На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 11:13   #1
Шевцова Светлана
Новичок

По умолчанию Суд с фирмой ЭККО

Здравствуйте,очень нужна Ваша консультация.Ситуация следующая:купила в магазине экко туфли жен из летнего ассортимента,проносила их чуть больше 2 недель и обнаружила,что серебристая краска внутри обеих туфель заметно стерлась.Упаковку и чек я сохранила т.к. гарантийный срок не истек, я написала претензию в 2 экз и пошла в магазин. Туфли приняли на экспертизу,в претензии я указала, что желаю при этом присутствовать,но меня не пригласили,протянули 16дней,сообщили, что экспертиза не в мою пользу,туфли не отдают,требуют оплать затраты на экспертизу.После этого я написала заявление на имя директора, что отказываюсь оплачивать экспертизу,т.к. она была проведена с нарушением закона,а именно:без моего присутствия.С заключением я не согласна,консультировалась с др экспертами,сказали,что этот дефект никаким ГОСТом не регулируется,но дефект-то имеет место быть,туфли не выдержали даже гарантийного срока.Буду подавать иск об истребовании имущества из незаконного владения,хотела одновременно в суде проводить повторную экспертизу,а теперь не знаю:если ГОСТом не регулируется,значит это спорный вопрос,тогда почему заключение в пользу продавца дали?Как судье разрешать спор,на свое усмотрение?
Шевцова Светлана вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 12:01   #2
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шевцова Светлана Посмотреть сообщение
если ГОСТом не регулируется,значит это спорный вопрос,тогда почему заключение в пользу продавца дали?Как судье разрешать спор,на свое усмотрение?
Согласно п. 1 ст. 7 ЗоЗПП, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Как же такой товар является безопасным, если он окрашивает одежду, кожу и т.д., никак. Из-за окраса может развиться раздражение кожи, дерматит, что может подтвердить человек с мед. образованием (врач например или специалист роспотребнадзора).

Цитата:
Как судье разрешать спор,на свое усмотрение?
Судья разрешает спор не на свое усмотрение, а оценивая доказательства и пользуясь свои внутренним убеждением. Так что Вам необходимо доказать, что при продаже товара, Вам была предоставлена не полная и не достоверная информация о товаре. То, что товар является небезопасным для Вашего здоровья.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 12:35   #3
Шевцова Светлана
Новичок

Дело в том, что туфли не красят ноги,просто краска стерлась и это очень заметно,что теперь сказать что у меня ноги после ношения туфель заболели?
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 12:49   #4
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Дело в том, что туфли не красят ноги,просто краска стерлась и это очень заметно,что теперь сказать что у меня ноги после ношения туфель заболели?
Стертая краска все равно где нибудь остается: на одежде, на коже...То, что ноги заболели, для этого необходимо подтверждение, например мед. справка. Необходимо определить какой краской была окрашена обувь, потому как, есть Гост который устанавливает, какой краской можно красить, а какой нет.

Вот список Гостов, читайте.

ГОСТ 447-91
Обувь из кож хромового дубления для военнослужащих. Технические условия.
ГОСТ 1135-88
Обувь домашняя и дорожная. Общие технические условия.
ГОСТ 3927-88
Колодки обувные. Общие технические условия.
ГОСТ 5394-89
Обувь из юфти. Общие технические условия.
ГОСТ 11373-88
Обувь. Размеры.
ГОСТ 19116-84
Обувь модельная. Технические условия.
ГОСТ 19137-89
Обувь из юфти для военнослужащих. Технические условия.
ГОСТ 21463-87
Обувь. Нормы прочности.
ГОСТ 23724-85
Колодки для спортивной обуви. Технические условия.
ГОСТ 26165-84
Обувь детская. Технические условия.
ГОСТ 26166-84
Обувь повседневная из синтетических и искусственных кож. Технические условия.
ГОСТ 26167-84
Обувь повседневная. Технические условия.
ГОСТ 28371-89
Обувь. Определение сортности.
РСТ РСФСР 240-91
Бытовое обслуживание населения. Обувь изготовленная. Общие технические требования.
ГОСТ 26165-2003
Обувь детская. Общие технические условия.
ГОСТ 1135-2005
Обувь домашняя и дорожная. Общие технические условия.
ГОСТ 19116-2005
Обувь модельная. Общие технические условия.
ГОСТ 26167-2005
Обувь повседневная. Общие технические условия.
ГОСТ Р ИСО 18454-2008
Обувь. Стандартные атмосферные условия для проведения кондиционирования и испытаний обуви и деталей обуви.
ГОСТ Р ИСО 19957-2008
Обувь. Метод испытаний каблуков. Прочность удерживания каблучного гвоздя.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 12:59   #5
Шевцова Светлана
Новичок

в том то и дело, что нигде не осталась,просто стерлась.Видимо серебристая краска сама по себе менее устойчива,тогда делали бы стельки черными,например, и ничего бы не стиралось.А экспертизу-то я должна оплачивать, если писала,что желаю присутствовать,а провели без меня.Это ведь нарушение установленного порядка?И то что туфли не возвращают,требуют оплаты экспертизы?
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:04   #6
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
А экспертизу-то я должна оплачивать, если писала,что желаю присутствовать,а провели без меня.Это ведь нарушение установленного порядка?

В первую очередь проводиться проверка качества товара, а уже потом экспертиза. Если это была действительно экспертиза, а не проверка качества, и если она не в вашу пользу, то Вам необходимо ее оплатить и в случае несогласия с ее результатами, оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:12   #7
во_дела
Гость

Во дела подстерлась "краска" на стельке, и столько проблем окружающим и себе... Видимо сильно вы их припекли что они вас на платную экспертизу подставили, вот только не пригласили, я бы пригласил после проверки качества и как понятно вашего не согласия с ее результатом, чтобы потом через суд с вас свои заморочки вытянуть.

Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:13   #8
Шевцова Светлана
Новичок

Интересно,как я буду судье объяснять, что оплатила экспертизу,кт была проведена с нарушением закона и соответственно заключение кт является весьма сомнительным,да плюс к этому я вообще не согласна с ее результатом.В моем случае вопрос действительно спорный,неизвестно что покажет повторная экспертиза и мне совсем не хочется оплачивать еще и судебные издержки,поэтому хочу подать иск только об истребовании имущества из незаконного владения.Вы как советуете поступить?
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:15   #9
Шевцова Светлана
Новичок

Ну, если Вас устраивает ходить в новых туфлях, а на вид им неск сезонов,то меня лично нет,для меня внешний вид обуви имеет значение.Так что абсолютно я не вредная,носила бы да радовалась,а здесь,увольте...
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:17   #10
во_дела
Гость

По умолчанию Видимо серебристая краска сама по себе менее устойчива,тогда делали бы стельки черным

из вашего описания, я понял что это проблема

Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:28   #11
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Вы как советуете поступить?
Дело в том, что Вы подадите иск о возвращении Вам вещи, а они в свою очередь об оплате стоимости экспертизы, и продавец будет прав. Ознакомьтесь с актом экспертизы. Вправе ли заниматься та организация данным видом деятельности, если не вправе, письменно уведомите продавца о проведении новой экспертизы в другой организации (если уверены, что это явл. недостатком). Я не эксперт и не скажу, недостаток ли это.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:31   #12
Андрей Неповторимый
Активный участник

Дык, этими делами (удержание вещей) милиция, а не суд, занимаются.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:32   #13
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Дык, этими делами (удержание вещей) милиция, а не суд, занимаются.
И какой состав, не подскажите ?
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:39   #14
Андрей Неповторимый
Активный участник

Незаконное удержание имущества?!
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:47   #15
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Незаконное удержание имущества?!
Присвоение или растрата ст. 160 УК РФ, но и тут состава не будет. Будет состав только в том случае, если этой вещью еще и пользоваться и распоряжаться будут.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:49   #16
Шевцова Светлана
Новичок

Спасибо,буду думать... экспертиза проводилась в торгово-промышленной палате,только вот продавец заранее знал еще до момента выдачи офиц заключения о результате потому что она сдавала туфли без меня и была устная предварительная консультация стоимость кт порядка 100-200руб, этим бы все и ограничилось,но она заказала письменный акт кт уже стоит 1200руб и все это без меня как потребителя,конечно, я бы на тот момент успокоилась после устной консультации и письменный акт мне не нужен, а теперь я дожна платить 1200,потом еще в суд обжаловать что экспертиза с нарушениями проведена?

Последний раз редактировалось Шевцова Светлана; 12.07.2010 в 13:59..
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 13:56   #17
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Присвоение или растрата ст. 160 УК РФ, но и тут состава не будет. Будет состав только в том случае, если этой вещью еще и пользоваться и распоряжаться будут.
Т.е. вы хотите сказать, что я могу у любого человека забрать какую-либо вещь и положить в шкаф, и мне ничего не будет? Нет, точнее мне дадут подержать мобилку, скажем, я положу её в сейф и мне ничего не будет? А потом, как давность истечёт, то продам её, так?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:10   #18
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Т.е. вы хотите сказать, что я могу у любого человека забрать какую-либо вещь и положить в шкаф, и мне ничего не будет? Нет, точнее мне дадут подержать мобилку, скажем, я положу её в сейф и мне ничего не будет? А потом, как давность истечёт, то продам её, так?
Я бы назвал - это способом обеспечения обязательства
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:21   #19
Андрей Неповторимый
Активный участник

Ну а если по-другому: вымогательство или выкуп?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:26   #20
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Ну а если по-другому: вымогательство или выкуп?
Не то и не другое. Продавец не вымогает, а потребитель таким образом не выкупает, а лишь оплачивает расходы продавца, потому как по мнению последнего данные расходы получены из-за потребителя.

ст. 359 основания удержания.
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 14:36   #21
Шевцова Светлана
Новичок

Супер,получается потребитель приобрел товар с недостатком,продавец хам кт ничего не боится и у меня море отрицательных эмоций от общения с ним, и туфли я забрать и носить не могу до момента оплаты этой экспертизы и потом еще в суд дожна обращаться,доказывать что я не идиотка и,может быть, мне повезет,а,может, опять заставят платить...ну и законы,одно название...
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 17:43   #22
pump255
Модератор

Почитайте темы на сайте: удержание, экспертиза и прочее.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 18:13   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
и если она не в вашу пользу, то Вам необходимо ее оплатить
Ну, сначала надо понять - что значит "в чью-то пользу".
Только от того, что продавец говорит, что экспертиза "в чью-то пользу" - потребитель ещё ничего платить не обязан.

Потребитель с позицией продавца не согласен, суд её правильной также не признавал. А в случае спора о причинах недостатка - экспертиза проводится за счёт продавца, согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

Цитата:
присутствовать,но меня не пригласили,протянули 16дней,сообщили, что экспертиза не в мою пользу,туфли не отдают,требуют оплать затраты на экспертизу.
Ну, платить, конечно не надо - поскольку это будет свидетельствовать с тем, что вы согласны с позицией продавца, что "экспертиза не в вашу пользу".

Только и иск об истребовании туфель тут тоже не нужен - ведь вам не туфли ненадлежащего качества нужны, а именно деньги за них. А туфли - ведь вы, надо полагать, согласны были вернуть при этом продавцу (собственно, вы и обязаны вернуть их при отказе от исполнения ДКП - согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП)

Надо только зафиксировать факт неотдавания обуви (а то потом продавец будет говорить, что вы просто не хотели забирать).

Например, напишите продавцу, что если он намерен оспаривать вашу претензию - то вы намерены обращаться в суд и предлагаете незамедлительно вернуть вам вашу обувью.

А если продавец фактически осуществит своё право, согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП на возврат товара с недостатками (совершив действия, свидетельствующие об обращении товара в собственность), но при этом "забудет" выполнить соответствующую обязанность (вернуть деньги) - тогда и идёте в суд (с доказательствами того, что продавец решил оставить себе обувь) чтобы взыскать уплаченную за обувь сумму.

Тогда и экспертиза скорее всего не потребуется - продавцу будет весьма трудно оспаривать обоснованность своих же собственных действий по возврату товара с недостатками (а основания этих действий - точно те же, по которым вы можете требовать возврата денег). И такие действия свидетельствуют о том, что продавец не хотел в действительности спора с потребителем насчёт качества обуви.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 12.07.2010 в 18:58..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 18:59   #24
Шевцова Светлана
Новичок

Армад,согласна с Вами абсолютно, что платить за экспертизу не стоит.Факт неотдавания туфель уже письменно зафиксирован:написала заявление на имя директора фирмы,что отказываюсь оплачивать экспертизу в связи с тем,что она проведена с нарушением моего права как потребителя присутствовать с требованием незамедлительно вернуть туфли,юрист приняла,расписалась.По поводу экспертизы посоветовалась,действительно такой явный дефект не ругулируется ГОСТами.Да, они мне акт эксп-ps по почте прислали и с ним письмо:"придите туда-то,заберите обувь,оплатив 1200руб".Поэтому,оспаривать само заключение эксперта не буду,а вот требовать туфли вернуть и восстановить мои нарушенные права как потребителя буду
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 19:30   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Да, они мне акт эксп-ps по почте прислали и с ним письмо:"придите туда-то,заберите обувь,оплатив 1200руб".
Можно указать, что продавец распоряжается туфлями как своими собственными - предлагая приобрести их снова за 1200 рублей.

Хотя - там точно понятно, что именно без оплаты 1200 рублей туфли не отдают?

А то они могут потом сказать, что это отдельное требование - оплатить 1200 рублей за экспертизу, а туфли забрать вы в любом случае могли.

Цитата:
а вот требовать туфли вернуть и восстановить мои нарушенные права как потребителя буду
Не, ну восстановлением ваших прав как потребителя как раз является выполнение вашей претензии, возврат уплаченных за туфли денег.
При этом сами туфли с недостатками вы обязаны как раз вернуть продавцу - согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

И если вы будете просто истребовать туфли у продавца - то продавец может как раз таки сослаться на вашу претензию, которая даёт ему право на возврат товара с недостатками.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 19:46   #26
Шевцова Светлана
Новичок

Они мне прислали следующее:просим подойти в юр отдел по адресу...и забрать обувь,оплатив при этом 1200руб за проведение экспертизы.Дословно.Ну, теперь я совсем не знаю как иск формулировать,просто боюсь что суд назначит повторную экспертизу,и заключение будет не в мою пользу т.к.в БТИ на устной консультации без туфель сказали, что на этот дефект ГОСТа нет,значит, туфли для усопших покупателей или в руках носить их что ли? Как доказать что это дефект пока не знаю? Туфли носила аккуратно,сама специально не терла краску ацетоном или чем,а дефект образовался и получается я виновата.Ведь суд будет руководствоваться заключением экспертов.О чем правильнее поставить вопрос в иске,по Вашему мнению???

Последний раз редактировалось Шевцова Светлана; 12.07.2010 в 20:02..
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 20:17   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Они мне прислали следующее:просим подойти в юр отдел по адресу...и забрать обувь,оплатив при этом 1200руб за проведение экспертизы.
Вообще-то, то что вам не отдают туфли из этого не очень видно. Просто два дела предлагают за один раз сделать.

Лучше попросить их именно письменно подтвердить, что они именно не отдают туфли пока вы не оплатите.
Откажутся - можно, например, заявить в милицию о самоуправстве. Как минимум - скандал будет таким образом зафиксирован.

Цитата:
Ну, теперь я совсем не знаю как иск формулировать,просто боюсь что суд назначит повторную экспертизу,и заключение будет не в мою пользу т.к.в БТИ на устной консультации без туфель сказали, что на этот дефект ГОСТа нет
Ну, вообще-то определение недостатка (при обнаружении которого вы вправе предъявлять требования из ст. 18 ЗоЗПП) дано в Преамбуле ЗоЗПП.
Например, несоответствие, обычно предъявляемым требованиям (например, эстетическим).

Хотя тут в первую очередь имеет значение, что продавец именно оставил у себя обувь, переданную ему в связи с вашей претензией (на что он имеет право по тем же основаниям, по которым обязан выполнить вашу претензию).
А если он не признаёт оснований вашего отказа от исполнения ДКП - то при этом не признаёт оснований возврата обуви ему. Поэтому если хочет оспаривать обоснованность вашей претензии (в том числе - и при помощи своего заключения экспертизы) - то должен прежде всего сначала вернуть обувь.

При этом - он может в любой момент случае согласиться с обоснованностью вашей претензии (а суд разрешает именно спорные вопросы, по которым стороны не смогли придти к согласия самостоятельно).

Т. е. иск можно сформулировать именно как иск по ЗоЗПП:

предъявили претензию с отказом от исполнения ДКП, в связи с этим передали продавцу обувь.
В результате рассмотрения претензии, проведения экспертизы - продавец решил оставить обувь у себя (чему, конечно, надо иметь доказательства), т. е. фактически осуществил своё право согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП на возврат товара с недостатками и показав таким образом нежелание оспаривать обоснованность вашей претензии.
При этом само требование о возврате уплаченной за обувь суммы не выполняет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 20:34   #28
Шевцова Светлана
Новичок

Ну, насчет самоуправства и скандала это,думаю,ни к чему.В своем заявлении об отказе оплачивать я написала что требую вернуть туфли и о принятом решении (вернуть или нет) сообщить мне писменно.Пришлют мне ответ или нет-для меня пока вопрос.То, что недостаток товара носит эстетический характер,можно зацепиться,в любом случае,спасибо за развернутые подробные ответы,буду определяться,исковое как составлю,скину для корректировки.И все-таки поддержкой экспертов ни в жизни ни в сети заручиться не удалось.Дефект не производственного характера,на их взгляд,а эксплуатационный.Был бы ГОСТ...В этом и загвоздка...

Последний раз редактировалось Шевцова Светлана; 12.07.2010 в 20:46..
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 20:46   #29
Армад
Активный участник

Просто они ведь вам место где их можно забрать указали до этого.

Можно как минимум сначала просто сходить посмотреть - действительно ли не отдадут без оплаты.

Цитата:
Дефект не производственного характера,на их взгляд,а эксплуатационный.Был бы ГОСТ...В этом и загвоздка...
В законе такого, строго говоря нет - производственный или эксплуатационный. Ответственность за недостаток определяется согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

Это уже для установления указанных там обстоятельств можно руководствоваться ответами экспертов "эксплуатационный или производственный". Но учитывать при этом надо и все остальные обстоятельства.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 20:49   #30
Шевцова Светлана
Новичок

Армад,я ходила,это уже не магазин,там только первый раз сдала и претензию вручила.У них этим занимается юрист,сидит в офисе,туда и пригласили,туда и ходила.Вот...второй раз заяву отдала,просила туфли вернуть,отказались,теперь жду писменного ответа,не уверена что пришлют,еще вперед меня в суд побегут...
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 20:57   #31
Армад
Активный участник

То что отказались-то на словах - это одно.

А потом вполне могут заявлять, что "зачем им вам два раза одно и тоже писать - один раз ведь сказали где можно забрать"
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 21:56   #32
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, сначала надо понять - что значит "в чью-то пользу".
Только от того, что продавец говорит, что экспертиза "в чью-то пользу" - потребитель ещё ничего платить не обязан.
Все ответы в рамках поставленных вопросов. По поводу в чью пользу, я говорил, что необходимо ознакомиться с актом экспертизы и что вообще там понаписали.

Цитата:
Ну, платить, конечно не надо - поскольку это будет свидетельствовать с тем, что вы согласны с позицией продавца, что "экспертиза не в вашу пользу".
Оплата экспертизы еще ничего не значит и ничего не доказывает - это просто формальность, за которой может последовать взыскание убытков, морального вреда, неустойки и т.д.

Цитата:
Только и иск об истребовании туфель тут тоже не нужен - ведь вам не туфли ненадлежащего качества нужны, а именно деньги за них. А туфли - ведь вы, надо полагать, согласны были вернуть при этом продавцу (собственно, вы и обязаны вернуть их при отказе от исполнения ДКП - согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП)
А как же с обеспечением доказательств ?
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 23:28   #33
Армад
Активный участник

Thumbs up

Цитата:
По поводу в чью пользу, я говорил, что необходимо ознакомиться с актом экспертизы и что вообще там понаписали.
Чтобы там не было написано - от этого законом права потребителя в зависимость не поставлены.

Экспертиза - это только одно из доказательств.

В досудебном порядке спор в пользу продавца этой экспертизой разрешён не был (раз потребитель всё равно не согласен с позицией продавца).

А согласно
ст. 67 ГПК
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поэтому в такой ситуации в принципе не может быть оснований считать его "в чью-то пользу".

Цитата:
Оплата экспертизы еще ничего не значит и ничего не доказывает - это просто формальность, за которой может последовать взыскание убытков, морального вреда, неустойки и т.д.
Обычно добровольное выполнение требования - воспринимается как признание их обоснованности.
Конечно, потребитель может оспорить в суде любой результат экспертизы (поскольку это специально указано в законе), но оспаривать своё собственное согласие - малоприятного.

Цитата:
А как же с обеспечением доказательств ?
Об обеспечении (или истребовании) доказательств отдельного иска не бывает, о нём заявляют ходатайство,согласно ст. 65 ГПК (или ст. 57 ГПК) в рамках того иска, по которому нужны эти доказательства.
Кроме того, у самих сторон дела доказательства не истребуют (просто сокрытие доказательств одной из сторон может дать суду право принять позицию другой стороны - согласно ст. 68 ГПК).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра