия, считается незаключенным. Условия договора должны выражаются с максимальной степенью точности.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 04:12   #49
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Абсолютно не допускается перевод операторами бесплатных услуг в платные.
Надо заметить, что оказание бесплатных услуг, в силу п. 14 Правил, также не допускается. Услуги связи должны оказываться только на основании возмездного договора.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2011, 13:11   #50
Natali43

Активный участник

По умолчанию Законы и "понятия"

Цитата:
Сообщение от Alex Fill Посмотреть сообщение
ну и на последок незнание или непонимание закона не освобождает от ответственности,
Эта магическая фраза действительно гипнотически действует на большинство легковерных абонентов. Но в суде она может обернуться и против самих операторов с их ДУРАЦКИМИ ИЗВРАЩЕННЫМИ ПРАВИЛАМИ, возведенными ими в ранг Закона. Стоит лишь обратиться не к "законам", созданным операторами, а к настоящим Законам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра