На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 11:56   #1
Виктория Роменская

Сотрудник пресс-службы ОЗПП

По умолчанию МТС ответит за платные SMS в суде

Сегодня, 12 июля 2010 года, Общество защиты прав потребителей (www.ozpp.ru) подало исковое заявление в Таганский районный суд города Москвы в защиту неопределенного круга потребителей против ОАО «Мобильные телесистемы».

Поводом для подачи иска послужили многочисленные жалобы потребителей на взимание платы за входящие SMS. Данные сообщения присылались абонентам с коротких номеров. При их открытии пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги. При этом полной информации о стоимости услуги до совершения оферты не было, как не было и гарантий, что эта услуга будет оказана.

Между тем, оповещать абонентов о стоимости контент-услуг своих контрагентов операторы могли бы с помощью звонка на бесплатный номер или бесплатного текстового сообщения.

Получается, сотовая компания взимает плату с абонентов за входящие SMS с коротких номеров контент-провайдеров. Более того, такие, по сути, мошеннические действия компания МТС оправдывает условиями контракта, где есть пункт. В нем сказано: «Указана стоимость для входящих/исходящих SMS/MMS – сообщений от/на телефонные номера абонентов сотовых сетей. В иных случаях, в том числе при получении/отправке SMS/MMS-сообщений по коротким номерам сети МТС, стоимость указывается отдельно». Такой пункт присутствует во всех розничных договорах купли-продажи МТС на новые тарифные планы.
Вот только данные условия договора противоречат федеральному закону «О связи». Где ясно сказано, что не подлежит оплате абонентом телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом. Другими словами, все входящие SMS должны быть бесплатными.

Поскольку данные короткие номера были представлены контент-провайдером, то очевидно, что по входящим SMS инициатором соединения является именно он. Интересно, что оператор (компания МТС) получает двойную выгоду - средства от партнера и плату за звонок или сообщение абонента по его тарифу.

Если договор не будет содержать данных пунктов, то в дальнейшем потребители смогут избежать множества мошеннических уловок.
В данном судебном разбирательстве ОЗПП требует через суд отмены соответствующего пункта в договоре МТС о платных входящих SMS. Такие условия контракта грубо нарушают права и законные интересы потребителей. ОЗПП требует признать действия компании «Мобильные телесистемы» противоправными в части реализации договора о предоставлении услуг абонентам по взиманию платы при получении SMS/MMS – сообщений по коротким (трех-шестизначным) номерам сети МТС.

Напомним, что ранее ОЗПП уже имело положительную практику судебных разбирательств с компанией ОАО «Мобильные телесистемы». Так, в июне 2009 года Таганский районный суд вынес решение в пользу истца, посчитав справедливыми убрать из условий гарантии МТС требование обязательного предъявления чека потребителем. Решение вступило в силу.

В случае удовлетворения судом данного иска, МТС будет вынуждена прекратить практику взимания платы за входящие SMS.
Виктория Роменская вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 16:05   #2
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Виктория Роменская Посмотреть сообщение
... взимание платы за входящие SMS. Данные сообщения присылались абонентам с коротких номеров. При их открытии пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги. ...
Так разве это можно считать платой за входящее СМС ?
Если переход на сайт подписки действительно автоматический - это жульничество того, кто отправил СМС. Но деньги-то не за СМС снимаются.
Я тоже вчера получил СМС с интересным текстом "вам пришло ММС, для получения перейдите по ссылке _http:/mms-bank.ru/177"
Если бы я туда кликнул, то загрузил бы себе в телефон ява-мидлет, при запуске которого увидел бы картинку и текст типа, что я подписываюсь на услугу, стоимость 62 сантима (!). Курс сантима не указан.
Ну а я не кликнул, потому ничего и не заплатил. Я просто зашел по этому адресу с компа, загрузил мидлет и посмотрел, что у него внутри.
Иск надо предъявлять контент-провайдерам такого сорта, а МТС - соответчиком (пособником). Как-то так. А в описанной формулировке я перспектив не вижу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 19:38   #3
Бодрый Тигр
Активный участник

Alex133,по детализации эти списания проходят именно как плата за входящие смс,а не за подписки.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 21:48   #4
Агент Смит

Юрист

Затея хорошая, но прогресс будет лишь тогда, когда суды будут завалены подобными исками. Специфика нашего населения такова, что "каждый сам за себя" и "моя хата с краю". Мало кто решается отстоять свои интересы в суде. Да и те, кто решается - в большей части не догадываются, что в первой инстанции по подобному делу их ждет 90% поражение. После которого ни у кого не возникает мысли бороться дальше, в суде следующей инстанции, вплоть до Верховного суда. Дело то копеечное...
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 22:48   #5
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бодрый Тигр Посмотреть сообщение
по детализации эти списания проходят именно как плата за входящие смс,а не за подписки.
Именно так. Причем МТС называет эти "информационные" СМС входящими платными. А когда потребитель начинает возмущаться, отсылают его к п. 15 своего договора на оказание услуг связи http://docs.google.com/viewer?url=ht...2010_07_02.pdf где как раз и содержится норма формально позволяющая брать плату за входящие СМС.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 16:13   #6
d_e_n_i_$
Активный участник

По умолчанию А как насчет навязанных платных услуг?!

У меня в свою очередь возник другой спор с МТС.
Мне "БЕСПЛАТНО" подключили услугу "Гудок" (а в последствие "БЕСПЛАТНО" подключают и другие услуги).
Через месяц приходит смс - услуга далее предоставляется платно. Хотите отказаться от услуги - пошлите смс на номер такой-то. Я чота забил на это!
Получается, что платная услуга мне подключается без моего согласия. Нельзя же мое бездействие рассматривать как согласие на платную услугу?!?!
Я в свое время написал заяву на сайте МТС - мол подам заяву в прокуратуру, т.к. рассматриваю действия компании МТС как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием - ст. 159 УК РФ "Мошенничество".
В этот же вечер все деньги, списанные за указанные услуги вернули!
НО!
МТС продолжает таким образом подключать платные услуги. И таких как я миллионы!!!!
Может собрать несколько абонентов и подать заяву в прокуратуру?
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:18   #7
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от d_e_n_i_$ Посмотреть сообщение
Мне "БЕСПЛАТНО" подключили услугу "Гудок" (а в последствие "БЕСПЛАТНО" подключают и другие услуги).
...............
Через месяц приходит смс - услуга далее предоставляется платно.
Закон позволяет оператору в одностороннем порядке менять условия договора с абонентом, уведомляя его через СМС. Вы сначала дали согласие на пользование услугой, а потом когда в одностороннем порядке МТС сделал услугу платной, не отказались от нее. С формальной точки зрения МТС закон не нарушила. Хотя, конечно, это натуральное свинство и надувательство МТС и другие опсосы ведут себя как наперсточники, но поделать ничего нельзя. Именно опсосы и другой крупный бизнес диктует законодателям выгодные исключительно им законы.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:27   #8
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, это натуральное свинство и надувательство МТС и другие опсосы ведут себя как наперсточники, но поделать ничего нельзя. Именно опсосы и другой крупный бизнес диктует законодателям выгодные исключительно им законы.
А я бы это назвал бы не надувалтельство и свинство, а мошенничество, а это уже статья ))
А скажите, пожалуйста, эти пункты договора разве не противоречат законодательству РФ. Что-то я сомневаюсь, что в одностороннем порядке можно подключать платные услуги.
Было бы логично, если бы они писали. Хотите дальше пользоваться уже ПЛАТНОЙ услугой, пошлите смс.
А они же пишут - хотите отписаться - пошлите смс.
Разве можно бездействие оценивать как согласие???
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:48   #9
Лабутичев Игорь
Гость

Осталось собрать требования о возврате средств с обманутых абонентов.
МТС договорились до того, что закон не распространяется на входящие SMS, а только на голосовые сообщения.

Пусть внимательнее почитают Правила.
Требования о бесплатных входящих SMS установлены и ПРАВИЛАМИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. № 328):

«2. Используемые в настоящих Правилах понятия обозначают следующее:
"короткое текстовое сообщение" - сообщение, состоящее из букв или символов, набранных в определенной последовательности, предназначенное для передачи по сети подвижной связи;
"соединение по сети подвижной связи" - установление в результате вызова взаимодействия между средствами связи, позволяющее абоненту передавать и (или) принимать голосовую и (или) неголосовую информацию;
35. Плата за соединение по сети подвижной связи определяется исходя из его продолжительности, выраженной в количестве единиц тарификации соединения по сети подвижной связи.
Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом,

чтобы не быть голословным
http://lenta.ru/news/2010/07/12/sms/

"ОЗПП считает, что данный пункт нарушает закон "О связи", который предусматривает, что абонент не должен оплачивать соединение, установленное "в результате вызова другим абонентом". Правозащитники требуют прекратить взимать плату за входящие SMS и также настаивают на исключении соответствующего пункта из договора. МТС утверждает, что это положение регулирует только телефонные соединения, а SMS-сообщения относятся к категории дополнительных услуг".

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2010 в 13:26..

Untitled Document
Старый 13.07.2010, 18:08   #10
vitalik76

Активный участник

Считаю что затеяли правильное начинание. По хорошему надо бы вообще обязать операторов приём/отправку смс/ммс на короткие номера сделать отдельной услугой, подключаемой по желанию абонентов.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 18:12   #11
Di_mir
Гость

Надо создать единую базу,куда можно подавать жалобы и предложения на предоставления услуг сотовых операторов,где грамотные юристы будут рассматривать их и предлагать изменения в действующие законы в пользу потребителя.
У меня возникает вопрос.Где в договоре указанно ,что Оператор имеет право дать распоряжаться денежными средствами, Абонента, каким то третьим лицам,без соглашения между Абонентом и Оператором?

Untitled Document
Старый 13.07.2010, 18:29   #12
Лабутичев Игорь
Гость

По умолчанию сайт обманутых абонентов (только оплата входящих SMS c коротких номеров)

Надо устроить подписной сайт.
С кого списали деньги и он не согласен пусть подпишется под обращением о возврате средств (или о перечислении их на благотворительность).
образец претензии http://labutichev.livejournal.com/585.html
Надо указать:
- оператора;
- номер лицевого счета;
- сумму списанных средств;
- короткие номера;
- период.

Скоро начинается новый учебный год - у родителей школьников, особенно начальных классов, появятся дополнительные непредвиденные расходы.

Общий убыток миллионов абонентов - миллиарды рублей.
Штрафы для МТС - слезы.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...9/11/16/218956
"Доходы МТС от передачи данных выросли за квартал на 16% (+365 млн руб.) благодаря развитию сетей 3G, от контент-услуг — на 35% (+889 млн руб.)". !!!!!! получается доходы от "контент-услуг" МТС в квартал 2,540 млрд.руб. (и это 30-50%) - значит общий доход по контенту составляет 5 млрд. руб. в квартал на всех участников этого "бизнеса".

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 16:26   #13
аа_анонимно
Гость

извините, насколько мне известно, телефон не пойдет по какой-либо ссылке в интернет _автоматически_ после открытия смс. А если пользователь не думает о том, куда жать, то это его, (глупого) пользователя проблемы.

боюсь озпп профессионально высасывает темы из пальца.

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 17:00   #14
прохожий бродяга
Гость

Цитата:
Сообщение от Виктория Роменская Посмотреть сообщение
При их открытии пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги.
Совершенно неверно - в моем случае - деньги были списаны при ОТРИЦАТЕЛЬНОМ БАЛАНСЕ и ВЫКЛЮЧЕННОМ телефоне. При этом, сотрудники "контактного центра" заявили, что существует возможность заказа платных СМС с интернет-сайта контент-провайдера!!!

Если нужно - могу дать дополнительные комментарии - ICQ 553370007

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 17:06   #15
maryrozen
Гость

Angry

На некоторых сайтах пишут:"введите ваш номер тел. для .....", я сдуру ввела, с меня МТС сняли деньги за "платный контент".Я позвонила в МТС и спросила, но ведь мой номр там мог ввести кто-угодна без меня и что, с меня все равно бы сняли деньги??? Ответ - да.....

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 17:16   #16
Di_mir
Гость

Похожи "аа_анонимно" из компании МТС или другого оператора

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 17:19   #17
Di_mir
Гость

А высасывает МТС

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 17:58   #18
ура!!!!!
Гость

По умолчанию МТС к ответу!

Ну наконец-то взялись за этого гнилого оператора! Давно пора! Надо его призвать к ответу за все его противоправные действия!!!!

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 18:08   #19
Это имя занято
Гость

По умолчанию Еще интересная статья про смс-спам. Из личного опыта.

http://blogs.mail.ru/mail/tschalova/...7CAF0168C.html

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 18:19   #20
злая нуину
Гость

да у них, у всех рыльце не в пыльце! ребенок на моем телефоне случайно подключил режим би-инфо. В постоянном режиме! я стала получать рекламные зазывалки, нажми - и будет тебе хорошо, позвони - и будет тебе счастье. Зашла в меню, хотела отключить - а там эта функция НЕ РАБОТАЕТ! Есть, написано, но не светится и не реагирует! и так два дня. Дозвониться до оператора и узнать как отключиться - не смогла. Так вот я все-таки нажала не ту кнопку (на эту кнопку приходилась разблокировка). И подключилась мне "услуга" Хамелеон (как я потом узнала). Моментально с меня сняли 130 рублей! И еще сутки я в непрерывном режиме! в виде СМС получала анекдоты!!!! Бросив все дела я дозвонилась до оператора! в ответ услышала - услуга оказана корректно, будь внимательны при работе с телефоном! деньги сняли справедливо! Вот такой "справедливый" безпредел!!!! Бороться с ними нужно! Всеми возможными способами!

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 19:04   #21
MonolitStone
Новичок

Жалко что в нашей стране никто не ответит серьёзно за это...
MonolitStone вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 19:06   #22
mono
Новичок

У мужа так сняли 60 рублей. Сообщение типа посмотри и....... Потом после продолжительных споров с оператором МТС деньги на счет вернули, но....ооочень не хотели.
mono вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 19:45   #23
kip93
Новичок

И не только с Интернетом связано мошенничество МТС .
У меня,к примеру, мобильник простенький и не поддерживает Интенет но за СМС-ки я,якобы, задолжал им больше 600 рублей хотя никогда у меня на балансе больше 100 не бывало. По какому праву МТС авансирует меня на ненужные мне траты а потом удивляется что я им больше ничего не плачу и вообще перестал пльзоваться их симкой - пускай хоть застрелятся а денег за жульничество они от меня не дождутся.
И вообще МТС за такой беспредел нужно судить, лишить лицензии , конфисковать всё что только можно в доход государства - пускай по миру пойдут мерзавцы безсовестные. Это не бизнес а грязное вымогательство денег любыми, в то же время и незаконными, методами!
Заклеймим позором МТС !
Хуже этой компании нет и быть не может на рынке услуг сотовой связи!
kip93 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 19:50   #24
mariko_11
Новичок

Ужас какой! Да МТС вообще жульё, хорошо, что я недавно перешла на другой оператор. Примеры проблем с МТС http://mariko-11.livejournal.com/613.html Мне просто надоела нервотрёпка из-за того, что они продолбали мои данные и на моё имя кем-то было наделано жуткое количество симок. Ещё судом грозились... Тянули несколкьо месяцев, хотя обещались всё проверить за две недели... Про 3G вообще молчу, плюются все, вот например знаменитая история nnm.ru/blogs/barhudarow/mts_ocherednoe_ne_nastupite_2/

ЛЮДИ, НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МТС! ЭТО ПОКРЫВАЕМАЯ ВЛАСТЯМИ ЖУЛЬНИЧЕСКАЯ КОНТОРА, КОТОРОЙ ПОЗВОЛЕНО ВСЁ!

Последний раз редактировалось mariko_11; 14.07.2010 в 20:00..
mariko_11 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 20:45   #25
mordjan

Новичок

Не вешайте на меня ярлыки типа "казачок то засланный", я пользуюсь услугами МТС оператора уже давно. И всеми интерактивными услугами (через Интернет) тоже. Пока вопросов с платными входящими СМС не возникало. В основном (за редким исключением) соотношением цена/качество связи доволен. Но имея возвожность интерактивно воздействовать на процессы связи надо всегда помнить, что ЛЮБОЕ нажатие кнопки может иметь последствия. Для непродвинутых пользователей (в основном из-за своего возраста или ума) это конечно замаскированная ловушка и с основным мнением форумчан я согласен полностью - надо централизованно такие ловушки ликвидировать!
mordjan вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 20:49   #26
sergeyt
Гость

Смешно читать безграмотное нытье и крики людей, не умеющих даже пользоваться телефонами. Ни единой проблемы с мтс за почти 10 лет. Да, попытки обмана третьими лицами были. Один раз после такого я заявил об этом на сайте мтс, ни на что особо не расчитывая. На следующий день перезвонили и пообещали разобраться. Не знаю, чем кончилось, все равно я не потерял ни копейки.
Не то, что бы я рекламирую их, просто действительно смешно, и нифига не жалко таких "обманутых".

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 20:50   #27
Фимида спит?
Новичок

Самое печальное что "бабла" они уже "нацапали" с этих лохотронов. Суд запретит им входящие платные ... да и фиг с ними деньги то остануться у ОпСоСа, а там глядиш ещё какоето кидалово придпримут.....у них давно пора лицензию отбирать и руководство под суд за мошенничество.

Цитата:
Сообщение от sergeyt Посмотреть сообщение
Смешно читать безграмотное нытье и крики людей, не умеющих даже пользоваться телефонами. Ни единой проблемы с мтс за почти 10 лет...... и нифига не жалко таких "обманутых".

красавец! кладёш 50 руб. ежемесячно на телефон, звониш в экстренных случаях и считаешь что ты полноценный абонент сотовой связи. ОпСоСы таких и не разводят ... что с них взять....

Последний раз редактировалось Alex133; 15.07.2010 в 00:33..
Фимида спит? вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 21:02   #28
sergeyt
Гость

Цитата:
Сообщение от Фимида спит? Посмотреть сообщение
красавец! кладёш 50 руб. ежемесячно на телефон, звониш в экстренных случаях и считаешь что ты полноценный абонент сотовой связи. ОпСоСы таких и не разводят ... что с них взять....
Я достаточно активно пользуюсь телефоном и мобильным интернетом.. Фактически, последний месяц я от него не отключаюсь вообще.
Вот только я СМС на короткие номера не отправляю, знаю, что WAP стоит дорого, и подключаюсь через правильный гейтвей, а вы? Может в этом все дело?

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 21:10   #29
Фимида спит?
Новичок

Цитата:
Я достаточно активно пользуюсь телефоном и мобильным интернетом.. Фактически, последний месяц я от него не отключаюсь вообще.
Вот только я СМС на короткие номера не отправляю, знаю, что WAP стоит дорого, и подключаюсь через правильный гейтвей, а вы? Может в этом все дело?
тогда читай внимательно иск в суд за платные входящие СМС а не исходящие ... никто на короткий номер не отправлял...
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 22:14   #30
alekssan
Новичок

Согласен полностью нужно призвать к ответственности и максимально-большим штрафам операторов всех. Раньше думал что деньги снимают только за отправленые смс, казолось бы не отправляй и живи спокойно. Но нет тоже обжегся сняли 160 р, причем услуга на подписку, деньги сниматься по ней должны были каждые 4 дня. Операторы хоть и заявляют что борються с мошениками и смс вымогателями вирусораспространятелями, но на самом деле делают все для простейшей регистрации фирмы по навязыванию смс услуг, да и просто для афер. И все условия им есть для безпроблемного снятия денег, достаточно один раз подписаться, а для этого можно даже отправить бесплатную смс, или же на сайте каком оставить свой телефон, и все клиент попал. А смс вымогатели сейчас затмившие весь интернет и заражающие компьютер порнобанерами. Да оператор хоть на словах и бореться с ними и даже расторгает отношения, но на самом деле снова зарегестрировать фирму ИП Вымагон2 легко, и можно снова получать деньги за отправленые смс, даже сохранив прежний короткий номер. А операторы только руки радостно потирают они же то же с этого получают на законных основаниях свой процент, лишь бы только контент провайдеры особо не зловредничали и не палились по крупному. А ведь пока законодательно их не штрафанут много раз, мы рядовые пользователи сотовых телефонов и компьютеров будем постоянно чистить системы от банеров и рекламы, а с сотовых телефонов удалять сотни смс в день.
alekssan вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 22:26   #31
просто мимо проходила
Гость

Цитата:
Я тоже в курсе, что WAP стоит дорого. И в телефоне единственная точка доступа настроена- интернет. Однако, было как-то дело, деньги у меня со счёта сняли как за вап. Когда позвонила в коул-центр, назвали мне кучу причин, по которым такое могло произойти, причём ни одна из них не подходила под мой случай. В результате заявили, что я зашла с телефона на вап-сайт, поэтому и деньги со счёта сняли, как будто я в интернет через точку доступа вап выходила. Ну и кто они после этого? А про подключение платных услуг, которые я не заказывала, так тут куча примеров. Есть номер, которым я не пользуюсь, просто, как запасной, на всякий пожарный случай, лежит. Подключили без моего ведома на него платную услугу, причём деньги снимали даже тогда, когда баланс уже в минус ушёл. Обнаружила, к счастью, до того, как там образовалась задолженность с энным количеством нулей. Пользуются тем, что зачастую у людей просто времени нет, бегать, чтобы свои сто рублей вернуть.

Untitled Document
Старый 14.07.2010, 23:22   #32
Путешественница

Активный участник

Сегодня я получила очередную смс-ку. В 4-30 утра!!!
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 23:24   #33
Алексей
Новичок

Ужасно рад, тому что МТС ответит за свои скрытые приписки мелким шрифтом, и за такого рода мошенничества. До тех пор пока людей обдирали, как липку смс лохотроны, они молчали, так как все было выгодно для них же самих и ничего не предпринимали против такого рода обмана, как только люди массово начали жаловаться им пришлось зашевелиться, и отправлять предупреждение о реальной стоимости смс, но не потому что они такие заботливые и хотят уберечь своих клиентов, а потому что хотят прикрыть свои з....
Так что не жалко
berlin86 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 00:00   #34
gorod-sg
Гость

По умолчанию Призываю всех обьедениться против односторонних изменений договоров.

Призываю ОЗПП взяться за противоправные договора где в пункте 9 у МТС текст гласит о возможности оператора в одностороннем порядке изменять условия ранее подписанного договора.Это грубае нарушение.Сколько не бьюсь с МТС об исключении этого пункта в договоре,пока безуспешно.Нужен претендент.

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 00:04   #35
Acinora
Новичок

По умолчанию Платные входящие ммс

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Так разве это можно считать платой за входящее СМС ?
Если переход на сайт подписки действительно автоматический - это жульничество того, кто отправил СМС. Но деньги-то не за СМС снимаются.
Я тоже вчера получил СМС с интересным текстом "вам пришло ММС, для получения перейдите по ссылке _http:/mms-bank.ru/177"
Если бы я туда кликнул, то загрузил бы себе в телефон ява-мидлет, при запуске которого увидел бы картинку и текст типа, что я подписываюсь на услугу, стоимость 62 сантима (!). Курс сантима не указан.
Ну а я не кликнул, потому ничего и не заплатил. Я просто зашел по этому адресу с компа, загрузил мидлет и посмотрел, что у него внутри.
Иск надо предъявлять контент-провайдерам такого сорта, а МТС - соответчиком (пособником). Как-то так. А в описанной формулировке я перспектив не вижу.
Всем доброго времени суток.
Я являюсь абонентом МТС. У меня сегодня возникла такая же ситуация. Утром пришло сообщение, что для меня "принято новое MMS". Для просмотра предложили перейти по ссылке http:// mms-center.ru/ Почему-то данная ссылка не вызвала у меня подозрений, и я на нее зашла с телефона. Как вы правильно написали, появилась открытка. А вместе с ней списалось 210р. якобы за исходящую контент SMS на номер 3353. Я конечно лопух, давно пора научиться не доверять подобным смскам, но это не дает право пользоваться наивностью абонентов. На мой взгляд - это явное мошенничество! Вот только не понятно - чье?! Кому и на кого жаловаться? С кем ругаться по поводу неправомерного списания средств?
Acinora вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 00:16   #36
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Acinora Посмотреть сообщение
С кем ругаться по поводу неправомерного списания средств?
Попробуйте позвонить: 8-800-100-7337 (круглосуточно). Говорят, деньги возвращают.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 04:14   #37
Nazarius
Новичок

по мне так закон "О связи" надо менять в первую очередь...

ответственность нужно полностью возлагать на опсосов за ВСЁ происходящее в их сетях
не должно быть "дыр", вольных трактовок положений законов и возможности корректировки условий "под себя"
но не работают у нас пока законы в сторону защиты интересов "простых смертных", хотя должны бы... ну, там, конституционно например

в теме на лицо очередное "законное" мошенничество...
суд, как мне кажется положительно рассмотрит дело, но это все равно борьба со следствиями, а причина подобных следствий останется в законе...
и будут еще и еще разного рода "ловушки", пока законом нельзя будет отгородится от любого посягательства на личные средства граждан
а для этого наверное потребуется немало судебных исков

P.s. те, кто сами ходят по присланным ссылкам безусловно сами и виноваты (хоть в теме не об этом речь). т.к. незнание чего-то не освобождает от ответственности (в данном случае личной перед собой же);
т.к. нужно понимать, что переход по ссылке из сообщения это уже исходящий трафик. Единственное, что нарушает наши права в подобном случае - не полная (чаще всего просто отсутствующая) информированность о стоимости того, что "будет дальше"...
Nazarius вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 05:32   #38
pogarnik
Новичок

Не могу понять что вы все взъелись на МТС, как будто на других операторах такие смс не приходят. Уже 10 лет являюсь активным абонентом МТС, в месяц наговариваю рублей 500 и подобная ерунда случалась всего пару раз, если видишь непонятный номер отправителя -зачем открывать, просто все зарабатывают по разному. Когда компания ошибается не в свою сторону ведь никто не бежит и не говорит вы мне денег лишних добавили.
pogarnik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 07:54   #39
MonolitStone
Новичок

Цитата:
Сообщение от pogarnik Посмотреть сообщение
... Когда компания ошибается не в свою сторону ведь никто не бежит и не говорит вы мне денег лишних добавили.
Не слышал не разу что компания ошибалась в пользу абонента. А вообще господство тройки на рынке даёт возможность диктовать нам любые условия...
MonolitStone вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 08:02   #40
igorvek

Новичок

Цитата:
. Когда компания ошибается не в свою сторону ведь никто не бежит и не говорит вы мне денег лишних добавили.
Вот с этого места поподробнее, когда это было?
А когда компания берет деньги за роуминг, которого не предоставляет, это нормально? Поясняю, роуминг - услуга переключения абонента на доступного оператора связи предоставляемая оператором, в зоне неуверенного или не в зоне приема и оплата начисляется по договорному тарифу между двумя операторами.
Теперь на пальцах:
Абонент пользуется услугами оператора МТС и попадает в "зону молчания", но в этой зоне действует оператор билайн или мегафон, телефон абонента автоматически переключается на оператора который доступен в этой зоне.
Но если оператор МТС московского региона не действует в Краснодарском крае, то переключение на оператора МТС Южный регион, не может называться роумингом, так как компании МТС ни кто не предоставляет свою частоту. МТС в Краснодаре МТС и в Москве МТС.
igorvek вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 08:15   #41
siv976
Гость

Angry

Цитата:
Не могу понять что вы все взъелись на МТС, как будто на других операторах такие смс не приходят. Уже 10 лет являюсь активным абонентом МТС, в месяц наговариваю рублей 500 и подобная ерунда случалась всего пару раз, если видишь непонятный номер отправителя -зачем открывать, просто все зарабатывают по разному. Когда компания ошибается не в свою сторону ведь никто не бежит и не говорит вы мне денег лишних добавили.
Что сомнения берут. я являлась абонентом тоже около 10 лет до того пока МТС начало присылать подобные СМСки (ребёнок с двух телефонов, пока я была отвлечена дорогой ,побаловался) причем я не сразу поняла это, почему то все время была в минусе и достаточно большом.Когда обратилась в компанию мне ответили чтоб отписаться это ещё будет стоить денег.Итог был такой 2 сим карты с долгом в 1000р были выкинуты,компания другая где при минусе отключают.

Untitled Document
Старый 15.07.2010, 10:15   #42
Erositonatos
Новичок

Очень замечательно, что подали в суд на этих мошенников! Пусть ответят! с меня тоже сняли 160 р. за входящее смс! я написала жалобу в компанию, мне вернули эти деньги, а ведь есть люди, которые просто забили.
Erositonatos вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 10:26   #43
Caz1904

Новичок

Цитата:
Только вот не надо говорить, умный человек не поведётся на такую ерунду, и не будет отвечать на подобные SMS.Коллеги, а как вам такая ситуация. У меня мать старый, больной человек. И вот, помимо этих левых SMS, у неё снимают деньги, когда она звонит мне "в рабочее время", начинает диктовать SMS и спрашивать, что делать с SMS. Кроме того, что SMS левые, они ещё и содержат вирус "могут испортить ваш сотовый или уничтожить данные". Зайдите по ссылке указанной в SMS через компьютер, с установленным антивирусником, и сами всё увидите. Об уровне развития общества, говорит отношение этого общества к старикам и детям. Так вот, судя по этим рвачам из MTC и им подобным "у них нет не родителей ни детей", мы в глубоком феодализме. Достало это жульё
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 10:43   #44
d_e_n_i_$
Активный участник

я, конечно, понимаю, ОЗПП - это хорошо. А в прокуратуру не пробовал никто? я вот завел тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=89361
Может прокатит? Сами же все говорим - жулье, мошенники. А это есть ст. 159 УК РФ.
Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 10:51   #45
Caz1904

Новичок

Цитата:
Смешно читать безграмотное нытье и крики людей, не умеющих даже пользоваться телефонами. Ни единой проблемы с мтс за почти 10 лет. Да, попытки обмана третьими лицами были. Один раз после такого я заявил об этом на сайте мтс, ни на что особо не расчитывая. На следующий день перезвонили и пообещали разобраться. Не знаю, чем кончилось, все равно я не потерял ни копейки.
Не то, что бы я рекламирую их, просто действительно смешно, и нифига не жалко таких "обманутых".
Не умничай, когда тебя киданут такие же умники как ты, на другой теме. Тебя точно никто не пожалеет.
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 11:01   #46
jason
Новичок

молодцы. Достали уже эти СМС-лохотроны
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 11:13   #47
Nagiz
Участник

По умолчанию мегафон тоже шлет платные смс

У меня мегафон, но такая же проблема, с регулярной периодичность получаю одно и тоже платное смс от агента 002
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 11:40   #48
Sanya1980
Новичок

Так делает не только МТС, Сбербанк делает такуюже штуку. Тебе предоставляется бесплатно услуга мобильный банк на месяц потом, если не отключешь будут снимать молча деньги, даже спасибо не скажут.
Sanya1980 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 13:03   #49
dizzy128
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sanya1980 Посмотреть сообщение
Так делает не только МТС, Сбербанк делает такуюже штуку. Тебе предоставляется бесплатно услуга мобильный банк на месяц потом, если не отключешь будут снимать молча деньги, даже спасибо не скажут.
Причем делают они это даже пенсионерам, которые заводят себе карточку для получения пенсии. У них это по умолчанию включается (по крайней мере 3 года назад включалась). Потом они вернут деньги, но это если поругаешься.
dizzy128 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 16:37   #50
Atopika
Новичок

Полностью поддерживаю
Atopika вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра