На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 09:18   #1
adelina1982

Новичок

По умолчанию если продавец врет и не краснеет

Всем доброго времени суток. Расскажу о случившимся со мной на днях инциденте. Вечером 9.07 очень плодотворно пошопилась в ТЦ "Дирижабль" (Екатеринбург). Везде распродажи, естественно хотелось скупить все. В итоге, прийдя домой, поняла что хапнула пару практически однотипных вещичек и не плохо бы одну обменять на что-нибудь другое. На следующий же день поехала в магазин, написала заявление на обмен. Однако к моему удивлению продавец отказался обменять принесенное платье, сначала сославшись на легкое загрязнение (очевидно следы от тоналки, оставшиеся при примерке вещи), которое были настолько не значительным, что я просто его не заметила. На мое резонное заявление, что это легкое загрязнение очевидно возникло еще при примерке платья в магазине до его приобретения мной (я тоналкой не пользуюсь), продавец заявил, что его это не волнует, что я расписалась под фразой "к внешнему виду претензиц не имею" и предложил мне самой попробовать удалить пятно. В итоге убрать его влажной салфеткой заняло у меня пару секунд, т.к. загрязнение было поверхностным и сухим на трикотажном материале. Однако после этого, прекрасно видя, что загрязнение исчезло без следа, продавец заявил, что это не имеет значения, поскольку фактически я принесла грязное платье и отчистила его в магазине. На что я ответила, раз товарный вид платья полностью сохранен, я имею право на обмен или возврат денег. Но продавец не внял моим доводам и при составлении акта приемки вдобавок к якобы выяленному загрязнению (которого и след простыл), написал еще что у платья присутствует запах пота!!! А это, уже извините, было просто наглой ложью. В общем, "особо одаренный" продавец заставила подписаться в этом акте других продавщиц, работающих в магазине, которые, даже не нюхая платья, хотя я чисто по-человечески взывала к их совести, безропотно подписались в акте. Как твари бесхребетные реально. Тьфу на них, аж противно! На мое требование пригласить для составление акта независимую сторону в лице администратора ТЦ, продавец ответила категорическим отказом. В итоге в акте есть лишь мое примечание, что с присутствием запаха пота я не согласна, а загрязнение было незначительным и удалилось без следа и при этом товарный вид вещи был сохранен.
Никто из проходивших мимо покупателей не изъявил желания поучаствовать в приемке и подписаться в акте. Администратор ТЦ, когда я прибежала злая как собака жаловаться на этот магазин, платье посмотрела-понюхала, сказала, что да мол, неношеное, но вмешиваться не имею права. В общем, ничего не оставалось как потребовать от продавца экспертизы. На что та самая Особо одаренная заявила, что раз гарантия на продукцию не установлена, бремя доказывания лежит на покупателе, и что если мне надо, я могу сделать экспертизу за свой счет. Однако в п. 6 ст. 18 (на который сослалась это ММММ... "одаренная продавшица" сказано следующее:
Цитата:Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. речь в этом пункте идет исключительно о случае заявления требования о возрате некачественного товара.
Данный довод находит свое подтверждение и в Постановлении №7 1994 года:
Цитата:7. Необходимо иметь в виду, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"). Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (п. 6 ст. 18, п. п. 5, 6 ст. 19, п. п. 4, 5, 6 ст. 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32, от 06.02.2007 N 6)

В общем, считаю, что в данной ситуации я не обязана проводить экспертизу за свой счет, но имею такое право. Однако тратить на экспертизу 500 рэ в то время как платье стоило 750, тратить свое время и нервы, чтобы через суд и ССП взыскивать эти копейки не очень хочется. Для меня здесь просто дело принципа, потому как подобное вероломное поведение со стороны продавцов должно быть сурово наказано.

Люди-добрые, что посоветуете? Ограничиться жалобой в Роспотребнадзор или все таки не пожалеть времени и судиться7
adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 09:38   #2
McWild
Продавец

Цитата:
загрязнение было незначительным и удалилось без следа
Вы сами это подписали - судебные перспективы отсутствуют.
Цитата:
аз гарантия на продукцию не установлена, бремя доказывания лежит на покупателе
это верно, хотя в данном случае 18-я статья неприменима...
По описанию - продавец прав.
Старый 12.07.2010, 10:46   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Никто из проходивших мимо покупателей не изъявил желания поучаствовать в приемке и подписаться в акте.
ну ка как часто вы подписываетесь в магазинах в чужих претензиях ??

а этот кретинизм
Цитата:
Администратор ТЦ, когда я прибежала злая как собака жаловаться на этот магазин, платье посмотрела-понюхала, сказала, что да мол, неношеное, но вмешиваться не имею права.
откуда ??? с чего бы администратору ТЦ вмешиваться в деятельность магазина ???

вам понравиться что ваши соседи начнут вмешиваться в вашу личную жизнь ??
Цитата:
В общем, ничего не оставалось как потребовать от продавца экспертизы. На что та самая Особо одаренная заявила, что раз гарантия на продукцию не установлена, бремя доказывания лежит на покупателе, и что если мне надо, я могу сделать экспертизу за свой счет.
был вариант перестать кипятиться и начать думать

тогда поняли бы, что вам предложили хороший вариант

ведь экспертиза проведеная продавцом явно будет в его пользу.
Старый 12.07.2010, 10:51   #4
Просто я
Активный участник

а зачем пукупать вещь которая вам не нужна?

у вас по закону нет права на обмен. Ведь товар вам подошел, просто вам он оказался не нужным, а такого основания для возврата нет.
Более того как уже сказали вы не вещь испачкана была, а то что загрезнения удались не означает что вещь сразу новой стала, вы думаете ее потом ктото купит?

Думать надо до покупки а не после.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 12:03   #5
Аляска
Активный участник

Цитата:
если продавец врет и не краснеет
Быть может гемоглобин понижен?
Старый 12.07.2010, 17:51   #6
Антонина987
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adelina1982 Посмотреть сообщение
Везде распродажи, естественно хотелось скупить все. В итоге, прийдя домой, поняла что хапнула пару практически однотипных вещичек и не плохо бы одну обменять на что-нибудь другое. [/B]
И часто с Вами такое? В следующий раз могут оказаться не нужными уже две. Честно сказать, я вообще не понимаю, как можно так покупать вещи.
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 18:05   #7
Акелла

Представитель СЦ

Не дай Бог таких покупателей!!!!!!!!!!! То они орут, что не могут вернуть ношенную весЩь, поскольку 14 дней не прошло, то орут, что ИМ продали БУ. Хотите купить, поносить и сдать обратно, нечего, тогда ходить по магазинам, идите или в секонд, или в пункты проката.
Цитата:

Люди-добрые, что посоветуете? Ограничиться жалобой в Роспотребнадзор или все таки не пожалеть времени и судиться7
Да я сам на Вас в суд подам....... Последнее время это мое любимое занятие стало((((((((( УВЫ
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 20:56   #8
gauditolog
Активный участник

У вас товар надлежащего качества, поэтому речи о ст. 18 ЗОЗПП быть не может. Отсылайте претензию по почте заказным письмом. Или составляйте акт о вручении в присутствии двух свидетелей. В претензии укажите требование по ст. 25 ЗОЗПП на обмен и возврат товара. Платье надлежащего качества подлежит обмену и возврату, если оно хоть и примерялось, но не носилось или использовалось другим образом, а также сохранен его товарный вид.
Нарушение правил продажи, в т.ч. сроков исполнения претензии, влечет административную ответственность по ст. 14.15 КоАП, включение в договор купли-продажи неправомерных условий влечет ответственность по ст. 14.8 КоАП. Жалуйтесь в Роспотребнадзор и в органы местного самоуправления. Оставьте жалобу в Книге отзывов. Затем обращайтесь в суд.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 21:45   #9
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Платье надлежащего качества подлежит обмену и возврату, если оно хоть и примерялось, но не носилось или использовалось другим образом, а также сохранен его товарный вид.
с какого перепугу? "больше не надо" - нет такого основания в ЗПП.

Согласен с предыдущими комментами - национальный спорт потреба - купить что-то ненужное, чтобы потом втюхивать это обратно, громко крича о поруганных правах.
Старый 13.07.2010, 00:22   #10
Lal
Активный участник

Цитата:
"больше не надо" - нет такого основания в ЗПП
Ну, я думаю, умный потребитель напишет в претензии нужную формулировку. А мысли читать продавцы, слава богу, еще неспособны.

Цитата:
В общем, ничего не оставалось как потребовать от продавца экспертизы.
У вас нет права требовать экспертизы. adelina1982, gauditolog вам всё четко изложил, мотайте "на ус" и действуйте. Что касается легких загрязнений такого товара, то они допустимы и перед продажей - при условии, что продавец их сможет очистить:
Цитата:
39. Текстильные товары (ткани и нетканые материалы и изделия из них), трикотажные изделия, швейные товары (одежда, белье, головные уборы), изделия из меха и обувь до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает:
распаковку, рассортировку и осмотр товара;
проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе;
при необходимости чистку и отутюживание изделий и их мелкий ремонт.
Товар товарный вид сохранил. А продавцы у нас любую пылинку к "употреблению" приравняют. Так что не вижу ничего страшного в вашем примечании.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 14:30   #11
Валечка

Участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
а зачем пукупать вещь которая вам не нужна?

у вас по закону нет права на обмен. Ведь товар вам подошел, просто вам он оказался не нужным, а такого основания для возврата нет.
Более того как уже сказали вы не вещь испачкана была, а то что загрезнения удались не означает что вещь сразу новой стала, вы думаете ее потом ктото купит?

Думать надо до покупки а не после.
че это у нее нет права на обмен? может и вернуть! товар надлежащего качества можно вернуть в течении какого то времени! надлежащего качества это не значит новой. новым это платье уже не может считаться после того как его кто то примерил!!! купит купит!
Валечка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 14:49   #12
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валечка Посмотреть сообщение
че это у нее нет права на обмен? может и вернуть! товар надлежащего качества можно вернуть в течении какого то времени! надлежащего качества это не значит новой.
для особо умных приведу статью которую все знают хорошо.

Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Право на обмен есть если товар не подошел, а ей все подошло, просто не нужным оказалось это платье, а такого основания нет, как ненужность.
Так же есть право на обмен на аналогичный товар, другой размер, другой цвет, но не на совсем другую вещь и вот если нет другого цвета, размера то можно требовать денего
Но автор хочет сразу денег и ни какого обмена.
Более того товар испачкан, а это уже утеря товарного вида и его чиста это уже означает что произошли с товаром изменения и он уже не новый.

Так что нет у автора ни каких прав, пусть носит то что сама купила и магазин не виноват в неправильном выборе.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 14:51   #13
Kseno

Активный участник

Цитата:
че это у нее нет права на обмен? может и вернуть! товар надлежащего качества можно вернуть в течении какого то времени!
Очень распространенное заблуждение, выше уже объяснили. Обменять можно, если продавец согласен, вернуть - нет, с какой стати? "Взяла две однотипные вещи" - это не основание для возврата.
Старый 13.07.2010, 14:54   #14
Акелла

Представитель СЦ

Валечка, какая ты умная!!!!!!!!!!!!! А перед тем, как советы давать, ты ЗоЗПП хотя бы открывала?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 15:00   #15
Лена777

Активный участник

Что-то ничего не поняла. Зачем платье на экспертизу-то сдавать? Загрязнения удалены, пОтом не пахнет, чего экспертировать-то? Я так понимаю, что экспертиза должна доказать, что покупатель купил две однотипные вещи что ли?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 16:11   #16
Аляска
Активный участник

Цитата:
Право на обмен есть если товар не подошел, а ей все подошло, просто не нужным оказалось это платье, а такого основания нет, как ненужность.
Что к человеку привязались, какие основания? Ну купила два однотипных платья, так ведь не со злым умыслом, а чтоб деньги сохранить, не прокутить.
Пришла депозит забрать, а её экспертизами застращали. Ну с пятном, так что? Может оно от слёз расстования с уже полюбившейся вешью.
Старый 13.07.2010, 16:34   #17
Валечка

Участник

Цитата:
для особо умных приведу статью которую все знают хорошо.

Так же есть право на обмен на аналогичный товар, другой размер, другой цвет, но не на совсем другую вещь и вот если нет другого цвета, размера то можно требовать денего
Но автор хочет сразу денег и ни какого обмена.
Более того товар испачкан, а это уже утеря товарного вида и его чиста это уже означает что произошли с товаром изменения и он уже не новый.

Так что нет у автора ни каких прав, пусть носит то что сама купила и магазин не виноват в неправильном выборе.
ну вот оно и не подошло по расцветке и фасону (т.к. такое имеется) может и поменять!

Цитата:
Сообщение от Kseno Посмотреть сообщение
Очень распространенное заблуждение, выше уже объяснили. Обменять можно, если продавец согласен, вернуть - нет, с какой стати? "Взяла две однотипные вещи" - это не основание для возврата.
так можно же не говорить что взяла две однотипные вот и меняю. цвет не подошел и фасон и пусть дадут другое платье.

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Валечка, какая ты умная!!!!!!!!!!!!! А перед тем, как советы давать, ты ЗоЗПП хотя бы открывала?
а ты?

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Что-то ничего не поняла. Зачем платье на экспертизу-то сдавать? Загрязнения удалены, пОтом не пахнет, чего экспертировать-то? Я так понимаю, что экспертиза должна доказать, что покупатель купил две однотипные вещи что ли?
глупая что ль совсем?! не принимают такое продавцы - говорят воняет! вот и надо доказать что не воняет и чистое

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Что к человеку привязались, какие основания? Ну купила два однотипных платья, так ведь не со злым умыслом, а чтоб деньги сохранить, не прокутить.
Пришла депозит забрать, а её экспертизами застращали. Ну с пятном, так что? Может оно от слёз расстования с уже полюбившейся вешью.
любят они придираться ко всем и ко всему

Последний раз редактировалось Alex133; 13.07.2010 в 17:29..
Валечка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 16:43   #18
Просто я
Активный участник

так ведь она уже сказала чтоне нужно оно ей, боле того она сразу денег захотела, на что тоже прав у нее нет.
Более того вещь испачкана была, и она сама признала что оттерла грязь.

Так что сама и виновата а в своей глупости нечего магазин обвинять.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:30   #19
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 17:44   #20
профессиональный охотник за на

Активный участник

Девушка идеальная жена для Конрада Карловича !!!!!!Я за то что бы их познакомить с целью создания семейной ячейки борцов с продавцами.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27472&page=82
Старый 13.07.2010, 17:49   #21
Аляска
Активный участник

Карлыч чтит закон во всех проявлениях и не станет двоеженцем.
Старый 13.07.2010, 18:11   #22
Валечка

Участник

Alex133,
а где эта кнопка мультицитирования?

Просто я,
ну она уже подписалась под тем что она хочет его вернуть, потому что оно ей не нужно и что она оттирала грязь с него?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2010 в 10:29..
Валечка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2010, 18:36   #23
Акелла

Представитель СЦ

а фото можно в личку, увеличенного масштаба?))) Я хоть не Алекс, но кнопочку смогу показать)))
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 08:23   #24
adelina1982

Новичок

Народ, ну Вы тут и понаписали. Над репликами некоторых просто ухохатываюсь. Пишут, к примеру, что вернуть товар я не имею права по тому основанию, что он мне стал не нужен. Реально смешно! Я так-то в курсе про механизм 25 статьи. К тому же, если бы внимательно прочитали мой рассказ, то увидели бы там: "решила обменять на что-нибудь другое". Я так-то в тот день уже и вещь другую на обмен выбрала, а продавец совсем не в адеквате оказался, ведь он реально не потерял бы в деньгах, а это платье благополучно потом реализовал. Что касается экспертизы, то как я уже вроде внятно объяснила, в данном случае продавец должен доказать, почему отказывается произвести обмен. Конечно, я не имею возможности заставить продавца. Обязать провести экспертизу может только суд.
Ясен пень, что экспертиза в мою пользу. Между прочим я ее уже провела. Все сделала как положено: уведомила продавца о месте и времени ее проведения (но он не явился), вопросы перед экспертом поставила следующие: 1. имеются ли на изделии следы эксплуатации (носки), в частности: загрязнения, посторонний запах (пота, духов и т.п.)?
2. сохраны ли у изделия фабличные ярлыки, товарный вид, потребительские свойства.
Угадайте, что ответил экперт? Естественно, составил заключение в мою пользу.
Я решила пойти на принцип, потому что считаю, что подобные невежество и вероломство должны жестко караться. Стоимость экспертизы оказалась выше стоимости платья, но как говорится "Сократ мне друг, но Истина дороже".
Раз не захотели по-хорошему, будет по закону:в иске к возмещению заявлю расходы на проведение экспертизы, представительские расходы (на юриста), транспортные расходы, расходы на распечатку и ксерокопирование документов. Естественно, все понесенные мною расходы будут подтверждены документально. Плюс еще неустойка за просрочку исполнения требования потребителя и штраф 50% от присужденной суммы в бюджет.
Теперь, когда у меня на руках экспертиза, я на все 100% уверена в положительном исходе дела. Хотя и без нее у меня были бы все шансы, ведь можно было бы предъявить в суд иск, основываясь на том, что есть, а суд уже, на свое усмотрение, назначил бы проведение экспертизы за счет продавца.

А вообще, читаю отзывы, и становится грустно, потому что некоторые дамы и господа, то ли являющиеся юристами, представляющими интересы продавцов, то ли самими этими продавцами, считают нормальной подобную ситуацию. Грустно от того, что даже с человеческой точки зрения осуждают не продавца, который нагло соврал, что платье воняет потом, а меня, что видите ли я "чокнутая покупательница", которая нахапает все подряд, а продавцы-бедняжки должны потом претерпевать от этого неудобства. Позвольте пояснить: во-первых, с моральной точки зрения, никто не давал продавцу права так нагло врать, а во-вторых, он - коммерсант и несет коммерческие риски, я - мамочка, которой раз в полгода удается выбраться на рапродажу в магазин, когда приезжает свекровь издалека и с ней можно оставить ребенка. Я не располагаю лишним временем и деньгами, чтобы ходить и по месяцу приглядываться к понравившейся вещи. В данной ситуации передо мной стояла тяжелая дилемма: смириться с подобной несправедливостью или, пожертвовав собственным временем и деньгами, наказать неродивого продавца. И знаете, я - за справедливость, потому что если подобные "особо одаренные" продавцы будут уверены в своей безнаказанности, ничего хорошего из этого не выйдет.

Всем, поддержавшим меня, огромное спасибо! Хоть нас и меньшинство, но мы правы и полны решимости бороться за свои права, а это главное. )))

Если не забуду, отпишусь после суда.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2010 в 10:30..
adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 09:13   #25
Просто я
Активный участник

Удачи вам в суде и надейтесь что не проиграете.
На магазины времени нет и раз в полгода все хапаете подряд, а вот на экспертизу, на суд сразу нашлось.
Ну ну
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 09:21   #26
maxff8

Активный участник

Я полностью на стороне продавца, видители купили платье, попользовались им, испачкали и вернуть захотелось. И не надо мне говорить, что это не вы сделали, с какой стати вам вообще верить нужно? докажите, что не вы испачкали. Да даже если и не вы, где были ваши глаза в момент покупки, и за чем надо было брать 2 одинаковых платья? Ну и отвечу на свой вопрос: безответственное отношение....

Лично я буду надеется, что продавец найдет весомые аргументы, что бы вы проиграли суд, и надеюсь, что это послужит вам уроком на всю жизнь и вы станете более ответственным человеком
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 09:26   #27
Валечка

Участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
а фото можно в личку, увеличенного масштаба?))) Я хоть не Алекс, но кнопочку смогу показать)))
как только выучу ЗоЗПП тогда и фотку скину)))
а кнопочку будь добр показать))

adelina1982,
правильно раз не хотят по-хорошему обменять нормальное платье пускай теперь платят

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2010 в 10:31..
Валечка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 09:36   #28
maxff8

Активный участник

Цитата:
а кнопочку будь добр показать))
между кнопкой "цитата" и "быстрый ответ"
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 09:38   #29
Просто я
Активный участник

Цитата:
adelina1982,
правильно раз не хотят по-хорошему обменять нормальное платье пускай теперь платят
и потом это нормальное платье ,в вашем понимание, снова продадут и через некоторое время на форуме появиться тема очередной мамочки которая скажет что магазин обманул и продали ей НОШЕННОЕ платье.
И конечно виноват магазин, ведь они коммерсанты а все остальные бедные овечки.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 09:44   #30
Валечка

Участник

Просто я,

а что с платьем то не так??? пятно оттерлось, не воняет.
по крайней мере я только с дурацкими продавцами встречаюсь, которым лишь бы сбагрить, а после им все пофиг!
Валечка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 10:21   #31
adelina1982

Новичок

нда... цирк уехал, а клоуны остались...
Сказано же: заключение экспертизы, в котором черным по белому написано, что платье не ношено, в мою пользу, о чем еще разговор-то?
Дела-то выеденного яйца не стоит, любой профи Вам это скажет.
Увы и ах, некоторым продавцам с взглядами каменного века, даже закон не указ. Ради того, чтобы как раз Таких ставить на место, готова потратить личное время и деньги. Признание своей правоты и восстановление нарушенной справедливости - для меня лучшая награда.
К тому же, я уже однажды создавала темку на этом форуме, так там кто-то из продавцов бил себя пяткой в грудь, что мне ничего не получить. Однако дело тогда разрешилось в мою пользу, хотя было далеко не такое однозначное.
Как бы не мечталось "бедным и несчастным продавцам", но закон есть закон и с правами потребителей они обязаны считаться, нравится это им или нет.

Закон - дамоклов меч для бесчестных людей; честные люди живут по совести.
adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 10:38   #32
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
но закон есть закон и с правами потребителей они обязаны считаться, нравится это им или нет.
Так же как и вы......
Старый 14.07.2010, 10:43   #33
Просто я
Активный участник

Цитата:
Просто я,

а что с платьем то не так??? пятно оттерлось, не воняет.
Т.е. вы его потом купите? Я чтото сильно сомневаюсь. И автор темы не купит такую вещь

А ст. 25 именно подразумевает что возвращаемую вещь можно будет продать снова. А вот отчищенную от грязи ну никак нельзя.

У меня есть пару покупателей которые тоже считали что им продавец все должен, Трое уже оплатили стоимость экспертизы. На одного подаю в суд на возмещение расходов. И вот еще один похоже попадет на стоимость экспертизы, суди еще идет, товар полностью исправен а он все равно не доволен, быстро чернила кончились.
Когда на деньги попадают быстро учаться и сразу понимаю что не всегда и не все им продавец должен.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 10:51   #34
adelina1982

Новичок

Откройте статью 25 и прочтите еще раз. Если не понятно написано - обратитесь к специалисту за разъяснением. Расходы на экпертизу возмещает тот, не в пользу которого состоялось судебное решение. А Вы, вместо того, чтобы воздух сотрясать, лучше бы о ваших конкретных спорах с потребителями рассказали, копии экспертиз бы выложили, судебных решений, претензий, исковых. Если уже есть Ваши рассказы, дайте ссылку, мне вот очень интересно, что у Вас там было почитать.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.07.2010 в 15:36..
adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 10:56   #35
Продаватель

Продавец

Цитата:
но как говорится "Сократ мне друг, но Истина дороже"
Друг вам не Сократ а Платон ...
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 11:01   #36
Просто я
Активный участник

Спасибо за совект оращусь к специалисту обязательно.

Ну если вы настаиваете то выложу, хотя это и не относится к вашему правому делу.
Найду в своих старых дела и покажу вам.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 11:03   #37
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
К тому же, я уже однажды создавала темку на этом форуме, так там кто-то из продавцов бил себя пяткой в грудь, что мне ничего не получить. Однако дело тогда разрешилось в мою пользу, хотя было далеко не такое однозначное.
Цитата:
А Вы.... копии экспертиз бы выложили, судебных решений, претензий, исковых. Если уже есть Ваши рассказы, дайте ссылку, мне вот очень интересно, что у Вас там было почитать.

Пока что, кроме Ваших слов, тоже ничего нет.
Старый 14.07.2010, 11:04   #38
Валечка

Участник

Просто я,

это смотря где продавать. много раз встречала не в дорогих магазинах вещи с какими то пятнами и ведь продают же!
уж лучше я куплю очищенное, чем грязное!
Валечка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2010, 12:45   #39
Аляска
Активный участник

Цитата:
Откройте статью 25 и прочтите еще раз. Если не понятно написано - обратитесь к специалисту за разъяснением. Расходы на экпертизу возмещает тот, не в пользу которого состоялось судебное решение.
Извините, а можно к Вам, как к специалисту обратиться?
Очки дома забыл, а без них никак в ст.25 о необходимости проведения и вообще экспертизе ничего найти не могу.
Сделайте милость, не сочтите за труд, укажите где. У меня она ссобой:

Цитата:
Сообщение от Статья 25.
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Старый 15.07.2010, 00:22   #40
maxff8

Активный участник

вечная борьба добра и зла ХД вот спорите спорите тут, а че спорите, ктотто говорит, что суд выграл? да не фига, судья не бог, увидеть кто на самом деле прав не может, а может только основываться на какието там экспертизы (П.С. очень хорошо умею писать, ну очень красивый почерк, и очень быстро печатаю, могу напечатать такое заключение, закачаетесь), ну так вот потребители и продавцы одной крови люди, так же как и потребетели, как еще их тут любят называть экстремисты, такие же бывают и продавцы, ибо ну не чем они от потребителей не отличаются, как на них не посмотри, какой стороной к себе не поверни. ктото напишет что я голословный? ну давайте, а как комне потребитель пришел и в следствии разборок выясняется что он свой плеер сам кокнул, а не как изначально заявил, что ему такой продали, это типа нормально да?да еще морду мне собирался набить, если не поменяю. Да таких случаев на каждом шагу...... так что ребят, выгранный суд это фигня, только удолетворит собственное хочу/могу... и не буду называть что еще делаю......
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 08:04   #41
adelina1982

Новичок

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Очки дома забыл, а без них никак в ст.25 о необходимости проведения и вообще экспертизе ничего найти не могу.
Сделайте милость, не сочтите за труд, укажите где. У меня она ссобой:
В ГПК почитайте про распределение судебных расходов.

Народ, мне все эти препирания НИ О ЧЕМ не особо интересны. Мне интересно 1. мнение квалифицированных опытных юристов 2. потребителей, столкнувшихся с аналогичной ситуацией
Если у кого есть судебная практика по подобному случаю, дайте ссылочку пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Пока что, кроме Ваших слов, тоже ничего нет.
Дык, это ж сканировать надо заключение-то, а у меня нет такой технической возможности.

Дамы и господа юристы, смотрите, что нашла про ст. 129 (клевета):
предметом преступного посягательства при клевете и оскорблении являются сведения, порочащие честь и достоинство другого лица.
Объективная сторона клеветы заключается в действиях, состоящих в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого Лица или подрывающих его репутацию. При этом под распространением понимается сообщение таких сведений хотя бы одному лицу, независимо отприсутствия или отсутствия потерпевшего. В связи с этим следует отметить, что распространением не считается сообщение указанных сведений самому потерпевшему.
Законодательством не закреплен перечень способов распространения порочащих сведений. Это означает, что защита чести, достоинства и репутации человека возможна при любой форме распространения. Так, порочащие сведения могут быть распространены в устной или письменной форме, в том числе в анонимных сообщениях и официальных документах.
Конечно, все это юридические инсинуации, но все-таки интересно: в случае предъявления официального документа (акта приемки), в котором содержатся сведения, по своей сути являющиеся клеветой, третьим лицам (судье, в роспотребнадзор и т.п.) не возникнет ли в действиях продавца (с формальной точки зрения) состава 129?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.07.2010 в 11:17..
adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 09:14   #42
Просто я
Активный участник

Цитата:
В ГПК почитайте про распределение судебных расходов.
так ведь суда то еще не было, так откуда тогда судебные расходы взялись?

Цитата:
Дык, это ж сканировать надо заключение-то, а у меня нет такой технической возможности.
можно сфоткать и выложить.

Цитата:
Мне интересно 1. мнение квалифицированных опытных юристов 2. потребителей, столкнувшихся с аналогичной ситуацией
это вам надо в юридическую консультацию, за ваши деньги все они отпытные будут и преданно говорить что конечно вы правы и они готовы взятся за ваше дело, вот только врядли пообещают выиграть его

а тут форум, тут люди общаются и высказывают свои мнения и отношения по данному вопросу.

Цитата:
не возникнет ли в действиях продавца (с формальной точки зрения) состава 129?
ну это вы совсем загнули.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2010, 09:54   #43
adelina1982

Новичок

уфффф...
вот реально жаль уже на реплики в ваш адрес время тратить, но все равно хочется ответить: некоторым бесполезно что-то доказывать, аргументировать, им все одно: все не так и все неправда, бьют себя пяткой в грудь до последнего. И даже в случае вынесения решения в пользу потребителя, по мнению таких "преданных своей идее" суд все равно будет не прав. Из серии: "законы написаны дураками, в суде одни дураки". О какой тогда правовой культуре и правосознании можно говорить?
что касается материально-правовых и процессуальных аспектов (из чего
я делаю вывод о перспективе разрешения дела в мою пользу): во-первых, судебная практика исходит из буквально толкования закона (ст. 25 и ст. 18). Во-вторых, руководствуясь общим принципом добросовестности и разумности участников гражд. правоотношений и нормами о распределении бремени доказывания между сторонами по делу, вытекает единственно возможный вывод: если продавец не исполняет своей обязанности по обмену, ссылаясь на утерю товарного вида, то он и должен доказывать этот факт. Требования покупателя основаны на иных обстоятельствах: принес в надлежащем виде, заявил требование в срок, получил отказ.
Ну, и в-третьих, так уж повелось, что экспертиза, в частности в делах о ЗПП, краегоугольный камень для принятия решения судом.

Цитата:
ну это вы совсем загнули.
Знаю, что "загнула", однако формальный подход правосудия никто не отменял. А потому меня чисто теоретически заинтересовал это момент.
К тому же ч.1. ст. 129 - дело частного обвинения, т.е. в случае примирения сторон подлежит прекращению. Т.е. чисто теоретически таким путем можно было добиться от продавца самого важного и ценного (для меня) - извинений. Ведь к сожалению, в рамках гражданского процесса извинений не дождешься(((

Последний раз редактировалось Alex133; 15.07.2010 в 11:18..
adelina1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 11:41   #44
maxff8

Активный участник

Цитата:
Дамы и господа юристы, смотрите, что нашла про ст. 129 (клевета)
а еще знаете, есть статья 56 ГПК РФ:
Цитата:
Статья 56. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались
так что аккуратнее с обвинениями, как бы самим обвиняемым не стать.... без фанатизма
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 15:22   #45
haart

Активный участник

Цитата:
нда... цирк уехал, а клоуны остались...
Бесспорно!

Цитата:
Увы и ах, некоторым продавцам с взглядами каменного века, даже закон не указ.
Закон пока что, из всех здесь собравшихся, лишь Вам не указ. Читайте внимательно 25-ю статью. Там написано, что и на что можно обменять, а также - какие требования для этого должны быть соблюдены. Не поверите, но даже "на что-нибудь другое" платье надлежащего качества обменять нельзя. Сколько раз это должно прозвучать здесь, чтобы Вы это осознали? Товар, не подошедший по размеру/цвету/фасону можно обменять на аналогичный товар, подошедший по размеру/цвету/фасону. При этом, товарный вид должен быть сохранен целиком и полностью. Ни пятен, ни следов от пятен, ни пятен от следов, ни даже следов от следов от пятен не должно быть.

И только если подходящего по размеру/цвету/фасону аналогичного товара нет, Вы имеете право на возврат денег. Тут, однако, есть некий простор для действий у продавца (недавно был очередной спор на этот счет, не буду снова начинать).

Цитата:
Откройте статью 25 и прочтите еще раз. Если не понятно написано - обратитесь к специалисту за разъяснением.
Советую последовать собственному совету.
Старый 16.07.2010, 15:57   #46
Аляска
Активный участник

Цитата:
Т.е. вы его потом купите? Я чтото сильно сомневаюсь.
Не сомневайтесь, уже купила, хоть и не платье, но зато из 55-го перечня:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=89231
Старый 17.07.2010, 00:51   #47
Lal
Активный участник

Цитата:
При этом, товарный вид должен быть сохранен целиком и полностью. Ни пятен, ни следов от пятен, ни пятен от следов, ни даже следов от следов от пятен не должно быть.
А их и нет. Продавец увидел суслика, а вот в суде его не окажется
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 07:01   #48
Montekristo
Активный участник

Маленькая история о том, что...
1. Сначала: помогите, люди добры, советом...
2.Далее: да я всех продавцов статьями из кодексов и законов, а также судебными практиками закидаю...
Завидую той, которая за 2 дня повысила свой уровень юридической грамотности с нуля до, практически (или теоретически???), эксперта.

Опции темы
Опции просмотра